Вхід

Перегляд повної версії : Sos!!!



Олена Маслова
27.06.2012, 22:18
Этот раздел форума предназначен для экстренных вопросов, на которые важно срочно получить ответ.

Лучше ветку не засорять, иначе не будет работать.

При открытии новой темы в данном разделе к администраторам приходит сообщение и сразу ищем ответ на вопрос.

Самая приоритетная тема! На сегодняшний момент единственное, чем мы можем действительно помогать друг другу - это обсуждение, анализ и консультация нужного специалиста.

Желаю всем, чтобы тема "скорой помощи" была самой редко используемой.

Алена
02.07.2012, 12:21
Хочу быстро завтра зарегистрировать сына на 3гр и разделить магазин условно на 2 части: я на 2гр, он на 3гр. Подскажите у кого есть образец Договора о совместной деятельности. И еще: продавец будет один, мне его оформлять и к себе, и к сыну? Или можно только к себе, а то, что она продает и его товар как-то оговорить в Договоре о совместной деятельности?

Прегон
02.07.2012, 12:34
Я магазин делил на основании судебного иска+мировая угода потом.Иначе начинали спрашивать бы , а какие основания жене работать на этой территории. Это делал в 2010 октябре , готовясь к НКУ. Кстати на неделе регистрировал жену как ФОП. Все таки вопросик этот задавали...

agony
02.07.2012, 13:49
Хочу быстро завтра зарегистрировать сына на 3гр и разделить магазин условно на 2 части: я на 2гр, он на 3гр. Подскажите у кого есть образец Договора о совместной деятельности. И еще: продавец будет один, мне его оформлять и к себе, и к сыну? Или можно только к себе, а то, что она продает и его товар как-то оговорить в Договоре о совместной деятельности?

изначально уточните в своей налоговой можно ли на ЕН заключать договор совместной деятельности. в ЕБНЗ на этот счет только




Чи має право ФОП платник ЄП укладати договір про спільну діяльність з іншим ФОП, яким чином відображаються доходи в книзі обліку?
Повна відповідь PV Вибачте, на дане запитання відповідь в Єдиній базі податкових знань на даний час відсутня.



а о самой "совместной деятельности"

http://www.onlinedisk.ru/file/903915/

но я бы Вам не советовала этим заниматься, есть свои не понятки в этой сфере. кроме того что:можно ли это на ЕН, есть такие обязаловки как


153.14.6. Порядок обліку (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/an/1277/RE20028.html#1277) та звітності результатів спільної діяльності встановлюється центральним податковим органом виходячи із положень цього Кодексу.

т.е. обязательная регистрация совместной деятельности в налоговой и налог на прибыль


44.2. Для обрахунку об'єкта оподаткування платник податку на прибуток (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T102755.html#1989) використовує дані бухгалтерського обліку (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/an/9/T990996.html#9) щодо доходів та витрат з врахуванням положень цього Кодексу.

т.е. обязательное ведение бухучета

игоpь
02.07.2012, 19:55
:eek:

ольга
14.07.2012, 15:00
Если кто-то проиграл или выиграл кассационный суд, огромная просьба связаться с Лучией тел 0677516821
Срочно нужно решение суда (обгрунтування)!

vadim_SC
14.07.2012, 19:00
Вроде бы "Тасечка" писала кассацию В ВАСУ. А результатов не знаю.

ольга
06.08.2012, 13:48
Помогите советом! Продана икона, новодел, какие документы нужны для таможни? Летит в Россию, могут быть проблемы?

Seagull
06.08.2012, 14:18
Могут быть .
Вот ссылка (http://www.mdoffice.com.ua/pls/MDOffice/aMDOSite.html) на специализированный сайт, посвященный вопросам внешнеэкономической деятельности.
У них есть и форум, там можно задать свой вопрос. Но нужен Internet Explorer

Олена Маслова
06.08.2012, 14:19
Для таможни нужен чек о продаже. Если она не слишком старинно выглядит, то и хватит. :) Если очень качественная икона, то могут быть проблемы - есть управление по культурным ценностям в Киеве.

На досуге вот посмотрите статью с портала СБУ о вывозе ценностей, актуальности она не потеряла пока (здесь (http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article;jsessionid=26C85E8F2362D0EB666CD1A2DB5E94A A?art_id=67332&cat_id=65549))

Икона хоть не из драгметаллов?

ольга
06.08.2012, 14:26
Основа дерево, лики из серебра

Олена Маслова
06.08.2012, 14:32
Ювелирные украшения можно вывозить на сумму 200 евро (но, кажется поменялось с прошлого года), а вот иконы? Напишите в чеке небольшую сумму.

Вот нашла прелесть о сувенирах из Крыма:

О вывозе сувениров из Крыма (http://summer.net.ua/information/viezd_viezd.html)

Региональное отделение Государственной службы контроля по перемещению культурных ценностей (Симферополь, ул. Гоголя, 14) — единственный крымский орган, уполномоченный на право выдачи разрешительных документов на вывоз культурных ценностей за пределы таможенной территории Украины. Подобные отделения созданы также в Киеве, Одессе, Харькове, Херсоне, Черновцах, Днепропетровске.

В большинстве случаев сувениры приобретаются туристами на набережных курортных городов. Как правило, предлагаемые там предметы исторической и культурной ценности не имеют. Закон не распространяется на современные сувенирные изделия и предметы культурного значения серийного производства, то есть на то, что тиражируется.

Но даже при наличии кассового чека на купленную в художественном салоне картину свидетельство лучше получить в службе, которая обеспечивает проведение государственной экспертизы культурных ценностей, рассматривает ходатайства владельцев культурных ценностей на получение свидетельства на право вывоза культурных ценностей за пределы Украины. В состав экспертной комиссии входят специалисты культуры и искусства, сотрудники музейных, библиотечных и архивных учреждений. Плата за услугу зависит от сложности экспертизы и осуществляется согласно тарифу (от 3 грн.).

Для получения свидетельства необходимо:
1. Представить документ, удостоверяющий личность владельца.
2. Написать заявление на имя директора службы контроля.
3. Предоставить 2 цветные фотографии каждой вывозимой культурной ценности размером 13х18, с приложением в 2 экземплярах списка вывозимых предметов.

Вопрос о выдаче свидетельства на вывоз культурных ценностей рассматривается в течение месяца. Что касается современных сувенирных изделий, то рассмотрение этого вопроса займет примерно 2 недели.

ольга
06.08.2012, 14:38
Спасибо большое за ответы!!!

Лада
16.10.2012, 11:37
Подскажите, пожалуйста, скопился реализованный товар серебра, который не был отражен в отчетах. куда его лучше деть: в 3-й или в 4-й квартал. Во втором случае все обложиться 5% единого. А в первом (янв-сент на второй группе КВЭД 52.12)?

tagir.dn
16.10.2012, 12:04
или в третем или списать как не леквид.

Прегон
16.10.2012, 12:10
Конечно уже списать!

Лада
16.10.2012, 12:20
подскажите тогда методику списания. ведь так можно списывать всю реализацию и в 4-ом? и не только серебро...

tagir.dn
16.10.2012, 12:46
главное не наглеть

Олена Маслова
16.10.2012, 12:52
А почему не договориться с кем-то из производителей и не сдать, как давальческое сырьё для дальнейшей переработки?

Или надо это показать именно продажами? Я не совсем поняла вопрос.

Лада
16.10.2012, 12:52
не наглеть-это у каждого свой предел:) А по документации как?

Прегон
16.10.2012, 12:52
главное не наглеть
100%

tagir.dn
16.10.2012, 12:56
делается акт по переплавки , записуются изделия ставят росписи члены комисии вот и документ

Лада
16.10.2012, 13:01
у меня договора с производителями "купли-продажи", "поставки"...но не на услуги

Олена Маслова
16.10.2012, 13:03
не наглеть-это у каждого свой предел:) А по документации как?

Лада, у Вас есть какое-то количество украшений из серебра, купленных давно. Вам надоело, что они у Вас лежат и хочется освежить ассортимент.

Вы заключаете договор с поставщиком на УСЛУГИ по изготовлению. По внутренней накладной (или акту) передаёте ему устаревшие украшения, как лом (давальческое сырьё), общей лигатурной массой и с указанием количества клейм. Идеальный вариант - если изделия без камней.

Из Вашего металла Вам изготавливают новые украшения, которые Вы приходуете и продаёте. Рассчитываетесь с поставщиком за услуги.

Это схема в общих чертах.


Границ "наглости" я здесь не вижу. Товар Ваш и Вы вправе делать то, что считаете нужным.

Лада
16.10.2012, 13:04
я не могу переплавить дома на кухне:( я розничный торговец

Олена Маслова
16.10.2012, 13:05
я не могу переплавить дома на кухне:( я розничный торговец

Акт переплавки Вам даст производитель, как подтверждение количества полученного сырья.

agony
16.10.2012, 13:05
единственное, лучше чтобы изделия, которые Вы будете списывать как неликвид на витрине пролежали не менее года, максимум полгода (пробирка так советовала), тогда не будет вопросов из серии "почему Вы товар, который месяц назад взяли, списали весь на неликвид?"

по документам. делаете возвратную накладную с от магазина ФОПу, потом приказ о выбраковке/переплавке, и сам акт переплавки.
в приказе пишите, что такое-то количество изделий таким-то весом на такой-то точке были признаны как неликвид, в следствии чего было решено их сплавить

Лада
16.10.2012, 13:09
Лада, у Вас есть какое-то количество украшений из серебра, купленных давно. Вам надоело, что они у Вас лежат и хочется освежить ассортимент.

Вы заключаете договор с поставщиком на УСЛУГИ по изготовлению. По внутренней накладной (или акту) передаёте ему устаревшие украшения, как лом (давальческое сырьё), общей лигатурной массой и с указанием количества клейм. Идеальный вариант - если изделия без камней.

Из Вашего металла Вам изготавливают новые украшения, которые Вы приходуете и продаёте. Рассчитываетесь с поставщиком за услуги.
Повторяю, нет такого поставщика. мне сейчас даже заводы отпускают не с услугами.




Границ "наглости" я здесь не вижу. Товар Ваш и Вы вправе делать то, что считаете нужным.

Про наглость, это не к давальческой схеме. Это к предложению переплавить самой

Лада
16.10.2012, 13:12
я все поняла о возврате из магазина, но акт переплавки делает производитель. А такого производителя у меня нет. Есть ли другие варианты?

tagir.dn
16.10.2012, 13:17
прийти в мастерскую ,заключить договор и пусть они переплавят.

agony
16.10.2012, 13:18
прийти в мастерскую ,заключить договор и пусть они переплавят.

ну, переплавят. а деть куда? если у нее некуда реализовать это сырье

tagir.dn
16.10.2012, 13:24
вопрос в списании проданного товара. а не находящихся в наличии

agony
16.10.2012, 13:28
я вообще-то о том же. "сплавят" ей этот проданный товар. логично что он у нее должен в итоге остаться в виде сырья (переплавленого металла). и при проверке (пробирки, налоговой) попросят его показать, а его реально нет и что тогда? если плавить, то это "сплавленное" и по документом должно куда-нить сплавиться

а вариант с уценкой? типа, залежалось и Вы его тупо реализовали по себестоимости. так хоть 5% ЕН платить меньше

tagir.dn
16.10.2012, 13:31
здесь тоже есть варианты.

Лада
16.10.2012, 13:31
об этом я думала. спасибо. это на сегодняшний день единственное, что я придумала. просто товар этого года.

Лада
16.10.2012, 14:02
подскажите, а что грозит, если эти изделия записать в реализацию 3-его квартала?

agony
16.10.2012, 14:05
для того чтобы записать реализацией 3его квартала у Вас должна быть 3яя группа по ЕН. во втором квартале действовал запрет торговать ЮИ, тем кто не на 3ей группе

Лада
16.10.2012, 14:27
ок, спасибо. придется в 4-ом что-то придумать

tanysha179
16.10.2012, 15:40
Мы списывали за 1-3 кв. "рішенням про зняття з обліку виробів з дорогоцінного металу, яке належить мені на праві приватної власності " и золото и серебро,а куда это потом подевалось у ФОП ? ответа нету

agony
16.10.2012, 16:07
Мы списывали за 1-3 кв. "рішенням про зняття з обліку виробів з дорогоцінного металу, яке належить мені на праві приватної власності " и золото и серебро,а куда это потом подевалось у ФОП ? ответа нету

да, это просто.что ФОП, что захотел внес, что захотел изъял. да вот неувязочка. я не знаю с какого потолка налоговики это все берут, но в этом случае они могут запросить где проплоченное ПДФО? не помню где это проскакивало, но в том году было, что налоговики настаивали, в случае, если ФОП что-то у себя изъял из оборота в личных целях, то нужно уплатить ПДФО. вдруг он изъятое продал, а налог утаил.

понимаю, бред, но...

Надежда
02.11.2012, 14:47
Кто знает? Нужен КВЕД скупки!!!!!!

agony
02.11.2012, 14:56
Кто знает? Нужен КВЕД скупки!!!!!!

его нет. единственное, что скорее всего нужна лицензия и если да, то ОС. однозначно, если будете в дальнейшем металл реализовывать, то квэд 24.41 и ОС

Надежда
02.11.2012, 15:00
А как записать скупку в перечне КВЕД

Олена Маслова
02.11.2012, 15:02
Ответ Д.В. Выдолоба на аналогичный вопрос.

http://juvelir.org.ua/forum/index.php/topic,170.60.html?PHPSESSID=e75899c8e5ede210fb5366 bdba3897e6

Цитата: koko от 23.03.2012, 18:26:38
Как заявить скупку, не нашли подходящего КВЕДа? и по какой схеме можно сейчас заниматься обменом?

Скупка по определению не может быть включена в Классификацию видов экономической деятельности. Хозяйственная деятельность - это деятельность, направленная на получение прибыли. Непосредственно скупка не направлена на получение прибыли, и поэтому не является хозяйственной деятельностью. Поэтому в КВЭДе не может быть предусмотрена. А вот продажа скупленного (то есть бывшего в употреблении) товара - это хозяйственная деятельность
Смотрите в КВЭД ДК 009:2005 : там есть соответствующие виды деятельности.

Олена Маслова
02.11.2012, 15:06
65.23.0 - это код для ломбардов.

Если Вы уточните, что именно и для чего надо найти, будет проще помочь.

agony
02.11.2012, 15:07
ломбарды не скупают, а выдаеют кредит под залог, поэтому их КВЭД не подойдет

Олена Маслова
02.11.2012, 15:07
http://kved.ukrstat.gov.ua/cgi-bin/kv-poshuk.exe?sstr= Здесь можно искать КВЭДы по ключевым словам.

agony
02.11.2012, 15:09
у меня тут крыша едет. вопрос глупый, но документы которые сейчас держу в руках, просто вынесли мне мозг. 2ая группа (индивидуальное изготовление) предполагает под собой наличие склада (типа, образцы)?

Прегон
02.11.2012, 15:19
у меня тут крыша едет. вопрос глупый, но документы которые сейчас держу в руках, просто вынесли мне мозг. 2ая группа (индивидуальное изготовление) предполагает под собой наличие склада (типа, образцы)?


Да , предполагает. Но как обычно все затерли и забыли. Вспоминают только если нужно поживиться... А в принципе очень тяжелая аргументация при проверке у ТОЙ стороны. В смысле им тяжело аргументировано спросить. Ведь очень размытое понятие " склад и образцы"
Они же могут быть и на фото???

Надежда
02.11.2012, 15:21
Огромное спасибо ВСЕМ , кто откликнулся. Меняю КВЕД и хотела забить квед по скупке , но я тоже его не нашла.

agony
02.11.2012, 15:26
видимо не корректно объяснила. у поставщика по докам это "якобы образцы". на самом деле партия товара одного артикула, но разных размеров и по несколько штук и поставщик на 2ой группе с индивидуальным изготовлением, при чем еще есть и накладная, в которой перечислена вся партия поштучно, т.е. указано все. как я понимала образец - 1 штука в одном артикуле в одном размере, а тут... у поставщика есть целый склад, который он пихает как "образцы" и при этом он на 2ой группе. вот я и зависла

Олена Маслова
02.11.2012, 19:12
у поставщика по докам это "якобы образцы". на самом деле партия товара одного артикула, но разных размеров и по несколько штук и поставщик на 2ой группе с индивидуальным изготовлением, при чем еще есть и накладная, в которой перечислена вся партия поштучно, т.е. указано все. как я понимала образец - 1 штука в одном артикуле в одном размере, а тут... у поставщика есть целый склад, который он пихает как "образцы" и при этом он на 2ой группе. вот я и зависла

Думаю, что люди забыли перейти на третью группу :). Но Вам ведь их вольнодумие ничем не грозит...

Да и им, похоже, тоже. Ведь в этом году за занятие несоответствующими видами деятельности ничего не будет.

А так - полнейшая ахинея. Образец - это то, что показали. Могут Вам предоставить образцы для изучения спроса. А если продали - то это уже товар, а не образцы...

Лучия
01.12.2012, 22:34
Срочно!
Прошу особенно производителей! Может у кого есть?
Помогите! Мне нужен ГОСТ, в котором есть точное описание сплава для изготовления ювелирных изделий. ( Какие металлы туда входят и % соотношение) И другой, где есть описание стандарта металла для изделий из ДМ.
Мне нужен № документа, где это описано и или фото документа или текст в Ворде. ( Не весь, только те строки,где есть точное описание) Я не производитель, литейки у меня -нет! Это мне нужно для суда! Скорее всего этот документ есть в лабораториях. Помогите!

tagir.dn
01.12.2012, 23:09
гост 30649-99 это гост металов с пробирки

Олена Маслова
01.12.2012, 23:17
Насколько срочно нужен ГОСТы по сплавам и по изделиям? Они у меня есть на работе.

Лучия
01.12.2012, 23:22
Надо на понедельник. Готовлю новые кассации. Может, что-то удастся доказать в судах. Номер Госта мне ничего не даст. Мне нужен текст с точным описанием параметров и металлов.

tagir.dn
01.12.2012, 23:30
http://images.yandex.ua/yandsearch?stype=image&lr=142&noreask=1&text=%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%2030649-99%20%D0%B2%20%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD %D0%B5

Лучия
01.12.2012, 23:38
Ну, Тагир, спасибо!
Слепому человеку прислать такой текст! Я тебя тоже очень люблю! Намекни, хотя бы на какой странице всматриваться!
Как в анекдоте- А мыши плакали, но ели кактус!

Лучия
05.12.2012, 00:43
Читая блоги , наткнулась на такую фразу "Конечно, принятый теми же регионалами в 2010 г. Налоговый кодекс ничего не говорит о «валютном налоге» и даже четко прописывает, что «установление общегосударственных налогов и сборов, не предусмотренных настоящим Кодексом, запрещается»,
Пришла в голову мысль! Надо найти эту статью и можно посылать налоговиков подальше с их дополнительными 5% на ювелирку!
А,то что мы должны платить эти 5% - они внесли дополнением в НК? По моему-да! А то я торможу? Уж очень обрадовалась!

LenchaLencha
05.12.2012, 13:32
9.4. Установление общегосударственных налогов и сборов, не предусмотренных настоящим Кодексом, запрещается.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/nalogovyi_kodeks_ukraini/statja-9.htm

Лучия
05.12.2012, 15:26
Великачка спасибочка! Так,что получается- мы можем не платить эти дополнительные 5%? Давайте обсудим! НК- это же библия налоговиков!

tip_tpo
05.12.2012, 22:46
Но пенсийонный сбор мы платим, хоть он и не в Кодексе. И проверяют 5 % не налоговики.

LenchaLencha
06.12.2012, 00:58
Лучия, Украина не живёт по законам. Все организации тыкают какие-то рекомендательные письма. Я три месяца с двумя организациями борюсь. Я им-Законы, они мне -письма.Какой-то тупой анекдот...

Прегон
06.12.2012, 13:00
Согласился бы и поспорил бы с государством... НО!!! Я так посмотрел на таких гигантов как Киевстар, МТС и других ООООчень крупных товарисчей и не стану лезть в за.... бутылку. Если те ребятки не спорят, то у меня будет пуки маловато

Оксана
13.12.2012, 12:45
Помогите! Завтра последний срок перехода со 2-й на третью! Насколько это обязательно, если работает 3 наёмных работника и оборот около 400 тыс? Заявление подаётся такое же как и в начале этого года подавали для новых свидетельств ЕН? Больше ничего не надо, кроме заявления? Не обяжут ли РРО устанавливать?

agony
13.12.2012, 12:51
Вы торгуете, производите серийку или работаете только по индивидуальному заказу?

Оксана
13.12.2012, 13:24
Торгуем. Магазин, где продаём золото и серебро

agony
13.12.2012, 13:28
Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно перейти со 2ой на 3юю группу, т.к. торговать ювелиркой можно ТОЛЬКО на 3ей (не взирая, что у Вас всего 3 работника и доход до 400 тыс.)

подаете только заявление (как в начале года), где указываете, что Вы переходите со 2ой на 3юю. но лучше уточните в консультационной своей налоговой, т.к. в каждой области по-разному. где требовали и годовой рассчет и заполнение всех строк, а где достаточно было только указать с какой на какую переходите. РРО регистрировать не надо. пока что правительству не удалось навязать РРО единщикам ФОПам

надеюсь до сего моменты Вы официально :rolleyes: не показывали торговлю нигде

еще до конца года Вы должны все свои КВЭДы перерегистрировать с КВЭД 2005 на КВЭД 2010

Оксана
13.12.2012, 14:41
Благодарю Вас,КВЭДы поменяла. Выручку в декларации показывала в налоговой за 3-й квартал. Пенсионный по 5%- нет. За 4-й не показывать? типа, мы не работали? хотя, в Книге отмечена ежедневная выручка?

agony
13.12.2012, 14:52
Оксана, надеюсь за 3ий квартал Вы в деке не показывали выручку с продажи ЮИ? с 3го квартала, включительно, 100% НЕЛЬЗЯ торговать ЮИ будучи на 2ой группе.

если первое полугодие с торговлей и производством ЮИ еще спорно, то начиная с 3го квартала однозначно: с 01.07.2012 торговля и производство только с 3ей и выше группы (кроме индивидуального изготовления)!!!

если Вы сейчас на 2ой группе и покажите по деке за 4ый квартал торговлю ЮИ, Вам грозит потеря ЕН со всеми вытекающими последствиями, т.к. Вы занимались запрещенным видом деятельности для 2ой группы. если Вы ежедневно отображали выручку с продажи ЮИ, то книгу лучше испортите (уроните в краску, например. чтобы читабельна не была). ни в коем случае не "теряйте", а если решите ее "украсть", то у Вас должны быть бумаги из милиции о факте кражи и т.п..

Оксана
13.12.2012, 15:04
мама миа! что же делать? мы вообще показываем, что все изделия в обмен на лом люди приобретают, потому от 5% в ПФ убегали. Выходит, что за год подавать, декларацию с цифрами за 3-й квартал? а то, что у нас стоит терминал и люди регулярно расчитываются карточками проверить могут?

Оксана
13.12.2012, 15:33
заявление завтра подам, само собой. а вот с 3-им кварталом влипли, ибо отчёт у них на руках. охранник меня успокаивает, что, мол, свидетельство по ЕН не мы себе на 2-ю группу выписывали, а переход на 3-ю добровольный. так что, пусть себя винят, что никак не реагировали

Оксана
13.12.2012, 15:35
а как на сегдняшний день мы обязаны работать? мы выписываем покупателю чек, потом заношу выручку (обменную) в Книгу и сдаю отчёт. С производителями договора официальные на изготовительные услуги. мы ничего, кроме золотых и серебряных изделий не реализуем=(

agony
13.12.2012, 15:38
извините, но Ваш охранник не прав! Вы должны следить САМИ за изменениями в законодательстве, а не ждать, что налоговая Вам позвонит и сообщит! и винить себя налоговая не будет, они просто вкатают штраф и отберут ЕН, и будут правы.

и ювелирам переход на 3юю группу да добровольный, а точнее добровольно-принудительный. не хотите сами перейти, то Вас просто переведут на ОС!

я Вам выше написала вариант как быть с 3им кварталом, про "порчу" документов и акт порчи. такой вариант решения проблемы с доками мне как-то пробирка советовала, на случай проверки налоговой.

Оксана
13.12.2012, 15:57
Да я понимаю, что незнание не освобождает от ответственности, но, согласитесь, так приятно слушать подобные успокоения, когда не знаешь, как "бока" исправить)))А этот акт порчи мы можем составить сами? и сами же заверим? а завтра принести им новую Книгу для регистрации? А с Нового года как работать, если нас на 3-переведут?

TASECHKA
13.12.2012, 16:04
Я читаю, и просто не нахожу слов....

tagir.dn
13.12.2012, 16:15
вы хотя бы законы читайте!!!!!!!!!!!!

Олена Маслова
13.12.2012, 16:31
Всё верно, надо знать и читать. Но...

Спокойно и без паники. МОРАТОРИЙ в 2012 году для чего?. В том числе и на "НЕ ТЕ" виды деятельности на едином налоге. Так ведь?

Мне кажется, что не надо ничего терять или портить. Надо спокойно, по пунктам быть готовым к тому, что своё "незнание" придётся отстаивать. Либо второй вариант: подобрать, чем можно было торговать в третьем квартале, кроме ювелирных изделий и тоже на этом стоять (покупала бижутерию на рынке и продавала, жить-то надо).

Вот все форумчане такие возмущённые почему-то... Оксана хотя бы задумалась и спрашивает. А я недавно имела беседу с человеком, который считает, что проще откупиться и не важно какое свидетельство (и есть ли оно вообще). ;) В веру свою я-то перевербовала, но сколько тех, кто так считаем молча? :)

Олена Маслова
13.12.2012, 16:34
Да я понимаю, что незнание не освобождает от ответственности, но, согласитесь, так приятно слушать подобные успокоения, когда не знаешь, как "бока" исправить)))А этот акт порчи мы можем составить сами? и сами же заверим? а завтра принести им новую Книгу для регистрации? А с Нового года как работать, если нас на 3-переведут?

Это тема, о том как работать на третей группе: http://jewelbook.org.ua/showthread.php/20-3яя-группа-или-с-чем-ее-едят-с-точки-зрения-НКУ-от-01-07-2012-г

Если что-то не понятно, лучше спрашивать.

А чего не переведут на третью группу?

agony
13.12.2012, 16:38
Спокойно и без паники. МОРАТОРИЙ в 2012 году для чего?. В том числе и на "НЕ ТЕ" виды деятельности на едином налоге. Так ведь?

суть в том, что налоговая как создает свои письма, так же их и отзывает. лично я в письме федченко не увидела, что мораторий относится и к запрещенным видам деятельности

Tata
13.12.2012, 17:00
Даааа..., читаю и слов не нахожу!!

А по поводу " украли" книгу ( по совету бухгалтера) , со всем официальным оформлением, тоже не проходит. Знаю по опыту. Пришлось её потом "найти". И ничего хорошего не вышло из этого. Давнишняя история, но ПОМНИТСЯ хорошо!

Лучшее , что мы можем делать-это принять условия , те, которые прописаны в новом законодательстве!!!!

И не рыпаться! Не терять, не портить, не изворачиваться, не придумывать схемы, не быть глухими, слепыми , увёртываться от 5% в ПФ, от 5% с оборота.

Это для тех, для кого НАШЕ ДЕЛО - ДЕЛО НАШЕЙ ЖИЗНИ.

А для тех, кто пришёл "срубить капусту" по-быстрому, то лучше Высоцкого, всё-равно никто не скажет

"Сколь веревочка не вейся,
А совьешься ты в петлю".

Надежда
13.12.2012, 17:14
С чего Вы взяли, что сейчас в Ювелирке есть кто" рубит капусту " . Времена не те! Сейчас , как раз, остаются на рынке - те кто любит свое дело.


Я тоже не советую терять документы. Акт о утере выписанный самому себе - не прокатит. Утеря документов без милицейских протоколов-не проходит.

Оксана
13.12.2012, 17:28
Благодарю всех неравнодушных. Прошу тех, кого недавно проверяли, написать как должно работать по-честному. При всех попытках проконсультироваться в налоговой, получала ответ, что "мы, дескать, не знаем, что должно быть у вас по правилам, а когда нас пошлют с проверкой, то в предписании будет список того, что нужно требовать". Вот так. Я перепуганная только потому, что вся ответственность на мне как на бухгалтере. Зако на закон выходит, суетиться раньше времени чревато, ибо его могут отменить или отстоять. Потому сейчас растерялась. Завтра подам заявление о переходе на 3-ю группу. Думаю, мне его выдадут. Что потом? Отчёт подавать, так как в Книге записи выручки имеются да и терминал в магазине работает? Есть ли обязательные образцы чеков, выдаваемых покупателю? Как быть с ломом? С обменом?

Tata
13.12.2012, 17:39
Да и с заявой в милицию, тоже не очень проходит. Ребятки из налоговой эти финты знают, зайдут с другой стороны.

Согласна, времена не те, ТЕ остались в прошлом.

Только схемы, с которыми сталкиваешься до сих пор, просто шокируют.

Получила на днях 5 ед. изделий, которые отгружались мне более месяца после заявки. Не дешёвых, надо сказать.

Всё официально, подпись, печать, договор . Всё ОК! Получила от солидного предприятия, кстати. Рассчитываюсь с ними по банку и работаю с ними более десяти лет. Изделия из тех, что годами выставлены в витрине. Однако и глаз радуют и, опять же, солидно, поэтому и заказываю.

Так вот, звонит менеджер , караул, скандал, от руководства ( нового) взбучка за то, что отпустила по официалу. Только за нал!!! Им, видите ли, надо покупать новое оборудование, а я себя подставить должна.

Ну я им "кузькину мать" показала!!! Ещё раз такое услышу, выложу на форуме полный реквизит предприятия. Хватит, надоело быть крайней!!!!
То бумагу не дают, то дадут, но в конце квартала, то только за нал и не иначе, а то и деньги вперёд.

Речь идёт о одном из старых ювелирных предприятий, самых старых.
Это разве не те, кто " по-быстрому хочет".

TASECHKA
13.12.2012, 21:30
Ситуация, надо сказать, не ситуация, а ситуёвина! Главное не поддаваться панике, паника самый худший помощник в делах, требующих ретельного обміркування. Нас на форуме много, сколько нас, столько и советов, не потеряйтесь... Ведь наверняка есть какие-то нюансы...

agony
13.12.2012, 21:54
Но суть данной темы была в том, что бухгалтер ставила себе в вину "ляпы" Фоповца.

пардон, но сглупила все же она. она засомневалась в своих действиях и написала здесь просьбу о помощи. легко искать виноватых, сложнее исправлять свои ошибки

вообще, лучше всегда порча, а не утрата. с утратой даже той же книжки геммора больше, чем с порчей. т.к. при порче доки есть, но, самое главное, они не читабельны (краска, химия, собака погрызла, дите порисовало и т.п.)

agony
14.12.2012, 15:32
оказывается, что Оксана не единственная, кто не потрудился с торговлей перейти на 3юю группу!

ювелиры и бухгалтера ювелиров, что Вы себе думаете??? надеетесь на "авось пронесет"?

Олена Маслова
14.12.2012, 16:21
оказывается, что Оксана не единственная, кто не потрудился с торговлей перейти на 3юю группу!

ювелиры и бухгалтера ювелиров, что Вы себе думаете??? надеетесь на "авось пронесет"?

Пронесёт или "а что, надо?" - это основные аргументы. :)

Оля, ну что же поделаешь, если люди так работают?

У меня за этот год иллюзий об уровне знаний предпринимателей (в целом по отрасли) не осталось. Не думают, не читают - значит, сами виноваты.

violett
17.12.2012, 19:24
Сегодня позвонили из налоговой и сказали, что пришло письмо об обязательном создании электронной цифровой подписи и создании электронного ключа для сдачи отчетов в налоговую и пенсионный, причем получить ключ и создать подпись можно только в областном центре и стоит эта услуга 650 грн, и ключ надо будет менять ежегодно. Кто что знает об этом? Не сказали о сроках создания, но предупредили, что будут штрафовать, если не пройдете эту процедуру

agony
17.12.2012, 20:03
Сегодня позвонили из налоговой и сказали, что пришло письмо об обязательном создании электронной цифровой подписи и создании электронного ключа для сдачи отчетов в налоговую и пенсионный, причем получить ключ и создать подпись можно только в областном центре и стоит эта услуга 650 грн, и ключ надо будет менять ежегодно. Кто что знает об этом? Не сказали о сроках создания, но предупредили, что будут штрафовать, если не пройдете эту процедуру

пусть идут лесом!!! в НКУ никаких изменений не было


Стаття 49. Подання податкової декларації до органів державної податкової служби

49.3. Податкова декларація подається (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T113609.html)за вибором (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T113609.html) платника податків, якщо інше не передбачено цим Кодексом, в один із таких способів: (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T113609.html)

а) особисто платником податків або уповноваженою на це особою;

б) надсилається поштою з повідомленням про вручення та з описом вкладення;

в) засобами електронного зв'язку в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису підзвітних осіб у порядку, визначеному законодавством.

49.4. Платники податків, що належать до великих та середніх підприємств, подають податкові декларації (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T102755.html#851) до органу державної податкової служби в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T030852.html) підзвітних осіб у порядку, визначеному законодавством.

Вы не относитесь ни к большим, ни к средним. если Вы не собираетесь сдавать в электронном виде, то никто не может Вас заставить создавать электронную цифровую подпись

а на счет штрафа, спросите их на основании какой статьи какого НА они хотят Вас штрафовать?

нам летом этим грозились.. и ничего.. все по-старому )

Иринка
23.12.2012, 21:19
а если отказали от перехода на третью группу? что делать?

tagir.dn
23.12.2012, 21:27
на каком основании?

Иринка
23.12.2012, 21:30
Сказали что на основании Вашего Кведа вам уже выдано свидетельство. Квед же вы не меняли. и вернули заявление

Иринка
23.12.2012, 21:31
и ведь срок подачи заявления уже прошел. что делать? ждать еще квартал? это уже нарушение даже если работать на индивидуальных заказах. правильно ведь я понимаю?

tip_tpo
23.12.2012, 21:49
Вы , скорее всего некорректно заполнили заявление. Надо было не заменять КВЕДЫ, а заполнить п. 5.2 заявления "Зміна ставки єдиного податку. " Пробуйте договариваться поменять тем числом , что подавали на правильное. Если нет, то группа меняется только теперь с 1.04. Заявление до 15 марта.

Seagull
23.12.2012, 21:51
Иринка, дайте пожалуйста больше исходных данных:
1) есть ли у Вас на руках бессрочное свидетельство ЕН
2) с каким КВЭДом и какой группой
3) остался ли у Вас на руках 2-й экземпляр заявления о переходе в 3-ю группу с отметкой налоговой о приеме этого заявления? И какой КВЭд Вы в нем указали?

Иринка
23.12.2012, 22:00
у нас свидетельство на 2-ю бессрочную группу. квед 32.12 "Производство ювелирных и подобных изделий (по индивидуальным заказам)". Заявление у нас не приняли - сказали что нет смысла. вы же квед не меняли. значит все как и было.так что и отметки нет. указывали квед 32.12. заявление подавала не я лично

заявления на руках с отметкой о переходе значит нет :(

Seagull
23.12.2012, 22:05
Значит 1-й квартал нужно и можно продержаться на "индивидуальных" заказах (если не превышен 1 млн и численность наемных не более 10 чел) .Или же договариваться, как написал tip_tpo

Иринка
23.12.2012, 22:13
превышения нет. а договорится? я пропустила.... как? повторите, пожалуйста. очень хотелось на третью :(

tagir.dn
23.12.2012, 22:18
индивидуальные на второй.

Сказали что на основании Вашего Кведа вам уже выдано свидетельство. Квед же вы не меняли. и вернули заявление

а вот здесь или неправильно вы написали или налоговики вас кинули(это я легко сказал)

Иринка
23.12.2012, 22:35
получается так. что остаемся на второй

Seagull
23.12.2012, 22:36
превышения нет. а договорится? я пропустила.... как? повторите, пожалуйста. очень хотелось на третью :(
Я продублирую сообщение с ответом на Ваш вопрос

Вы , скорее всего некорректно заполнили заявление. Надо было не заменять КВЕДЫ, а заполнить п. 5.2 заявления "Зміна ставки єдиного податку. " Пробуйте договариваться поменять тем числом , что подавали на правильное. Если нет, то группа меняется только теперь с 1.04. Заявление до 15 марта.
Если Вы уверены, что заполняли заявление правильно, то есть заполнили п. 5.2 заявления "Зміна ставки єдиного податку и налоговый инспектор устно отказался принять это заявление, Вам нужно было сразу же обращаться к начальнику инспекции. Так как были нарушено Ваше право, гарантированное НКУ.

Но Вы не сделали это своевременно, поэтому законных оснований требовать восстановления справедливости в данный момент у Вас уже нет.
Сможете договориться - попробуйте.Попытка - не пытка ))

tagir.dn
23.12.2012, 22:40
инспектору и не надо здавать было, а сразу в канцелярию. у вас продажа?

Иринка
23.12.2012, 23:10
спасибо за советы

tip_tpo
24.12.2012, 12:39
"Превышения нет. "
Для перехода на третью группу начиная с 1..07.2012 не надо превышения.
Чего вам там задурила голову Ваш инспектор ?!
Сроки вы уже пропустили. Если есть входяший номер, то поменять заявление у вас и у них - вот это значит договориться.

valerchik
11.01.2013, 07:14
Получил вчера повідомлення о проверке с пробирки.
Проверка будет с 14 по 18, т.е. времени практически нет.
Предприятие - оптовый торговец ЮИ, производитель ЮИ (как давальцу изготавливали другие, в палате самостоятельно ничего не клеймили), было "заморожено" еще в начале 2011 года, но проблем от этого меньше не будет т.к. вопросы однозначно есть.
Прорабатывать "... внутрішня інструкція «Про порядок виготовлення ювелірних виробів з дорогоцінних металів» , схеми руху дорогоцінних металів , інструкція «Про порядок виготовлення , використання, обліку, зберігання та знищення іменників», технологічний регламент виготовлення юв.виробів з дорогоцінних металів, затверджених наказом директора" некогда. т.к. надо хотя бы поднять документы и слепить остатки по ТМЦ ...
У кого есть "рыба" инструкций покороче и формы журналов - киньте мне на почту [email protected] подстрою "под себя".
За любую помощь буду премного благодарен.
С уважением В.

Олена Маслова
11.01.2013, 11:30
http://jewelbook.org.ua/showthread.php/60-ПРОВЕРКА-ПРОБИРНОЙ-СЛУЖБЫ

Валера, просмотрите запись Татки - это реальный готовый алгоритм прохождения проверки. Особенно пункты 16 и 17. Много писать не надо, они смотрят только это. Мы в своё время перелопатили гору бумажек, а потом оказалось, что в них никто не глянул. Не тратьте время на первичку, делайте сводки.

Сейчас поищу инструкции в электронном виде.

valerchik
11.01.2013, 17:54
Спасибо всем!
Получил много инфы!
Переработаю - выкину на форум.

bonik
15.01.2013, 22:55
Шановні, не знаю чи хтось звернув увагу, на те що згідно наказу МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ від 28.11.2012 № 1230 внесено зміни до старої інструкції "Про внесення змін до Інструкції про порядок одержання, використання, обліку та зберігання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння". Практично нова інструкція. Відкидає багато питань на задній план, та питань які піднімаються для підготовки допомоги Кужель. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z2191-12

bonik
15.01.2013, 22:59
В інструкції є такі поняття:
- брухт із вмістом дорогоцінних металів - деталі, вузли, вироби та матеріали, що стали непридатними чи втратили експлуатаційну цінність і містять дорогоцінні метали у будь-якому вигляді;
-одержання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння - набуття у власність, приймання на комісію або під заставу, скуповування, приймання на відповідальне зберігання або на умовах давальницької сировини для виготовлення виробів або переробки дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння;
-ювелірний виріб з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння - виріб культурно-побутового призначення з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння.
Теперь Інструкція №20 не потрібнаформи квитанції є тут)
2.3. Одержання (приймання на комісію або під заставу, скуповування, обмін готових ювелірних виробів на брухт дорогоцінних металів, приймання дорогоцінних металів для виготовлення ювелірних виробів з дорогоцінних металів) дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння від фізичних осіб здійснюється лише за наявності документа, що засвідчує особу.
2.4. Одержання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння від фізичних осіб для виготовлення ювелірних виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння здійснюється з обов'язковим заповненням квитанції (додаток 1).
2.5. Одержання ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння для ремонту здійснюється з обов'язковим заповненням замовлення (додаток 2).
Цікаво сказано про скуплення виробів - МОЖЕ ВЖЕ МОЖНА СКУПЛЯТИ??????
2.8. Одержання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння суб'єктами, які скуповують у населення дорогоцінні метали і дорогоцінне каміння, здійснюється з оформленням квитанції (додаток 3).
ІНВЕТАРИЗАЦІЯ:
6.1. Дорогоцінні метали та дорогоцінне каміння інвентаризуються за місцем їхнього зберігання, на виробництві (з повною технологічною "зачисткою" робочих місць), а також за місцем використання і реалізації один раз на рік станом на 1 січня.
6.4. У суб'єктів із кількістю працівників менше чотирьох осіб для проведення інвентаризації комісія не створюється. Суб'єкт (власник, керівник) особисто оформляє акт інвентаризації дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння.

Seagull
15.01.2013, 22:59
bonik, спасибо! Начинаем обсуждение этой новости в теме "Изменения в инструкцию 84: новый учет?" (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/277-%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 1%8F-%D0%B2-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8E-84-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82)

мастер
11.07.2013, 16:53
Проверки прокуратурой на осн. ст.8,20 ЗУ "О прокуратуре".
Требуют:
-информ.размера средств от реализац. ювелирн.изделий в Пенс.фонд
-документацию на остатки нереализов. товаров на конец года
-журналы учета драг.металлов и драг камней
-накладные,чеки,приходно-расходные книги
-хоздоговоры с поставщиками
-установочные документы предпринимателя
Работаю по КВЭД 52.12 магазин,только реализация .
Требование прислали на электр.почту
Законны ли такие требования?
Нужно ли вести журнал учета металлов и камней?
Нужна ли первичная документация на товар на ЕН.3 группа?
Как ответить аргументированно?

Олена Маслова
11.07.2013, 17:40
А что именно в требовании? В порядке какой процедуры они у Вас требуют данную информацию?

Прокуратура может затребовать информацию только в рамках уголовного или административного производства, т.к. она представляет интересы государства только в уже идущем процессе.

Порядка запроса по электронке не существует.

У прокуратуры нет полномочий проверять текущую хозяйственную деятельность.

Олена Маслова
11.07.2013, 17:43
А ответить аргументированно на незаконный запрос нельзя. Смотрите ст. 19 и 68 ст. Конституции.

Похоже, они что-то себе придумали. Или это просто провокация.

мастер
11.07.2013, 18:15
Озаглавлено "ТРЕБОВАНИЕ" на основании ст.8,20
Далее -перечень этих требований без объяснения причин,ссылок на нарушение,дело,производство и т.д.
В электронке нет печатей,подписей.
Позвонили нам по городскому тел. и сказали выслать ответ немедленно ," в Ваших интересах"
Таких писем несколько по Крыму.
Первичку к тому же у нас взял суд в прошлом году и не вернул.Как быть?

Олена Маслова
11.07.2013, 18:30
Не могу говорить Вам, как поступить. Но я бы попросила от них официальную бумагу, в которой будет разъяснено, чем вызвано данное требование.

Ведь Вы же не можете действовать незаконно? Ст. 8 ЗУ "О прокуратуре" (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T178900.html)гласит, что Вы должны выполнять только законные требования. Ст. 21 того же закона гласит, что " Не допускається проведення перевірки без надання копії зазначеної постанови представнику підприємства, установи, організації незалежно від форм власності, підпорядкованості чи приналежності, фізичній особі - підприємцю."

Вам дали постановление о проверке?

Если Вы сами им всё принесёте, то потом ничего не сможете обжаловать, понимаете? Электронный запрос не является официальным запросом. И Вам надо чётко понимать, в каком статусе и в каком деле Вы находитесь.

Вячеслав
12.07.2013, 12:28
Відповідно до ст. 5 Закону "Про прокуратуру" до функцій прокуратури України відносяться тільки вузькі напрями наглядової діяльності, а саме:

• нагляд за додержанням законів органами, які проводять оперативно-розшукову діяльність, дізнання, досудове слідство;

• нагляд за додержанням законів при виконанні судових рішень у кримінальних справах, а також при застосуванні інших заходів примусового характеру, пов'язаних з обмеженням особистої свободи громадян.

Згідно з ч. 2 ст. 19 Закону "Про прокуратуру" прокуратура не має право підміняти органи відомчого управління і контролю (це відноситься як до визначення сфери та порядку проведення перевірок, так і до обрання форми прокурорського реагування на виявлені порушення законів). У вказаній вище нормі також закріплено, що прокуратура зобов'язана не втручатися в господарську діяльність, якщо така діяльність не суперечить чинному законодавству.

Вячеслав
12.07.2013, 12:43
Ціла низка законодавчих актів прямо передбачають можливість прокурорського нагляду щодо конкретних відносин, врегульованих цими законами. Наприклад: Кодекс законів про працю України (ст. 259), Закони України "Про оплату праці" (ст. 35), "Про відпустки" (ст. 27), "Про звернення громадян" (ст. 29), "Про громадські об'єднання" (ч. 5 ст. 22), "Про охорону навколишнього природного середовища" (ст. 37), "Про металобрухт" (ст. 14), "Про використання ядерної енергії та радіаційну безпеку" (ст. 25), "Про відходи" (ст. 37), "Про організаційно-правові основи боротьби з організованою злочинністю" (ст. 24)*тощо.

мастер
12.07.2013, 15:44
На сегодняшний день такие письма получили все,за исключением СПД ,зарегистрированных в др.регионах.

Олена Маслова
12.07.2013, 15:53
На сегодняшний день такие письма получили все,за исключением СПД ,зарегистрированных в др.регионах.

Но это же не говорит о законности данной просьбы или требования. Прокуратура не может работать по сбору информации. А я слабо представляю себе дело, открытое на всех торговцев конкретного региона.

Решать, разумеется Вам. Но лучше пообщаться с юристом. Или с каким-нибудь знакомым прокурором. Чтобы понимать суть происходящего и причину незаконного сбора информации о хозяйственной деятельности.

Прегон
12.07.2013, 18:08
Если Вы судились с НАЛОГОВОЙ, то это может быть дожимом...

мастер
13.07.2013, 20:29
Существует ли у нас процедура и соотв. Акт возврата незаконно изъятых налоговой милицией товарно-материальных ценностей (имеется окончательное решение суда о законности действий СПД) ? ТМЦ хранится в помещении СПД и опечатано.

Олена Маслова
13.07.2013, 21:11
Господи, что там у Вас в Крыму творится?

Давайте по поводу возврата ТМЦ я всё точно узнаю в понедельник и напишу.

А по прокуратуре однозначно надо уточнять в Генпрокуратуре, какое отношение работники прокуратуры имеют к хозяйственной деятельности предпринимателей и что это за "постанова № 127" без даты и содержимого.

мастер
13.07.2013, 21:38
Для уточнения: ТМЦ изъяты без суда и следствия, по описи, переданы СПД на отв.хранение,опечатаны в сейфе. Вступившее в силу решение суда в пользу СПД касается разрешительных документов и ничего не упоминает о дальнейшей судьбе ТМЦ. По смыслу должна быть процедура возврата и Акт возврата. Дело принципа: в описи ТМЦ на 348 шт. больше,чем в акте передачи на отв. хранение. Банально украли

tagir.dn
14.07.2013, 11:24
если товар опечатан и хранится у спд, вскрывайте и вывозите все, а то потом вообще хрен что докажешь