PDA

Перегляд повної версії : Электронный чек



helen69
31.07.2012, 14:40
Здравствуйте, всем!
Хотелось бы узнать ваше мнение по такой теме - электронный чек (как в банке оплата счетов приходит на телефон). Задача состоит в следующем: мои заказчики страдают от скидок. Устанавливают скидки на акционный товар, продавцы их не делают покупателю, но в реестре пишут со скидкой - разницу себе. Еще разрешено делать небольшие скидки на все (у моих заказчиков до 15%), опять таки проконтролировать, что сделали, а что показали в реестре невозможно, только при контрольной закупке. В общем пришла идея электронного чека, т.е. при покупке покупатель дает телефон и чек приходит к нему ввиде СМС и сразу видна цена по которой он купил. Эти же телефоны (данные покупателем) можно использовать для рассылки акций. ( это возможность избежать регистрации базы данных) Также ЧП может видеть выручку в любой момент времени. Только вопрос - будут ли покупатели давать свой телефон? Очень бы хотелоь узнать мнения по этому поводу.

Олена Маслова
31.07.2012, 14:59
Чем мне нравится эта идея при первом рассмотрении - возможность абсолютно спокойно собирать данные для рассылки СМС.

Т.е. есть массив телефонов, без фамилий и адресов (что уже не база данных по определению). Также это удобно с точки зрения экспресс учёта. Если кому-то из людей надо, то можно и обычный чек написать...

Вопрос вот только в одном: насколько законным данный чек будет для защиты прав потребителей? При какой-либо рекламации будет ли возможность у человека показать телефон с СМС-кой? Предлагаю обсудить.

helen69
31.07.2012, 20:34
Сегодня решили попробовать, правда начали поздно часов в пять. Было 3 покупателя среднего возраста, телефоны дали без проблем. Продавец объяснил что для внутреннего контроля (так же будет являться гарантией при потере чека) и телефон их будет номером дисконтной карточки (еще записали их день рождения). Чеки так же выписали. Сегодня работали с мобильного телефона , завтра работать будут с ноутбука.

Олена Маслова
31.07.2012, 23:49
А если можно, одно разъяснение: в телефоне сохранена стандартная СМС, где просто сумма меняется и в тексте слово "чек"? И эту СМС-ку отправляют клиенту?

Как проверить, что весь день отправлялись СМС (для учёта хотя бы)?

helen69
01.08.2012, 08:47
Это программный продукт, существует определенный интерфейс для пробития СМС чека. Чеки будут по рознице и обмену. Информация по чеку будет подниматься по коду либо вноситься. При вводе номера телефона покупателя будет видна накопленная сумма, если это не первая покупка. Офис в свою очередь в любой момент может получить информацию по отправленным чекам и просмотреть накопленные суммы по телефонным номерам. Если покупатель не сохранил СМС можно получить информацию по всем продажам, совершенным этим номером. Программу можно установить на смартфон, планшет, ноутбук или компьютер. Цели, которые хотелось достичь:
1 - Контроль скидок и продавцов
2 - База клиентов в виде номеров телефонов, дней рождений с возможностью рассылки смс поздравлений и информировании о проходящих акциях
3 - Возможность получения информации по выручке в любой момент времени (по всем магазинам или в разрезе отдельной торговой точки)
4 - Не требует лицензирования, дорогостоящих лицензионных программных продуктов,
5 - В случае интервенции со стороны "правоохранительных" органов при изъятии мобильного устройства (телефона или компьютера) доступ к базе продаж, базе клиентов невозможен.
Единственный вопрос, чтоб покупатели давали телефон. Ваше мнение?

Олена Маслова
01.08.2012, 10:22
Думаю, что очень интересно попробовать!

Вопрос: а как избежать двойного налогообложения, если такой же чек "выдавать" покупателям интернет-магазина, которые оплатили по перечислению (чтобы они видели, что деньги дошли и для облегчения учёта)? Или при наложенном платеже?

Возможно ли сделать две или три категории чеков?

vadim_SC
01.08.2012, 10:31
Интересное предложение. Касается оно почти всех. Ведь у многих есть отдаленные торговые точки, которые невозможно физически контролировать. Контроль за скидками очень сложен, приходится заставлять продавцов звонить по каждой скидке и получать разрешение. Но это не выход, ведь они могут позвонить после продажи за полную стоимость. А эта прога даст реальную картину цен реализации.

Кука
01.08.2012, 10:49
А что помешает продавцу отправить СМС с суммой меньшей, чем покупка? Чек дадут на полную сумму покупателю. Покупатель СМС может открыть уже дома. И что, будет звонить и выяснять у продавцов? Скажут - описка (ошибка и т.д.)

helen69
01.08.2012, 10:56
Возможно, нужно будет делать выбор какой чек: розница, интернет магазин и т.д.

helen69
01.08.2012, 11:08
А что помешает продавцу отправить СМС с суммой меньшей, чем покупка? Чек дадут на полную сумму покупателю. Покупатель СМС может открыть уже дома. И что, будет звонить и выяснять у продавцов? Скажут - описка (ошибка и т.д.)

Надеюсь, что сработает человеческий фактор покупателя, что его обманули. Так же продавцу можно сказать, что для проверки выборочно будут звонки покупателям для проверки суммы. Я пока ничего другого не могу придумать как с этим бороться. Только если есть ценники со скидкой (где есть конечная цена с учетом скидки) можно проверить. А вольно дающиеся скидки не проверишь, даже если есть автоматизация магазина не пробивают чеки. Поэтому возникла такая идея. Очень важны ваши мнения, чтоб понять стоит ли над этим работать!

vadim_SC
01.08.2012, 11:08
А что помешает продавцу отправить СМС с суммой меньшей, чем покупка? Чек дадут на полную сумму покупателю. Покупатель СМС может открыть уже дома. И что, будет звонить и выяснять у продавцов? Скажут - описка (ошибка и т.д.)
А что помешает делать проверку? Телефон есть, позвонили, представились, вежливо поговорили, пообещали бонусы и скидки, распросили про качество обслуживания, и потом поинтересовались сколько он заплатил за купленное ювизделие. Где-то так.

Олена Маслова
01.08.2012, 11:12
Возможно, нужно будет делать выбор какой чек: розница, интернет магазин и т.д.

Т.е. гипотетически такое возможно? Отлично :)

И ещё вопрос: человек отказался дать свой номер телефона ( или, например, так говорят продавцы)? Что в этом случае?

vadim_SC
01.08.2012, 11:20
В случае отказа, можно предусмотреть обязательный звонок продавца к предпринимателю и личный разговор с покупателем, пока он стоит у витрины и просит скидку. Понимаю, что не панацея, но хоть какой-то уровень защиты от воровства.

Олена Маслова
01.08.2012, 11:25
В случае отказа, можно предусмотреть обязательный звонок продавца к предпринимателю и личный разговор с покупателем, пока он стоит у витрины и просит скидку. Понимаю, что не панацея, но хоть какой-то уровень защиты от воровства.

Ну это уже вроде на давление похоже...

А если просто связать воедино скидку и электронный чек? Как обязательное условие?

helen69
01.08.2012, 11:30
Вот это самый щекотливый вопрос. Fatal error можно сказать. По дисконтной программе телефоны дают 90%. Можно сказать что и это дисконтная программа, которая не требует заполнения анкет, а уникальным номером дисконтной карточки служит номер телефона. Но несомненно будут такие, кто давать не будет, надеюсь меньшинство. На точке, где тестируем напишем объявление об СМС-чеке, текст еще не придумали. Сегодня выхожу на точку тестить. Вчера телефоны дали все без проблем.

vadim_SC
01.08.2012, 11:33
Связать скидку и чек, почему бы и нет? Вполне разумно, нет чека - нет скидки. Нет скидки - нет сомнений. Осталось только узнать стоимость программного продукта и его изготовителя.

helen69
01.08.2012, 11:41
Стадия разработки - на заключительном этапе. Думаю на этой неделе закончится обкатка розницы. Еще нужно будет обмен и как всегда сопутствующие замечания. Могу сказать, что стоимость СМС 0.25коп. Стоимость задания в процессе обдумывания. Вечером напишу как прошли покупки, давали ли телефоны. Все таки не знаю - связь чек-скидка очень интересная задумка. Но все же если покупка крупная, а телефон не дают, согласитесь ли терять продажу?

Олена Маслова
01.08.2012, 11:47
Я сейчас узнала в магазине: из покупателей, у которых просили номер телефона для розыгрыша подарка по итогам месяца, отказался ОДИН человек, который принципиально не даёт свой номер:) Статистика за полгода.

Просто надо правильно объяснить что это и какие блага человеку принесёт.

Так что всё очень обнадёживающе!

www2810
01.08.2012, 12:08
У меня стоят компютеры и нефискальные чековые принтеры. Скидка забивается в компьютер и отражается в чеке. Информация о скидках развешана по всему магазину + плакат " Не выдали чек - получи 100% возврат денег! и телефон. Нагреть конечно могут, на людях которые очень спешат, но сейчас таких нет. Первый вопрос который покупатель задает: А почем у Вас за грамм, а какие у вас скидки? На счет дисконтов, я их выдаю всем, после первой покупки и телефоны дают охотно. В Вашей схеме я увидел один подводный камень, продавцы могут сами симку купить за 15 гривен и Вам этот телефон тулить. На крупной покупке разница в несколько процентов уже будет выгодна воришкам.

vadim_SC
01.08.2012, 12:29
В Вашей схеме я увидел один подводный камень, продавцы могут сами симку купить за 15 гривен и Вам этот телефон тулить. На крупной покупке разница в несколько процентов уже будет выгодна воришкам.
Легко вычислить. Много покупок на один номер, предложить встречу такому крупному клиенту, с предложением сделать царский поадрок итд. Хотя, риск подставы конечно есть, но без контроля он намного больше.

helen69
01.08.2012, 17:51
На данный момент автоматизация точки вещь затратная. Компьютер или ноутбук в лучшем случае 2000грн и принтер не меньше 1500грн. В данном случае подойдет и смартфон, только для продавцов в возрасте не очень - маленький экран. Рассматриваю вариант планшета с встроенным интернетом. Заказала его - стоит 1000грн, посмотрю как работает. И принтер не нужен. Так же можно и на дисконтной карточке сэкономить, т.к. ее уникальный номер - это номер телефона покупателя. Как думаете?

www2810
01.08.2012, 18:05
Автоматизация точки себя окупает очень быстро, проверено на себе:) Решать Вам, мое мнение, как дополнительный контроль + дисконтная программа вполне приемлемо. Про смартфон Вы уже сами сказали, продавцы, кому за, могут и не разобраться. Менталитет наших людей тоже надо учитывать, могут задолбать распросами и сомнениями, а чек он и в Африке чек.

helen69
01.08.2012, 20:20
Автоматизация тоже хорошо, кому как нравится. Сегодня день по продажам не очень, но все дали свои телефоны без проблем. Внизу чека еще дописали callback номер ЧП, чтоб покупатели могли звонить в случае несовпадения сумм. Не знаю нужно или нет давать свой номер, но он и так визитки раздает. И решили, что напишем объявление, как предлагали выше, что без контрольного СМС-чека скидка на товар не распространяется, как-то так.

helen69
07.08.2012, 11:12
Здравствуте, всем!
Уже начала рассказ по программе «электронный чек», расскажу и продолжение. Китайский планшет на вид конечно кака, да и сенсорный экран тупой. Но подключили мышку, вроде нормально все работает. Интернет работает хорошо. Осталось только узнать сколько планшет проживет. Телефоны покупатели дают без проблем. Написали стенд о дисконтной программе. Единственно, пока там присутствовал ЧП, а как без него продавцы будут работать неизвестно. Думаю контрольные закупки надо проводить в любом случае. В программу добавили кассу, т.е. кассовый отчет за день. Выручка будет попадать автоматически, а расход продавец вносит сам (наверное еще добавим расчет зарплаты). ЧП может просмотреть кассовые отчеты за любой период и узнать текущий остаток по кассе. Так же, ЧП может посмотреть продаваемые артикулы (можно по производителю) за интересующий период в любом месте, был бы ноут под рукой. Может есть у кого еще какие мысли?

Олена Маслова
07.08.2012, 11:21
А можно подробнее о программе и об интеграции? Она стала под Андроид? А если планшет iPad?

Прегон
07.08.2012, 12:02
Здравствуте, всем!
Уже начала рассказ по программе «электронный чек», расскажу и продолжение. Китайский планшет на вид конечно кака, да и сенсорный экран тупой. Но подключили мышку, вроде нормально все работает. Интернет работает хорошо. Осталось только узнать сколько планшет проживет. Телефоны покупатели дают без проблем. Написали стенд о дисконтной программе. Единственно, пока там присутствовал ЧП, а как без него продавцы будут работать неизвестно. Думаю контрольные закупки надо проводить в любом случае. В программу добавили кассу, т.е. кассовый отчет за день. Выручка будет попадать автоматически, а расход продавец вносит сам (наверное еще добавим расчет зарплаты). ЧП может просмотреть кассовые отчеты за любой период и узнать текущий остаток по кассе. Так же, ЧП может посмотреть продаваемые артикулы (можно по производителю) за интересующий период в любом месте, был бы ноут под рукой. Может есть у кого еще какие мысли?
С таким подходом идей масса. А вот как мутить будете в отчетах? А если снимут органы ПО и движение? Касса ( нефискальная) штука супер, но где воды мутной взять тогда

helen69
07.08.2012, 17:00
Программа будет работать на любом устройстве, где есть интернет. ПО никакое не устанавливается. Базы на планшете никакой нет. Продавцу главное нажать кнопку "Выход". Вход под паролем. Если не нажать "Выход" будет видна выручка за день и касса за день. Можно тоже под паролем сделать. Планшет думаю не изымут, можно сказать что личная вещь.

Олена Маслова
07.08.2012, 17:10
Не знаю, как объяснить... А можно какой-то демо-ролик посмотреть? Нам бы этот вариант чека подошёл по ряду параметров, но не могу до конца представить.

Tata
07.08.2012, 18:04
Электронный чек-вещь замечательная. Установила всё года три назад.
Ни одной отрицательной стороны нововведения нет.

Прегон
07.08.2012, 18:33
отож!!!
Раз в три года нас ТАК дрюкают, что ой-ой! А првоерить РАЗ В ТРИ ГОДА по закону аж бегом. И примеры с полгода назад были , помните, описывались на Форуме СЮ. И все доказательства органы брали из электронного( кассы, программы,1С и др) ХОРОШО ПОСТАВЛЕННОГО учета. То есть у тех ФОП, которые ВЕЛИ учет НЕ МУТНЫЙ. А так нельзя. Я не против даже платить налоги! Но с суперполным учетом мы даже предполагать не можем ГДЕ нам насчитают.

helen69
07.08.2012, 20:28
Подскажите, не поняла почему убрали, если на точке в компьютере нет никаких данных. Если выйти из программы, сомневаюсь, что контролирующие органы даже найдут куда зайти. Ну пусть попробуют забрать планшет, на нем ничего нет. Какой резон?

helen69
08.08.2012, 09:51
Так же думаю не очень просто будет найти по СМС-чеку. СМС безликое (просто без номера написано СМС-чек). Что-бы понять цепочку отправки - надо провести расследование.

Прегон
08.08.2012, 14:42
Вы никогда не видели распечатку связей мобильного телефона у ментов? А я любоьытный, имел возможность скачать ИХ базу и присмотрел КАК И ЧТО делают. Плюс к тому же человека три подставных и пошло-поехало... БЕЗ МУТИ НЕЛЬЗЯ!!!

Роман
08.08.2012, 15:07
При бажанні навіть з памяті принтера можна цікаву інформацію по продажі викачати А з компютера поновити все що стерте.Не стройте ілюзій все що було в компютері доступно.І не має такого що це мій особистий.Все що знаходиться на місці підприємницької діяльності являється предметом для перевірки.

helen69
08.08.2012, 15:30
Информация с планшета или компьютера не стирается, ее просто там нет. Так что не получится

Прегон
08.08.2012, 16:10
Есть такая программа CCleaner. Поищите её и поюзайте. Она хорошая , бесплатная и законная. Будете удивлены сколько файлов образовывается БЕЗ ВАШЕГО участия. У своей тетушки(66 лет) 9 Гигабайт убрал с 24 гектарного диска в один клик

vadim_SC
08.08.2012, 16:40
В свое время ставил 1С для учета реализации в магазине. Мы ставили саму прогу на серваке, а продавцы через свой интерфейс с помощью интернета заходили на сервак, только со своим ограниченным доступом. После закрытия КАЖДОГО чека, в окошке появлялся следующий новый пустой чек. Вход продавца ессно под паролем, но даже, если контролеру расскажут пароль, ему это ничего не даст, он сможет только произвести продажу или возврат товара. Думаю, что и в этой проге реализован тот же принцип. Сам сервак физически может стоять и на островах Кука. Доступ к нему через инет, вход в прогу через административный и пользовательский пароль. С этим проблем не вижу. К слову, в Луцке была фирмочка, фасовала какое-какой товар. Бухгалтерию вели по такому же принципу, интерфейс пользователя, инет, отдаленный сервер. Накрыли ее с полным изъятием всех материальных средств, товара и все-всего, год назад. Данные по теневой бухгалтерии остались не раскрытыми. Ментам и налоговикам пришлось довольствоваться официальными цифрами.

Прегон
08.08.2012, 19:30
Согласен. Но это же и есть вариант мути

helen69
08.08.2012, 20:21
Да уж, муть мутная. По поводу СМС-чека, ваша сим-карта сообщений не отправляет, а только дает выход в интернет. Еще решили сделать возможность переучета на точке с планшета. Его может сделать продавец, а ЧП увидит результат, либо на точке сам ЧП, чтоб не везти свой ноутбук. Осталось малость, чтоб сканер штрих-кода на этом планшете работал. В конце недели будем пробовать

helen69
10.08.2012, 21:33
Добрый вечер всем! Продолжаю рассказ. Сканер к планшету подключился без проблем, но процессор у этого планшета слабоват – считываешь штрих-код и форма обновляется секунд 5. Попробовали на смартфоне – мгновенно.
Чтобы работа стала более прозрачной базы с дисконтами и продажами будут шифроваться.
Итак на данный момент точка может:
-провести продажу и отправить СМС-чек
-провести предоплату за товар
-посмотреть информацию по дисконту
-просмотреть продажи и кассу за день
-сделать переучет на точке (если офис ведет учет программно)
Офис может тоже что и точка плюс
-просмотреть продажи и кассу за любой день и промежуток дней
-просмотреть открытые предоплаты
-посмотреть отчет по продавцам
-посмотреть отчет по производителям
-произвести СМС рассылку
-просмотреть данные по дисконтам
-просмотреть результаты переучета
При этом все равно, какая программа учета у вас на офисе либо же учета на офисе (программного) вообще может и не быть.
Может еще есть какие мысли?