PDA

Перегляд повної версії : Ювелирное искусство - старинное и современное



КОСТЯ
03.10.2012, 22:19
...

Seagull
03.10.2012, 23:03
сфотать забыл. красата супер!
"Семен Семеныч!!!" (c) :D
Жаль, Костя ....Какая все-таки интересная эта профессия - ювелир! И как здорово, что оказывается у людей еще остались фамильные драгоценности, передающиеся по наследству!

Кстати, интересно, почему ювелиры в давние времена комбинировали серебро и золото? Неужели тоже из-за экономии?:)


а вот как быть с клеймением 2 клема?
Вопрос интересный ... если хотите, давайте создадим тему в Производственном разделе форума об учете и клеймении комбинированных изделий из различных драгметаллов. Нужно будет посмотреть нормативку по этому вопросу...

Олена Маслова
04.10.2012, 09:28
:) :) :)



Ведь художник может себе позволить всё :) Кстати, много шикарных украшений столетней давности выполнены из комбинации серебро-золото, под бриллианты специально загоняли серебро. А те же горячие эмали, допустим, делались на золоте...

Можно сдавать на клеймение в разобранном виде (основная проба - на шинке, а на части ставить лазерную доп. пробу), тогда проще на бирке правильно расписать металлы.



Серебро - это зеркало для блеска камней.

Чешир :)
04.10.2012, 10:18
:) :) :)
Серебро - это зеркало для блеска камней.

Это заблуждение. И делитантский вывод.

Для блеска и игры граней достаточно закрепить в высокий каст драгкамень , особенно если этот камень огранен правильно.
В этом случае лучь света получит требуемое преломление и отражение.

Драгоценные камни в том числе и бриллианты крепят в серебро по причине качества закрепки!!!
Дело в том, что в серебряный каст качественнее можно закрепить вставку в силу давления инструментом на крапан, который при закрепке, может раскрошить изумруд, сапфир, и даже брюлик.
Не забывайте, что в камнях есть микротрещины, полученные в результате добычи или огранки этих камней.
В доказательство моих слов привожу пример одного именитого производитель из России.
Я торговал этими изделиями в 2006-07 годах. Это "Помельников".

http://www.pomelnikov.ru/

Как только вы возьмете изделие в руки вы сразу поймете эту истину.
У Помельникова серебро черненное! Так о каком "зеркале" мы можем говорить?
Черненные серебряные касты с драгами - это обычная практика трезвого производителя.
Изделия с драгами долгопродаваемые. Факт. А что становится с серебром через 6-7 месяцев вся ювелирная торговля знает.
Поэтому касты или отдельные крапаны из серебра под драги чернят.
Понимать надо .... :)

Олена Маслова
04.10.2012, 10:42
Это заблуждение. И делитантский вывод.

Достаточно закрепить в высокий каст драгкамень , особенно если этот камень огранен правильно.
В этом случае лучь света получит требуемое преломление и отражение.
Драгоценные камни в том числе и бриллианты крепят в серебро по причине качества закрепки!!!


В таком случае искусствоведы, анализирующие творчество ювелиров восемнадцатого и девятнадцатого века, дилетанты. :)

Если говорить о высоком касте, то да, камень будет блестеть. То же самое, если камни цветные. Но если речь идёт о "дорожках" из бриллиантов, то они крепились во впаянные или приштифтованные полосы из серебра. Очень много подобных работ выходило из мастерских Фаберже. Вот такие были представления о прекрасном у этих диких людей...

Чешир :)
04.10.2012, 10:57
В таком случае искусствоведы, анализирующие творчество ювелиров восемнадцатого и девятнадцатого века, дилетанты. :)

Если говорить о высоком касте, то да, камень будет блестеть. То же самое, если камни цветные. Но если речь идёт о "дорожках" из бриллиантов, то они крепились во впаянные или приштифтованные полосы из серебра. Очень много подобных работ выходило из мастерских Фаберже. Вот такие были представления о прекрасном у этих диких людей...

Искусствоведы, это не ювелиры.
По вашему наглухо закрепленные брила в полоску это шедевр ювелирного искусства?
Но это было такое ПРАВИЛО! Это была обычная практика и не более. Дело в том, что в 18-19 веках количество драгоценных камней на рынке было мизерным.
И они все были натуральные. Потеря при закрепке камней - это вверх бесхозяйственности в ювелирном деле!
Это вам не 21 век.
Но вернемся к серебряным кастам. Они темнели!
Так о каком зеркале мы говорим если их полировали, чернили, а затем медленно в ручную !!! полировали на коже (то что мы сегодня называем "лайкой")?
Полировали для того, что цвет черненной поверхности получился "стальной", чтобы он больше не менял свой цвет!
Хотя блеск пропадал в любом случае, кроме того серебро превосходно царапалось.
Так, что надо правильно понимать написанное и иметь практику.

К слову, а Вы знаете что такое "лайка" ?
:)

Прегон
04.10.2012, 11:52
ДА! Собака,первая побывавшая в космосе...

Прегон
04.10.2012, 11:53
А в данном случае-кожа

Чешир :)
04.10.2012, 12:15
А в данном случае-кожа

Спасибо, Прегон. Это великое знание.

SaCred
04.10.2012, 21:57
Ювелирная палитра http://www.jewellerynews.ru/pages/article5-367.html

Цытата:"До изобретения белого золота бриллианты ставили в серебро. Цвет бриллианта не всегда чисто белый, он может быть и желтым, и даже с коричневатым оттенком. А белое золото дает любому оттенку камня белый цвет, "белое сияние". Поэтому и в изделиях из красного золота бриллиант закрепляют в накладку белого золота, чтобы он заиграл во всей красе. Изделия из желтого золота тоже могут быть с бриллиантами, но это, как правило, при использовании технологии цельнолитых изделий".

SaCred
04.10.2012, 22:09
Это заблуждение. И делитантский вывод.
Не стоит быть таким категоричным.

Чешир :)
04.10.2012, 22:17
Не стоит быть таким категоричным.

Ну и... На заборе тоже написано.
Если мы говорим о серебряной подложке под брила, то серебро в данном случае не зеркало, а практичность и традиции ювелиров 18-19.
Ваша ссылка не аргумент.
1. Прочтите ещё раз мои посты по этой теме. Это поможет.
2. Подержите в руках подобные изделия и вы поймете разницу "писанины" дилетанотов и реальных изделий.
3. Если чего то не занете - я Вам расскажу. Стоит попросить.

Правда это относится к ювелирам :)

SaCred
04.10.2012, 22:23
244Материал: серебро 925 пробы, позолота 916 пробы
245Материал: серебро 925 пробы, позолота 916 пробы
246Материал: серебро 925 пробы, позолота 916 пробы

SaCred
04.10.2012, 22:33
"Ми всі тут не в своєму розумі" - промовив Чеширський Кіт (Л.Кэрролл)

К такой подписи вопросов нет. Извините, сразу не увидел. С наилутшими, за сим изволю откланятся - спорить лениво.

Чешир :)
04.10.2012, 22:50
А Вы не спорьте.

Поработайте с моё, тогда умничать перед другими будете.
А фотки ваши ни о чем не говорят.
Я тоже могу выставить фото изделий "А. Помельникова", но их МАЛО держать в руках, необходимо быть НАСТОЯЩИМ ювелиром.
Часто прочитанное в инете, некоторые люди выдают за своё "добытое" знание.
Это опасные люди, т.к. они сеют "импотентное знание", которое делает людей НАПЫЩЕННЫМИ ювелирами.
:)))))))))))))))

Прегон
06.10.2012, 18:10
А я расскажу...
Сначала, в 80-х я увлекся нумизматикой. Там были монеты из драг металлов. Затем дргмет был на шахте в контактах. Соединилось до кучи... Встретил ювелира-самоучку( в этом году он умер, царство ему небесное), у которого была золотая монетка. Стал выменивать на мое серебро жгуты из серебра. А потом и сам...

Олена Маслова
07.10.2012, 11:02
Как работали ювелирные мастера раньше, как они работают сейчас: о специальных приёмах, ювелирных хитростях и тонкостях. :)