PDA

Перегляд повної версії : Фотографирование и обработка ювелирных изделий



agony
23.10.2012, 13:39
кто-нибудь, как-то занимался фотографированием ювелирных изделий и обработкой этих фотографий в "домашних условиях"?

пару лет назад я это делала, конечно как аматор (все равно это делалось для рабочего каталога). теперь нужно опять заняться. естессно некоторые моменты забылись, но вспомнятся, зато программное обеспечение эти пару лет не стояло на месте. в итоге возникли вопросы

раньше светом я использовала солнце, естесственно нужно было подгадывать погоду, ждать солнышка, а там разные затемнители в руки (бумага, ткань) и вперед. т.к. в последнее время погода устаялась пасмурная, то стала задумываться о фотографировании с использованием лап. кто-нибудь пробовал с лампами? и какие все же в итоге лучше брать (да-да, в гугле много-много инфы, особенно от разных профи. покурила я их инфу, но хочется инфы от таких же как и я)? самая загвоздка в использовании ламп - итоговый цвет металла изделия. когда-то я пробовала фигня получалась. вот и стало все же интересно какие лампы брать

следующий момент: программное обеспечение. собираюсь через photoshop. используете ли шумоподавители и какие? какое ПО используете еще?

вопрос о том чтобы нанять спеца можете не озвучивать. пробовали. итог - у меня, хотя я и аматор, лучше получалось

Олена Маслова
23.10.2012, 13:45
вопрос о том чтобы нанять спеца можете не озвучивать. пробовали. итог - у меня, хотя я и аматор, лучше получалось

Насчёт нанятых спецов - 100%. Очень сложно и проблемно... Да и результат не радует.

Seagull
23.10.2012, 16:56
кто-нибудь, как-то занимался фотографированием ювелирных изделий и обработкой этих фотографий в "домашних условиях"?
Мы сами делаем фотографии для сайта. Для этого используем 2 лампы с регулируемыми головками (можно направлять пучок света в нужную точку), бокс (сделали его сами, обтянув проволочный каркас белой материей) и подставку для изделий. Для обработки фото пользуется фотошопом.

agony
23.10.2012, 17:02
бокс (сделали его сами, обтянув проволочный каркас белой материей)

вот это интересно. я не уверена, что согласятся ли тратится на бокс, поэтому подумываю делать руками. даже где-то на просторах инета нашла варианты как это сделать

Seagull
23.10.2012, 17:12
Еще, как вариант - лайтбокс из коробки http://samodelki.com.ua/node/5540 . Дешево и сердито. )))

agony
23.10.2012, 17:29
по мне это уже черезчур

нашла http://www.livejournal.ru/themes/id/3433

Олена Маслова
23.10.2012, 18:29
У нас лайт-бокс за 700 грн, складной...

Не очень большое разорение, особенно, если учесть, что в нём фотографируют. :)

А если не секрет, почём обходятся "проФФесиональные" фото?

Олена Маслова
27.10.2012, 17:01
Очень нравятся работы Сергея Прянечникова, российского фотографа (http://6x9-ps.artphoto.pro). http://www.alba-longa.com

Много фотографий ювелирных украшений, красивые рекламные работы. Если не видели раньше - посмотрите, пожалуйста. В наше время сплошных рендеров очень приятно смотреть фотографии профессионала!


268

"...Недовольство низким качеством фотографий длится гораздо дольше, чем радость от их низкой стоимости"

"Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю"

Дмитрий Лас
17.11.2012, 22:08
Приветствую учасники форума. Почитав данную ветку складывается впечатление что профессиональные фотографы ювелирных украшений отсутствуют в нашей стране. Я занимаюсь съемкой украшений более 6 лет. Так вот, я хочу развеять это миф. На самом деле отсутствуют клиенты готовые платить деньги за на профессиональную, качественную работу. Поситив выставку ЮвЭкспо 2012 и взяв в руки полиграфию (хотя она так только может называться), прихожу в ужас....Половина картинок сфотографирована "на коленках", другая половина фотографий украдена. Особенно понравился Кременчугский Юв завод, сдувший мое фото, с моего сайта и напечатавший его на флаере....
Вот Вы Елена привели в пример фото Сергея П. - стоимость одной такой фотографии от 150 евро... Но на самом деле это стоимость результата, а не фотокарточки...А результат - имидж и продажи.... Все то что вам снимут псевдо фотографы по 50 грн. за фото - это барахло, и результат от этого барахла никакой.
Вот так должны выглядеть фотографии юв.украшений (надеюсь модераторы не удалят мои фото), но это стоит денег, т.к. на одну такую картинку уходит 5-6 часов работы фотографа и ретушера....Вы же корячитесь, снимаете в каких то коробках, кастрюлях и т.д. И результат от фотографий у вас такойже, как и ваши фотографии...
Прошу прощения если резко....
306 307 308

agony
17.11.2012, 23:09
не сочтите за грубость, но Вы себе так рекламу делаете?

понимаете, не каждый ювелир может позволить себе нанять стоящего фотографа, тем более если город небольшой. вот и приходиться "корячиться, снимать в каких то коробках, кастрюлях и т.д."

Олена Маслова
17.11.2012, 23:35
Вот Вы Елена привели в пример фото Сергея П. - стоимость одной такой фотографии от 150 евро... Но на самом деле это стоимость результата, а не фотокарточки...А результат - имидж и продажи.... Все то что вам снимут псевдо фотографы по 50 грн. за фото - это барахло, и результат от этого барахла никакой.
Вот так должны выглядеть фотографии юв.украшений (надеюсь модераторы не удалят мои фото), но это стоит денег, т.к. на одну такую картинку уходит 5-6 часов работы фотографа и ретушера....Вы же корячитесь, снимаете в каких то коробках, кастрюлях и т.д. И результат от фотографий у вас такойже, как и ваши фотографии...
Прошу прощения если резко....
306 307 308

Дмитрий, рада Вашему появлению на нашем форуме, хоть и не знакомы лично :) Теперь мне точно будет с кем поговорить на тему защиты авторских прав на фотографии. :)

Резко - да. Резко по отношению к тем, кто пытается в режиме жесткой экономии (установленной хозяевами предприятий) таки давать клиентам представление об украшении.

Но понять Вас можно. Особенно после того, как спёрли Ваше фото и напечатали его на буклете.

Дмитрий, два вопроса:

1) Так что же Вы думаете об авторских правах на фотографии в интернете?

2) При расценках по 100-150 евро наполнение среднего интернет-магазина с 1000 украшений будет стоить мин. 100 тыс. евро (!!!). Вы же понимаете, что это не реально в принципе?

Олена Маслова
17.11.2012, 23:42
http://fotoclick.com.ua/galereja/kreativ

Посмотрела работы на сайте "Фотоклик", хорошо в целом. Но креатив улыбнул, особенно белка (упс, бурундук, оказывается) с перцем :) Очень поднимает настроение!

Дмитрий Лас
18.11.2012, 00:10
Елена - спасибо за отзыв, это моя любимая модель, Соня зовут...Она бурундук и за орехи готова на любую фотосессию :) ( с перцем - фото для статьи журнала Здоровая пища)
Насчет рекламы, эт вы зря...Я ни контактов, ни ссылок не давал.... Просто навеяло выставкой и ее рекламной продукцией...
Фото для сайта стоят гораздо дешевле, я писал про фото для полиграфии... Насчет жесткой экономии - тут конечно каждый ведет свой бизнес как хочет (как умеет). Но если изображение является единственным инструментом продаж (исключение торговая точка), то экономите вы (они) на продажах а не на фотографиях...(тем более что украшения товар импульсивного спроса, т.е. увидила\купила).
Касаемо авторских прав - есть законы. Я не добавляю фото украшения даже себе на сайт, без разрешения автора (собственника ). Да, можно подать в суд и выграть, но в нашей сране это проблемно....Так что могу только обижаться на воров...И разводить руками перед автором этих украшений....(украшения были авторскими)

Олена Маслова
18.11.2012, 00:24
Модель Соня просто восхитительна! :)

А какие нормальные цены за фото для интернет-магазина, если не секрет?

И какие, с Вашей точки зрения, критерии качества фотографий для "он-лайн" торговли?

Дмитрий Лас
18.11.2012, 00:49
Боюсь писать что либо, а то сочтут за рекламу...
Скажем меньше 20 у.е. за фото быть неможет... Если меньше то это либо начинающий фотограф, либо фотограф не имеющий понятия о съемке ювелирки...
Касаемо критериев, можно много об этом писать, есть основные общепринятые критерии коммерческой фотографии и моя точка зрения полностью с ними совпадает.... В первую очередь картинка должна продавать товар. Значение имеет все - техническое исполнение, правильный ракурс (глядя на картинку человек должн полностью представлять форму объекта), размер фото (чем больше картинка тем она привлекательней), изображение должно быть объемным (достигается за счет отражений, теней и рефлексов), в общем быть "вкусной" (хотя данной вкусности можно достичь несколькими путями, у каждого своя техника)... Примеры Сергея П. - Вам же эти изображения запали в душу, вот и покупателю тоже...кстати это максимум, лучше пока никто не снимает (мое личное мнение)....

Олена Маслова
18.11.2012, 01:11
В первую очередь картинка должна продавать товар. Значение имеет все - техническое исполнение, правильный ракурс (глядя на картинку человек должн полностью представлять форму объекта), размер фото (чем больше картинка тем она привлекательней), изображение должно быть объемным (достигается за счет отражений, теней и рефлексов), в общем быть "вкусной" (хотя данной вкусности можно достичь несколькими путями, у каждого своя техника)... Примеры Сергея П. - Вам же эти изображения запали в душу, вот и покупателю тоже...кстати это максимум, лучше пока никто не снимает (мое личное мнение)....

Я так понимаю - должен быть компромисс между качеством, скоростью и ценой.

Если красиво, но очень долго и дорого - то это годится только для высококачественной полиграфии.

Если быстро и недорого, то не всегда красиво... Обычные фото.

Если красиво, недорого и быстро - это чудо. :)

В целом общий фотографический фон по стране действительно удручающий. Люди пока не понимают, что в изображения надо вкладываться, что должен быть нормальный фотобанк моделей.

Сейчас тенденция вообще рендеры выставлять под видом фото. Но такой вариант годится только для тех, кто все модели делает в 3д. Да и у покупателей потом настаёт разочарование, если большой разрыв между компьютерным изображением и реальным украшением...

Дмитрий Лас
18.11.2012, 01:22
Абсолютно верно насчет компромиса... Вот только если быстро и недорого - то всегда не красиво. Но так всетаки хочется верить и надеятся на чудо :) :) :)

Олена Маслова
18.11.2012, 01:42
Абсолютно верно насчет компромиса... Вот только если быстро и недорого - то всегда не красиво. Но так всетаки хочется верить и надеятся на чудо :) :) :)

Дмитрий, чудеса бывают. Когда нет другого выхода. Правда, надо очень долго к ним готовится и на это тоже тратить деньги. :)

Я к тому, что можно организовать на предприятии фотостудию и снимать на постоянной основе, улучшая и отлаживая процессы. Но для этого нужна постоянная загрузка фотографа и отсутствие жадности. :)

Поэтому даром всё равно не выйдет, а платить за фотографии украинские предприниматели пока в большинстве своём не готовы, к сожалению.

Дмитрий Лас
18.11.2012, 02:03
Я и встрял в Ваш форум по причине того что большинство жаловалось на отсутствие нормальных фотографов, а на самом деле они есть, просто платить за фотографии украинские предприниматели пока в большинстве своём не готовы...другая часть продолжает верить в чудо....
Насчет - на предприятии фотостудию и снимать на постоянной основе - к сожалению это заблуждение....Более\менее приемлемый результат от этой студии Вы получите после вложения не менее 10т. у.е. в аппаратуру и 2-3 года практики, еще зарплату фотографу и ретушеру платить, и аппаратуру обслуживать...Но самое обидное, что после того как Ваш фотограф достигнет этого уровня, он уйдет на вольные хлеба зарабатывать деньги...
Представте, я хочу купить золотое кольцо, но оно дорого стоит, хотя золота там всего 2 грамма, и вот я покупаю лом и пытаюсь отлить его сам, на кухне, в кастрюле жены. Нет Вы не подумайте, я не жадный, просто - а вдруг получится :) Я к тому что каждый должен делать свое дело, но к сожалению у нас наверно менталитет такой....
Хочу добавить, что нивкоем случае нехотел обидеть предпринимателей (ЧП) которые итак выживают в условиях нашей сраны. Хотел только донести что нормальные фотографии бывают....

Seagull
20.11.2012, 02:38
Хочу добавить, что нивкоем случае нехотел обидеть предпринимателей (ЧП) которые итак выживают в условиях нашей сраны. Хотел только донести что нормальные фотографии бывают....
Дмитрий, спасибо за понимание причины, по которой не все предприниматели могут себе позволить воспользоваться услугами таких профессионалов, как Вы.
Вот и мы, делаем фото для сайта, как Вы выразились "на коленках"...... Но зато, получаем подобные отзывы:

Купил кольцо.Очень порадовало, что в живую оно выглядит лучше, чем на картинке.:)

Олена Маслова
20.11.2012, 23:33
Вот честно, не глядя на мою любовь к полиграфии (много лет была типография :)), не вижу смысла в печатных каталогах.

Много лет выпускали печатные каталоги, тратили изрядные суммы, пока не поняли, что это во вред самим же себе.

Дмитрий Лас
21.11.2012, 00:23
Seagull - тоже хорошый результат от фото :) Но правильный всетаки - Увидела кольцо.Очень порадовало, жить без него не могу и не буду!!!
игорь - если речь идет о росийском з-де "Элит", то платить за такие фото впринципе безсмасленно, любой из вас может сделать такие же в домашних условиях, имея под рукой любой фотоаппарат...(только подольше в фотошопе прийдется посидеть). Насчет масштаба совсем непонял (((( А, это значит имеется ввиду не брендовый каталог, а каталог для заказов ....теперь понял... (а если там достаточно тонкая работа, то в напечатанном виде можно только догадываться что там и как...)

Олена Маслова
21.11.2012, 00:36
Насчет масштаба совсем не понял ((((

Имеется ввиду, что изображение изделия в печатном каталоге соответствует его реальному размеру. :)

Чтобы было удобнее делать заказ по каталогу.

Seagull
21.11.2012, 22:36
Seagull - тоже хороший результат от фото :) Но правильный все-таки - Увидела кольцо.Очень порадовало, жить без него не могу и не буду!!!
Согласна, при одном условии, что увидев это кольцо в реале, не наступит разочарование от увиденного. Например, как в этом примере: :rolleyes:
http://s019.radikal.ru/i612/1211/c6/32743e1e006dt.jpg (http://s019.radikal.ru/i612/1211/c6/32743e1e006d.jpg)

Muholov
10.12.2012, 11:15
Я и встрял в Ваш форум по причине того что большинство жаловалось на отсутствие нормальных фотографов, а на самом деле они есть, просто платить за фотографии украинские предприниматели пока в большинстве своём не готовы...другая часть продолжает верить в чудо....
Насчет - на предприятии фотостудию и снимать на постоянной основе - к сожалению это заблуждение....Более\менее приемлемый результат от этой студии Вы получите после вложения не менее 10т. у.е. в аппаратуру и 2-3 года практики, еще зарплату фотографу и ретушеру платить, и аппаратуру обслуживать...Но самое обидное, что после того как Ваш фотограф достигнет этого уровня, он уйдет на вольные хлеба зарабатывать деньги...
Представте, я хочу купить золотое кольцо, но оно дорого стоит, хотя золота там всего 2 грамма, и вот я покупаю лом и пытаюсь отлить его сам, на кухне, в кастрюле жены. Нет Вы не подумайте, я не жадный, просто - а вдруг получится :) Я к тому что каждый должен делать свое дело, но к сожалению у нас наверно менталитет такой....
Хочу добавить, что нивкоем случае нехотел обидеть предпринимателей (ЧП) которые итак выживают в условиях нашей сраны. Хотел только донести что нормальные фотографии бывают....

На самом деле не только в ювелирной отрасли все плохо с фотографиями. Даже в глянцевых журналах не всегда имеется фотограф. Обычно держат врстальщика (без которого никуда), а вот сам материал снимают часто подручными средствами сами редакторы. Отсюда и уровень наших журналов в целом.
По поводу фото ювелирки, могу сказать, что лучше искать человека, который специализируется на этом деле - это если нужно небольшое количество, но очень ярких фото - как презентация компании. За каталожку такие специалисты обычно не берутся - это рутинная работа, которая к тому же и не очень хорошо оплачивается. Есть фотографы, которые специализируются и чисто на каталожке, но от них сверх чудес ждать не стоит - это просто обычный вариант, не стыдно показать, но и удивить особо не чем. Зато доступно по цене.
Если хотите посмотреть фото высокого уровня, то загуглите того же Сахарова
316
http://img-fotki.yandex.ru/get/6312/121447594.104/0_8b1c9_48fef6de_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6211/121447594.104/0_8b1c4_b4752c77_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6212/121447594.104/0_8b1c7_84ce5f62_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6309/121447594.103/0_8b1bc_44c8e362_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6111/121447594.103/0_8b1bd_f57ea1da_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6309/121447594.104/0_8b1d1_6c00cd4b_XXL.jpg

Дмитрий Лас
11.12.2012, 21:46
Достойные фото. Данный вид съемки называется постановочная. Как правило такие фотографии передают настроение, и используются как имиджевые. Форма изделия, огранка, цвет и блеск камней отходят на второй план...

Muholov
12.12.2012, 17:54
Ну ведь разговор зашел о качественной съемке. А качественная работа (любая) и поток - это несовместимые вещи.
Да, это имиджевые съемки. Причем каждый кадр продумывается заранее и иногда подготавливается индивидуально. Например, для съемки фото с яйцом, как мне рассказывали, фотограф специально подобрал кусок пластика, который пропуская свет через себя дал бы такой глубокий, но в то же время очень мягкий и насыщенный цвет.
Не представляю, как можно снимать каталожку в таком духе.

Олена Маслова
12.12.2012, 18:20
Красивые фотографии. Виден труд и ювелира, и фотографа.

"Каталожная" съёмка обычно требует отладки и настройки в начале потока. :) А дальше по накатанной и процесс фотографирования, и процесс обработки.

Красивые рекламные (постановочные) фото, разумеется, не конвейер. Это творчество. Хорошо, когда творчество со вкусом.

Был период, когда поголовно у всех были дамы с украшениями во рту... В некоторых тяжёлых закордонных случаях - и мужчины тоже. Вот это эстетический кошмар, не глядя на качество фотографий. :) Так я и не поняла, зачем кольцо или браслет запихивать в пасть...

Сейчас волна ювелирной "кулинарии" - много украшений в фруктах, пирожных...

Интересно, что ждёт нас дальше? :)

Дмитрий Лас
12.12.2012, 21:54
Да...да, насчет дам это Вы в точку :) На самом деле все понимающие давно отказались от съемок украшений с дамами (моделями)... Т.к. в такой фотографии изначально вложен образ (имидж), который подходит не каждой женщине (клиенту), и даже если украшение нравится то образ на фотографии может оттолкнуть потенциального клиента...
Поэтому и перешли на фрукты :)

Muholov
13.12.2012, 11:23
Был период, когда поголовно у всех были дамы с украшениями во рту... В некоторых тяжёлых закордонных случаях - и мужчины тоже. Вот это эстетический кошмар, не глядя на качество фотографий. :) Так я и не поняла, зачем кольцо или браслет запихивать в пасть...

Сейчас волна ювелирной "кулинарии" - много украшений в фруктах, пирожных...

Интересно, что ждёт нас дальше? :)
На самом деле тема женщин и мужчин еще до конца не раскрыта.)))
Вот еще фото того же автора, что и чуть выше:
http://artjazz.com.ua/blog/wp-content/uploads/2011/12/180100_145935652132461_100001480824502_289427_1246 03_n.jpg
А так еще различные могут быть варианты - цветы, животные, может быть даже маленькие дети (кстати, беспроиграшный вариант во многих сферах, т.к. само по себе изображение маленького ребенка вызывает у большинства положительные эмоции). Да что угодно может быть.

Philatoff
28.12.2012, 09:39
Ну, 10 тыс уе на аппаратуру и 100 тыс евро для наполнения сайта - цифры разного порядка :)
За 150 евро /снимок уже проще не фотографировать, а нарисовать :)

Muholov
28.12.2012, 11:44
Основное не в фотоаппаратуре, а в умении фотографа. Вы фотографа цепью к стене прикуете? Да как только он почуствует, что может работать самостоятельно, то станет работать самостоятельно. Фотографы - это не ювелиры, многие из которых не могут без менеджера и к которым сам клиент не идет. Многие ювелиры плохо владеют компьютером, не знают толком как найти клиента со стороны. С фотографами немного иначе. Фотографы и в советское время, можно сказать, были если не полностью на вольных хлебах, то почти. А тогда рекламы толком не было, да и запрщалось это.
Купите аппаратуру - это, действительно, недорого. Покормите какое-то время фотографа, который поначалу будет выдавать весьма посредственный результат. Как только научите, начнете сначала - выращивать следущего. И так по кругу.

Олена Маслова
28.12.2012, 12:26
Ну да, крепостных уже отменили. :)

Честно скажу, я со своим фотографом работаю с 2009 года. И вместе учимся на своих ошибках. Результаты становятся лучше и меня уже устраивают.

Не исключаю, что у человека могут изменится жизненные планы в принципе, но если он будет продолжать фотографировать, то работать будет со мной. Добровольно.

Простой рецепт: достойная оплата, уважение, внимание и терпение. :) И большое желание получить приемлемый результат.

Philatoff
28.12.2012, 18:01
Полностью согласен с Еленой! Человеческие отношения нередко выше материальных интересов.
Ведь обучаем же слесарей, крепщиков, полировщиков. Да и в дизайнеров немало денег вкладывают все. А если глубже копать, то и бухгалтеров обучаем! И ничего, все живут!

Muholov
29.12.2012, 13:09
Среди бухгалтеров нет традиции работать на себя а не на кого-то. Сама работа бухгалтера подразумевает подсчет ЧУЖИХ денег а не своих. С фотографами исторически немного по другому.
Основная причина - отсутствие стабильности в поступлении заказов, т.е. надо постоянно приспосабливаться и искать новые рынки.
Т.е. чтобы получить "ручного" фотографа, его надо вырастить практически с нуля, давать ему стабильную работу, плюс не давать особой возможности общаться с другими фотографами - чтобы те "дурному" не научили чего доброго.
Либо, как вариант, сделать сильное разделение труда (помним про 2-х санитаров с одной клизмой) - один умеет снимать, другой обрабатывать.
Второй вариант геморнее, но зато надежнее. Самостоятельно ни один из них не сможет взять сторонний заказ. Тут, правда, тоже надо следить, чтобы каждый из них выполнял строго свою работу и не лез в чужую.
Есть еще вариант - найти жутко ленивого, который не захочет самостоятельно отрывать попу и что-то искать. Такие встречаются. Но работать с ними несколько специфично - над быть готовым к некоторым странностям таких людей, а так же готовым к тому, что у человека нет особого желания развиваться и учиться, проявлять какое-то творчество.

Дмитрий Лас
04.01.2013, 01:01
Ну, когда Пряничниковых и Сахаровых вырастите поделитесь хоть рассадой.... :) А можно вырастить художника например?
У меня не получается вырастить ретушера, то ли руки у них не свои, то ли поливаю неправильно, то ли с детского возраста растить нужно...
А учить то кто фотографов будет в Вашей теплице?
Вобщем улыбнуло ребята :)
(исправил О, хотя в данном контексте А подходит больше:)

Прегон
04.01.2013, 13:44
вырАстить... Это тоже улыбает