PDA

Перегляд повної версії : Нужны ли кассовые аппараты для плательщиков единого налога?



Олена Маслова
31.05.2013, 14:20
Вопрос в заголовок вынесла специально. Сегодня утром читала журнал "Эксперт", интервью с А.Кужель "Двадцать лет на баррикадах" (http://www.expert.ua/articles/9/0/11393/).

Цитирую абзац, который меня свалил с копыт:

"... — Какие еще шаги, направленные на упрощение работы бизнеса, намерен предпринимать комитет?

Во второй половине мая мы заслушаем Совет предпринимателей при Кабмине относительно концепции закона о торговле. И, со своей стороны, хотим принять решение, чтобы все законы, которые сейчас находятся в парламенте и касаются торговли, не были рассмотрены, пока они не будут сведены в единый законодательный акт.

Другая проблема — введение кассовых аппаратов для предпринимателей-физлиц на едином налоге (при торговле импортной техникой, ювелирными изделиями и часами. — «Эксперт»), которых намерены штрафовать уже с 1 июля (!!!! - от меня). Мы хотим добиться, чтобы власть отсрочила введение этих штрафов, дав бизнесу время на адаптацию к новым условиям..."

Посмотрела печально известный законопроект № 11404 (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=44793) - статус "отозван".

Насколько я знаю, с 01.07.2013 должны были штрафовать тех, кто не установил электронную кассовую ленту, но это уже перенесли (источник) (http://www.news24ua.com/elektronnuyu-lentu-na-kassovyh-apparatah-razreshili-ne-ustanavlivat):

"...Правительство отстрочило на год введение обязательной установки модулей безопасности на кассовых аппаратах. Об этом во время Всеукраинского съезда малого и среднего бизнеса сказала народный депутат от фракции "УДАР" Оксана Продан".

Может быть я чего-то ещё не знаю??? Или это вопиющая некомпетентность и журналистов делового журнала и политика?

Seagull
31.05.2013, 22:37
Елена, Вы правы.

На сегодняшний день, а также с 1 июля 2013 года остаются без изменения:
1) Ст 296.10 НКУ (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/paran7158#n7158)
"Платники єдиного податку першої - третьої груп не застосовують реєстратори розрахункових операцій".

2) ст.9 Закона о РРО (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/265/95-%D0%B2%D1%80) Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються: ...6) при продажу товарів (наданні послуг) фізичними особами -підприємцями, які сплачують єдиний податок;

Запуталась наверное Кужель, а журналисты не перепроверили информацию:cool:

Доверяй, но проверяй!:D

Прегон
11.06.2013, 14:31
http://chp.com.ua/newspaper-news/item/23438-edinschikam-platezhnyie-terminalyi-ne-nuzhnyi
Единщикам платежные терминалы не нужны

Роман
23.10.2013, 18:11
Кассовые аппараты для предпринимателей-«единщиков», торгующих ювелирными изделиями, появились в проекте Госбюджета-2014

22 октября 2013 г.

В распоряжении Союза ювелиров Украины оказался рабочий документ – проект Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год».

В данном законопроекте предусмотрено, в частности, обязать физических лиц-предпринимателей - плательщиков единого налога:
1) применять регистраторы расчетных операций во время продажи ранее ввезенных на таможенную территорию Украины товаров:

- ювелирных изделий и их частей из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами;
- изделий золотых или серебряных дел мастеров и их частей из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами;
- изделий из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (природных, искусственных или реконструированных);
- жемчуга природного или культивированного, обработанного или необработанного, сортированного или несортированного, но не нанизанного, неоправленного и незакрепленного; природного или культивированного жемчуга, временно нанизанного для удобства транспортировки;
- алмазов обработанных или необработанных, но неоправленных или незакрепленных;
- драгоценных (кроме алмазов) и полудрагоценных камней, обработанных или необработанных, сортированных или несортированных, но не нанизанных, неоправленных и незакрепленных; несортированных драгоценных камней (кроме алмазов) и полудрагоценных камней, временно нанизанных для удобства транспортировки;
- драгоценные и полудрагоценные камни, искусственные или реконструированные, обработанные или необработанные, сортированные или несортированные, но не нанизанные, неоправленные и незакрепленные; несортированные искусственные или реконструированные драгоценные или полудрагоценные камни, временно нанизанные для удобства транспортировки;
- крошки и порошка из природных или искусственных драгоценных или полудрагоценных камней;
- серебра (включая серебро с покрытием из золота или платины), необработанного или полуобработанного, или в виде порошка;
- металлов недрагоценных, плакированных серебром, полуобработанных;
- золота (включая золото с покрытием из платины) необработанного или полуобработанного, или в виде порошка;
- металлов недрагоценных или серебра, плакированных золотом, необработанных или полуобработанных;
- платины необработанной или полуобработанной, или в виде порошка;
- металлов недрагоценных, серебра или золота, плакированных платиной, необработанных или полуобработанных;
- отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами; прочих отходов и лома, содержащих драгоценные металлы или соединения драгоценных металлов, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов;
- прочих изделий из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами;
- монет;

2) вести книгу учета доходов И РАСХОДОВ при продаже ранее ввезенных на территорию Украины товаров указанных выше групп.

Кроме того, проектом предполагается обязать субъектов хозяйствования вести учет товарных запасов относительно ввезенных после 1.01.2014 г. товаров этих групп с обязательным наличием копии таможенной декларации либо документа, её заменяющего.

Союз ювелиров Украины отмечает, что отечественная ювелирная отрасль, не имея развитой добычи, зависима от импорта драгоценных, полудрагоценных камней и жемчуга. В 2012 году Государственная налоговая служба Украины напоминала участникам ювелирного рынка, что драгоценные камни – это природные и искусственные (синтетические) минералы в сырье, необработанном и обработанном виде (в изделиях). То же касается и полудрагоценных камней согласно ст.1 Закона Украины от 18.11.1997 г. №637/97-ВР «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле над операциями с ними».

В случае принятия проекта Госбюджета-2014 в предложенной разработчиками редакции обязанности по применению регистраторов расчетных операций, ведению учета товарных запасов с обязательным наличием копий таможенных деклараций, ведению книги учета доходов и расходов будут распространяться практически на всех или на абсолютное большинство физических лиц-предпринимателей, торгующих на едином налоге ювелирными и бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Seagull
23.10.2013, 19:57
22 октября 2013 г.
В распоряжении Союза ювелиров Украины оказался рабочий документ – проект Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год».

Интригует СЮ! Этот проект находится в открытом доступе с 21 октября на сайте газеты "Экономическая правда" (http://www.epravda.com.ua/publications/2013/10/21/399395/), о чём Оксана Продан написала в своём блоге 22 октября http://blogs.lb.ua/oksana_prodan/235274_pravitelstvo_planiruet_unichtozhit.html

Ну это так..моя бухгалтерская дотошность..

А если по сути вопроса, то если ЭТО примут, то коснётся это только импортёров. А положительным моментом во всей этой истории будет то, что теперь ВСЕ торговцы захотят получать у своего поставщика- производителя первичные документы, чтобы иметь документальное подтверждение отечественного происхождения полученного товара.

Прегон
23.10.2013, 20:07
Не знаю КАК это будет касаться ВСЕХ? Допустим, я брал жемчуг у Вольвака. Его жемчуга мелькают на любой выставке. Я торгую его изделиями, а на них клеймо пробирки и именник укр. производителя. И...? Не в Китае же я брал. Я вообще полагал, что этот жемчуг под Каховкой выращивают. И...? На будущие постаки может и да. Но на раннее ввезенное...
И еще там подчеркнуто "неоправленного и незакрепленного". Я пока так читаю: это для сырьевиков и полуфабрикатчиков. То есть растамаживающих. Конечно дальше пойдет по цепочке учет. Типа :где взял и куда дел. Но это уже не к этому законопроекту.
Я правильно мыслю?

Seagull
23.10.2013, 20:27
Я правильно мыслю?
Правильно:)

Роман
23.10.2013, 20:52
Зато є повід пару копійок скинути для СЮ для лобіювання наших інтересів. Ми це вже. проходили

Олена Маслова
23.10.2013, 21:35
Мне не понятно, как будут идентифицировать импорт/ не импорт. А как же "крупнейший украинский ювелирный завод"? :)
Похоже, что это очередное лоббирование интересов... Т.е. есть завод с сетью своих фирменных магазинов и он наконец-то торгует в особо комфортных условиях.

Чем это грозит всем остальным? Кассовыми аппаратами с вытекающими отсюда проверками, с учётом товарных запасов (если в ассортименте есть импорт) или работой только с украинскими производителями (с подтверждающими документами).

Что с этим можно сделать? Есть несколько вариантов. Надо либо учиться работать с РРО, либо искать качественных производителей внутри страны, либо производить товар самим (тогда и с обменом вопрос отпадает). Ну или пробовать поднимать народ на протесты против данного проекта...

Seagull
23.10.2013, 22:52
Что с этим можно сделать? Есть несколько вариантов. Надо либо учиться работать с РРО, либо искать качественных производителей внутри страны, либо производить товар самим (тогда и с обменом вопрос отпадает). Ну или пробовать поднимать народ на протесты против данного проекта...

Есть ещё один вариант, простой по своей сути и одновременно сложный по исполнению, а точнее по желанию его исполнения. Нужно сделать так, чтобы РРО не было страшилкой для бизнеса, а ведение учёта было простым и понятным на любой системе налогообложения.

Но почему-то подобные идеи никем не лоббируются .

Олена Маслова
23.10.2013, 23:35
Это не выгодные идеи. Поэтому и не лоббируются. :)
Для того, чтобы ведение бизнеса стало проще и приятнее, все должны работать в равных и понятных условиях. Маловероятно при таком количестве проверяющих.

О, есть идея.;) Если формат единого налога, оказывается, позволяет применять РРО, то пусть ставят всем сразу. Надо пролоббировать массовое введение РРО для всех единщиков. И посмотрим, что будет. Никому из тех, кто занимается одеждой, обувью, продуктами и т.д. это не понравится точно. А там и до Майдана не далеко...

Seagull
24.10.2013, 12:27
Это не выгодные идеи. Поэтому и не лоббируются. :)
Для того, чтобы ведение бизнеса стало проще и приятнее, все должны работать в равных и понятных условиях. Маловероятно при таком количестве проверяющих.
Согласна! Вот где собака зарыта! Нахлебников стооооолько развелось, что их под пистолетом не заставить оторваться от стула и пойти "стать к станку"! Именно им первую очередь выгодно так запутывать и усложнять правила ведения бизнеса, чтобы скорее наполнялась их "кормушка" за счёт штрафов и поборов.

Анонсированные цифры бюджета 2014 впечатляют. Чего только стОит доходная статья "Неналоговые поступления" (а это - в т.ч. штрафы, пеня, конфискации) в размере 62,8 млрд ! А структура расходов бюджета говорит сама за себя. Не застать нам при жизни "светлого будущего". В этой жизни уж точно:)
http://www.epravda.com.ua/publications/2013/10/21/399395/

Прегон
26.10.2013, 12:01
http://chp.com.ua/all-news/item/25432-i-snova-zdravstvuyte-kabmin-gotovit-predprinimatelyam-ocherednoy-syurpriz
Здесь толково изложен перечень групп товаров, ввезенных на территорию Украины, на которые распространяются изменения.
И , я Вам скажу, что ювелиры как раз не все попадают. А вот ВСЁ остальное... И телефоны, и комптехника и майки с трусами...Не говоря о суднах круизных и компасах...( во кони! как будто единщики торгуют суднами круизными)

Олена Маслова
26.10.2013, 12:19
А как же ювелиры не попадают, если там пункты 7101-7118? Очень даже попадают. Но, к счастью ;), не только ювелиры. Есть шанс народных волнений.

Не могу понять только одно: почему при ведении полного учёта товаров и продаж, это по-прежнему считается "упрощённой" системой налогообложения...

Прегон
26.10.2013, 13:52
А как же ювелиры не попадают, если там пункты 7101-7118? Очень даже попадают. Но, к счастью ;), не только ювелиры. Есть шанс народных волнений.

Не могу понять только одно: почему при ведении полного учёта товаров и продаж, это по-прежнему считается "упрощённой" системой налогообложения...
Я говорю НЕ ВСЕ. Весь список ПОЛУФАБРИКАТНЫЙ Импортный и просто Импортный. То есть, если Я покупаю в Аризоне , то я попал. А если в " Золотой Аризоне", то я не в списке.

Олена Маслова
26.10.2013, 14:06
;) Красивая игра слов... Мне понравилось. :o

Seagull
11.12.2013, 21:53
http://www.ukrinform.ua/rus/news/kassovie_apparati_ne_budut_obyazatelnimi_dlya_vseh ___klimenko_1585420
Кассовые аппараты не будут обязательными для всех - Клименко

"Миндоходов не будет требовать обязательного использования кассовых аппаратов всеми представителями среднего и малого бизнеса.

Об этом сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко во время встречи с представителями малого и среднего бизнеса в Киеве в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

"Что касается введения для всех кассовых аппаратов - это не отвечает действительности", - сказал Клименко.

По его словам, в настоящий момент обсуждается вопрос обязательного применения регистраторов расчетных операций (РРО) для лакшери-сегмента, то есть тех упрощенцев, которые занимаются реализацией предметов роскоши (дорого меха, часов и тому подобное). Такая инициатива вызвана риском неполного предоставления информации об объемах продажи этих товаров."

----------------
Предлагаю потихоньку начать изучение темы работы с РРО. Знания лишними не бывают))

Олена Маслова
11.12.2013, 22:47
"Что касается введения для всех кассовых аппаратов - это не отвечает действительности", - сказал Клименко.

По его словам, в настоящий момент обсуждается вопрос обязательного применения регистраторов расчетных операций (РРО) для лакшери-сегмента, то есть тех упрощенцев, которые занимаются реализацией предметов роскоши (дорого меха, часов и тому подобное). Такая инициатива вызвана риском неполного предоставления информации об объемах продажи этих товаров."

----------------
Предлагаю потихоньку начать изучение темы работы с РРО. Знания лишними не бывают))

Тем самым нас снова отрезают от остальных предпринимателей (которые не в люкс-сегменте) и выделяют в удобную для ощипывания группу, которую никому не жалко. ;)

Ей Богу, надоело.

Seagull
11.12.2013, 23:29
Ну с кого-то же нужно начинать! ))

Чем скорее будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, тем скорее РРО будет стоять у всех. Это требование об отмене единого налога ("спецiальнi податковi режими") содержится в тексте этого соглашения.

И митингующие наверняка об этом знают))

Kater
12.12.2013, 01:18
Чем скорее будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, тем скорее РРО будет стоять у всех. Это требование об отмене единого налога ("спецiальнi податковi режими") содержится в тексте этого соглашения.
Вы не правы. В тексте Договора об ассоциации между Украиной и ЕС нет требования об отмене единого налога. Ссылка на официальный текст: http://comeuroint.rada.gov.ua/komevroint/doccatalog/document?id=56219 . Качайте и читайте.
Требование сократить перечень видов деятельности для "упрощенцев" (в том числе по ювелирке) является требованием Международного валютного фонда, а не Евросоюза. МВФ и ЕС - это не одно и то же. в МВФ "ведущая скрипка" - это Штаты, а в ЕС - Германия и Франция.

Kater
12.12.2013, 01:41
Тем самым нас снова отрезают от остальных предпринимателей (которые не в люкс-сегменте) и выделяют в удобную для ощипывания группу, которую никому не жалко. ;)
Вы почитали и поверили, а ведь Минсдох нагло соглал о том, что РРО будут только для ФЛП в "лакшери-сегменте". В перечне товаров, при продаже которых они хотят обязать ФЛП применять РРО, есть рубашки, блузки, шубы, пальто, куртки, костюмы, белье, кондиционеры и бытовая техника, моторы и некоторые запчасти для автомобилей и многое другое. То есть, например, на базарах "Барабашова", "7 километр", Хмельницких рынках, "Троещине" и пр. продавцы одежды должны, по мнению Клименко и Ко ставить кассовые аппараты. Так что, мы хотя бы не одни! :)

Олена Маслова
12.12.2013, 08:46
Можно я попробую порассжудать немного, в чём проблема в кассовых аппаратах?

Лично для меня проблема не в том, это должно якобы стимулировать платить налоги, мы их и так платим. :)

Проблема в том, что это открывает новые лазейки для коррупции. Если сейчас у налётчиков руки связаны (в некоторой мере) тем, что ювелиры имеют право не вести товарный учёт, то при введении РРО они получат неограниченные возможности проводить в розничной торговле многодневные инвентаризации. Со взятием мзды в виде вожделенного желтого металла. Ведь всегда можно найти ошибку или нарушение, особенно при нашем удручающем среднем уровне налогово-учётных знаний.

Понятно, что индивидуалов и мастерских (на первой - второй группе) не сразу коснутся все эти прелести. Не коснётся это и производителей, скорее всего. Но многострадальная третья получит сполна. :)

Получит за то, что закончились золотовалютные резервы (а они уже посчитали, сколько у кого золота).
Получит за то, что все заартачились в прошлом году (никого из "виновников торжества" с государевой службы не убрали, а только повысили).

Мне кажется, что многолетнее постоянное выделение ювелиров в отдельное стадо для стрижки - это нарушение наших прав. Мы имеем право работать в нормальных условиях, без постоянных изменений в законодательстве, без незаконных изъятий металла, без хамски-пренебрежительного отношения администрации страны, которая рассматривает наше, как своё.

И это не революция, это просто Конституция страны. Я хочу, чтобы соблюдались ВСЕ мои права (http://www.president.gov.ua/ru/content/chapter02.html), т.к. я выполняю все свои обязанности.

Как можно сейчас (за двадцать дней до 2014 года) говорить о том, что в следующем году уже надо поставить РРО? А где же требуемые шесть месяцев? Где, обещанный при принятии налогового кодекса, мораторий на изменения в нём? Это делают с нами не извне, это не американцы, россияне или европейцы, это делают с нами внутренние враги - безмозглые "улучшаторы" того, что спасти нельзя...


Воздействие политики на взбудораженные умы переоценить трудно, можно только недооценить. Мы можем продолжать спорить о вкусах, взглядах и убеждениях, а в это время нам будут чистить карманы. Даже наше небольшое форумное сообщество выгодно разделить. Если мы будем думать о бизнесе через призму политики, то договориться не сможем никогда.

Если бы в прошлом году каждый сидел в своём городе молча, РРО стояли бы у всех (т.к. мы бы все работали на общих основаниях).

Если бы мы выясняли друг у друга, кто за кого голосует и кто во что верит, доказывая что неправ именно другой (http://jewelbook.org.ua/entry.php/76-Горячий-украинский-декабрь) - мы бы не общались.

Наше налоговое (и не только) законодательство доведено до той степени запутанности, что работать безошибочно - не возможно. Я лично не успеваю читать всё, что появляется в поле зрения, ведь надо рыться ещё вглубь на десять лет. Возможно, что читая соглашение об ассоциации, я пропустила что-то существенное и буду признательна, если это процитируют. Также я буду признательна, если процитируют условия МВФ, чтобы мы обсуждали наши общие проблемы аргументированно. И желательно это делать не в теме об РРО.

Всем искренне желаю доброго дня и ясных решений!

Kater
12.12.2013, 11:02
Также я буду признательна, если процитируют условия МВФ, чтобы мы обсуждали наши общие проблемы аргументированно. И желательно это делать не в теме об РРО.
Извините, что пишу в этой теме, считая материал связанным непосредственно с обсуждением в данной теме, поскольку надо понимать, одкуда ноги ростут.
Требования МВФ в 2013 году были опубликованы в авторитетных СМИ, например:
http://minfin.com.ua/2013/05/28/763530/
http://podrobnosti.ua/economy/2013/05/22/906121.html
http://regionnews.com.ua/index.php?newsid=495

Seagull
12.12.2013, 12:53
вы не правы. в тексте договора об ассоциации между украиной и ес нет требования об отмене единого налога. ссылка на официальный текст: http://comeuroint.rada.gov.ua/komevroint/doccatalog/document?id=56219 . качайте и читайте.

и качали, и читали ..

прямого запрета ен в тексте соглашения нет. тем не менее, такой вывод можно сделать после прочтения соответствующего раздела.

в тексте соглашения об ассоциации с ес вопросам налогообложения посвящена глава 4 оподаткування (ст 349 -ст354), в которой содержится ссылка на додаток xxviii до глави 4 «оподаткування»

анализ этих положений позволяет сделать вывод, что в конечном итоге “україна зобовязується поступово наблизити своє законодавство до законодавства єс”, а в ес как известно , нет единого налога в широком смысле этого слова.

ст 351 - тоже является аргументом в пользу обязательного всеобщего применения рро (забезпечення
ефективного збору податків і посилення боротьби з податковим шахрайством, а також ухиленням від сплати податків)

Олена Маслова
19.12.2013, 21:38
Вот такие вопросы у "простых украинцев" :) Хоть минус там поставьте, что ли...


http://conf.ligazakon.ua/conference/klimenko.htm
Результаты работы Министерства доходов и сборов за год существования "19.12.2013, 15:45, Украинец
Уважаемый Александр Викторович, когда будет отменен единый налог для физ.лиц, или изменено законодательство, в одном магазине подакцизные товары только с кассовыми аппаратами, а остальная часть магазина оформлена на частных предпринимателей( скрытые наемные работники). И необходимо везде, где продажа товаров осуществляется в помещениях ввести кассовые аппараты."

Прегон
20.12.2013, 09:45
А при попытке комментировать появляется надпись в коде: Введенное число не соответствуют изображенному на картинке!
О, как! Как и всё в этом ведомстве. Только на публику.
Кстати опять два дня сдавал очет по электронке ЕСВ. Сертификат оказалось "испортился" плюс ключ на печать резко забарахлил и в айФине и в Медке