PDA

Перегляд повної версії : Лишение статуса плательщика единого налога по решению суда



TASECHKA
30.08.2012, 15:39
После рассмотрения нашей кассационной жалобы в ВАСУ и принятием им решения НЕ в нашу пользу, надумала открыть эту тему.
Суть проблемы. Предприятие выиграло суд 1-й инстанции и апел. суд. Выдано св-во плат-ка ЕН. Спокойно работаем и сдаем декларации по ЕН. Ждем рассмотрения кассац. жалобы налоговой, содрогаемся при мысли о том, что жалоба налоговой будет удовлетворена. Но вот ( о ужас!!!) это произошло. Нас попросят сдать св-во ЕН, заплатить н-г на прибыль с 01.01.2012, стать плат-ком НДС (а мы по всем параметрам являемся таковыми!), заплатить его и штраф по нему? ТАК?

Олена Маслова
30.08.2012, 16:03
Но давайте попробуем просмотреть такую схему: если у Вас на руках свидетельство с 01.01, то статуса Ваше предприятие лишится только при вступлении кассации в силу, т.е. в этом квартале? Попробовать написать заявление на единый с четвёртого квартала? Сейчас ведь всем разрешено быть на едином!

Думаю, имеет смысл изложить все Ваши мытарства в виде хронологии событий за год, с датами. Когда налоговая подала на кассацию? Можно ли поговорить с начальником Вашей налоговой, чтобы они коллегиально (комиссионно) оставили Вас со свидетельством?

agony
30.08.2012, 16:13
почему в этом квартале? если им отказывали в ЕН с 01.01.12. они выиграли 1ую инстанцию, проиграли 2ую и 3юю. кассация подтвердила решение 2ой инстанции и ОС с 01.01.2012, а не с этого квартала

TASECHKA
30.08.2012, 16:17
13.01.2012 г. подано заявление на ЕН.
23.01.2012 получено письмо ГНС об отказе в выдаче св-ва плат-ка ЕН.
Суд 1-й инстанции: 05.03.2012г. в нашу пользу.
Апелляц. суд: 25.04.2012 г. оставляет решение суда 1-й инстанции без изменений.
14.05.2012 г. выписано св-во плат-ка ЕН.
05.07.2012 г. ВАСУ открывает кассац. провадження за касац. скаргою ДПІ.
23.07.2012 мы подаем заперечення на касац. скаргу.
Ухвали ВАСУ пока не получали.

Олена Маслова
30.08.2012, 16:19
Ищу варианты.

Если тупо: свидетельство есть? Есть... Сами ж выдали...

Надо будет почитать НКУ. Есть свидетельство и порядок его аннулирования, о решении через суд там же нет ни слова :)

TASECHKA
30.08.2012, 16:20
Аgony, меня волнует то предприятие, по кот. мы получили св-во плат-ка ЕН. Ситуацию я моделирую именно для него. Готовлюсь, так сказать, к самому худшему...

Олена Маслова
30.08.2012, 16:22
Tasechka, а Вы писали в запереченни, что хотите присутствовать на заседании?

Налоговая просила уже Вас вернуть свидетельство?

TASECHKA
30.08.2012, 16:37
Еленочка, в запереченні писали, что просим рассмотреть кас-цию в нашем присутствии. Рассмотрения ее еще не было, по крайне мере хочу на это надеяться. Налоговая пока еще ничего не просила.

Олена Маслова
30.08.2012, 16:47
Попробуем с юристом рассмотреть все комбинации и вечером более подробно обсудим.

По-моему, не безнадёжно! В любом случае, надо разобраться со вступлением в силу решений и как должны аннулировать свидетельство.

Всё равно оно сейчас есть и оно действующее!

agony
30.08.2012, 17:17
Аgony, меня волнует то предприятие, по кот. мы получили св-во плат-ка ЕН. Ситуацию я моделирую именно для него. Готовлюсь, так сказать, к самому худшему...

точно. еще раз перечитала Ваш первый пост. прошу прощения в начале не разобралась

получается да. если проиграете кассацию, что Вам, что нам, придется платить и прибыль и ндс. больше всего страшат штрафы за ндс

но действительно, самый главный вопрос с какого числа считать себя (фирму) на ОС. если исходить, что кассация примет сторону налоговой, то тогда с 01.01.2012, т.к. сомневаюсь, что налоговая согласится подарить первое полугодие. они в начале года отказали, хоть и проиграли первые 2 инстанции. 3яя высшая инстанция посчитает что они правы, а значит были правы с 01.01.2012.

я не вижу где здесь "не безнадёжно!" или Вы хотите сказать, что постановления суда "обратной силы не имеют"? т.е. если решение вступит в силу, допустим, 01.09.12, то и ОС только с 01.09.12?


и как должны аннулировать свидетельство
скорее всего как "здійснення (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2011_11_04/an/330/T114014.html#330)видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T102755.html#9804)"

Олена Маслова
30.08.2012, 17:26
Я думаю, что надо рассмотреть все варианты, в т.ч. и те, которые кажутся странными.

Ведь свидетельство налоговая выдала законно? Значит, теперь они должны его аннулировать. Понятия "ошибочно выданное" в НКУ нет, (проверили лично :)), соответственно, теперь свидетельство надо аннулировать. Аннулировать его с 01.01.? Но они не могут его аннулировать "задним" числом. Короче, где-то так...

TASECHKA
30.08.2012, 17:43
А могут ли его просто признать недействительным?

Олена Маслова
30.08.2012, 17:47
А Вы видели в НКУ механизм признания свидетельства недействительным?

Вячеслав
30.08.2012, 20:32
Согласно ч. 5 ст. 254 КАСУ «Постанова або ухвала суду апеляційної чи касаційної інстанції за наслідками перегляду, постанова Верховного Суду України набирають законної сили з моменту проголошення, а якщо їх було прийнято за наслідками розгляду у письмовому провадженні, - через п'ять днів після направлення їх копій особам, які беруть участь у справі.»
В соответствии с ч. 1 ст. 255 КАСУ «Постанова або ухвала суду, яка набрала законної сили, є обов'язковою для осіб, які беруть участь у справі, для їхніх правонаступників, а також для всіх органів, підприємств, установ та організацій, посадових чи службових осіб, інших фізичних осіб і підлягає виконанню на всій території України.»

Олена Маслова
30.08.2012, 20:41
Но ведь нигде в решении не сказано, что надо вернуть свидетельство? ;)

Если сейчас все ювелирные предприятия могут выбирать единый налог, то это предприятие ущемляют?

Вячеслав
30.08.2012, 21:42
Законодатель, исключая из пп. 4. пп. 291.5.1 ст. 291.5 НКУ « … виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, … », не прописал процедуру реализации с 01.07.12г. права на применение упрощенной системы налогообложения субъектами хозяйствования, которые были исключены из данного подпункта.
Право на применение с 01.07.12г. указанными субъектами хозяйствования упрощенной системы налогообложения можно реализовать в суде, воспользовавшись юридической помощью профессионального адвоката.

Вячеслав
30.08.2012, 21:52
поднимаемые «tasechka» вопросы заслуживают комплексного подхода, что без создания с нею правовых коммуникаций и глубокого изучения описываемой правовой ситуации не возможно. советы в две-три строчки могут не привести к желаемому для нее результату.

TASECHKA
31.08.2012, 11:09
Большое спасибо ВСЕМ!!!
Ребята, я ВАС ВСЕХ очень люблю! Удачи Вам, мира и добра!
Думаю, с Вами у меня и у Вас ВСЕ получится, главное - не опускать руки. Родину не выбирают...

Seagull
02.09.2012, 23:02
Грустное предположение о возможных последствиях, вызванных последними изменениями в ст 298.1.4 НКУ высказано здесь http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=2936


В частности, внесено изменение в абзац первый пп.298.1.4 ст.298 НКУ.

Теперь из содержания данного подпункта четко следует, что субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Следовательно, субъект хозяйствования может получить отказ в переходе на упрощенную систему, если в отчетном календарном году он перешел на упрощенную систему, отказался от нее (добровольно или принудительно), а затем захотел в этом же году вернуться на уплату единого налога.

Не хочется верить в такой поворот событий....((
(я не каркаю)))

TASECHKA
03.09.2012, 14:52
Беседовала со знакомым, по результатам беседы нарисовалась некая картина.
ВАСУ, если имеется реш-я судов 1-й инстанции и апел. инстанции в нашу пользу, скорее всего вернет наше дело на нов. рассмотрение в суд 1-й инстанции. Потом, соответственно, апел. суд 2-го круга. Вот она-то (при таком раскладе) и будет решающей... И право быть на ЕН я лишаюсь с момента вынесения реш-я апел. суда 2-го круга.
Как-то так...

Лида
08.09.2012, 18:18
Добрый день,форумчане,как здорово,что ВЫ ЕСТЬ! Киев,розница.Мы выигради 2 суда, налоговая подала жалобу в ВАСУ - прислали уведомление о приостановлении решений 2 предыдущих судов до изучения дела.Это было еще в июне и пока тишига.......Как долго ждать...... отчеты сдаем по ЕН 2 группы, принимают.

Олена Маслова
08.09.2012, 18:36
Рада, что Вы к нам присоединились, Лида! :)

Скажите, пожалуйста, свидетельство Вы не успели получить по решению апелляционного суда?

Лида
08.09.2012, 18:55
Нет, юрист налоговой очень оперативно писал жалобы !!!!!! Он никак не ожидал проигрыша.Имеем на руках старое свидетельсьво.