PDA

Перегляд повної версії : Почему ювелирам полезно общаться с НЕювелирами и наоборот? :)



Олена Маслова
19.08.2012, 14:05
На форуме "Ювелирный рынок" специально открыта данная ветка для общения людей, которые делают и продают украшения с людьми, которые выбирают, заказывают, покупают и носят украшения.

Для чего всем нужно это общение?

Отвечу за себя. Приятно, когда покупатели выбирают украшения осознанно. Приятно, когда их не обманывают в магазинах. Хорошо, когда все всем довольны и никто ни на кого не жалуется. Тогда не государственная машина в лице защиты прав потребителей и прочих подобных организаций регулирует рынок, а "честное слово купеческое". :)


Данная ветка форума - это начало нашего диалога, диалога профессионалов и людей, за счёт которых и существует наша отрасль на самом деле.

Мне лично очень хочется шаг за шагом идти к взаимопониманию. Ведь только искреннее взаимопонимание сделает наш рынок прозрачным и даст уверенность покупателю, что люди по ту сторону сияющей витрины не барыги, а специалисты. :)

Путь предстоит неблизкий, но всё большое начинается с первого шага.

Олена Маслова
19.08.2012, 14:21
Огромная просьба ко всем заинтересованным людям: задавайте вопросы, отвечайте на вопросы, общайтесь, но не используйте тему для частных объявлений "куплю - продам".

Реклама производителей размещается в разделе "Полезная реклама" (http://jewelbook.org.ua/content.php/11-advertisiment). Рекламные коммерческие объявления от частных лиц размещать на форуме не надо.

Чешир :)
07.10.2012, 09:30
У нас у людей постоянно возникают вопросы "А хорошее это золото? чье оно?" народ привык что есть турция а есть наше, но наше обязательно должно быть "червоное" и если оно чуть желтее то уже начинают сомневатся. Кто как обьясняет клиентам что золото хорошее?

ООООО!
Часто это целая история.
Хорошо когда этот инструктаж проведут в других точках или даже магазинах.
Потому что если это происходит у нас на точке в ТЦ, то после получения данной полезной информации ЕЩЁ НЕ ОДИН ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ВЕРНУЛСЯ ЗА ПОКУПКОЙ.
Это из-за того, что информация принимается в штыки (любая поучительная информация),
даже если эту инфу доносит стройный продавец 27 лет, рост 170-172 см, блондинка с зелёными глазами и грудью 4 го размера.
Они же всегда правы, мля!!!
:) :) :)

Олена Маслова
07.10.2012, 11:22
Это как ремонты при клиентах. когда паять начинаеш и изделие принимает не совсем приятный вид ситуации и реакция клиентов, бывают разные и не приятные. поэтому я не делаю срочные ремонты. приносят сегодня забирают завтра.

Выход из положения. :). Как ремонт машины в присутствии заказчика обходится дороже...

Прегон
07.10.2012, 12:12
ООООО!
Часто это целая история.
Хорошо когда этот инструктаж проведут в других точках или даже магазинах.
Потому что если это происходит у нас на точке в ТЦ, то после получения данной полезной информации ЕЩЁ НЕ ОДИН ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ВЕРНУЛСЯ ЗА ПОКУПКОЙ.
Это из-за того, что информация принимается в штыки (любая поучительная информация),
даже если эту инфу доносит стройный продавец 27 лет, рост 170-172 см, блондинка с зелёными глазами и грудью 4 го размера.
Они же всегда правы, мля!!!
:) :) :)

+100500
НУДНЫЙ- это мое второе имя у клиентов из-за полного освещения вопросов мною. Любит народ быть непонимающим и нежелающим понимать. Им проще мычать и чтоб в ответ тоже мычали... Стадно, так сказать...

Кука
08.10.2012, 13:01
Многие клиенты считают, что советское золото 583 пробы лучше, чем сейчас. ??? И трудно их переубедить.

Чешир :)
08.10.2012, 13:45
В СССР 583 проба имела допуск по ГОСТ 580 пробу.
Этого хозяева "советского лома" не знают.
Не знают они родимые что директора ювелирных заводов нищенствовали на эти 0,3 % как шейхи.
:)

TASECHKA
09.10.2012, 17:03
А еще очень любят, чтобы изделия были "ЗАВОДСКИМИ"! Мы не в столице живем, очень часто спрашивают: "Где сделаны изделия? На заводе? Заводские или нет?" Типа, если какая-то фирмочка делает, то это золото - дрянь! А вот если на заводе сделано, таком, как КЮЗ, то все нормально! Доводы о роли Держ. пробирной службы действуют, но сомнения рассеиваются не у всех!

Mao
09.10.2012, 17:08
При СССР-583 проба имела допуски +/- 5 проб.
585 проба нижнего допуска не имеет, может быть только в "+" 2 пробы.
А по поводу заводского изделия, от этого вопроса уже можно завернутся. Меня это так иногда "убивает", что я не выдерживаю и говорю: в Украине заводов НЭЭЭТ! Исключение-ЛДЮЗ еле дышащий и Ровно "Бурштин".

Чешир :)
09.10.2012, 17:18
При СССР-583 проба имела допуски +/- 5 проб.

Правильно.
Но чтобы не палиться и не ходить по краю, в карман ложили в среднем только 3 пробы, т.е. 0,3 %
И волК сыт, и овцЫ целы :)
Я немного захватил ещё ТО время.

Кука
10.10.2012, 11:57
а еще очень любят, чтобы изделия были "заводскими"! мы не в столице живем, очень часто спрашивают: "где сделаны изделия? на заводе? заводские или нет?" типа, если какая-то фирмочка делает, то это золото - дрянь! а вот если на заводе сделано, таком, как кюз, то все нормально! доводы о роли держ. пробирной службы действуют, но сомнения рассеиваются не у всех!
О, да-а-а!!! :) Меня это тоже всегда "веселит"! Как будто на заводах работают какие-то "другие" мастера-ювелиры.

Seagull
10.10.2012, 14:00
Уважаемые, что мы удивляемся!:)
Пока будут существовать подобные заказные сюжеты http://www.youtube.com/watch?v=hTKMjp1mCcY и http://www.1tv.ru/sfilms_edition/si6222/fi79, формирующие общественное сознание, люди будут продолжать задавать такие глупые вопросы:)

tagir.dn
10.10.2012, 14:20
вот и манипулирование сознанием потребителя. потом удивляемся до чего умный покупатель ,аж смешно когда чушь городить начинает

ольга
09.11.2012, 20:09
Многие клиенты считают, что советское золото 583 пробы лучше, чем сейчас. ??? И трудно их переубедить.

Поддерживаю!!!!! А еще стойкое мнение, что хорошее золото только у " государственного" КЮЗа! С таким мнением только я сталкиваюсь или в других регионах тоже эталон КЮЗ с припиской государственный?

Muholov
07.12.2012, 21:38
Извините, но ответ на большинство вышеперечисленных вопросов лежит на поверхности.
Только крупные заводы вроде КЮЗа действуют организованно, слаженно и самое главное их действия обдуманны.
Я не ювелир. И к ювелирному делу не имею отношения. Я фотограф, но даже не ювелирку снимаю. Точнее пока не снимал ювелирку. Пишу об этом честно, т.е. не ищу на этом форуме себе клиентов. Я в первую очередь свадебный фотограф. В моем бизнесе так же есть крупные монополисты - в первую очередь студия, которая монополизировала все ЗАГСы. Но вот только в последне время все больше плачутся на жизнь именно они. И не у меня цена ниже чем у них, а наоборот - а все потому, что у меня выше качество. Но это такое. Я больше по ювелирному делу хотел написать.
Сделать работу качественно - это не больше чем пол дела. Вторая половина - это продать эту работу. Большинство же ювелиров не знают толком как это делается. В лучшем случае находят фирмы-посредники/магазины, в руки которых они и возлагают свою судьбу. Если что-то не выходит, то плачутся на форуме коллегам. Грамотного пиара от ювелиров на форуме, где бывают потенциальные заказчики, практически нет. Максимум что можно увидеть - это пространное спамовое сообщение которое вычисляется тут же даже самой закоренелой блондинкой. Естественно, что после этого у многих возникает чувство, что его везде пытаются обмануть. Реальных же шагов по продвижению общего дела (а это оказывается тоже надо продвигать, а не просто делать тихо заказы) нет.
Из того, что я видел - есть неплохая работа по узкоспециализированным ресурсам. Но это охота за жирным платежеспособным клиентом, иногда за ВИП клиентом. Это все же не массовый клиент. Массовый клиент не такой жирный, но ведь именно на него тут жалуются. Ведь именно он ходит по магазинам и расхваливает золото КЮЗа (да и вообще интересуется продукцией КЮЗа). Частным ювелирам и мелким конторам априори сложно будет взять такого клиента.
Я предложил одному ювелиру, работой которого я остался доволен, разместиться на моем сайте. Предложил сделать это бесплатно. Пока у него нет на это времени!!! И это сайт, на котором постоянно бывают невесты, которым нужны в том числе и обручальные кольца. Причем посещаемость сайта в сутки около 170 чел в межсезонье и около 250 человек в сезон. Для сайта свадебного фотографа это немало. Думаю, что для одного ювелира тоже. Так же предложил ювелиру зайти на другой ресурс, на котором я пообещал вывести по себестоимости ключевые слова (ряд слов по ювелирной тематике) в Гугл. Там же уже выведено в топ кучу слов по свадебной тематике. Предложение его вроде бы заинтересовало, но по факту тишина - нет времени. Из всего этого я могу сделать вывод, что как ювелир он хороший, но как продавец своих услуг ему еще есть куда расти. И аналогичная ситуация не только у него.
Так что ищите причины в первую очередь в самих себе, а не рассказывайте, что народ не идет к Вам навстречу. Он и НИКОГДА и не пойдет сам. Народ это стадо, которое надо гнать в нужную сторону. И только так, к сожалению (или не к сожалению - не знаю).

Олена Маслова
07.12.2012, 21:51
Спасибо, что нашли время написать.



Так что ищите причины в первую очередь в самих себе, а не рассказывайте, что народ не идет к Вам навстречу. Он и НИКОГДА и не пойдет сам. Народ это стадо, которое надо гнать в нужную сторону. И только так, к сожалению (или не к сожалению - не знаю).

Не к сожалению! Да, Вы совершенно правы. Под лежачий камень вода не течёт. Но ведь это легко говорить в принципе и очень сложно признать в отношении себя. :)

А вот насчёт КЮЗа, мне кажется, Вы немного заблуждаетесь. КЮЗ пришел из СССР и до сих пор многие считают его эталоном качества и вкуса, что не объективно. Вся заслуга КЮЗ в том, что это КЮЗ и всё. Также, как и ХЮЗ, который делает ужасные и дорогие изделия, но считается главным производителем серебра (в умах публики за 40 - особенно).

Всему своё время, узнают и других. Если правильно строить модельный ряд и маркетинговую политику, то всё будет хорошо.

Muholov
07.12.2012, 22:12
Я ведь не просто так упомянул ЗАГСы. Они тоже пришли из СССР и чтобы частнику (даже не мелкой фирмочке) обогнать монополиста, пришлось потрудиться немало. Причем потрудиться не одному, а многим частникам.
Кто из мастеров-частников умеет работать с клиентом? Кто умеет давать грамотную рекламу, которая работает, кто умеет искать клиента и умеет его заинтересовать? Думаю, что единицы.
Вот понравилось, как работает с клиентом Лобортас. Но он выступает в роли менеджера и его фирмочка не так чтобы совсем мелкая, плюс он как раз и ориентирован больше не на массового, а скорее на ВИП клиента. А вот его мастера при этом остаются в тени. Кто будут эти мастера без своего менеджера? А кто будет Лобортас с именем без этих мастеров - да, думаю, найдет других. Не без проблем, возможно, но найдет. И не станет плакаться на форуме.

Олена Маслова
07.12.2012, 22:16
Вы имеете ввиду: не важно, что и кто делает, важно, как и кто продаёт? Почти согласна.

Muholov
07.12.2012, 22:22
Важно и то, и другое, но вот клиент помнит только продавца. В этом и вся соль.

Muholov
07.12.2012, 22:32
Еще добавлю. Не знаю насколько подобное будет справедливо к ювелирному рынку (хотя думаю, что справедливо), но большими конкурентами мне являются не те фотографы, которые лучше меня снимают, а те, которые лучше меня продают свою работу. Вот как раз этот момент очень многие и не понимают.
Есть еще момент. Человек - существо крайне ленивое, в том числе и мастера. И в основном по этой причине используются всяческие там методики по оценке стоимости работы. Иногда мастер берет за основу не совсем правильную методику, но которая уже как-то прижилась (среди ленивых людей, которые новую методику будут воспринимать неохотно). Но это справедливо, если мастер имеет дело с торговой точкой, диллером и т.п. Если мастер делает заказы напрямую клиенту (инд заказы какие-то), то будет работать ЛЮБАЯ методика. Только надо не полениться ее составить, а так же доступно издожить ее клиенту.

Олена Маслова
07.12.2012, 23:10
Если ювелир продаёт свою продукцию напрямую конечному производителю - то да, он может установить любую разумную цену.

Но если товар от производителя (серийный и мелко-серийный) идёт к конечному потребителю через нескольких посредников, то цена становится одним из важнейших факторов. И не важно, какая методика расчёта цены была изначально - на выходе итоговая наценка будет в среднем 100-120%.

А вот по поводу того, что запоминается только продавец - не согласна.

Во-первых, это правило работает только для франчайзиноговых сетей типа "Зарины". Кого ещё из крупных торговцев знают покупатели лучше, чем производителей? Товар в "Зарине" от разных производителей, но люди знают только "Зарину". :)

А во-вторых, у каждого предприятия присутствует свой стиль и покупатели ищут в рознице "именно такое". Проверено на практике. И говорят люди: хочу "ХЮФа", хочу "Брюс" и т.п....

Muholov
07.12.2012, 23:47
И говорят люди: хочу "ХЮФа", хочу "Брюс" и т.п....

Это как раз поломать не так и сложно, т.к. точно такую же продукцию может сделать любой более менее толковый ювелир. Вот если за производителем стоит какая-то технология, которая недоступна в силу ряда причин мелкому производителю, то тогда согласен. А так бренд производителя сменяется постепенно брендом магазина во многих отраслях. В качестве отстраненного примера приведу тот же Кабелас, который сам НИЧЕГО не производит, но в то же время является брендом. Это не ювелирка, но в ювелирке действуют те же законы рынка - если речь идет о массовом продукте

Еще народ возмущает наличие фильмов, направленных против мелких производителей. А чего еще ждать от крупных производств, и что мелкие производители сделали в ответ? Считаете, что ничего не могут сделать? Ошибаетесь. Один человек не сможет противостоять большой машине, но если будет действовать много людей, то большой машине прийдется не сладко. С каждым годом торговля все больше уходит в интернет, все большее влияние имеют соц сети. Бюрократический аппарат этих крупных заводов еще не скоро осознает все это, а самое главное как все это использовать.)))

Кроме того, в фильме-то не так чтобы полная лабуда была. В моей отрасли происходит тоже нечто подобное. То и дело публикуют где-то статьи о мошенниках свадебной индустрии, которые выманивают деньги у наивных молодоженов, а потом исчезают. Причем, не думаю, что это чисто заказные статьи, скорее наоборот, что все эти факты имеют таки место. Просто выбираются факты эти часто из числа тех, которые выгодны определенным людям. Да, ситуация бывает не на руку мелкому частнику, но часто можно придумать, как можно уйти от подозрений клиента. Можно и самому сделать подборку, выгодную Вам. И я уже описал выше, как это можно донести до клиента, пусть и несколько другой целевой аудитории.

Вы пишете что клиент сплош консервативен. Это слабоплатежеспособный клиент именно такой. Успешный и платежеспособный клиент (берем тех кого побольше) - это менеджер среднего звена (белые и голубые воротнички), частные предпрениматели, директора фирм и т.п. т.е. люди, которые вполне способны трезво мыслить и которые уже давно оторвались от советского периода и по комуникабельности и прогресивности часто легко могут дать фору.

Я сам вначале не очень верил в то, что смогу продавать услуги частного ювелира, тем более, что сам далек от ювелирки (и мало того, даже практически не ношу ее - у меня вся моя ювелирка - это простенькая обручалка, да серебранная цепочка с крестиком). Но оказалось, что важное как ты подаешь материал клиенту, важна целевая аудитория, с которой работаешь, а не знания в ювелирке. И клиенту это интересно и нужно, так что тут ля мур.

В принципе я подожду еще немного и если тот ювелир так не надумает (не найдет время), то буду искать другого через инет - для сотрудничества. Меня интересует частный мастер, в идеале у которого оформлено все официально, который делает инд. заказы. Думаю, что найдутся мастера, которые хотят делать обручальные кольца. В принципе есть 3 ресурса, которые можно использовать в качестве рекламной площадки, которые раскручиваются по свадебной тематике и уже имеют неплохую посещаемость (в сумме 3 ресурса в сезон посещают человек 500-600 и это все целевая уадитория), так что заинтересовать одного мастера есть чем. Но это может быть будет позже, я все таки хотел бы работать с тем мастером.

Олена Маслова
07.12.2012, 23:56
Думаю, что Вы найдёте на Форуме единомышленников. Идеи Ваши своевременны и рациональны.

При грамотной "подаче" мастера и качественной продукции успех гарантирован.

Muholov
08.12.2012, 00:08
Да нет, ломать работу КЮЗ - это не в моих интересах. Он мне не мешает абсолютно.)))
А вот с ювлиром сотрудничать хотелось бы, но с одним или по крайней мере с небольшой мастерской - во первых, так проще решать всевозможные вопросы, во вторых, моя прибавка в клиентах была бы для них весомее. Для крупной мастерской я слишком мелкий пока. А подача материала у меня уже отработана, да и методы продаж, и поиск клиентов тоже.

Олена Маслова
08.12.2012, 00:31
Так напишите в каком Вы городе и обязательно появится такой ювелир. :)

Кстати, о КЮЗе и подрыве его работы речь не шла, пусть процветают. К чему тратить на борьбу те силы, которые можно потратить на созидание?

Muholov
08.12.2012, 00:57
Я из Киева, но предложение пока не актуально, т.к. я еще раз повторюсь, что надеюсь все таки сотрудничать с тем человеком.
Но если сотрудничество будет, то как бонус добавится еще и возможность фотографировать изделия время от времени - благо техника необходимая для этого есть.