PDA

Перегляд повної версії : Обращение к Кужель.



Лучия
13.01.2013, 20:38
Я до сих пор поддерживаю отношения с А.В. Кужель. После истории НБУ с терминалами к кассам, она предложила мне бороться с беззаконием через ее комитет. Прошу у всех помощи! Нам надо подготовить хотя бы основные тезисы, для изменений в политике государства по отношению к ювелирам.
ИМХО- чрезвычайно важно изменить ситуацию с обменом лома на изделия.
Не могу понять, какое отношение имеет НБУ к кассам в торговых залах. ИМХО у национального регулятора другие функции. Чего Нац.банк лезет в торговлю? По всему " команда Саши Стоматолога " придумала очередной способ "честного" отъема денег у населения.
Очень прошу высказываться о том, что мы хотим!
Если промолчим, значит нас все устраивает. Больше она предлагать ничего не будет.

Олена Маслова
13.01.2013, 20:53
Лучия, я эпизодически пытаюсь высказываться. И что? :)

Последнюю запись в дневнике (http://jewelbook.org.ua/entry.php/54-Что-такое-хорошо-С-моей-точки-зрения), где я предложила высказываться, за восемь дней прочитало 45 человек, не ответил ни один. В записи об ограблениях (http://jewelbook.org.ua/entry.php/50-Ограбление-магазина-в-Мариуполе-и-убийство-отрасли-в-целом) я поговорила сама с собой (за два месяца прочитал 171 человек).

Если это не надо людям, которых грабят во всех отношениях, то зачем это мне??? Весь прошлый год искала здравый смысл, теряла время, нервы и деньги, а большинство ювелирного народа потихоньку переждали и всё в порядке.

Можно отправить предложения, можно менять ситуацию. Но кому это нужно? :)

Кстати, у Вас с Гильдией что-то вышло? ;) А по какой причине?

Лучия
13.01.2013, 21:04
Лена, все правильно пишите!

Я еще одно мнение сегодня слышала- Сколько тебе будут за это платить? - Ничего? А на хрена тебе это надо?

Пыталась объяснить, что работать спокойно хочу - не поверили!

Ничего ни у кого не прошу! Платить мне не надо! Есть шанс облегчить себе и другим жизнь! Было бы глупо этим не воспользоваться!

Может этому есть название... Ну, на пример- гражданская позиция..гражданская активность... не знаю!

tagir.dn
13.01.2013, 21:11
оглядываясь назад на наши пробы как то обьединить и расшатать ювелиров вижу что у них все хорошо. а то что они иногда возмущаются ,так это от несворения желудка,как только все проходит все о бовсем забывают.
а не выходит потому ,что большая часть тех кто относится к отрасли бараны для забоя.

я в теме и готов попробывать повторить наши действия по обьединению и борьбе против наездов на ювелирную отрасль. готов выступить открыто и прямо.

Роман
13.01.2013, 21:26
ме и готов попробывать повторить наши действия по обьединению и борьбе против наездов на ювелирную отрасль. готов выступить открыто и прямо. Я підтримую.

Лучия
13.01.2013, 21:29
Тагир, наша борьба не прошла бесследно! Весной мы бились во все двери. Почти никто не открыл! Сейчас же с нами хотят говорить! И не кто нибудь, а законодатель! Грех гневить судьбу! Второго шанса - не будет!

Давайте дельные предложения! Что нам надо для успешной работы? А там посмотрим, что получится!

tagir.dn
13.01.2013, 21:34
тезис: представитель ювелирной отрасли такой же предпрениматель как и и все остальные. продукция не может быть предметом не равенства. налоговый кодекс должен разделять единщиков по сумме дохода , а не по предположениям власти о продаже какого то супер -пупер товара на котором "эти жалкие людишки" зарабатывают супер прибыли и обманывают государство.

Лучия
13.01.2013, 21:36
Браво! Тем более ОО на выборах были за отмену этого НК. Еще?

tagir.dn
13.01.2013, 21:41
вы посмотрите назад на действия наших " благодетелей" ювелирных организаций. нам же(мелким предпринимателям) тупо кинул кость на веревке и потихоньку ее оттягивают обратно к ловушке, а мы питихоньку вздыхаем и сами своим молчанием и бездействием эту ловушку и захлопываем.

Лучия
13.01.2013, 21:47
Тагир,Кужель мне сама написала. Я ни о чем ее не просила! Давай конструктивно и оперативно! - это ко всем относится! Ждать до второго пришествия Иисуса Христа - она не будет!

tagir.dn
13.01.2013, 21:55
может подойдет в тезис ювелирная отрасль стоит наверное в первой десятке среди риска предпринемателей по криминалу ( ограбления,кражы ,в том числе и персоналом)

Лучия
13.01.2013, 21:56
закон україни від 16.10.2012 р. №5463-vi - ставит под угрозу уничтожения весь ювелирный малый и средний бизнес! т.к. сдавать в аффинаж давальнитский металл за 10% от стоимости- никто не сможет!

tagir.dn
13.01.2013, 21:58
а так же наверное одна из первых в невозратах товара при нахождении преступников, неправомерных действиях власти при изьятиях,

tagir.dn
13.01.2013, 22:00
тезис: бизнес должен сам решать ,как поступать с сырьем.

в придачу по закону мы можем повышать пробу путем добавления разницы содержания металла

Лучия
13.01.2013, 22:00
может подойдет в тезис ювелирная отрасль стоит наверное в первой десятке среди риска предпринемателей по криминалу ( ограбления,кражы ,в том числе и персоналом)

Капец! Она что поможет принять закон,чтоб нас охраняли бесплатно!!!! Давай конструктивно! Закон- плохой потому что..... Надо такие изменения в НК потому что.... Надо новый закон, в нем должно быть.... Ну, как-то так...

Разговаривала сегодня и с Палатой. Готовятся серьезные изменения в 637 закон. Их собирали на семинар и тоже просили высказывать свои предложения.Может по этому Кужель активизировалась. Сейчас напридумают для нас изменений в 637 закон. Потом расхлебать не сможем!

tagir.dn
13.01.2013, 22:05
не надо нас охранять. надо показать что наш хлеб это не сладкая булочка.

tagir.dn
13.01.2013, 22:09
при создании законов смотрят на лучшии стороны бизнеса и с него стараются урвать. а смотреть надо сопостовлением + и - бизнеса и уже из этого выходить при составлении законов. и это также касается выше перечисленного закона принятого с одностороннего расмотрения

Лучия
13.01.2013, 23:09
Нет. Стоимость аффинажа 10% от стоимости металла+ расходы( пересылка, страховка, транспорт)

Олена Маслова
13.01.2013, 23:16
Стоимость аффинажа - максимум 5%. Он не обязателен.

Палата настроена совершенно мирно и даже семинары проводит, разъясняя что да как.

Давайте, пожалуйста, не нагнетать обстановку.

Есть реальные проблемы и о них надо говорить.

Говорить о проблемах гипотетических, которые могут случиться - подрывать тот мизерный кредит доверия, который есть на сегодняшний момент.

Согласна, надо перенести обсуждение в конкретную тему из раздела sos.

Олена Маслова
13.01.2013, 23:25
Здесь обсуждаем, что можно внести в обращение к А.В. Кужель.

tagir.dn
13.01.2013, 23:37
предупрежден- вооружен. или все здесь думают ,что все на этом закончилось и устаканилось? форум стал похож на рамантическоее вдыхание ромашки со вздохами и охами. кужель умная женщина и всегда поддерживала малый бизнес. и сейчас она предложила свою помощь( видя действия власти), а мы будем игнорировать и ждать когда нас так называемая "семья" сгнобит

Лучия
14.01.2013, 00:03
Что касается 637 закона ИМХО- надо отделить зерна от плевел.
В этом законе все смещали и ЮИ и ДМ и добычу ДМ и изделия из ДМ. В российском законе о недрах и добыче ДМ. в преамбуле говорится, что он не регулирует правоотношения касающееся ЮИ.
Может и нам подготовить закон о ЮИ.

Данис
14.01.2013, 10:49
тезис: представитель ювелирной отрасли такой же предпрениматель как и и все остальные. продукция не может быть предметом не равенства. налоговый кодекс должен разделять единщиков по сумме дохода , а не по предположениям власти о продаже какого то супер -пупер товара на котором "эти жалкие людишки" зарабатывают супер прибыли и обманывают государство.

Потдерживаю Тагира в этом вопросе и еще, кто мне растолкует, почему госудорство должно контролировать колличество (не уровень продаж с которых начисляют налог) ДМ у НЕДЕРЖАВНЫХ субъектов хозяйствования?
С таким же успехом, здавать отчеты по ДМ можно заставить любого гражданина. Вспоминать США в "великую депресию" не нужно-у нас совсем другая ситуация.

Вячеслав
14.01.2013, 11:31
...
Я еще одно мнение сегодня слышала- Сколько тебе будут за это платить? - Ничего? А на хрена тебе это надо?
Пыталась объяснить, что работать спокойно хочу - не поверили!
Ничего ни у кого не прошу! Платить мне не надо! Есть шанс облегчить себе и другим жизнь! Было бы глупо этим не воспользоваться!
Может этому есть название... Ну, на пример- гражданская позиция..гражданская активность... не знаю!

Если Вы реально хотите отделить зерна от плевел, то необходимо в начале отделить обмен мнений и советов на форуме, что безусловно есть положительным явлением, от законотворческой процедуры.
При всем уважении к мнению форумчан не могу согласиться с тем, что г-жа «К» ждет от ювелиров «жалоб и предложений» и будет разбираться с этим клубком проблем.
Предприниматели – это не ходоки у Ленина, а представители бизнеса.
Исходя из предмета обсуждаемой темы, ювелирам необходимо подготовить законопроект, что без участия команды специалистов практически не возможно.

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D 1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)
«Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Правотворчество — это процесс осуществления юридически значимых действий по подготовке, принятию и опубликованию нормативных правовых актов, которые процессуально оформлены, юридически опосредованы, носят официальный характер. [1]
В зависимости от субъектов данной деятельности различают виды правотворчества.
Непосредственное правотворчество народа — участие граждан в референдумах и плебисцитах, позволяет напрямую осуществлять суверенитет народа.
Законотворчество — опосредованная реализация суверенитета народа высшими законодательными (представительными) органами государства (субъекта федерации). Парламенты и законодательные собрания представляют законодательную ветвь власти (в странах, признающих разделение властей): осуществляют законодательство и другие формы правотворчества.
…».

Ни для кого не секрет, что над проектами нормативно-правовых актов, как правовой формы деятельности государственного аппарата, работают целые группы соответствующих специалистов, а также эксперты научных учреждений (например: Інститут держави і права ім. В.М.Корецького Національної академії наук України, и т.д.).
Законотворческий процесс весьма трудоемкий и безусловно требует надлежащего финансирования.
Следовательно, без капитальных вложений и работы над предлагаемым Вами проектом группы специалистов, одна лишь гражданская активность не приведет к желаемому результату.
Гражданская активность и лоббирование бизнес-интересов - это понятия не тождественные.
Гражданскую позицию не просто нужно, а необходимо иметь.

Для того, чтобы тема получила свое дальнейшее продолжение и ювелиры представили на практике законотворческий процесс, предлагаю составить таблицу из двух колонок в первой действующий Закон, а во второй Проект, с их постатейным сравнением:
Действующий Закон Проект Закона (то, что хотят ювелиры)
Стаття 1. Визначення ...
основних термінів та понять
У цьому Законі терміни та поняття
вживаються у такому значенні:
1) дорогоцінні метали - золото, срібло,
платина і метали платинової групи (паладій,
іридій, родій, осмій, рутеній) у будь-якому
вигляді та стані (сировина, сплави, напівфабрикати,
промислові продукти, хімічні сполуки, вироби, відходи,
брухт тощо);

и так далее все статьи Закона ...

После этого, дынные Проекта предоставить г-же «К».

tip_tpo
14.01.2013, 13:12
Очень уважаю Кужель, ее позицию и независимость. Но реалии такие, что она в оппозиции. А следовательно все ее законопроекты и инициативы будут иметь обратный эффект. Но увы это наша действительность. По-этому от ее вмешательства будет только хуже. Но это мое личное мнение.

tagir.dn
14.01.2013, 13:30
хуже будет если будем молчать

Вячеслав
14.01.2013, 13:32
... . По-этому от ее вмешательства будет только хуже. Но это мое личное мнение.

Поддерживаю Ваше мнение, обосновывая следующим. В предыдущем созыве парламента сложилась практика не принимать во внимание все то, что сказано или предложено оппозицией.
Все же считаю, что следует поддержать предложение Лучии. Ювелирам необходимо поработать над проектом, но именно на профессиональном уровне. Нельзя показать "К" безразличие предпринимателей к базовому Закону. При этом не следует забывать о том, что лоббирование интересов бизнеса - это, к сожалению, есть бизнес парламентариев (тарифы были опубликованы в газете "Бизнес", номера не помню).

Лучия
14.01.2013, 14:25
Все правильно пишите и про оппу и про лоббизм, но давление на ювелирку как никогда беспрецедентное! Никто не говорит, что К волшебница и пообещала изменить ситуацию. Но попробовать - стоит! Тем более что есть желание с ее стороны!

Если мы не напишем,что мешает нам работать - откуда она узнает о тонкостях наших проблем? Давайте напишем! Хоть совесть будет спокойна, что все-таки не шли на бойню ничего не делая! Это же не трудно написать!!!

Seagull
14.01.2013, 14:32
Лучия, а Вы можете уточнить, в каком профильном комитете КужельАВ сейчас? Мне не удалось самой найти в интернете...

Лучия
14.01.2013, 14:44
Глава комитета по предпринимательству

Seagull
14.01.2013, 15:11
Спасибо, Лучия. Точно! http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_komity?pidid=2379. Не знала...

Еще один уточняющий вопрос....на сайте АЮ (http://aju.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=5&Itemid=6) есть такая информация:

Асоціація приймає участь в роботі таких громадських організацій як Рада підприємців при Кабінеті міністрів України, Громадська Колегія при Державній податковій адміністрації України, Державний комітет України з питань регуляторної політики та підприємництва, Громадська Рада при Держспоживстандарті України, Державний комітет фінансового моніторингу України, Громадська рада при Міністерстві фінансів України.

Получается, что интересы ювелиров от общественности УЖЕ представляются в этом профильном комиетете ВР Ассоциацией ювелиров. Может быть есть смысл наладить контакт с ними? Узнать мнение АЮ об их планах работы к этом профильном Комитете, как представителей интересов ювелиров Украины? Что скажете?

tagir.dn
14.01.2013, 15:16
мы уже видели их работу

Лучия
14.01.2013, 15:33
Тагир+100. Меня улыбнула вера в торжество справедливости для ювелиров под предводительством Можара.
Плохо верю в представлении Можаром моих интересов. Напомню слегка подзабытые факты его биографии:
Это именно он задал письменно вопрос налоговой о ДМ и ЮВ. После чего мы год по судам ходили.
Именно с его легкой руки обмен лома на изделия с давальческой операции превратился в бартер. Что запрещен на ЕН. Он же представляет интересы крупных производителей. А они на ОС. Мелочь вроде меня путается у них под ногами и мешает им широко шагать к большим деньгам.

Напомню: К предложила мне сама бороться за наши права через ее комитет. Почему? - Не знаю!Я не навязывалась! Можара и Выдолоба она хорошо знает!

Данис
14.01.2013, 17:08
Очень уважаю Кужель, ее позицию и независимость. Но реалии такие, что она в оппозиции. А следовательно все ее законопроекты и инициативы будут иметь обратный эффект. Но увы это наша действительность. По-этому от ее вмешательства будет только хуже. Но это мое личное мнение.

Это сегодня К в оппозиции, а завтра? Давайте думать немного вперед, тем более, что спрос не бъет в нос.
Хуже УЖЕ было и мнение(рекомендации) которые мы К озвучим могут сработать ювелирке в+.

Прегон
14.01.2013, 18:55
Все внимательно прочитал, но увязать и предложить что-то по настоящему дельное мозгов не хватает( у меня)...
Вячеслав ооочень прав... к сожалению. Сорри

Seagull
14.01.2013, 19:08
От меня - 2 предложения по изменению в НКУ . Это проблемы не только ювелиров ("двойной доход" и "первичка").

Дополнить статьи ( выделила цветом)

292.1. Доходом платника єдиного податку є:
1) для фізичної особи - підприємця - дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності; та власні кошти підприємця, внесені ним на розрахунковий рахунок у банку


296.1.1. Платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої та п'ятої групи, які не є платниками податку на додану вартість, ведуть книгу обліку доходів шляхом щоденного, за підсумками робочого дня, відображення отриманих доходів.
Книга обліку доходів є єдиним документом, передбаченим цим Кодексом для обліку доходу, а також для обчислення і сплати єдиного податку.
Форма книги обліку доходів, порядок її ведення затверджуються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики.

Лучия
14.01.2013, 19:58
Спасибо!
Мысль я Вашу поняла! Вопрос: Откуда взяты деньги на счетах? Украдены? Получены от незаконной деятельности? и т.д. Как-то надо более конкретно. Не могу объяснить, но что-то меня смущает...На уровне интуиции..
Про книгу вопросов - нет! Думаем дальше!
Меня очень волнует " обмен" и то, что мы ( торговля ю.и.) только 3 группа.
Ввоз в страну р.массы, оборудования и полуограненных камней(драг. и полудраг.) с НДС и 15% там. пошлиной. ( Я о том,что наши ювелиры в заведомо неравных стартовых условиях с теми же турками.) Надо убрать все, что увеличивает цену на нашу продукцию. ( Тот же обязательный аффинаж) Надо доказать К., что приняв нужные нам законы- ювелирка расцветет! ( Раб.места, ПФ и все такое..)

Помогите это оформить грамотно!

Seagull
14.01.2013, 21:43
Меня очень волнует " обмен"
Для этого тоже нужно менять НКУ, а именно внести дополнение в ст.291.6 (выделяю цветом):


291.6. Платники єдиного податку повинні здійснювати розрахунки за відвантажені товари (виконані роботи, надані послуги) виключно в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій).
Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння.

Seagull
14.01.2013, 21:43
Меня очень волнует... то, что мы ( торговля ю.и.) только 3 группа.
В этом случае, нужно изменить ч.2 ст.291.4.НКУ. Исключить (выделено цветом)


291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;
обсяг доходу не перевищує 1000000 гривень.
Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005), а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої або п'ятої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для таких груп;

Прегон
14.01.2013, 22:01
Для этого тоже нужно менять НКУ, а именно внести дополнение в ст.291.6 (выделяю цветом):291.6. Платники єдиного податку повинні здійснювати розрахунки за відвантажені товари (виконані роботи, надані послуги) виключно в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій).
Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння.

Не совсем так. Не знаю пока как, но не так. Иначе получается , что мы за работу и борзыми щенками можем брать . Направление правильное , но перефразировать.

Лучия
14.01.2013, 22:03
Большое спасибо! Вы- умница! Слава богу начался предметный разговор!
А что по поводу изменений в Таможенном кодексе. Снятие НДС и т.пошлины с товаров которые не производятся в нашей стране. С товаров необходимых для производства.

Очень прощу и других форумчан присоединятся к разговору.

Seagull
14.01.2013, 22:10
Мысль я Вашу поняла! Вопрос: Откуда взяты деньги на счетах?... Как-то надо более конкретно. Не могу объяснить, но что-то меня смущает...На уровне интуиции..
Могу предложить другой вариант: Дополнить статью ( выделила цветом)

292.1. Доходом платника єдиного податку є:
1) для фізичної особи - підприємця - дохідвід реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) , отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;

Лучия
14.01.2013, 22:14
Ну,я же говорю, что Вы большая умница!

Seagull
14.01.2013, 22:50
большое спасибо! вы- умница!
благодарю конечно, но.... Лучия, делаю это исключительно для очистки собственной совести, узнав от Вас, на какой сейчас должности АВК (не путать с шоколадной фабрикой)))).
Тот первый, кучмовский указ об упрощенке - ее детище, очень простой и понятный для всех. Поэтому, даст Бог, ей удастся исправить явные ляпы нку по упрощенке, касающиеся всех предпринимателей.

На то, что ей удастся пролоббировать интересы ювелиров (возврат обмена, и 2-й группы) я, если честно, не возлагаю особых надежд...Но, вдруг?))))

О таможенных сборах и ндс ничего сказать не могу, так как "это - не про нас")))

ps я уже где-то писала, что подобным образом однажды уже принимала участие в разработке раздела об упрощенке нку (в качестве регионального представителя предпринимателей), когда он был только проектом. Не спала ночами, писала предложения,замечания, обоснования... И что в итоге? В проекте была очень хорошая норма по льготе ен для производителей, а после "обсуждения" в киве, она исчезла! и ни одно из предложений нашего региона (в том числе, касающихся четкого определения дохода) не было учтено! Ни одного! Поэтому, на свой сегодняшний скепсис я имею законное право)))

Лучия
14.01.2013, 23:39
Я тоже скептично отношусь ко всему. Но, она сама предложила, и мне ничего не стоит прислать ей наше видение. Могу в Киев приехать, по обсуждать. Получится- хорошо, нет- жаль! Во всяком случае мы ответили на ее посыл.
Но, ничего не делая, игнорируя ее - у нас ничего и не будет!

tip_tpo
15.01.2013, 11:57
По поводу обмена, то лучше не вносить изменения в главу "Спрощена система оподаткування", а дополнить и сформулировать в статье 14 определение услуги "обмен на заранее изготовленное изделие". Вообще не акцентировать внимание на ювелирке. Давайте попробуем вместе написать формулировку -
"обмен на заранее изготовленное изделие - это бытовая услуга .... "

*Elena*
15.01.2013, 14:16
Некоторые "товарищи" отнесли в своих опусах нашу отрасль к "высоколиквидной" я с таким понятием не встречалась ни в каких правовых документах,если это слово идет от быстро реализуемых,то туалетная бумага намного ликвиднее.Дело в том,что недавно прочла,что с этого года за торговцами высоколиквидных товаров будет ужесточен контроль со стороны сами знаете кого.Нас опять "выделяют".Очень согласна с мнениями по поводу обмена-это не бартер.Видолоб бьется сейчас в КС за наши обмены и если Кужель согласна помочь-то мы обязаны тоже поднапрячься.

Seagull
15.01.2013, 14:59
По поводу обмена, то лучше не вносить изменения в главу "Спрощена система оподаткування", а дополнить и сформулировать в статье 14 определение услуги "обмен на заранее изготовленное изделие".
Так не получится, потому что в 14 статье перечислены только понятия, которые ЕСТЬ в НКУ,

14.1. У цьому Кодексі поняття вживаються в такому значенні:.... а понятие "услуга "обмен на заранее изготовленное изделие"" в налоговом кодексе ОТСУТСТВУЕТ.

Олена Маслова
29.01.2013, 15:51
А Кужель сбрасывали то, что было выше предложено? Хотя бы в качестве тестового захода?

TASECHKA
10.02.2013, 12:53
Режим Януковича может посадить Александру Кужель по 119 статье
http://uainfo.censor.net.ua/heading/politics/103888-rezhim-yanukovicha-mozhet-posadit-aleksandru-uzhel-po-119-state.html