PDA

Перегляд повної версії : Регистрация в Гос пробирной службе - с 24.06.2015 полномочия перешли Минфину



Сторінка : [1] 2

TASECHKA
20.12.2012, 12:56
Ребята, у кого-нибудь есть хоть какая-то свежая информация о порядке и форме регистрации субъектов, имеющих дело с драгметаллами и изделиями из них, в огранах гос. пробирной службы?:confused:

Олена Маслова
20.12.2012, 13:18
Этой информации пока нет даже в самом Пробирном надзоре. Они пока ещё в процессе разработки.

Вячеслав
20.12.2012, 15:13
... хоть какая-то свежая информация ... огранах гос. пробирной службы?:confused:
даю вам ориентир для поиска актуальной информации.
указом президента україни від 13 квітня 2011 року n 461/2011 затверджено «положення про державну пробірну службу україни».
наказ міністерства фінансів україни від 15.12.2011 n 1634 затверджено «план
діяльності міністерства фінансів україни з підготовки проектів регуляторних актів на 2012 рік».

Олена Маслова
18.01.2013, 10:25
http://www.juvelir.org.ua/index.php?news=437

Новости на Союзе о регистрации.
------------------------------------------------------

Вообще-то сама регистрация очень напоминает лицензирование по сути, просто немного иначе выглядит по форме.

Я не могу понять, а если обученных сотрудников нет, то не зарегистрируют? :)

И очень неконкретно рассказано о материально-технической базе. Но, в целом, ничего страшного нет.

tagir.dn
18.01.2013, 11:19
обучение в пробирке за н сумму. правда, если мне не изменяет память то и ранше про специалистов пункт был. покрайней мере когда пробирка проверяла спрашивали

Алекса
18.01.2013, 16:54
Здравствуйте! Читаем много нового на сайте С.Ю. и что? Как регистрироваться в пробирной, какие сдавать отчёты, кто понял?

agony
18.01.2013, 17:13
Здравствуйте! Читаем много нового на сайте С.Ю. и что? Как регистрироваться в пробирной, какие сдавать отчёты, кто понял?

не пропускаем главного слова "ПРОЕКТ"?


На виконання вимог закону Державною пробірною службою України розроблено проект наказу Міністерства фінансів України «Про затвердження Порядку обліку, створення та ведення реєстру суб`єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням (http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/debccbcc2d2ccdaec2256f3f0048a918/b101faf3efd4ea14c2257aee004c9173!OpenDocument)».

утвержденного порядка еще нет, только проект, поэтому пока еще ничего не ясно ни с регистрацией, ни с отчетами, ни с чем

TASECHKA
18.01.2013, 23:59
АГА! Пока изучаем и плавно переходим на новую Инструкцию 84...

Philatoff
20.01.2013, 21:08
Кстати, отклонились от темы, что там с регистрацией в пробирке, че нить слышно?

Олена Маслова
20.01.2013, 21:14
Пока нет. Это проект (http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/debccbcc2d2ccdaec2256f3f0048a918/b101faf3efd4ea14c2257aee004c9173!OpenDocument), чем и когда всё закончится - не понятно.

Олена Маслова
20.01.2013, 21:53
Костя, прочитайте пункты, для которых нужно специальное образование именно в пробирном надзоре. Это те же программы, которые были и ранее (специалисты по приёму лома ДМ). Также для работы с камнями есть геммологическая программа.

2.4. Суб’єкт господарювання, яки здійснює операції з дорогоцінними металами, передбачені абзацами третім, четвертим, шостим, сьомим, дев’ятим та десятим пункту 1.2. цього Порядку повинен забезпечити кваліфікацію фахівців у сфері ювелірного виробництва відповідно до вимог навчальних програм Державної пробірної служби України.



Об обучении здесь. (http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/103D4B618575176DC22574510035A792) И полезно, и не очень дорого.

Tata
20.01.2013, 21:57
И у меня стаж не малый.
Когда- то предоставили диплом моего товароведа . Химико-технологический. Специальность какая-то там, что-то с металлами связано. Прошло.

Мой гуманитарный не пройдёт, может, действительно, копия трудовой...

А теперь что- все за парту?

Вот интересно, члены какой организации гонорар получат за лекции?

Олена Маслова
20.01.2013, 22:03
это в киев надо ехать?

Были курсы и в Харькове, и в Одессе. Думаю, что проведут гастрольный тур по городам. ;)

Надо специальную "корочку", согласно проекту, только тем, кто:

- ремонт ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;
- виготовлення промислових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, в тому числі виготовлення інструменту та інших виробів технічного призначення з природних алмазів;
- обмін готових ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння на брухт дорогоцінних металів;
- використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння у виробничих, наукових, медичних, учбових та соціально-культурних потребах;
- скуповування дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;
- огранку та іншу обробку дорогоцінного каміння, у тому числі огранку алмазів у діаманти;


Ни для производства, ни для торговли это НЕ НАДО.

Tata
20.01.2013, 22:05
Простите, пропустила Ваше сообщение, Елена.

А на предмет чистой розницы, получается, не надо?

Олена Маслова
20.01.2013, 22:07
Простите, пропустила Ваше сообщение, Елена.

А на предмет чистой розницы, получается, не надо?

Нет, как и раньше. :)

Олена Маслова
20.01.2013, 22:18
Стоп, но ведь в п 2.4. написано " у сфери ювелирного виробництва". а если я принимаю ДМ давалку? тоже надо учится?

выходит если не будет такой корочки то не поставят на спецучет?

Вам надо хоть так, хоть этак. Ремонты-то идут первым пунктом.

TASECHKA
20.01.2013, 22:24
Елена:
Об обучении здесь. И полезно, и не очень дорого.
У меня приемщиц в штате - 11 человек. Всех готовили сами.
Если обучать их всех:
1. на месяц остановится работа на пунктах;
2. "не очень дорого" трансформируется в приличную сумму!

Олена Маслова
20.01.2013, 22:31
Могу сказать одно: пока не примут хоть что-то, сказать конкретно ничего нельзя.

Думаю, за спецобразование Союз и Ассоциация могут и посражаться. :) Давайте подождём и посмотрим.

Олена Маслова
20.01.2013, 22:34
У меня приемщиц в штате - 11 человек. Всех готовили сами.
Если обучать их всех:
1. на месяц остановится работа на пунктах;
2. "не очень дорого" трансформируется в приличную сумму!

Мрачновато...

Если это всё ещё проект, то может быть, надо вмешаться? Кстати, они же сами не успеют всех обучить!

TASECHKA
20.01.2013, 22:43
То, что они не будут успевать нас обучать, их, наверное, будет мало волновать. А вот сколько они заработают на этом деле, наверняка уже посчитали...
Да, меня тема обучения работников задела за живое! Ведь надо еще принять во внимание текучку кадров! Приемщица три месяца проработала, не понравилось, а ты обучение оплати! Принимай следующего, опять плати... Класс!!:mad:

Олена Маслова
20.01.2013, 22:45
То, что они не будут успевать нас обучать, их, наверное, будет мало волновать. А вот сколько они заработают на этом деле, наверняка уже посчитали...

Ну там же не совсем дураки. Думаю, что создавать сами себе проблемы они не будут. Надо написать об этом в Пробирный надзор и посмотреть, что будет.

tagir.dn
20.01.2013, 22:55
надо будет зарегистрировать и адрес где производится сам ремонт

TASECHKA
20.01.2013, 22:57
Костя:
Меня еще волнует: у меня кабинка стоит по приему ремонтов, но ремонті делаю в другом месте. что писать что я делаю в єтом месте ремонт ЮИ? но для ремонта нужна мат тех база. а ее там нет так как она по адресу. а не отразить єто место осуществления деятельности нельзя, так как там проводятся операции по ДМ соглсно закону про видобуток та регулювання. ЮИ принимаются и відаются. а впорядке нет понятия пункт приема или приема відачи заказов.

Костя, Rot Front !!! У меня тот же вопрос! Пункты приема и выдачи заказов по городу и 2 пункта с ремонтами.

Олена Маслова
20.01.2013, 23:02
Вот, молодцы! Собирается нормальный список вопросов.

1) Обучение - как, кого и когда. Если, допустим, принимается только лом с клеймами (по внутренней инструкции), можно ли избежать тотальной обучаемости.

2) Пункт приёма (надо ли его регистрировать и зачем). Могут ли одни и те же люди работать в мастерской и в пункте приёма.

3) ........ что дальше? Добавляйте.

TASECHKA
20.01.2013, 23:07
Вообще теперь непонятка с моим видом деятельности и порядком регистрации в ДПС.
Раньше по инструкции 20 можно было выдачу изготовленных по заказу изделий осущ-ть из готового обменного фонда (из так называемых "заздалегидь виготовлених" ЮИ). Теперь в проекте Порядка обліку, створення та ведення реєстру суб'єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням есть только:
- виготовлення ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;
- ремонт ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;
- обмін готових ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння на брухт дорогоцінних металів.

Если я в заяве на рег-цию напишу "обмін готових ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння на брухт дорогоцінних металів", то не прибегут ли ко мне по горячему следу доблестные налоговики с требованием сдать св-во плат-ка ЕН?

tagir.dn
20.01.2013, 23:09
прибегут. так как обмен считают бартером и следовательно прощай ен

TASECHKA
20.01.2013, 23:10
3) возможность осуществлять выдачу принятых заказов на изготовление ЮИ из готового фонда заранее изготовленных (в целях повышения оборачиваемости материальных активов предприятия и повышения рентабельности) ЮИ.

Олена Маслова
20.01.2013, 23:13
СПИСОК ВОПРОСОВ К ПРОБИРНОМУ НАДЗОРУ ПО ПОВОДУ ГРЯДУЩЕЙ РЕГИСТРАЦИИ.

1) Обучение - как, кого и когда. Если, допустим, принимается только лом с клеймами (по внутренней инструкции), можно ли избежать тотальной обучаемости.

2) Пункт приёма (надо ли его регистрировать и зачем). Могут ли одни и те же люди работать в мастерской и в пункте приёма.

3) Отсутствие, как вида деятельности в списке возможность осуществлять выдачу принятых заказов на изготовление ЮИ из готового фонда заранее изготовленных (в целях повышения оборачиваемости материальных активов предприятия и повышения рентабельности) ЮИ.

4) .......

TASECHKA
20.01.2013, 23:13
Костя:
я думаю у вас обмен называется изготовление ЮИ по инд заказу. ведь под эту операцию маскируется обмен.

Костя, наступили на болючую мозоль! Обмен - это когда я накупила товару всякого у разных поставщиков, выложила его на прилавок и МЕНЯЮ его желающим на лом с доплатой.
Я же производитель!!! Хочу просто ускорить процесс изготовления.

TASECHKA
20.01.2013, 23:18
Про рентабельность я указала в п. 3 в пожелания для ДПС в пост Елены

Олена Маслова
20.01.2013, 23:44
Все вопросы, которые хочется задать Пробирному надзору, собираем в этой теме.

Во вторник можно будет отправить.

Обсуждаемый текст ПРОЕКТА (http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/debccbcc2d2ccdaec2256f3f0048a918/b101faf3efd4ea14c2257aee004c9173!OpenDocument)

tagir.dn
21.01.2013, 12:37
обязан. предпрениматель то тже работник только работае на себя.

TASECHKA
21.01.2013, 12:47
Все мои работники, и приемка, и ювелиры, без спецобразования! Раньше удавалось убедить пробирку в наличии специалистов, показав трудовую книжку со стажем работы...
Вот Вам и регистрация ДЕКЛАРАТИВНЫМ методом!!! Получается, что гайки закрутили покруче, чем при лицензировании...

tagir.dn
22.01.2013, 13:43
был сегодня на клеймении. сказали по вопросам регистрации звонить в киев

Олена Маслова
22.01.2013, 23:08
Общалась сегодня с представителем пробирного надзора. Положение о регистрации примут в течение трёх месяцев.

Будут региональные курсы по обучению. В Харькове, например, в марте. Все вопросы принимаются с благодарностью, обещают отвечать.

Kater
23.01.2013, 02:24
Всё, что Пробирная служба хотела предусмотреть в порядке регистрации, она уже предусмотрела. Почти неделю назад - 17 января 2013 года - на сайте Союза ювелиров Украины была размещена информация со всеми ссылками на обнародованный проект на официальном сайте Пробирной: http://juvelir.org.ua/index.php?news=437 . Теперь начнется перетягивание каната - кто кого, или Пробирная, или Союз со своими предложениями. Так не только до марта, так и до августа дотянуть недолго. Как бы то ни было, до утверждения порядка регистрации в Пробирной службе никто не должен регистрироваться и подавать туда какие-либо документа для регистрации.

Seagull
23.01.2013, 22:22
Я только добралась до этого проекта... и вот мои предложения и вопросы.

предложение:
из п.2.4 исключить слово "третім".В этом третьем абзаце речь идет о ремонте ювелірних та побутових виробів


суб’єкт господарювання, яки здійснює операції з дорогоцінними металами, передбачені абзацами третім,четвертим, шостим, сьомим, дев’ятим та десятим пункту 1.2. цього порядку повинен забезпечити кваліфікацію фахівців у сфері ювелірного виробництва відповідно до вимог навчальних програм державної пробірної служби україни.

вопросы:
общего порядка:

1)не прописан статус СПД (которые уже занимаются на законных основаниях деятельностью с драгметаллами) на период рассмотрения документов в Пробирной службе. А это, как планируется - месяц.
Может быть прописать что-то типа, что "СПД не может быть привлечен к ответственности за отсутствие регистрации, на период рассмотрения документов в Пробирной службе"?

2)ничего не указано о платности или безоплатности регистрации

3)правильно ли мною понято, что постановка на учет проводится по декларативному принципу, то есть без обстежень?

конкретные:

п.2.3 (документы для регистрации):
1) почему наряду с выпиской и вытягом из госреестра не указано "или копию Свидетельства о государственной регистрации предпринимателя "(для предпринимателей, зарегистрированных до 07.05. 2011 года)?

2)требуется уточнение, о каком порядке идет речь? :" засвідчені в установленому порядку копії документів, що підтверджують право власності або користування приміщеннями місця проведення діяльності"

3)требуется уточнение , о какой именно "Пробирной службе" идет речь (о державной или о любом региональном отделении)

п 2.7. (о рассмотрении заявлений о регистрации)

1) как Пробирная служба узнает о случае "подання недостовірних даних"? Это предполагается проведение "обстеження"?
2) каким образом Пробирная служба (по телефону, письменно) уведомляет в отказе от постановки на учет?

2.8 и 2.9.(о подтверждении регистрации)
требуется уточнение, как СПД узнает о том, что регистрация прошла успешно? Непонятно, что Пробирная служба будет делать с подготовленным "реєстраційним повідомленням"? очевидно, требуется дополнение в п 2.8. или 2.9. о том, что в случае успешной регистрации реєстраційне повідомлення субъекта предпринимательской деятельности вручается лично или отправляется по почте.
_________________________

ps очень надеюсь, что ЭТО в Пробирной службе не только прочтут ))
Я противница спешки в серьезных вопросах и мне кажется, что лучше 1 раз хорошенько всем подумать и выдать "на гора" полноценный документ, который :
а) сохраняет баланс интересов государства и СПД;
б) который прост в понимании
в) который не оставляет вопросов.

Прегон
24.01.2013, 09:28
Пошлите это же , пожалуйста в Пробирку. Вопросы дельные. И вот что не говорите, а Пробирка ,наверное, самая адекватная служба. При всем моем неприятии всякого управления, о пробирной службе во главе с Николаем Михайловичем Плохо отозваться не могу. Может и есть негативные моменты, но их минимум. Во всяком случае раньше так было.

Kater
24.01.2013, 09:32
kater, добрый день! На Ваш проф. взгляд чем чревато отсутствие образования предусмотренное п2.4. порядка про регистрацию и спец учет?

De jure ничем не чревато. Отсутствие квалификации, согласно проекту Порядка, не является основанием для отказа в постановке на учет или исключения из реестра. Но обратите внимание на предложенные нормы проекта Порядка:
"2.7. Розгляд заяв суб'єктів господарювання щодо постановки їх на облік та внесення до реєстру проводиться у строк, який не може перевищувати одного місяця."

Как Вы полагаете, сможет или не сможет Пробирная служба за этот месяц заставить любого пройти, или, по меньшей мере, оплатить обучение на своих курсах по программе "Пробирный контроль" ?

И ещё одна задачка. Продолжу цитировать проект: "У межах цього строку у разі необхідності можуть уточнюватись відомості щодо документів, зазначених у пункті 2.3 цього розділу."

Как Вы считаете, не может ли быть скрыто в данной предложенной норме фактическое требование заказывать (разумеетя на платной основе) акт обследования и подавать его с другими документами, как это было в 2005-2009 годах, якобы для подтверждения наличия задекларированной в "відомостях" материально-технической базы?

Может быть, именно поэтому в предложения СЮ вошли правки к этому пункту проекта (цитирую с сайта):

"5. В п. 2.7. проекта Порядка предусмотрено установить, что «рассмотрение заявлений субъектов хозяйствования о постановке их на учет и внесении в реестр проводится в срок, который не может превышать одного месяца. В пределах этого срока в случае необходимости могут уточняться сведения о документах, указанных в пункте 2.3 этого раздела.»

Предложенный разработчиком срок является весьма значительным и более чем необходимым и достаточным для регистрации субъекта хозяйствования и внесения сведений о нем в реестр. При введении подачи документов для регистрации в электронном виде указанный срок можно и целесообразно сократить до двух рабочих дней даже в случае поступления документов от большого количества заявителей одновременно.

Предлагается в первом предложении п. 2.7. проекта Порядка слова «одного месяца» заменить словами «двух рабочих дней со дня подачи».

Кроме того, предлагается дополнить п. 2.7. проекта Порядка предложением следующего содержания: «Запрещается требовать от субъектов хозяйствования подачи других документов, не предусмотренных данным пунктом.»"Ссылка: http://www.juvelir.org.ua/index.php?news=437

ярик
24.01.2013, 18:04
подскажите,частный предприниматель осуществляет только розничную торговлю юв. изд.и больше ничего,никакого обмена нет,что по мнению пробирки я должен написать в додатке 3 ___Відомості
про наявність матеріально-технічної бази, необхідної для провадження відповідного виду господарської діяльності____в графах □ Обладнанняи и □ Ваговимірювальні засоби так как по сдравому смыслу оборудования у меня нет и нечего не взвешиваю.Прошу обосновано ответить т.к.я - таких много.

Олена Маслова
24.01.2013, 18:19
Сомневаюсь, что кто-то, кроме Пробирного надзора ответит точно, т.к. разъяснений пока не было...

Но, по логике событий и по аналогии с лицензионными условиями, от Вас потребуется наличие сейфа, сигнализации, решёток на окнах.
Возможно, меня дополнят те, кто помнит лицензии на розницу.

ярик
24.01.2013, 19:05
в додатке 3 в графе -оборудование- сказано \перелік наявного виробничого обладнання, пристроїв, інструментів\ и этот перелик не имеет никакого отношения к наличию сейфа, сигнализации, решёток на окнах. а имеет отношение только к тому что связано с производством или обменом т.к. обмен требует как минимум пробирный камень ,этал. иглы,реактивы,весы,и ножницы

Олена Маслова
24.01.2013, 19:21
подскажите,частный предприниматель осуществляет только розничную торговлю юв. изд.и больше ничего,никакого обмена нет,что по мнению пробирки я должен написать в додатке 3 ___Відомості
про наявність матеріально-технічної бази, необхідної для провадження відповідного виду господарської діяльності____в графах □ Обладнанняи и □ Ваговимірювальні засоби так как по сдравому смыслу оборудования у меня нет и нечего не взвешиваю.Прошу обосновано ответить т.к.я - таких много.

Вы же пишите, что обмена нет?

У Вас была ранее лицензия для торговли, думаю, будет что-то аналогичное получению лицензии.

Что мы гадаем сейчас, не исключено, что розница просто будет ставить прочерки в этих графах.

Хотя вот весы у Вас должны быть всё равно (для проверки при приёме товара и для покупателей), согласно правил розничной торогвли ЮИ:

6. Покупець має право на вільний вибір товару, перевірку його
якості, комплектності, міри, ваги та ціни. На вимогу покупця
продавець зобов'язаний надати йому контрольно-вимірювальний прилад
і документ, що підтверджує ціну товару.

ярик
24.01.2013, 20:19
обмена у меня нет,это я писал ранее,и речь шла что писать в графе оборудование при наличии только лишь розницы, а по поводу весов все ясно --они должны быть

Олена Маслова
25.01.2013, 13:22
Уважаемые участники ювелирного рынка!

Меня только что сразили прямо в сердце историей о том, что менеджеры одного крупного предприятия ездят по городам и весям и рассказывают о том, что с 15 января все торговцы должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрированы в пробирном надзоре, а то работать нельзя.

И теперь за этими "орлами" след из упавших в обморок! Поднимаем и успокаиваем, но всё-таки...

Сейчас задумалась о том, что понимание ситуации позволяет работать в нормальном режиме, а незнание создаёт массу проблем.

Олена Маслова
25.01.2013, 13:33
Они не все пользуются интернетом, увы. Тех, кто пользуется, зазывали уже неоднократно.

Seagull
25.01.2013, 14:16
Общалась сегодня с представителем пробирного надзора. Положение о регистрации примут в течение трёх месяцев..
Елена, уточните пожалуйста: предложения, вопросы и замечания к проекту приказа о регистрации в Пробирной службе, которые мы собрали в этой теме нужно отправить в Минфин или Пробирную службу? Отправлять каждому лично от себя или оформить коллективное обращение?

Олена Маслова
25.01.2013, 15:18
Я пока отдала список вопросов работнику Пробирного надзора, который занимается подготовкой обучения в Харькове. На следующей неделе узнаю ответы.

Думаю, что для получения официальных ответов можно каждому отправить от себя письма, с вопросами, которые волнуют его лично (смотреть по специфике). Собирать подписи под коллективным обращением я больше не хочу, :) в прошлом году хватило выше крыши.

TASECHKA
25.01.2013, 16:27
Ярик:
подскажите,частный предприниматель осуществляет только розничную торговлю юв. изд.и больше ничего,никакого обмена нет,что по мнению пробирки я должен написать в додатке 3 ___Відомості
про наявність матеріально-технічної бази, необхідної для провадження відповідного виду господарської діяльності____в графах □ Обладнанняи и □ Ваговимірювальні засоби так как по сдравому смыслу оборудования у меня нет и нечего не взвешиваю.Прошу обосновано ответить т.к.я - таких много.

ПРАВИЛА роздрібної торгівлі ювелірними та іншими виробами з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння

3. Торговельні приміщення повинні бути оснащені спеціальним торговельно-технологічним обладнанням та торговельним інвентарем, що забезпечують необхідні умови для зберігання, підготовки до продажу, демонстрації та продажу ювелірних виробів, а також повинні бути обладнані охоронною та протипожежною сигналізацією.
Магазини і відділи, що здійснюють продаж ювелірних виробів, повинні бути забезпечені ваговимірювальними приладами відповідних типів та класу точності.
Зважування ювелірних виробів із золота та платини здійснюється з точністю не менше як до 0,01 г, срібних виробів - до 0,1 г. Дорогоцінне каміння зважується з точністю не менше як до 0,01 карата.
Засоби вимірювання, що використовуються під час продажу ювелірних виробів, повинні мати державне повірочне тавро, проходити повірку в установленому порядку.

Олена Маслова
25.01.2013, 17:20
По поводу регистрации ещё раз.

Во-первых, окончательного текста нет и над ним работают. Во-вторых, для регистрации не нужны корочки об обучении. В-третьих, всё будет делаться постепенно, а не "по свистку" (будут разумные сроки на регистрацию).

Короче, повода для паники нет точно. Хотя и сильно рассла***ться не стоит, ;) как обычно.

Seagull
25.01.2013, 18:24
Елена, спасибо за ответ! На сайте Пробирной службы (http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/debccbcc2d2ccdaec2256f3f0048a918/d36eb552a51570bdc2257aee004c93ac!OpenDocument) указано, что

Зауваження та пропозиції до проекту у письмовій та/або електронній формі надавати протягом 30 днів з дня їх оприлюднення на офіційній сторінці Державної пробірної служби України в мережі Інтернет за наступними адресами:

розробника – Державна пробірна служба України: 04107, м. Київ, вул. Отто Шмідта, 26, e-mail: [email protected];

спеціально уповноваженого органу – Державна служба України з питань регуляторної політики та розвитку підприємництва: 01011, м. Київ, вул. Арсенальна, 9/11, e-mail: [email protected].

Посмотрела дату публикации - 19 декабря 2012г, то есть 30 дней уже прошло ((, но все равно отправила. А вдруг прислушаются? )))

Олена Маслова
27.01.2013, 18:02
Пробирный надзор говорит, что ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ НЕТ. :)

Seagull
28.01.2013, 15:26
Посмотрела дату публикации - 19 декабря 2012г, то есть 30 дней уже прошло ((, но все равно отправила.
Не могу объяснить причину, но отправленные мною (уже неоднократно) предложения к проекту на адреса [email protected]; [email protected]. возвращаются, как "недоставленные"!

Не вдалося виконати доставку цим одержувачам чи групам:
[email protected]
Не вдалося знайти введену адресу електронної пошти. Перевірте адресу електронної пошти одержувача та спробуйте повторно надіслати це повідомлення. Якщо проблема не зникне, зверніться до служби підтримки.
---------------------------------------
К сожалению, Ваше письмо не может быть доставлено одному или нескольким получателям:
[email protected]
SMTP error from remote mail server after RCPT TO:<[email protected]>:
host dkrp.gov.ua [217.20.167.17]: 550 <[email protected]>, Recipient unknown

Рекомендуем Вам проверить корректность указания адресов получателей.

Я уже и ящик меняла с inbox.ru на gmail.com....тщетно...

Это только у меня такая проблема? Может быть кому-то удалось отправить свои предложения на указанные адреса без проблем?

Seagull
31.01.2013, 23:24
Это только у меня такая проблема? Может быть кому-то удалось отправить свои предложения на указанные адреса без проблем?
Жаль, что никто пока не ответил......
Но я вчера все-таки отправила предложения и замечания... но обычной почтой, на Отто Шмидта.:)

bonik
04.02.2013, 16:22
АЮ наверное что-то знает:

До уваги учасників ювелірного ринку України!

В рамках плану заходів щодо спільної діяльності Державної пробірної служби України та Асоціації ювелірів України у 2013 році – 14 лютого 2013 року о 1200 в Харкові під час проведення ювелірної виставки «Ювелір Престиж 2013» фахівцями Державної пробірної служби України буде проведено зустріч з представниками ювелірної галузі України з питання змін до законодавства щодо порядку здійснення операцій з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, зокрема:
.................................................. .................................................. ...........................................
наказ Міністерства фінансів України «Про затвердження Порядку обліку, створення та ведення реєстру суб'єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням»
*http://aju.com.ua/

Интересно, нигде не нашел "чинного та підписаного" наказу, а они с пробиркой уже будут втирать мозги!

Олена Маслова
04.02.2013, 18:46
Я обязательно поеду туда и послушаю.

Знаю, что пока нет утверждённого порядка регистрации, но народ начинает присылать письма в Киев с просьбой их зарегистрировать, т.к. согласно обновлённой инструкции без регистрации работать нельзя. :)

Олена Маслова
04.02.2013, 21:25
:) 1.5. Суб'єкти повинні:

а) дотримуватись вимог законодавства України, що регулює порядок здійснення операцій з дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням;

Kater
05.02.2013, 00:29
АЮ наверное что-то знает:

До уваги учасників ювелірного ринку України!

В рамках плану заходів щодо спільної діяльності Державної пробірної служби України та Асоціації ювелірів України у 2013 році – 14 лютого 2013 року о 1200 в Харкові під час проведення ювелірної виставки «Ювелір Престиж 2013» фахівцями Державної пробірної служби України буде проведено зустріч з представниками ювелірної галузі України з питання змін до законодавства щодо порядку здійснення операцій з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, зокрема:
.................................................. .................................................. ...........................................
наказ Міністерства фінансів України «Про затвердження Порядку обліку, створення та ведення реєстру суб'єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням»
*http://aju.com.ua/

Интересно, нигде не нашел "чинного та підписаного" наказу, а они с пробиркой уже будут втирать мозги!
Не думаю, что Пробирная успеет провести порядок регистрации, чтобы он уже вступил в силу. Скорее всего, расскажут об общих моментах - про электронную регистрацию, что не будет нужно подавать сведения о материально-технической базе, что необязательным будет прохождение курсов в Пробирной, что сроки регистрации будут уменьшены с месяца до 10 дней. А в остальном, скажут, работа ведется в нужном направлении, но порядка регистрации еще нет. Дескать, ждите.

Kater
11.02.2013, 13:57
"Пропонується створити Єдиний реєстр підприємців-ювелірів

Голова Держпідприємництва Михайло Бродський підтримав відповідний наказ Міністерства фінансів України «Про затвердження Порядку обліку, створення та ведення реєстру суб'єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням».

Передбачається, що зазначений реєстр вестиме Державна пробірна служба України.

Так, в проекті нормативного акту визначено:

- вичерпний перелік суб’єктів господарювання, які вносяться до реєстру;
- вичерпний перелік документів, які подаються суб’єктами господарювання для внесення до реєстру;
- форми облікових документів;
- порядок створення та ведення реєстру.

В проекті акта, за пропозицією Служби, закладений принцип «мовчазної згоди», відповідно до якого у разі, якщо у встановлений термін підприємець не отримав відповідного повідомлення Державної пробірної, то він вважається внесеним до Реєстру через 10 днів з дня закінчення строку, встановленого для розгляду заяви та необхідних документів."

(Держпідприємництво, http://www.dkrp.gov.ua/info/1130 )

Олена Маслова
11.02.2013, 14:12
А где можно посмотреть сам текст наказа Міністерства фінансів України «Про затвердження Порядку обліку, створення та ведення реєстру суб'єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням»???

Олена Маслова
11.02.2013, 16:23
Снова изменился текст, кажется.

"...2.6. Документи, зазначені у пункті 2.3 цього Порядку, подаються суб’єктом господарювання особисто або надсилаються листом до Пробірної служби або засобами електронного зв’язку із підтвердженням електронного цифрового підпису."

Это в Киев, что ли ехать, если нет электронной подписи?

"...2.4. Суб’єкт господарювання, який здійснює операції з дорогоцінними металами, передбачені підпунктами 1.2.2. (ПРОИЗВОДСТВО), 1.2.3. (РЕМОНТ), 1.2.5.(ВСЕ ВИДЫ ТОРГОВЛИ), 1.2.6.(ОБМЕН), 1.2.8. (ЛОМБАРД) та 1.2.9. (СКУПКА) розділу І цього Порядку повинен забезпечити кваліфікацію фахівців у сфері ювелірного виробництва."

Ладно, с огромной натяжкой, могу понять, для чего это надо в производстве, но зачем ТОРГОВЛЕ курсы? При этом для огранки бриллиантов геммологи уже не нужны, получается?

Совершенно не понятно, для чего им документы на недвижимость (или договора аренды), если в "Вытяге" есть адрес. И какой вообще смысл в этой регистрации без МТБ (материально-технической базы). Ведь говорили, что будут с контрабандой бороться таким образом - выявляя, кто без станков, литеек и верстаков производит тонны продукции...

Хотя, если это поддерживает САМ Бродский, иного ждать не приходится.

agony
11.02.2013, 16:32
Снова изменился текст, кажется.

"...2.6. Документи, зазначені у пункті 2.3 цього Порядку, подаються суб’єктом господарювання особисто або надсилаються листом до Пробірної служби або засобами електронного зв’язку із підтвердженням електронного цифрового підпису."

Это в Киев, что ли ехать, если нет электронной подписи?

ммм.... видать без идиотов налоговиков не обошлось. уже представляю очереди в пробирке, такие же как в налоговую...


"...2.4. Суб’єкт господарювання, який здійснює операції з дорогоцінними металами, передбачені підпунктами 1.2.2. (ПРОИЗВОДСТВО), 1.2.3. (РЕМОНТ), 1.2.5.(ВСЕ ВИДЫ ТОРГОВЛИ), 1.2.6.(ОБМЕН), 1.2.8. (ЛОМБАРД) та 1.2.9. (СКУПКА) розділу І цього Порядку повинен забезпечити кваліфікацію фахівців у сфері ювелірного виробництва."

а тут становится интересно. те кто укажет "1.2.6.(ОБМЕН)" на карандаш к налоговикам не попадут?

Seagull
11.02.2013, 21:43
Это в Киев, что ли ехать, если нет электронной подписи?
Не нужно ехать в Киев.))) Ведь п.2.6 предусматривает возможность отправки документов почтой: "....подаются суб’єктом господарювання особисто або надсилаються листом до Пробірної служби "


Совершенно не понятно, для чего им документы на недвижимость (или договора аренды), если в "Вытяге" есть адрес.
Все правильно, Вытяг содержит информацию о СПД из Госреестра. Но у ФОПов -адресом государственной регистрации является адрес местожительства. Вот пробирная и хочет убедиться в том, что производство и торговля предпринимателями осуществляются НЕ в квартирах.


а тут становится интересно. те кто укажет "1.2.6.(ОБМЕН)" на карандаш к налоговикам не попадут?
Все может быть. Помните, кто-то из розницы писал на форуме, как у него оказались налоговики в 3-м квартале 2012 года? Налоговики запросили информацию ПФ, кто из розницы им заплатил 5% в 1-м полугодии 12 года.
Такой же запрос (теоретически ) смогут отправить и в Пробирную...Поэтому единщикам нужно 100 раз подумать перед тем, как в заявлении на регистрацию в Пробирной службе указать ОБМЕН, как одну из "операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, які здійснює суб’єкт господарювання за місцем проведення діяльності (відповідно до пунку 1.2 Порядку)"

TASECHKA
12.02.2013, 13:37
В Украине создают Единый реестр предпринимателей-ювелиров
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=33662

TASECHKA
12.02.2013, 14:25
"...2.4. Суб’єкт господарювання, який здійснює операції з дорогоцінними металами, передбачені підпунктами 1.2.2. (ПРОИЗВОДСТВО), 1.2.3. (РЕМОНТ), 1.2.5.(ВСЕ ВИДЫ ТОРГОВЛИ), 1.2.6.(ОБМЕН), 1.2.8. (ЛОМБАРД) та 1.2.9. (СКУПКА) розділу І цього Порядку повинен забезпечити кваліфікацію фахівців у сфері ювелірного виробництва."

А к чему отнести пункт приема и выдачи заказов так и не понятно....

Serg
13.02.2013, 12:16
Не нужно ехать в Киев.))) ...Поэтому единщикам нужно 100 раз подумать перед тем, как в заявлении на регистрацию в Пробирной службе указать ОБМЕН, как одну из "операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, які здійснює суб’єкт господарювання за місцем проведення діяльності (відповідно до пунку 1.2 Порядку)"

Это 100%, т.к. с подачи Трояна в Минфине обмен приравняли к бартеру, со всеми вытекающими последствиями.

А вот к чему отнести пункт приема и выдачи заказов - действительно не понятно, особенно если на точке только этот вид деятельности осуществляется.

Яна
15.02.2013, 17:31
Вчера, на открытии Ювелирной выставки в Харькове была встреча ювелиров с Мажаровским , Бирюковым (пробирка) обсуждали порядок регистрации и изменения Инструкции. По поводу регистрации: нужны всего два документа, это Заява и копия документа на помещение (просто копия), Вытяг не нужен, для тех у кого была лицензия срок на регистрацию 3 месяца. Если происходит смена места или добавляется вид деятельности, оповещать обычным письмом. Документы отправляются по почте. Сама регистрация представляет из себя просто письмо, в котором уведомляют о регистрации. Зачем курсы производству и торговле, ответ- надо. По Инструкции: подсказали им, что Гост указан не верный, оказалось просто ошибка. Первичка по ДМ должна быть у всех не взирая на лица (маленькие или большие). Вторичный металл, обязательно либо отдавать по договору на аффинажное предприятие, либо справляться своими силами, но при этом отдавать на палату для пробы, потом изготовить изделия и опять туда-же. Очень понравился ответ на вопрос по Форме ПО-Ю1, которую никто не отменял и которую любят проверять налоговики, а пробирка теперь будет любить проверять Додатки к Инструкции. Поинтересовалась, почему у нашего "любимого гос-ва" такой строгий (в соотв. с Инструкцией) контроль за частной собственностью, в данном случае за ДМ. Ответ "порадовал", оказывается ОНО все контролирует, даже то, что на мне.

Олена Маслова
15.02.2013, 18:06
Гм... :) Прикольно.


По поводу регистрации: нужны всего два документа, это Заява и копия документа на помещение (просто копия), Вытяг не нужен

А в тексте Порядка регистрации Вытяг фигурирует до сих пор.


для тех у кого была лицензия срок на регистрацию 3 месяца.

Т.е. вообще для всех? И для торговли, и для производства? Интересно, с какого периода, с момента введения порядка? А когда это "введение" не ясно совсем.


Зачем курсы производству и торговле, ответ- надо. Первичка по ДМ должна быть у всех не взирая на лица (маленькие или большие).

Вторичный металл, обязательно либо отдавать по договору на аффинажное предприятие, либо справляться своими силами, но при этом отдавать на палату для пробы, потом изготовить изделия и опять туда-же.

Очень понравился ответ на вопрос по Форме ПО-Ю1, которую никто не отменял и которую любят проверять налоговики, а пробирка теперь будет любить проверять Додатки к Инструкции.

Поинтересовалась, почему у нашего "любимого гос-ва" такой строгий (в соотв. с Инструкцией) контроль за частной собственностью, в данном случае за ДМ. Ответ "порадовал", оказывается ОНО все контролирует, даже то, что на мне.

Шедеврально. Всё, от первого до последнего слова. Даже не знаю, что "понравилось" больше... :( А они все трезвые были?

Serg
15.02.2013, 18:41
Гм... :) Прикольно.
А когда это "введение" не ясно совсем.


Порядок регистрации согласован на 99 процентов. Когда со всеми согласуют - вывесят заявление и дадут отмашку.

*Elena*
05.03.2013, 13:44
Кто-нибудь уже регистрировался?

tip_tpo
05.03.2013, 13:48
Еще порядок не опубликован. Или мы что-то пропустили ?

tip_tpo
05.03.2013, 13:51
Вторичный металл, обязательно либо отдавать по договору на аффинажное предприятие, либо справляться своими силами, но при этом отдавать на палату для пробы, потом изготовить изделия и опять туда-же.
Что они относятся к вторичному металлу?

TASECHKA
05.03.2013, 17:05
Опять какие-то понятия без четких формулировок... Любимый финт наших законотворцев...

tagir.dn
06.03.2013, 11:05
сегодня в пробирке сказали ,что нужно регестрироватся. правда файлы на компе с документами не смогли открыть.

Seagull
06.03.2013, 12:19
До тех пор, пока Порядок регистрации не будет утвержден и опубликован, я считаю, что никаких действий нам предпринимать не нужно.

По действующему законодательству на сегодняшний день, все мы работаем в правовом поле. Все производители имеют зарегистрированные именники в Пробирной службе.

Утвердят Порядок - зарегистрируемся.

tip_tpo
20.03.2013, 16:17
утвердят порядок - зарегистрируемся.
меня интересует все ли придерживаются такого мнения. пробирная служба в телефонных разговорах настаивает на регистрации уже и говорит, что заканчивается в конце марта.
слухи ходят, что многие уже регистрируются, так как в зу № 637 предусмотрена регистрация.
но я думаю, что это преждевременно. так как зу № 637 гласит :
"суб’єкти господарювання, які здійснюють операції з
дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням, дорогоцінним
камінням органогенного утворення, напівдорогоцінним камінням,
підлягають обов’язковій реєстрації в центральному органі
виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері державного
пробірного контролю;"
питання - який це центральний орган ?
якщо в положенні про державну пробірну службу україни , затвердженого указом президента україни від 13 квітня 2011 року n 461/2011 зазначається :
"пробірна служба україни входить до системи органів виконавчої
влади та утворюється для реалізації державної політики у сфері
державного пробірного контролю. "
потому вопрос : где регистрироваться ?
но это все лирика.
понятно, что большинство должно действовать одинаково. всех не изобьют.
но реально ли это для ювелиров ?!

Олена Маслова
20.03.2013, 17:22
Разве положение о регистрации уже принято (дата, номер)? Какие надо подать документы? Что выдадут в подтверждение того, что регистрация прошла успешно?

Мы регулярно клеймим украшения и нам пока ничего не сказали о том, что без регистрации клеймить не будут.

Предлагаю расслабиться и подождать конкретику.

tip_tpo
20.03.2013, 18:10
пробирка всех отправляет на свой сайт в раздел регистрация и хочет, чтоб мы регистрировались по проекту

Олена Маслова
20.03.2013, 18:18
пробирка всех отправляет на свой сайт в раздел регистрация и хочет, чтоб мы регистрировались по проекту

КАК????

Seagull
20.03.2013, 18:27
Позавчера были в пробирной (Симферополь), на вопрос о регистрации получили ответ, что пока Инструкция о регистрации не принята нет никаких оснований подавать документы на регистрацию.

tip_tpo
20.03.2013, 22:43
А наша пробирка настоятельно рекомендует, но мы пока не спешим.

tintina
21.03.2013, 16:12
Скажите, кто-нибудь уже думал об отчете? Где увидеть бланки?

Прегон
21.03.2013, 20:55
??????????????? какие

tintina
22.03.2013, 11:59
.У першому реченні п. 2 ст. 4 Закону №637/97-ВР зі змінами, що набрали чинності з грудня 2012 р., встановлено, що «2. Всі суб’єкти господарювання незалежно від форми власності, що займаються операціями з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, дорогоцінним камінням органогенного утворення та напівдорогоцінним камінням, ювелірними виробами з них, виробами та матеріалами, що містять дорогоцінні метали і дорогоцінне каміння, проводять їх облік за встановленим порядком і подають звітність.» Я это имела ввиду.

Олена Маслова
22.03.2013, 12:02
Это они на будущее подстраховались.

tintina
22.03.2013, 12:22
Спасибо! Сегодня и это радует.

Олена Маслова
09.04.2013, 21:18
С изумлением прочитала, что Союз ювелиров советует регистрироваться, хотя Порядок регистрации не принят...

http://juvelir.org.ua/index.php?news=478

Т.е., информация такая: типа, мы считаем, что не надо, но они считают, что надо, поэтому скачайте заяву и отправьте. Никому не приходит в голову, что государственный реестр - это не тетрадка у старосты? При принятии Порядка - нет вопросов. Но что за регистрация ПРОСТО ТАК???

Seagull
09.04.2013, 22:28
Ух ты! Вот это новость, прям в стиле мата назоке! :D

Утвержденного порядка, как регистрироваться - нет, пробирная служба - в ожидании этого порядка, а СЮ -рекомендует!

Может быть СЮ участвует в прибылях Укрпочты, призывая затеять массовую переписку заказными письмами ?:cool:

По-злому получилось.... но я тоже не могу понять позицию СЮ в этом вопросе! Это что, такой способ лишний раз напомнить о своем существовании???

Прегон
09.04.2013, 22:44
А вот был такой Акакий Акакиевич... И жизненный принцип у него был- КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО... (Н.В.Гоголь& А. Чехов)
И ещё
Заметим, что современная наука — этология человека — рассматривает социофобию не как атавизм, а как патологию (психопатию и социопатию). Люди все-таки произошли не от медведей в их уединенных берлогах, а, с эволюционной точки зрения, от человекообразных обезьян, у которых уже была достаточно сложная социальная организация с многочисленными родственными и дружескими связями. Так что социофобия считается в эволюционной психологии не рецидивом какого-то досоциального образа жизни первобытного человека или его предков, а результатом либо органических психических отклонений, либо психологической травмы в детстве, либо патогенных условий индивидуального развития и воспитания.

helen69
09.04.2013, 23:40
Очень интересно! У меня сестра была на семинаре СЮ (как вы знаете очень не бесплатном), там рекомендовали не регистрироваться, мол первый раз за то, что нет регистрации штраф маленький - 340грн. Только после проверки, если уж оштрафуют, придется зарегистрироваться. Что же изменилось? Или новый семинар намечается?

Seagull
10.04.2013, 00:17
Товарищи!!!! На сайте Пробирной службы появилось объявление об обязательной регистрации, не дожидаясь утверждения Порядка!!! http://www.assay.gov.ua/denj1.nsf/0/7E0B12A599326EA8C2257B48003233A2

PS А я сошла с ума ..(с):confused:

и еще..., приношу свои извинения СЮ, так как невнимательно прочитала их новость, в которой СЮ все-таки подтверждает свою позицию , что СПД "не повинні подавати документи для реєстрації до Пробірної служби, поки не набрав чинності Порядок обліку, створення та ведення реєстру суб`єктів господарювання".

Олена Маслова
10.04.2013, 09:46
Гм, не только Вы сошли с ума... Мы все сошли с ума уже.

Если честно, то это всё просто дурно пахнет. Принимаются сырые законы, по которым делаются никому не нужные действия... Где этот реестр??? Кто за него отвечает???

Цитата из текста (http://www.assay.gov.ua/denj1.nsf/0/7E0B12A599326EA8C2257B48003233A2):

".... З метою забезпечення вищезазначеної імперативної нори про обов’язок наведених суб’єктів господарювання зареєструватися в Державній пробірній службі України, Законом також внесено зміни і до статті 22 Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними» в частині встановлення юридичної відповідальності за порушення вищенаведеного обов’язку щодо реєстрації в Державній пробірній службі України..."

И оговорки у них по Фрейду. :)

"... Набрання чинності норми, що зобов’язала суб’єктів господарювання реєструватися в Державній пробірній службі України зумовила обов’язок останньої забезпечити реєстрацію суб’єкта господарювання, що звернувся із такою вимогою до Державної пробірної служби України..."

Из-за того, что в Законе написали о регистрации, пробирная служба обязана зарегистрировать всех, кто об этом просит.

"... Водночас, з метою уніфікації та забезпечення єдиних підходів до процесу реєстрації, розроблений Порядок. При цьому його наявність або відсутність не впливає на обов’язок суб’єктів господарювання щодо реєстрації встановленої абзацом 7 пункту 9 статті 1 Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними».

Только осознание того, что и сам Пробирный надзор попал в дурацкую ситуацию, при которой он ОБЯЗАН непонятно как, когда и куда зарегистрировать тех, кто ОБЯЗАНЫ непонятно для чего подать заявление, как-то сглаживает ощущение, что мы все сошли с ума... Хочется верить в то, что Пробирный надзор не будет использовать данную ситуацию для усиления давления на и так еле дышащий ювелирный рынок страны.

Kater
10.04.2013, 10:22
"... Набрання чинності норми, що зобов’язала суб’єктів господарювання реєструватися в Державній пробірній службі України зумовила обов’язок останньої забезпечити реєстрацію суб’єкта господарювання, що звернувся із такою вимогою до Державної пробірної служби України..."
[/I]

Мда, интересно написали. То есть, нет установленного перечня документов, как нет и порядка их подачи. А зарегистрировать обязаны любого обратившегося. Видимо, им не важно, как к ним обращаться- нанеся личный визит, или по факсу, или по почте. А может быть, вообще по телефону их "прямой линии" (044) 239-97-00? А что, ведь телефонограммы никто пока не отменял. СЮ весьма дипломатично поступили, предлагая всем написать "заяву" и отослать по почте. И вперёд, пусть регистрируют "на декларативному принципі", ведь обязаны, сами ж написали.

vadim_SC
10.04.2013, 12:53
Совсем недавно, еще месяц назад, один "старый знакомый" из Минфина позвонил и настоятельно порекомендовал подать документы на регистрацию. Мои возражения, что положение о порядке регистрации еще не приняты, результата не имели. Мне порекомендовали подать документы на регистрацию, можно заказным письмом. На вопросы как и что, мне ответили, мол сам смотри на сайте.

Борман
10.04.2013, 15:16
Добрый день! Читаю и потихоньку "греюсь" Ну так что регистрироваться?Кто нибудь уже отослал заявление?:confused:

Прегон
10.04.2013, 15:38
завтра отошлю.
И, чессслово, с глубочайшим уважением к Пробирной службе и её руководителю. Раз ОНИ точно настаивают, то я мовчки выполню...

Олена Маслова
10.04.2013, 15:52
завтра отошлю.
И, чессслово, с глубочайшим уважением к Пробирной службе и её руководителю. Раз ОНИ точно настаивают, то я мовчки выполню...

Знаете, тоже испытываю самые светлые многолетние чувства к Пробирному надзору. Но не понимаю, какой смысл в пустых бумажках (без реестра).

Производителей всех и так знают, они клеймятся. А для розницы это как новая лицензия?

Seagull
10.04.2013, 16:06
Ситуация дурацкая. Но наверное, в данном случае нужно отключить логику, здравый смысл и поступить, как в армии - выполнить приказ командования без обсуждения и отправить это заявление на регистрацию.

Кука
10.04.2013, 16:27
... и отправить это заявление на регистрацию.
стесняюсь спросить...:d это заявление... есть какой-то бланк или в произвольной форме?

Олена Маслова
10.04.2013, 16:27
Да, скорее всего так все и сделают. :)

Просто логика и здравый смысл скоро перестанут включаться назад.

Кука
10.04.2013, 16:30
Но ведь можно тупо написать в заявлении, что, например, ФЛП просит зарегистрировать и ВСЁ! Одним предложением!
Хотя бы написали какие сведения в заявлении должны быть.

Олена Маслова
10.04.2013, 16:32
Но ведь можно тупо написать в заявлении, что, например, ФЛП просит зарегистрировать и ВСЁ! Одним предложением!
Хотя бы написали какие сведения в заявлении должны быть.

http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/911CCFEE31C0F1EDC2257B2D0008C255

Внизу - "додатки". Скачайте додаток №2.

Seagull
10.04.2013, 16:34
Но что же тогда получается, и договор аренды нужно прилагать к этому заявлению? Ведь

2.3. Для формування облікової справи та внесення до реєстру суб’єкт господарювання звертається до Пробірної служби з письмовою заявою про внесення до реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням (додаток 2), до якої додає копії документів, що підтверджують право власності або користування місцем провадження діяльності.
http://s14.rimg.info/81559126f4ec6cb5e6c4a617ec94296e.gif (http://smayliki.ru/smilie-880347399.html)

Кука
10.04.2013, 16:39
Но когда будет утвержден порядок, то может измениться форма заявления... и что? по новой подавать? А то получится, как с Базами Данных!

Kater
10.04.2013, 16:44
Официального образца нет. В Проекте положения о регистрации есть додаток 2 , в котором приведена форма заявления
http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/911CCFEE31C0F1EDC2257B2D0008C255

Наверное нужно заполнить ее.
Но что же тогда получается, и договор аренды прилагать? Ведь

Да какой договор аренды, если регистрируют на декларативном принципе? Нет необходимости смотреть на нормы не утвержденного Порядка. Подаём заявление, и если хотим, на 2-й странице указываем номер и дату договора, а копию не прилагаем.

Или вообще пишем в произвольной форме, поскольку форма заявления не утверждена, как и порядок подачи. Например:

Голові Державної пробірної служби України

вул. О.Шмідта, 26, м. Київ, 04107

Прошу внести до реєстру суб`єктів господарювання, що здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, фізичну особу-підприємця Пупкіна Івана Петровича, ІПН **********, дата державної реєстрації "__" _____ 20__ р., номер запису про державну реєстрацію *****************. Адреса місця проживання: 01001, м. Київ, Майдан Незалежності, 1, кв. 1.

Види робіт з дорогоцінними металами та дорогоцінним камінням:
1) роздрібна торгівля ювелірними виробами та годинниками;
2) виготовлення ювелірних виробів за індивідуальним замовленням;
3) ремонт ювелірних виробів.

Місце здійснення дільності:
1) м. Київ, Майдан Незалежності, 1, магазин "Pupkin Jewelry";
2) м. Донецьк, вул. Артема, 1, магазин "Pupkin Jewelry Donetsk".

"10" квітня 2013 року (Пупкін І.П.)

Заявление в конверт, и заказным с уведомлением по почте в Пробирную. И все дела.

Кука
10.04.2013, 16:49
Говорят, что к произвольному заявлению нужно приложить свидетельство регистрации и свидетельство плательщика налогов.

Kater
10.04.2013, 16:51
Говорят, что к произвольному заявлению нужно приложить свидетельство регистрации и свидетельство плательщика налогов. Кто говорит, Пробирная или СЮ? И на что ссылаются?

Кука
10.04.2013, 16:55
Кто говорит, Пробирная или СЮ? И на что ссылаются?
Пробирная! На что ссылаются не знаю. Я узнала в телефонном режиме через десятые руки.

Kater
10.04.2013, 16:58
Но когда будет утвержден порядок, то может измениться форма заявления... и что? по новой подавать? А то получится, как с Базами Данных! Да почему же? Вы к тому времени уже наверняка будете в реестре, а закон, как известно, обратной силы не имеет.

Kater
10.04.2013, 16:59
Пробирная! На что ссылаются не знаю. Я узнала в телефонном режиме через десятые руки. А Пробирная точно так же, в телефонном режиме, не хочет ли зарегистрировать пару-восемь тысяч субъектов? :rolleyes:

Кука
10.04.2013, 17:07
Да почему же? Вы к тому времени уже наверняка будете в реестре, а закон, как известно, обратной силы не имеет.
Хорошо, если так и будет. И не нужно потом подавать новое заявление по УСТАНОВЛЕННОЙ форме, т.к. предыдущее не соответствует порядку.

tip_tpo
10.04.2013, 21:26
А я опять спрашиваю - почему регистрироваться в Пробирке Украины , а не где-то в каком-то другом центральном органе ???
зу № 637 гласит :
"суб’єкти господарювання, які здійснюють операції з
дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням, дорогоцінним
камінням органогенного утворення, напівдорогоцінним камінням,
підлягають обов’язковій реєстрації в центральному органі
виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері державного
пробірного контролю;"
питання - який це центральний орган ?
якщо в положенні про державну пробірну службу україни , затвердженого указом президента україни від 13 квітня 2011 року n 461/2011 зазначається :
"пробірна служба україни входить до системи органів виконавчої
влади та утворюється для реалізації державної політики у сфері
державного пробірного контролю. "
потому вопрос : где регистрироваться ?
То как будет вести себя большинство ? Выполнять неудобный порядок, где виды деятельности не все предусмотрены или произвольно... Думаю Пробирка не будет рада произвольной регистрации ?!

Олена Маслова
10.04.2013, 21:38
Да, не центральный орган, но тоже ведь для реализации гос. политики создан... :)

А вообще - караул. Очень глупая ситуация.

Kater
10.04.2013, 21:59
А я опять спрашиваю - почему регистрироваться в Пробирке Украины , а не где-то в каком-то другом центральном органе ???
зу № 637 гласит :
"суб’єкти господарювання, які здійснюють операції з
дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням, дорогоцінним
камінням органогенного утворення, напівдорогоцінним камінням,
підлягають обов’язковій реєстрації в центральному органі
виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері державного
пробірного контролю;"
питання - який це центральний орган ?

Нет, ну "цэ вже вабще", ни в какие ворота не лезет. Или много лишних вопросов задается, или некому на них нормально отвечать. Скажите, а кроме Закона №637/97-ВР и Указа Президента Украины №461/2011 других нормативно-правовых актов не существует?

Кроме этих документов есть ещё и нормативно-правовой акт, с которого вся свистопляска вокруг админреформы в нашей глубинке и началась. Это Указ Президента Украины от 09.12.2010 г. №1085/2010 "Про оптимізацію системи центральних органів виконавчої влади".

Да-да, именно этим Указом и был создан новый центральный орган исполнительной власти под названием Государственная пробирная служба Украины.

И именно этим Указом Президента Украины №1085/2010 на новосозданную Службу были возложены (далее цитата) "функції з реалізації державної політики у сфері державного пробірного контролю".

Так какой орган должен проводить регистрацию и вести реестр субъектов хозяйствования, осуществляющих операции с ДМ и ДК, согласно Закону №637/97-ВР, Указам Президента Украины №1085/2010 и №461/2011 ? Правильно, Государственная пробирная служба Украины.

agony
11.04.2013, 09:48
вчера в киевской пробирке на счет регистрации сказали: подавать заяву и копию документа, подтверждающего право собственности или право пользования помещениям для осуществления деятельности, т.е. все то что требуется проектом

Seagull
11.04.2013, 11:23
Только что позвонила на "Горячую линию" Пробирной.

Мотивируя тем, что Порядок регистрации будет утвержден в таком виде, как в проекте (новая редакция) (http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/911CCFEE31C0F1EDC2257B2D0008C255)на 99%, а также с целью недопущения одновременной массовой подачи заявлений на регистрацию от всех СПД рекомендовано отправлять документы на регистрацию уже сейчас.
На вопрос по срокам, ответили просто - не затягивайте.

Заявление заполнить по форме, указанной в Додатке 2 http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/911CCFEE31C0F1EDC2257B2D0008C255

Вместе с заявлением нужно отправить только копию (простую ксерокопию, никем не заверенную) договора аренды, или подтверждающего право собственности на помещение


2.3. Для формування облікової справи та внесення до реєстру суб’єкт господарювання звертається до Пробірної служби з письмовою заявою про внесення до реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням (додаток 2), до якої додає копії документів, що підтверджують право власності або користування місцем провадження діяльності.


И отправить все заказным письмом.
После утверждения Порядка о регистрации повторно отправлять документы будет не нужно.

Кстати была приятно удивлена, что из п 2.3 в измененной редакции исчезло требование предоставить Вытяг. Значит все-таки Пробирная служба действительно рассматривала и приняла к сведению пожелания при обсуждении этого Порядка. Молодцы! :)
Вот как было в 1-й редакции проекта

2.3. Для формування облікової справи та внесення до реєстру суб’єкт господарювання подає на розгляд до Пробірної служби такі документи:
2.3.1. Письмову заяву (додаток 2).
2.3.2. Копії документів, що підтверджують право власності або користування приміщеннями місця проведення діяльності.
2.3.3. Витяг з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців.


________

Вывод: не спеша, но и "не затягивая":), заполняем Заявление , делаем ксерокопию договора аренды и отправляем в Пробирную службу. И ждем от них подтверждения пройденной регистрации

Seagull
11.04.2013, 12:26
Cравнила сейчас две редакции проекта порядка о регистрации (первоначальную и новую) и хочу заметить, что обновленная версия стала очень понятна и логична. в ней сейчас очень подробно описаны сроки рассмотрения документов, принятия решения, уведомления о подтверждении или отказе в регистрации, а также правовом статусе спд в случае неполучения того или другого ответа от пробирной службы.

я очень рада тому, что мои (и наверняка, не только мои:))пожелания и замечания к первоначальной редакции, отправленные в пробирную службу были учтены. респект нашей пробирной службе! нас слышат!!!!

нужно не терять время и писать свои предложения о внесении изменений и дополнений теперь уже к 84 инструкции. ведь такое предложение о сотрудничестве было озвучено на недавнем семинаре одним из руководителей пробирной службы.

призываю к большей активности всех форумчан!

Прегон
11.04.2013, 13:52
Как по мне одно из главных изменений должно быть насчет обмена изделий

Seagull
11.04.2013, 14:48
Как по мне одно из главных изменений должно быть насчет обмена изделий
Дело в том, что Пробирная служба совсем не против обмена, ведь даже в этом Порядке регистрации п 1.2.6." Обмін готових ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння на брухт дорогоцінних металів" свидетельствует о том, что это законный вид деятельности.

Запрет на обмен введен не пробирной, а НКУ. Точнее и НКУ не запрещает обмен, но он возможен только для общесистемщиков, а не для единщиков.

Поэтому, чтобы получить "добро" на обмен единщикам, нужно вносить изменения в Налоговый кодекс (пробирная здесь не при чем).

Чтобы инициировать подобные изменения нужно обращаться к депутатам, как законотворцам. Если помните, Лучия собирала наши предложения, чтобы передать их Кужель. И я лично писала здесь, на форуме формулировки статьей НКУ, принятие которых развязало бы руки единщикам по обмену.http://jewelbook.org.ua/showthread.php/275-%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D0%BA-%D0%9A%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%8C/page4 (см. мои сообщения #38 и 42)

Но, воз и ныне там...:(
------

Не выдержала и все-таки допишу еще...

Уважаемая розница! Если вам так нужен обмен, ну так ДЕЙСТВУЙТЕ! Пишите, звоните, требуйте! В Верховную Раду, в профильные Комитеты, в Кабмин, в Комитет поддержки предпринимательства, в Общественную Раду при Кабмине.. ОНИ не знают о ваших проблемах, а если и знают, то считают, что ЭТО -не проблема, если стоит гробовая тишина.

Поймите же наконец, что есть цивилизованные способы борьбы и отстаивания своих прав! Пишите! Завалите их письмами и обращениями, аргументируйте расчетами и анализом деятельности!

Вы же видите, что ни СЮ ни АЮ не настаивают на решении этой проблемы с обменом. Нужна инициатива, массовая, всеукраинская инициатива СНИЗУ! Нужно этих чинуш забомбить своими письменными аргументированными обращениями!

Никто за вас этого делать не будет!!!

tagir.dn
11.04.2013, 15:30
и вы верете что кто то зашевелится?

Seagull
11.04.2013, 15:33
Я верю в то, что если МЫ хотим, чтобы КТО-ТО зашевелился, то нужно в первую очередь зашевелиться САМИМ.

Олена Маслова
11.04.2013, 18:08
Я верю в то, что если МЫ хотим, чтобы КТО-ТО зашевелился, то нужно в первую очередь зашевелиться САМИМ.

Да!!! ОДНОЗНАЧНО!!! Сидеть и ждать чуда - комфортнее. Но менять жизнь можно.

Уверена на 100%, что если бы в прошлом году не было небольшого количества людей, уверенных в том, что налоговики ошибаются, не было бы единого налога у всех. Я помню каждый день борьбы и как всё менялось. Да, не довели дело до конца и не наказали виновных, не разобрались с первым полугодием... Но мне лично это и не интересно уже было. :)

Всё всегда можно изменить и начинать надо со своего отношения к проблеме обмена и т.д.

Юлия Юрьевна
15.04.2013, 09:53
На сайте Союза Ювелиров предлагают немного другую форму Заявления для регистрации http://juvelir.org.ua/index.php?news=479

Роман
15.04.2013, 19:43
(Всё всегда можно изменить и начинать надо со своего отношения к проблеме обмена и т.д.) За рік який ми ходили по судах невже не видно що ми ні кому не потрібні .Хто поміняє в ПДК що обмін не бартер. що ми не лохи.

agony
16.04.2013, 11:27
звонили в киевскую пробирку с вопросом: что мы получим как подтверждение факта подачи нами заявления и сопутствующих документов для регистрации?

ответ: на адрес госрегистрации (после получения заявление и т.п.) пришлют письмо с уведомлением о включении в реестр. после утверждения проекта и получения им законной силы на адрес госрегистрации вышлют официальную бумагу (свидетельство или что там будет) о регистрации в пробирке.

подавать заявления можно как по почте с уведомлением и описью, так и лично

а вот как быть с п. 2.4 проекта?


2.4. Суб’єкт господарювання, який здійснює операції з дорогоцінними металами, передбачені підпунктами 1.2.2 (производство), 1.2.3(ремонт), 1.2.5(торговля), 1.2.6(обмен), 1.2.8(ломбард) та 1.2.9(скупка) пункту 1.2 розділу І цього Порядку повинен забезпечити кваліфікацію фахівців у сфері ювелірного виробництва.

работников на обучение отсылать чтобы корочки были?

Олена Маслова
16.04.2013, 11:32
Так "обучение" вроде для регистрации не надо уже. По-крайней мере, так говорили на семинаре.

agony
16.04.2013, 11:37
но в проекте об этом упоминается. конечно, не в ключе что это нужно обязательно для регистрации, а вообще отдельным пунктом. если не надо, то зачем этот пункт?

Kater
16.04.2013, 12:03
звонили в киевскую пробирку с вопросом: что мы получим как подтверждение факта подачи нами заявления и сопутствующих документов для регистрации?

ответ: на адрес госрегистрации (после получения заявление и т.п.) пришлют письмо с уведомлением о включении в реестр. после утверждения проекта и получения им законной силы на адрес госрегистрации вышлют официальную бумагу (свидетельство или что там будет) о регистрации в пробирке.
Ага, значит как требовать документы на регистрацию, то можно до принятия Порядка, а регистрировать заявителей и выдавать им какой-либо документ только после утверждения этого Порядка??? Так это беззаконие и беспредел. А как же обещанный Пробирной декларативный принцип и срок регистрации 1-2 дня?

Уважаемая Agony, в Ваших сообщениях часто используются ссылки на разработанный Пробирной проект - о перечне документов, порядке подачи, квалификации специалистов. Но данный проект Вы не найдете даже среди согласованных Бродским (www.dkrp.gov.ua). А без согласования Госпредпринимательства этот проект не сможет быть принят Минфином, не будет зарегистрирован в Минюсте и не вступит в силу. Пробирная 2 месяца, начиная с харьковской выставки, рассказывает о том, что проект согласован на 99%. А результата нет, установленные законом сроки принятия этого Порядка сорваны. Никто не может быть уверен, что Порядок будет утвержден и вступит в силу в редакции Пробирной. Как неизвестно, будет ли этот Порядок вообще когда-нибудь. Очень преждевременно ссылаться на неутвержденный проект Порядка, который сильно забуксовал, согласитесь.

agony
16.04.2013, 12:32
Ага, значит как требовать документы на регистрацию, то можно до принятия Порядка, а регистрировать заявителей и выдавать им какой-либо документ только после утверждения этого Порядка??? Так это беззаконие и беспредел. А как же обещанный Пробирной декларативный принцип и срок регистрации 1-2 дня?

уважаемый Kater, не перекручивайте мой пост. или Вы его неправильно поняли? регистрировать заявителей хотят начать ДО утверждения проекта (как бы это по-идиотски не звучало), а вот официальную красивую бумажку выдать обещают как раз ПОСЛЕ утверждения. до момента утверждения вышлют уведомление что Вас зарегистрировали, чтобы Вы не волновались о том что Ваши бумаги канули в Лету.

в моем посте(ах) хоть где-нибудь упоминалось о сроках регистрации? нет. об обещанном декларативном принципе? нет. они обещают, но Вы сами отлично знаете - обещанного три года ждут (с).

я озвучиваю ту информацию, которую дает консультационная в пробирке, а вот они (а не я) ссылаются на проект. Вас наверное удивит, но в пробирке тоже люди и они тоже не особо в восторге от происходящего беспредела.

я просто делюсь информацией. что делать (подавать/возмущать и т.п.) дело лично каждого.

Seagull
16.04.2013, 21:51
я просто делюсь информацией. что делать (подавать/возмущать и т.п.) дело лично каждого.http://s7.rimg.info/4cdad17a25e69332e8b3d5a1f0f083f7.gif (http://smayliki.ru/smilie-582885927.html)


А насчет п 2.4 проекта - мы это приняли к сведению. И пока этим ограничились )))

Serg
17.04.2013, 11:18
В Харькове на семинаре (который был во время выставки) задавали этот вопрос.
Для регистрации подтверждение квалификации работников не нужно, но при проверке - отразят этот факт в акте и напишут что это нарушение.

Борман
23.04.2013, 15:59
День добрый,коллеги !Кто нибудь уже отослал письмо на регистрацию?Кто нибудь уже получил какую нибудь бумажку о подтверждении регистрации?(я имею ввиду временную?)

Seagull
23.04.2013, 16:35
Мы отправили 12 апреля (заявление и копию договора) . Пока ответа нет.

Олена Маслова
23.04.2013, 23:05
А мы пока не отправляли... Думаю, что производителей, клеймящихся регулярно, и так все знают, это же не магазины. :) Мы каждый год заключаем договор на клеймение, плюс к этому в Киеве именники регистрируем и заказываем совмещённый. Короче, нас точно знают.

Будет порядок - будет и регистрация.

users
30.04.2013, 13:54
Мы тоже еще не получили ответ...

Seagull
05.05.2013, 18:43
Мы сегодня получили ответ из Пробирной (датирован 29 апреля) о том, что зарегистрированы и включены в Реестр СПД, осуществляющих деятельность с драгметаллами.

SaCred
14.05.2013, 12:39
Ув. форумчане! Кто поделится информацией по ценам на клеймение юв.изделий (золото, серебро) для производителя в пробирной службе. Звонил, интересовался, в Харькове "морозятся" мол по тел. информацию не предоставляют. На сайте нашел расценки но там ничего не понятно. Раньше было ясно написано золото столько то, серебро столько то, сейчас :confused:.

Юлия Юрьевна
14.05.2013, 15:34
403 Раценки на клейменее в Запорожье

Юлия Юрьевна
14.05.2013, 15:35
Ой, не знаю как правильно файл прикрепить.

Олена Маслова
14.05.2013, 16:33
Оплата за апробирование: золото 1,26 грн/гр. серебро 0,47 (до 10 гр) или 0,25 (более 10 гр)

Оплата за клеймение (за 1 клеймо): золото 1,03 (механика), 1,38 (лазер), серебро 0,29 (механика), 0,48 (лазер).

Это всё без НДС.

За разные сплавы и за срочность +50%.

Олена Маслова
14.05.2013, 16:37
Ой, не знаю как правильно файл прикрепить.

Посмотрите, пожалуйста, в этой теме (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/146-В-помощь-новичкам-интернетчикам?highlight=%F4%E0%E9%EB).

SaCred
14.05.2013, 17:30
Юлия Юрьевна, Елена спасибо.

Елена ещё один вопросик с позволения :rolleyes:: с разных сплавов(золото красное с белыми накладками), срочно, 3,402 грн./гр.?

Олена Маслова
14.05.2013, 19:17
с разных сплавов(золото красное с белыми накладками), срочно, 3,402 грн./гр.?

Наверное, так. С золотом не сталкиваюсь, поэтому не скажу точно. И само клеймо будет 1,38 (лазер) + 50% за срочность + 20% НДС = 2,484 грн. (на клейме разность сплавов не отражается, похоже).

Ну, а точно могут рассказать только в пробирном надзоре.

SaCred
16.05.2013, 11:48
У них там "кручу-верчу", знакомый говорит "как договоришся".

Прегон
17.05.2013, 09:46
А у меня всегда нормальный был просчет...

Seagull
22.05.2013, 12:19
Станом на 21.05.2013 року до реєстру Державної пробірної служби України внесено близько 800 суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням А.Кисіль

http://www.assay.gov.ua/ (cм. справа в колонке новостей)

Юлия Юрьевна
22.05.2013, 15:14
Подскажите пожалуйста, Заяву на регистрацию в пробирную палату, можно подать в электронном виде?

Seagull
22.05.2013, 16:32
Юлия Юрьевна, только в бумажном виде. Заявление и копию договора об аренде помещения (или документа о праве собственности) нужно отправить по почте.

Kater
23.05.2013, 00:01
Юлия Юрьевна, только в бумажном виде. Заявление и копию договора об аренде помещения (или документа о праве собственности) нужно отправить по почте.

И не в бумажном. И не в электронном. И не по почте. И не заявление. И не копию договора об аренде помещения или документа о праве собственности. Ничего этого подавать сейчас не надо. На сайте СЮ обновление.

"Мінюст повернув без державної реєстрації на доопрацювання наказ Мінфіну, яким планувалося затвердити порядок реєстрації суб`єктів господарювання у Державній пробірній службі.

Сьогодні Міністерством юстиції України оприлюднено наказ від 14.05.2013 р. №868/5, згідно з яким повернено без державної реєстрації для доопрацювання наказ Міністерства фінансів України від 08 квітня 2013 року № 465 «Про затвердження Порядку обліку, створення та ведення реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням» строком на 1 місяць на підставі листа Мінфіну від 13.05.2013 р. № 31-13030-28-5/14452 та відповідно до пункту 11&#185; Положення про державну реєстрацію нормативно-правових актів міністерств, інших органів виконавчої влади, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 28.12.1992 року №731.

Отже, порядок реєстрації у Державній пробірній службі суб`єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, перелік документів та інші умови такої реєстрації не набрали чинності.

Зауважуємо, що встановлений Законом тримісячний строк для затвердження цього Порядку закінчився ще 2 березня 2013 року.

Проте, на офіційному веб-сайті Пробірної служби ( www.assay.gov.ua ) у розділі «Реєстрація» оприлюднено цей Порядок, який не набрав чинності і був повернений на доопрацювання. На даний час немає жодного чинного нормативно-правового акта, виданого відповідно до закону, на підставі якого Пробірна служба проводить реєстрацію суб`єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами та дорогоцінним камінням.

Слід зазначити, що Союз ювелірів України неодноразово подавав до проекту цього Порядку зауваження та пропозиції на адресу Пробірної служби, Мінфіну, Держпідприємництва та Мінюсту.

Ми вітаємо рішення Мінфіну та Мінюсту про необхідність доопрацювання зазначеного Порядку.

Вважаємо за доцільне при доопрацюванні провести повторне оприлюднення розробником (Пробірною службою) проекту зазначеного Порядку, повторне його погодження Держпідприємництвом, далі – затвердження наказом Мінфіну та державну реєстрацію в Мінюсті.

Апарат Союзу ювелірів України"

Seagull
23.05.2013, 00:41
Ничего этого подавать сейчас не надо. На сайте СЮ обновление.

Какое-то странное противостояние наблюдается! Между СЮ и Пробирной службой. СЮ чуть-ли не злорадствует, что Порядок регистрации отправлен на доработку! Непонятно мне это....

Хочу напомнить главный аргумент Пробирной службы.Регистрация, как таковая, предусмотрена изменениями в Закон (!) «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними».

Эти изменения, которые вступили в силу 2 декабря 2012 г устанавливают обязанность СПД зарегистрироваться в Государственной пробирной службе, и поэтому в соответствии со ст 68 Конституции Украины должны неукоснительно выполняться. http://www.assay.gov.ua/denj1.nsf/0/7E0B12A599326EA8C2257B48003233A2

Мы (СПД) работаем с Пробирной службой, а не с СЮ, и я не вижу никакого смысла идти на конфликт и игнорировать напоминание Пробирной службы выполнить требование Закона и подать документы на регистрацию.

Каждый конечно пусть решает сам для себя, как ему поступить, но мне спокойнее иметь уже на руках официальный документ от контролирующего нас органа (Пробирной службы), что мы внесены в Реестр.

Kater
23.05.2013, 02:01
Какое-то странное противостояние наблюдается! Между СЮ и Пробирной службой. СЮ чуть-ли не злорадствует, что Порядок регистрации отправлен на доработку! Непонятно мне это.....
Скорее всего, они не хотят, чтобы вернулись те же условия работы, что были при лицензировании Минфином. Действительно, и к вопросу возврата лицензирования тоже очень аж ревностно отнеслись. Если почитать их сообщения о той бредятине, которую наплела сотрудница ГСО, очевидно, что они и там злорадствуют, как Вы говорите.


Хочу напомнить главный аргумент Пробирной службы.Регистрация, как таковая, предусмотрена изменениями в Закон (!) «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними».

Эти изменения, которые вступили в силу 2 декабря 2012 г устанавливают обязанность СПД зарегистрироваться в Государственной пробирной службе, и поэтому в соответствии со ст 68 Конституции Украины должны неукоснительно выполняться. http://www.assay.gov.ua/denj1.nsf/0/7E0B12A599326EA8C2257B48003233A2

А там есть ещё обязанности не только у предпринимателей, а и у Пробирной тоже- действовать в рамках Конституции и законов Украины, зарегистрировать любого обратившегося с любой "цидулкой", если нет утвержденного порядка подачи документов и их перечня. О каком перечне документов сейчас вообще может идти речь? Какие договора аренды? На каком основании можно отказать в регистрации? Какие сроки регистрации?


Мы (СПД) работаем с Пробирной службой, а не с СЮ.
Вот это сказано понятно и доступно для всех. Торговля, например, не очень-то "работает" с Пробирной. Кажется, становится понятно, почему лично Вы настолько склонны агитировать форумчан подавать документы так, как этого хочет Пробирная, не взирая не незаконность этого. Ведь не утвержден ни перечень документов, ни порядок их подачи. А Вы уже форумчанам говорите, что, дескать, подавать надо только в бумажной форме. Зная, что Вы являетесь одним из модераторов форума, возникает вопрос: Вы случайно не какую-то "тайную миссию" по поручению Пробирной выполняете на этом форуме?

Seagull
23.05.2013, 13:57
возникает вопрос: Вы случайно не какую-то "тайную миссию" по поручению Пробирной выполняете на этом форуме?

О ужас, я разоблачена!http://arcanumclub.ru/smiles/smile65.gif

Kater, Вы хоть думайте, что пишете!

Олена Маслова
25.05.2013, 23:03
Мы, например, не регистрировались... Руки не дошли, да и смысла нет - нас, как производителей, и так пробирный надзор знает.

Но к переживаниям тех, кто отправил документы, отношусь с пониманием, у нас так всё сложно в стране. :) Это я на всякий случай, что никаких особых миссий форум не выполняет и я тоже.

Борман
27.05.2013, 16:44
-" нас, как производителей, и так пробирный надзор знает." Вот тут уважаемая Елена -как посмотреть!Может знать и знают,но при желании "наехать"повод есть! Не зарегистрированы и все!ПОЛУЧИТЕ!

Олена Маслова
27.05.2013, 17:03
-" нас, как производителей, и так пробирный надзор знает." Вот тут уважаемая Елена -как посмотреть!Может знать и знают,но при желании "наехать"повод есть! Не зарегистрированы и все!ПОЛУЧИТЕ!

На основании чего "получите"? :)

Документа такого нет (о регистрации), мы посещаем учреждение регулярно и вопросов никаких.
Если это было бы необходимо, то нам сказали бы наверняка.

Tata
17.06.2013, 17:39
Сегодня получила документ о регистрации из Пробирной Службы.
Извещают о том,что я зарегистрирована в реестре субъектов хозяйствования, которые осуществляют операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Подпись. Назимок.

Seagull
17.06.2013, 22:04
А у нас вообще "забавная" ситуация приключилась....:confused: Не успели мы получить из Пробирной документ о регистрации в Реестре, как у нас меняется адрес аренды! То есть, нужно вносить изменения и извещать об этом налоговую и пробирную.

Написали новое заявление на внесение изменений (додаток 4), приложили копию нового договора аренды и отправили. Ждем новое уведомление.

Олена Маслова
08.07.2013, 19:23
На сайте Союза ювелиров размещена следующая информация (http://juvelir.org.ua/index.php?news=490):

Порядок реєстрації у Пробірній службі України суб`єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, готується до введення у дію


"... У Міністерстві юстиції України 27 червня 2013 року за №1087/23619 зареєстрований наказ Міністерства фінансів України від 08 квітня 2013 року №465 «Про затвердження Порядку обліку, створення та ведення реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням».

Цим нормативно-правовим актом визначається порядок і процедура обов`язкової реєстрації у Державній пробірній службі України суб`єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням. А саме, визначаються:
- види операцій з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, при здійсненні яких суб`єкти господарювання підлягають реєстрації у Пробірній службі;
- перелік документів, які подають суб`єкти для реєстрації;
- спосіб подання документів Пробірній службі (особисто, поштою, електронною поштою)
- строки реєстрації;
- підстави для відмови у реєстрації та для виключення з реєстру;
- інші умови.

.....


Наказ Міністерства фінансів України від 08.04.2013 р. №465 «Про затвердження Порядку обліку, створення та ведення реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням» готується до офіційного опублікування та введення у дію.

Про набрання чинності цим наказом Мінфіну буде повідомлено на сайті Союзу ювелірів України.

До дати набрання чинності наказом Мінфіну від 08.04.2013 р. №465:

а) ніхто не зобов`язаний подавати для реєстрації у Пробірній службі будь-які документи, які не передбачені чинним законодавством;

б) ніхто не може бути притягнений до відповідальності за здійснення операцій з дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням, виробами з них без обов`язкової реєстрації у Пробірній службі."

Seagull
15.07.2013, 11:44
http://search.ligazakon.ua/search/law/monitoring/MN017007.html
Министерством финансов утверждены формы постановлений о наложении штрафов за нарушение порядка осуществления операций с драгоценными металлами, в т.ч. и за отсутствие обязательной регистрации в Пробирной службе

Этот приказ N 545 jn 22/05/2013 зарегистрирован в Министерстве юстиции 11 июня 2013 за N 927/23459 и вступает в силу со дня его официального опубликования.

Опубликован будет 19 июля 2013 г в Официальном вестнике Украины. (см № 34)
http://ovu.com.ua/news/948-normativno-pravovi-akti-yaki-gotuyutsya-do-opublik

Олена Маслова
15.07.2013, 16:46
Слушайте, ну ладно, штрафовать-то будут уже. А где порядок регистрации? :) Его так и не приняли?

Роман
15.07.2013, 17:21
Пройшло 2 місяця з подачі заяви.А відповіді не має. Хоть дані у них ще из 90р. зберігаються.

Seagull
15.07.2013, 21:29
Елена, я тоже нахожусь в некотором замешательстве по поводу того, что вместо того, чтобы первым делом утвердить Порядок регистрации в Пробирной, Минфин решил узаконить возможность наложения штрафов. И в своем приказе N 545 Минфин ссылается на 22 статью Закона " за здійснення діяльності щодо операцій з дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням та виробами з них без обов'язкової реєстрації в центральному органі виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері державного пробірного контролю, - сплачують штраф у розмірі від 20 до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."

И странно, что Минюст сначала регистрирует Приказ о штрафах (11 июня 2013), а Приказ о регистрации - 27 июня. Оба эти приказа Минфина вступят в силу со дня официального опубликования . Может быть приказ о регистрации опубликуют раньше 19 июля?

Роман, попробуйте позвонить по телефону (044) 206-70-30 и прояснить свою ситуацию.

Я сегодня звонила по этому телефону с вопросом, почему до сих пор нам не прислали новое (уже второе) уведомление о регистрации, так как у нас изменилось место осуществления деятельности (я писала об этом выше).

Мне ответили, что все эти изменения (наш новый адрес аренды) уже внесены в электронную базу Пробирной службы и в ближайшее время всем СПД, подавшим заявления на регистрацию будут присланы официальные уведомления о регистрации на фирменных бланках (типа лицензионных), в которых будет указан регистрационный номер, под которым СПД будет числится в Реестре. Этот номер присваивается единожды и не будет меняться на всем протяжении деятельности СПД.

Мне по телефону даже назвали наш регистрационный номер! http://s15.rimg.info/c80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif (http://smayliki.ru/smilie-888175527.html) Скажу только, что это уже 5-я сотня.

Прегон
15.07.2013, 21:57
Не люблю хвалить власть...
Но к Пробирной Службе Украины по руководством Николая Михайловича отношусь очень и очень положительно. Одиннадцать лет назад на "обмывке" окончания курсов по кл. и опр. я сказал ( в тосте), что ювелиры сродни ордену в стране. И я буду нести в массы честь этого ордена и принципы. И могу с уверенностью и гордостью сказать , что этих самых принципов у меня и сейчас больше чем у М-ского.
А к чему это я? Да к тому, что и сейчас уважаю НАШУ Пробирную службу. И если говорить о регистрации, то справедливости ради скажу. От моего заказного письма в ПСУ не прошло двух недель до получения ответа. Мы вдвоем посылали.
Совет: может заказным не отправляли?

TASECHKA
17.07.2013, 12:58
Кто-нибудь регистрировал пункты приема и выдачи заказов, БЕЗ производства по их адресу?

Expert
17.07.2013, 22:06
Кто-нибудь регистрировал пункты приема и выдачи заказов, БЕЗ производства по их адресу?А какой вид деятельности Вы собираетесь указывать?

Можно выбирать один из 12-ти
http://assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/911CCFEE31C0F1EDC2257B2D0008C255

TASECHKA
18.07.2013, 11:04
В постах выше мы уже обсуждали тему, что ни один из этих 12-ти пунктов не применишь к пункту приема и выдачи заказов к точке ФОПа 2-й группы , на которой осуществляется работа с конечнымм потребителями, принимается от него металл, предоплата за заказ, выдаются готовые заказы. На таких точках сидит приемщица, нет производства, нет розничной торговли, нет ОБМЕНА. Как же зарегистрировать такую точку? Скажу честно, в "пробирке" сказали, что "Порядок.." такого не предусматривает... Регистрируйте как розницу... Я сказала, что не могу регистрировать розницу из-за сложностей с налоговиками, а в ответ - ОНИ НЕ ЗНАЮТ..... Мало того, они первый раз услышали о такой проблеме.

Seagull
18.07.2013, 12:18
В постах выше мы уже обсуждали тему, что ни один из этих 12-ти пунктов не применишь к пункту приема и выдачи заказов к точке ФОПа 2-й группы , на которой осуществляется работа с конечнымм потребителями, принимается от него металл, предоплата за заказ, выдаются готовые заказы.

В этой ситуации я бы регистрировала эти точки приема, как производство ювелирных изделий. Работа с конечным потребителем по приему от него металла и выдаче готовых изделий собственного производства являются этапами производственного процесса, но никак не торговлей.

Ваша задача - получить официальное разрешение от Пробирной службы на осуществление операций с драгметаллами по конкретному адресу (пункту приема), т.е зарегистрировать ВСЕ свои "пункты приема", как звенья одной производственной цепи.

TASECHKA
18.07.2013, 17:27
Пожалуй, Seagull, вы правы. Я тоже больше склоняюсь к производству, чем к рознице.

Scorpion
21.07.2013, 14:34
Подскажите, пожалуйста, рознице включать в заявление оба эти пункта:
1.2.5. Торгівлю (оптову, роздрібну, комісійну) дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням, виробами з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;
1.2.6. Обмін готових ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння на брухт дорогоцінних металів;
или 1.2.6. Обмін готових ювелірних... лучше пока не включать?

Олена Маслова
21.07.2013, 15:14
Ой, если Вы на упрощённой системе, то лучше не включать, наверное.

Мне кажется, что пока не ясны принципы формирования реестра и доступа к нему остальных любопытствующих, не стоит добавлять себе проблем.

Scorpion
22.07.2013, 13:28
Спасибо, Елена! Чисто интуитивно я тоже также думаю.

Прегон
24.07.2013, 10:36
http://chp.com.ua/all-news/item/23876-pidpriemtsiv-yuveliriv-zberut-v-ediniy-reestr
Підприємців-ювелірів зберуть в єдиний реєстр


Наказ Мінфіну від 08.04.2013 №465

Мінфін затвердив Порядок обліку, створення та ведення реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням (далі — Порядок).

Окрім визначення єдиної процедури створення та ведення відповідного реєстру, зазначеним Порядком також встановлюються:
вичерпні переліки суб’єктів господарювання, які вносяться до реєстру, та документів, які подаються такими суб’єктами для внесення їх до реєстру;
форми облікових документів тощо.

Передбачено, що облік відповідних суб’єктів господарювання, створення та ведення реєстру здійснюються Пробірною службою з використанням автоматизованої системи та книги реєстрації суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням.

Для формування облікової справи та внесення до реєстру суб’єкт господарювання має звернутись до Пробірної служби з письмовою заявою разом з копіями документів, що підтверджують право власності або користування місцем провадження діяльності.

Розгляд заяв суб’єктів господарювання щодо внесення їх до реєстру та встановлення достовірності поданих даних проводиться у строк не більше 10-ти робочих днів. Після цього Пробірна служба протягом двох робочих днів з дня встановлення відповідності вносить відомості про суб’єкта господарювання до книги реєстрації та до реєстру, а також присвоює реєстраційний номер та готує реєстраційне повідомлення. Це повідомлення надсилається суб’єкту господарювання разом із супровідним листом протягом двох робочих днів з дня внесення відомостей про суб’єкта господарювання до реєстру.

Однак, якщо у встановлений термін підприємець не отримає повідомлення, то він вважатиметься внесеним до реєстру через 10 днів з дня закінчення строку, встановленого для розгляду заяви та необхідних документів.

Наказ набере чинності з дня його офіційного опублікування.

http://kchp.com.ua/novoe/predprinimateljam-juveliram-nugno-stanovitsja-na-osobuy-uchet.html
Про затвердження Порядку обліку, створення та ведення реєстру суб'єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням

ПОНРАВИЛАСЬ должность
Директор Департаменту
державної політики у сфері
пробірного нагляду, документів
суворої звітності та лотерейної
діяльності В.П. Клепчуков

Kater
24.07.2013, 11:36
http://chp.com.ua/all-news/item/23876-pidpriemtsiv-yuveliriv-zberut-v-ediniy-reestr
Підприємців-ювелірів зберуть в єдиний реєстр
На сайте СЮУ ещё позавчера вывешен полный текст приказа Минфина №465 о регистрации в Пробирной и комментарии к нему. http://juvelir.org.ua/index.php?news=494. Вчера уже и на сайте Пробирной его вывесили. http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/911CCFEE31C0F1EDC2257B2D0008C255. Только забыли сказать, что приказ ещё не вступил в силу. Так что, к сожалению, Ваша информация уже немножко устарела ;-).

Прегон
24.07.2013, 22:02
Богу-Богово...)))

Олена Маслова
25.07.2013, 16:16
http://juvelir.org.ua/index.php?news=502

Порядок регистрации субъектов хозяйствования в Государственной пробирной службе Украины будет официально опубликован и вступит в силу 30 июля 2013 года

Прегон
25.07.2013, 19:10
1.4. Ліцензуванню не підлягає господарська діяльність, пов’язана зі збиранням відходів і брухту дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння від власного виробництва.

Олена Маслова
25.07.2013, 21:44
Совершенно точный акцент. У себя на производстве можно спокойно собирать лом и отходы.

Олена Маслова
26.07.2013, 09:38
Пояснение по отчёту в Пробирный надзор.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1190-13

"... Встановити, що цей Звіт заповнюється суб'єктами
господарювання, які отримали ліцензію на здійснення господарської
діяльності зі збирання, первинної обробки відходів і брухту
дорогоцінних металів та дорогоцінного каміння, дорогоцінного
каміння органогенного утворення, напівдорогоцінного каміння
(далі - суб'єкти господарювання), і щокварталу подається до
Державної пробірної служби України.".

Всем остальным (тем, у кого нет лицензии) отчёт сдавать не надо.

Seagull
26.07.2013, 11:17
Всем остальным (тем, у кого нет лицензии) отчёт сдавать не надо.

Ура!!! Елена, Вас услышали! Я помню, как Вы здесь писали о том, что требование о предоставлении отчетности как СПД распоряжается собственным имуществом (пусть даже это драгметаллы и/или драгкамни и изделия из них) выглядело, по меньшей мере странно.

Очень приятная новость!
Спасибо!

Олена Маслова
26.07.2013, 12:00
Если честно, то это случайно, я думаю. :)

Но меня тоже порадовало.

Kater
26.07.2013, 16:49
Ура!!! Елена, Вас услышали! Я помню, как Вы здесь писали о том, что требование о предоставлении отчетности как СПД распоряжается собственным имуществом (пусть даже это драгметаллы и/или драгкамни и изделия из них) выглядело, по меньшей мере странно.
Кто и когда впервые заговорил о нарушении прав распоряжаться собственным имуществом при подаче отчетов 1-ДМ-ДК, выяснить несложно. А вот то, что идея сохранения и полного обеспечения имущественных прав независимых субъектов хозяйствования была подхвачена многими производителями и торговцами ювелирными изделиями, и в течение нескольких лет не угасает, а наоборот - развивается, это очень и очень радует.

См. http://juvelir.org.ua/index.php?news=24 и http://juvelir.org.ua/index.php?news=33

Олена Маслова
26.07.2013, 17:18
Кто и когда впервые заговорил о нарушении прав распоряжаться собственным имуществом при подаче отчетов 1-ДМ-ДК, выяснить несложно. А вот то, что идея сохранения и полного обеспечения имущественных прав независимых субъектов хозяйствования была подхвачена многими производителями и торговцами ювелирными изделиями, и в течение нескольких лет не угасает, а наоборот - развивается, это очень и очень радует.



Ну если уж совсем точно, то лично я говорю об этом с 2004 года. ;)

Но очень уважаю то полезное, что Союз ювелиров говорит и делает! Все правильные и разумные идеи обычно имеют много авторов, они приходят во много голов не сговариваясь и это только усиливает их. И главное в этих идеях результат, а не то, кто первый сказал "ну что?"...

Торжественно клянусь: если именно Союз ювелиров выведет частные драгметаллы из-под государственного контроля, сделаю в серебре статую Дмитрия Викторовича. :) И вступлю в Союз ювелиров!

Seagull
26.07.2013, 18:18
На сайте СЮУ ещё позавчера вывешен полный текст....Так что, к сожалению, Ваша информация уже немножко устарела ;-).


Кто и когда впервые заговорил о нарушении прав распоряжаться собственным имуществом....

Ой, ну детский сад какой-то! Чессс слово:D

СЮ - общественная организация и это ее работа : говорить с властью о проблемах ювелиров, а также своевременно оповещать своих членов об изменениях в законодательстве.

Работа, между прочим, оплачиваемая членскими взносами ювелиров.:rolleyes:

А о существующих проблемах ювелиров СЮ узнает от кого? Правильно, от ювелиров!

Кстати, Каter, об этом написано в сообщении по Вашей же ссылкеhttp://juvelir.org.ua/index.php?news=33

"Союз Ювелірів України ініціював перед Держкомпідприємництвом і Мінфіном перегляд наказу №894 на підставі позиції більше 850 ліцензіатів - учасників ювелірного ринку, висловленої у зверненнях, підписних аркушах, спрямованих до Союзу Ювелірів України, а також у резолюціях зборів підприємців".

Так что, давайте не будем.. Яйцо или курица... СЮ без ювелиров=0.

Больше конструктива!:)

Прегон
26.07.2013, 18:21
Кто и когда впервые заговорил о нарушении прав распоряжаться собственным имуществом при подаче отчетов 1-ДМ-ДК, выяснить несложно. А вот то, что идея сохранения и полного обеспечения имущественных прав независимых субъектов хозяйствования была подхвачена многими производителями и торговцами ювелирными изделиями, и в течение нескольких лет не угасает, а наоборот - развивается, это очень и очень радует.

См. http://juvelir.org.ua/index.php?news=24 и http://juvelir.org.ua/index.php?news=33
ДВ! Да ради Бога! Ваших медалей мы не оспариваем. И ЛИЧНЫЕ заслуги Ваши ВОСПРИНИМАЕМ и УВАЖАЕМ!!!

Прегон
26.07.2013, 18:31
Ну если уж совсем точно, то лично я говорю об этом с 2004 года. ;)

Но очень уважаю то полезное, что Союз ювелиров говорит и делает! Все правильные и разумные идеи обычно имеют много авторов, они приходят во много голов не сговариваясь и это только усиливает их. И главное в этих идеях результат, а не то, кто первый сказал "ну что?"...

Торжественно клянусь: если именно Союз ювелиров выведет частные драгметаллы из-под государственного контроля, сделаю в серебре статую Дмитрия Викторовича. :) И вступлю в Союз ювелиров!
...шел 2225 год... Пришла пора сдавать ДМ-отчет)))

Прегон
30.07.2013, 22:56
1.4. Ліцензуванню не підлягає господарська діяльність, пов’язана зі збиранням відходів і брухту дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння від власного виробництва.
думал-думал... А ведь торговля "від власного виробництва" отличается! И если решили списать изделия, то как...? А если приняли заказы у населения, то это тоже не то пальто? Тоже не "від власного виробництва"... Так то, блин!

Олена Маслова
31.07.2013, 00:23
думал-думал... А ведь торговля "від власного виробництва" отличается! И если решили списать изделия, то как...? А если приняли заказы у населения, то это тоже не то пальто? Тоже не "від власного виробництва"... Так то, блин!

Мне кажется, что не стоит усложнять. Я понимаю, что весь опыт общения с инструкциями и толкователями ведёт к тому, что хочется читать между строк, но...

Если принято (по договорённости с производителем) давальческое сырьё для последующего изготовления, то это не сбор лома и отходов. Это изготовление из материала заказчика (т.е. металл вернётся к заказчику, но уже в изделии).

Если Вы захотите товар, который залежался, передать производителю для переплавки и изготовления другого товара, то это Ваше давальческое сырьё.

Сбор лома и отходов - это несколько иной вид деятельности.

Прегон
31.07.2013, 12:58
Ну да, как торгвля ЮИ и ДМ)))

tip_tpo
31.07.2013, 19:12
Ну да, как торгвля ЮИ и ДМ)))

ой-ой-ой. Мы уже это проходили. Вот в 2005-2011 годах это разное, а в 2012 оказалось одинаковое!

valerchik
02.08.2013, 08:21
информационный сборник юрфорума proxima
новости
...
торговцев драгоценностями внесут в реестр
минфин своим приказом утвердил порядок учета, создания и ведения реестра субъектов хозяйствования, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.
порядок определяет процедуру учета, создания и ведения государственной пробирной службой украины реестра субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, осуществляющих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями, драгоценными камнями органогенного образования и полудрагоценными камнями, в частности:
- производство драгоценных металлов и драгоценных камней;
- изготовление ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
- ремонт ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
- изготовление промышленных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе изготовление инструментов и других изделий технического назначения из природных алмазов;
- торговлю (оптовую, розничную, комиссионную) драгоценными металлами, драгоценными камнями, изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней;
- обмен готовых ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на утиль драгоценных металлов;
- использование драгоценных металлов и драгоценных камней для производственных, научных, социально-культурных и инвестиционных потребностей;
- ломбардные операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;
- скупку драгоценных металлов и драгоценных камней;
- огранку и другую обработку драгоценных камней, в том числе огранку алмазов в брильянты;
- сбор, первичную обработку отходов и утиля драгоценных металлов и драгоценных камней;
- экспонирование драгоценных металлов и драгоценных камней (на постоянной основе).
субъекты хозяйствования, осуществлявшие ко дню вступления в силу этого приказа операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, драгоценными камнями органогенного образования и полудрагоценными камнями должны в течение трех месяцев со дня вступления в силу этого приказа обратиться к пробирной службе с заявлениями о внесении в реестр субъектов хозяйствования, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.
учет субъектов хозяйствования, создание и ведение реестра осуществляются пробирной службой с использованием автоматизированной системы и книги регистрации субъектов хозяйствования, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями..
для формирования учетного дела и внесения в реестр субъект хозяйствования обращается к пробирной службе с письменным заявлением о внесении в реестр субъектов хозяйствования, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, к которому прилагает копии документов, подтверждающих право собственности или пользования местом осуществления деятельности.
достоверность информации в заявлении о внесении в реестр субъектов хозяйствования, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, и копиях документов, подтверждающих право собственности или пользования местом осуществления деятельности, обеспечивает субъект хозяйствования.
рассмотрение заявлений субъектов хозяйствования относительно внесения их в реестр проводится в срок, не превышающий 10 рабочих дней.
в приложениях к порядку также утверждены официальные формы документов, используемые для исполнения его предписаний.

bonik
05.08.2013, 14:07
Кто скажет, уже можно (надо) посылать документы на регистрацию, или подождать?
У меня торговля, а операции о проведении обмена писать в заявление? Я почему-то не хочу. (вдруг потом налоговая бартер припишет).
У кого какие мысли?

Seagull
05.08.2013, 14:38
bonik, регистрироваться нужно, так как все нормативные документы по этому вопросу уже приняты и вступили в законную силу.

На сайте Пробирной службы появилась свежая информация на эту тему: http://assay.gov.ua/denj1.nsf/0/2FDEE4C4D3811541C2257BB8001D42DF

А насчет Ваших сомнений по регистрации обмена, прочтите пожалуйста сообщения № 166 и 167 на 17 странице этой темы

bonik
05.08.2013, 14:58
Спасибо!

Seagull
05.08.2013, 15:32
Всегда пожалуйста:)

Борман
05.08.2013, 15:49
Добрый день,всем! Подскажите пож.в заявлении на регистрацию в пробирку в средней графе нужно указать операции с ДК и ДМ слгласно пункта 1,2 раздела 1 порядка . Какого порядка? А еще лучше что писать если у меня розница?

Seagull
05.08.2013, 21:32
...согласно пункта 1.2 раздела 1 порядка . Какого порядка?

Имеется ввиду Порядок обліку, створення та ведення реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, который вступил в силу 30 июля 2013 года. http://assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/911CCFEE31C0F1EDC2257B2D0008C255

В п.1.2 1-го Раздела этого Порядка перечислены все виды деятельности, в случае осуществления которых, СПД (субъекты предпринимательской деятельности) должны подать заявление в Пробирную службу для внесения в Реестр.

Вот эти виды деятельности:
-виробництво дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;
-виготовлення ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;
-ремонт ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;
-виготовлення промислових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, у тому числі виготовлення інструменту та інших виробів технічного призначення з природних алмазів;
-торгівлю (оптову, роздрібну, комісійну) дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням, виробами з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;
-обмін готових ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння на брухт дорогоцінних металів;
-використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння для виробничих, наукових, соціально-культурних потреб та інвестиційних потреб;
-ломбардні операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням;
-скуповування дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;
-огранку та іншу обробку дорогоцінного каміння, у тому числі огранку алмазів у діаманти;
-збирання, первинну обробку відходів і брухту дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;
-експонування дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння (на постійній основі)



что писать если у меня розница?
Так и писать: роздрібна торгівля виробами з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;

Все СПД, которые до 30 июля уже осуществляли вышеперчисленные виды деятельности должны подать заявления о внесении в Реестр в течение 3-х месячного срока (отсчет начинается с 30 июля 2013 года - даты вступления в законную силу Приказа Минфина 08.04.2013 № 465)

bonik
06.08.2013, 09:08
Все СПД, которые до 30 июля уже осуществляли вышеперчисленные виды деятельности должны подать заявления о внесении в Реестр в течение 3-х месячного срока (отсчет начинается с 30 июля 2013 года - даты вступления в законную силу Приказа Минфина 08.04.2013 № 465)

Где написано что в течении 3-х месяцев?

Seagull
06.08.2013, 11:00
Где написано что в течении 3-х месяцев?
В Приказе Минфина 08.04.2013 № 465, которым утвержден Порядок регистрации
http://assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/911CCFEE31C0F1EDC2257B2D0008C255

"2. Суб’єкти господарювання, які до дня набрання чинності цим наказом здійснювали операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, дорогоцінним камінням органогенного утворення та напівдорогоцінним камінням згідно з пунктом 1.2 розділу І Порядку, повинні протягом трьох місяців з дня набрання чинності цим наказом звернутись до Державної пробірної служби України із заявами про внесення до реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням"

Борман
06.08.2013, 15:52
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!!

Seagull
06.08.2013, 21:08
Борман, не за что! Всегда рада помочь:)

Georg 5
07.08.2013, 12:45
Добрый день. А понятие "торгівлю (оптову, роздрібну, комісійну) дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням, виробами з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;" уже приравняли к розничной торговле ювелирными изделиями? Т.е., тем, у кого просто розничная торговля юв. изделиями, тоже нужно регистрироваться?

Олена Маслова
07.08.2013, 12:47
Добрый день. А понятие "торгівлю (оптову, роздрібну, комісійну) дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням, виробами з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;" уже приравняли к розничной торговле ювелирными изделиями? Т.е., тем, у кого просто розничная торговля юв. изделиями, тоже нужно регистрироваться?

Вот эти "вироби" оно и есть. :)

Georg 5
09.08.2013, 16:48
Спасибо большое.

tip_tpo
01.09.2013, 16:24
У меня вопрос - может и мелкий, но как-то подписываться под несоответствием не хочется.
В форе заявления есть фраза "планую здыйснювати"
Додаток 2
до Порядку обліку, створення та ведення реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням

Голові Державної пробірної
служби України

Заява
про внесення до реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням

Прошу Вас поставити на облік у Державній пробірній службі України як суб’єкта господарювання, що планує здійснювати операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням.
А все так писали ? Спросили у пробирки на ФБ - они ответили , что если заметят изменения, то вернут без регистрации - так как не соответствует форме... Еще сказали, что ві же в дальнейшем тоже будете заниматься , то вам єта фраза подходит...
А потом сказали, что в новой редакции єтой фразы не... Но новой редакции же нет ?!Т.е. еще больше запутали ...
А кто как писал ?

tip_tpo
01.09.2013, 16:27
Ой, еще - кто как подавал вид деятельности , если чисто только прием заказов и прием в ремонт удаленный - СПД-физ.лицо по договору с несколькими производителями ... Опять же спросили у пробирки - сказали, если подать производство, то могут приехать как к производителям .... Что очень вероятно - зарегестроировались производителями, а не клеймитесь...

Seagull
01.09.2013, 17:39
У меня вопрос - может и мелкий, но как-то подписываться под несоответствием не хочется. В форме заявления есть фраза "планую здыйснювати"
...
А кто как писал ?

Согласна, что есть некоторое несоответствие, но в самом названии Заявления и в п.4 этого Заявления глагол "осуществлять" употре***ется в настоящем времени, а не в будущем:
- Заява про внесення до реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням
- Операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, які здійснює суб’єкт господарювання за місцем провадження діяльності (відповідно до пункту 1.2 розділу І Порядку)

Лично я не считаю это несоответствие настолько принципиальным, чтобы самовольно изменять форму утверждённого документа. Поэтому заполнили её без исправлений.:)

TASECHKA
02.09.2013, 15:24
tip_tpo:
Ой, еще - кто как подавал вид деятельности , если чисто только прием заказов и прием в ремонт удаленный - СПД-физ.лицо по договору с несколькими производителями ... Опять же спросили у пробирки - сказали, если подать производство, то могут приехать как к производителям .... Что очень вероятно - зарегестроировались производителями, а не клеймитесь...

Выше я уже этот вопрос уже поднимался, мною в том числе.
Мы лично будем заявлять производство, т.к. это по любому лучше варианта с указанием розницы со всеми вытекающими из этого последствиями... Мне легче будет потом объясняться с пробиркой, нежели с налоговиками... Из двух зол выбираем меньшее. Как-то так.

tip_tpo
02.09.2013, 15:37
А какая для налоговиков разница - торговля или производство для единого налога ?

agony
02.09.2013, 18:31
разница в группе ЕН
с производством (индивидуальным) можно и на 2ой сидеть, а вот с торговлей - нет

tip_tpo
03.09.2013, 23:25
А если не секрет, то какой вид деятельности - КВЕД указывали у регистратора. У нас разьясняют - что производство под заказ есть производство. А указываешь производство , то сразу на 3 -ю группу....

agony
04.09.2013, 07:30
у регитсратора указали все ювелирные квэды, кроме розничной и оптовой торговли. потом эти же квэды указали в заявке на ЕН
в налоговой инспектор к квэду 32.12 сделала приписку "по индивидуальным заказам" и спокойно на 2ой группе сидим (те кто производители).
потом кто-то из налоговой звонил с наездом, почему мы, ювелиры, на 2ой группе? как услышали, что у нас индивидуалка, то вопросы все сразу отпали.

тем более, если производство, даже по заказу, это 3яя группа, то тогда какой квэд для индивидуального изготовления (бытовая услуга), чтобы при этом это удовлетворяло и пробирку?

Olenka
18.09.2013, 22:33
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в заявл. на регистрацию в проб. службе в поле место проживания ставить адрес проживания или прописки? заранее благодарна за ответ!

agony
19.09.2013, 08:49
ИМХО, нужно указывать место прописки.
т.к. если Вы укажите место фактического проживания, то в итоге может получиться несоответствие адреса в свидетельстве госрегистрации (или выписки) с адресом в Вашем заявлении. возможно это повлечет некоторые проблемы.
все равно в случае проверки пробиркой Вам, по идее, предварительно позвонят, чтобы уточнить на какой адрес слать уведомление о проверке

Olenka
22.09.2013, 12:07
Спасибо за ответ!

Seagull
23.09.2013, 23:11
А мы уже получили Регистрационное уведомление! Еще 2 недели назад! Красивенькое такое, голубенькое...:)

Олена Маслова
23.09.2013, 23:12
А мы уже получили Регистрационное уведомление! Еще 2 недели назад! Красивенькое такое, голубенькое...:)

Тааак, будем звонить завтра. :) Нам ещё не дали ничего.

agony
24.09.2013, 09:20
нам тоже уже давно прислали. даже особо не вчитывалась и распихала по папкам. а надо бы ошибки проверить..

ольга
24.09.2013, 12:43
Просто прислали и все? Аж не верится! Нам просто подождать эту бумагу или нужно к кому то обращаться?

agony
24.09.2013, 12:52
прислали на почту обычным письмом и все. просто ждали и ни к кому не обращались

Seagull
24.09.2013, 13:26
Просто прислали и все?

Мы заявление на регистрацию подавали ещё в мае. Сейчас наверное в Пробирной большая загруженность из-за того, что многие СПД обратились только после вступления в законную силу приказа Минфина о постановке на учёт. Я думаю, что Пробирной службе потребуется время, чтобы обработать это огромное количество документов по созданию Реестра и отправке Регистрационных уведомлений. Просто нужно подождать (если Вы уверены, что заявление о регистрации было доставлено в Пробирную службу).

игоpь
24.09.2013, 19:47
Мы заявление на регистрацию подавали ещё в мае. Сейчас наверное в Пробирной большая загруженность из-за того, что многие СПД обратились только после вступления в законную силу приказа Минфина о постановке на учёт. Я думаю, что Пробирной службе потребуется время, чтобы обработать это огромное количество документов по созданию Реестра и отправке Регистрационных уведомлений. Просто нужно подождать (если Вы уверены, что заявление о регистрации было доставлено в Пробирную службу).
У меня от отправки до получения прошло где-то 2-3 недели.(примерно дней 10-15 назад). Поэтому к загруженности данной службы это отношение не имеет. Получал заказным (отправлял тоже)

Олена Маслова
24.09.2013, 20:12
Мы, оказывается, тоже получили. :) Вопрос: в магазине его надо вывешивать? Как думаете?

violett
24.09.2013, 21:07
Подскажите, по какому адресу отправлять заявление на регистрацию

Олена Маслова
24.09.2013, 22:29
Подскажите, по какому адресу отправлять заявление на регистрацию

В г.Киев, ул. Отто Шмидта, 26
индекс 04106
Государственная пробирная служба Украины

Здесь есть заявление (http://assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/911CCFEE31C0F1EDC2257B2D0008C255) (это Додаток 2)

Прегон
25.09.2013, 10:37
Для "понтов" точно можно)))). А по Закону думю не обязательно

Олена Маслова
25.09.2013, 10:38
Для "понтов" точно можно)))). А по Закону думаю не обязательно

Ну понты лишними не бывают в розничном деле. Значит, на доску вывесим.

Georg 5
26.09.2013, 15:44
В г.Киев, ул. Отто Шмидта, 26
индекс 04106
Государственная пробирная служба Украины



04107 индекс

nikzxcv
09.10.2013, 21:42
Добрый вечер ,подскажите список документов какие надо отправлять ,,мы заявку отправляли и нам прислали ответ что принято но надо дослать какие то документы.но мы это письмо потеряли:(
Спасибо

Georg 5
09.10.2013, 23:18
Добрый вечер ,подскажите список документов какие надо отправлять ,,мы заявку отправляли и нам прислали ответ что принято но надо дослать какие то документы.но мы это письмо потеряли:(
Спасибо

Договора аренды или право собственности на помещение. Кажется, больше ничего не надо было.

agony
10.10.2013, 07:28
Добрый вечер ,подскажите список документов какие надо отправлять ,,мы заявку отправляли и нам прислали ответ что принято но надо дослать какие то документы.но мы это письмо потеряли:(
Спасибо

есть нормативный документ: "Порядок обліку, створення та ведення реєстру суб'єктів господарювання, які здійснюють операцій з дорогоцінними металами і дорогоцінним каміння". согласно ему:


2.5. Заява про внесення до реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, та копії документів, що підтверджують право власності або користування місцем провадження діяльності, подаються суб’єктом господарювання особисто (через уповноважену особу) або надсилаються до Пробірної служби листом або засобами електронного зв’язку із накладанням електронного цифрового підпису.

nikzxcv
10.10.2013, 09:16
Спасибо

agony
10.10.2013, 15:35
подскажите или опровергните.
пошел слушок, что в силу вступил с 01.10.2013 года какой-то новый закон касательно ювелиров и пробирки. правда или вымысел? что за закон, о чем конкретно никто ничего не знает, но ссылаются на то что киевская пробирка взбудоражена.
так сказать инфу нашептали через 10 руки.

Олена Маслова
10.10.2013, 16:29
Оля, а хоть в чём суть закона? Где искать?

agony
10.10.2013, 16:32
Оля, а хоть в чём суть закона? Где искать?

так отож - не говорят. повторяют как заведенные: приняли новый закон, в пробирке ажиотаж! что за закон? о чем закон? не знают

больше склоняюсь к тому, что ажиотаж из-за смены власти в пробирке. то что убрали назимка, а поставили нового человека. то конечно ажиотаж будет в пробирке, новая метла пришла. а приезжающие клеймиться не правильно понимают и плодят лживые слухи

я уже сайт верховной рады облазила вдоль и поперек, кроме назначения нового главы пробирки больше ничего не принимали касательно самой пробирке и ювелиров в частности. так думаю, если на ВР ничего нет, то и закона нового быть не может

Олена Маслова
10.10.2013, 16:37
Я думаю, что снова соединят в одну службу ревизоров и клеймение. Вот и суета. Нас с Вами это не коснётся, т.к. нам всё равно где клеймиться.:)

И опять таки, если уж по слухам, то новый руководитель не глупый и хочет позитивных перемен.

agony
10.10.2013, 16:43
ужас! мне все эти слухи...
тут как на иголках сидишь с этой подачей отчетов ЕСВ в минсдох. как зачарованная ждешь кв №2, а тут приходят и огорошивают какими-то непонятными слухами слухов

Олена Маслова
10.10.2013, 16:52
А зачем слушать слухи? :) Давайте слушать факты. И так всего хватает выше крыши.

agony
10.10.2013, 16:57
я согласна, но когда приходит начальник и говорит о таких слухах с требованием узнай (!). сами понимаете :)

Олена Маслова
10.10.2013, 17:12
:) Бывает. Ну думаю, связана вся суета с внутренними перестановками и с возможным объединением департаментов.

xxpva
30.10.2013, 13:55
второй день не работает сайт пробирки.... кто нибудь в курсе проблемы???

Олена Маслова
30.10.2013, 21:30
второй день не работает сайт пробирки.... кто нибудь в курсе проблемы???

Вроде как работы ведутся. Меняют данные. :)

Надежда Витальевна
09.12.2013, 18:11
Здравствуйте! Прочитала этот форум и начала переживать, мы когда подавали на регистрацию документы указали и обмен, а как его теперь убрать из пробирной службы?

Seagull
09.12.2013, 22:41
... мы когда подавали на регистрацию документы указали и обмен, а как его теперь убрать из пробирной службы?

Надежда Витальевна, чтобы Пробирная служба имела основание для исключения из Реестра этого вида деятельности, нужно подать им заявление. Это предусмотрено Порядком обліку, створення та ведення реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, http://assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/911CCFEE31C0F1EDC2257B2D0008C255 Читайте Раздел III " Подання і розгляд заяв суб’єктів господарювання щодо внесення змін до реєстру"

Надежда Витальевна
10.12.2013, 17:45
Спасибо, изучила, но не совсем поняла какие приложения подавать, по включению новых видов деятельности есть рекомендации а по их исключению их нет.

Seagull
10.12.2013, 21:04
Надежда Витальевна, признаться, я тоже вчера не нашла в этом Порядке чёткого ответа на Ваш вопрос.))

Лично я склоняюсь к заполнению 4-го Приложения. Но думаю, что лучше обратиться за консультацией по телефону непосредственно в Пробирную службу. Объясните им, что обмен был указан Вами ошибочно, и какое Приложение (4-е или 5-е) нужно теперь заполнить, чтобы исправить эту ошибку и внести соответствующие изменения в Реестр.

В Пробирной работают нормальные, адекватные и доброжелательные люди. И они обязательно Вам ответят и подскажут, как нужно поступить правильно. Я звонила по вопросам регистрации по тел (044) 206 70 30.

Вот здесь все их телефоны.
http://assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/B583CF79DF7CB517C225713300554F9A

аверс
31.01.2014, 09:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, аренда закончилась, переезжаю на другое место, снова регистрироваться по другому адресу?

Олена Маслова
31.01.2014, 10:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, аренда закончилась, переезжаю на другое место, снова регистрироваться по другому адресу?

На сайте Пробирной службы есть инструкция (http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/911CCFEE31C0F1EDC2257B2D0008C255). Там пишут следующее:

3.2. У разі створення нового місця провадження діяльності суб’єкт господарювання повинен протягом 15 календарних днів подати до Пробірної служби заяву про внесення зін до реєстру суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням (додаток 4), та копії документів, що підтверджують право власності або користування місцем провадження діяльності.

****

3.6. За результатами внесення змін до реєстру Пробірна служба готує реєстраційне повідомлення (додатки 6, 7), яке надсилається суб’єкту господарювання разом із супровідним листом протягом двох робочих днів з дня внесення змін до реєстру.

Так что всё просто. :)

аверс
31.01.2014, 14:05
Спасибо, может есть у кого бланки скопированные - скиньте на [email protected] на сайте Пробирной службы почему-то не открывается сейчас

Олена Маслова
24.03.2014, 12:53
Сегодня поступила предварительная информация, что сменили начальника пробирного надзора. Подробности уточняю. :)
Кажется, кто-то из ювелиров теперь будет вместо Пустовойтенко.

Прегон
03.10.2015, 11:27
Контроль операций по учету #драгметалл ов и именники теперь в МинФине http://uteka.ua/channels_store/publication/Kontrol-operacij-z-dorogocinnimi-metalami-i-dorogocinnim-kaminnyam-8381 …
https://twitter.com/jewelry_UA/status/650217630113091584