PDA

Перегляд повної версії : Учёт возвратных потерь при различных условиях производства.



Олена Маслова
30.01.2013, 13:16
Согласно п.п. 1.5. обновлённой инструкции (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0271-98) мы обязаны:

ґ) забезпечити технологічно можливе збирання брухту та відходів із вмістом дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння від власного виробництва чи діяльності у місцях їхнього утворення для подальшого використання у власному виробництві або для передачі суб'єктам господарювання, які мають ліцензію на здійснення господарської діяльності зі збирання, первинної обробки брухту і відходів дорогоцінних металів та дорогоцінного каміння;

Также:

3.1. Дорогоцінні метали і дорогоцінне каміння, які використовуються суб'єктами у процесі виробництва (виготовлення), витрачаються у межах затверджених ними норм витрат. Норми витрат дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння розро***ються та затверджуються, виходячи з умов організації власного виробництва, особливостей технологічного процесу і порядку руху дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння.
....
Норми витрат дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння підлягають щорічному перегляду.

3.2. Норми витрат дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння повинні мати такі складові:
корисні (чисті) витрати на готову продукцію;
поворотні відходи;
безповоротні втрати.
Зведені норми витрат дорогоцінних металів повинні бути затверджені у грамах на одиницю виготовленої продукції із зазначенням витрат на виріб, відходів та втрат.
Для виробництва ювелірних виробів дозволяється затвердження суб'єктом тільки норм втрат дорогоцінних металів (безповоротних втрат та поворотних відходів).

.....
3.4. При виготовленні продукції з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, отриманих на умовах давальницької сировини, норми витрат дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння розро***ються суб'єктом з урахуванням власної технології та погоджуються із замовником.
Дозволяється витрачання отриманих на умовах давальницької сировини дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння без затверджених норм витрат, якщо у договорі (контракті) встановлені інші критерії використання (коефіцієнт валютної ефективності, виходу придатної продукції тощо).
3.5. Подетальні або поопераційні норми витрат дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, які складають зведену норму витрат на продукцію, повинні бути своєчасно доведені суб'єктом до відповідних структурних підрозділів (цехів, відділів, дільниць, бригад, лабораторій тощо), а до бухгалтерії, крім того, - зведені норми витрат на продукцію.
3.6. Суб'єкти, які виготовляють вироби з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, повинні розробити з урахуванням складу вхідної сировини, умов конкретного виробництва, особливостей технологічного процесу та вимог до кінцевої продукції:
схеми руху дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння на окремих виробничих дільницях та у виробництві в цілому;
схеми утворення та руху брухту та відходів із вмістом дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння.

Из всего вышеперечисленного следует:

Нормы потерь в виде документа должны быть. Они должны ежегодно пересматриваться (уточняться). Также должна быть схема со стрелочками. :)

Для учёта поворотніх відходів и безповоротніх втрат (потерь и отходов) должен быть учёт: отдельный журнал либо электронная таблица.

Нормы потерь не регламентируются ничем, кроме как собственноручно разработанными нормативами. И это отлично.

По давальческому сырью есть возможность указать в договоре иные условия, т.е. не вешать на себя долг по ДМ в виде возвратных отходов.


Предлагаю продолжить обсуждение до наступления полной ясности.

Надежда Витальевна
10.09.2013, 21:02
КОЛЛЕГИ, ПРОШУ ПОМОЩИ!!! МЫ РАБОТАЕМ С 2000 ГОДА И ЗА ЭТОТ ПЕРИОД НИРАЗУ НЕ ПРОВЕРЯЛИСЬ КРОМЕ НАЛОГОВОЙ. МАСТЕРСКАЯ НА БАЗЕ СТАРОЙ РЕМБЫТТЕХНИКИ И ВСЕГДА СЛЕДОВАЛИ ИНСТРУКЦИЯМ УКРАИНСКОГО НГКТИБЫТ,ИХ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ НО ОДИН КЛИЕНТ НАПИСАЛ ЖАЛОБУ В ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЧТО МЫ ВЗЯЛИ МНОГО ПОТЕРЬ-МЫ БЕРЕМ ОБЩИЕ ПОТЕРИ КАК В ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ НГКТИБЫТА. ВНЕПЛАНОВАЯ ПРОВЕРКА БЫЛА И НАМ СКАЗАЛИ ЧТО МЫ НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ С ЗАКАЗЧИКА ВОЗВРАТНЫЕ ОТХОДЫ КАК НАПИСАНО В ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ПО НОРМИРОВАНИЮ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ,А ИХ ВОЗВРАЩАТЬ, И СКАЗАЛИ ЧТО ПЕРЕДАДУТ В ПРОБИРНУЮ СЛУЖБУ УКРАИНЫ ЖАЛОБУ И ЧТО БЫ МЫ-ЖДАЛИ ПРОВЕРКУ ОТ НИХ. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЕМ ЗА СТОЛЬКО ЛЕТ МНОГО МЕТАЛЛА МЫ НЕ ДОДАЛИ ВЫХОДИТ, И ТАК БЕРЕМ ПОТЕРИ ПО ВИДАМ ИЗДЕЛИЙ КАК НАПИСАНО В ПОЛОЖЕНИЯХ. ИЛИ МЫ НЕ ПРАВЫ? БУДУ БЛАГОДАРНА ВСЕМ!!!

Олена Маслова
10.09.2013, 23:33
Завтра проконсультируюсь со специалистом и напишу более развёрнутый ответ.

Но вообще-то возвратные отходы - дико скользкая тема. С одной стороны - Вы их не можете сразу вернуть. С другой стороны - типа они ж не Ваши...
Вы бы не могли написать свои проценты? Т.е., что Вы считали?

И немаловажный момент - под чем Вы подписались при проверке?

Надежда Витальевна
11.09.2013, 10:41
СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ!!!У НАС НА КАЖДЫЙ ВИД ИЗДЕЛИЙ РАЗНЫЙ ПРОЦЕНТ МЫ БЕРЕМ КАК В НГКТИБЫТ. НАПРИМЕР: НГКТИБЫТ 6,5% В ТОМ ЧИСЛЕ 25% ВОЗВРАТНЫЕ ОТХОДЫ МЫ ТАК И БРАЛИ 6,5% ПРИ ПРОВЕРКЕ НАПИСАЛИ «НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА МЕЖДУ ПОТРЕБИТЕЛЕМ И ИСПОЛНИТЕЛЕМ».

agony
11.09.2013, 10:55
уважаемая, Надежда Витальевна, выключите, пожалуйста, Caps Look, т.к. сложновато читать текст весь написанный с заглавных букв, создается впечатление, что Вы кричите. такой манерой написания Вы нарушаете правила форума. да я понимаю, что у Вас ЧП, но уважайте других

по поводу, возвратных потерь, скажу со своей практики проверок пробиркой. да, они указывают, что возвратные потери должны возвращаться клиенту. вопрос, конечно, как выделить именно металл конкретного клиента из всех возвратных потерь, если, допустим, еще есть собственное производство. пробирка говорит, что тогда с клиента необходимо брать угар за вычетом процента возвратных потерь, т.к. оставшийся не Ваш металл в возвратных потерях ложится как приход в книгу металла и за собой это еще тянет НДФЛ со всеми вытекающими последствиями
все это было сказано мне устно, как предупреждение и в акте проверки никак не отражалось. правда при этом пробирка намекнула, что еще могут писнуть в налоговую о сокрытии дохода и недоплаты НДФЛ, но, тьфу-тьфу, это осталось только словами

agony
11.09.2013, 11:00
существуете с 2000 года и ни разу не проверялись пробиркой? везет

Прегон
11.09.2013, 12:06
КОЛЛЕГИ, ПРОШУ ПОМОЩИ!!! МЫ РАБОТАЕМ С 2000 ГОДА И ЗА ЭТОТ ПЕРИОД НИРАЗУ НЕ ПРОВЕРЯЛИСЬ КРОМЕ НАЛОГОВОЙ. МАСТЕРСКАЯ НА БАЗЕ СТАРОЙ РЕМБЫТТЕХНИКИ И ВСЕГДА СЛЕДОВАЛИ ИНСТРУКЦИЯМ УКРАИНСКОГО НГКТИБЫТ,ИХ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ НО ОДИН КЛИЕНТ НАПИСАЛ ЖАЛОБУ В ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЧТО МЫ ВЗЯЛИ МНОГО ПОТЕРЬ-МЫ БЕРЕМ ОБЩИЕ ПОТЕРИ КАК В ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ НГКТИБЫТА. ВНЕПЛАНОВАЯ ПРОВЕРКА БЫЛА И НАМ СКАЗАЛИ ЧТО МЫ НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ С ЗАКАЗЧИКА ВОЗВРАТНЫЕ ОТХОДЫ КАК НАПИСАНО В ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ПО НОРМИРОВАНИЮ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ,А ИХ ВОЗВРАЩАТЬ, И СКАЗАЛИ ЧТО ПЕРЕДАДУТ В ПРОБИРНУЮ СЛУЖБУ УКРАИНЫ ЖАЛОБУ И ЧТО БЫ МЫ-ЖДАЛИ ПРОВЕРКУ ОТ НИХ. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЕМ ЗА СТОЛЬКО ЛЕТ МНОГО МЕТАЛЛА МЫ НЕ ДОДАЛИ ВЫХОДИТ, И ТАК БЕРЕМ ПОТЕРИ ПО ВИДАМ ИЗДЕЛИЙ КАК НАПИСАНО В ПОЛОЖЕНИЯХ. ИЛИ МЫ НЕ ПРАВЫ? БУДУ БЛАГОДАРНА ВСЕМ!!!
Я СЧИТАЮ , ЧТО ЕСЛИ И ПРИПИШУТ НАРУШЕНИЕ, ТО:
Только за ТРИ года
А полученный металл запишут как неучтенную прибыль. Жалоб от КОНКРЕТНЫХ лиц нет? значит только налоговые доп. прибыли. И то если вывернется на такое. В этом случае чего переживать-то! Ну отдадите плученный при переработке НАВАР! Да и всего-то.
А еще составьте какую-нибудь убедительную внутреннюю бумагу, что в стоимость РАБОТЫ входит+ стоимость возвратных. Но здесь тогда точно будет недоучет налогов. ..

Прегон
11.09.2013, 12:12
уважаемая, Надежда Витальевна, выключите, пожалуйста, Caps Look, т.к. сложновато читать текст весь написанный с заглавных букв, создается впечатление, что Вы кричите. такой манерой написания Вы нарушаете правила форума. да я понимаю, что у Вас ЧП, но уважайте других

по поводу, возвратных потерь, скажу со своей практики проверок пробиркой. да, они указывают, что возвратные потери должны возвращаться клиенту. вопрос, конечно, как выделить именно металл конкретного клиента из всех возвратных потерь, если, допустим, еще есть собственное производство. пробирка говорит, что тогда с клиента необходимо брать угар за вычетом процента возвратных потерь, т.к. оставшийся не Ваш металл в возвратных потерях ложится как приход в книгу металла и за собой это еще тянет НДФЛ со всеми вытекающими последствиями
все это было сказано мне устно, как предупреждение и в акте проверки никак не отражалось. правда при этом пробирка намекнула, что еще могут писнуть в налоговую о сокрытии дохода и недоплаты НДФЛ, но, тьфу-тьфу, это осталось только словами
А если мы сейчас , к примеру уже почти ДВА года только ТОРГУЕМ "без изготовления" , то уже осталось до срока финответственности всего ОДИН год. Да и то тогда было до эры ПКУ

agony
11.09.2013, 12:19
А если мы сейчас , к примеру уже почти ДВА года только ТОРГУЕМ "без изготовления" , то уже осталось до срока финответственности всего ОДИН год. Да и то тогда было до эры ПКУ

не совсем поняла, Вы это к чему? Надежда Витальевна пишет о мастерской, и я пишу именно о производстве, а не о торговле с обменом

Прегон
11.09.2013, 12:21
СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ!!!У НАС НА КАЖДЫЙ ВИД ИЗДЕЛИЙ РАЗНЫЙ ПРОЦЕНТ МЫ БЕРЕМ КАК В НГКТИБЫТ. НАПРИМЕР: НГКТИБЫТ 6,5% В ТОМ ЧИСЛЕ 25% ВОЗВРАТНЫЕ ОТХОДЫ МЫ ТАК И БРАЛИ 6,5% ПРИ ПРОВЕРКЕ НАПИСАЛИ «НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА МЕЖДУ ПОТРЕБИТЕЛЕМ И ИСПОЛНИТЕЛЕМ».
В пересчете на гривну Вы "утаили( недодали не учли украли)))" 4грив. 08 коп на каждом грамме . если Вы показали пару кг в год оборота, то ВАША НЕДООБЛАГАЕМАЯ СУММА тысяч восемь. А дальше смотрите сами. За это не расстреливают.
Хотя тысяч на десять баксов в общей сложности полинять за три года может и придется

Надежда Витальевна
11.09.2013, 13:45
Спасибо Всем за участие!!!Решили готовить деньги!

agony
11.09.2013, 14:21
Спасибо Всем за участие!!!Решили готовить деньги!

кому готовить деньги? пробирке или для штрафов?
пробирка денег не берет. по крайней мере, было несколько их проверок и ни копейки не взяли, даже за ужаснейшие ошибки. выписали только штраф и все.
хотя, может в других регионах берут. я хз

Вы не спешите, с деньгами. все же стоит подождать ответа от Елены

Олена Маслова
11.09.2013, 14:32
Самый простой способ (что бы я сделала в данном случае) - просто заменила бы нормы потерь.

Они на самом деле никем не регламентируются, кроме как Вашими внутренними актами. Эти "домбытовские" нормы потерь (которыми все пользуются) нигде не зарегистрированы. :)

В этом случае Вы получаете следующую картину: общий процент потерь у Вас в мастерской большой. Но Вы возвратные потери не оставляли у себя и используете свой переходный металл. А если что-то кому-то не нравится - то мы находимся в свободном рынке. И не ясно, на что здесь можно пожаловаться было в защиту прав потребителей.

Олена Маслова
11.09.2013, 14:33
О том, что нормы потерь официально не регламентируются, спорить, надеюсь не будем?

Кому и для чего готовить деньги? Где Вы видите не решаемую проблему?

agony
11.09.2013, 14:40
Самый простой способ (что бы я сделала в данном случае) - просто заменила бы нормы потерь.

это самый лучший и безболезненный вариант

и деньги сэкономите :rolleyes:

Прегон
11.09.2013, 20:18
Я не говорил о ВЗЯТКАХ!!! Я максимально предполагал так, просто на вскидку. Это если впаяют 5-кратный штраф за неоприходоваие и плюс по мелочи! Но сэтим всем бороться и минимизировать можно!

Надежда Витальевна
14.09.2013, 22:43
Коллеги спасибо, но беда не ходит одна, когда я начала разбирать документацию и готовить дела к грядущей проверке обнаружила отсутствие квитанций банка на приход 20 г. 9 ки за 2011 год Может кто знает как их восстановить, мы в банк ходили нам отказали, может нам обратится в главное управление банка?

Олена Маслова
14.09.2013, 23:05
Ну нет квитанции и нет... Принёс Ваш ФОП из дома слиток. Актом приняли и всё.

Кто будет предъявлять претензии? Пробирный надзор? Да оно им и даром не надо. :)

Надежда Витальевна
14.09.2013, 23:19
Как это??? Каким актом??? Может Вы имели ввиду договор какой нибудь вроде возвратной фин.помощи???

Олена Маслова
14.09.2013, 23:21
Да, передал свой металл для нужд производства. Хотите - возвратно.

Надежда Витальевна
14.09.2013, 23:28
Составить договор и акт приема передачи, правильно?

Спасибо Леночка!

Олена Маслова
14.09.2013, 23:31
Да, Вы меня совершенно правильно поняли. К счастью, бухгалтерия при едином налоге имеет много приятных бонусов.

А в банке точно дубликат не дадут, до 50 тыс. грн квитанции не именные.

Надежда Витальевна
04.10.2013, 22:18
Обратила внимание на пункт 10.1 инструкции "Про порядок получения,использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней", если у нас в бывшей рембыттехнике 5 ЧП - мастеров без подмастерей, то они должны фиксировать выдачу металла на каждую из операций как в нормах нгктибыт?

Олена Маслова
05.10.2013, 18:39
Можно не пооперационно, а целиком сразу, в зависимости от вида изделия.

Кстати, почему надо пользоваться этими нормами?

Надежда Витальевна
06.10.2013, 10:30
Простите вчера ответить не смогла-приходили внуки. Мы этими нормами пользуемся потому что они были обязательны в 2000 году. А если не пооперационно тогда и нормы потерь должны быть не пооперационно или это не важно? Просто мы всегда как бы это сказать - крутились на потерях а такого учета не вели.

Олена Маслова
06.10.2013, 11:40
Внуки - это здорово! :)

А что значит "крутились на потерях"?


Смотрите, в п. 9.10. инструции № 84 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0271-98/page2) есть определение, что такое фактические потери: "Фактичні втрати дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння визначаються як різниця між масою їх перед виконанням робіт і масою у готових деталях, виробах, зданих залишках і відходах, у тому числі за результатами аналізів"

Тем же термином "фактические потери" оперируют и в образце бланка квитанции на индивидуальное изготовление.

Пункт 10.3, по моему мнению, для учёта ДМ при индивидуальном изготовлении не очень подходит, т.к. в нём сказано следующее: "...Списання витрат дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, що знаходяться у виробництві, здійснюється під час їхнього фактичного використання на окремих операціях технологічного процесу, якщо внаслідок такої операції вони стають складовою частиною деталі, вузла, інструмента, виробу тощо і масу їх неможливо визначити безпосередньо зважуванням."


Вы можете спокойно взвешивать уже получившееся украшение, а значит, пооперационно потери учитывать не стоит.

Обратите внимание на пункт 3.1. инструкции 84 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0271-98/page): "Дорогоцінні метали і дорогоцінне каміння, які використовуються суб'єктами у процесі виробництва (виготовлення), витрачаються у межах затверджених ними норм витрат. Норми витрат дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння розро***ються та затверджуються, виходячи з умов організації власного виробництва, особливостей технологічного процесу і порядку руху дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння."

Пусть Ваши предприниматели утвердят эти нормы в том виде, в котором им будет удобно. ;)

Надежда Витальевна
06.10.2013, 18:19
Согласна, внуки это цветы осени!

Крутились на потерях-брали с заказчика потери а фактические не устанавливали, а по результатам инвентаризации выявляли недостачу или перевыполнение. Спасибо Вам за уделенное мне внимание теперь стало понятней!

Надежда Витальевна
17.10.2013, 20:57
Леночка опять нужна Ваша помощь! Здравствуйте! Начали вести учет фактических потерь и они оказались не всегда такими как по нормативам-они просто меньше нормативных правда не на много, а с людей мы берем как в нормах фиксированный процент. Что потом с этими "пригарками" делать?

Олена Маслова
17.10.2013, 21:24
Вообще-то их надо было людям возвращать.
Фактические потери имеют такое свойство - быть меньше нормативных... ;)

В чём коварство избыточных потерь? Вы должны ставить их в доход, а это совершенно ненужные хлопоты.

Если Вы согласовали определённые потери с клиентом при приёме заказа (см. п.3.4 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0271-98)), то идеальный вариант - ТОЧНО вписаться в эти потери документально и не маневрировать между налоговым и "драгметалльным" законодательством.
Я надеюсь, Вы понимаете, о чём я говорю.

Надежда Витальевна
18.10.2013, 19:15
Спасибо большое за ответ! Как понимать Вашу фразу имеют свойство быть меньше?

Олена Маслова
18.10.2013, 23:02
На самом деле нормативные потери почти ВСЕГДА выше фактических. Так исторически сложилось. На этом все рембыттехники и жили, на "эти два процента (http://hahapedia.ru/24)". :)

Но, разумеется, это мои предположения и домыслы. А на самом деле разумеется, если написано в "Нормах потерь", что нормативные потери при литье по выплавляемым моделям 5,8%, то и фактические потери всегда будут именно 5,8%. Так ведь? ;)
А в нашем с Вами случае это вообще только безвозвратные потери, которые ювелиры берут с клиентов при индивидуальном изготовлении.

Надежда Витальевна, Вы если хотите меня о чём-то неоднозначном спрашивать - пишите личное сообщение, а то я пишу эзоповым языком. :)

Надежда Витальевна
19.10.2013, 21:33
Спасибо Леночка за Ваше время уделенное мне,мы с мужем честно удивлены новшествами в нашем деле, есть у нас еще старая инструкция по изготовлению и ремонту ювелирных изделий союз-сервиса, она еще на оберточной бумаге напечатана, в п 2.6 указано что с заказчиков берут общие(возвратные и безвозвратные) потери. Муж негодует-результаты сбора отходов и их извлечении постоянно разные были, все зависит от того какие изделия они делают,а работать себе в убыток при стоимости металла как сейчас это мало кому доставляет удовольствие. Еще раз спасибо Вам!

Олена Маслова
20.10.2013, 02:00
есть у нас еще старая инструкция по изготовлению и ремонту ювелирных изделий союз-сервиса, она еще на оберточной бумаге напечатана, в п 2.6 указано что с заказчиков берут общие(возвратные и безвозвратные) потери.

В том-то и дело, что тогда не было налогового кодекса и потери имели отношение исключительно к производству и учёту ДМ. А сейчас любое действие, где пахнет доходом (возвратные потери, например), надо тщательно анализировать и убирать из поля зрения.

Если есть какие-то вопросы, всегда готова обсудить. Удачи Вам!

Надежда Витальевна
20.11.2013, 17:07
Всем хорошего вечера! Так красиво падают снежинки за окном. Сегодня мои ездили в пробирную ставить пробу, разговорились с ювелиром там, и он рассказал что сдает свои отходы давальческие до сих пор в Госфонд и настаивал что бы мы тоже так делали потому что есть закон. Не знаете о каком законе он говорил?

Олена Маслова
20.11.2013, 17:56
У нас пока снега нет. Вот теперь будем ждать.

Ну-ну... "Давальческие отходы" в Госфонд? :) Юморист.

"Давальческие отходы" можно отдать только тому, кто дал сырьё. Иначе Вы получили доход в виде отходов. Надо было спросить, какой именно закон. Теперь мучаюсь любопытством.

Надежда Витальевна
20.11.2013, 18:19
Раньше при ссср вроде как сдавали в госфонд давальческие отходы, но к сожалению какой закон он имел ввиду я не знаю, мои не догадались узнать.

Прегон
24.11.2013, 13:19
Тогда уж гемор будет еще круче: изготовитель должен рассчитаться с клиентом КОГДА выделит металл из отходов!!!??? Нонсенс...

tip_tpo
24.11.2013, 17:13
Отличие давальческого сырья от обмена в том, что право собственности на металл ( сырье) остается за заказчиком ( давальцем). А какое вы имеете право распоряжаться чужой собственностью, если вам заказчик этого не поручал. ? !

iskra
25.11.2013, 11:37
Не забывайте, что на едином налоге мы не можем продавать ДМ и рассчитываться в неденежной форме. (были советы - невозвращенный металл входит в стоимость работы.) По моему, это не вариант для ЧПЕН. Боюсь, что если заказчик компенсирует общие потери(в т.ч. возвратные) - это также может быть расценено как неденежная форма расчетов.

Прегон
25.11.2013, 21:05
Костя! Да вернулся и вернулся! Молодец, не парьтесь! Ну вот представьте Вы в семье погрызлись... И что навек и с первого раза спина к спине? Нет , конечно! Мужчины трудности в общении преодолевают!
Короче :
Good to see you again,welcome back.:cool:
ЗЫ:Не любят ВСЕГДА предателей и подлецов, а ершистых и даже хитрожо.... просто недолюбливают временами)));)

iskra
27.11.2013, 15:55
Мое мнение: С заказчика нужно брать только безвозвратные потери. Если "заказчик компенсирует общие потери", значит он оплачивает изготовление изделия, предоставляя вам металл для изготовления, часть которого переходит в вашу собственность - т.е. вы расплатились в неденежной форме. Это не бартер, просто неденежная форма расчетов.

Надежда Витальевна
28.11.2013, 16:44
Вот мы с мужем тоже брали общие и был тут скандал большой что мы не вернули возвратные отходы клиенту, хорошо все обошлось.