PDA

Перегляд повної версії : По каким нормам должны работать ювелиры и что не понятно.



Олена Маслова
23.01.2013, 18:46
Читаю по возможности все темы и, как мне кажется, вижу что мы все бродим в десятке-другом нормативных актов, словно в тёмном лесу.

Деятельность любого предприятия (предпринимателя) регулируется НКУ, в первую очередь. Потом идут дополнительно отношения с потребителями, сотрудниками и порядки проверок.

Деятельность ювелира регулируется законом о ДМ (637), инструкцией (84), правилами торговли и, в перспективе, порядком регистрации в пробирном надзоре. Также для производственников есть ГОСТы и т.п.

Можно проложить для каждого конкретного случая свою тропинку в дебрях законодательства. Все данные и все возможности для этого есть. Но по каким-то причинам это не происходит.

Предлагаю сделать ещё один рывок и разобраться, что мешает понимать "правила игры" для ювелирного бизнеса в Украине. А потом попробовать таки найти выход из положения. Нам нужны полные пояснения по всем возникающим вопросам. Если с налоговой это в принципе реально, хоть и трудновыполнимо, то с пробирным надзором просто никак. Сейчас толкование ДМ-законодательства происходит так: кто-то читает одну фразу и спрашивает на форуме "А что это?". Или отвечают те, кто знает, или все читают и делают умозаключение, которое не обязательно правильное.

Я могу что-то выяснять для себя, но у меня и так есть учёт ДМ и с законами мы дружим, в основном. По порядку регистрации собрали аж три с половиной вопроса (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/267-Регистрация-в-Государственной-пробирной-службе/page4). Что надо выяснить по 84 инструкции? Что не ясно в целом?

Сашуля
24.01.2013, 01:22
СЮ і АЮ давно повинні були розробити програму або методичку елементарну,де б були форми журналів,актів і т.д.,які ми повинні вести.Всі малі майстерні ведуть облік по-різному.А пробірка на своїх курсах про це зовсім нічого не дає.В їхній програмі навчань все для продавців-початківців.Для чого майстрам зі стажем вивчати пробірні клейма

agony
24.01.2013, 07:34
пардон, но...

СЮ и АЮ никому ничего не должны. они просто со своей подачи представляют интересы ювелиров и все...

что и как вести написано в законах и инструкциях. и дело каждого как он их понял. правда штрафы для всех одинаковы

Прегон
24.01.2013, 09:23
Вы не знаете пробирных клейм , будьте уверены! Когда побываете на курсах-поймете.

евгений
25.01.2013, 12:21
пардон, но...СЮ и АЮ никому ничего не должны.
а в нашей стране никто никому нечего не должен.а если кто-то знает то чего незнают другие то обязательно с них поимеют за знание.мнение молодого.

agony
25.01.2013, 12:38
ИМХО, за "методичкой" нужно обращаться к тем, кто потом будет проверять, т.е. к Пробирке. СЮ и АЮ дают помощь больше из налогового русла, а не учетного.

мнение молодой, но прошедшей проверки пробиркой

евгений
25.01.2013, 14:09
так это ясно

Seagull
25.01.2013, 14:39
СЮ і АЮ давно повинні були розробити програму або методичку елементарну,де б були форми журналів,актів і т.д.,які ми повинні вести.
Сашуля, я с Вами согласна, но с одной оговоркой:все ЭТО должно быть сделано Минфином, и все образцы документов для учета движения драгметаллов должны быть в Инструкции 84 в виде Приложений

Ведь что такое инструкция? (из Википедии) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F6%E8%FF):

Инструкция — документ, содержащий правила, указания или руководства, устанавливающие порядок и способ выполнения или осуществления чего-либо.

После прочтения такого документа каждому человеку должно стать понятно, ЧТО именно требуется государством от участников ювелирного рынка и КАК можно и нужно выполнять эти требования.

А какую Инструкцию мы имеем сегодня? А имеем мы документ, содержащий только указания....