PDA

Перегляд повної версії : Высокопробное золото



postoronim
11.09.2015, 14:58
Здравствуйте! Такой вот вопрос: как то экспериментировал - мазал йодом кольцо 583 и надолго оставалось коричневое пятно. А оставляет ли след йод на золоте 900 пробы и выше? Наверное, нет? А что может оставить темный след? Из доступных домашних препаратов.

Alize
11.10.2015, 16:54
А что может оставить темный след? Из доступных домашних препаратов.
Здравствуйте, ответа на ваш вопрос я не знаю, просто несказанно удивил сам по себе вопрос. А с какой целью вы проводите этот эксперимент?

postoronim
14.10.2015, 08:32
Разумеется, чтобы отличать высокопробное от низкопробного.

Прегон
17.10.2015, 09:35
Разумеется, чтобы отличать высокопробное от низкопробного.

Для того чтоб отличить Пробирная Служба проводила курсы двухнедельные. И стоило это. И немало. Мне 1000 баксов в свое время. А с кондачка стать профи... Даже в самогоноварении просто иметь аппарат- это не значит суметь стать нормальным самогонщиком.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

postoronim
17.10.2015, 09:56
Мне 1000 баксов в свое время.

Интернета и Гугла, наверное, тогда еще не было?

Игорь
17.10.2015, 18:29
Здравствуйте! Такой вот вопрос: как то экспериментировал - мазал йодом кольцо 583 и надолго оставалось коричневое пятно. А оставляет ли след йод на золоте 900 пробы и выше? Наверное, нет? А что может оставить темный след? Из доступных домашних препаратов.
(Способ 90-х). Самый простой способ проверки 585*/583* - спички. Кольцо(либо прочее) прижимаете к коробку-зажигаете спичку и прижигаете изделие (практически процесс происходит мгновенно-одновременно с поджигом-прижигом).
Дальше это пятно стираете чем-нибудь. Если стерлось--ОНО. Не стерлось-фуфел. Способ приемлем как на ж/д,, так и в прочих "левых местах".
(думаю, что вам интересно это. Лучше иметь в штанах коробку спичек/чем флакон с йодом).
Для остального- иглы/камни/надфиль/реактив/глаза/опыт(желательно-побольше.....).

Игорь
17.10.2015, 18:44
Интернета и Гугла, наверное, тогда еще не было?
Бакс (как и лом) тогда были никчемны и стоили (утрирую)-3-ри копейки (5,5-6,0 -6,5-7 бакса грамм лома). Я за 100 граммов лома (сбросил) в то время и купил польскую фуфлыжную кухню (сейчас она стоит по максимуму около 200 баков),

Прегон
17.10.2015, 22:55
(Способ 90-х). Самый простой способ проверки 585*/583* - спички. Кольцо(либо прочее) прижимаете к коробку-зажигаете спичку и прижигаете изделие (практически процесс происходит мгновенно-одновременно с поджигом-прижигом).
Дальше это пятно стираете чем-нибудь. Если стерлось--ОНО. Не стерлось-фуфел. Способ приемлем как на ж/д,, так и в прочих "левых местах".
(думаю, что вам интересно это. Лучше иметь в штанах коробку спичек/чем флакон с йодом).
Для остального- иглы/камни/надфиль/реактив/глаза/опыт(желательно-побольше.....).

Это для кольца обручального. А для сережек, перстней итд не подходит

postoronim
18.10.2015, 09:42
Я спросил: чем можно затемнить надежно без стирания пальцем высокопробное золото (а не 585).

Игорь
18.10.2015, 14:55
Это для кольца обручального. А для сережек, перстней итд не подходит
Это подходит для ВСЕГО...

Игорь
18.10.2015, 15:08
Я спросил: чем можно затемнить надежно без стирания пальцем высокопробное золото (а не 585).
Смысл??
Вы хотите скупать(пример) на улице или просто...что?
Сложно ответить, не зная конечную цель(причину)...
Да проверяйте реактивом/иглами.

postoronim
18.10.2015, 17:08
Ладно! Замяли! Понимаю, что ничто из подручных средств не оставит темного пятна на пробе выше 900. Правильно? Реактив на 958 к подручным я не отношу.

Кий
10.04.2017, 23:47
Подручные средства ("кухонные способы") не гарантируют ожидаемого результата в проверке драг. сплавов. Тяжело к ближайшему ювелиру или к ломбардщику отнести?

dimasti
26.05.2018, 13:27
Работники ломбарда лучше определят пробу золота.