PDA

Перегляд повної версії : Ситуация с выдачей новых БЕССРОЧНЫХ свидетельств ЕН



agony
30.06.2012, 12:32
делимся информацией:

кто получил
что для этого требовали
какая группа
какие КВЭДы
есть ли приписки
были ли сложности в процессе получения
и т.п.

Надежда
30.06.2012, 12:35
Сложности уже возникли. По телефону сказали - прийдите и получите отказ.

agony
30.06.2012, 12:37
это, если не ошибаюсь, Вы писали заявление до 15.06.12 про переход на 3юю группу?

Надежда
30.06.2012, 12:48
Да. они впервые за годы работы , это сделали вовремя-дали отказ за 10 дней.

Прегон
30.06.2012, 13:31
Я писал на СЮ-форуме, что получил еще до 1 ИЮНЯ. Не требовали, а пришли к консенсусу:) ,что я откажусь от 52.48.2 . Я спрыгнул с этого КВЭДа и было мне счастье.:)
Сейчас 52.12.0, 36.22.0, и разное другое. Жену регистрировал 26 июня на новый ФОП. Не стал рисковать и не писал 52.48.2.( с новыми конечно с 2010 КВЭД). А 27 июня уже пошли бумаги в ход. Допишем заново с недели.

agony
30.06.2012, 20:00
Да. они впервые за годы работы , ето сделали вовремя-дали отказ за 10 дней.
тут с точки зрения закона Вам отказали в переходе, но не ЕН.плохая ситуация. хотя мы сейчас все в ней. с отказами и без. не понятно на какой группе и как быть

ИМХО, написав нам отказы налоговая ставит нас в странное положение: отказов она оставляют нас на ЕН, но на 2ой группе, при этом по НКУ с 01.07.12 мы не имеем право торговать на 2ой группе. а тут при проверке могут вообще на ОС загнать. козлы.. одни эмоции. в итоге мы вынуждены ждать разъяснений, а время идет..

Надежда
30.06.2012, 20:13
Отказ был в январе -значит на ОС. И теперь отказ в переходе на 3 гр-опять ОС.

agony
30.06.2012, 22:48
отказы штампуют не по КВЭДу, а по самому факту перехода. т.к. с точки зрения налоговой переход в группу выше возможен ТОЛЬКО по превышение граничного допустимого дохода

agony
03.07.2012, 15:07
мы постепенно получаем бессрочные свидетельства по ЕН. но все они на 2ую группу и по квэдам 32.12 и 47.19. при чем по одному фопу к 32.12 сделали приписку "по индивидуальным заказам", а по другим таких приписок нет (инспектор один и тот же). ходила выяснять что это.

инспектор "мы написали по Вашему старому свидетельству и Вашему заявлению".
я "посмотрите. таких приписок нигде никогда не было"
инспектор "а как Вы изготавливаете?"
я "по индивидуальным заказам, но квэд никаких приписок не предусматривает"
инспектор "ну, так изготавливайте дальше и оставайтесь на 2ой группе!"

я у нее несколько раз переспросила про 2ую группу для изготовления по индивидуальным заказам. ответ "можно". балдею у них 7 пятниц на неделе, то не знаем, то нельзя, то уже можно. черезе неделю буду опять уточнять

Лучия
03.07.2012, 20:49
У нас ничего не дают. Ни по какой группе. Была сегодня подруга в налоговой. Инспекторша говорит, что закон не напечатан в " Урядовом курьере". Поэтому его нет. " Железная логика".

Seagull
03.07.2012, 21:20
Закон напечатан в Голосе Украины, который тоже является " офіційним друкованим виданням, в якому здійснюється офіційне оприлюднення законів та інших актів Верховної Ради України"
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/503/97.

zztop
03.07.2012, 22:27
... Инспекторша говорит, что закон не напечатан в " Урядовом курьере". Поэтому его нет. " Железная логика".

Интересно.... смогла бы инспекторша эту свою "железную логику" на бумаге изложить?

Прегон
04.07.2012, 09:07
Сейчас иду на работу, встречает меня инспектор и говорит: " В Лиге ,которая пришла вчера, написано, что "нечинний"! Действует с 01.07, но "нечинний"... Подождем шестого числа."
Слов забракло...

Gaman
04.07.2012, 12:04
Был только что в налоговой у начальника по физ.лицам. Сказала. что переход на 3-ю только раз в год. При мне она позвонила в Налоговую Киева и получила ответ, что переход возможен лишь с октября месяца, а не раз в год!!! Парадокс. Сказала,что будет отказ, на что я ответил, что будет суд и прокуратура, так как время отказа пролетело (10 дней) и они рассмотрев мое поданное заявление 15 числа сейчас, согласно вступивших норм могут удовлетворить. Вообщем взяла время до завтра. Завтра пойду с ней к начальнику налоговой. Нужны жесткие аргументы.

zztop
04.07.2012, 21:29
Сегодня подавали на 3-ю по вновь созданному ФОП, тоже сказали, что пока никому не дают...
процитировал кого то из умных:
"дуракам закон не писан,
если писан, то не читан,
если читан, то не понят,
если понят, то не так)))"
поржали вместе с инспектором. Попросил ее не переживать по данному поводу, през..... ведь подписал? кто посмеет ослушаться? спокойно ушел

vadim_SC
09.07.2012, 13:19
Получили ЕН по КВЕДу 47.19. без приписок и замечаний по действующему ФОП. Теперь подаем дополнение на КВЕД 47.77.

Роман
09.07.2012, 14:45
Получили ЕН по КВЕДу 47.19. без приписок и замечаний по действующему ФОП. Теперь подаем дополнение на КВЕД 47.77. Яка група 3гр чи 2гр

vadim_SC
09.07.2012, 14:52
Третья, Роман, третья. Про вторую, уже никто и речи не ведет. У нас вторая под официальным запретом, даже ставки на ЕН нет, прокуратура постаралась.

agony
09.07.2012, 15:01
поздравляю с 3ей группой! повезло Вам )

vadim_SC
09.07.2012, 15:13
поздравляю с 3ей группой! повезло Вам )
Если честно - гора с плеч. Правда остались еще некоторые неприятные моменты, с регистрацией в других населенных пунктах. :(

vadim_SC
09.07.2012, 15:54
Только что, есть 47.77. по двум действующим ФОП в Луцке. Ура.

Марина
09.07.2012, 19:23
а когда подавали заявление на 47,19

Олена Маслова
09.07.2012, 22:01
У нас совершенно дурацкая ситуация с получением бессрочного свидетельства.

Для тех, кто не в курсе предыстории - наша фирма была одна из немногих, кто в начале февраля получили свидетельство (4 гр). Нам его выдали, мы обрадовались и даже выкладывали на сайте скан. Через неделю налоговая опомнилась и нас разнообразно и изощрённо трепали неделю, чтоб мы вернули свидетельство, как ошибочно выданное... Мы попросили дать нам письменный документ, на основании которого мы сдадим в налоговую свидетельство. Нам его принесли, но, из-за общей бредовости бумаги, свидетельство мы не отдали и подали в суд на налоговую.

В суде юрист налоговой сам аргументированно доказал, что наше свидетельство - действующее, бумага - просто бумага, а не аннуляция, что нам и надо было... Это всё записано в решении суда. Вроде бы всё супер! Но... Уже полтора месяца уговариваем налоговую поменять рыженький бланк свидетельства на синенький. И никак. Похоже на корпоративную месть, т.к. нас все клерки в налоговой знают. :)

А сегодня нам рассказали, что закон на нас не распространяется и мы не имеем права быть в этом году на едином налоге в принципе, только с 2013 года. Значит, снова суд. Объясняли им, что нет такого термина "ошибочно выданное свидетельство". Не слышат ничего, только повторяют свои мантры.

Буду завтра писать и Клименко, и Тигипко (радетелю за бизнесменов), и в прокуратуру. Отступать-то не куда уже, прошло полгода на едином налоге.
Вот такая история. :)

Прегон
09.07.2012, 22:31
Ох..р..ть!

Олена Маслова
10.07.2012, 22:35
Продолжение вчерашней истории :)

Сегодня у нас был апелляционный суд. Мы подавали на налоговую с целью разобраться таки в нашем статусе. :) Ведь прятать свидетельство о едином налоге от налоговой, чтобы не отобрали - смешно.

В административном суде нам сказали, что предмета иска нет и в иске отказали полностью, т.к. письмо налоговой просто бумажка (мы просили признать его отказом) и то, что свидетельство наше действительно - налоговая суду документально доказала.

Менять бланк не хотят, право на единый не признают, свидетельство продолжают называть "ошибочно выданным" - поэтому мы пошли в апелляцию с той же историей. Много раз переносили (подавали в марте) и вот сегодня свершилось. :)

Всё было очень так себе - никому наши аргументы не интересны, похоже, ювелиры уже всех заколебали. Особенно подкузьмил закон, судьи начали многозначительно думать. Короче, кошмар и ужас.

Но новый юрист налоговой опять доказал судьям, что ТО письмо налоговой об аннуляции (постоянно оспариваемое нами) не имеет для нас никаких последствий и наше свидетельство действительно. :confused: Абзац!!!!

Люди добрые, ну скажите мне, может быть я что-то не понимаю... Но как такое может быть? Как одно и то же свидетельство может быть и не быть??
:eek:


Сижу, перечитываю то, что написала и, кажется, теряю здравый смысл.

Начиная с января у меня стопка бумаг (суды, письма наши и нам) толщиной около 10 см. Мы сражаемся, как львы, за наш единый налог и вообще за весь единый.

Что получили в итоге? У торговли вышло +5% (и то, потом, с октября), а преподносят, как благо.

Производителям при разработке закона обещали половинную ставку ЕН и благополучно забыли об этом, тут хоть бы что-то разрешили и не отобрали последнее.

Взяток с нас со всех собрано и продолжает собираться не мерено... Все инспектора, пившие кровь, хамившие и издевающиеся, продолжают работать.

Кто я и где мои вещи?

Но впереди четвёртый квартал и вроде жизнь налаживается... А там и Новый год... :)

Короче, получим решение апелляции и пойдём опять в налоговую. ;)

Seagull
10.07.2012, 23:23
Производителям при разработке закона обещали половинную ставку ЕН
Я тоже очень хорошо помню эту норму в проекте НКУ. Во всех СМИ трубили, что власть делает, ВСЕ, чтобы поддержать отечественного производителя! И что мы имеем?

"Ховайся, кто может!" - вот текст, который должен был быть напечатан на рекламных щитах, вместо "Захистимо малый бизнес!"

Циники!
Других приличных слов для комментариев не нахожу......:cool:

zztop
10.07.2012, 23:29
Ох..р..ть!+1. Лена, держитесь!

TASECHKA
11.07.2012, 13:09
Да, Леночка, не падайте духом! Держитесь!
Наша ситуация тоже дурацкая. Св-во мы по решению суда получили, но впереди кассация! Теперь, после выхода в свет обощенной консультации ГНС, и не знаешь, в чью пользу вынесет вердикт "самый честный и гуманный суд в мире". Короче, дело - дрянь!
Наверное, придется к 4 кв-лу открывать новое предприятие.
Я так думаю, что все самое интересное у нас еще впереди. Налоговая не оставит нас просто так в покое, и еще долго будет задалбывать проверками за этот идиотский период, с 01.01.2012 по 01.10.2012, талдыча свои нормы. А мы будем вынуждены до бесконечности таскаться по судам, самым "честным и гуманным судам в мире".
Наверное, пора становиться реалистами. Нам покоя не дадут!!!
НО: НАДЕЖДА умирает последней!!!
Господи, прости нас грешных, спаси, сохрани и помоги!

vadim_SC
11.07.2012, 13:19
На сегодня вижу единственный выход из ситуации - открытие новых субъектов предпринимательской деятельности с соответствующей группой ЕН. Останется проблема у юрлиц с выведение остатков, у ФОПов все проще. Так сбережем и здоровье, и нервы, и деньги.

Олена Маслова
11.07.2012, 13:35
Сегодня по предприятию с выигранной апелляцией СПОКОЙНО выдали бессрочное свидетельство с 01.01.12 (ни о каких кассациях речь не идёт) и рассказали, как написать письмо, чтобы признали действительной отчётность за первый квартал. Это была самая сложная ситуация и самая капризная налоговая...

Ничего не понимаю. :) Как, в одном и том же городе, при одной и той же деятельности, может быть и можно, и нельзя? Как, в одном и том же суде, судьи поддерживают то нашу точку зрения, то точку зрения налоговой?

И самое главное: что в конечном итоге выигрывает государство от неработающих предприятий, заваленных исками судов и постоянного недовольства граждан? Кому из администрации государства это можно объяснить и каким образом?

TASECHKA
11.07.2012, 17:29
Да не волнует никого из у власти стоящих наши обороты и наше государство! Да и плевали они на нас с Вами с высоты своего общ. положения!
И судя по всему происходящему сейчас в стране администрацию государства меньше всего волнуют вопросы недовольства граждан...
Что-то я совсем запессимистила....

agony
11.07.2012, 17:32
пардон за оффтоп. на носу выбору. что они себе думают. или фальсификацией будут себя спасать
честно. надоедает жить в зад... в клоаке...

tagir.dn
11.07.2012, 19:33
фальсифицыровать они не будут просто на всех положат;)

Олена Маслова
12.07.2012, 11:49
Вопрос: подскажите, пожалуйста, какую-либо норму, согласно которой "рыженький" бланк, ВЫДАННЫЙ В ЭТОМ (2012) ГОДУ, перестаёт действовать 01.06.? Везде идёт речь о Свидетельствах 2011 года.

Я думаю о том, что надо ли мне додавливать налоговую по поводу замены или плюнуть пока? Против нас ведутся осознанные военные действия и мне в них очень надоело участвовать. Если замена БЛАНКА обязательна, то я продолжу. :)

agony
12.07.2012, 12:02
выбивайте новые свидетельства:


Н А К А З
20.12.2011 N 1675
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
27 грудня 2011 р.
за N 1536/20274

Про затвердження форми
свідоцтва платника єдиного податку
та порядку видачі свідоцтва,
форми та порядку подання заяви
про застосування спрощеної системи оподаткування
та форми розрахунку доходу
за попередній календарний рік
2. Визнати такими, що втратили чинність:

наказ Державної податкової адміністрації України
від 13.10.1998 N 476 ( z0688-98 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0688-98/ed20111220) ) "Про затвердження Свідоцтва про
право сплати єдиного податку суб'єктом малого підприємництва -
юридичною особою та Порядку його видачі", зареєстрований у
Міністерстві юстиції України 27.10.1998 за N 688/3128;

наказ Державної податкової адміністрації України
від 29.10.1999 N 599 ( z0752-99 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0752-99/ed20111220) ) "Про затвердження Свідоцтва про
сплату єдиного податку та Порядку його видачі", зареєстрований у
Міністерстві юстиції України 02.11.1999 за N 752/4045

Олена Маслова
12.07.2012, 12:06
Учитывая нормы действующего законодательства, с целью реализации права субъектов хозяйствования перейти на упрощенную систему налогообложения до получения бланков Свидетельств плательщика единого налога нового образца ГНСУ письмом от 17.01.2012 г. № 1447/7/15-2217 рекомендует ВРЕМЕННО выдавать Свидетельства плательщика единого налога старого образца с указанием ставок единого налога, установленных п. 293.3 НКУ, вида хозяйственной деятельности (основного), места осуществления хозяйственной деятельности и отметкой «Свидетельство действует с «___» ____________ 2012 года и подлежит возврату и/или обмена в день получения нового Свидетельства».

Олена Маслова
18.07.2012, 19:01
Нашла вот на Бухгалтер 911 эту прелесть (http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=22757).

Цитата: "...С 31 декабря 2012 года Классификатор видов экономической деятельности ДК 009:2005 будет отменен..."


Цитата из самого разъяснения налоговой (http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pisma/Pisma_634780521471498197.aspx): "...Відповідно до п. 298.5 ст. 298 Кодексу при зміні видів господарської діяльності заява подається платниками єдиного податку першої та другої груп не пізніше 20-го числа місяця, наступного за місяцем, в якому відбулися такі зміни.

Таким чином, фізична особа - підприємець - платник єдиного податку при зміні в Єдиному державному реєстрі видів діяльності з КВЕД ДК 009:2005 на аналогічні види діяльності за КВЕД ДК 009:2010 повинна подавати до органу ДПС заяву про внесення змін за видами діяльності в свідоцтво платника єдиного податку.

Нормами Кодексу не визначено конкретний термін подання заяви про внесення змін до види діяльності безпосередньо фізичною особою - підприємцем - платником єдиного податку третьої групи.

Тобто, якщо фізична особа - підприємець - платник єдиного податку третьої групи бажає внести зміни до раніше видане свідоцтво платника єдиного податку в частині видів господарської діяльності, вона подає заяву за формою, затвердженою наказом Міністерства фінансів України від 20.12.2011 р. N 1675.

При цьому рішення щодо термінів подання зазначеної заяви приймається фізичною особою - підприємцем - платником єдиного податку третьої групи самостійно.

Олена Маслова
20.07.2012, 22:58
Сегодняшнее приключение в налоговой. :)

Снесло у меня башню окончательно, взяла документы и пошла я в налоговую поговорить "за жизнь"... Напомню, свидетельство есть с января. На новый бланк не меняют.


Попала на приём к руководству. Диалог полностью приводить не буду (четыре человека и час времени), но перлы приведу.

Я: - Мне бы надо поменять свидетельство.
Они: - А в чём проблема?
- Мы - ювелиры.
- Ювелиры не могут быть на едином налоге!
- Так у нас свидетельство ж есть...
- Ну это бооольшие штрафы...
- Так есть же свидетельство, какие штрафы?!
- А чего Вам его не меняют?
- Не хотят!
- А чего не хотят?
- Обиделись, что мы его не вернули...
- А чего ж вы не вернули? Надо было вернуть!
- Так нам же не аннулировали его... И в суде доказали, что не аннулировали... И в апелляционном доказали, что не аннулировали... И мы просим - поменяйте... А нам говорят...
- Так, стоп, давайте мы вам его поменяем, но первое полугодие вы типа на общих основаниях!
- Так у нас же свидетельство есть и мы отчёты сдавали по единому...
- А чего вам его не меняют? Поменяйте им свидетельство! (к сотрудникам) Как это не можете?!!! Даааа, это большие штрафы... Ювелиры не могут быть на едином до 1 июля...
- Так у вас же в консультации написано: нельзя продавать драгметаллы, а мы же их не продаём...
- Стоп, вы хотите перейти на 4 группу?
- Ой, а мы на какой? Мы же на четвёртой!...
- Так а что мы можем сделать?
- Вот у нас в решении суда написано, что свидетельство действительно, надо бы бланк заменить с рыженького недействительного на действительное синенькое...
- Да, старое с первого июня недействительно... Это большие штрафы!...
................ много-много-много слов.....

Последняя сотрудница (все остальные испарились): - Ну почему всё время я? Как это сделать? Приходите в понедельник, поговорим ещё раз...


Как в песне: А я говорю, весна, говорю... Она говорит: "Похоже..." Короче, ни тпру, ни нууу...

Выпью "Персен". Возьму снова гору документов. Пойду в понедельник. И разобью там палатку... :)

valerchik
21.07.2012, 03:29
а на голову повяжешь повязку "ГОЛОДУЮ" ... так сейчас модно доказывать свою правоту.
Только палатку небольшую и не перед самым входом ... лучше где-то в кустах, что бы менты не забрали. :)

Олена Маслова
21.07.2012, 10:01
Не в моих традициях голодать и по кустам прятаться, палатку будем решительно разбивать на пороге! ;)

BEDNYAGA
21.07.2012, 19:25
В четверг позвонили из налоговой и сказали вернуть свидетельство ЕН, так как им тоже пришла ухвала из ВАСУ, о приостановлении решений предыдущих апелляционных судов. В понедельник пойдем в налоговую с юристом. Результат сообщим.

Олена Маслова
21.07.2012, 22:19
В четверг позвонили из налоговой и сказали вернуть свидетельство ЕН, так как им тоже пришла ухвала из ВАСУ, о приостановлении решений предыдущих апелляционных судов. В понедельник пойдем в налоговую с юристом. Результат сообщим.

А каким числом они Вам аннулируют свидетельство? Ведь последний день квартала никто не отменял...

Пусть пишут подробное решение об аннуляции, а не говорят. Можно обжаловать решение об аннуляции, т.к. это уже не по теме первого иска.

Прегон
21.07.2012, 22:37
По поводу похода в налоговую. А если прокурору? Как такой вариант. За действие и бездействие (нужное подчеркнуть)

Олена Маслова
21.07.2012, 22:50
это в моём случае или в случае bednyaga?

если в моём, то пробую решить вопросы с учётом того, что мне там ещё работать в этом районе...

пробую дать им достойные пути отступления, чтобы чувствовали они себя умно, а не загнанно. чтобы в дальнейшем не было мести.

если же не выйдет в понедельник, то у меня очень большие, ужасно коварные и далеко идущие планы. ;)

TASECHKA
23.07.2012, 16:40
В четверг позвонили из налоговой и сказали вернуть свидетельство ЕН, так как им тоже пришла ухвала из ВАСУ, о приостановлении решений предыдущих апелляционных судов. В понедельник пойдем в налоговую с юристом. Результат сообщим.

bednyaga, жалобу подавала гнс? вы заперечення на кассац. жалобу писали? приостановление решения суда - это еще не отмена решения суда! я так понимаю? может там написано, что решение суда приостановлено до рассмотрения кассац. жалобы?

если кассац. жалобу писала гнс, то вас должны были письмом уведомить "про відкриття касаційного провадження". затем вы должны были подать заперечення на кассац. скаргу, в котором необходимо было указать, что желаете, чтобы рассмотрение кас. жалобы было обязательно в вашем присутствии.

а уже после рассмотрения кассац. жалобы выносится решение либо об отмене решений предыдущих судов, либо об отправке в 1ю инстанцию и т. п.
если я ошибаюсь, исправьте, пожалуйста!

vadim_SC
23.07.2012, 16:49
Объясните, плиззз. "Ухвала из ВАСУ" на которую тут ссылаются, имеет широкое толкование, касается решения всех подведомственных судов или по конкретному решению конкретного суда? Если она "одна на всех", то она опубликована?

Alnat
30.07.2012, 14:02
Читала где-то на "Бухгалтер 911", что в свидетельстве на 3 группу не должны указывать виды деятельности (КВЭДы).
Интересно, как налоговая на это смотрит?

Надежда
30.07.2012, 14:19
В свидетельстве на 3 гр. указываются и КВЕД и прописью виды деятельности., и места осуществления предпринимательской деятельности.

agony
30.07.2012, 14:31
изменения внесенные законом 4834 освобождают от вписывания вида деятельности в свидетельство ЕН для 3ей группы

но, исходя, из того как у нас налоговая все видит через свою призму понимания, лучше указать эти КВЭДы от греха подальше

а то может получиться как со старым указом по упрощенки, то вписываем, то не вписываем и фиолетово что ставка налога была максимальная (200 грн)

vadim_SC
30.07.2012, 15:18
В Луцке вписывают КВЕД и вид деятельности. Мы сами были "за", именно "от греха подальше."

Прегон
30.07.2012, 22:21
Сдаю за жену отчет. Регистрация ФОП от 27.06.2012 . Отчеты по нулям .ТРЕБУЮТ вписать КВЭД по которому производилась деятельность. Напоминает Евстигнеева в фильме «Ёлки-палки!» (Юрий Викторович, художник-гримёр из Томска)с фразой НУ НЕ ПОНИМАЮ Я!
Написано "По которому производилась" , а НЕ производилась ведь. Так не бывает , говорят. Написал с четвертого раза , чтоб не ссориться.

violett
30.07.2012, 22:51
мне выдали новое свидетельство две недели назад, когда сдавала отчет, но предупредили, чтобы с 4 квартала перешла на третью группу

Олена Маслова
31.07.2012, 15:39
Статья на "Бухгалтер 911" СПРОЩЕНУ СИСТЕМУ ОПОДАТКУВАННЯ ПРОДОВЖУЮТЬ СПРОЩУВАТИ (http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=22977)

"... Зміни торкнулися і самої форми свідоцтва платника єдиного податку: у "єдинників" 3-ї групи вже не треба вказувати види діяльності, а в свідченнях товаровиробників не буде вказуватися перелік вироблених товарів. Втім, це може створити додатковий клопіт - необхідність заміни відповідних документів..."

Олена Маслова
16.08.2012, 22:25
Мне сегодня пообещали заменить "рыженькие" бланки на "синенькие"... Они признали, что с 1 января 2012 года мы находимся на едином налоге (4 группа)...

Радость распирает, но пока говорю шепотом - отдадут в понедельник. А вот когда отдадут, устрою фейерверк.

tip_tpo
17.08.2012, 01:06
В четверг позвонили из налоговой и сказали вернуть свидетельство ЕН, так как им тоже пришла ухвала из ВАСУ, о приостановлении решений предыдущих апелляционных судов. В понедельник пойдем в налоговую с юристом. Результат сообщим.

А ухвалой не поделитесь. Можно в личку ??? :)

tip_tpo
17.08.2012, 01:07
Мне сегодня пообещали заменить "рыженькие" бланки на "синенькие"... Они признали, что с 1 января 2012 года мы находимся на едином налоге (4 группа)...

Радость распирает, но пока говорю шепотом - отдадут в понедельник. А вот когда отдадут, устрою фейерверк.
Єто по всем или где выиграна аппеляция ?!

tip_tpo
17.08.2012, 01:08
мне выдали новое свидетельство две недели назад, когда сдавала отчет, но предупредили, чтобы с 4 квартала перешла на третью группу
А вы судились ? Есть ли решения и какие ?

tip_tpo
17.08.2012, 01:18
Объясните, плиззз. "Ухвала из ВАСУ" на которую тут ссылаются, имеет широкое толкование, касается решения всех подведомственных судов или по конкретному решению конкретного суда? Если она "одна на всех", то она опубликована?
Если есть хоть одно положительное принятое решение по нашему вопросу, то это можно считать, что для всех. Но это если рассматривали, а не в случае, когда отказывают в рассмотрении. Если по одинаковым вопросам принимаются разные решения судом кассационным ( ВАСУ), то это повод обжаловать такие решения в Верховном суде. По-этому практика в основном такая, что если кассация по какому-то вопросу приняла решение, то все остальные будут такими же. Тут раньше не наблюдалось такого разнобоя , как в аппеляции... Кстати в аппеляции часто-густо по аналогичным делам, одной и той же коллегией с разницей в день-два могут приниматься абсолютно разные решения ( это я вспоминаю не ювелиров) , все зависит насколько "убедительными" были предприниматели и их представители в суде... Кассация в основном чаще "режет" не принимаю определенные иски к рассмотрению. И это четко видно по ювелирам : по каким-то делам отказали налоговикам ( только жаль что их мало), по каким-то плательщикам налогов, какие-то приняли к рассмотрению... Вот теперь ждем результатов рассмотрения и держим кулачки...
Хорошо, что есть форум!!!

Олена Маслова
17.08.2012, 11:08
Это по всем или где выиграна апелляция ?!

Примерно на третей странице этой темы я описала подробно все злоключения со свидетельствами, которые выдали нам в начале года.

Думаю, что самый главный момент в данном противостоянии - подтверждения юристов налоговой в судах двух инстанций, что наше свидетельство действующее и не аннулированное на момент суда. В кассацию мы уже не подавали, устали...

Олена Маслова
23.08.2012, 15:33
Нам заменили старые бланки Свидетельства (выданные в конце января) на новые! С 01 января 2012 года мы законно находимся на едином налоге, 4 группа!

Камень с души. :) Восемь месяцев разноуровневой и разнонаправленной борьбы и вожделенная синенькая бумажка ложится в сейф.

Как мало надо для счастья в нашем государстве...

Seagull
23.08.2012, 15:52
ну наконец-то! долгожданная и радостная новость ! поздравляю вас от всей души !!!:)

Tatka
23.08.2012, 16:15
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!:)

Лучия
23.08.2012, 17:06
Лена, и я поздравляю! А что там с судами?