День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 4 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання
Показано з 31 по 40 з 63

Тема: 2-я группа ЕН - бытовая услуга или производство?

  1. #31
    agony, я бы Вам порекомендовала (пока бесплатно , ну Вы в курсе) переделать название договора и привести его в строгое соответствие с формулировкой в НКУ
    "Договор на оказание услуг по изготовлению ЮИ из давальческого сырья". И сделать это со всеми договорами 2012 года.

  2. #32
    понимаете, я могу просто назвать "договор". важно не название, а сама суть и содержание, ИМХО

    а не подскажите, где можно найти, что услуги подтверждаются только актом выполненных услуг? ищу не могу найти. либо сам термин что это? а то сменю название бумажки с "накладной" на "акт" и хз что от этого меняется
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  3. #33
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    понимаете, я могу просто назвать "договор". важно не название, а сама суть и содержание, ИМХО
    Вы совершенно правы, просто я предложила Вам такое развернутое название договора из-за того, что в названии Вашего действующего договора содержится и "предмет договора"

    Сразу не найду , но главное отличие акта от накладной и заключается в том, что по накладной передаются и перечисляются материальные ценности, а в акте подтверждается факт оказания нематериальной услуги.

  4. #34
    "правила бытового обслуживания населения" №313

    13. Розрахунковими документами, що засвідчують факт надання
    послуги
    , можуть бути: касовий чек - для виконавців, які у
    розрахунках із замовниками використовують реєстратори
    розрахункових операцій (розрахункова квитанція у разі виходу
    такого реєстратора з ладу або тимчасового відключення
    електроенергії), квитанція, що є документом суворої звітності, -
    для виконавців, які згідно із законодавством не застосовують таких
    реєстраторів. ( Пункт 13 в редакції Постанови КМ N 450
    ( 450-2001-п ) від 06.05.2001 )
    закон про РРО

    розрахунковий документ - документ встановленої форми та
    змісту (касовий чек, товарний чек, розрахункова квитанція,
    проїзний документ тощо), що підтверджує факт
    продажу (повернення)
    товарів, надання послуг, отримання (повернення) коштів,
    купівлі-продажу іноземної валюти, надрукований у випадках,
    передбачених цим Законом, і зареєстрований у встановленому порядку
    реєстратором розрахункових операцій або заповнений вручну
    15) надавати покупцю товарів (послуг) за його вимогою чек,
    накладну або інший письмовий документ, що засвідчує передання
    права власності на них від продавця до покупця з метою виконання
    вимог Закону України "Про захист прав споживачів" ( 1023-12 ).
    Порушення цього правила тягне за собою відповідальність,
    передбачену зазначеним законом, але не може бути підставою для
    застосування до порушника адміністративних чи фінансових санкцій,
    передбачених законодавством з питань оподаткування. ( Статтю 3
    доповнено пунктом 15 згідно із Законом N 2156-III ( 2156-14 ) від
    21.12.2000 )
    я нигде не вижу обязаловки в "акте выполненных услуг"
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  5. #35
    ЗАКОН УКРАЇНИ "Про захист прав споживачів":
    "8. Виконавець залежно від характеру і специфіки виконаної роботи (наданої послуги) зобов'язаний видати споживачеві розрахунковий документ, що засвідчує факт виконання роботи (надання послуги)."

    Ну и вот еще: http://www.kapitalizator.com/akt-vyk...ko-pro-holovne.

    И вот еще: http://consultant.parus.ua/_advice_v...=04XJ8668c408e
    Останній раз редагувалося TASECHKA; 26.07.2012 в 14:42.
    Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.

  6. #36
    ХКУ
    Стаття 193. Загальні умови виконання господарських зобов'язань
    8. Управнена сторона, приймаючи виконання господарського зобов'язання, на вимогу зобов'язаної сторони повинна видати
    письмове посвідчення виконання зобов'язання повністю або його частини.
    Для нас важно что? Оформить документ, подтверждающий налоговикам факт оказания услуги по изготовлению ЮИ.
    По моему мнению, в этом случае, нужно оформить Акт оказания услуги, а не накладную на отпуск материальных ценностей.

    Но я не настаиваю

  7. #37
    подтверждать налоговикам? да тут не угадаешь. не забывайте, по их мнению мы разрабатываем золотоносные копи, исходя из их же консультации

    и меня смущает факт того что в данной Вам консультации они не сослались на норму, которая подтверждает их мнение, т.к. в разных НА касательно расчетного документа по оказанию услуг упоминаются разные документы и однозначности нет. тем более каждый вид расчетных документов несет свой смысл. и тех же "актов выполненных услуг" в одном инете как типовых я уже встретила 2 разных вида, один из которых, это тупо накладная, но называется "акт" и внизу, что стороны не имеют претензий

    понимаете каждый раз плясать под дудку этих "консультаций" и перепечатывать гору документов я не вижу смысла. если у ФОПа небольшой документооброт, то можно и помучаться, а если большой?

    тем более, есть "акт выполненых работ" и "акт выполненых услуг". по ссылке что дала Татьяна идет именно про работ

    голова идет уже кругом..
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  8. #38
    не посчитайте, что я придираюсь из вредности. просто я пытаюсь поймать волну логики налоговиков

    мне еще интересно, населению я вместо поюшки, тоже должна давать "акт выполненых услуг"? т.к. договор же может быть и в устной форме. а как я потом пробирке буду объяснять при проверке, что это сказала налоговая так делать? пробирке подавай поюшки

    ситуация прям как притча про буриданова осла.. только я не хочу чтобы у ювелирщиков была концовка как в притче
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  9. #39
    мне еще интересно, населению я вместо поюшки, тоже должна давать "акт выполненых услуг"? т.к. договор же может быть и в устной форме. а как я потом пробирке буду объяснять при проверке, что это сказала налоговая так делать? пробирке подавай поюшки

    ситуация прям как притча про буриданова осла.. только я не хочу чтобы у ювелирщиков была концовка как в притче[/quote]

    а мы никогда и не выписывали пю населению, только акти на компьютере. при последней проверке пробирную это устроило. тем более, что "изобретатели" этого документа давно уже не сушествуют.

  10. #40
    у меня была проверка пробирки весной этого года и очень придрались к тому что выписываем не ПО-Ю1
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •