PDA

Перегляд повної версії : Проблемы с качеством украшений при розничных продажах



игоpь
06.10.2012, 19:03
---

Чешир :)
06.10.2012, 22:23
У этого производителя (Кр....н)- действительно хорошие модели, но применения клея для вставок-МАРАЗМ.

Простите, но ВСЕ производители в БЦ садят на клей ВСЕ вставки. В том числе и перечисленные вами.
Другое дело, что необходимо ещё дополнительные крепления (или крапаны, или декоративные плоскости).
Но этого часто не делается у производителей. Своего рода дилетантство в этой области производства :(

Один из названных производителей, наоборот, вычеркнут из моего списка поставщиков.
И по совпадению именно, в первую очередь из-за печаток.
Куплены были 5 моделей по 3-4 шт в разных размерах.
Итог таков - все вставки с ониксом сыпались в первый же день.
Не проданные печатки сам проверял на прочность - успешно отлетали при малейшем нажатии.
Тогда проверил весь товар - та же история.
Собрал всё и отправил обратно. Пусть сами носят :)
Кстати, они крепят особым способом цирконы. Лучше бы они этого не делали - брака очень много.

LenchaLencha
06.10.2012, 22:49
Торгую Шевченко (серебро с напайками) - ни одного нарекания.

tagir.dn
07.10.2012, 09:09
хоть и с камнями на клею изделия продаются хорошо ,но их не беру ,чтоб небыло ситуаций как у игоря. и вообще это изночально изделие не для носки.

Олена Маслова
07.10.2012, 10:58
В этой теме: какие возникают проблемы с качеством украшений при продаже и как реагировать на рекламации покупателей.

LenchaLencha
07.10.2012, 14:19
На претензии покупателей - улыбаемся, извиняемся, сглаживаем конфликт, а дальше-по желанию покупателя: меняем, ремонтируем, отдаём деньги..., только оставайтесь нашим клиентом. Пару лет назад сдуру взяли несколько изделий с камнями Сваровски, красивые, блестящие... Распродали всё в первые дни, а через пару недель все они лежали у меня на столе. Поставщик обратно не взял, но предложил прислать камни для ремонта. Правда, вместо голубых, белых и чёрных пришли ярко-синие, красные и коричневые...Сотрудничество закончилось.

bonik
07.10.2012, 15:44
Опросил сегодня продавцов по даной теме (камни, крепления, обращение купивших). Оказывается случаи были и нееденичные. Мне не говорили. Вежливо ........... Теперь при отборе товара буду на это обращать внимание.
ПРОИЗВОДИТЕЛИ - обратите внимание также. Плывем в одной лодке (или сидим на одном суку).

Прегон
07.10.2012, 21:38
Тогда поднимаю ЕЩЕ ОДНУ ПРОБЛЕМУ!!!
Производители пишут кол-во вставок несоответствующее реалу! НЕ ВСЕ!!! НО ЧАСТО! Не буду перечислять имен. Просто своим принципиальным восприятием мира утверждаю это.
А как отвечать перед проверкой потребителей?
А почему я ДОЛЖЕН опять отдать своеобразный налог , но уже моему коллеге? А в ответ от них слышу песни про низкую рентабельность, про все так делают.
А по части дислокации? Точно: один донецкий, один харьковский, два винницких... Это пока то что назвал. К слову сказать за Краматорском не замечал, хотя у них другие баги есть. С Одессой не работаю, так что не знаю.Я этим "землякам" на уровне инстинкта не доверяю.

Олена Маслова
07.10.2012, 22:16
Тогда поднимаю ЕЩЕ ОДНУ ПРОБЛЕМУ!!!
Производители пишут кол-во вставок несоответствующее реалу! НЕ ВСЕ!!! НО ЧАСТО!

Это имеется ввиду не соответствие массы и количества драгоценных камней в золотых украшениях тому, что указано на бирке?

LenchaLencha
07.10.2012, 22:35
А несоответствие наименования на бирке??? Шнурки - кожа и каучук, а на всех бирках написано- каучук. Недавно покупатель скандалил, правда, производитель без заморочек поменял потёртую кожу на каучук, обещал исправить бирки, но так и не заморочился над этим, сами дописывали... Четыре года назад залатила штраф" Защите прав" за отсутствие наименования вставок, пыталась уточнить, почему я, а не производитель?... Позвонила на завод, сказали, что всё цирконы, будете брать - пишите сами. Тоже расстались...:(

Чешир :)
07.10.2012, 23:57
С недавних пор производитель отвечает перед правами потребителей а торговлю от этой участи увели.

Сомневаюсь, что нас они "увели от участи". А штрафы? А взятки?

Мне парочка производителей сказали так - Мы по изделиям отвечаем только по ДСТУ 3527-97 и ещё какой-то Гост (если надо снова позвоню узнаю).
А "Защита" их не касается, т.к. они выполняют только свои отраслевые стандарты и ничего больше не нарушают, а на остальное им наплевать.
Вот если появится такой документ - они будут выполнять, а пока его нет - "до свиданья".
Главное для них: вес, отк, дата, наименование, размер и проба. А серебреники могут и вес не указывать :( .
Прочитал это ДСТУ - действительно так.
Так что не рассла***йтесь если прийдут.

Правда действительно, если они ничего не нарушают, то что нарушаем МЫ?
Пусть идут к производителю!

Чешир :)
08.10.2012, 10:26
Ну так Вы же пишите:


С недавних пор производитель отвечает перед правами потребителей а торговлю от этой участи увели.

У меня вопрос: на основании чего произошло "с недавних пор"?
Потому что это иначе новость с Бессарабки.
Документ в студию, а я уж поговорю с поставщиками :)
У поставщика свои АРГУМЕНТЫ и тоже железные.

Прегон
08.11.2012, 22:07
Честно говоря , когда писал ЗА не подумал о серебре. Наши цепи отдыхают в 925 от импортных. Так что мои ЗА только 50% )))))))))))))

Олена Маслова
08.11.2012, 22:51
У меня есть переопробировка (только цепи 925*), но качественные-Нона, Сингапур, Фигаро ,и прочие названия.

Это для покупателя на бирке "пр-сво Киев", но я то понимаю ху есть ху, а по опыту знаю, что наши цепи(речь о легковесках и только 925*) довольно таки сильно проигрывают переопробировке и по дизайну, и по покрытию чистотой-наши производители или вообще не всрывают или делают из 875*(чернеет на следующий день). Им же по-барабану(сплели-втюхали-а РОЗНИЦА разъ.....бирается потом с покупателем---ПОЧЕМУ ПОЧЕРНЕЛО)
И какая судьба теперь ожидает переопробировку-ее поставщиков-ее реализации?
Я бы брал наше--но его к сожалению ПОКА НЕТ.

Игорь, а "Восток"? По-моему, отличные цепи.

Прегон
09.11.2012, 11:46
Игорь, а "Восток"? По-моему, отличные цепи.
Восток продаю, НО И ОНИ ТУСКНЕЮТ

ольга
09.11.2012, 20:36
Описание вставок некоторыми штатными гемологами производителей это отдельная больная тема!!!! Я этот вопрос еще на старом форуме поднимала! Что только не прочитаешь!!!!! Названия полудрагов пишут как карта ляжет, а когда у менеджера интересуешся, что имели ввиду когда это писали, то ответы практически одинаковые, мол они ничего не знают, но раз написали, то все верно! На днях мне крашеные фуфлониты пытались как шпинель продать. Менеджер этой фирмы по цвету названия вставкам дает и по секрету мне так советует покупателям продавать! Поставщики по серебру, изделия массовка, зачем такие сложности?
Уважаемые производители! Если Ваш гемолог не знает, что написать на бирке, то откажитесь либо от таких вставок либо смените гемолога! Еще одна просьба не пишите слово бирюза на всех голубых вставках!

Олена Маслова
09.11.2012, 20:53
Не скажу ничего о "Багете" (не знаю). Но "Восток" ТОЧНО делается в Украине и ни о какой переопробировке речь не идёт.

Надо эти сообщения перенести в "Сделано в Украине" :)

Прегон
27.11.2012, 16:04
Отзыв о продукции фирмы " ШАТЛЕН": ХУДШЕГО ТОВАРА НЕ ВИДЕЛ СО ВРЕМЕН ЧЕЛНОКОВ( лет пятнадцать ) Все кривое , в клею и распадается . У панды отваливаются глаза. У черепахи клей выступил как слезы. Обычная классика заляпана клеем. Сборные конструкции не совпадают по размерам. Могу писать много, но более зачем? Здесь брать ТОЧНО не буду. И это с учетом , что взял немного для ознакомления с качеством, предупредив о таком намерении.

Philatoff
28.11.2012, 22:15
О да! Если вставка непрозрачно-голубая, то многие производители тупо пишут "бирюза" :) Не написать такое даже считается дурным тоном :)
Долго молчал, читал все посты. Вставлю свои 5 коп :)
Далеко не всё, что "переопробировано" есть плохого качества. Много изделий прошло через руки, и о многих импортных только очень положительное мнение. Очень много и изделий, которые просто в Украине никто не делает. Не делает по разным причинам - от отсутствия оборудования / технологий до сложности разработки моделей. Не мне вам все это описывать, вы все прекрасно всё знаете сами.
Кстати, у некоторых поставщиков импорта, очень радует наличие геммологического сертификата! У украинских производителей такой вопрос повергает в ступор. Максимум. что могут сказать, это "все написано на бирке".
И могу привести немалый список украинских производителей, у которых качество хромает и достаточно часто встречаются самые "детские" проблемы, от пор на металле до отсутствия полировки. Про вылетающие камни не пишу, тема избита.
Т.е, подытоживая, не следует огульно хаить импорт и молиться на местных. У каждого производителя есть свои плюсы и минусы. И мы с вами выбираем сами, что и кого и за какие деньги покупать. И наш покупатель также выбирает, и ориентироваться надо на его предпочтения.

Philatoff
28.11.2012, 22:16
Шатлен - это кто и откуда?

Прегон
28.11.2012, 22:45
О да! Если вставка непрозрачно-голубая, то многие производители тупо пишут "бирюза" :) Не написать такое даже считается дурным тоном :)
Долго молчал, читал все посты. Вставлю свои 5 коп :)
Далеко не всё, что "переопробировано" есть плохого качества. Много изделий прошло через руки, и о многих импортных только очень положительное мнение. Очень много и изделий, которые просто в Украине никто не делает. Не делает по разным причинам - от отсутствия оборудования / технологий до сложности разработки моделей. Не мне вам все это описывать, вы все прекрасно всё знаете сами.
Кстати, у некоторых поставщиков импорта, очень радует наличие геммологического сертификата! У украинских производителей такой вопрос повергает в ступор. Максимум. что могут сказать, это "все написано на бирке".
И могу привести немалый список украинских производителей, у которых качество хромает и достаточно часто встречаются самые "детские" проблемы, от пор на металле до отсутствия полировки. Про вылетающие камни не пишу, тема избита.
Т.е, подытоживая, не следует огульно хаить импорт и молиться на местных. У каждого производителя есть свои плюсы и минусы. И мы с вами выбираем сами, что и кого и за какие деньги покупать. И наш покупатель также выбирает, и ориентироваться надо на его предпочтения.

+100500!!! Я бы вообще создал ОТКРЫТЫЙ ЧЕРНЫЙ СПИСОК всяких нехороших. Но боюсь, что не все подписанты будут объективны и честны.
О Шатлен. Здесь на сайте есть реклама в разделе " Полезная реклама". Они киевские. Если кто помнит " корейца" так у него товар в ТО время был не хуже!!! А сейчас западло такие упаковки даже в подарок клиенту в самое захудалое село отдавать. Постараюсь сфоткать и выложить их огрехи. Но это не сегодня-завтра.

Philatoff
13.12.2012, 08:15
Давайте как-то откроем список нехороших с описанием проблем. Но и параллельно список хороших :)

Scorpion
10.02.2013, 12:17
Принципиально не имею дел с переопробировкой в 585*(в любом - даже завуалированном виде). За все время ни одного разу не продавал ни "Восток", ни "Аргентум". Для меня главное- это не сегодня втюхать, а продавать ПОСТОЯННО. Я сидел полгода вообще без легковески по той причине, что "Лагно" 585* не производил, а с другими не хотел иметь дел, пока не начал брать в "Багете". Все "..ноны,сингапуры и прочие--ВСЕ плетения в разных толщинах проволоки (а не трубки)" очень отличного качества и как бальзам на душу "сделано в Украине", а не "переопробировано". За все время-ни одной претензии от покупателя (а мне это и надо). На прилавке цвет не меняют.Полировка и алмазка-идеальная,ни одного брака по замкам и ни одной претензии--ВООБЩЕ.
Советую всем. "Багет"--Донецк. Не пожалеете.

Специально зарегистрировался и зашел на сайт Багета-Донецк. Цепей нет - похоже они их вообще не производят. Юмора не понял.

Прегон
10.02.2013, 18:04
просветите, чем плох "Восток"? осенью опять взял по килограмму. и доволен. а до 2008 пользовался Адамасом

Seagull
10.02.2013, 18:41
Давайте как-то откроем список нехороших с описанием проблем. Но и параллельно список хороших :)

У нас на форуме есть тема Сделано в Украине! Хорошо сделано! (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/23-%D0%A1%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D0%B2-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5%21-%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE-%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE%21?high light=%F1%E4%E5%EB%E0%ED%EE+%F3%EA%F0%E0%E8%ED%E5)
Но она, по какой-то причине полуживая ((

Уважаемая розница, не скупитесь пожалуйста на похвалу! Было бы здорово, если бы вы нашли возможность и оставляли свои положительные отзывы об отечественных производителях, качеством изделий которых вы остаетесь довольны, в той теме.

Пожааалуйста!:)

Или же у нас действительно "все так плохо"?

Прегон
10.02.2013, 22:32
По кг 585 и 925. Не каждого плетения, а всех вместе
Тускнеет серебро.
С 585 проблема была ОДИН раз с браслетом.Выпало два звена.
И, Игорь, зря ты так: " ВТЮХИВАЮ". Ты даже не представляешь какой ЛикБез населению я провожу каждый раз , продавая цепи

Philatoff
11.02.2013, 21:21
Использую ЮС3, терпимая и безмедевая лигатура. Краматорск весь на ней сидит. Есть лигатура из Тайланда, Легор вроде возит. Но там и цена ее повыше, и вроде как идет под родий.

Олена Маслова
11.02.2013, 21:59
Использую ЮС3, терпимая и безмедевая лигатура. Краматорск весь на ней сидит. Есть лигатура из Тайланда, Легор вроде возит. Но там и цена ее повыше, и вроде как идет под родий.

А на клеймение Вы это каким сплавом обозначаете?

Олена Маслова
11.02.2013, 22:28
ну в техкарте ведь есть характеристика. я обычно пишу СрМ925. клеймят без проблем.но у меня лигатура с медью, но еще с какой то добавкой.

Костя, но ведь это обман потребителей! :)

Прегон
11.02.2013, 22:40
Ужу (рыбе в смысле) тоже хреново на сковородке.
Почему-то пришла на ум кинокомедия (не помню названия). Меняли флаги, доставая их с сундука.
Сергей, я не пионер, а пенсионер.
не понял ни фига. но у тебя это обычно в описаниях.
А чтоб понял до конца, то: ЯТОРГУЮ ЦЕПЯМИ ТОЛЬКО ВОСТОКОМ АДАМАСОМ И..... И все)))))))
Это в золоте. А в серебре еще парочку. Раньше Красносельскими.

Олена Маслова
25.05.2013, 23:17
Вопрос: как розничная торговля относится к гидротермальным камням (изумруды, рубины, сапфиры), причём с указанием каратности и чистоты?

У меня складывается впечатление, что это начинает приобретать характер эпидемии. В своё время Ювелир-ТВ начал продавать китайские изделия с искусственными камнями, вуалируя названия под что-то натуральное. Теперь и украинские производители продолжают славный путь запутывания потребителя.

Какая чистота может быть у синтетики, кроме 1/1 ???

Хотя в нашем "любимом" 637-м законе есть идиотская формулировка, путающая все мысли:

"... 2) дорогоцінне каміння - природні та штучні (синтетичні)
мінерали в сировині, необробленому та обробленому вигляді
(виробах):
а) першого порядку - алмаз, рубін, сапфір синій, смарагд,
олександрит; ..."

Т.е. с точки зрения закона выходит, что синтетика - это одно и то же, что и природные камни?

Чешир :)
04.06.2013, 19:43
Решил послушаться продавцов и приобрел к церковной теме "Акимова" и "Михайлова" - позолоченные цепи.
Уговаривали меня уже давно, но я не решался. Неделю назад купил два цвета: и "под 585" и "под 750" пробы.
Даже начали продавать (но мне кажется, что это эффект нового товара срабатывает).

После разговоров о позолоченном товаре с производителем у меня ещё больше мучают сомнения по поводу качества.
Но мы договорились о возврате в случае возникновения проблемы.

Кроме всего прочего производитель мне скачал, что на позолоту нет ДСТУ или что-то вроде этого.
Может подскажите какой ДСТУ описывает требования к золочению?
Ну не верю в отсутствие такого документа!
Хочу почитать и быть вооруженным перед возможными возвратами как перед производителем, так и перед покупателем.
Может кто поможет?

Олена Маслова
04.06.2013, 19:59
Кроме всего прочего производитель мне скачал, что на позолоту нет ДСТУ или что-то вроде этого.
Может подскажите какой ДСТУ описывает требования к золочению?
Ну не верю в отсутствие такого документа!
Хочу почитать и быть вооруженным перед возможными возвратами как перед производителем, так и перед покупателем.
Может кто поможет?

В нашем "профильном" ДСТУ 3527-97 есть такой пункт:

"... 3.1.6. Качество декоративных и защитно-декоративных покрытий (кроме эмалевых) должно соответствовать ГОСТ 9.301-86 ЕСЗКС "Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования".

У меня, к сожалению, в наличии данного документа нет, но попробую завтра узнать у спецов.

И ещё о гальванике из того же источника:
"... 3.1.8. Гальванические покрытия изделий драгоценными металлами должны соответствовать НД (нормативной документации), утверждённой в установленном порядке.

На гальванических покрытиях могут быть незначительные следы мест контактов с токопроводящими приспособлениями без нарушения слоя покрытия, не ухудшающие внешний вид изделия".

Кем должны быть утверждены нормативные документы - вопрос открытый. Скорее всего, как и технологический регламент, руководством предприятия. В гарантийных обязательствах ДСТУ 3527-97 о покрытиях нет ни слова, т.е. они должны нормально выглядеть на момент продажи, получается. :)

игоpь
25.07.2013, 20:33
я не знаю в какую тему кинуть этот вопрос.
Очень бы хотелось прочитать ответ от Katerа и остальных.
Суть в следующем.
-- Я конечно понимаю, что хозяин-барин и что я как одно из маленьких звеньев розницы не могу влиять на ситуацию, когда крупный производитель по своему желанию (стукнуло ему в голову или его супруге) и захотел он для подшивки изделий использовать нитки -- черные, золотые, синие, зеленые и т.д.--да еще и потолще Ему невдомек то, что изделия у него отличные, но нитки его "ни в в какие ворота", что они не притягивают покупателя, а отвлекают(даже от его же товара). О дизайне и нормальной выкладке с такими нитями не может быть и речи. На просьбы о смены цвета нити на нормальный (по моему пониманию--это белый) ответ "памятника" никогда не получишь, а если и получишь, то отрицательный. Эти люди и маркетинг - понятия не совместимые. Прикрыть его бирку мне то не составляет труда, но...............
А теперь по сути. Если я попытаюсь заменить их нити своими и их пломбы (с оттиском) на свои(голимые) то
---нужно ли для этого акты и прочее
---ведь было такое, что распломбировка --через акт.
-- какие санкции ко мне могут применить и кто и на основании чего

berrimor
25.07.2013, 20:39
А еще бывают вместо ниток рыболовные лески.Это вообще круто...

tagir.dn
25.07.2013, 21:13
когда то менял нитки на бирках, ставил свои пломбы. были проверки пробиркой , и не кто на пломбы внимания не обращал. думаю, что ничего страшного нет.

Олена Маслова
25.07.2013, 21:52
-- Я конечно понимаю, что хозяин-барин и что я как одно из маленьких звеньев розницы не могу влиять на ситуацию, когда крупный производитель по своему желанию (стукнуло ему в голову или его супруге) и захотел он для подшивки изделий использовать нитки -- черные, золотые, синие, зеленые и т.д.--да еще и потолще Ему невдомек то, что изделия у него отличные, но нитки его "ни в в какие ворота", что они не притягивают покупателя, а отвлекают(даже от его же товара). О дизайне и нормальной выкладке с такими нитями не может быть и речи. На просьбы о смены цвета нити на нормальный (по моему пониманию--это белый) ответ "памятника" никогда не получишь, а если и получишь, то отрицательный. Эти люди и маркетинг - понятия не совместимые. Прикрыть его бирку мне то не составляет труда, но...............
А теперь по сути. Если я попытаюсь заменить их нити своими и их пломбы (с оттиском) на свои(голимые) то
---нужно ли для этого акты и прочее
---ведь было такое, что распломбировка --через акт.
-- какие санкции ко мне могут применить и кто и на основании чего

Нужны некоторые уточнения. Изделия на реализации или перешли в Вашу собственность?

Если они Ваши, то Вы спокойно можете делать то, что считаете нужным. Из обязательных и незыблемых атрибутов на изделиях должны быть именник, проба и товарный ярлык производителя. Пломба нигде не регламентируется и ответственности за замену пломбы нет.

Kater
25.07.2013, 23:01
Очень бы хотелось прочитать ответ от Katerа и остальных.
Если я попытаюсь заменить их нити своими и их пломбы (с оттиском) на свои(голимые) то
---нужно ли для этого акты и прочее
---ведь было такое, что распломбировка --через акт.
-- какие санкции ко мне могут применить и кто и на основании чего
Достаточно процитировать выдержку из п. 17 Правил розничной торговли ювелирными и прочими бытовыми изделиями..., утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 25.03.1999 г. №460:
"17. ...Ювелирные изделия как отечественного, так и иностранного производства должны иметь опломбированные товарные ярлыки. Товарный ярлык к весовому ювелирному изделию должен быть прикреплен нитью и опломбирован. Если конструкция изделия препятствует такому креплению товарного ярлыка, его укладывают в индивидуальную упаковку вместе с изделием или прикрепляют к ней."

В нормативно-правовом акте нет ни одного упоминания о каких либо оттисках на пломбах или иной их маркировке! Сама же нить, равно как и пломба, не имеют отношения к маркировке ювелирного изделия, исходя из нашего добровольного, но обязательного (поскольку единственного) стандарта ДСТУ 3527-97 "Изделия ювелирные. Термины и определения".

Сохранившаяся на некоторых ювелирных заводах со времен СССР практика маркировать пломбу не унормирована в украинском законодательстве в сфере государственного регулирования операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них.

Поскольку законодательством Украины не установлены технические требования к нити и пломбе, ювелирные изделия, являющиеся Вашей собственностью (см. пост Елены), Вы можете перепломбировать без ограничений. При этом принимая не себя всю полноту ответственности за их надлежащее качество и безопасность.

Прегон
26.07.2013, 18:39
А я думал, что я один уму-разуму ПОСТОЯННО учу менеджеров/маркетологов/развозчиков
А они в ответ: Вотувсех, вотувсех...

игоpь
26.07.2013, 20:51
А я думал, что я один уму-разуму ПОСТОЯННО учу менеджеров/маркетологов/развозчиков
А они в ответ: Вотувсех, вотувсех...
Развозо - перевозчики боятся слово сказать своему работодателю, поэтому вполне реально, что люди ни "сном ни духом" (а самому-то "памятнику" приятно увидеть свои цветные канаты в продаже за три метра от прилавка).

Если я правильно понимаю, то теперь у меня выбор--либо нитки--либо возврат 10% неходового.

Спасибо всем ответившим.

Олена Маслова
26.07.2013, 22:00
Развозо - перевозчики боятся слово сказать своему работодателю, поэтому вполне реально, что люди ни "сном ни духом" (а самому-то "памятнику" приятно увидеть свои цветные канаты в продаже за три метра от прилавка).



Вы совершенно правы. Отсутствие обратной связи - одна из главных сложностей у производителя при работе с оптом.

Не все производители открывают свои магазины, чтобы понимать, что людям (рознице) надо. Не у всех есть свои отделы сбыта, где менеджеры просто обязаны передавать информацию от клиентов.

А те, кто работает посредником, совершенно не заинтересован всё помнить и правильно передать информацию. :)