PDA

Перегляд повної версії : Прошу подсказать новичку



Magnifikus
27.10.2015, 20:53
Уважаемые участники форума, добрый вечер! Прошу Вашей помощи: планирую продавать ювелирные изделия других производителей через интернет-магазин и заниматься изготовлением на заказ своими силами, для этого собираюсь зарегистрировать ФЛП на 3-й группе, без НДС и пока без найма сотрудников. Подскажите, пожалуйста, какие существуют актуальные требования со стороны проверяющих инстанций к помещению для осуществления указанной деятельности? И в целом: что мне необходимо знать и какие нюансы лучше сразу учесть, чтобы не столкнуться с трудностями и проблемами? Заранее очень благодарю за консультации!

Олена Маслова
27.10.2015, 22:11
Проблема одна есть: не известно, оставят ли упрощенную систему. Пока она есть, проверяющие Вас трогать не должны.

Вы арендуете помещение? Помещение производственное? Что написано в договоре?
Помещение должно соответствовать пожарным нормам. У интернет-магазина должен быть физический адрес. Но если Вы пока не планируете крупно "высовываться", то актуального телефона на сайте хватит.

Для того, чтобы клеймить сделанные украшения, надо будет сделать именник.

А вообще знать Вам надо очень много. Быстро, к сожалению, рассказать не могу. Давайте постепенно.

Самое главное, что надо знать - покупателей надо любить, холить и лелеять. О том, что Вы делаете всё сами, надо им рассказывать. И не опускать руки первые полгода. :) Удачного старта.

DVV
27.10.2015, 23:18
Проблема одна есть: не известно, оставят ли упрощенную систему.Позволю себе уточнение: не "оставят ли упрощенную систему", а "мы определенно добьёмся в очередной раз сохранения упрощенной системы налогообложения для малого ювелирного бизнеса".

А вот в последнем я, как обычно, уверен. Будьте уверены и Вы. Нам ведь это проходить не впервой. :-) Хотя ради достижения положительного результата снова, в очередной раз всем нам придется очень поднапрячься и с высокой самоотдачей хорошо поработать.

В этот раз наши оппоненты в своей силе и влиянии отнюдь не слабее ни В.М. Пинзеника, ни Н.Я. Азарова, и тактически не хуже ныне покойного М.В. Чечетова подготовлены в вопросах организации "развода котят".

Magnifikus
28.10.2015, 08:00
Большое спасибо за ответ! В договоре указано просто "нежилое помещение". Это здание бывшего государственного НИИ, теперь сдается под офисы. Стандартная офисная комната на 6-м этаже. Но в плане производства я планирую там за своим верстачком заниматься только доводкой в металле, закрепкой, элементами монтировки, полировкой и т.п. - больше не изготовление, а ремонт, тогда как фрезерование новых моделей в воске, литье и др. именно производственные процессы - заказывать на стороне. В таком случае, мне понадобятся договоры со всеми участниками работ по изготовлению изделий, верно?

Олена Маслова
28.10.2015, 09:58
Сейчас нет "обследования" помещения пробирным надзором и никто не знает, сами Вы льётесь или нет. Но договора лучше заключить.

Клеймить изделия Вы планируете от себя или от кого-то?

Magnifikus
28.10.2015, 11:19
Да, решил сразу при регистрации ФЛП не только прописать в КВЭДах такие виды деятельности как "изготовление ЮИ" и "ремонт", но и зарегистрировать именник - как-раз если в ноябре подам документы, то к январю должен успеть, верно?

Олена Маслова
28.10.2015, 12:45
Да, успеете. :)

У Вас сайт уже есть? Если да, сбросьте ссылку в ЛС, может, что-то подскажу.

Mariia
28.10.2015, 16:31
Как и нужно вообще отображать движение ДМ и ДК в небольшой мастерской при договорах со всеми участниками работ по изготовлению изделий(как на примере от Magnifikus)? И как вести сейчас вообще движение ДМ и ДК? Есть какие-то упрощенные схемы, а то эти рекомендации от мин.фина как для серьезных предприятий. Спасибо

Олена Маслова
28.10.2015, 17:03
На основании рекомендаций от Минфина Вы можете построить учёт со своей спецификой. Рисуете графичную схемку движения ДМ (как перемещаются металл и документы) , потом под нее надо написать словами Внутреннюю инструкцию. Особый акцент на потери (возвратные и безвозвратные), т.н. "угар".

Кстати, если попробовать сделать, то любопытное занятие. У нас в процессе составления схемы движения ДМ и ДК даже техпроцесс когда-то корректировали. Когда рисуешь - смотришь со стороны. :)

Mariia
28.10.2015, 18:32
Спасибо за ответ. Не хочу быть навязчивой, на сколько сильно нужно придерживаться мет. рекомендаций от Минфина? Из-за того, что отрасль сильно зарегулирована - приходится разбираться в этой бумажной волоките, а не заниматься творчеством. Я новичок, и не сильно разбираюсь в ювелирном производстве как "стандарте". Подскажите где можно ознакомиться с примерами организационной структуры для маленькой мастерской, как правильно написать внутреннюю инструкцию? Как составить нормы потерь? Просто никакой информации по этой отрасли нет. Спасибо.

Олена Маслова
28.10.2015, 19:49
По потерям - пороюсь в архиве. Напишите в ЛС свой электронный адрес, сброшу, когда найду. Как сейчас Вы разбираетесь с потерями?

Методические рекомендации - типа не обязательны, а рекомендательны. Но в нашей системе они производят на меня впечатление части большой "многоходовочки", поэтому в виду их иметь надо. :) Сегодня не обязательны, а завтра по ним проверять начнут...

По Инструкции - самой надо проверить нашу по новым рекомендациям. Но планировала этим заниматься уже в январе. До сих пор нет 100% уверенности по системе налогообложения на следующий год, не хочу зря тратить время...

То, что Вы задаете вопросы - абсолютно нормально, не переживайте. У нас отрасль весьма закрытая, информации мало.

Mariia
28.10.2015, 21:04
Спасибо. Могу я пользоваться оборудованием купленным до открытия ФОП, не будут ли вопросы у проверяющих о происхождении и т.п. в случае когда ЕН или ОС? Нашла статью 320 в Гражданском кодексе Украины (Использование собственником своего имущества для осуществления предпринимательской деятельности). Но как на самом деле и кто имел такой опыт?