PDA

Перегляд повної версії : Почему не гранят муассанит?



astroclon
09.07.2016, 18:46
Здравствуйте.
У меня есть кусочек чёрного муассанита. Я хотел сделать из него вставку для кольца. Обращался к нескольким гранильщикам, которые предлагают свои услуги в этом деле. Но как только они слышат слово "муассанит", сразу идут в отказ. Мне показалось, они его как-то недолюбливают. Не объясните ли почему так? Или всё-таки показалось?

Dmitri
10.07.2016, 03:15
Твой кусочек мусанита ничего не стоит и никакой ценности не представляет. Ювелиры называют такие камни хламом. Поэтому никто не будет даже тратить время на разговоры об его огранике, не то, что даже гранить.

astroclon
10.07.2016, 09:36
Муассанит очень эффектный камень со множеством достоинств. Проблема в том, что невозможно купить чёрный муассанит с качественной огранкой. А по поводу доступной цены давно есть такое мнение: "Не то дорого, что красного золота, а то, что доброго мастера".

igor
10.07.2016, 21:52
1.Для огранки муассанита необходимы планшайбы такие же как для огранки бриллиантов, а они в свою очередь есть делеко не везде.2.С огранкой бриллиантов болшие головные боли можно нажить.3. Если у Вас есть кусок камня то он врядли больше 5 мм в диаметре, а гранить камни меньше 4мм это сложно и дорого (гранят в ручную, а не машинами).Готовые камни проще купить.

astroclon
11.07.2016, 19:55
Спасибо за разъяснения, igor. Короче, всё сводится к тому, что как всегда, всё придётся делать самому.

igor
11.07.2016, 22:19
Если есть возможности, то -да.Если нет, могу помоч найти Вам камни. Но только через 2-3дня (я в Китае).

astroclon
12.07.2016, 23:20
Спасибо, igor, пока не нужно. Купить камни не проблема, просто нет в продаже в готовом виде того, чего хотелось бы.

astroclon
18.07.2016, 20:49
Тема закрыта