PDA

Перегляд повної версії : Фильм о производстве ювелирных украшений



Art971
08.12.2012, 11:42
http://www.youtube.com/watch?v=0MqMMW6CfSg&hd=1
Фильм на обучающий не претендует, больше познавательный.
Интересно мнение о нем.
Спасибо.

Олена Маслова
08.12.2012, 18:59
Внимательно посмотрела фильм. Двойственное чувство... :)

С одной стороны, очень хороший качественный фильм, в духе "Как это работает" (http://moi-khabarovsk.ru/video/nauka/kak-yeto-rabotaet-zolotye-cepochki-discovery.html). Действительно, наглядно и понятно показаны почти все процессы производства ювелирных изделий из золота. Для многих потребителей это было бы истинным благом, особенно после всяких гнусных роликов и передач, как ювелиры обманывают.

С другой стороны, возникло чувство фальши. Накрахмаленная рабочая одежда с вышивкой на спине... Пафосное, в нью-донецком стиле, здание...

Похоже на СССР по ощущениям. И немножко на новый сталелитейный завод Пинчука (http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2012/10/6/338545/), только без заходов в сторону поп-арта и супер-высоких технологий. :)

Выглядит всё так, словно кто-то ввалил сумму в несколько сотен зелёных лимонов и создал ювелирный оазис среди пустыни, где ранее был самый ювелирный город страны, свезя туда кучу камней, металла, оборудования, мебели и ... людей. Не хочу дальше комментировать то, что все и так понимают.

Надеюсь, что это только мои ощущения и люди, работающие в этих невероятно отличных условиях, на самом деле рады там работать.

Seagull
08.12.2012, 20:04
Мне фильм понравился. В очень доступной и познавательной форме рассказано о таком сложном производственном процессе, как изготовление ювелирных изделий. Я, как человек, никогда не бывавший на крупном ювелирном производстве, с радостью бы поверила, что именно так все там и происходит: четко, слаженно, организованно.)))

В тоже же время, после просмотра этого фильма захотелось публично высказать свое восхищение всем мастерам-ювелирам, работающим в одиночку и выполняющим все показанные операции самостоятельно, за их знания и умения.

За фильм - спасибо! :)

Art971
08.12.2012, 22:11
Спасибо, за просмотр. Спасибо, Елена, за сравнение с Дискавери - очень лестно. Рабочая одежда в фильме - такая как есть в жизни. Форма - обязательное условие для производства уже давно.
Здание "Пафосное, в нью-донецком стиле" :) может быть... я к нему привык таким оно мне не кажется, а на гостей производит впечатление это да.
"работающие в этих невероятно отличных условиях" - да условия действительно хорошие - помещение, оборудование. Для гостей проводят экскурсии примерно по тем же местам где и фильм снят, многие изъявляют желание остаться у нас работать.

Олена Маслова
08.12.2012, 22:18
Спасибо, за просмотр. Спасибо, Елена, за сравнение с Дискавери - очень лестно. Рабочая одежда в фильме - такая как есть в жизни. Форма - обязательное условие для производства уже давно.
Здание "Пафосное, в нью-донецком стиле" :) может быть... я к нему привык таким оно мне не кажется, а на гостей производит впечатление это да.
"работающие в этих невероятно отличных условиях" - да условия действительно хорошие - помещение, оборудование. Для гостей проводят экскурсии примерно по тем же местам где и фильм снят, многие изъявляют желание остаться у нас работать.

Хорошо, что капиталы возвращаются в страну и создаются новые рабочие места. Хорошо, что появляется культура производства.

Захотелось приехать на экскурсию. :)

А как вообще функционирует ювелирный кластер Краматорска на практике? Что изменилось (в сравнении с 2010 годом, с периодом до открытия)?

ольга
08.12.2012, 22:41
Хороший фильм. Видно, что не мало средств вложено и в его создание и в производство, которое нам показали. Такой тяжелый ювелирный труд так красиво представили! Как же остальные ювелиры обходятся без сверхсовременных технологий и такой кучи помошников? Как же им удается создавать достойные изделия? Видимо секрет в спец одежде....:)

Art971
08.12.2012, 23:10
Подробностей как функционирует ювелирный кластер Краматорска не знаю, один раз готовил для них рекламный материал для представления Краматорских ювелиров за рубежом.

Seagull
09.12.2012, 19:39
Поэтому – завистники (или дилетанты в данной теме) — умерьте свой пыл.
?????? Игорь, это Вы про кого так?

Олена Маслова
09.12.2012, 20:29
Игорь, а кто нападал на Липатова, что Вы так его защищаете??? Мы говорили о видео.

Вы искренне верите в то, что пишите - это Ваше право. Я написала то, что увидела - моё право. И Олино право писать с ехидством (хотя о спецодежде - это скорее юмор :)).

Где Вы вообще увидели зависть к кому-либо из Краматорска?

Олена Маслова
09.12.2012, 20:31
Игорь, а как закрылся "Трианик"? :)

Олена Маслова
09.12.2012, 20:37
Кстати, о видео... Как-то очень невнятно о клеймении. Для потребителя, наверно, это должно быть более точно описано. После просмотра видео складывается впечатление, что СА&ГА это делает сама. :)

Олена Маслова
09.12.2012, 20:50
Спасибо за ответ, Игорь. Вы умеете давать исчерпывающе точные ответы!

Олена Маслова
09.12.2012, 21:01
Про клеймение ничего не могу сказать, кроме того, что без сомнения оно делается в рамках нашего законодательства.
С данным "домом" я не сотрудничаю, поэтому визуально не видел.

Я снова исключительно о видео!

ольга
10.12.2012, 15:34
В первую очередь это касается ехидства Ольги.
Многоуважаемый, Игорь, что Вам опять не понравилось? Я высказала свое мнение об увиденном в видео или это запрещено? Чему тут завидовать? Вы слишком близко к сердцу все принимаете!

Art971
22.01.2013, 21:57
О клеймении. Была мысль что бы включить его в фильм. Отказались т.к. пробирная палата это другая организация и к производству прямого отношения не имеет. Так же нет в фильме других жизненно важных отделов: бухгалтерии, юристов, секретарей, кадры, рекламистов... т.к. к производству прямого отношения не имеют.

Олена Маслова
22.01.2013, 23:04
О клеймении. Была мысль что бы включить его в фильм. Отказались т.к. пробирная палата это другая организация и к производству прямого отношения не имеет. Так же нет в фильме других жизненно важных отделов: бухгалтерии, юристов, секретарей, кадры, рекламистов... т.к. к производству прямого отношения не имеют.

Ну именники-то можно было... ;) Они точно часть производства. Шучу.

zorro
03.02.2013, 00:30
втавлю 5 коп: Очень понравился фильм. "как это сделано" нервно курит в уголке.


С другой стороны, возникло чувство фальши. Накрахмаленная рабочая одежда с вышивкой на спине...
Выглядит всё так, словно кто-то ввалил сумму в несколько сотен зелёных лимонов и создал ювелирный оазис среди пустыни, где ранее был самый ювелирный город страны, свезя туда кучу камней, металла, оборудования, мебели и ... людей. Не хочу дальше комментировать то, что все и так понимают.


и халаты и оборудование, и строгий учет, и чистота наверняка есть на каждом большом производстве. И так должно быть. Ничего наигранного в фильме нету, приходилось видеть производства разных масштабов и халаты были у всех) Ну пусть перед сьемкой фильма их постирали и помыли оборудование некоторое. не без этого!

Как же остальные ювелиры обходятся без сверхсовременных технологий и такой кучи помошников? Как же им удается создавать достойные изделия? Видимо секрет в спец одежде....:)
Видимо секрет в количестве металла, которое перерабатывает предприятие в месяц...конечно несколько (десятков) изделий , которые делает мастер-ювелир на дому можно сделать и без всего оборудования, а попробуйте перековырять 15-30-40 кг в месяц?.... Не путайте пожалуйста массовое и единичное производство, или производство 3 кг в месяц и 33 кг. К тому же "сверх" оборудования здесь и не видать. все строго, стандартно, чинно-благородно. даже гранулируют вручную)