День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 2 з 7 ПершаПерша 123456 ... ОстанняОстання
Показано з 11 по 20 з 63

Тема: 2-я группа ЕН - бытовая услуга или производство?

  1. #11
    Luchik, я могу отправить этот ответ Вам на эл.почту (почему-то здесь не удалось прикрепить доковский файл). Сбросьте пожалуйста мне в личку свой адрес и я вышлю ответ ГНС.

  2. #12
    И мне, пли-и-и-з!
    [email protected]
    Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.

  3. #13
    Tasechka, отправила

  4. #14
    Подведу промежуточный итог:

    1) ФЛП, занимающийся оказанием услуг по изготовлению ювелирных изделий по индивидуальным заказам с 1 июля 2012 может оставаться во 2-й группе

    2) Заказчиками могут быть, как физлица, так и СПД (субъекты предпринимательской деятельности) на упрощенной системе налогообложения

    3) Ювелирные изделия могут быть изготовлены, как из собственного материала, так и из материала заказчика

    4) В случае использования материала заказчика:

    - чтобы налоговая не подвела эту операцию под запрещенный для единщиков бартер - обязательно должна быть соблюдена хронология:
    1) получаем материал заказчика
    2) из него изготавливаем изделие
    ( но не наоборот!).
    Во всяком случае, эту хронологию нужно соблюсти при оформлении документов ))
    Деньги (нал/безнал) получаем только за услугу по изготовлению (при приеме заказа или же при выдаче готового изделия).

    5) В случае использования своего материала:

    Оплата за оказанную услугу по изготовлению и компенсация стоимости использованного материала может быть получена как до, так и после изготовления ЮИ.
    Расчет должен быть произведен исключительно денежными средствами. (нал/безнал)

    6)Документальное оформление:
    - Если заказчик-физлицо
    Продолжаем использование квитанций ПО-Ю1.
    Рекомендую в строке "Наименование и опись замовлення " с 1 января 2012 года писать "оказание услуги по изготовлению кольца (подвеса, серег.....)"
    Я так и допишу в своих квитанциях

    - Если заказчик-ФЛП или ЮЛ на едином налоге
    А вот в этом вопросе у меня нет ясности...
    Я больше склоняюсь к тому, что "изготовление ЮИ" - это скорее работа, а не услуга. И договор должен быть "подряда" ( глава 61 ГКУ), а не "услуги" (гл.63 ГКУ).
    Но наша главная задача - оформить документы в соответствии с определениями НКУ, то есть у нас везде должна фигурировать фраза "услуги по изготовлению ЮИ по индивидуальным заказам".

    Можно было бы сделать микс их этих двух понятий, но как это сделать, пока не знаю.
    Ведь, если это будет договор на оказание услуг, то в нем должны фигурировать "заказчик "и "исполнитель. Если же это договор подряда, то в нем стороны должны называться "заказчик" и "подрядчик". Но это не главное отличие. Требования к основным положениям этих договоров в ГКУ различны.

    Приглашаю к обсуждению всех заинтересованных форумчан, ничего я не напутала? И каким договором будет оформлять отношения с СПД?

  5. #15
    договор подряда подойдет, но от слова "работа" в документах лучше уйти (пусть фигурирует "услуга"). могут впаять "производство" и пака-пака 2ая группа

    + работая с единщиками писать везде "услуги по изготовлению по индивидзаказу" как по мне заменит бумажка типа "заказ" (некоторые конторы это обзывают "спецификация"), где можно просто писать "колец -2 шт, сережек - 4 штуки (не забываем 1 пара серег - это 2 шт изделия, пробирка это любит выслеживать и ругать) и т.п."

    т.е. при работе с единщиками можно оформлять:

    1. заказ
    2. акт приема металла
    3. накладная или акт выполненных работ

    я по крайней мере делаю так. пробирке понравилось
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  6. #16
    А, случай использования "своего материала", не попадает в разряд "изготовление"? Стремно как-то.
    Останній раз редагувалося vadim_SC; 25.07.2012 в 17:39.
    Лучше щепоть с покоем, чем пригоршня с трудом и томлением духа.

  7. #17
    А Вы помимо заказа, акта приема металла, накладной или акта выполненных работ какой-то договор оформляете?
    Пробирке наверное он и не нужен, а вот налоговикам?

    Хотя, в соседней ветке http://jewelbook.org.ua/showthread.p...=1955#post1955
    valerchik писал :

    Обязательно ли со всеми заключать договора?

    В Гражданском кодексе, раздел "Договор", написано, что договор - это один или несколько документов, которые подтверждают все существенные условия сделки. Такими документами могут быть счет и накладная.
    Бумажка с названием "договор" - это частный случай договора.
    Таким образом, понятия "устный договор" в чистом виде нет, т.к. сделка всегда оформлена какими-либо документами.
    Хотя - основанием сделки, или договором, можно признавать так же и ... телефонограму.
    Перечитала еще раз ГКУ, относительно договора подряда и договора на оказание услуг. Нигде не нашла требования оформлять договор в письменном виде. Это значит, что в этом случае можно воспользоваться общим положением и просто оформлять документы, указанные Вами.
    Например:
    1) Заказ (заявка) на оказание услуг по индивидуальному изготовление ЮИ от заказчика (ФЛП (ЮЛ) -на едином налоге)
    с перечислением номенклатуры, кол-ва, указанием из чьего материала. Подписывается заказчиком.

    2)Смета на оказание услуг по индивидуальному изготовление ЮИ (составляется изготовителем)
    с перечислением номенклатуры, кол-ва, веса гот. изделий, стоимости услуги по изготовлению /цены изделия (материал+услуга) , срока исполнения заказа и сроков оплаты. Составляется , подписывается исполнителем. Согласовывается и подписывается заказчиком.

    4) Акт приема-передачи металла . ( в случае использования давальческого сырья)
    Подписывается 2-я сторонами.

    5) Акт оказанных услуг по изготовлению ЮИ по индивидуальному заказу.
    Подписывается 2-мя сторонами

    Так? Кажется в этом случае налоговикам придраться будет не к чему.

  8. #18
    договор подряда. если Вы ко мне обращаетесь
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  9. #19
    а смету и акт оказанных услуг мы уже давно объединили в одну бумажку
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  10. #20
    Цитата Повідомлення від vadim_sc Переглянути повідомлення
    а, случай использования "своего материала", не попадает в разряд "изготовление"?
    я понимаю ваше сомнение, но попробую вас успокоить...

    если вам налоговик при проверке скажет, что коль вы, несмотря на правильно оформленные документы по оказанию услуг по изготовлению ювелирных изделий по индивидуальным заказам (далее оупиюипиз :d:d:d) используете собственный материал, значит у вас производство, попросите этого налоговика показать вам статью налогового кодекса, в которой дано такое положение.

    в свою очередь, приведите ему по-меньшей мере 3 аргумента в защиту своей позиции:

    1) все требования нку для флп 2-й группы, в части оупиюипиз вами соблюдены (работников до 10 чел, оборот до 1 млн).
    2) ни нку, ни любой другой нормативный документ не содержит запрета на оупиюипиз из материала исполнителя.
    3) вы в своей деятельности руководствуетесь правилами бытового обслуживания населения, утвержденными постановлением кабинета министров від 16 травня 1994 р. N 313, которые содержат прямую норму, допускающую использование как своего материала, так и материала заказчика
    17. замовлення на послуги можуть виконуватися як із сировини, комплектуючих виробів та інших матеріалів (далі - матеріали) виконавця, так і матеріалів замовника.
    .
    такая же норма присутствует в еще одном документе - "інструкціи щодо надання послуг з ремонту та виготовлення ювелірних виробів та інших виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння" n 20 від 27.08.2000 и зарегистрированную в міністерстві юстиції україни 13 листопада 2000 р.за n 806/5027 :
    2.2. виготовлення та ремонт ювелірних виробів може виконуватися як з матеріалів виконавця, так і з матеріалів
    замовника.
    Нужно самому научиться быть уверенным в своей правоте. Над чем я сейчас и работаю ))) Что не запрещено- то разрешено.

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •