PDA

Перегляд повної версії : Как повысить налоговую грамотность ювелиров?



Олена Маслова
13.01.2013, 17:49
Нахожусь в неком замешательстве, т.к. мне часто в личных сообщениях на этом и на старом форумах поступают вопросы, аналогичные нижеприведённому. Приношу свои извинения за не совсем этичное цитирование письма, автора я не называю, но без цитаты я не смогу пояснить суть проблемы.

Похожие письма получаю по несколько раз в неделю, всем сочувствую и по возможности отвечаю. Но хочется как-то поставить на поток хоть базовые понятия.

"... Свидетельство о ЕД на 3 группу получили. Каковы условия нашей работы теперь, чтоб было всё чётко? Ювелирный магазин с несколькими наёмными работниками, торгующий золотыми и серебряными изделиями, не превышающий оборот 500 тысяч, но оформляющий все золотые изделия по обмену, чтоб не платить 5% в ПФ. Какие к нам требования со стороны государства? Можно обменом проводить?"
:(

А ещё на днях я убеждала человека, что ювелиры точно не имеют права быть на второй группе и работать по старому свидетельству.

Происходит это регулярно до ужаса.

Может быть, сделать какую-то короткую АЗБУКУ ЮВЕЛИРА-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ? Методичку так и не сделали ни в Союзе, ни в Ассоциации....

Прекрасно понимаю, что в нашем налоговом и "ювелирном" законодательстве разобраться сложно. То, что для многих форумчан - старожилов очевидно, для многих ювелиров - тёмный лес. И бухгалтера-специалиста в "НЕювелирных" городах найти тяжело.

Каков базовый минимум знаний для хозяина небольшого ювелирного магазина?

Только просьба: не злобствовать, а высказываться по сути вопроса. Спасибо.

Прегон
13.01.2013, 18:38
Ни в коем случае!!! :mad:НИКОГДА НЕ ПОМОГАЙ ДАРОМ!!!
Мысль эта старая врачебная у евреев-врачей. Они говорят, что даром лечиться - это лечиться даром, то есть зря.
А еще есть анекдот о лотерейном билете( ну и как всегда там фигурирует еврей)
Еврей приходит в синагогу и начинает молиться богу:
- Господи, ну помоги мне выиграть в лотерею. Вон, Моня телевизор выиграл,
Розочка стиральную машину, а ребе Шендерович вообще "Волгу". А я ничего никогда
не выигрывал. Ну, господи, сделай так шоб я хоть шо-нибудь выиграл! На небесах
все слушают мольбы бедного еврея, всем его дико жалко, все смотрят на бога,
видят что тот ничего не предпринемает. Моисею стало жалко бедного еврея больше всех, он и говорит богу:
- Господи, ну ты шо, не видишь как он просит? Тебе шо, трудно сделать так, шоб он выиграл в лотерею? Это ж пара пустяков! Бог разводит руками и говорит:
- Та шо, я сам, думаешь, не хочу ему помочь? Но пусть же он хотя бы для начала лотерейный билет купит!
Вариантов масса!!! Тагир уже сотню раз возмущался по такому поводу.:mad:
Я знаю оччччень многих " коммэрсантов", по 2-3 раза в год летающих на юга и бахвалящихся этим. Ребятки!!! Торговля- это каждодневный труд. Я в поисках "новейших" законодательных инициатив мониторю интернет по два часа в день. А они:"Здрасьте, а подайте нам Азбуку!" Хрена им! Арбайтен!!!
А теперь жду комментариев........
ПЫСЫ Короче, посылать... Согласен помогать ВОТ ТАК только родственникам или юнцам до совершеннолетия. А все остальное на паритетных началах...
:mad:

Tata
13.01.2013, 18:50
Не злобствовать?

А вот буду злобствовать!!! Чёрт побери!!!!!!!!!!!!!!

Год работаю, еле-еле втиснувшись в рамки нового законодательства, а потому, что и в ПФ надо , и налог с реализации надо. А потому цену розничную ну никак не возможно снизить.

А тут " ..чтобы не платить 5% в ПФ..." всё через обмен пропустят, цену за грамм на 10-20 грв. поставят меньше , понятно, есть возможность и прощай мой клиент!

Олена Маслова
13.01.2013, 19:18
А если попрошу злобствовать? Как тогда? ;)

Всем все когда-то помогали и выручали.


Т.е. если я правильно понимаю, то совет №1 звучит так:

1) Регулярно изучайте материалы по налогообложению в интернете, в частности на профильных форумах.

Роман
13.01.2013, 19:20
Питання не грамотності не тільки до ювелірки відноситься.Поки буде послуга прикриття податкової за гроші до того часу буде це існувати .І нічого дивного,а Верховна Рада 70% тугих на голову.Простіть за це. Прочитавши всі пости на форумі можна самому собі відповісти на всі питання.

tagir.dn
13.01.2013, 19:24
кто хочет тот и форумы прочитает и законы. а те которые сидят и думают что их это не косается (а как только за ж...у возьмут кричат помогите ) так им хоть в руки методички давай толку не какого не будет. год прошел еае началась эпопея с ювелирами, а досих пор есть ювелиры даже нечего незнающие.
на кой спрашивать "что мне делать" если лень даже форум почитать.

я не язвлю, а констатирую факт.

Олена Маслова
13.01.2013, 19:49
Питання не грамотності не тільки до ювелірки відноситься.Поки буде послуга прикриття податкової за гроші до того часу буде це існувати .І нічого дивного,а Верховна Рада 70% тугих на голову.Простіть за це. Прочитавши всі пости на форумі можна самому собі відповісти на всі питання.

Пане Романе, майже повністю згодна, але ж тільки деяка незначна частина операторів ювеліріного ринку України знають, що є цей форум.

Форум Союза Ювелірів користується більшою популярністю, але ж він у занепаді, на питання там не дуже відповідають.

Мені теж шкода своєго часу, якого мені і так постійно не вистачає. І можна казати, що усі самі знайдуть щось корисне.

Можна не відповідати, коли прохають допомоги... Тільки коли і як тоді зміниться країна?

TASECHKA
13.01.2013, 22:03
Отдельный человек слаб, как покинутый Робинзон: лишь в сообществе с другими он может сделать многое. Шопенгауэр А.

Форум наш и возник для того, чтобы обобщить наши с Вами знания и опыт для того, чтобы ЗНАТЬ каково ЭТО - заниматься ювелирным бизнесом. Для человека желающего расти профессионально на нашем форуме масса полезного. Но ведь надо быть человеком ЖЕЛАЮЩИМ расти. А не срубить капусту по-быстрому, и чтобы за это ничего не было....

Своим делом человек должен заниматься так, словно помощи ему искать негде. - Д. Галифакс

Если не знаешь души человека, то даже влив в неё прекрасное, не будешь уверенным, во что это выльется.

Олена Маслова
13.01.2013, 23:23
Простите, Костя, я хочу задать один вопрос. Он не только к Вам.

Я ни с кем не переписывалась в личке, не сбрасывала документы? Если бы, вместо общения и конкретных ответов и ссылок, Вас послали бы читать форум, на котором более восьми тысяч сообщений?

С девушкой, которая попросила помочь, я завтра сама разберусь. Всё начинается с маленьких шажков навстречу, без ожидания какой-либо выгоды. Но это моя личная, никому не навязываемая точка зрения.

Олена Маслова
13.01.2013, 23:32
ж написал от начала своего пути и до конца, что и Вы помогаете...Я Вас никода не хотел и не хочу обидеть...

Я за то что бы народ приходил на форум, и тут мы ему поможем. Но как обмануть закон и заплатить меньше НЕТ четких инструкций...и методичка не поможет как сделать что бы не платить ПФ 5%

Я, видимо, писала, пока Вы дописывали. Простите. Проехали. :)

Речь не идёт о том, чтобы учить махлевать. Мы говорим о том, что знаниями можно и нужно делиться. И человек должен понимать, что законно, а что нет.

Олена Маслова
13.01.2013, 23:42
Вот об этом и было моё первое сообщение.

Чтобы при возникновении у человека вопросов (а раз возникли вопросы - то человек уже хочет разобраться и научиться), были чёткие ссылки с программой для первого класса. :)

Я в начале форума пыталась тэги писать, потом забросила. По ключевым словам искать проще.

agony
14.01.2013, 07:52
Faq в шапке форума, отдельной веткой и самой первой, было бы очень удобно, и старожилам форума, и новоприбывшим, да вот только тем, кто уже "нахимичил" (т.е. год летал в облаках) он не поможет. таким "захмареним" нужна уже готовая схема как им быть и что делать, а не читать и думать.

Елена, что именно вы подразумеваете под "методичкой"? какую информацию вы в ней хотите давать?

Олена Маслова
14.01.2013, 09:15
Под методичкой я имела ввиду исключительно короткие фразы: 3 или 5 группа (ссылка), обмен нельзя (ссылка), отчёт раз в квартал (ссылка), книга Доходов ведётся так-то (ссылка с примером)... и т.п.

А вот те, кому этих знаний мало, должны искать более подробную информацию на форуме, открывать темы.

agony
14.01.2013, 09:39
такое faq будет очень удобное, тем более, ссылки можно давать и на другие форумы, где, допустим, какой-то вопрос более детально рассматривался. т.е. в ветку каждый смог бы добавлять ссылку, а админы, по изучении информации из ссылки, добавляли бы в шапку этого faq

Олена Маслова
14.01.2013, 09:46
Отличный план! :)

agony
14.01.2013, 10:21
как я понял ссылки пишем сюда?

нет. думаю лучше будет ссылки писать в faq, но при этом, если ссылку админы добавят в шапку, то пост, содержащий уже вставленную в шапку ссылку, будет удаляться.

думаю, при этом, когда форумчанин в посте указывает информационную ссылку, то он обязан кидать не голую ссылку, а с указанием темы, которая рассматривается

Вячеслав
14.01.2013, 13:08
... С девушкой, которая попросила помочь, я завтра сама разберусь. Всё начинается с маленьких шажков навстречу, без ожидания какой-либо выгоды. Но это моя личная, никому не навязываемая точка зрения.

Дайте действительно нуждающейся в помощи девушке мои координаты.

Вячеслав
14.01.2013, 16:10
Я сторонник работы по белому... я работаю так...и буду работать...я даже на осн когда был 1,5 года считаю что тоже на ней можно работать, и проверки это показали, бумаг правда в 4 раза больше но все же...
...
Человек занимающийся серьезным бизнесом как наш не должен в первую очередь искать ходы минимизации, когда у тебя наладится все с учетом тогда ищи минимизацию а так можно наделать ошибок, а если он задает вопросы как ему работать и сэкономить то в учете у него ноль...
... .

Считаю образцовой Вашу точку зрения относительно ведения учета.
Предприниматель, у которого в учете "конь не валялся", всегда будет неиссякаемым источником дохода для любителей поборов.
Утверждение о том, что штрафы неизбежны, свидетельствует либо о низком профессиональном уровне ответственного лица, либо о небрежном ведении учета.
Как правило, результатом такого отношения к работе есть финансовые санкции, которые оплачиваются за счет предпринимателя, при этом, в объяснение дополнительных расходов, следует типовая фраза "Все равно оштрафуют".
Ответственное ведение учета есть гарантией безопасности Вашего бизнеса и исключает возможность давления на него.

Кука
14.01.2013, 16:50
Считаю образцовой Вашу точку зрения относительно ведения учета.
Предприниматель, у которого в учете "конь не валялся", всегда будет неиссякаемым источником дохода для любителей поборов.
Утверждение о том, что штрафы неизбежны, свидетельствует либо о низком профессиональном уровне ответственного лица, либо о небрежном ведении учета.
Как правило, результатом такого отношения к работе есть финансовые санкции, которые оплачиваются за счет предпринимателя, при этом, в объяснение дополнительных расходов, следует типовая фраза "Все равно оштрафуют".
Ответственное ведение учета есть гарантией безопасности Вашего бизнеса и исключает возможность давления на него.
Хочется с вами согласится. но... не в нашем государстве.То, что должны быть все разрешительные документы и оформлены все работники - это ДА. А вот бухгалтерия... У проверяющих ВСЕГДА есть план на штрафы. И как советовал мне опытный бухгалтер - лучше сделать сознательно ошибку, за которую небольшой штраф.

Олена Маслова
14.01.2013, 17:35
Для этого должна быть СОЗНАТЕЛЬНАЯ ошибка, что подразумевает какую-то плановость ведения бизнеса.

Если чувствуешь свою правоту и понимаешь, о чём говорят проверяющие, решать вопросы намного проще. :)

Вячеслав
14.01.2013, 17:37
... А вот бухгалтерия... У проверяющих ВСЕГДА есть план на штрафы. И как советовал мне опытный бухгалтер - лучше сделать сознательно ошибку, за которую небольшой штраф.

Нельзя с Вами не согласится, но правило "лучше сделать сознательно ошибку, за которую небольшой штраф" было приемлемо в начале и середине 90-х годов, когда только создавалась налоговая инспекция и у нее не было четкого понимания задач как государственного органа. В настоящее время данный прием преподают на лекциях в ВУЗах. Следовательно, он уже утратил свою актуальность. Однако, если его использовать комплексно с другими механизмами финансового права - отрицательно-положительный результат вероятен.

Seagull
14.01.2013, 18:12
т.е. если я правильно понимаю, то совет №1 звучит так:
1) регулярно изучайте материалы по налогообложению в интернете, в частности на профильных форумах.
именно так!
мне кажется, что наш форум, итак, достаточно хорошо структурирован.пользуясь “поиском” можно найти ответы почти на все вопросы. нужно только этого захотеть!

напомню (для новичков) перечень основных, уже существующих разделов форума:
горящие вопросы. срочная помощь!
вопросы по контролирующим службам
налоговые вопросы
производственные вопросы
вопросы розничных продаж
вопросы учета и делопроизводства

если же ответ не найден, можно и НУЖНО задавать вопросы в ТЕМЕ соответствующего раздела или же создать новую тему! (это мой совет )

почему некоторые форумчане этого не делают, а задают личным (!) сообщением вопросы типа ” какие к нам требования со стороны государства?” или каковы условия нашей работы теперь?”???......

объясняю это для себя только их леностью.именно леностью, и еще, пожалуй, их эгоизмом. они не задумываются о том, что отправляя личное сообщение, они делают обязанным получателя такого сообщения отложить все свои дела и начать вместо спросившего, искать ответ на его вопрос на этом же форуме и тратить свое время, чтобы ответить этому ленивцу.

лично меня такая паразитическая позиция возмущает!

предложение о создании методички (или faq) интересно, но над ее актуальностью нужно будет постоянно трудиться...на сегодняшний день, можно осветить только налоговые вопросы по нку, раздел по наемным работникам с учетом последних изменений в законах о занятости, есв, (хотя это не совсем специфический раздел), а также некоторые вопросы по администрированию деятельности.

разделы же, касающиеся организации, учета и контроля за деятельностью ювелиров, могут быть написаны только после принятия инструкций и законов, которые сейчас пока являются законопроектами, в т.ч. и о внутренней торговле.

со своей стороны, могла бы взяться за подготовку (а точнее систематизацию) информации по нку об упрощенной системе налогообложения для ювелиров...
но повторюсь, что главным условием полезности такого пособия должна стать его своевременная правка! ведь каждое очередное "покращення" в виде изменений законодательства, которое обязательно будет обсуждаться нами на форуме, но по той или иной причине не будет отражено в пособии, сможет свести на нет затраченные усилия по его созданию.... да еще и люди тоже разные бывают... скажут, я сделал, как написано в вашей методичке, а оказывается, все уже изменилось.......

очень хочется иметь обратную связь и услышать конструктивные пожелания людей по улучшению работы форума, направленной на "повышение налоговой грамотности ювелиров"

пожалуйста, пишите здесь! :)

ps. никого не хотела обидеть...
PPS. опять все заглавные буквы пропали. извините...

Прегон
14.01.2013, 19:19
Очень рад, что мои "красные рожицы" заставили выплеснуть свое негодование и несогласие наших товарищей. Причем мысли были выражены намного ярче и првильнее , чем попытался выразить их я сам.
Резюме от меня: мы не против ПОДСКАЗЫВАТЬ. Я лично много ссылок( по моему мнению) выкладываю, если считаю их полезными. Но быть ОБЯЗАННЫМ ....
А ведь просьба о помощи НАС делает обязанными. Так не хочу. Считаю , что помощь могу оказывать по мере МОИХ сил. Пусть простят меня Лены и Оля. Здесь я им завидую их самоотдаче...

agony
14.01.2013, 19:22
почему некоторые форумчане этого не делают, а задают личным (!) сообщением вопросы типа ” какие к нам требования со стороны государства?” или каковы условия нашей работы теперь?”???......

объясняю это для себя только их леностью.именно леностью, и еще, пожалуй, их эгоизмом. они не задумываются о том, что отправляя личное сообщение, они делают обязанным получателя такого сообщения отложить все свои дела и начать вместо спросившего, искать ответ на его вопрос на этом же форуме и тратить свое время, чтобы ответить этому ленивцу.

какая лень? какой эгоизм? Вы о чем? а как насчет того, что люди просто БОЯТСЯ (!!!) спросить, т.к. на них тут же "накидываются" и "журят". единицы, кто может стоически выслушать все укоры и упреки, и в итоге добиться хоть какой-либо толики информации по его/ее вопросу или ситуации. вспомните себя, когда Вы знакомились с прелестями форумов.

как-то еще на предыдущей площадке один форумчанин писал, что на форуме в среднем возрастная категория от 40. для многих, из такой категории, людей компьютер, интернет, форумы - сложные вещи. и тем более они боятся быть "заклеванными" за свой "глупый" вопрос. поэтому им проще написать в личку форумчанину, чьи посты или ему/ей понравились, или еще что.

Прегон
14.01.2013, 19:32
Согласен 100500,но среди этих простодушных сотни хитровы.........

Seagull
14.01.2013, 19:40
а как насчет того, что люди просто БОЯТСЯ (!!!) спросить, т.к. на них тут же "накидываются" и "журят"
Не платить 5% в ПФ они значит не боятся, а спросить - боятся? Интересное объяснение ))) И на кого это здесь на форуме "накидываются"? Такое впечатление, что Вы пишете о каком-то другом форуме....

Прегон
14.01.2013, 19:45
Я за Агони горой!!! Даже если она напишет полный бред!!! ))))))))))) Честное слово!

agony
14.01.2013, 19:52
да. спросить бывает иногда страшнее, чем сделать. и да, я пишу об этом форуме

если и это бред. я учту...

Олена Маслова
14.01.2013, 21:54
Как же мне странно это всё читать...

Уважаемые форумчане, о чём мы говорим? Форум открыли для того, чтобы можно было, не стесняясь, спросить совета.

После "единоналожной битвы" единственным способом делиться ювелирной информацией стал этот форум. Я многого не знаю о предпринимательстве, т.к. всегда была в сфере юридических лиц. Но знаю, допустим, об учёте ДМ. Если возникнет какой-то вопрос по работе с ФОП, я спрошу. Если будет вопрос по ДМ - я отвечу. Это и есть обычная работа специализированного форума. Или я ошибаюсь?

Прегон
14.01.2013, 21:57
Да нет , конечно! Я с Вами полностью согласен, Оля!!!
Просто иногда эти "просьбы" напоминают мне просящих милостыню на перекрестках. И жалко людей, и дал бы денег, но НЕЛЬЗЯ!!! С одной стороны это стало бизнесом, а с другой(если не бизнес) пропьют. Подаю только если знаю КОМУ...
Пардон сразу у тех кто просит помощи на Форуме! Я точно не ставлю знак равенства межу попрошайками и просящими помощь! ПРОШУ ЭТО ЗАМЕТИТЬ В МОИХ ПОСТАХ!
А в принципе все четко на несколько постов ниже описала Чайка

agony
14.01.2013, 22:47
А давайте запретим ЛС?

и какой смысл в форуме? если в ЛС уже давно знакомые люди могут обсуждать конфиденциальную информацию

а на счет компьютеров и людей за 40. у меня пару ФОПов с компьютером на Вы и шепотом. каждый сам выбирает надо ему изучать комп, инет, форумы и т.п. или нет

tip_tpo
15.01.2013, 12:05
Все знания добываются только путем самообразования. Можно двадцать, тридцать раз прочитать что-то на форуме, но перепроверить по законодательству - это должен делать каждый. Так как проверяющие будут бить лично вас. Если человек хочет и стремиться учиться, то в этом ему надо помогать. Что и делает наш форум. А если человек хочет ,что какой-то дядя за него приготовил манную кашу и положил ему в рот, то тут ему мало кто поможет.
По-этому,на конкретные вопросы хочется отвечать, а призыв "разжуйте за меня" вызывает негативную реакцию.
За все свои поступки и решения мы несем ответственность сами, а не тот кто нам советует. А желание, чтоб за тебя кто-то думал - последствия длительного периода совка.

Прегон
15.01.2013, 12:50
Итог таковой дисскуссии таковой- каждый всеравно останется при своем так как тут сидят серьезные люди со своими амбициями, кто не хочет помогать будет это показывать, кто хочет поможет.
Еще раз резюмирую: КАЖДЫЙ КОГДА ХОЧЕТ И МОЖЕТ,ТОГДА И ПОМОГАЕТ! А не так: давайте организуем клуб помощи лентяям. У каждого внутри свой уровень потре***тства и самоотдачи.............

TASECHKA
15.01.2013, 13:41
Елена:
Как же мне странно это всё читать...
Уважаемые форумчане, о чём мы говорим? Форум открыли для того, чтобы можно было, не стесняясь, спросить совета.

После "единоналожной битвы" единственным способом делиться ювелирной информацией стал этот форум. Я многого не знаю о предпринимательстве, т.к. всегда была в сфере юридических лиц. Но знаю, допустим, об учёте ДМ. Если возникнет какой-то вопрос по работе с ФОП, я спрошу. Если будет вопрос по ДМ - я отвечу. Это и есть обычная работа специализированного форума. Или я ошибаюсь?

Все верно, Еленочка!
И еще, я понимаю, мы все люди разные. Но о какой стеснительности и боязливости может идти речь, если дело касается твоего бизнеса, работы, заработка насущного, т. е. жизненно небходимого? Значит, НЕ ТВОЕ... Занимайся творчеством и т.п., а не бухгалтерией. Время такое настало... Стеснительность и страх могут влететь в хорошую копейку! Больше всего боюсь бухгалтеров, которые до поры до времени молчат в тряпочку, а потом выясняется, что, стесняясь спросить, как правильно поступить, такого за этого время наворотят, что уже без штрафа и пени не разпетляешь...

tagir.dn
15.01.2013, 14:07
какая стеснительность и боязливость? вы уже даете ответ тем кто не хочет нечего искать и познавать (ой а я стиснялся(ась) спросить) кто не хочет найдет много причин, а кто хочет найдет много возможностей. человек становясь предпринимателям должен осозновать всю ответственность которую он на себя возлагает. а у нас получается типа ;

я от хозяина ушел и много денег заработаю, я умнее бывшего хозяина.какая такая бухгалтерия ? не вел хозяин нечего. ай-я-яй помоготе . хотел денег сорвать .а тут такое. как почему не спрашивал ? я стеснительный. как почему не саморазвивался? я кушь сорвать пришел а не ерундой заниматся. помогите !!! я хороший , просто немного хитрожопый. но это натура плебейская наружу выходит .

мое мнение, мудрый хоть как то перед открытием подготовится и во время своей деятельности будет саморазвиватся. а остальные видя как другие зарабатывают делают все по обезъяни ( повторяя то что с наружи и не видя всего труда в нутри)

Вячеслав
15.01.2013, 14:38
... какая такая бухгалтерия? Не вел хозяин нечего. Ай-я-яй помоготе. ... Помогите !!! Я хороший, просто немного хитрожопый. ...

5+!!!

Роман
15.01.2013, 18:00
Все знания добываются только путем самообразования. Можно двадцать, тридцать раз прочитать что-то на форуме, но перепроверить по законодательству - это должен делать каждый. Так как проверяющие будут бить лично вас. Если человек хочет и стремиться учиться, то в этом ему надо помогать. Что и делает наш форум. А если человек хочет ,что какой-то дядя за него приготовил манную кашу и положил ему в рот, то тут ему мало кто поможет.
По-этому,на конкретные вопросы хочется отвечать, а призыв "разжуйте за меня" вызывает негативную реакцию.
За все свои поступки и решения мы несем ответственность сами, а не тот кто нам советует. А желание, чтоб за тебя кто-то думал - последствия длительного периода совка. 5+++

Прегон
15.01.2013, 22:04
Ребятушки!!! Может хватит нам уже тему дописывать? Давайте закроем разговор, чтобы не отвлекаться. Я полагаю, вывод Большинства. Да , чем можем, поможем. Но подумаем кому и как... Счастья Вам и Удачи в преодолении " новых инициатив"!!!

agony
16.01.2013, 07:26
А много ли Вы знали до форума СЮ?
Так--где то и что-то витало в дымке, а в голове осело только благодаря форуму СЮ и всем тем ссылкам, которые дали ПРОСТО ТАК очень многие форумчане и СЮ. Конечно тогда было время---"петух клюнул в задницу ВСЕХ", ну а сейчас мы же все ...ОГОГО-ГОГО, а "петушок клюет ОДНОГО".
Или побоялись конкуренции?
Может вы и правы- и не надо никому, и ничем помогать.
Но помните ---"как аукнется- так и откликнется". Дайте просящему хотя бы совет.

Игорь, я с Вами полностью согласна. в начале 2012 года мы друг другу помогали не задумываясь, просящий или попрашайка, а теперь....

Seagull
16.01.2013, 12:28
Тема появилась в результате того, что форумчане активно стали задавать вопросы НЕ НА ФОРУМЕ, А ЛИЧНЫМИ СООБЩЕНИЯМИ!

Моя позиция остается неизменной, хочешь что-то узнать - ищи, не нашел сам- спроси! И спроси НА ФОРУМЕ, а не личным сообщением!
Не знаешь в какой теме спросить? Для этого создали специальную тему, которая так и называется Если не знаете, в какую тему написать - ПИШИТЕ СЮДА! (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/86-%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%9F%D0%98%D0%A8%D0%98%D0%A2%D0%95-%D0%A1%D0%AE%D0%94%D0%90)
И обязательно кто-то ответит.

И ответ НЕ будет в стиле а-ля игорь "НЕ СУЙТЕСЬ СЮДА--ВЫ СЛИШКОМ НАИВНЫ"

Прегон
16.01.2013, 12:53
примерно так

tagir.dn
16.01.2013, 13:01
игорь прав. очень много наивных. поэтому и вопросов в личку наивных и тупых( в смысле ответов на их вопросы очень много и везде)

Олена Маслова
16.01.2013, 13:39
Тему я создавала из-за того, что физически не успеваю отвечать в личных сообщениях, но если будет НАЧАЛО, на которое можно дать ссылку, то ссылку я дам обязательно.

Простите, наверно, я плохо объяснила. Мне не жалко ответить, просто пока я доберусь до ответа, человек бы мог что-то читать уже. И более свободно ориентироваться в океане всех ограничений, которыми нас обложили за последние пару лет. И самому делать свои выводы: для него этот бизнес, или нет.

Прегон
16.01.2013, 14:23
Я хочу открыть производство радиодеталей. Прошу, очень слезно прошу всех знающих рассказать из чего состоит транзистор и как его сделать. А еще я буду делать диоды, и о них расскажите, а еще микросхемы, если можно обо всех маркировках и видах хотел бы знать. И , говорят сейчас существуют винты какие-то. Что это? А то я собрался их выпускать, потому что они пользуются на международном рынке успехом. Я думаю, что у меня по сравнению с недотепами-корейцами получится лучше. Я ведь буду на едином налоге, а значит прибыль будет выше. А вообще у меня много таких вопросов. Кто мне сможет помочь?

И еще я хочу чтоб вы ответили как вести бухгалтерию. может у кого какие есь программы - скиньте.

Олена Маслова
16.01.2013, 14:33
Я хочу открыть производство радиодеталей. Прошу, очень слезно прошу всех знающих рассказать из чего состоит транзистор и как его сделать. А еще я буду делать диоды, и о них расскажите, а еще микросхемы, если можно обо всех маркировках и видах хотел бы знать. И , говорят сейчас существуют винты какие-то. Что это? А то я собрался их выпускать, потому что они пользуются на международном рынке успехом. Я думаю, что у меня по сравнению с недотепами-корейцами получится лучше. Я ведь буду на едином налоге, а значит прибыль будет выше. А вообще у меня много таких вопросов. Кто мне сможет помочь?

Сергей, всё просто - Вы ведь можете не отвечать вообще ни на какие вопросы. :)

В чём реальная причина такой вспышки? Никто ведь не берёт за горло и не требует "Скажи мне твою тайну, приносящую деньги".

Мне казалось, что в целом по жизни быть доброжелательным практичнее - меньше расход нервных клеток. ;)


Но пассаж о микросхемах - реально супер, это литературное произведение!

tagir.dn
16.01.2013, 14:57
так это не вспышка,а совет . сначала сами поищите . а потом уже задавайте вопросы. вопрос то стоит ,что искать не хотят. помочь не жалко .,но и вопросы должны задоватся после использования всех средств.

bonik
16.01.2013, 20:52
так это не вспышка,а совет . сначала сами поищите . а потом уже задавайте вопросы. вопрос то стоит ,что искать не хотят. помочь не жалко .,но и вопросы должны задоватся после использования всех средств.
Правильно. Вопрос должен быть не общий о всем производстве или рознице, а конкретно о чем-то.

Прегон
16.01.2013, 21:08
Тогда уточню; н-п-н и п-н-п переходы сильно облагаются налогами?
Шучу ,конечно

Seagull
16.01.2013, 22:23
Игорь, напоминаю Вам, что эта тема называется "Как повысить налоговую грамотность ювелиров? ".Пожалуйста, отредактируйте свое сообщение.

Олена Маслова
16.01.2013, 22:30
И к чему это всё было, Игорь? Вам так приятнее жить и интереснее работать?

Можно ответить в личном сообщении и не изголяться. Не перегибайте, пожалуйста.

Я отредактировала Ваше сообщение и сообщение Кости - убрала имя.

Чешир :)
16.01.2013, 22:54
Хочу ответить топикстартеру.

В нашем царстве-государстве принятые знания "мозговым центром" индивидуума обесцениваются через 6-7 месяцев.
Потому что эти знания уже не жизнеспособны через 1 год.
Скорость изменения правил "игры" гораздо выше, чем вникание в законотворчество царства самим индивидуумом.
В таких случая лучше звонить Выдолобу спрашивать "законодательную погоду".

В этом царстве НИКОГДА хорошо не будет, пока царство вмешивается во ВСЕ подряд.
Мне кажется, что оно - царство, должно просто администрировать налоги и делать все чтобы оборот налогоплательщика увеличивался,
потому что справедливо платить налоги с оборота, а не в виде ежемесячной "мзды" в казну независимо от оборота бизнеса.
Тогда царство заинтересовано в индивидууме и наоборот.
И законы должны быть "железными" для всех!

ИМХО.
... размечтался блин :)

Tata
16.01.2013, 23:03
Таки размечтался. :-))))))
Эх, ....

Олена Маслова
16.01.2013, 23:10
Неужели завуалированное имя стоит такого внимания Елены и Seagull ?
Ведь смысл то в другом.
Но......хозяин-барин.

Смысл никто не трогает. Вы имеете право высказывать своё мнение.

А имя и цитирование личных сообщений к смыслу не имеют никакого отношения.

Кука
17.01.2013, 11:09
Я по "черному" уплатил в ПФ около 5000 и около 6000 нужно проплатить ЕН.
Интересно , а сколько уплатил "белый и пушистый ленивец-сказочник"?
Лапшу мне не грузите, Костя, по поводу вашей "белизны".
:) Это в месяц или квартал? ;)

Прегон
17.01.2013, 14:53
вообще-то в месяц , но записывать нужно как за квартал

agony
17.01.2013, 23:14
Я скромно промолчу о налогах как по-черному,так и по-белому, но 5% + 5% слишком много получается :( фоп за сердце хватается
Без законного обмена оч дорого

Олена Маслова
17.01.2013, 23:25
Да, налоги большие.

Если к единому добавить ещё и ПФ, то не только за сердце схватишься... А ведь ПФ вводили, как временный.

agony
17.01.2013, 23:30
Я про пф тоже имела ввиду. Такими налогами вынуждают переходить на чёрное. А хотелось бы работать по-честному, но не в нашей стране. Если у меня один фоп начинал все только по белому, то с 3го квартала уже пошли и в чёрное. По белому - себе в приличный убыток, что рознице, что производителю

Олена Маслова
17.01.2013, 23:57
Мы платим. Но скрипим. :) Суммы вылезают в месяц феерические не только по "единому", но и по зарплатным начислениям.

Раньше, когда мы начинали делать украшения, в 10% единый входили налоги на зарплату, потом - входили частично... Что сейчас единого в этом едином - ума не приложу, просто налог с оборота.

Если сложить налоги на ФОТ и единый, то реальная ставка единого налога будет 16-19%. Производство украшений из серебра - процесс трудоёмкий и материалоёмкий, а облагаемся мы, как услуги без материально-технической базы.

А всё ведь так хорошо начиналось в Украине, в1998 году. Тогда, после общей системы, единый налог был манной небесной. Сейчас, на "упрощённой" системе мы обросли бумажками, учёт всё сложнее, действий всё больше, рамки всё уже. И даже это пытаются усложнить ещё больше. И доить сильнее.

Вместо обещанных льгот производителям (50% ставки ЕН), весь прошлый год мочалили нервы и не давали работать. :) На экспорт пробиться не реально...

Если сейчас не откатить назад упрощённую систему, через год-другой малых предприятий в Украине не останется.

TASECHKA
18.01.2013, 13:05
"Правовое государство начинается с того, что каждому гражданину обеспечивается неотъемлемое право: либо соблюдать нормы, либо соблюдать режим".

И еще :):
"Наш народ не ворует – он возмещает убытки, нанесенные ему государством!"

Олена Маслова
18.01.2013, 22:13
С великой грустью признаю, что Вы совершенно правы, Игорь.

У Вашей истории о лодке есть продолжение?

tagir.dn
19.01.2013, 12:25
хотели б ,задали б вопрос . каждый высказывает свое мнение. а если боятся показатся "глупым" , то можно остатся в самом низу своего профессионального развития.

TASECHKA
19.01.2013, 12:42
Костя:
у меня тут два знакомых хотели войти на этот форум но после того как они почитали они решили что лучше будут наблюдателями нежели участниками, так как их вопросы будут квалифицироватся как "глупыми" по системе некоторых участников.

Вполне нормальная традиция, большинство в нашем обществе всегда найдут причину, чтобы остаться наблюдателями, чем участниками. Конечно же так ЛУЧШЕ, удобнее, можно сказать! Практика решения проблем с переходом на упрощенку в 2012 году как раз и показала, что очень многие просто ПРЕДПОЧИТАЮТ быть наблюдателями...
Чо корячиться, рыться в нормативке, пытаться вести дискуссии, не дай Бог задать "глупый" вопрос?! Все равно можно потом на форуме все уже отсортированное и отфильтрованное Еленой, Agony, SaCred и Seagull получить.

А Игорь в своем посте изложил свою точку зрения, причем, по моему мнению ЗРИТ в КОРЕНЬ! Нужно быть реалистами. НЕ ПЕССИМИСТАМИ, НО реалистами.

tagir.dn
19.01.2013, 12:46
Да я уже сам в прямом эфире фильтрую свои сообщения потому что все что написано подвергается критике со стороны некоторых участников.
конструктива нет.

если б не было критики ,то не было б очень много полезных изобретений. а в критике есть доля конструктива которые некоторые не хотят замечать.

TASECHKA
19.01.2013, 13:02
Не надо никуда уходить!
Считаю, что в общении на форуме есть существенный недостаток. Мысли приходится излагать в письменном виде, по максимуму кратко, но не упустив главной мысли, и по возможности соблюдая правила орфографии и пунктуации... Общение получается какое-то не совсем полноценное. И тут мы начинаем "цепляться за слова", грубить, а потом "губы надувать" и т. п.
Просто надо быть немного терпимее друг к другу и уважать мнение друг друга. Нас много и мы все такие разные...
Ребята форумчане! У нас вместе все так хорошо получается! Давайте не терять друг друга!

Олена Маслова
19.01.2013, 13:35
Когда-то, ещё на Форуме Союза, один человек упрекнул меня в том, что я пишу столько, что он не успевает читать. :)

Зацепила меня эта тема... Поэтому, простите, напишу длинно.

-------------------------------

Не надо бояться выглядеть в чьих-то глазах смешно и глупо, если нужна информация.

Нельзя давать возможность страхам взять верх над желанием учиться.

Если человек хочет стать настоящим предпринимателем, то впитывать знания, думать и анализировать - его главная задача.

Все, кто обладает знаниями и собственной точкой зрения, в частности на данном Форуме, когда-то ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ. И только желание разобраться в бизнесе, производстве, учёте и многом другом привело к тому, что появилась в голове картина.

-------------------------------

Спрашивать надо. Упрёки в адрес "лентяев" вызваны тем, что 80% ответов на вопросы можно получить, набрав в поисковике запрос. Или на Форуме набрать в поиске ключевое слово. А потом прочитать то, что нашлось.

Мне лично интересно отвечать на вопросы, которые меня заставляют хоть немножко заинтересоваться и подумать. В сотый раз писать одно и то же - не интересно и жалко времени. Да и не только в этом дело...

Потакать этому и продолжать отвечать только короткими и удобными фразами на одни и те же вопросы очень опасно. Человек НЕРАЗУМНЫЙ (не читающий, не интересующийся), но занимающийся бизнесом - угроза для бизнеса, для семьи и для самого себя.

Люди настолько привыкли к быстрой еде, пустым развлечениям и лёгкой информации, что не читают даже текст на одну страницу. Если читают, то не анализируют. За последние пару лет окружающая действительность изменилась до неузнаваемости, но ювелиры упорно ждут продаж, как в 2007... :) Те, кто понял реалии, отличается высокой лабильностью мышления и повышенной адаптивностью. Их видно. Они выживут. Те, кто отрицает очевидное, доедают последние деньги и чего-то ждут...

Думаю, что именно это хотела сказать "жёсткая" часть форума, а не закошмарить новичков.

И ещё добавлю: над любым вопросом, кроме самых срочных, надо вначале подумать. Тогда это чувствуется и хочется вступить в дискуссию и делиться знаниями. Если возникает какая-то проблема, то надо посмотреть, что именно смущает, что-то прочитать на эту тему, а потом задавать вопрос.

Например, если проблема по учёту, то звучать это может примерно так: "Мы ведём учёт так-то и так-то, но я услышал от инспектора (прочитал в журнале, почувствовал интуитивно и т.п.), что это не правильно. Почитал бух. форум, там мнение двоякое. Что думаете по этому поводу и где об этом можно прочитать?" Это вопрос человека, который понимает проблему и трудится над её решением, при этом собирая дополнительную информацию. На такие вопросы я лично буду отвечать по мере сил и знаний всегда.

Вопросы же типа "А чем докажешь, что на второй группе нельзя торговать ювелирными изделиями", вызывают огорчение и раздражение одновременно. Да инспектор всё докажет, штрафом большим... При чём здесь уже Форум... :)

Поэтому предлагаю жить дружно и умело пользоваться общефорумными знаниями, при этом интеллектуально обогащая отвечающих. Всем удачи!

tagir.dn
19.01.2013, 21:25
+1000% мое мнение в ваших словах

Олена Маслова
20.02.2013, 23:02
Вопрос: кто при оплате за полученный товар должен оплатить услуги банка?

Приведу пример: выписаны накладные на 1000 грн., а на счёт приходит 980 грн., т.к. заплатили через сберкассу. При общении звучит такая аргументация: а чего я буду переплачивать...

Итог: мы недополучили деньги и дополучили проблемы с учётом. :)

Как разъяснить предпринимателю без бухгалтера этот вопрос так, чтобы понял?

Seagull
20.02.2013, 23:57
Елена, в законодательстве Украины не определено, кто именно должен оплачивать услуги банка. Это все отдано на откуп самих хозяйствующих субъектов. Как они договорятся, так и будет.

По умолчанию, ну и по правилам хорошего тона (если такое определение здесь уместно), банковскую комиссию оплачивает отправитель платежа. Но чтобы избежать подобных недоразумений, это условие должно быть предусмотрено в договоре.

Юрист в нашей компании так и говорил, не хотите проблем с партнерами - составляйте грамотные и подробные договора.:)

Об этом же говорит и основатель бизнеса IKEA ( так получилось, что только что читала это (http://mirfactov.com/pravila-biznesa-osnovatelya-ikea/)))))"Я долго не мог научиться не доверять людям. Но сегодня я говорю: не полагайтесь на рукопожатие. ВСЕ договоры заключайте только письменно"

Олена Маслова
21.02.2013, 00:40
В договоре - расходы по оплате несёт покупатель (дословно не вспомню), но суть эта. Наши расходы - отправка. Всё прописано. И то, что счёт должен быть оплачен по полной сумме, иначе у нас висит задолженность, объясняли. Но аргументы - "я так переплачиваю, всем всегда платили так и только вы с претензиями". :)

Кто у нас в стране читает договора???

Мне до сих пор рассказывают о возвратах и обменах товара (которые мы из договора убрали давно), хотя при перешедшем по договору купли-продажи товаре оплата может быть только деньгами, но никак не УЖЕ ИХ товаром. Возможны варианты с принятием некондиции (по акту), но не просто ОБМЕН на другой товар.

Честно, хоть и много умных людей (к счастью, у нас хорошие и думающие клиенты в подавляющем большинстве), но в некоторых случаях опускаются руки... Переставать работать из-за недоразумений по учёту? Звучит бредово.

Seagull
21.02.2013, 13:15
Если есть договор, это другой разговор!:)

Я бы такому, пока юридически-неграмотному, предпринимателю накатала бы претензию.

Претензия - документ, составленный в письменной форме, который направляется стороне, нарушившей договорные обязательства, и содержит требования об устранении нарушений, а также может содержать требования о компенсации понесенных убытков и оплате штрафных санкций.

Претензия по договору – самый быстрый способ восстановить нарушенные права, поскольку для предъявления претензии не требуется дополнительных затрат или соблюдения сложного порядка действий (как, к примеру, для искового заявления).

Если в Вашем договоре еще и предусмотрена ответственность сторон за невыполнение обязательств - прекрасно. Если нет, то согласно ч. 2 ст. 625 ГК Украины " должник, просрочивший выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом. "

Подробнее о претензиях можно почитатьздесь (http://www.sov.com.ua/pretenzija_po_dogovoru.html)

PS Если человек не понимает прописных истин о необходимости выполнения своих обязательств по договору, нужно таких учить рублем.

Прегон
21.02.2013, 13:16
Как по мне так платит тот, кому это важнее. Не в документальном смысле, а морально-договорным.
Ну вот ситуевина:
На выставке в Запорожье берем товар. Как все понимают платим налом. Допустим за серебро. За документы, а в частности док об оплате дергаем периодически-постоянно каждые 10-20 дней.Прошло пять месяцев. Теперь производитель заявляет:" Нужно платить через банк было САМИМ." Если бы мне озвучили такую позицию ДО закупки, то я бы подумал, стоит ли покупать. Я не говорю, что не купил бы! Но сначала стулья(условия) , а потом деньги! Как теперь, мне ВТОРОЙ раз заплатить, что ли?
Разное бывает. Но это зависит от козловатости сторон

Прегон
21.02.2013, 13:21
А в другом случае в договоре прописано, что МЫ должны закупать не реже одного раза в определенный срок (не важно - месяц, квартал) и не менее, чем на такой-то вес. Я вычеркнул ТАКУЮ формулировку из договора, а они: Ну это просто формальность... ОТОЖ...

Seagull
21.02.2013, 13:48
Прошло пять месяцев. Теперь производитель заявляет:" Нужно платить через банк было САМИМ."
Я не понимаю, это что ЕДИНСТВЕННЫЕ в Украине производители, что позволяют себе так вести себя со своими покупателями?
А Вы не пробовали с ними повести разговор в другом русле? Не в качестве просителя, а например, что налоговой милиции будет интересно узнать об этом факте их отказа в выдаче документов на отпущенный товар? У Вас нет от них документов, но есть ИХ товар, с ИХ бирками.Пригрозить им не пробовали?

Я может быть многого не понимаю и слишком категорична в суждениях, но меня возмущает такое наплевательское и хамское отношение к своим деловым партнерам.

Serg
21.02.2013, 16:00
Вопрос: кто при оплате за полученный товар должен оплатить услуги банка?


Я думаю - клиент.

Оплата - сумма денег которая пришла на Ваш счет или в кассу. А Вы недополучили требуемую сумму денег.

Проценты банка это сумма за кассовое обслуживание клиента.
Чтобы не попадать на комиссию банка предложите клиенту открыть расчетных счет в банке.Стоимость перевода будет стоить 2 грн.(1 платежка).
А так как клиент не хочет замарачиваться со своим счетом, то банк за его обслуживание и взимает плату при переводе денег.

А если он в следующий раз решит послать курьера, чтобы деньги Вам привез?
Стоимость курьера(дорога, суточные....) он Вам тоже будет предъявлять в качестве оплаты по договору?

P.s. Интересно, а при оплате налогов в налоговую, клиент руководствуется тем же принцепом, что и при расчете с Вами? Если да - то у него могут возникнуть проблемы.

Олена Маслова
21.02.2013, 16:21
Я думаю - клиент.

Оплата - сумма денег которая пришла на Ваш счет или в кассу. А Вы недополучили требуемую сумму денег.

Проценты банка это сумма за кассовое обслуживание клиента.
Чтобы не попадать на комиссию банка предложите клиенту открыть расчетных счет в банке.Стоимость перевода будет стоить 2 грн.(1 платежка).
А так как клиент не хочет замарачиваться со своим счетом, то банк за его обслуживание и взимает плату при переводе денег.

А если он в следующий раз решит послать курьера, чтобы деньги Вам привез?
Стоимость курьера(дорога, суточные....) он Вам тоже будет предъявлять в качестве оплаты по договору?

P.s. Интересно, а при оплате налогов в налоговую, клиент руководствуется тем же принцепом, что и при расчете с Вами? Если да - то у него могут возникнуть проблемы.

Спасибо за хороший аргумент в копилку!

Прегон
21.02.2013, 16:23
Не-не, это дебилизм среднего звена, это не злой умысел! И опять же насильно мил не будешь.

Олена Маслова
21.02.2013, 16:30
Как по мне так платит тот, кому это важнее. Не в документальном смысле, а морально-договорным.
.................
Разное бывает. Но это зависит от козловатости сторон

Понимаете, из-за всего этого беспросветного налогово - учётно- делопроизводственно- юридического нигилизма работаем, как на минном поле. Таких предпринимателей может "принять" кто угодно! И они потянут за собой очередную волну встречных проверок.

Если пасутся овцы, то их будут стричь!