PDA

Перегляд повної версії : Недвижимость



TASECHKA
05.02.2013, 15:31
Господа, подскажите, пли-и-из!
Юридическое литцо получает в подарок от простого гражданина Украины недвижимость (нежилые помещения). Получает по договору дарения, БЕЗвозмездно, т.е. даром! ЮЛ - плательщик ЕН.
В НКУ:
292.3. До суми доходу за звітний період включаються сума кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності, та вартість безоплатно отриманих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг).

Получается, что объект недвижимости не является ни товаром, ни работой, ни услугой! ЕН платить не надо?

agony
05.02.2013, 15:45
на одном бухресурсе встречала подобный вопрос. ответ налоговой предсказуем: стоимость бесплатно полученного, при наличии соответствующих документов (в Вашем случае - договор дарения) включается в доход и облагается ЕН

так что по Вашему вопросу лучше получить индивидуальную консультацию

TASECHKA
05.02.2013, 16:31
В принципе, руководству я уже ответила, что ЕН лучше заплатить....

Олена Маслова
05.02.2013, 16:42
У меня вопрос, тоже связанный с недвижимостью. :)

Если здание (частная собственность, нежилое) находится на земельном участке, который вообще никак не оформлен (есть якобы только кадастровый номер), какие последствия это может иметь? Земля не приватизирована, не в аренде. Просто есть и всё...

agony
05.02.2013, 16:51
земля, на которой стоит частная собственность, чья? она же не может быть ничейной, вот от собственника земли и нужна отталкиваться в последствиях

Олена Маслова
05.02.2013, 16:55
земля, на которой стоит частная собственность, чья? она же не может быть ничейной, вот от собственника земли и нужна отталкиваться в последствиях

Вопрос настолько запутанный, что не могу никак разобраться... Чтобы получить данные надо начать сделку, но чтобы начать сделку - надо понимать ситуацию. Голова кругом...

Serg
05.02.2013, 16:57
какие последствия это может иметь? Земля не приватизирована, не в аренде. Просто есть и всё...

Последствия могут быть не очень веселые.
Гепа (Вы же с Харькова?) создал подразделение при гор.совете которое такие здания вычисляет и подает в суд за нанесение убытков государству. Штрафы от 100000 до бесконечности.
Вы платите земельный налог?

agony
05.02.2013, 16:58
если у Вас есть хорошие знакомы в держкомземе или, хотя бы, в землересурсах, то попробуйте с их помощью навести справки за кем эта земля числится в их базе

Олена Маслова
05.02.2013, 16:58
К счастью, пока не я... :) Никто ничего не платил вообще.

Олена Маслова
05.02.2013, 16:59
если у Вас есть хорошие знакомы в держкомземе или, хотя бы, в землересурсах, то попробуйте с их помощью навести справки за кем эта земля числится в их базе

Сейчас этим и займусь, попробую по адресу пробить.

agony
05.02.2013, 17:00
узнав собственника проще будет представить масштаб последствий

Олена Маслова
05.02.2013, 17:01
Спасибо, кажется, проясняется!

agony
05.02.2013, 17:27
...

agony
06.02.2013, 10:00
Спасибо, кажется, проясняется!

Елена, кое-что по Вашему вопросу земли без доков под недвижимостью. нашла пару линков:

один хоть и за 2002 год, но дает направление на размышеления http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=311

второй на форум, где обсуждался подобный вопрос в реалиях уже существующего НКУ и ЕН http://chp.com.ua/forums/lofiversion/index.php/t15048.html

Mao
06.02.2013, 11:06
Земля по помещениями встроенными в многоэтажки, вот проблема. Я отбился от требований налоговой так, до вступления Земельного кодекса 2010 года меня обязали выделить условный кусок земли и платить за него. После вступления в действие земельного кодекса в котором чётко описано что правовые взаимоотношения в земельной сфере могут возникать только на основании Акта на землю и кадастрового номера который закреплён за вами. После выхода в свет зем. кодекса я обратился в земельный комитет города с письмом об разрыве договора аренды условно выделенной земли-основание: земельным кодексом не предусмотренном условное выделение каких либо участков земли, только фактическое (в том числе долевое, паевое). Договор разорвали, отнёс выписку в налоговую, там покривлялись и погнали по второму кругу, а именно: вам земля условно выделялась? я- да. они-по НКУ владельцы помещений встроенных в многоэтажки должны платить. я- ок, но у меня нет земли так как город со мной расторг по моей инициативе договор аренды условно выделенной земли так как договор не является правовым в виду того, что все правовые взаимоотношения в Украине в сфере земли регулируются Земельным кодексом а он не предусматривает никакого другого пользования землёй кроме как фактического!! Далее, вся земля в городе является коммунальной собственностью и владельцы земли (Город) через уполномоченные органы в лице ЖЭКа собирает дань в которую включон земельный налог! У меня заключён с ЖЕКом договор о коммунальном обслуживании, так вот я пошёл в ЖЭК и взял расшифровку о том, что в состав моих платежей входит налог на землю. По этому вопросу уже есть судебная практика а именно, владельцы встроенных помещений не могут быть плательщиками оплаты за землю, так как земля на которых находятся дома уже принадлежит кому-то, а именно-Городу и ЖЭК как уполномоченный орган собирают плату за землю включённую в коммунальные платежи, кроме того земля под многоэтажными домами не может быть выделена частично, а может быть выделена в полном объёме например под ОСМД. Кому надо линки по судебным спорам по этому вопросу, сброшу в диску.

agony
06.02.2013, 11:17
поделитесь линками, пожалуйста. не помешают

Олена Маслова
06.02.2013, 11:56
Елена, кое-что по Вашему вопросу земли без доков под недвижимостью. нашла пару линков:

один хоть и за 2002 год, но дает направление на размышеления http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=311

второй на форум, где обсуждался подобный вопрос в реалиях уже существующего НКУ и ЕН http://chp.com.ua/forums/lofiversion/index.php/t15048.html

Оля, спасибо. Теперь я понимаю самое главное: беспроблемных вариантов нет в принципе. А особенно учитывая нашу городскую специфику.
Цифры, которые называются за решение земельного вопроса, ювелир потянуть не может. ;)

tip_tpo
06.02.2013, 13:01
Посмотрите норму п. 287.8 ПКУ. Скорее всего тут галвное не договор аренды - право власності на нерухоме майно.
287.8. Власник нежилого приміщення (його частини) у
багатоквартирному жилому будинку сплачує до бюджету податок за
площі під такими приміщеннями (їх частинами) з урахуванням
пропорційної частки прибудинкової території з дати державної
реєстрації права власності на нерухоме майно.

Mao
06.02.2013, 13:31
земельным кодексом не предусмотрены никакие частки! в этом и есть противоречие двух кодексов ЗКУ И НКУ. в случае противоречий решается в пользу плательщика! Так вот органы которые так сказать выделяют частку должны руководствоваться ЗКУ , а в нём сказано, что все правовые взаимоотношения в сфере земли только по фактическому владению землёй!!!!!!!!!!!!!!! Не поленитесь, прочтите ЗКУ , он не большой и вы поймёте как из нас налоговая пытается сделать овечек. Если нужна детальная информация, я дал Agony, обратитесь к ней или по желанию отправлю вам позже. сорри за орфографию и пунктуацию "строчу" со смарта.

Прегон
06.02.2013, 14:38
Я в ТО премьерство Януковича, до Оранжевой, понаматывал круги...
Пришел товарисчь с Зем конторы и начинает волынку о штрафах за вышеуказанный предмет обсуждения. Я по инстациям побегал и бросил . Тогда дал 400 грив. тому товарисчу и он отстал . а потом и власть поменялась.
Сейчас включили ТУ ЖЕ САМУЮ обкатанную схему. Ведь почему я ходил ТОГДА по кругу? Земля в 9-этажном доме во встроенном помещении НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЧАСТНОЙ!!!
Она коммунальная. В итоге одни требуют БУМАГУ, а другие дать не могут т. к. ТАКОЙ бумаги не существует. И опять двадцать пять..........

Mao
06.02.2013, 15:13
Прегон, последнее предложение в точку! у земли есть хозяин- она коммунальная!!!!!!!!!!!!!!

Прегон
06.02.2013, 15:45
Так то оно так, та тики тришечки не так) А исполком и иже с ними ДОЛЖНЫ были сделать разграничение участков и тогда ЧТО-ТО можно было ваять на основании выписок, выкопировык итд. Но у бюджета как всегда на это денех и не было. Теперь может они и есть и в НКУ и статья про пропорциональное разделение есть, но я лично подожду пока мне это ОНИ расскажут( опишут)

Serg
06.02.2013, 15:50
Кому надо линки по судебным спорам по этому вопросу, сброшу в диску.
Скиньте и мне пожалуйста - вопрос действительно не однозначный.
Я сейчас тоже нахожусь в стадии решения земельного вопроса.
Налоговая кричит что я должен платить земельный налог. Я им в ответ, что плательщики налога - владельцы земли(те у кого есть акт на землю).

В гор совет я написал заявление на выделение земли и лег на дно. С моей точки зрения я уже не уклоняюсь от уплаты за землю.

agony
06.02.2013, 15:53
Скиньте и мне пожалуйста - вопрос действительно не однозначный.

Serg, скинула Вам в личные сообщения. проверьте

Mao
06.02.2013, 17:26
Так то оно так, та тики тришечки не так) А исполком и иже с ними ДОЛЖНЫ были сделать разграничение участков и тогда ЧТО-ТО можно было ваять на основании выписок, выкопировык итд. Но у бюджета как всегда на это денех и не было. Теперь может они и есть и в НКУ и статья про пропорциональное разделение есть, но я лично подожду пока мне это ОНИ расскажут( опишут) Земля принадлежит коммуне и соответственно это кадастрово закреплено. Далее коммуна платит земельный налог через уполномоченный орган в лице ЖЭКа!!!! ВАм не могут ФАКТИЧЕСКИ выделить землю с целью его землепользования!!! Правовые взаимоотношения возникают только при фактическом наличии земли будь то паи, наделы. Мне город расторг договор потому что он с 2010 года стал неправовым, без суда!!!

Mao
06.02.2013, 17:27
У меня есть переписка и письма в налоговую, если кого припечёт-поделюсь.
Прегон, не ведитесь!!!
Это развод на состричь деньги!
Земельный комитет города должен действовать только на основании ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ! А в нём нет таких вещей как частка и т.д.
Когда я им это всё показал и разъяснил, они сделали обиженную "мину" и расторгли договор. А я им начал угрожать тем, что буду требовать обратно уплаченные мною средства с 2010 года т. к. в связи с вступлением ЗКУ в силу договор перестал быть правовым. Город заключал со мной договор согдастно Закона об Аренде, этот закон утратил легитимность в части земли, после введения ЗКУ!

Прегон
06.02.2013, 17:32
У меня есть переписка и письма в налоговую, если кого припечёт-поделюсь.
Прегон, не ведитесь!!!
Это развод на состричь деньги!
это было в около 2004 г

Mao
06.02.2013, 17:34
Дада, у меня тоже с 2004 г,
Я там добавил в свой вышестоящий пост дополнение, прочитайте.

TASECHKA
06.02.2013, 18:14
Мы уже проходили в суде тему "в случае противоречий решается в пользу плательщика! "....

Mao
06.02.2013, 18:32
И в догоночку
Прегон, Agony прочтите это:
ПИСЬМО
вот 26.05.2010 г. № 10046/17/ 4-10
Государственным комитетом Украины по земельным ресурсам обработано письмо вот 22.04.2010 № 5115 относительно разъяснения некоторых вопросов земельного законодательства и сообщается следующее.
В соответствии с частями первой и второй статьи 42 Земельного кодекса Украины, земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к им строения, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами.
В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в пользование объединению собственников.
Это есть, действующим законодательством предусмотрена возможность передачи в собственность или предоставление в пользование земельных участков под многоквартирными жилыми домами лишь объединению владельцев дома или предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами.
Статьей 79 Земельного кодекса Украины определено понятие земельного участка, а именно: земельный участок - это часть земной поверхности с установленными границами, определенным месторасположением, с определенными в отношении его правами.
Учитывая приведенное, предоставит в аренду или в собственность земельный участок для обслуживания встроенного или пристроенного помещения в многоэтажном дом невозможно, поскольку невозможно создать объект земельных отношений - земельный участок, не нарушая единый комплекс недвижимого имущества - выделить помещение дома как отдельное здание и предоставит ему отдельный адрес, который необходим для определения местоположения земельного участка как составляющей понятия «земельный участок».

Прегон
07.02.2013, 11:31
Мы все совершенно согласны! Но ПРАВО и ДЕЙСТВИЕ-это не значит МОЯ СТРАНА

Mao
07.02.2013, 12:19
Да Вы правы, но свербит ведь...)

agony
14.03.2013, 09:08
​удалить

Алина
14.03.2013, 12:42
Скиньте мне в личку, пожалуйста, линки по судебным спорам по земельному налогу. Спасибо

Роман
07.02.2016, 20:18
. Знову виникають питання. Чи є платником земельного податку ФОП, що є платником ЄП, за земельну ділянку під нежилим приміщенням, нежилого будинку, яке знаходиться у власності такої особи та використовується при провадженні підприємницької діяльності, якщо правовстановлюючі документи на земельну ділянку не оформлені.І ціківі речі. Як може фіскальна служба нарахорвувати штрафні санкції. Як ні аренди ні правовласност на землюі не має. Може я щось в новому подкодексі щось пропустив.А земельний не мінявся. В будинку перший поверх находиться в приватній власності трьох ФОП а другий 250кв.метрів в райдержадміністрації. А земля на балансі міста в центрі.Хтось зустрічався з такою ситуацією. В аренду приміщення не здається тільки исвоя діяльність

Роман
07.02.2016, 22:58
вот 26.05.2010 г. № 10046/17/ 4-10
Государственным комитетом Украины по земельным ресурсам обработано письмо вот 22.04.2010 № 5115 относительно разъяснения некоторых вопросов земельного законодательства и сообщается следующее.
В соответствии с частями первой и второй статьи 42 Земельного кодекса Украины, земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к им строения, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами.
В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в пользование объединению собственников.
Это есть, действующим законодательством предусмотрена возможность передачи в собственность или предоставление в пользование земельных участков под многоквартирными жилыми домами лишь объединению владельцев дома или предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами.
Статьей 79 Земельного кодекса Украины определено понятие земельного участка, а именно: земельный участок - это часть земной поверхности с установленными границами, определенным месторасположением, с определенными в отношении его правами.
Учитывая приведенное, предоставит в аренду или в собственность земельный участок для обслуживания встроенного или пристроенного помещения в многоэтажном дом невозможно, поскольку невозможно создать объект земельных отношений - земельный участок, не нарушая единый комплекс недвижимого имущества - выделить помещение дома как отдельное здание и предоставит ему отдельный адрес, который необходим для определения местоположения земельного участка как составляющей понятия «земельный участок».Це актуально в 2016р.?

Игорь
10.02.2016, 19:47
...Учитывая приведенное, предоставить в аренду или в собственность земельный участок для обслуживания встроенного или пристроенного помещения в многоэтажном дом невозможно, поскольку невозможно создать объект земельных отношений - земельный участок, не нарушая единый комплекс недвижимого имущества - выделить помещение дома как отдельное здание и предоставит ему отдельный адрес, который необходим для определения местоположения земельного участка как составляющей понятия «земельный участок».Це актуально в 2016р.?
Сказки для пионеров.
У меня куплена 2,5 к.кв. на первом этаже 9-ти эт. дома. К ней пристроено около 100 кв. м. Эта земля находится у меня в аренде(0,123 га) не одну пятилетку и я имею право ее выкупить (мне это не интересно, т.к. покупка земли дорого стоит). Договор на аренду у меня с мерией/через нотариат сроком на 5-ть лет.Договор аренды уже неоднократно продлялся через периодическую пятилетку...И ранее все это делалось по-закону У меня в аренде еще до 2010 года уже было..

Mao
11.02.2016, 14:15
Земельный кодекс вступил в действие в 2010 году, в этом то году было письмо разъяснение о котором пишет Роман, остальное не законные манёвры городских властей. Я Лично с Мерией имел войну по этому вопросу-решилась в мою пользу.

Игорь
11.02.2016, 19:44
земельный кодекс вступил в действие в 2010 году, в этом то году было письмо разъяснение о котором пишет роман, остальное не законные манёвры городских властей. я лично с мерией имел войну по этому вопросу-решилась в мою пользу.
Вы-не можете иметь войну с мерией т.к. (прошу прощения), но... кто Вы и кто Мерия? Моська и Слон. Какая может быть Война Моськи против Слона? Тем более в том вопросе, который относится к АРЕНДЕ ЗЕМЛЕ. Не знаю как у Вас, но у меня..никто даже слова не сказал. Забрали мои доки-отправили на киев- по приходу ответа вызвали меня -через нотариат составили типовой договор аренды..ВСЕ... Ни грамма моих нервов или копейки моих денег...никому... Только на основании ЗАКОНА. Участок земли, арендуемый мною, немного интересен многим, т.к. дает возможность постройки двух/трех этажного магазина (в хорошем месте и с площадью до 500/700 кв.м. (я и сам фундамент заложил в расчете на 3-рех этажное здание)...но....кто первый встал..того и тапки...Так у нас.
Мерия по отношению к фопам и аренде ими "никчемной" земли очень редко (практически никогда..использую термины "редко и никогда".. на всякий случай, хоть и уверен в том, что на 100%--никогда) не нарушает закон по той причине, что вся земля выделяется только через Киев.. мне землю выделял..Киев. а мерия устанавливала только арендную плату.Мерии любого города (даже Кацапетовки) не интересны нарушения в отношениях "никчемный земельный участок/мелкий фоп". Я не думаю, что Вы/или Роман заводили речь об аренде гектаров земли на Хрещатике (за такие участки само собою бизнес интересы со всеми вытекающими).

В теме/вопросе Романа--"ноги растут" (наверное) из проблемы пропорциональной оплаты отношений -- Фоп/жильцы дома/аренда земли/жэк/дворник/кто по-факту проводит уборку/оплату за уборку арендной фопом земли и мест общего пользования дома/придомового земельного участка? Если двумя словами, то-- какое долевое участие в оплате фопа, имеющего в доме магазин по отношению к жильцам, имеющих в этом доме личное жилье. Пропорционально квадратуре их помещений/или по другой формуле? Ведь практически НИ У КОГО ИЗ фопов, пристроивших вход в свой маназин (находящийся в жилом доме)--нет доков на землю, на которой стоят их "ступеньки" входа в магазин. А за эту землю.....под ступеньками фопа....платят остальные жильцы данного дома..Бред.
Как проводить арендой земельный клочок, который по площади (утрирую) менее 2 м.кв?? (тупо...фоп сделал три ступеньки в магазин...с балкона или окна прорубил дверь в свой магазин, сделал три ступеньки --ВХОД В МАГАЗИН.... Ведь (по-факту) - уже присутствует аренда и лично фопа доля в придомовой земле, на которую другие собственники данного домостроения УЖЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА (но которая учтена в их платежках)...
То, о чем Вы говорите имеет отношение к пропорциональному разделению платы между жильцами дома и фопом за пользование местами общего пользования, и пропорциональной оплате за обслуживаене жэком придомовой территории (тупо-дворнику сколько платить).Приходили и ко мне с такими "бамажками/рекомендациями" типа...........(это место я оставил для их дока/рекомендации, на который ссылку они делают (поищу).. http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/529-2009-п/print1305131919667547 -- вот этот документ
Я их всех (жеки-слесаря, общие места, дворники..и все)..отшил. У меня свой дворник (я, уборщица, охрана), свой слесарь (я) и все..свое. земля-чужая.поэтому и плачу только за аренду земли.
Как свое доказательство использую это -- http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/SO7098.html .

".........Кроме того, п. 1.9 Методических рекомендаций определено: если СПД отдельные виды работ по содержанию дома и придомовой территории выполняют за свой счет, стоимость этих работ из общей суммы их эксплуатационных расходов вычитывается."

Я крашу фасад полдома...Я убираю/заметаю 0,123 га..это примерно 5-я/8-я часть общей земли... Кто кому должен? Я-жэку/или жэк-мне?

Кстати, у меня есть и версия/оригинал Договора аренды (доп.условий) мною земли в моем в компе. Посмотрел. Думал ранее,что арендую постоянно сроком по/на 5 ть лет, оказалось, что это первая моя аренда была на 5-ть лет, а следующие уже заключались сроком на 10 -ть лет...


Еще одно:

Учитывая приведенное, предоставить в аренду или в собственность земельный участок для обслуживания встроенного или пристроенного помещения в многоэтажном дом невозможно, поскольку невозможно создать объект земельных отношений - земельный участок и предоставить ему отдельный адрес, который необходим для определения местоположения земельного участка как составляющей понятия «земельный участок».

Центр Державного земельного кадастру при Державному комітеті по земельних ресурсах» за № 0407172.(много цифр)........ від 26.06.200....... року. - это мой кадастровый номер на земельный участок, арендуемый мною и ответ на пост Романа по поводу возможности идентификации отдельно взятого арендуемого земельного участка...

Как у Вас там--я не знаю. Наверное...у нас с Вами разные Страны/или понимание (что не удивительно).
У меня -- и в аренду дают и номер кадастровый дают...и легко создают объект земельных отношений, не требуя при этом "мзду" и не трепая нервы. У меня и "бурштин" не "пионерят", да и цыгарки с ценными породами леса не продают пшекам за "три серебренника"....у меня .. ЛЮДИ РАБОТАЮТ/ЛИ..., к сожалению,..и воюют тоже..у меня...
Что у Вас там творят Петюни и их мэры/помощники в отношениях "фоп/земля"--Ваши проблемы...это же...Правители, которых Вы привели на Трон.....