PDA

Перегляд повної версії : Как Азаров планирует уничтожить контрабанду ювелирных украшений



zoloto
08.11.2012, 09:39
С очередным "пакращенням" господа ювелиры - Кабинет Министров намерен ужесточить правила ввоза на территорию Украины электроники, компьютерной техники, ювелирных украшений, обязав торговцев применять кассовые аппараты при продаже данных товаров (http://money.comments.ua/people/2012/11/08/370439/azarov-nameren-obyavit-voynu.html )

SaCred
08.11.2012, 10:29
С очередным "пакращенням" господа ювелиры - Кабинет Министров намерен ужесточить правила ввоза на территорию Украины электроники, компьютерной техники, ювелирных украшений, обязав торговцев применять кассовые аппараты при продаже данных товаров (http://money.comments.ua/people/2012/11/08/370439/azarov-nameren-obyavit-voynu.html )
Лично я поддерживаю, хоть что то адекватное начали принимать. Маладца Янович.

Прегон
08.11.2012, 11:18
Лично я поддерживаю, хоть что то адекватное начали принимать. Маладца Янович.
Я тоже ЗА , если это касается только ИМПОРТА

Олена Маслова
08.11.2012, 13:33
Когда в Харькове была выставка, то на многих стендах продавалось серебро с выдавленными "925" и торговцы говорят, что это проба. ;)

На "Харьков-форуме" множество людей продают что-то с чем-то под видом серебра с драгоценными камнями, тоже без пробы.

Есть "Юв......ТВ", где толкают совершенно гнусный китайский товар без клейм, сертификатов на камни...

Да, дешевого и не очень барахла в страну навезли выше крыши! И это мешает нормальным отечественным производителям и добросовестным импортёрам, которые несут расходы в полном объёме.


НО!!!!! Но как планируется выяснять, кто торгует импортом, а кто нет? Рейды по магазинам? Экспертизы? Где разумный механизм выполнения?

Снова попытки впихнуть кассовые аппараты хоть куда-нибудь? Почему нельзя навести порядок на таможне, а не трусить страну? А если импорт закуплен год назад?

Идиотизм под личиной благого начинания, впрочем, как обычно.

Олена Маслова
08.11.2012, 14:34
Выборы прошли, наслаждаемся азаровщиной (здесь (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=44793))


ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА
до проекту Закону України "Про внесення змін до Податкового
кодексу України щодо посилення контролю за обігом товарів
іноземного виробництва"

1. Обґрунтування необхідності прийняття законопроекту

У відповідності до положень статті 374 Митного кодексу України не є об’єктами оподаткування митними платежами товари, що ввозяться громадянами на митну територію України, сумарна фактурна вартість не перевищує суми у розмірі 300 та 1000 євро, в залежності від способу такого переміщення.
Поряд із спрощенням митних процедур для сумлінних громадян зазначена норма створює можливість ввезення з комерційною метою високоліквідних товарів народного споживання, які реалізовуватимуться на митній території України без оподаткування.
Також в умовах щорічного зростання товарообігу та вимог законодавства щодо спрощення митних процедур контроль при здійсненні митного оформлення комерційних вантажів може бути лише вибірковим, що створює ризики потрапляння у вільний обіг не задекларованих товарів.

При цьому, реалізація таких товарів відбувається кінцевому споживачу за готівкові кошти переважно фізичними особами – платниками єдиного податку, які не застосовують реєстратори розрахункових операцій.
Наявність у продажу незаконно ввезених товарів робить економічно недоцільним легальний імпорт, а відтак не дозволяє здійснювати розвиток дистриб’юторської мережі, розро***ти довгострокові плани роботи, вибудовувати соціально-відповідальну модель бізнесу. :) :) :)

Таким чином, боротьба з контрабандою повинна включати, перш за все, дієвий контроль за продажем на внутрішньому ринку товарів іноземного виробництва.

2. Мета і шляхи її досягнення

Метою законопроекту є забезпечення належного контролю за продажем товарів іноземного виробництва.
Законопроектом передбачається запровадити для фізичних осіб – платників єдиного податку першої – третьої груп обов’язкове застосування реєстраторів розрахункових операцій при продажу товарів іноземного виробництва, що підпадають під визначення груп 71, 84, 85 та 91 УКТ ЗЕД, зокрема:
- ювелірні вироби;
- машини посудомийні; холодильники, морозильники та інше холодильне морозильне обладнання; машини пральні;
- машини автоматичного оброблення інформації, у тому числі портативні (ноутбуки, нетбуки, планшетні комп’ютери);
- телевізори; пилососи; монітори та проектори; телефонні апарати для сотових мереж зв’язку та інших бездротових мереж зв’язку;
- годинники наручні, кишенькові з корпусами, виробленими з дорогоцінних металів або з металів, плакованих дорогоцінними металами.
Також пропонується зобов’язати платників єдиного податку першої i другої груп та платників єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість, вести облік витрат на придбання вищевказаних товарів іноземного виробництва.
Крім того, законопроектом пропонується встановити, що завірена декларантом копія митного документу, у відповідності до якого товар було ввезено на митну територію України у митному режимі імпорту, є обов’язковою для обліку зазначених товарів іноземного виробництва.

3. Правові аспекти

Законопроектом вносяться зміни до Податкового кодексу України та Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг".

4. Фінансово-економічне обґрунтування

Прийняття та реалізація законопроекту не потребує виділення додаткових коштів з Державного бюджету України.

5. Позиція заінтересованих органів

Проект акта погоджено без зауважень Міністерством економічного розвитку і торгівлі України, Державною податковою службою України та Державною митною службою України. Міністерством юстиції України погоджено із зауваженнями щодо невідповідності вимогам нормопроектувальної техніки та неузгодженості з актами такої ж юридичної сили, які враховано по суті.

6. Регіональний аспект

Проект Закону не стосується питання розвитку адміністративно-територіальних одиниць.

7. Запобігання корупції

Проект акта не містить правил і процедур, які можуть містити ризики вчинення корупційних правопорушень. :) :) :)

8. Громадське обговорення

Проект акта не потребує проведення консультацій з громадськістю.

9. Позиція соціальних партнерів.

Проект акта не стосується соціально-трудової сфери.

10. Оцінка регуляторного впливу

Проект має на меті забезпечити належний контроль за продажем товарів іноземного виробництва.

11. Прогноз результатів

Прийняття законопроекту дозволить врегулювати проблемні питання, пов’язані із продажем на митній території товарів іноземного виробництва

Кука
08.11.2012, 15:01
Под эту дудку ВСЕХ обязуют поставить РРО, кто торгует данными видами товаров (не зависимо от того - импорт или нет).

BELT
08.11.2012, 18:13
Лично я поддерживаю, хоть что то адекватное начали принимать. Маладца Янович.
а что тут хорошего, теперь будем электронику и технику покупать дороже

Олена Маслова
09.11.2012, 11:31
Тема для обсуждения законопроекта об использовании РРО при продаже импортных украшений и часов.

Борман
09.11.2012, 12:34
Под эту дудку ВСЕХ обязуют поставить РРО, кто торгует данными видами товаров (не зависимо от того - импорт или нет).
Я тоже такого мнения! Как говориться "не долго музыка играла.....":(

Seagull
09.11.2012, 14:23
В этом законопроекте мне показался очень интересным один момент, а именно изменение в НКУ для единщиков, касающееся обязательного ведения не только Книги учета доходов, но и Книги учета расходов (планируемые изменения 296.1.1 выделила цветом)

296.1.1. Платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої та п'ятої групи, які не є платниками податку на додану вартість, ведуть книгу обліку доходів шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів, а також книгу обліку витрат на придбання раніше ввезених на митну територію України товарів груп 71, 84, 85 і 91 згідно з УКТЗЕД.]
Что это значит? Это значит, что законодатель предусматривает возможность законного контроля не только доходов, но и расходов таких импортеров, так как в Книге расходов нужно будет отражать понесенные траты на основании первичных документов, в т.ч. таможенных деклараций.

Т.е. можно сделать косвенный вывод, что для всех остальных единщиков, которые НЕ занимаются импортом товарных групп 71, 84, 85 и 91 и НЕ имеют Книгу учета расходов, вести учет расходов и иметь первичку на приобретенные товары (сырье, работы, услуги) НЕ НУЖНО.

Олена Маслова
09.11.2012, 22:20
http://aju.com.ua На Ассоциации есть типа комментарий.

"...Законопроектом передбачається запровадити для фізичних осіб – платників єдиного податку першої – третьої груп обов’язкове застосування реєстраторів розрахункових операцій при продажу товарів іноземного виробництва, що підпадають під визначення груп 71, 84, 85 та 91 УКТ ЗЕД, зокрема:
- ювелірні вироби;
- годинники наручні, кишенькові з корпусами, виробленими з дорогоцінних металів або з металів, плакованих дорогоцінними металами.
Також законопроектом передбачено, що платники єдиного податку першої i другої груп та платники єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість, зобов’язані вести облік витрат на придбання вищевказаних товарів іноземного виробництва.
Крім того, законопроектом пропонується встановити, що завірена декларантом копія митного документу, у відповідності до якого товар було ввезено на митну територію України у митному режимі імпорту, є обов’язковою для обліку зазначених товарів іноземного виробництва..."


И навёл он меня на мысли посмотреть Таможенный классификатор (http://www.viconsult.com.ua/ru/portal/page52/). Что мы видим:

Група 71 Перли природні або культивовані, дорогоцінне або напівдорогоцінне каміння, дорогоцінні метали, метали, плаковані дорогоцінними металами, та вироби з них; біжутерія; монети

Я почему-то не верю в то, что кто-то сможет остаться без РРО! Если есть в магазине неясного происхождения бусы, греческие или итальянские иконы или рамки, то: ЗДРАВСТВУЙ, РРО! И без разницы, что остальной товар в магазине только отечественного производства.

Олена Маслова
10.11.2012, 01:26
http://www.kommersant.ua/doc/2062423

Таможню выводят на товарную позицию
Ужесточается контроль над ввозом электроники, часов и ювелирных изделий

.......

Правительство намерено усилить контроль над продажей высоколиквидных импортных товаров на внутреннем рынке Украины. Обвинив плательщиков единого налога в реализации незаконно ввезенных на таможенную территорию ювелирных изделий, часов и электроники, чиновники предложили обязать предпринимателей применять кассовые аппараты с параллельным учетом расходов на приобретение таких товаров. Эксперты отмечают, что бесконтрольному ввозу способствует коррупция на границе, а введение рассчетно-кассовых регистраторов приведет лишь к усилению налогового давления на бизнес.

В пояснительной записке авторы законопроекта объясняют усиление контроля над "единоналожниками" тем, что именно через СПД осуществляется реализация нелегального импорта конечному потребителю. А в Украину высоколиквидный импорт попадает благодаря либерализации таможенных процедур. В частности, повышение порога беспошлинного ввоза товаров для граждан с 200 до 500 и 1 тыс. евро в зависимости от способа перемещения и выборочность таможенных досмотров "дают возможность ввоза с коммерческой целью высоколиквидных товаров и создают риски попадания незадекларированной продукции в свободное обращение"

Оценить объем теневого рынка высоколиквидных товаров в Гостаможне не могут. "Эту цифру не сможет назвать ни один сотрудник — ни у нас, ни за рубежом",— заявил начальник департамента борьбы с контрабандой и таможенными правонарушениями Гостаможни Александр Попивняк. Однако в пресс-службе ведомства отмечают, что чаще всего нелегально пытаются ввезти компьютеры, ноутбуки, планшеты и телефоны.

По словам главы Ассоциации ювелиров Украины Дмитрия Видолоба, обвинения правительства не имеют под собой оснований. "1 кг изделий из золота стоит 234 тыс. грн. Это сколько же раз нужно слетать гражданину туда и обратно, чтобы попасть под ограничение в 1 тыс. евро? — недоумевает господин Видолоб. — Для нашей отрасли беспошлинные лимиты не являются принципиальными, товар идет с декларациями".

"Когда я слышу такие обвинения в адрес предпринимателей, у меня слов нет,— возмущена глава Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства "Единение" Наталья Кожевина.— Крупные структуры отмывают деньги, и правительство ничего не предпринимает в отношении них, а проблемы ищут в "единоналожниках". Поэтому, кроме усиления налогового давления на малый и средний бизнес, это ничего не даст".

......

Kater
10.11.2012, 03:35
Цена в 234000 грн. за кил забугорного золота - это он загнул, зато в правильную сторону. А то, что ВДВ уже и АЮ под себя подгреб, об этом впервые слышу. Интересно, это правда, или журналистская оЧеПятка? ;-)

LenchaLencha
12.11.2012, 11:48
"...высоколиквидных импортных товаров..." - насчёт высоколиквидного товара опоздали лет на пять...У меня импортные часы с 2008-го продаются максимум раз в неделю, при огромной скидке, так как не хочу больше ими заниматься.

"...незаконно ввезенных на таможенную территорию ювелирных изделий, часов и электроники,...". А с коррупцией не пробовали бороться? Чтобы всё это незаконно ввезти, надо немало отстегнуть...

Лида
12.11.2012, 12:16
По самым проверенным данным в августе налоговики слили базы таможни / всех мелких ювелиров. Я уже тогда поняла,что это не к добру. Мы занимаемся ювелирными украшениями - серебро ручной работы Израэля. ни грамма не ПРОВЕЗЕШЬ мимо таможни.Все проплачиваем и в таможне и в пробирке ОФИЦИАЛЬНО.Затраты очень большие. Этот законопроект лишь повод для устранения мелкого предпринимателя - 1-3групп. ,устранение конкурентов.А все крупное уже принадлежит сливкам общества!

Олена Маслова
12.11.2012, 12:21
Звернення Союзу ювелірів України щодо урядового законопроекту №11404 та оголошення про збір підписів

http://juvelir.org.ua/index.php?news=419

Щодо застосування реєстраторів розрахункових операцій та ведення обліку витрат при торгівлі ювелірними виробами іноземного виробництва – аналіз норм законопроекту №11404

http://juvelir.org.ua/index.php?news=417

tagir.dn
12.11.2012, 14:24
и опять найдется энное количество активно несогластных и куча вздыхающихи уже решивших ,что не чего они не зделают.

brod
12.11.2012, 21:46
С января всем пенсионерам выехавшим из украины в израиль и там живущим украина будет платить пенсию, вот и ищют где деньги брать.

Олена Маслова
12.11.2012, 22:40
Игорь, мне, как отечественному производителю, приятно что в кои веки держава озаботилась... Кстати, чем? Тем, что плохо работает таможня? :)

Вопрос в том, что после принятия данного законопроекта вновь работники контролирующих органов получают возможность лазить в магазине и искать импорт. Люди, которые закупили его ранее и не успели реализовать, тоже получают в зубы РРО.

В 71 группу входят и камни, и жемчуг, т.е. то, что у нас не производится.

Те, кто возит и торгует контрабандой, свои вопросы решат. А все остальные получат новый узаконенный штопор в попу. Как обычно, декларируется нечто правильное ("долой контрабанду!"), а на практике выйдет как всегда ("дайте денег, чтобы мы ушли").

tagir.dn
12.11.2012, 22:47
может это и есть задумка зажать всех. ведь продаем изделия с камнями а значит товароми поподающими под закон. и пох им что производитель Украинский

кстати пример "правильности" их трактовки мы уже имеем. или точнее пример имеет нас

tagir.dn
13.11.2012, 13:37
продолжение размышлений :
Також у законопроекті наголошується, що платники єдиного податку першої та другої і груп та платників єдиного податку третьої групи, які не є платниками ПДВ, зобов’язані вести облік витрат на придбання товарів іноземного виробництва.

получается что все должны вести этот учет так как 90%всех бытовых товаров производится за пределами нашей любимой Украины.

Kater
13.11.2012, 18:57
Вести должны токо те кто занимается импортом

Не только импортеры должны будут вести учет затрат, а все, кто торгует ювелиркой иностранного производства. То есть и розница, которая закупает у оптовиков импортный товар. А как знать, где импорт, если везде именники производителей?

Олена Маслова
13.11.2012, 21:44
А как знать, где импорт, если везде именники производителей?

А разве у импортёров есть именники???


Изменники ж производителей иностранных

Оговорка прям по Фрейду! ;)

Господа, нет у импортных производителей именников в нашем понимании.

Олена Маслова
13.11.2012, 22:00
А как в таком случае можно отличить импорт от отечественного? Как контролирующие органы могут отличить "брюки" от "шортиков"?

Игорь, я не играю в блондинку, честно не понимаю смысла такой мороки.

Выходит, что под действие законов крупные схемы не попадут, а попадут те, кто возит понемногу, в частности для своих магазинов?

Олена Маслова
13.11.2012, 22:04
Елена, по какой причине изделия таких "фирм" и "заводов" принимаются при обменке и в ломбарды в 500*? Наверное, от того что "..сделано в Украине".

Вот то предприятие, которое Вы указали ранее - я была на производстве. И лично видела, что и как делается. Там стоят нереально крутые станки и печь непрерывного литья и это всё работает.

Знаю, где они берут металл, знаю, какую покупают медь - общие поставщики. Вполне возможно, что бирку мужно прицепить на что угодно (да и с клеймами после декриминализации народ сильно не заморачивается). Но эти точно делают сами. Хотя замки возят почему-то.

Олена Маслова
13.11.2012, 22:14
Игорь, я только за развитие украинского производства! Я за него уже много-много лет (и всегда в меньшинстве :))

Но не хочу, чтобы в руках контролирующих органов появилась очередная бита для вышибания. Снова переполошат всю розницу, которая только начла оживать.

Олена Маслова
13.11.2012, 22:16
А уж-как отличить--как два пальца- качество,камень с иглой.

Я бы задницу рвал- так за Италию, или турецкий "Мидас", а "подполовая"(это ведь даже не Турция, а шарлатаны турецкие ).

А что значит "камень с иглой"? И, к своему стыду, на знаю "Мидас". Красиво?

Олена Маслова
13.11.2012, 22:42
Игорь, площадь большая. :) И большие цеха. И дорогое оборудование. И народ учили настоящие итальянцы.

Слухи могут быть какие угодно, особенно после битья горшков с ... другими хорошими производителями. Но там реальное производство. И качество хорошее, в подавляющем большинстве. Плюс, пробирный надзор не сомневается в том, что они производители (а эти умеют сопоставить оборудование и объёмы).

Kater
13.11.2012, 23:38
Изменники ж производителей иностранных

Именники-то как раз нашенские, отечественные. Но сравните то, что предлагает Кабмин в законопроекте 11404, с законопроектом 10223, кторый не только принят как закон, а уже и подан на подпись Гаранту. Это звенья одной цепи: к примеру, пробирная определила, что тот или иной поставщик - на самом деле не производитель, а контрабандист, и сливает информацию в налоговую. А налоговая начинает шерстить и этого поставщика, и его контрагентов, требуя с них учет затрат и заверенные поставщиком копии таможенных деклараций. А если деклараций нет, значит будет штраф в двухкратном размере стоимости "неучтенных" товаров по ценам реализации. Ну как Вам? Или, Вы считаете, я сгущаю краски?

Олена Маслова
13.11.2012, 23:59
Это звенья одной цепи: к примеру, пробирная определила, что тот или иной поставщик - на самом деле не производитель, а контрабандист, и сливает информацию в налоговую. А налоговая начинает шерстить и этого поставщика, и его контрагентов, требуя с них учет затрат и заверенные поставщиком копии таможенных деклараций. А если деклараций нет, значит будет штраф в двухкратном размере стоимости "неучтенных" товаров по ценам реализации. Ну как Вам? Или, Вы считаете, я сгущаю краски?

Да нет, не сгущаете, к сожалению... После этого года я плохо реагирую даже на гипотетическую возможность нового витка "налоговых зачисток".

А здесь она не гипотетическая, а реальная. Даже если мы допускаем, что вначале разберутся, что к чему и не будут махать шашкой, то всё равно "единщики" в рознице получают кассовые аппараты, учёт расходов и это уже не единый налог.

Но с другой стороны - если это не волнует самих будущих потерпевших, зачем повторяться... К нормальным отечественным производителям теперь можно будет в очередь записываться... ;)

Вас лично ситуация волнует как "розницу", как "производителя" или как "импортёра"?

Kater
14.11.2012, 00:26
Вас лично ситуация волнует как "розницу", как "производителя" или как "импортёра"?

Как розницу... Ну, или как потенциального импортера-оптовика в будущем... К сожалению...

Kater
14.11.2012, 00:36
проверочный(натирочный) камень+игла-образец 585* + реактив на 585*= не очень красивый результат для "фуфла".
"мидас"- одна из лучших фирм турции (или италии-я не знаю точно откуда они, но думаю что турки). 585*- держит всегда и по качеству отличные цепи и браслеты.
на клеме у них стоит "midas 585".

Midas тоже, извините, "фуфло" гнать может. Это турецкий завод в Стамбуле, и клеймо Midas 585 - это отнюдь не гарантия качества. Помним их ещё лет 10-12 назад. :-( Хотя цепи у них ходовые, это правда.

tagir.dn
14.11.2012, 09:57
мидас нормальная фирма. а вот наши предприниматели покупающие мидас на рынке( изночальное фуфло) , а не на заводе и опускают имя фирмы

Прегон
14.11.2012, 11:20
А куда отнесем Зарину????? Юг и Век ?????????? А красивейшие изделия Оникса??? Про Одессу просто даже не спрашиваю ... Их " журавль"........

Tata
14.11.2012, 11:37
Я, кроме ювелирных изделий, торгую швейцарскими часами. Закупаю их у солидных фирм, документы в полном порядке. Хотя, понятно, как сегодня продаются дорогие часы.

Оригиналы брэндов " висят" годами, обыватель отдаёт предпочтение копиям по 150-200 дол. Что поделаешь, кому то нравятся апельсины, а кому-то ящики из-под апельсинов. Дело вкуса.

Но теперь выходит, что импортные часы в моём заведении, мне одну головную боль создадут? Даже , если поставить на них заоблачный минус в цене, всё равно не продашь до вступления в силу законодательных новшеств.

Олена Маслова
14.11.2012, 15:57
Закликаємо всіх небайдужих учасників ювелірного ринку ТЕРМІНОВО зібрати підписи учасників ювелірного ринку під аналогічними зверненнями та направити ТЕЛЕГРАМИ Президенту України В.Ф. Януковичу!

http://juvelir.org.ua/index.php?news=421

Олена Маслова
14.11.2012, 22:46
Игорь, простите, Вы снова на тропе войны?

Бог с ним, с "Востоком", хоть цепи у них хорошие (возможно, только в Харькове :)), но чего по остальным-то участникам форума проехались?

Tata имеет полное право закупать товар по своему разумению, как мне кажется... И о Турции явный перебор...

Снова грубо.

Kater
15.11.2012, 10:54
Это вы так ставите нас в известность о том, что ".....я отдыхала в Турции и пальчики "вееерком".?
Мы ысе поняли то, что вы были в Турции, но
..... цепи "Мидаса"(настоящего) по качеству сравнимы с цепями "Бронницы"..

Ну, в Турции хоть раз в жизни отдыхали очень многие.

А вот торговать "тем" Мидасом 12-13 лет назад приходилось не всем, и качество этих сингапуров на 1,25 г длиной 50 см, разваливавшихся в руках продавца, многие просто не могут помнить. То же можно было сказать о ромбо, немного лучшего качества были лавы. Очень много было тогда Мидаса, Истора, Гюнеша, но в основном с левым клеймом или неклейменки. Рискованно было брать со всех точек зрения. Так что, у каждого свой опыт и свой стаж работы в ювелирке, и это многое объясняет.


Зарину и Юг не знаю, но Сергею- верю, а Век и Одесса знаю и не сомневаюсь, что делается на одном оборудовании с "Востоком".
Юг и Век - это один конгломерат очень близких друг к другу компаний, Вы не в курсе?

Лида
15.11.2012, 13:39
а вот еще одна приятная новость! с 05.11.2012 вступил в силу приказ мфу № 1057 от 08.10.12 и зарегистрирован в минюсте 17.10.12 № 1743/22055 основная нить - с 01.01.2013г все субьекты хохяйствования ( кто богат на рро) обязаны предоставлять в органы гнс по проводным или беспроводнымканалам связи электронные копии расчетных документов и фиск/чеков,которые содержатся на контр/ленте в памяти рро ( в редакции закона украины от 24.05.12 № 4834 vi )

Олена Маслова
18.11.2012, 01:16
http://juvelir.org.ua/index.php?news=423

"....16 листопада 2012 року на засіданні Ради ВГО «Фортеця» під головуванням обраного народного депутата України Оксани Продан відбулося громадське обговорення проекту Закону України «Про внесення змін до статті 296 Податкового кодексу України щодо посилення контролю за обігом товарів іноземного виробництва» (реєстр. №11404 від 07.11.2012 р.).

В обговоренні взяли участь лідери всеукраїнських, регіональних та галузевих громадських організацій та асоціацій – члени Ради ВГО «Фортеця», виступав президент Союзу ювелірів України Дмитро Видолоб..."

Олена Маслова
03.12.2012, 19:48
http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=28546

Обновление «упрощенки»: проблески модернизации или новые методы доения?

"... Если прогрессивность электронных деклараций сложно оспорить, то значительно менее однозначно воспринимается желание власти усилить мониторинг финансовых потоков малого и среднего бизнеса. Прежде всего, с помощью расширения и совершенствования системы применения регистраторов расчетных операций (РРО — термин, используемый для кассовых аппаратов).

В начале ноября правительство зарегистрировало в ВР законопроект №11404 «О внесении изменений в статью 296 Налогового кодекса Украины относительно усиления контроля над оборотом товаров иностранного производства», который предусматривает введение для физлиц — плательщиков единого налога 1—3-й групп обязательного применения РРО при продаже товаров иностранного производства.

Речь идет о ювелирных изделиях, посудомоечных машинах, холодильниках, морозильниках, портативных компьютерах (ноутбуках, нетбуках, планшетах), телевизорах, пылесосах, мобильных телефонах, наручных и карманных часах с корпусами, изготовленными из драгоценных металлов, и т.д. Также предлагается обязать плательщиков единого налога 1-й и 2-й групп и плательщиков единого налога 3-й группы, которые не являются плательщиками НДС, вести учет расходов на приобретение вышеуказанных товаров.

Необходимость принятия законопроекта Кабмин мотивировал недавними изменениями в таможенном законодательстве, которые позволили беспошлинный ввоз в Украину товаров на сумму до 300 евро или 1000 евро (при пересечении границы в аэропортах), что, мол, создало возможность ввоза в коммерческих целях высоколиквидных товаров народного потребления, которые затем реализуются без налогообложения. «Реализация таких товаров конечному потребителю происходит за наличные средства преимущественно физическими лицами — плательщиками единого налога, которые не применяют регистраторы расчетных операций. Наличие в продаже незаконно ввезенных товаров делает экономически нецелесообразным легальный импорт», — говорится в пояснительной записке к законопроекту..."

И много всего интересного...

Лучия
03.12.2012, 21:38
Поздравляю харьковчан!

На прошлой неделе был продан ХЮЗ.
Инфа 100%-я. Покупатель Краматорский ювелирный завод. Учредители этого завода господа Азаров и Пшонка - джуниоры!
Нюхаем цветочки. С....м покращення... Ждем... Должен добробут подойти...










модерация - admin (причина - тотал капс) Правила создания статей (http://jewelbook.org.ua/content.php/120-%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D 1%8E-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0!)

Лучия
03.12.2012, 21:45
У кого-то еще остались вопросы типа откуда у нас взялась проблема с налоговой? Или победим ли мы в судах?

Олена Маслова
03.12.2012, 21:47
Даже если кто-то и купил этот завод, который работал 2 дня в неделю, то ХЮЗу это только на пользу пойдёт. Да и толку от завода со старым оборудованием, устаревшим модельным рядом и предпенсионным персоналом?

А за сколько его купили-то?

Олена Маслова
03.12.2012, 21:58
Единственный момент - самостоятельное клеймение. Но что мешает "уважаемым господам" сделать это в Краматорске?

Территория у ХЮЗа маленькая и неудобная. Короче, покупать резона нет. А если бы отбирали, то мы бы слышали.

Лучия
03.12.2012, 22:19
Нет, нет- именно купили. За 3 копейки!
А КЮЗ тоже работает 3 дня в неделю. А как хороша схема с банком!
Имхо- та же участь постигнет и другие мелкие банки. Их имущество будет отдано регулятору ( читай государству) за бешеные деньги. Обвал гривни - дело времени.

Олена Маслова
19.01.2013, 16:27
http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article%3fart_id=361535&cat_id=361215

Мдаааа... 2. Пункт 296.10 після слів “розрахункових операцій” доповнити словами і цифрами “, крім платників єдиного податку, які здійснюють продаж раніше ввезених на митну територію України товарів груп 71, 84, 85 і 91 згідно з УКТЗЕД”.

Теперь это звучит так:

296.10. Платники єдиного податку першої - третьої груп не застосовують реєстратори розрахункових операцій.“, крім платників єдиного податку, які здійснюють продаж раніше ввезених на митну територію України товарів груп 71, 84, 85 і 91 згідно з УКТЗЕД”.


Опять-таки, полностью согласна с Д.В. Выдодобом в части того, что: "При цьому законопроектом не передбачений механізм фіксації податковими органами кола суб`єктів господарювання, які здійснюють торгівлю ювелірними виробами іноземного виробництва, та однозначного їх відокремлення від інших суб`єктів господарювання, які здійснюють торгівлю ювелірними виробами виключно вітчизняного виробництва. Зважаючи на цю обставину існує імовірність поширення обов`язку застосування реєстраторів розрахункових операцій на всіх без винятку платників єдиного податку, які здійснюють торгівлю ювелірними виробами та годинниками." Полностью текст: http://juvelir.org.ua/index.php?news=439

Да и не в РРО дело, а в том, что снова именно "под ювелиров" переписывается НКУ.

Может, какой-то ювелир когда-то лично обидел самого Азарова и иже с ним?... :)

Seagull
19.01.2013, 18:53
296.10. єдиного податку першої - третьої груп не застосовують реєстратори розрахункових операцій.“, крім платників єдиного податку, які здійснюють продаж раніше ввезених на митну територію України груп 71, 84, 85 і 91 згідно з УКТЗЕД”.
Получается, что если "Платники здійснюють продаж таких товарів,ввезених пізніше ...", то можно работать без РРО ;)

Ну а если серьезно, то грустно от всего этого становится...
Вот эти (http://www.tastrading.com.ua/ua/uktzed/) "несчастные" товары, которые вместе с ювелирными изделиями оказались в немилости у Азарова:

71 Перли натуральні або культивовані, дорогоцінне або напівдорогоцінне каміння, дорогоцінні метали, метали, плаковані дорогоцінними металами, та вироби з них; біжутерія; монети

84 Реактори ядерні(!), котли, машини, обладнання і механічні пристрої; їх частини

85 Електричні машини, обладнання та їх частини; апаратура для запису або відтворення звуку, телевізійна апаратура для запису та відтворення зображення і звуку, їх частини та приладдя

91 Годинники всіх видів та їх частини

Под это дело опять начнут шерстить ВСЕХ.... Ювелиров, по идее - только 3-ю и 5-ю группу ( 1 и 2 "оказывают бытуслуги по изготовлению").

tip_tpo
19.01.2013, 19:24
А типа у Азарова не знают, что контрабас клеймится украинским клеймом. А бижутерия - ??? И атомные реакторы - единщиками ??? Профессионализм лезет все активнее отовсюду...

TASECHKA
19.01.2013, 19:50
“, крім платників єдиного податку, які здійснюють продаж раніше ввезених на митну територію України товарів груп 71, 84, 85 і 91 згідно з УКТЗЕД”.

Да-а-а, законотворцы в своем репертуаре!!! Чем дальше в лес, тем ближе вылез.... Вот ЧТО они имели ввиду? То, что и все последующие за первым (который ввез в Украину зти товары) продавцы обязаны ставить РРО?

Олена Маслова
19.01.2013, 20:11
А они потом начнут вносить изменения и дополнения... ;)

TASECHKA
19.01.2013, 20:18
Ну внесение дополнений будет зависеть от аппетита, отнесения к числу ОЧЕННОрентабельных (а с учетом того, что грядут тяжелые времена, под планку рентабельных попадут даже те, уровень доходов которых гораздо ниже среднего!) и просто попавших в опальный список...
Судя по всему, мы во всех трех категориях. Так что (я не пессимист!!!) рано или поздно РРО нам обеспечены ВСЕМ!!!

TASECHKA
19.01.2013, 20:25
И еще:
"1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування."

Закон вступает в силу, а ты останавливай торговлю, ищи деньги (не такие уж и малые!) и покупай кассу (если хочешь распродать свое купленное ранее), ищи поставщика, требуй копию ТД (та еще задачка!) и рви на себе волосы от очередного "покращення"!

Олена Маслова
19.01.2013, 20:37
И еще:
"1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування."

Закон вступает в силу, а ты останавливай торговлю, ищи деньги (не такие уж и малые!) и покупай кассу (если хочешь распродать свое купленное ранее), ищи поставщика, требуй копию ТД (та еще задачка!) и рви на себе волосы от очередного "покращення"!

Кстати, есть ведь сроки для внесения существенных изменений в предпринимательскую деятельность путём принятия новых законов? Почему тогда при борьбе за единый налог эта карта не сыграла?

TASECHKA
19.01.2013, 20:43
Наши карты, и даже козыри, в этой игре БИТЫ!!!
Оспаривать это в суде? Так мы уже знаем, что наш суд самый "справедливый" в мире!

Олена Маслова
19.01.2013, 20:48
Наши карты, и даже козыри, в этой игре БИТЫ!!!
Оспаривать это в суде? Так мы уже знаем, что наш суд самый "справедливый" в мире!

:) Всё равно стоит пытаться.

У меня от процесса борьбы, помимо крайней усталости, остался приемлемый результат - счёт 3:1 в нашу пользу. А также желание понимать суть вопросов и стараться изменить то, что могу.

tagir.dn
19.01.2013, 21:20
везде где нет имминника производителя попадают под закон. когда они кричали что нк не будет добовлятся в теченеи 5 лет все вздохнули. после внесенных за год тысячи поправок все понимают что жопа только началась

TASECHKA
19.01.2013, 22:00
везде где нет имминника производителя попадают под закон. когда они кричали что нк не будет добовлятся в теченеи 5 лет все вздохнули. после внесенных за год тысячи поправок все понимают что жопа только началась

Анекдотец вспомнился:
"Говорят, что жизнь как зебра: полоса черная, полоса белая, полоса черная, полоса белая и.... ж@па!
По этому поводу у меня появилось рациональное предложение: перекрасить зебру в белый цвет и ампутировать ей задницу!"

Олена Маслова
19.01.2013, 22:03
Анекдотец вспомнился:
"Говорят, что жизнь как зебра: полоса черная, полоса белая, полоса черная, полоса белая и.... ж@па!
По этому поводу у меня появилось рациональное предложение: перекрасить зебру в белый цвет и ампутировать ей задницу!"

И что? Она ж сдохнет ... И всё... ;)

Куда проще так, живенько!