PDA

Перегляд повної версії : 5% сбор с продажи золота в ПФ - отменен с 28.12.2014 г



Nik
06.08.2012, 16:27
Всем добрый день. Извините, может в каких-то ветках уже обсуждались 5% Пенсионки. Получается: продали товар на 100 грн, платим ПС 5% 4,76, остается 95,24 грн. А по Единому опять платим 5% с 100 грн? Очень схожая ситуация с мобильной связью, но они отбились в свое время. А что с нами? Извините, если повторяюсь с вопросом....

Олена Маслова
06.08.2012, 16:42
Единый налог платится, к сожалению, со всей суммы продажи. Хотя, вот есть один момент:

292.1. Доходом плательщика единого налога является:

1) для физического лица - предпринимателя - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 этой статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховых выплат и возмещений, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и использующегося в его хозяйственной деятельности;


292.10. Не является доходом суммы налогов и сборов, удержанных (начисленных) плательщиком единого налога при осуществлении им функций налогового агента, а также суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, начисленные плательщиком единого налога в соответствии с законом.

Интересно, а при сборе денег в ПФУ с народа, нет ли случайно подобных функций?

Nik
06.08.2012, 16:53
Да вот фишка-то в том, что эти 5% ПС не подпадают ни под одну из перечисленных формулировок.... Помню, что когда была эпопея по мобильной связи, операторы сначала включали и данный сбор в базу обложения НДС, потом отбили... Мы сейчас в подобной ситуации: сбор пассивный, платится типа конечным потребителем, мы выполняем функцию агента по перечислению и в тоже время с 5% ПС платим 5% уже в налоговую... двойное налогообложение....

agony
06.08.2012, 16:58
хм... если наше доблестная налоговая решила, что

с 1 января 2011 года суммы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с продажи ювелирных изделий включаются в базу обложения налогом на добавленную стоимость"

Таким образом, в приведенном в запросе примере сумма взноса в Пенсионный фонд с продажи ювелирных изделий и сумма налога на добавленную стоимость будут исчисляться в следующем порядке:
— 5000 грн — цена ювелирного изделия без налога на добавленную стоимость;
— взнос в Пенсионный фонд — 5000 х 0,05 = 250 (грн);
— налог на добавленную стоимость — (5000 + 250) х 0,20 = 1050 (грн);
— общая стоимость реализованного товара — 5000 + 250 + 1050 = 6300 (грн)
источник (http://www.dtkt.com.ua/show/2cid19405.html)

сомневаюсь что они нам подарят формулировку 292.10 касательно 5% ПФ

Nik
06.08.2012, 17:56
Согласна с Вами..... пока ничего "утешительного" ))) будем ждать.... Спасибо!

Nik
21.08.2012, 17:17
http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/2606/fromarchive/1 Ранее увидела эту ссылку в одной из тем форму.
Вот цитата:
"Дохід від реалізації товарів визнається за датою переходу покупцеві права власності на такі товари (п. 137.1 ст. 137 Податкового кодексу). Щодо доходів у вигляді сум попередньої оплати та авансів, отриманих у рахунок оплати товарів, то вони згідно з пп. 136.1.1 п. 136.1 ст. 136 цього Кодексу не враховуються для визначення об'єкта оподаткування.

Як зазначалося вище, до продажної ціни ювелірних виробів (загальної вартості товару) включається як збір на обов'язкове державне пенсійне страхування, так і ПДВ. Перелік доходів, що не враховуються для визначення об'єкта оподаткування, встановлено ст. 136 Податкового кодексу. Згідно з пп. 136.1.2 п. 136.1 цієї статті для визначення об'єкта оподаткування не враховуються суми ПДВ, отримані/нараховані платником цього податку, нарахованого на вартість продажу товарів, виконаних робіт, наданих послуг, за винятком випадків, коли підприємство-продавець не є платником ПДВ. Проте у зазначеній статті серед доходів, що не враховуються для визначення об'єкта оподаткування, збір на обов'язкове державне пенсійне страхування, який включається до продажної ціни ювелірних виробів (загальної вартості товару), не згадується.

Таким чином, суми збору на обов'язкове державне пенсійне страхування, що включаються до продажної ціни ювелірних виробів (загальної вартості товару), продавець ювелірних виробів — платник податку на прибуток підприємств повинен урахувати для визначення об'єкта оподаткування і включити у податковому обліку до складу доходів. Відповідно до п. 135.4 ст. 135 Податкового кодексу дохід від операційної діяльності визнається в розмірі договірної (контрактної) вартості, але не менше ніж сума компенсації, отримана в будь-якій формі, у тому числі при зменшенні зобов'язань. У Податковій декларації з податку на прибуток підприємства, форму якої затверджено наказом № 1213, вартість ювелірних виробів (з урахуванням суми пенсійного збору, включеної до цієї вартості) відображається у рядку 02 «Дохід від операційної діяльності (дохід від реалізації товарів (робіт, послуг))».

Думаю, что это и на "упрощенцев" распространяется в полном объеме.... Вопрос закрыт :)

agony
05.10.2012, 14:28
Далее, если продаётся серебро как я это могу (должен) указать отдельно от продажи золота с целью аргументированного отчёта и оплаты 5% в ПФ

в книге доходов ВСЕ доходы (продажа золота, серебра, футляра, получение аренды и т.п.) Вы отображаете одной итоговой суммой за день. а с целью аргументации храните второй экземпляр товарного чека (или другого расчетного документа, который Вы выдаете клиенту), т.е. копию

Mao
05.10.2012, 14:36
Спасибо:).
Но я думаю ещё сходить на "поклон" к нашему ПФ, что они ещё скажут. А они порою такие загадочные.

agony
05.10.2012, 14:57
сходите. потом расскажите их мнение

tagir.dn
05.10.2012, 15:32
че мудрить? сказано одной сумой. вот и пишите одной. вы не нарушаете закон , а кто хочет увидеть все по отдельности (пф например) пусть читает нку.

Прегон
05.10.2012, 15:57
Плачу авансированно по 500 грив. Это чтоб меньше капало за комиссию. В августе так увлекся, что ВЕСЬ сентябрь перебор. Даже часть суммы осталась на октябрь. Просто больше прошло обручалок и серебра. Что приносит дополнительную радость за то , что не отдам ИМ еще денег...

Роман
05.10.2012, 19:23
Для того щоб не було додаткових перевірок по ПФ подаєм копії чеків В КІНЦІ МІСЯЦЯ. Крім срібла і обручки А аванс да\м на початку місяця і слідкуєм щоб не перевищити.

Роман
05.10.2012, 21:27
А ключи от сейфа вы им не даете.?
Не отчитываетесь кто кого и сколько раз?.
Это где интересно написано, что в ПФУ нужно предоставлять "копии"(2-ой экз).? Це ніде не написано просто уникаються перевірки ПФ і житття веселіше.Уявіть як пф має провірити і відокремити срібло і обручки якщо ми пишим загальну суму виручки.

Прегон
06.10.2012, 12:50
Роман! Игорь 100% прав. Мне ПФ периодически дебет-кредит делает сам. Сверились - разошлись. НО! Прошу заметить, сверяем НЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРОДАЖ, а количество перечисленных денег.
А Вы в Вашем случае делайте( если хотите очень так) ОБОБЩАЮЩУЮ ВЕДОМОСТЬ. И все вопросы урегулированы. А в принципе, НЕ ПРИУЧАЙТЕ и НЕ ПРОГИБАЙТЕСЬ С ИЗЛИШКМ!!!

Роман
06.10.2012, 15:51
Роман! Игорь 100% прав. Мне ПФ периодически дебет-кредит делает сам. Сверились - разошлись. НО! Прошу заметить, сверяем НЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ПРОДАЖ, а количество перечисленных денег.
А Вы в Вашем случае делайте( если хотите очень так) ОБОБЩАЮЩУЮ ВЕДОМОСТЬ. И все вопросы урегулированы. А в принципе, НЕ ПРИУЧАЙТЕ и НЕ ПРОГИБАЙТЕСЬ С ИЗЛИШКМ!!!

Я ні коли не перед ким не прогибаюсь,завжди відсуджую свої права .Юв бізнес на жінці.А на місці я не завжди більше в розїздах і поки мене не має щоб манки не наробили.

Прегон
06.10.2012, 18:04
Без обид! Я говорю о нормальном прогибе перед проверяющими. Таком же прогибе как продавцы и мастера перед шефом итд. Просто не стоит без повода провоцировать их( проверяющих).
Роман, эту тему закрыли. Ок?

Роман
06.10.2012, 18:06
я не ображався просто ти висказав свою думку а моє право як зробити.

Роман
06.10.2012, 19:41
дві точки 600-800. Всьо решта срібло і обручка

Роман
06.10.2012, 20:35
А ми ніколи і не були окремо це політики страдають хворобою одиноких.Я жив і у Львові і в Донецьку

Прегон
07.10.2012, 10:01
Оплатил 2500, думал что на месяц. А "вышло" на два с лишним...

bonik
07.10.2012, 12:38
Веду учет для себя в тетрадке (12 листов). Сколько продано за день, итого за месяц, итого за квартал. Легче складать отчет. Была проверка ПФ в 2009. Все ОК! Вопросов никаких небыло. Примерно 1500 за квартал, остальное серебро, обручки и изготовление по инд заказам (ПО-Ю1).

agony
07.10.2012, 12:50
Веду учет для себя в тетрадке (12 листов)

а не проще, и не легче забивать это все в эксель? и суммирует оно Вам само, а не на калькуляторе клацать. это я так: "лень - двигатель прогресса" (с)

bonik
07.10.2012, 12:59
Почитайте кто забыл Постанову КМУ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1740-98-%D0%BF
Прошу обратить на п.8, п.9, п.11..
Здесь возникают вопросы, но здесь есть и ответы:
п.8 - А можно ли платить авансом?
п.9 - Чеки нужно сохранять и прикладывать к ведомости (тетрадке, книге) где ведется учет 5%.
п.11 - Учет нужно вести.

У кого что-то есть новое, или какие есть мысли за и против.

bonik
07.10.2012, 13:02
Сообщение от bonik
Веду учет для себя в тетрадке (12 листов)
А не проще, и не легче забивать это все в эксель? и суммирует оно Вам само, а не на калькуляторе клацать. это я так: "лень - двигатель прогресса"

Согласен, но так как обороты небольшие мне быстрее открыть тетрадку и сделать там какакулю, чем ждать пока откроется комп.

agony
07.10.2012, 13:06
Согласен, но так как обороты небольшие мне быстрее открыть тетрадку и сделать там какакулю, чем ждать пока откроется комп.

резонно

Прегон
07.10.2012, 21:43
Про аванс там нигугу. Типа незапрещенонеразрешено. Пробелы и запятые ставьте сами. По бух облику тоже вопрос. Как быть с единщиками? Про окремий облик...Проще 510 гривень отдать когда-нибудь.

ольга
08.10.2012, 09:36
Я тоже веду тетрадку для п\ф и сохраняю тов чеки. Не раз при проверках помогало. На компе может и удобнее вести учет, но доказывать свою правоту оказалось проще с тетрадкой. Плачу авансом, но мои суммы гораздо скромнее 2000.

agony
08.10.2012, 10:28
что ж так в штыки принимать комп? есть еще принтер и по окончании месяца можно распечатать оборотку. конечно каждый выбирает как ему удобнее. для меня "лень - двигатель прогресса" (с)

так что оборотка в компе и остальное тоже, плюс периодически бекап на случай "умирания" компа, а то бумажки/тетрадки имеют свойство пропадать, хотя файлы на компе тоже, но их хоть через поиск найти можно, если не удалены

ольга
08.10.2012, 10:59
Вы зря обижаетесь, никаких штыков! Реалии заставили макулатуру хранить. Удивилась, что я не одна складирую бумаги, вот и написала.

Кука
08.10.2012, 11:01
Я вторые экземпляры чеков сохраняю, но в ПФ при проверке их не отдаю.
Продажи (все: золото, серебро, футляры) разношу с таблицу в компе и ПФ эту таблицу печатаю для проверки, но без артикулов (т.е. дата, наименование, цена продажи, 5% взнос).
Плачу тоже всегда авансом.
В сентябре проверял пенсионный фонд. По моим таблицам сверяли суммы продаж в день с суммой, которая записана в Книге (должны сходиться :) ).

agony
08.10.2012, 11:04
Вы зря обижаетесь, никаких штыков! Реалии заставили макулатуру хранить. Удивилась, что я не одна складирую бумаги, вот и написала.

я абсолютно не обижаюсь, а элементарно удивляюсь, если есть возможность облегчить себе учет, почему бы этим не пользоваться? но это, конечно, дело лично каждого. и бумаги тоже складирую, любейшие какие только получу от хоть какой-нибудь структуры или т.п. а то страна у нас сильно бюрократическая и не знаешь, что завтра могут затребовать

bonik
08.10.2012, 12:23
Помогите!
Хотел сегодня начать платить 5%. До 1.10.12. (пока не перешел на 3-ю группу) продаж не было. Раньше платил через Приватбанк когда набежит 50 грн.. Приватбанк выбивал чек. Ни разу туда не заглядывал. Сегодня решил создать платеж в Приват 24 (что-бы не бегать в банк). Начал читать кто получатель. В чеке выбито "Державний ..........район". Код получателя не код ПФ. Звоню в ПФ, говорю "Давайте уточним реквизиты". Код, МФО, Р\С назвали тотже. А получателя назвать не могут. Говорят "платите как платили". У меня шок!!!!
Реквизиты у меня: код-37327772, МФО -815013, р\с31210223700204
Короче вопрос: Как называется получатель 5%? Кто как платит?

agony
08.10.2012, 12:36
главное чтобы правильно были указаны КОД, МФО и Р/С, как в банке называется получатель - это фиолетово. они перечисляют деньги по КОДУ, а не НАЗВАНИЮ получателя

у нас получатель называется "Державний бюджет"

Кука
08.10.2012, 12:55
Получатель - Держбюджет .... города или района, где вы зарегистрированы.
А код платежа (не путать! с кодом ОКПО) - 24140200.

agony
08.10.2012, 13:04
А код платежа (не путать! с кодом ОКПО) - 24140200.

это Вы про код бюджетной классификации. но банки проводят деньги именно на основании кода ОКПО или по р/с

был момент в практике, когда поставщик в своих реквизитах допустил ошибку в р/с. мне звонил банк и говорил, что по указанному мною р/с зарегина совсем другая фирма и просили уточнить реквизиты. позже они объяснили что проводят платежи именно по коду ОКПО или р/с

а код бюджетной классификации нужен, чтобы разделять суммы приходящие на один и тот же р/с бюджета, т.к. назначение сумм разное, а счет один

Роман
08.10.2012, 13:10
Я вторые экземпляры чеков сохраняю, но в ПФ при проверке их не отдаю.
Продажи (все: золото, серебро, футляры) разношу с таблицу в компе и ПФ эту таблицу печатаю для проверки, но без артикулов (т.е. дата, наименование, цена продажи, 5% взнос).
Плачу тоже всегда авансом.
В сентябре проверял пенсионный фонд. По моим таблицам сверяли суммы продаж в день с суммой, которая записана в Книге (должны сходиться :) ).
Як може сума сходитись як там може бути і обручка .а в декого і срібло

Кука
08.10.2012, 13:15
Як може сума сходитись як там може бути і обручка .а в декого і срібло

Продажи (ВСЕ:золото, серебро, футляры)...

Кука
08.10.2012, 13:20
это Вы про код бюджетной классификации. но банки проводят деньги именно на основании кода ОКПО или по р/с
Сейчас бюджетные платежи без этого кода в банке не примут (платежки я имею в виду). Код платежа должет стоять после "Держбюджета" через запятую.
Если платить наличными через кассу банка... возможно он и не нужен... Но думаю, что лишним не будет.

agony
08.10.2012, 13:26
Сейчас бюджетные платежи без этого кода в банке не примут (платежки я имею в виду). Код платежа должет стоять после "Держбюджета" через запятую.

давайте не будем рассказывать где и как должен стоять код, т.к. в каждом банке заполнение платежки немного, но разное. вела р/с в 2х разных банках и заполнение на несколько порядков отличалось. и НИ В ОДНОМ из банком бюджетный код после названия получателя не стоит. он указывается строго в пункте "назначении платежа". конечно есть инструкции НБУ по заполнению платежек, но у банков есть и внутренние постановления, которые немного меняют принцип заполнения. а все эти изменения - это только перемещение слов туда-сюда и только.

а не примут без кодов, т.к. банки не хотят быть крайними в разборках "куда ушли деньги?"

Seagull
08.10.2012, 14:19
давайте не будем рассказывать где и как должен стоять код, т.к. в каждом банке заполнение платежки немного, но разное.
Напрасно Вы так )))

22 июня 2012 года вступило в силу Постановление НБУ №122 от 30.03.2012 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0614-12), которое обязывает теперь указывать код платежа в строке "Получатель".

" 72 |Отримувач Під час сплати платежів до бюджету зазначаються найменування (повне або скорочене) відповідної установи, на ім'я якої відкрито рахунки для зарахування надходжень до державного та/або місцевих бюджетів, найменування території та код бюджетної класифікації";

Так что, Кука права, требования Нацбанка нужно выполнять)))

agony
08.10.2012, 14:43
хорошо. постановление - это железный аргумент. на что влияет расположение этого кода? в моем банке, даже когда они мне делают платежки, код бюджетной классификации находится в стоке "назначение платежа" и деньги уходят по назначению. если изменения сверх кардинальные, то банк об этом сообщает

еще момент. почему же, когда бюджетные структуры меняют реквизиты, то отображают их по-старому, а не "наименование, код бюджетной классификации"? ведь люди переписывают с бумажки и аналогично заполняют платежки

тот факт что код бюджетной классификации теперь нужно писать в названии железно ничего не меняет, ИМХО, (большинство банков штампуют и проводят по старому), так же как и добавленное поле "ДР" пару лет назад. добавили, всех перебударажили, а на кой черт оно нам, фик его знает :)

Seagull
08.10.2012, 15:43
всех перебударажили, а на кой черт оно нам, фик его знает :)
так и я не знаю )))) Создают только видимость работы....

agony
08.10.2012, 16:57
Ага, мне сегодня при уплате единого указали код бюджета но не указали за что платеж(за октябрь 2012 года единій налог) в поле назначения платежа, а в том месяце не указали код бюджета но указали за что. носил копию в гни платежки. в єтом месяце чую снова ксерокс нужно делать.

в таком случае я все реквизиты заполняю на бумажке и ТРЕБУЮ банк указывать именно то что я написала, а не то что у них программа выдает, т.к. проблемы потом будут у меня, а не у банка. я так в ощадбанк ходила несколько раз платить (когда пришлось начинать принудительно платить ЕСВ за самого ФОПа), но приходила с уже готовыми своими реквизитами. итог мои деньги по моим требованиям ушли правильно, а деньги остальных людей за несколько кассовых дней ушли черти куда.

если у Вас это повторяется постоянно - меняйте банк

Mao
08.10.2012, 18:03
Прочитав , проанализировав решил не идти в ПФ. Решил для себя проблему учёта в ПФ так-внёс изменения во внутреннюю инструкцию, издал приказ в котором укзал, что продажи заносятся в "Журнал продаж", который я составил по своему розумению, прошнуровал, прошил, опечатал. Из этого журнала легко видеть сколько продалось серебра, золота. Отдельным столбцом 5%. Итоговая сумма проданного за день совпадает с записью в Книге расходов и доходов.
Кто знает подскажите, где-то читал, на нашем форуме или нет, не помню, о том, что "зарубили" применение кассового аппарата на 3 группе (речь идёт о проекте).

berrimor
14.10.2012, 15:22
К примеру: Я продала цепочку 10 грам за 5000 грн. Сколько я должна заплатить в ПФ 5%?

berrimor
14.10.2012, 15:31
К примеру: я продала цепочку 10 грам за 5000 грн. Сколько я должна заплатить в ПФ:

1. 250,00грн
2. 238,09грн.
3. 198,42 грн.

Олена Маслова
14.10.2012, 15:34
К примеру: Я продала цепочку 10 грам за 5000 грн. Сколько я должна заплатить в ПФ 5%?

Можете уточнить, пожалуйста, какими расчетами получились разные цифры? Вроде ж 5% и всё тут? Что Вы при расчётах исключали из базы?

SaCred
14.10.2012, 15:43
К примеру: я продала цепочку 10 грам за 5000 грн. Сколько я должна заплатить в ПФ:

1. 250,00грн
2. 238,09грн.
3. 198,42 грн.
Ответ: №2. :rolleyes:

berrimor
14.10.2012, 15:45
1. 5000x0.05%=250.00
2. если в эту сумму уже включены 5%- то тогда: 5000:1,05-5000=238,09
3. если включены и 5% пф и20% ндс - то тгда : 198,42
какой вариант правильный?

Олена Маслова
14.10.2012, 15:55
Сумма 5% считается от цены без НДС (если Вы плательщик НДС).

Если Вы не плательщик НДС, то сумма взноса считается от суммы продажи. Единый налог из базы не исключается.

*Elena*
14.10.2012, 17:50
Если в сумму реализации включен 5% ,а у большинства из нас пишется в чеке стоимость и в том числе пенсионный фонд,то по-моему тогда считается 5000/105 и умножаем на 5=238,09.Или нет?

Олена Маслова
14.10.2012, 18:01
Если включены уже в эти 5000 грн. и 5% ПФ, то да. А разве не надо отдельной строкой указывать не только %, но и сумму взноса в ПФ?

Vikki
14.10.2012, 22:58
Подскажите 5% платится только с розничной продажи? Если я по опту продала изделия другому ФОп то я должна платить 5% или нет?

Vikki
15.10.2012, 12:10
подскажите 5% с опта платится или нет?

TASECHKA
15.10.2012, 13:00
100%! Инициатива, как правило, наказуема!

agony
15.10.2012, 13:32
подскажите 5% с опта платится или нет?

да, платится, т.к.:

пенсійний фонд україни

л и с т

n 04/696 від 15.02.2001

об отдельных вопросах по уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование


5. Являются ли плательщиками сбора с операций купли-продажи золота предприятия, организации, учреждения, занимающиеся оптовой торговлей ювелирными изделиями?

- Плательщиками указанного сбора являются субъектыпредпринимательской деятельности, осуществляющие торговлюювелирными изделиями из золота (кроме обручальных колец), платиныи драгоценных камней, в том числе и те, которые осуществляютоптовую торговлю, поскольку закон не предусматривает исключений ни по одному виду торговли.

Кука
15.10.2012, 14:53
Но в этом письме нет "скидок" для производителей (что они не платят). Получается, что тогда и производители должны платить.
А вообще - это получается двойное налогообложение, если платит и оптовик, и розница.

Кука
15.10.2012, 15:03
Если в сумму реализации включен 5% ,а у большинства из нас пишется в чеке стоимость и в том числе пенсионный фонд,то по-моему тогда считается 5000/105 и умножаем на 5=238,09.Или нет?
Если быть точным, то по правилам округления будет 238,10. :)

Vikki
15.10.2012, 22:22
А где написано что производитель не платит?

agony
16.10.2012, 09:10
Но в этом письме нет "скидок" для производителей (что они не платят). Получается, что тогда и производители должны платить.
А вообще - это получается двойное налогообложение, если платит и оптовик, и розница.

нашла на старой площадке пост seagull:

Производители не являются плательщиками 5% в ПФ, так как согласно п.6 ст 1 Закона "Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування " от 26.06.1997г N 400/97-ВР :

плательщиками данного сбора являются
" 6) суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють торгівлю ювелірними виробами із золота (крім обручок), платини і дорогоцінного каміння;"



Субъект хозяйствования, реализующий продукцию собственного производства, торговцем — ни оптовым, ни розничным — не считается (см. определение ВАСУ от 21.09.2010 г. № К-4114/08)

Тот факт, что производитель продукции, осуществляющий ее продажу, торговую деятельность, по общему правилу, не осуществляет, признают и сами налоговые органы. При этом они ссылаются на Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III, согласно которому производство (изготовление) — это деятельность, связанная с выпуском продукции, которая включает все стадии технологического процесса, а также реализацию продукции собственного производства




http://www.sovetnik.zp.ua/articles/kons/opt-ili-roznica/ (cм. Торговая деятельность: основные признаки)

То есть, реализация продукции собственного производства является заключительной стадией производственного процесса и не является торговлей, следовательно на производителей ювелирных изделий не распространяется п.6 ст.1 Закона N 400/97-ВР

а насчет двойного налогообложения: так у нас в стране все для народа :D, а вернее для кармана властьимущих...

Прегон
16.10.2012, 12:16
А вот здесь ОЧЧЧЕНЬ интересная мысль!!! Поправьте меня.
Если я имею производство(малюсенькое) и изготовил цепи, а затем их продал, то 5% ПФ как?

tagir.dn
16.10.2012, 12:48
при индивидуалке (прием и изготовление под заказ) не снимается. если продажа то снимается

Прегон
16.10.2012, 12:51
Не факт! Я не собирался ЭТО изделие по быт. услугам проводить. Я его ПРОИЗВОЖУ для РЕАЛИЗАЦИИ! Точно так же как любой другой ЗАВОД.

tagir.dn
16.10.2012, 12:57
для реализации автоматом 5%.

Прегон
16.10.2012, 13:31
Допустим тыры-пыры. А какое наказание за не так посчитать?...

agony
16.10.2012, 13:34
я как-то задавала этот вопрос на прошлой площадке. никто не ответил


29.11.2005

Штрафы за неуплату пенсионного сбора с некоторых видов хозяйственных операций— только по решению суда

Ставки сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с услуг сотовой мобильной связи и с продажи ювелирных изделий из золота (кроме обручальных колец), платины и драгоценных камней установлены Законом Украины от 26.06.97 г. № 400/97-ВР "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование".
Пенсионный фонд Украины в письме от 05.10.2005 г. № 12390/03-20 (http://www.licasoft.com.ua/index.php/component/lica/?href=0&view=text&base=1&id=269991&menu=390308) сообщил, что отчеты о начислении и уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по таким операциям не считаются налоговыми декларациями.

Учитывая то, что ставки сбора с услуг сотовой мобильной связи и с продажи ювелирных изделий не являются страховыми взносами в понимании Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", то пеня и штрафные санкции, предусмотренные п. 2 ч. 9 ст. 106 этого Закона за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) страхователями страховых взносов, на такие ставки сбора не распространяются. При этом взыскание своевременно не уплаченных сумм осуществляется в судебном порядке.


данное письмо действует до сих пор


Видавник: Пенсійний фонд України
Вид: Лист
Статус: діє
Номер: 12390/03-20
Дата: 05.10.2005

Прегон
16.10.2012, 14:13
Отож! Значит проще подождать пока ОНИ сами определят что так , а что не так. И исходя из этого дальше действовать. Допустим, платить... Но это , во-первых , допустим , а во-вторых, это уже могут быть усохшие деньги...

Seagull
16.10.2012, 21:30
для реализации автоматом 5%.
А вот и нет!:)
Производитель юи (в нынешних реалиях, если это ен, то группы с 3-й по 6-ю) занимается изготовлением юи для их реализации!
Это - основная деятельность производства: произвел-продал. Поэтому никакого 5% в пф, так как это не торговля , а реализация собственной продукции.

Но, если такой производитель захочет помимо своих собственных изделий, продавать и изделия других производителей, то с экономической точки зрения такие изделия будут считаться уже товаром. Вот с них то (чужих изделий) и нужно платить 5%, так как это уже торговая деятельность.

Очень прошу, разделяйте эти 2 понятия:
1) "реализация продукции собственного производства, как заключительный этап предпринимательской деятельности по производству юи" - нет 5% в пф

2) "торговля товаром (юи) закупленным у другого производителя (или оптового торговца)"- есть 5% в пф

tagir.dn
16.10.2012, 21:55
имел в виду продажу своего изделия с металом, а не постоимости работы.

Seagull
16.10.2012, 22:16
Тагир, нет никакой разницы из своего или давальческого сырья изготовлено изделие. Если производитель продает изделия, на которых стоят его клейма, то он не должен платить 5% в ПФ, так как он производитель, а не торговец чужим товаром.

tagir.dn
16.10.2012, 22:26
он продает изделие с металом, а это продажа драг металла

Seagull
16.10.2012, 22:46
Все-таки госпожа Федченко из ГНАУ имеет талант гипнотизерши! Это ж надо было так заморочить людям голову, что некоторые ювелиры на полном серьезе до сих пор рассказывают, что они, продавая изделия, изготовленные из своего сырья, торгуют драгметаллом!!!

Тагир, расслабьтесь! )))) Производители реализуют ИЗДЕЛИЯ из драгеталлов, а не металл!
(без обид)))))

berrimor
18.10.2012, 20:46
Кто сколько платит в ПФ(5%) за месяц?

Прегон
19.10.2012, 15:56
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1740-98-п
Здесь внизу в додатке 3 стоит строка
1. Реалізовані ювелірні вироби із золота (крім
обручок), платини і дорогоцінного каміння

2. Нарахований збір (пункт 1 х 5 відсотків)

3. Сплачений збір
И получается гадать не нужно ОТКУДА 5% . Я попытался сдать в отчете не 95%+5%, а 100%+5%. Звонят, " что машина не берет" . Сдал опять как и раньше.
ТО ЕСТЬ ПРИ ПОЛУЧЕННЫХ НАЛИЧНЫМИ 5000 ГРИВЕНЬ ОТДАЕМ ПФ 250 !!!

Кука
19.10.2012, 17:03
Если получили с покупателя 5000 и там уже "сидит" 5%, то в отчете в строке "реализованы" ставите 4761,90. Я еще для "неграмотных" делаю приписку в этой строке - "без 5%". А "нарахований збір" - 238,10.
Т.е. теоретически сбор платит покупатель, а мы только его перечисляем государству.

Прегон
19.10.2012, 20:04
Если получили с покупателя 5000 и там уже "сидит" 5%, то в отчете в строке "реализованы" ставите 4761,90. Я еще для "неграмотных" делаю приписку в этой строке - "без 5%". А "нарахований збір" - 238,10.
Т.е. теоретически сбор платит покупатель, а мы только его перечисляем государству.
От этого " теоретически" сегодня носили ДВА раза отчет.Ниже писал почему. А во-вторых , не поленитесь посмотреть ссылку и додаток, как доказательство. Если в строке №1 будет 5000, то 1строка*5%= 250 гривень. Законодатель дал ЧЕТКОЕ указание.
Но если даже согласиться с такой трактовкой, то КАКАЯ сумма пойдет для просчета 5% ЕН? 4761,90 или 5000???

Прегон
19.10.2012, 20:09
Одно, то что не понял АБСОЛЮТНО- что первое- яйцо (ПФУ) или курица (ГНИ).?
Платежей - 2 по 5% каждый.
А очередность какая.?
Куда меньше , а куда больше.?
Пример - продал за 5000 цепь - и дальше
1. ...............
.2. с оставшейся суммы..............
Спасибо за ответ.
ГНИ трактовать будет РАВНОЦЕННОСТЬ и СБОРА и НАЛОГА. То есть из 5000 по 250 " каждому"

Прегон
19.10.2012, 21:39
Игорь! Ну Вот представь , что ты записал в Книгу доходов 5000гр. Значит платить ЕН -250 грив. Правильно?
А как МОТИВИРОВАТЬ для ПФУ что это 5000не равно 5000? Кука предлагает с 4761,90... КАК ЭТО УВЯЗАТЬЬЬ?
А к тому же еще есть такая простая безапелляционная вещь , как программа, в которой работники ПФУ просто заносят НАШИ данные. И если не по ейному расчету будет, то она скажет " НИЗЗЗЯ". Всё. Дальше бревно хреном не перешибешь. А поэтому- с 5000 по 250 туда и туда. Иначе СИЛЬНЫЙ геморрой. А оно мне надо?

Seagull
20.10.2012, 11:52
а как мотивировать для пфу что это 5000не равно 5000? кука предлагает с 4761,90... как это увязатььь?
а к тому же еще есть такая простая безапелляционная вещь , как программа, в которой работники пфу просто заносят наши данные.
Есть такой нормативный акт : Постановление Кабинета Министров України від 3 листопада 1998 р. N 1740 , которым утвержден Порядок сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з окремих видів господарських операцій (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1740-98-%D0%BF)

В п.10 этого Порядка черным по белому :) написано:
" 10. Збір на обов'язкове державне пенсійне страхування, визначений відповідно до пункту 7 цього Порядку, включається до ціни відповідних товарів і сплачується їх продавцями з виручки від реалізації."

Еще есть Письмо ПФУ (http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and-orders/pens/1148-21401.html), в котором подтверждается, что 5% сбор в ПФ -включен в цену товара

В соответствии с пунктом 10 отмеченного Порядка суммы указанного сбора включаются в цену соответствующих товаров и уплачиваются их продавцами из выручки от реализации.

Поэтому, поддерживаю Куку и считаю, что нам в своей работе нужно руководствоваться исключительно нормативными документами, а не идти на поводу, в данном случае у ПФУ.

Тем более, что этот сбор в ПФУ (строго говоря) должны платить только те СПД, которые применяют в своей работе РРО, так как подтверждением продажи изделия для ПФУ является только единственный документ - кассовый чек. Нет кассового чека - нет продажи- нет 5% в ПФУ. Ну вы все это наверняка об этом знаете )))

9. Документом, що підтверджує продаж ювелірного виробу із золота, платини і дорогоцінного каміння, є касовий чек, що видається покупцеві, в якому сума збору на обов'язкове державне пенсійне страхування включається до загального податку, що сплачується під час купівлі товару. Платники цього збору,
зазначені у пункті 6 цього Порядку, ведуть бухгалтерській облік суми збору шляхом відокремлення від суми загального податку, яка відповідає збору на обов'язкове державне пенсійне страхування.

SaCred
20.10.2012, 12:52
нет продажи- нет 5% в ПФУ.
Тогда исходя из логических заключений есть "подарок", и НДФЛ 15%. Так?

Seagull
20.10.2012, 13:06
нет, не так:)
понятие "подарка" с последующим удержанием ндфл предусмотрены налоговым кодексом. и единый налог тоже регламентируется нку. продавая изделие, розница на едином налоге отражает полученный доход в книге учета доходов на основании выданного покупателю товарного чека

а если мы говорим о 5% сборе в пф, то в этом случае должны руководствоваться вышеприведенным постановлением кабмина n 1740 .
повторюсь, строго говоря, если розница-единщик не выдает покупателю кассовый чек, то и платить в пф не нужно, так как нет документа, подтверждающего продажу именно для удержания 5% сбора в пфу (п.10 порядка)

agony
20.10.2012, 14:13
повторюсь, строго говоря, если розница-единщик не выдает покупателю кассовый чек, то и платить в пф не нужно, так как нет документа, подтверждающего продажу именно для удержания 5% сбора в пфу (п.10 порядка)

Вы это ПФ докажите. как-то я писала письма в местный ПФ и ПФ киева, что, дескать, мы на ЕН, РРО у нас нет, т.е. кассовый чек в итоге мы выдать не может, знач 5% ПФ мы не обязаны платить. ответ получила - "нифига". им фиолетово, что мы на ЕН, что у нас нет РРО - мы обязаны платить 5%. и подкрепляли это нормами, какими - я уже не помню. а выложить скан не могу, т.к. в свете некоторых событий у меня нет доступа к этим письмам

вопрос: Вы лично платите этот сбор? т.е. у Вас есть именно момент как "продажа"? я к тому, что если с этим на практике не сталкиваться, то сложно только оперировать нормами, т.е. теорией, т.к. есть тупизм и беспредел ПФ с этим сбором на практике.

Seagull
20.10.2012, 19:42
вопрос: Вы лично платите этот сбор? т.е. у Вас есть именно момент как "продажа"? я к тому, что если с этим на практике не сталкиваться, то сложно только оперировать нормами, т.е. теорией, т.к. есть тупизм и беспредел ПФ с этим сбором на практике.
Лично я не плачу этот сбор (и Вы об этом знаете:)), так как производство - это не торговля, и наезд Пенсионного я отбила, руководствуясь именно нормативными документами.

Мой ответ в этой теме - аргументированная нормативкой поддержка позиции тех СПД, которые хоть и решили платить этот сбор, то делают это путем включения 5% в цену товара, а не начисляя его "сверху".

П.10 Порядка нельзя прочесть иначе : "Збір .... включається до ціни відповідних товарів і сплачується їх продавцями з виручки від реалізації."

Если же Вы считаете, что нормативные документы - это только теория, то я придерживаюсь другого мнения. И в общении с госслужащими (в т.ч. работниками ПФ) при проверках, цитирую им нормативные документы, обязательные к исполнению как налогоплательщиками, так и проверяющими.

А платить и сколько платить, или не платить вообще - решайте сами....

Seagull
20.10.2012, 19:44
Если производитель Вам продаст 585*- уже он обязан уплатить 5% в ПФУ
Производители не должны платить 5% сбор в ПФ.

agony
20.10.2012, 20:38
Лично я не плачу этот сбор (и Вы об этом знаете:)), так как производство - это не торговля

ок. это мы уже все знаем, что Вы производитель и не платите, и что Вы на 2ой группе, т.е. не торгуете. но все равно вопрос с 5% с продажи остается открыт, и это так же касается того, что производитель сам решил продать свой товар. меня грызут сомнения, что ПФУ согласится с решением ВАСУ касательно терминологии. если бы ВАСУ разъяснил эту терминологию именно касательно сбора с продажи золота, то все вопросы отпали бы сами и моментом. но пока имеем, то что имеем на практике.

тем более я не могу понять Вашу позицию (почему и был выше задан мною вопрос про "продажи" в отношении Вас), то выше Вы делаете акцент на то что сбор платиться только при выдаче кассового чека покупателю, то теперь "А платить и сколько платить, или не платить вообще - решайте сами....". те кто со сбором сталкивается для себя решит как ему быть, и чтобы местный ПФ плешь не проел им. и если бы с кассовым чеком и РРО все было бы однозначно, то вопрос 5% ПФ для единщиков (производителей, розницы, оптовиков) не стоял на повестке дня

Seagull
20.10.2012, 23:20
тем более я не могу понять Вашу позицию
Моя позиция по теме уплаты (или неуплаты) 5% в ПФ- выполнение требований Порядка сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з окремих видів господарських операцій, как единственного нормативного документа по этому вопросу.
Этот документ дает ответы на все возможные вопросы по этому сбору. Вот несколько основных:

Вопрос: Кто является плательщиками этого сбора?
Ответ: "підприємства і організації та фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють торгівлю ювелірними виробами із золота, платини і дорогоцінного каміння" (п.6)
Вывод:
-Производители не являются плательщиками этого сбора,так как вид их экономической деятельности называется (код 32.12) "Производство ювелирных изделий", и у них реализация готовой продукции является заключительным этапом производства.
- Опт и розница - являются плательщиками этого сбора, так как виды их экономической деятельности называются (коды 46.48 и 47.44) "Оптовая торговля часами и ювелирными изделиями" и "Розничная торговля часами и ювелирными изделиями" соответственно.

Вопрос: Какой документ подтверждает продажу ювелирного изделия для уплаты этого сбора?
Ответ: " касовий чек, що видається покупцеві, в якому сума збору на обов'язкове державне пенсійне страхування включається до загального податку, що сплачується під час купівлі товару" (п.9)
Вывод:
Если плательщик этого сбора (опт и розница) при продаже ювелирных изделий выдает покупателю кассовый чек , значит нужно платить 5%.
Если же при продаже выдается другой документ, а не кассовый чек, то платить 5% не нужно.(именно о таких плательщиках этого сбора-оптовиках, работающих по безналу и говорит Костя. Оптовики, хоть и "здійснюють торгiвлю", но покупателю не выдают кассовый чек.

Вопрос: Как правильно начисляется 5-ти процентный сбор в ПФ?
Ответ: Збір... включається до ціни відповідних товарів і сплачується їх продавцями з виручки від
реалізації."(п.10)
Вывод: понятен )) Цена продажи 1 000 грн, в т.ч 5% в ПФ 47,62 грн

Seagull
21.10.2012, 17:54
Не совсем поняла, при чем здесь НКУ? :)
Cфера действия Налогового кодекса Украины не распространяется на порядок определения и администрирования сбора в Пенсионный фонд.
(см.ст.1.1 НКУ (http://profiwins.com.ua/ru/legislation/kodeks/1350.html))

Кука
22.10.2012, 14:31
Вообще-то, когда вводили 5% пенс.сбор, то плательщиком был конечный потребитель, т.е. платить должна была только розница. Так и было. Поэтому и стоит в документах "кассовый чек".
А теперь ПФ желает, чтобы платили все!

agony
22.10.2012, 14:42
давно слышала такую информацию, что, якобы, в некоторых городах эти 5% розница платит в год символически, дескать 50-100 грн. якобы, с ПФУ "договорились"

вот терь мне интересно, насколько правдиво это "якобы" (хотя, сомневаюсь, что это кто-то подтвердит, даже, если это правда)? про справедливость я молчу. в наших реалиях это миф

Кука
22.10.2012, 15:03
От этого " теоретически" сегодня носили ДВА раза отчет.Ниже писал почему. А во-вторых , не поленитесь посмотреть ссылку и додаток, как доказательство. Если в строке №1 будет 5000, то 1строка*5%= 250 гривень. Законодатель дал ЧЕТКОЕ указание.
Но если даже согласиться с такой трактовкой, то КАКАЯ сумма пойдет для просчета 5% ЕН? 4761,90 или 5000???

В ПФ для просчета 5% идет 4761,90 и эта же цифра в строке №1 отчета.
Для ЕН идет вся сумма - 5000,00.
Меня пенсионный фонд уже три раза проверял по 5% (каждые два года) и пока замечаний не было!

Прегон
22.10.2012, 20:28
В следующем квартале так и сделаю.

Прегон
22.10.2012, 20:31
давно слышала такую информацию, что, якобы, в некоторых городах эти 5% розница платит в год символически, дескать 50-100 грн. якобы, с ПФУ "договорились"

вот терь мне интересно, насколько правдиво это "якобы" (хотя, сомневаюсь, что это кто-то подтвердит, даже, если это правда)? про справедливость я молчу. в наших реалиях это миф
так и было. план был около 300. но тогда я все переводил на обмен. а продажи "хватало" покрыть этот план. В год оборот как у единщика был 230 000. а продаж ок 18 000. сейчас нельзя. сейчас строго торговать , а не обменивать...

Tata
28.12.2012, 12:12
УФ!!!!

Закончилась проверка Пенсионным Фондом по оплате 5% с продажи ювелирных изделий!!!!!!!!!!!!!
Проверяли с середины 2010 года по 4-й квартал 2012 года.

Проверяли, надо сказать, очень и очень.

Но акт без единого замечания!!!!!!!!!!!!!!

Нет продаж, так хоть это положительно.

Прегон
23.01.2013, 12:46
Это понимать как свежее???
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1740-98-п

1. Затвердити Порядок сплати збору на обов'язкове державне
пенсійне страхування з окремих видів господарських операцій
(додається).

2. Підприємствам і організаціям, які здійснюють роздрібну
торгівлю ювелірними виробами із золота, платини і дорогоцінного
каміння, у двотижневий термін провести інвентаризацію та
переоцінку ювелірних виробів із золота платини і дорогоцінного
каміння і подати акти проведення інвентаризації та переоцінки
органам Пенсійного фонду, де вони зареєстровані як платники збору
на обов'язкове державне пенсійне страхування.
{ Пункт 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1852
( 1852-98-п ) від 24.11.98 }

3. Пенсійному фонду давати роз'яснення щодо застосування
Порядку сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування
з окремих видів господарських операцій.
{ Пункт 3 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1852
( 1852-98-п ) від 24.11.98; в редакції Постанови КМ N 2349
( 2349-99-п ) від 21.12.99; із змінами, внесеними згідно з
Постановою КМ N 445 ( 445-2011-п ) від 27.04.2011 }

Прегон
23.01.2013, 12:49
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/17-2013-п

ЗМІНИ,
що вносяться до постанови Кабінету Міністрів України від 3 листопада 1998 р. № 1740

1. У вступній частині постанови слова і цифри “Відповідно до Указу Президента України від 31 серпня 1998 р. № 957 “Про невідкладні заходи щодо погашення заборгованості з виплати пенсій” виключити.

2. У Порядку сплати збору на обов’язкове державне пенсійне страхування з окремих видів господарських операцій, затвердженому зазначеною постановою:

1) доповнити Порядок пунктом 2 такого змісту:

“2. Збір на обов’язкове державне пенсійне страхування сплачується платниками на бюджетні рахунки для зарахування надходжень до загального фонду державного бюджету, відкриті в головних управліннях Казначейства в Автономній Республіці Крим, областях, мм. Києві та Севастополі (далі - головні управління Казначейства).”;

2) у пункті 6 слова “фізичні особи - суб’єкти підприємницької діяльності” замінити словами “фізичні особи - підприємці”;

3) перше речення пункту 9 після слів “купівлі товару” доповнити словами “, а також інший документ, який підтверджує вартість реалізованих ювелірних виробів із золота (крім обручок), платини і дорогоцінного каміння”;

agony
23.01.2013, 13:03
Это понимать как свежее???

2. Підприємствам і організаціям, які здійснюють роздрібну
торгівлю ювелірними виробами із золота, платини і дорогоцінного
каміння, у двотижневий термін провести інвентаризацію та
переоцінку ювелірних виробів із золота платини і дорогоцінного
каміння і подати акти проведення інвентаризації та переоцінки
органам Пенсійного фонду, де вони зареєстровані як платники збору
на обов'язкове державне пенсійне страхування.
{ Пункт 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1852
( 1852-98-п ) від 24.11.98 }

ого, как Вы напугали. там же говорится что изменения этого пункта внесены в 24.11.1998 г (когда ввели этот сбор). я так понимаю это не касается 2013 года. т.к. с какого перепугу я им побегу нести акты того что у меня на витринах с моими ценами???? чтобы они се прикинули сразу сколько должны с меня поиметь? кукиш им... без масла!



3) перше речення пункту 9 після слів “купівлі товару” доповнити словами “, а також інший документ, який підтверджує вартість реалізованих ювелірних виробів із золота (крім обручок), платини і дорогоцінного каміння”;

терь отмазка "мы кассовый чек не выдаем" 100% не проходит.

agony
23.01.2013, 13:38
кстати, с 21 января 2013 изменились реквизиты счетов​. так что,

уважаемые, ювелиры!

уточните в своих ПФ новые счета по 5% сбору с торговли ЮИ

Котёнок
23.01.2013, 15:11
на сайте ПФ о изменении этих счетов ничего нет.
нашла только это:
http://news.dtkt.ua/ua/taxation/common/22871

Увага! Нові реквізити рахунків для сплати податків з 21 січня!
Помінялись рахунки для зарахування:

- збору на розвиток виноградарства, садівництва і хмелярства;
- портового (адміністративного) збору;

Поряд з цим, в 2013 році відкриті додатково нові рахунки по платі за користування надрами для видобування нафти, природного газу та газового конденсату (коди бюджетної класифікації 13030700, 13030800,13030900). Це пов’язано з тим, що рентні платежі враховуються у складі плати за користування надрами.

Початок здійснення операцій по нових рахунках – 21 січня 2013 року.

Про наш вид деятельности ничего не нашла. Наверное для нас счета остались прежними. Я когда 10.01.2013 сдавала отчеты в ПФ уточняла про счета, инспектор ответила что по ЮИ счет прежний.

agony
23.01.2013, 15:20
в моем банке выдали копию документа от ПФУ о новым счетах для 5% сбора

вот Вам скан этого документа по г. Чернигову http://s017.radikal.ru/i441/1301/b4/c70d53d6c32ct.jpg (http://s017.radikal.ru/i441/1301/b4/c70d53d6c32c.jpg)

Прегон
23.01.2013, 15:46
Счет писать не буду , но точно поменялось

agony
23.01.2013, 15:47
скан я выложила, чтобы ювелиры убедились, что эту новость я не с потолка взяла

Прегон
23.01.2013, 16:10
в Донецкой счет- 31112154700087
действует с 21.01.2013

Котёнок
25.01.2013, 12:22
Ну что ВЫ! Я ни с коем случае не сомневалась в достоверности Вашей информации, просто все у нас в государстве через одно место, в одних городах предупреждают и дают новые в счета, а в других говорят все по старому, и думай после этого куда платить, платить по старому или подождать пока и у нас эту информацию обнародуют? Поеду сегодня опять в ПФ буду пытать про новые счета.
И огромное спасибо что разместили эту информацию, на сайте ПФ ни слова об этом.

Прегон
25.01.2013, 12:46
Принесли офиц. письмо

Кука
25.01.2013, 14:53
Поеду сегодня опять в ПФ буду пытать про новые счета.
И огромное спасибо что разместили эту информацию, на сайте ПФ ни слова об этом.
А я вчера позвонила в пенсионный и мне по телефону продиктовали новый счет.

banchif
26.02.2013, 20:53
Новый коммент от Донецкого отделения ПФУ- 5% платят все, в т.ч. производители и оптовики!
Оскільки Законом 400/97 ВР не передбачено виключень щодо видів торгівлі (роздрібної або оптової), то збір стягується з усіх видів торгівлі.
Також зазначимо, що Порядком не визначено єдину форму заповнення документів, що підтверджують оптовий продаж ювелірних виробів. Тому ці документи оформлюються за правилами торгівлі.

Отже, виробник ювелірних виробів в разі реалізації ювелірних виробів із золота, платини і дорогоцінного каміння оптом за договором поставки (купівлі продажу) є платником збору на обов’язкове державне пенсійне страхування на загальних підставах.

Полный текст опуса: http://donpfu.gov.ua/index.php/ru/aktualnaya-informatsiya/zadat-vopros/1274

banchif
26.02.2013, 22:19
valerchik!
Есть ли что-то новое по поводу Вашей ссылки
http://www.dtkt.com.ua/debet/rus/2001/32/32pr2.html
на форуме СЮУ http://juvelir.org.ua/forum/index.php?topic=10.90 ??
Есть ли среди участников форума подписчики Дт-Кт, чтобы попросить их повторить свои вопросы в ПФУ с учетом текущих реалий?
За эти 12 лет было много статей и писем самого ПФУ о том, что 5% платится только с розничных продаж.

Seagull
27.02.2013, 00:07
Давайте разбираться вместе.
16 января 2013г. Кабмин своим Постановлением № 17 (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/17-2013-%D0%BF) внес изменения в "Порядок сплати збору на обов’язкове державне пенсійне страхування з окремих видів господарських операцій” (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1740-98-%D0%BF/ed20130119). Эти изменения коснулись и ювелиров (п.6 и п.9)

По прежнему, согласно п.6 плательщиками этого сбора являются СПД "які здійснюють торгівлю ювелірними виробами із золота, платини і дорогоцінного каміння" Изменения, внесенные в этот п.6 - несущественны, так как заменяют "фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності" на "фізичні особи - підприємці"

П.9 дает определение, какой именно документ является подтверждением продажи ювелирного изделия и в нем должна быть указана сумма этого сбора.

До 19 января 2013 года таким документом был только кассовый чек. И именно это давало право единщикам (рознице и опту) отстаивать свое право не платить этот сбор, так как единщики не используют РРО.

После 19 января 2013 года ситуация изменилась, так как в п.9 внесено изменение в виде дополнения: " а також інший документ, який підтверджує вартість реалізованих ювелірних виробів із золота (крім обручок), платини і дорогоцінного каміння"

Поэтому, после 19 января 2013 года все СПД, занимающиеся торговлей ювелирными изделиями, независимо от системы налогообложения являются плательщиками 5% сбора в Пенсионный фонд .

Желание ПФ под эту гребенку загнать и производителей (http://donpfu.gov.ua/index.php/ru/aktualnaya-informatsiya/zadat-vopros/1274)понятно, но одного желания будет мало. В заключительной части этой консультации делаются два вывода. Первый - логичен, так как основан на нормативных документах
Оскільки Законом 400/97 ВР не передбачено виключень щодо видів торгівлі (роздрібної або оптової), то збір стягується з усіх видів торгівлі.

А вот второй вывод - это лукавство и подмена понятий
Отже, виробник ювелірних виробів в разі реалізації ювелірних виробів із золота, платини і дорогоцінного каміння оптом за договором поставки (купівлі продажу) є платником збору на обов’язкове державне пенсійне страхування на загальних підставах.
ПФ делает попытку поставить знак равенства между понятиями "реализация продукции собственного производства" и "торговля " .

На самом деле, это далеко не одно и тоже. Если кратко, вот аргументы:
из ДСТУ 4303-2004 "Роздрібна та оптова торгівля. Терміни та визначення понять"
Оптова торгівля - вид економічної діяльності у сфері товарообігу, що охоплює купівлю-продаж товарів за договорами поставки партіями для подальшого їх продажу кінцевому споживачеві через роздрібну торгівлю або для виробничого споживання та надавання пов'язаних із цим послуг
из Закона о лицензировании
"виробництво (виготовлення) - діяльність, пов'язана з випуском продукції, яка включає всі стадії технологічного процесу, а також реалізацію продукції власного виробництва;

Процесс производства можно описать так: Материалы – Основное производство – Готовая продукция.

Торговые предприятия: Основным занятием предприятий торговли – это приобретение товаров у одних производств или торговых предприятий для перепродажи этих же товаров другим предприятиям или потребителям. На торговых предприятиях никакого превращения одних товарно-материальных ценностей в другие нет. Оно продает то же самое, что и купило раньше. Здесь вместо трех понятий необходимых в производстве присутствует только одно понятие –Товары.

К предприятиям оптовой торговли относятся торговые базы, торговые дома, склады. Предприятия оптовой торговли покупают товары у одних торговых предприятий, также производственных предприятий и продают эти товары другим предприятиям торговли.

источник
http://azbukaucheta.com/10-shag-imet-predstavlenie-ob-otlichii-proizvodstvennyih-predpriyatiy-ot-torgovyih-predpriyatiy-i-v-kakih-predpriyatiyah-neobhodimyi-materialnyie-tsennosti-a-v-kakih-tolko-gotovyie-tovaryi/#ixzz2M2ZmNG2K

PS А автора запроса в ПФ я кажется знаю.

Олена Маслова
27.02.2013, 00:16
И кто автор?

Seagull
27.02.2013, 00:30
Наш забаненый друг.

Олена Маслова
27.02.2013, 00:35
Вот и спрашивай что-то после этого... Так разъяснят, что мало не покажется.

Кука
27.02.2013, 10:45
Но ведь при уплате 5% с опта, а потом с розницы - это будет двойное налогообложение! Тогда по аналогии с НДС розница должна платить 5% не с полной суммы продажи, а с разницы между оптом и розницей (если товар закупался по договору купли-продажи).

tip_tpo
27.02.2013, 11:16
Но такая система расчетов налогов действует только для ПДВ. Ни для какого другого налога это правило не действует.

Seagull
27.02.2013, 11:45
вот и спрашивай что-то после этого... так разъяснят, что мало не покажется.
Перед тем, как спрашивать, нужно 100 раз подумать!!!. в первую очередь, задать себе вопрос, а нужно ли вообще что-то спрашивать, есть ли неточности и разночтение в нормативно-правовых актах, которые нужно уточнить для себя?

Зачем задавать глупый вопрос, и нарываться на такой же ответ????
Какого лешего нужно задавать вопрос о производителе, если и в законе № 400/97-вр и в постановлении кабмина n 1740 речь идет только о торговле и нет ни одного слова о производстве!!!!

Что непонятного было этому горе-писаке в существующих определениях плательщика этого сбора???
Вот как звучит оно в законе № 400/97-вр

стаття 1. платниками збору на обов'язкове державне пенсійне страхування є: 6) суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють торгівлю ювелірними виробами із золота (крім обручок), платини і дорогоцінного каміння;

и вот как в постановлении кабмина n 1740:


6. платниками збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з операцій з продажу ювелірних виробів із золота (крім
обручок), платини і дорогоцінного каміння, є підприємства і організації та фізичні особи - підприємці, які здійснюють торгівлю
ювелірними виробами із золота, платини і дорогоцінного каміння.
ЧТО ЗДЕСЬ НЕПОНЯТНОГО? При чем здесь производство???

Производители должны будут платить этот сбор только тогда, когда законодатель изменит формулировку плательщика сбора и в Законе № 400/97-вр и в Постановлении № 1740. Чтобы она выглядела примерно так:

платниками збору на обов'язкове державне пенсійне страхування є:6) суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють ПРОИЗВОДСТВО та торгівлю ювелірними виробами із золота (крім обручок), платини і дорогоцінного каміння;

С действующими формулировками итак возникает двойное налогообложение (о чем справедливо пишет Кука). И опт должен платить, и розница.
Так вот, писать нужно именно об этом! Что, с целью устранения двойного налогообложения нужно изменить формулировку определения плательщика этого сбора . Предлагаем изложить в следующей редакции:

стаття 1. платниками збору на обов'язкове державне пенсійне
страхування є: 6) суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють РОЗНИЧНУЮ торгівлю ювелірними виробами із золота (крім обручок), платини і дорогоцінного каміння;

Прегон
27.02.2013, 13:08
Им не нужно чтобы было ЯСНО! Мутная вода- она знаете ли...

banchif
27.02.2013, 14:06
... два вывода. Первый - логичен, .....
А вот второй вывод - это лукавство и подмена понятий

Нехорошо...Давайте еще будем друг друга топить!
Лукавство и там и там. Пост 1740 принято для розницы и все! Об том прямо говорится в письме ПФУ №4840/03-20 от 20.03.2009г, в п.2 Постанови1740 и п.9 Порядка. http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1740-98-%D0%BF,
совместн. письмо ГНИ и ПФУ "Про регистрац через ЭККА..."
и просто здравый смысл.
Иначе 2-3 налогооблож, нет паритета с валютой или автомобилями- там платит только оптовик, а в авто- только покупатель.
Надо пытаться заранее оспаривать незаконные притязания ПФУ. Мне кажется, лучше через известные издания типа Дт-Кт или Бухгалтер.

Прегон
27.02.2013, 15:40
ОК! А если я или Тагир ИЗГОТОВИЛИ, проклеймили и продали? Мы не оптовики, но тогда как?

tagir.dn
27.02.2013, 20:00
думаю если с материала заказчика (то услуга) и не платим.

если зделал и продал то тут двояко. вроде как и с металом продаещь (значит плати) но вроде как металл является материалом ( как метал для кузнеца) то не плати.

Прегон
27.02.2013, 21:25
Так в этом и раздрай. Если сделал (за услугу забываем), то это же не торговля? Это вроде как реализация у производителя? А чек , с другой стороны есть!...

Seagull
11.03.2013, 22:30
Надо пытаться заранее оспаривать незаконные притязания ПФУ. Мне кажется, лучше через известные издания типа Дт-Кт или Бухгалтер.
А может быть через Общественный совет при Государственной службе Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства? http://www.gromrada.biz/

Общественный совет при Госпредпринимательства осуществляет общественный контроль в случаях, представляющих наибольшую общественную значимость, когда нарушаются права предпринимателей, затрагиваются их социальные интересы.

Из Положения об этом Совете:
4.1. Общественный совет имеет право:
.......
4.1.7. Готовить предложения по совершенствованию законодательства и направлять их в государственные органы.

На этом же сайте есть раздел "Трибуна"
Этот раздел предоставлен всем заинтересованным и активным гражданам страны для высказывания своих мыслей относительно проводимой регуляторной политики по вопросам развития предпринимательства в Украине. Вы можете в свободной форме опубликовать свой взгляд на реформы, которые проводятся в стране и дать соответствующие обоснованные предложения для совершенствования этих процессов.
http://www.gromrada.biz/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=60&Itemid=192&lang=ru

Остается малое - написать о проблеме и предложить внести изменения в формулировку плательщика сбора в Законе № 400/97-вр и в Постановлении № 1740. Чтобы она выглядела так: "платниками збору на обов'язкове державне пенсійне страхування є суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють РОЗНИЧУЮ торгівлю ювелірними виробами із золота (крім обручок), платини і дорогоцінного каміння".

tip_tpo
12.03.2013, 11:10
ОК! А если я или Тагир ИЗГОТОВИЛИ, проклеймили и продали? Мы не оптовики, но тогда как?
Мы проходили проверки ПФ , к продаже таких изделий они не имели претензий. Это реализация произведенной продукции - конечный этап производства.

Прегон
20.03.2013, 13:43
Закралась мысль, которая вроде бы делит изложенную проблемку на две составляющие.
1) Это когда изготовление по заказам бла-бла-бла.
Это когда давальческий металл.
2) А вот второй вопрос вроде бы как и возникает в плане КВЭДа. Ведь если мы изготовили , но не по ЗАКАЗАМ НАСЕЛЕНИЯ и продали , но не оптом, а у себя же в рознице, то КВЭД какой? И тогда нужно его будет внести в регистрацию и , что очень важно, упомянуть в отчете. А времени , грубо говоря неделя осталась, чтобы свести концы...
Хотя я пока считаю, что один есть-это 32.12

ikulyak
02.04.2013, 19:41
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с указанием на нормативные документы, нужно ли платить сбор 5% с золота в ПФ с изделий из серебра в которых есть вставка золотых пластин (375 пробы), если нужно , то каким образом исчислять сумму сбора, если у меня при поставке в накладной общая стоимость изделия?

Олена Маслова
02.04.2013, 23:09
подскажите, пожалуйста, с указанием на нормативные документы, нужно ли платить сбор 5% с золота в ПФ с изделий из серебра в которых есть вставка золотых пластин (375 пробы)

Ответ заключен в Вашем вопросе. Зачем платить то, что не предусмотрено Порядком 1740 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1740-98-п)?
У Вас изделия из серебра, т.е. при реализации не предусмотрен вышеуказанный сбор. Если бы были изделия из золота с серебряными пластинами (не обручалки), то заплатите.

Я видела в "Пандоре" в чеках на серебро с золотыми вставками 5% сбор и очень смеялась. Но при их ценах можно и заплатить. :)

А Вам это зачем?
Кто-то из органов Вас к этому подталкивает?

ikulyak
03.04.2013, 16:53
Пока проверки не было, поэтому не подталкивают, но у меня были изначально сомнения по этому вопросу(желания, конечно же, платить сбор с таких изделий нет, и пока его не платим), но я наткнулась на разъяснения в "Все о бух.учете" https://dl.dropbox.com/u/80387305/vobu_42_2011%20%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B 2%D0%BB%D1%8F%20%D1%8E%D0%B2.%20%D0%B8%D0%B7%D0%B4 .pdf , стр. 13 Абзац третий, раздел статьи "Кто и сколько платит", привожу его ниже:

"Итак сбор надо платить только с ювелирных изделий из золота, платины, драг.камней. И, что примечательно, нормативка не уточняет, что такая драгоценность должна быть полностью сделана из указанных материалов. Значит, дабы стоимость ювелирного изделия попала в базу уплаты пенсионного сбора достаточно, чтобы золото, платина или драг. камни присутствовали в изделии.",
Я поэтому и задала вопрос на форуме, возможно, кто-то имеет ссылки на другие разъяснения по этому поводу, поскольку первое предложение этого абзаца противоречит последующим(Из первого предложения следует : чтобы платить сбор- изделие должно быть из золота, платины или драгоценных камней)

Олена Маслова
03.04.2013, 17:39
У меня, к сожалению, не открылась ссылка, которую Вы дали.

Мне видется это так: в Порядке написано совершенно однозначно, что "Збір на обов'язкове державне пенсійне страхування з операцій з продажу ювелірних виробів із золота сплачується в розмірі п'яти відсотків вартості реалізованих ювелірних виробів із золота (крім обручок), платини і дорогоцінного каміння".

Т.е., если у Вас палладий с сапфирами, то с этого не платится тоже. У нас написано И (драгоценные камни), а не ИЛИ.

Если изделие идёт, как серебряное, то присутствие в нём напаек из золота и драгоценных камней не делает его золотым. "Всё о бухучёте" - не официальное издание и не может расширять страховую базу. "Нормативка" и не должна ничего уточнять, по сути. Там написано, с чего платится. А с чего не платится - писать не надо (огромный список). К тому же, тогда (в 1998 г) и не было такой популярной белоцерковской продукции с напайками, вот и не предусмотрели. :)

Seagull
03.04.2013, 21:42
Абсолютно согласна с ответившими ikulyak на ее вопрос!

Читаем и исполняем ТОЛЬКО формулировки законов и других нормативных актов! Не фантазируем сами, и пресекаем все вольные фантазии проверяющих не в нашу пользу! :)

ikulyak
03.04.2013, 22:37
Спасибо всем ответившим, а ссылку исправила, должна открываться



Читайте другие Законы в которых указано какие изделия к чему относятся согласно пропорционального присутствия в юи того или иного драг.мета и для вас все станет понятно.
"........... если вес одного драг. мета превышает вес другого драг .мета, то данное изделие является изделием такой-то пробы ..........." со всеми вытекающими последствиями.
Кстати, кто как проплатил. Просто интересно.
Я --6 + 7,5.

Не могли б Вы конкретизировать, в каких законодательных актах я могу почитать, какие изделия к чему относятся, согласно пропорционального присутствия в ювелирн.изделиях, того или иного драг.метала?

tanysha179
14.04.2013, 13:00
Ответственности за несвоевременную уплату нету? за весь 1 кв. авансом заплатили на старый счет. выяснилось только сейчас. продажи были. как теперь сдавать отчет? небольшая сумма с 12 года осталась на 13 й. в ПФ советуют в отчете написать продажу на эту сумму. а вторым кв. сровнять. а как же книга доходов?

Олена Маслова
14.04.2013, 13:34
Ответственности за несвоевременную уплату нету? за весь 1 кв. авансом заплатили на старый счет. выяснилось только сейчас. продажи были. как теперь сдавать отчет? небольшая сумма с 12 года осталась на 13 й. в ПФ советуют в отчете написать продажу на эту сумму. а вторым кв. сровнять. а как же книга доходов?

Вы совершенно верно заметили - книга доходов. В ПФ Вас толкают на дальнейшие проблемы с налоговиками.

Они не могут перебросить предоплату?

tanysha179
14.04.2013, 14:33
Обещают. что проверять нас будут только они(а они типа в курсе). перебросить не могут. проплата прошла апрелем и все!

tip_tpo
14.04.2013, 18:23
У нас налоговая в первойм квартале прошлого года взяла в ПФУ информацию , кто платил 5 % сбор в январе-феврале-марте , и у всех, кто платил и подавал отчеты по просьбе ПФУ , аннулировали лицензии.
Тем более, что планируется , что ЕСВ будет администрировать налоговая,то скорее всего и 5 % сбор тоже заберут под себя. Так что будьте осторожней.

agony
30.07.2013, 08:55
в журнале "Баланс" №60 за 2013 г есть статья "РЕАЛІЗАЦІЯ ГОДИННИКІВ НЕ ОБКЛАДАЄТЬСЯ ПЕНСІЙНИМ ЗБОРОМ" вывод статьи:


суб’єкти господарювання, які здійснюють реалізацію годинників, виготовлених із золота та дорогоцінного каміння, не є платниками збору на обов’язкове державне пенсійне страхування з операцій з продажу ювелірних виробів із золота (крім обручок), платини і дорогоцінного каміння.

Директор департаменту надходження доходів
В. ЛИТВИНЕНКО

при этом в письме редакция журнала согласна с выводом и ссылается на письмо ПФ №16135, в котором говорится, что 5% сбор с золотых часов не платится, т.к. никаким нормативным документом часы не относят в ЮИ.

от себя: указанное письмо ПФ я так и не смогла найти, т.к. редакция кроме его номера больше ничего не указала. если кто-то сможет найти, то буду очень признательна за линк на это письмо

Seagull
31.07.2013, 11:51
если кто-то сможет найти, то буду очень признательна за линк на это письмо

Ловите! :)
http://www.buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pisma/Pisma_635108184794746434.aspx

Прегон
31.07.2013, 13:15
Ловите! :)
http://www.buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pisma/Pisma_635108184794746434.aspx
Щодо розмежування ювелірних виробів та годинників зазначено у додатку 1 "Визначення та технічні вимоги" до Конвенції з випробувань та клеймування виробів з дорогоцінних металів, підписаної у Відні 15 листопада 1972 року. Зокрема, виробом з дорогоцінних металів є будь-який ювелірний виріб та годинниковий або ремісничий виріб з золота, срібла, або будь-який інший об'єкт, який повністю або частково складається з дорогоцінних металів.

Годинники є приладами для вимірювання часу, дорогоцінні метали та дорогоцінне каміння в яких використовується у складі комплектувальних виробів.

Таким чином, суб'єкти господарювання, які здійснюють реалізацію годинників, виготовлених із золота та дорогоцінного каміння, не є платниками збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з операцій з продажу ювелірних виробів із золота (крім обручок), платини і дорогоцінного каміння.
Я так понимаю, что здесь написано:ДМ не ЮИ. Это к старому 2012 случаю. Так и вспоминается Аркадий Исакович" два пишем, семь на ум пошло"
ПыСы и к тем же словам бугаи=ПФ:
"Футбол - двадцать два бугая один мяч перекатывают! А вы выдайте каждому ну это... каток! Так они, 22 бугая, 22 бугая, да на полтора часа.... да на полтора часа и на 22 бугая... два пишем, семь на ум пошло. они все поле заасфальтируют!"

Кука
13.08.2013, 14:20
А 5% тоже переходит Минсдоху или остается в ПФУ?
В нашем ПФУ дать ответ не могут...

bonik
13.08.2013, 15:27
А 5% тоже переходит Минсдоху или остается в ПФУ?
В нашем ПФУ дать ответ не могут...

В нашем ПФУ даже не знают чей это счет и куда идут деньги. Говорять-".......где-то в Киев".

Кука
13.08.2013, 16:21
Да деньги пусть идут куда хотят...
А вот проверять 5% кто будет?

Seagull
13.08.2013, 22:25
А вот проверять 5% кто будет?
Сейчас они там между собой разберутся, Миндоходов и Пенсионный фонд.))) Скорее всего, это будет Миндоходов.

Прегон
14.08.2013, 19:30
Опять универсальная фраза:
"Футбол - двадцать два бугая один мяч перекатывают! А вы выдайте каждому ну это... каток! Так они, 22 бугая, 22 бугая, да на полтора часа.... да на полтора часа и на 22 бугая... два пишем, семь на ум пошло. они все поле заасфальтируют!"

zoloto
13.10.2013, 16:49
Доброго дня Всім форумчанам!!!
Підкажіть, хто як відображає в Книзі обліку доходів і витрат суму продажу ЗОЛОТА, від загальної суми продажу за день?
(в окремі графі, окремі позначки, ....???)

Прегон
13.10.2013, 19:06
в книге это не предусмотрено

zoloto
14.10.2013, 08:45
а де ви відображаєте продажі " виробів із золота" для пенсійного?

agony
14.10.2013, 09:34
а де ви відображаєте продажі " виробів із золота" для пенсійного?

в книге доходов это нигде не отображается. там Вы показываете одной суммой доход за все виды деятельности.

а для пенсионного с продажи золота Вы можете вести отдельно или таблицы в экселе, или тетрадку

zoloto
14.10.2013, 09:49
в книге доходов это нигде не отображается. там Вы показываете одной суммой доход за все виды деятельности.

а для пенсионного с продажи золота Вы можете вести отдельно или таблицы в экселе, или тетрадку

а пенсійний приймає до уваги ці екселівські таблиці, нічого не говорить що це не документ?

agony
14.10.2013, 09:57
нет. нигде в НА про пенсионный сбор с золота не говорится как должен по нему вестись учет, в смысле что есть для ПФ документ, а что нет

почитайте сообщения по ссылке http://jewelbook.org.ua/showthread.php/209-5-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B8-%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D 1%8B%D0%B9-%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4-%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D 0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D 1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8?p=4480&viewfull=1#post4480

Прегон
14.10.2013, 21:55
а де ви відображаєте продажі " виробів із золота" для пенсійного?
Это пусть будет голова болеть у ПФ. Я дал пачку ЧЕКОВ продажи. А они пусть кумекают. Главное, чтобы чеки сошлись с отчетом квартальным в ПФ по 5%. Ну а по чести и по уму обычная привязка в "довильний форми" в таблице

Seagull
16.10.2013, 11:20
Підкажіть, хто як відображає в Книзі обліку доходів і витрат суму продажу ЗОЛОТА, від загальної суми продажу за день?(в окремі графі, окремі позначки, ....???)

zoloto, примите пожалуйста к сведению, что выше Вам были даны ответы, которые справедливы для плательщика единого налога, ведущего учёт в Книге доходов, а не в Книге учёта доходов и расходов.

agony
17.10.2013, 09:47
подскажите, отчет по сбору с продажи золота все еще подается в ПФ????

сегодня сдали в ПФ. он спокойно его принял. при этом уточнили то чно ли им его подавать, или нужно в налоговую. ПФ сказал, что сбор еще пока что ведут они и отчет подавать им
а на одном форуме сегодня вычитала, что этот отчет надо подавать в налоговую, но ни на какой НА никто не сслыается

может я где-то изменения пропустила?

Прегон
17.10.2013, 14:27
Та не заморачивайтесь! В ПФ сдавать. в ГНИ только ЕСВ перекочевало.

agony
09.01.2014, 14:37
такой вопрос:
в каком нормативном документе идет трактовка такого термина как "обручка"? или вообще в каком документе идет расшифровка этого термина?
в законе про 5% сбор этого нет. просто интересно, что есть "обручка" в понимании именно сбора с продажи золота?

Прегон
09.01.2014, 16:04
такой вопрос:
в каком нормативном документе идет трактовка такого термина как "обручка"? или вообще в каком документе идет расшифровка этого термина?
в законе про 5% сбор этого нет. просто интересно, что есть "обручка" в понимании именно сбора с продажи золота?
Я не находил. А поэтому ОСНОВНУЮ массу колец похожую на обручалки( то есть возможные к применению как обручалки) выставил с надписью "обручка" на отдельные планшеты. И в ведомости для продавцов устанавливаю код КО ( кольцо обручальное) Ну и вытекающее все из этого по 5%
ЗЫ а в принципе ИМ должно хватить этого сбора даже БЕЗ КОЛЕЦ

agony
09.01.2014, 16:09
аналогично
знаю даже тех, кто, исходя что в законе трактовке об обручках нет и многие клиенты обычные кольца с камнями покупают как обручку, все каблучки оформляет обручками. да и у многих поставщиков в доках нет разграничения где каблучки, а где обручки. все в одной группе.
вот и стало интересно, где скрыт термин "обручки"

игоpь
09.01.2014, 20:52
такой вопрос:
в каком нормативном документе идет трактовка такого термина как "обручка"? или вообще в каком документе идет расшифровка этого термина?
в законе про 5% сбор этого нет. просто интересно, что есть "обручка" в понимании именно сбора с продажи золота?Викепердия
".....Традиционное обручальное кольцо — гладкое золотое кольцо[1]. Оно не может быть украшено мелкими бриллиантами или другими цветными камнями потому как это уже будет не кольцо, а перстень......."
Обычно ПФУ просит Вас самих отделить одно от другого. Не забывайте то, что в своих внутренних доках-вы в состоянии "притулить" любую бирку с названием скажем "бижутерия". Все это --"детский лепет". При встречной проверке ссылка делается в первую очередь на доки производителя. При продаже "группой" в старых фирмах (пример АртЗолото) оба экземляра доков шли одинакового содержания. Сейчас чуть по/другому
--фирмы, предоставляют вам на группу, а свой по/артикульно. Поэтому при данной ситуации---здорово "не витайте в облаках".
При желании -- очень легко определяется--ПОТОМ--"когда поезд--ушел". А что записано пером/потом хрен вырубаешь. Много более простых и понятных способов.

Редактирую,чтобы добавить.
У меня очень много случаев, когда девчата берут себе на свадьбу многокамянку, а парни узкие печатки. И что/ теперь-- "многокамянка" и печатка по принципу "брюк/шорт" в "бриллиантовой руке"--превратятся в обручалки?

игоpь
09.01.2014, 21:08
аналогично
знаю даже тех, кто, исходя что в законе трактовке об обручках нет и многие клиенты обычные кольца с камнями покупают как обручку, все каблучки оформляет обручками. да и у многих поставщиков в доках нет разграничения где каблучки, а где обручки. вот и стало интересно, где скрыт термин "обручки"
В артикуле производителя.Он проходит по его внутренним докам/определениям и в расшифровке по-артикульной. Это "игра с огнем", до "поры и времени".

Прегон
10.01.2014, 09:20
В артикуле производителя.Он проходит по его внутренним докам/определениям и в расшифровке по-артикульной. Это "игра с огнем", до "поры и времени".
Та пофигу что у производителя или еще кого в доках! В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ нет определения? Вопрос должен быть закрыт.

agony
10.01.2014, 09:26
В артикуле производителя.Он проходит по его внутренним докам/определениям и в расшифровке по-артикульной. Это "игра с огнем", до "поры и времени".
при чем тут артикул в определении терминологии? и википедия к нашему законодательству?
меня интересует НА, а не вики

игоpь
10.01.2014, 20:07
Та пофигу что у производителя или еще кого в доках! В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ нет определения? Вопрос должен быть закрыт.


при чем тут артикул в определении терминологии? и википедия к нашему законодательству?
меня интересует НА, а не вики
Где-то и что-то было аналогичное. Если не ошибаюсь, то по-моему в 2012 году. Одни считали, что ЮИ --это сплав, а другие-- что это "драг.мет". Не помню, правда того--кто из них оказался прав.

agony
10.01.2014, 20:59
Где-то и что-то было аналогичное. Если не ошибаюсь, то по-моему в 2012 году. Одни считали, что ЮИ --это сплав, а другие-- что это "драг.мет". Не помню, правда того--кто из них оказался прав.
Вы хотите сказать, что кто-то из сторон спора 2012 года ссылался на вики и внутренние документы предприятий? налоговая ссылалась на НА, ювелиры тоже ссылались на НА. вот меня и интересует НА. Вы же сами знаете, что обручальные кольца бывают не только гладкие. многие производители выпускают обручки с алмазкой или камнями. вот и как тогда? в этом моменте мне интересно как такие обручалки классифицировать, ссылаясь на нормативный документ.

В артикуле производителя.Он проходит по его внутренним докам/определениям и в расшифровке по-артикульной. Это "игра с огнем", до "поры и времени".
Вы имеете в виду штраф? а Вы в курсе, что за неуплату этого сбора штрафа нет? единственное, что ПФ может через суд взыскать сумму не уплаченного сбора и все.

agony
10.01.2014, 21:10
вот Вам пример Годинник — не ювелірний виріб, а прилад для вимірювання часу (http://chp.com.ua/all-news/item/24182-godinnik-%E2%80%94-ne-yuvelirniy-virib-a-prilad-dlya-vimiryuvannya-chasu)

"Чинними нормативно-правовими та нормативно-технічними актами не визначено належність годинників до ювелірних виробів"

вот и я хочу узнать есть ли ""чинний нормативно-правовий та нормативно-технічний акт", который определяет, что есть "обручка"

кстати, с золотых браслетов для золотых часов 5% ПФ тоже не платится.

или, о господи, это же браслет!!! с него надо заплатить 5% в ПФ :o

игоpь
11.01.2014, 19:01
ВВы имеете в виду штраф? а Вы в курсе, что за неуплату этого сбора штрафа нет? единственное, что ПФ может через суд взыскать сумму не уплаченного сбора и все.
Агони и Сергей. В том, что Вы оба "доки" в законных актах и прочих сопутствующих составляющих -- у меня даже мыслей не возникает для сомнений. Но мне не понятно одно.
Я вообще не понимаю смысл в создании такого «огорода» на голом месте. Если это связано с ПФУ—то им это «по-барабану».Если это связано с какой-то отчетностью, так это- как в «рулетку». Для «встречной» с конкретным поиском каких-то «краев»-- «манна небесная». Если даже нет каких то «определений» в НК— и что с того. Делаются спокойно доначисления, а там уже и Статья с более серьезными санкциями. А потом (раз нет в НК) в суде будут сопоставлять «понятия» указанные в накладных производителя (в которых есть четкое разграничение – у кого по группам, у кого по-артикульно, но у всех с понятным описанием в соответствующей графе, где написано словами «обр.к-цо гладкое» либо «обр.к-цо алм.грань», «каблучка» либо «перстень») с вашим пониманием и причинами такого понимания. И уже суд определит через словари и прочие свои методы «ху-есть ху», кто/кому должен что-либо или нет.
Если это еще и связано с тем, что данный «товарный чек» (в котором указан арт.) вы собрались хранить три года (вместе с соответствующими доками производителя), для предъявления их какой /либо проверке, так это вообще—проще сразу застрелиться. У вас же в доках этот артикул проходит с описанием как «перстень».
Если доки идут с определением «в ассортименте» (знаю и за такие)— тогда другое дело. Но при разных видов доков проще «обсуждаемый» товар использовать как «вторсырье». В этом случае - все законно и без всяких «краев».
Или я чего-то недопонимаю по данному вопросу? Смысл то сам хоть в чем в таком «огороде»?

И я так думаю, что в зависимости от размера неуплаты 5%--это легко переквалифицировать в "сокрытие"--а там и санкции могут иметь другие размеры. Но это чисто мое мнение/по поводу переквалификации.

agony
11.01.2014, 20:04
игорь, при чем тут НКУ к ПФ? на законы касающиеся ПФ нормы НКУ не распространяются. и доначисления с сокрытиями тут прилепить не могут, только через суд заставить заплатить недоплату без каких-либо санкций



Ответственность за неуплату
В специальном законодательстве — Законе № 400 и Порядке № 1740 о штрафных санкциях при нарушениях в уплате пенсионного сбора с продажи ювелирных изделий и неподачи (несвоевременном предоставлении) Отчета ничего не сказано.
В то же время применить санкции, предусмотренные НКУ за неподачу налоговой декларации и неоплату обязательства, нельзя. Ведь, во-первых, штраф за неподачу (несвоевременную подачу) налоговой отчетности, о котором идет речь в ст. 120 НКУ, не может быть применен в случае с пенсионным сбором, поскольку Отчеты, которые должны подавать определенные категории лиц, не попадают под определение налоговой декларации в соответстствии с НКУ.
Во-вторых, штраф за неуплату (несвоевременную уплату) в соответствии со ст. 126 НКУ. Согласно последнему штраф налагается за неуплату согласованного налогового обязательства. И все бы хорошо, если бы не то, что налоговое обязательство становится согласованным в двух случаях:
— при подаче декларации (расчета), чего в случае с пенсионным сбором не происходит;
— при получении налогового уведомления от контролирующего органа после того, как он определит сумму налогового обязательства на основании ст. 123 НКУ. В этом случае также возникает препятствие, связанное со статусом Отчета по пенсионному сбору.

для интереса, почитайте решение по поводу неуплаты 5% сбора в ПФ (события 2012 года, когда НКУ уже действовал), некоторые моменты могут пригодится:
1. административный суд http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/26123275
2. апелляционный суд http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/27191661

я понимаю к чему Вы клоните, что лучше перебдеть, чем не добдеть. но у меня был один конкретный вопрос- что есть "обручка" с точки зрения НА, т.к. самостоятельно я этого не нашла, а в итоге развели "огород".
еще по поводу доков. многие производители не выделяют обручалки в отдельную группу. вообще! в законе про сбор указано

11. Платники збору на обов'язкове державне пенсійне страхування, зазначені у пункті 6 цього Порядку, ведуть окремий облік продажу ювелірних виробів із золота, платини і дорогоцінного каміння.
а как этот учет вести нигде не уточняется, т.е. это мое личное дело. вот я и веду отдельную табличку ПРОДАЖ, где показываю суммы, с которых плачу 5% ПФ. а приходные документы на товар ПФ интересовать не должны

просьба к тем, у кого были проверки ПФ по поводу уплаты сбора 5%. напишите какие документы они требовали для проверки и что Вы им предоставляли? буду очень признательна

игоpь
12.01.2014, 18:18
----я понимаю к чему Вы клоните, что лучше перебдеть, чем не добдеть.

Ну это не в бровь--а в глаз. Я же не могу предвидеть какие новшества могут придумать завтра.



----просьба к тем, у кого были проверки ПФ по поводу уплаты сбора 5%. напишите какие документы они требовали для проверки и что Вы им предоставляли? буду очень признательна
Была у меня по данному поводу. Предупредили примерно за 10 -20 дней. Спросили--привезу к ним/или им приехать ко мне. ПРОСИЛИ
---договора с поставщиками (не дал)
---квитанции(оригиналы) об уплате 5%
--продажа с понятным для них отделением обручалок от прочего и с датами реализации --------(протратил два дня -сделал таблицей Ворд и отдал)
--оплата ЕН(оригиналы)
Все лтвез/отдал/прошло примерно 7 дней/позвонили/забрал/чики-пуки/подписка на газету/обмыл. Все вполне спокойно/пристойно/без эксцессов/без фанатизма с их стороны.
Взяток не давал и не просили/не намекали/ не давили, но женщин коробкой конфет угостил.

Прегон
12.01.2014, 18:18
Ну про очереди в нашем городе я уже писал. Все завидуют))))
А про проверки ПФ и др фондов? Точно так же как и с очередями. БЕЗ НАПРЯГА!!! Боюсь, что и здесь позавидуете))) Но, честное слово , Оля, сказать что-то про проверки , про что и как не могу. Просто сдаю отчеты. Просто сверяем кто кому должен по цифрам. И всё... Чего и Вам желаю(всем и искренне)

Прегон
12.01.2014, 18:25
Ну это не в бровь--а в глаз. Я же не могу предвидеть какие новшества могут придумать завтра.



Была у меня по данному поводу. Предупредили примерно за 10 -20 дней. Спросили--привезу к ним/или им приехать ко мне. ПРОСИЛИ
---договора с поставщиками (не дал)
---квитанции(оригиналы) об уплате 5%
--продажа с понятным для них отделением обручалок от прочего и с датами реализации --------(протратил два дня -сделал таблицей Ворд и отдал)
--оплата ЕН(оригиналы)
Все лтвез/отдал/прошло примерно 7 дней/позвонили/забрал/чики-пуки/подписка на газету/обмыл. Все вполне спокойно/пристойно/без эксцессов/без фанатизма с их стороны.
Екселевскую таблицу веду ВСЕГДА . Так сказать онлайн. Цифры по квитанциям 5% уточняем по телефону или в режиме СВЕРКИ бумажной. И если не сходится, то тогда уже квитанции покажу. Но такое было по пенсионному взносу который сейчас ЕСВ. А по юв сбору ? Слава Богу всё в адеквате.
И по Игореву:--продажа с понятным для них отделением обручалок от прочего и с датами реализации. Здесь , я полагаю, таблица и чеки их должна интересовать ТОЛЬКО тех где 5 %. Все остальное нафиг. ИМХО

игоpь
12.01.2014, 18:39
И по Игореву:--продажа с понятным для них отделением обручалок от прочего и с датами реализации. Здесь , я полагаю, таблица и чеки их должна интересовать ТОЛЬКО тех где 5 %. Все остальное нафиг. ИМХО
Чеки их не интересовали вообще. А предоставил я им в таблице и обручалки и изделия, чтобы хоть чуть/чуть посчитали. Специально вбил по продаже/оплате -0,50 грн. Для спортивного интереса/и чтобы они "свой хлеб не зря ели". Нашли--за это приз/газета.

Прегон
12.01.2014, 18:43
Раньше говорили, что бумага все стерпит. А теперь " потолок" все терпит?)))))))))))

Олена Маслова
23.01.2014, 14:57
По Олиной наводке приобрела наконец-то ДСТУ 3375-96 "Вироби золотарські. Терміни та визначення" (офіційне видання).

Термин "обручка" есть в разделе "Види золотарських виробів", п. 4.2. "обручка - перстень, що є символом шлюбу". :) Перевод на русский язык (рядом): кольцо, являющееся символом брака.

Вот собственно и всё.

Прегон
23.01.2014, 15:17
По Олиной наводке приобрела наконец-то ДСТУ 3375-96 "Вироби золотарські. Терміни та визначення" (офіційне видання).

Термин "обручка" есть в разделе "Види золотарських виробів", п. 4.2. "обручка - перстень, що є символом шлюбу". :) Перевод на русский язык (рядом): кольцо, являющееся символом брака.

Вот собственно и всё.

То есть : Я ПРОДАЮ КАК ОБРУЧКУ! И это критерий

игоpь
23.01.2014, 20:31
По Олиной наводке приобрела наконец-то ДСТУ 3375-96 "Вироби золотарські. Терміни та визначення" (офіційне видання).
А можно и мне такую/же наводку.

Олена Маслова
23.01.2014, 21:20
Легко. :) Здесь (http://lindex.net.ua/shop/bibl/382/doc/1988).

Но скажу честно - качество жуткое, еле читаемое. Зато с голограммой.
Мне пообещали на выходных отсканировать в нормальном виде, чтоб можно было читать.

Прегон
24.01.2014, 09:35
оффтоп
искал ювелирные дсту и наткнулся на: дсту iso 9004:2012 управління задля досягнення сталого успіху організації. підхід на основі управління якістю (iso 9004:2009, idt)
я офигел!!!( или стандартизаторы офигели совсем?)

АннаАнита
13.02.2014, 16:42
Ребята, всем доброго времени суток. Решила и я нырнуть в мир ювелиров. пробую изготовлять мелкие изделия. у меня возник вопрос. Ну никак не могу найти определения что является ЮВЕЛИРНЫМ изделием. вот нашла "ІНСТРУКЦІЯ про здійснення державного експертно-пробірного контролю..." тут написано: "виріб з дорогоцінного металу - будь-який ювелірний (побутовий) виріб, виготовлений із сплавів дорогоцінних металів - золота, срібла, платини, паладію, який використовується як прикраси або предмети побуту" тоесть даже если есть минимальное покрытие - это уже ювелирка? просто пытаюсь определится, ведь по закону продажа изделий из, скажем, меди и ювелирные изделия - это совершенно разное. Большое спасибо всем, кто нашел время на ответ

Олена Маслова
13.02.2014, 22:36
Нет, речь идёт об изделиях, состоящих из драгоценных металлов, с обязательной пробой. А покрытия на бижутерии не клеймятся.