Вхід

Перегляд повної версії : Классификация изделий



КОСТЯ
18.09.2012, 22:18
...

Олена Маслова
18.09.2012, 22:34
А почему цепь? Это может быть "колье" или просто "прикраса". В примечании заявки указать, что "со вставками".

Мы обычно спрашиваем на палате, как обозвать что-то неописуемое. :)

Юлия Юрьевна
25.09.2012, 13:58
А мы в заявке на клейменее указываем "Колье". И не разделяем каучук со вставками и без.

Seagull
25.10.2012, 23:19
Предлагаю в этой теме задавать вопросы по классификации(названию) изделий при производстве.
Если при производстве ювелирному изделию присваивается не только артикул, но и название (например, Весна, Поцелуй, Рапсодия и т.д.) стоит ли это название указывать на бирке? Как реагирует (и реагирует ли вообще) взыскательный покупатель на подобные названия?:)

Прегон
26.10.2012, 09:38
Как минимум даже не на гладком круглом кольце МОЖНО писать " ОБРУЧКА" и это сэкономит 5%ПФ

Олена Маслова
26.10.2012, 11:03
Мне кажется, что писать имена украшений на бирке надо тогда, когда это обусловлено самим украшением (авторская работа, оригинальный дизайн, глубинный смысл названия) или когда название усиливает общий эффект от украшения.

И не стоит, по-моему, писать названия типа "Скромница", "Ветреница", "Жабка" и т.п. - можно получить обратный эффект. Также, на всякий случай, не стоит писать названия-имена ("Лариса", "Марина" и т.п.). Многие мужчины с этим подарком будут чувствовать себя неуверенно:), типа не той предназначено. :)

А вообще это всё индивидуально. Есть предприятия, где нет вообще артикулов и шифров, а есть только название. Вот они его и пишут.

Прегон
26.10.2012, 11:34
А кто сказал что Обручки бывают токо гладкие? ;)
Но у пр-ля это изделие идет как " каблучка", а у меня " обручка". Это дает эти 5%

Прегон
26.10.2012, 19:30
Нет , конечно же! Просто законодательство обязывает к заводской СВОЮ тулить. Если изделие залежалось, то заводская ВСЯ в сито от степлера( от переоценок). И (в сторону А-ХА) производитель не желает менять бирки! Говорят высылайте нам изделия- мы перебиркуем. Щазз! Мне проще сесть за Корэл и нарисовать похожие. Дешевле и проще... 20-25 гривень лист. А пересылка ЮИ сами знаете. Плюс, а точнее минус, около месяца тягомотина.

Классификация изделий идет согласно ДСТУ 3375-96 вироби золотарські. терміни та визначення.

Прегон, а Вы что, бирку производителя меняете на свою? єто же нельзя делать...
А по поводу ДСТУ, что я нарушаю?

Олена Маслова
26.10.2012, 20:15
Вопрос: а где проблема с пересылкой ювелирных изделий? "Спецсвязь" везде работает.
А если бирки страшные, то и изделия, наверно, не фонтан... Полезно помыть.

Насчёт "высылать бирки" - мы это действительно практикуем очень редко (хотя раз пять в год бывает).

Насчёт "обручок" - проще попросить производителя сразу писать правильно и не мучиться. Любое кольцо, выглядящее хоть примерно, как обручальное (классический дизайн), может носить гордое видовое название "Обручка". И жаль, что серьгами не женятся... :)

Seagull
26.10.2012, 22:15
И не стоит, по-моему, писать названия типа "Скромница", "Ветреница", "Жабка" и т.п. - можно получить обратный эффект.
Пожалуй, Вы правы...:)
У меня появились именно такие сомнения, что покупатель не сможет увидеть в изделии ассоциацию, вызываемую именем (названием) этого изделия. Лучше оставить ему поле для самостоятельных фантазий и измышлений, а на бирке указывать только артикул ))))

Олена Маслова
27.10.2012, 23:03
Еще вспомнил, важно: Следите что бы Ваше иное название не совпало с зарегитрированной ТМ.

Костя, если можно, подробнее и с примерами. Что-то интригующее...

Seagull
28.10.2012, 00:16
Cтранно..., разве название коллекции тоже может быть защищено, как название фирмы? первый раз об этом слышу... :) не могу представить, как и где это можно отслеживать?

tagir.dn
28.10.2012, 12:01
если фирма зарегестрирована позже вашей ТМ то можно, только поменьше. на кубу в советское время повезли москвичи и один подкрученый запотентовал значок москвича. пришлось везти машины обратно так как это было дешевле чем платить за использование значка

Прегон
28.10.2012, 13:01
Вопрос: а где проблема с пересылкой ювелирных изделий? "Спецсвязь" везде работает.
А если бирки страшные, то и изделия, наверно, не фонтан... Полезно помыть.

Насчёт "высылать бирки" - мы это действительно практикуем очень редко (хотя раз пять в год бывает).

Насчёт "обручок" - проще попросить производителя сразу писать правильно и не мучиться. Любое кольцо, выглядящее хоть примерно, как обручальное (классический дизайн), может носить гордое видовое название "Обручка". И жаль, что серьгами не женятся... :)

Я собираюсь ЗАРАБАТЫВАТЬ на изделиях, а не туда-сюда их пересылать. Вспомните тарифы спец связи... Я заявил 36 бирок на замену. Меняю ПОТОМУ ЧТО ФАБРИКА ИЗ Г ХАРЬКОВ НЕ ХОЧЕТ ПЕЧАТАТЬ НА НОРМАЛЬНОМ ТЕРМОПРИНТЕРЕ!!!!! А в связи с этой ИХ экономией я что, буду траттить время и деньги на пересылки-шмересылки?! А теперь посчитаем: 36 иделий Х около 3 грамм = около 100 грамм. Цена грамма около 350. Итого 35000 сумма оценки. ПЕРЕСЫЛКА БУДЕТ СТОИТЬ ПОД 400 гривень!!! На фига оно мне?

Залежалось-это как.?
А почему вы не отдатите производителю при последующей покупке -его "эсклюзивы"
Ребята, у меня складывается впечатление-что вы первый раз замужем или работаете с "любителями" и "рвачами"
У ЛЮБОГО НОРМАЛЬНОГО производителя в ЛЮБОМ металле-10% возвратный фонд.
У меня из старых-НЕСКОЛЬКО изделий "Брюс"(около 40 грамм) в 925* выставленных мною в реализацию по 10 грн/грамм. Но я с данной фирмой начал-прекратил все отношения 4-е года назад .

Да ,и я могу ТЕ 10% отдать. Но я отдавал бы НЕНУЖНЫЙ товар, а не товар из-за бирок. А чтобы отдать 100 грамм в ТАКОМ случае из-за бирок, мне нужно 1 КГ приобрести!!! И опять: ОНО МНЕ НАДО???
Брюса в серебре осталось после 2008 года 3 изделия и 3 в золоте. ( В 925 комплект Графиня и еще что-то)
И последнее : та Фабрика, производитель нормальный, а вот... А бирки я просил не пустые, а указал ДАННЫЕ чтобы напечатали!!! То есть из того товара, что Я УНИХ БРАЛ!!!