PDA

Перегляд повної версії : Порадовал ли декабрь?



Олена Маслова
29.12.2013, 22:37
Любопытно, как прошли предновогодние продажи? Что-то было интересное и запоминающееся, какие-то новые тенденции?
Есть ли какие-то выводы перед следующим сезоном?

Открываю тему немножко заранее, т.к. понимаю, что результаты и анализ будут только после Нового года.

Mao
29.12.2013, 23:58
А были ли продажи и что такое слово-продажи,я забыл смысл этого слова. Пациент скорее мёртв чем жив и следующие лет 5 счастья не будет, и думаю, что оно уже не прийдёт никогда. Офф топ- такого количества ювелирных магазинов по плотности на квадратный километр я в Европе нигде не встречал. При нашем уровне доходов населения этот бизнес через год-два умрёт полностью. Хотя, кто имеет большие остатки будет проедать их медленно и бесповоротно тешась надеждой, что вот-вот и завтра наступит ТОЧНО ЛУЧШЕ.......
ps: для понимания-речь идёт об розничной продаже-как виде бизнеса.
Работа "под заказ"-до наоборот, только прибавляет темпы!

valerchik
30.12.2013, 06:33
А были ли продажи и что такое слово-продажи,я забыл смысл этого слова. Пациент скорее мёртв чем жив и следующие лет 5 счастья не будет, и думаю, что оно уже не прийдёт никогда. Офф топ- такого количества ювелирных магазинов по плотности на квадратный километр я в Европе нигде не встречал. При нашем уровне доходов населения этот бизнес через год-два умрёт полностью. Хотя, кто имеет большие остатки будет проедать их медленно и бесповоротно тешась надеждой, что вот-вот и завтра наступит ТОЧНО ЛУЧШЕ.......
ps: для понимания-речь идёт об розничной продаже-как виде бизнеса.
Работа "под заказ"-до наоборот, только прибавляет темпы!
100% Браво Мао! Красивее и правильнее не скажешь ... многие пока просто голову прячут в песок и тешат себя то слабым ассортиментом, то тем, что золото выгоднее, а серебра надо продать КАМАЗ что бы заработать и окупить затраты.
Все банально проще - изменились приоритеты выбора ценностей у людей!
У многих (которых безусловное большинство) вообще не возникает никакого воодушевления от "цяцёк" и наоборот полная прострация и эйфория от нового планшета или телефона.
Мир кардинально уходит в другую сторону ценностей, тем более этот наш, очень бедный мир ... и изменения в продажах могут наступить только при удивительных обстоятельствах.
Поэтому путь к созданию больших запасов выгоднее делать именно в слитках 999 пробы ... дабы не тратиться на обработку. :o

valerchik
30.12.2013, 06:48
Хотя если поразмыслить и изменить условия работы, все еще можно поправить.
Но для этого надо:
1. Сделать единый налог - действительно ЕДИНЫМ, а не жалким подобием общей системы, с увеличенным оброком на проедание бандитов.
2. Ограничить стоимость аренды, т.к. при аренде в 3 - 4 тыс. грн. за кв.м. существенного уменьшения цен в розничной торговле быть не может.
3. Кардинальное уменьшение "контролирующих" взяткособирателей.
4. Бесплатные курсы для собственников, а возможно и наемных директоров, о разъяснении понятий об инвестициях, сроке окупаемости, рентабельности и прочее ... т.к. рентабельность в 100%, да даже в 50% - это путь в никуда. Но в настоящее время это происходит по одной простой причине - ОБРОК, которым могут тебя обложить в любой момент.
Фактически, если исключить коррупционную составляющую, + ввести контроль за расходованием средств (следствие - декларация о доходах), + вменяемые налоги, - это однозначно даст как толчок для повышения зарплат, так и увеличению сбора налогов. ... что в свою очередь однозначно увеличит как рынки потребления, так и уровень жизни людей. Цепная реакция по увеличению производительности, за счет большей реализации ...

Продолжение сообщения перенесено в тему "Вокруг политики" (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/34-ВОКРУГ-ПОЛИТИКИ?p=10217#post10217).

Mao
30.12.2013, 07:25
Админ-миллион извинений за оффтоп. Ни какой агитации!
Этот нижевставленный репост-объяснение моих слов написанных в предидущем посте:

Ваше счастье, что вы не осознаете, насколько ничтожно живете

Все познается в сравнении. Живя в Украине и не выезжая за пределы любимой родины, большинство граждан даже не осознают, что то, как они живут, это не жизнь. Это – скотство.

Продолжение сообщения перенесено в тему "Вокруг политики" (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/34-ВОКРУГ-ПОЛИТИКИ?p=10217#post10217)

Олена Маслова
30.12.2013, 08:50
Господа, без обид! Сообщения перенесла в тему "Вокруг политики". Ничего не имею против политических дискуссий и интересных статей. Просто в этой теме действительно хотелось поговорить о предновогодних продажах.

Знаю очень много мнений от оптовых покупателей (очень разных), видела результаты дружественного розничного магазина и очень хочу услышать ещё больше разных мнений.

Много лет сезонность в ювелирном бизнесе была чем-то несомненным. Продавалось всё у всех. В этом году явно не так.

agony
30.12.2013, 09:01
я уже в одной из тем писала про предновогодние продажи у моего одного ФОПа (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/86-%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%9F%D0%98%D0%A8%D0%98%D0%A2%D0%95-%D0%A1%D0%AE%D0%94%D0%90%21?p=9842&viewfull=1#post9842)
на что получила гневный выпад от Романа (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/86-%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%9F%D0%98%D0%A8%D0%98%D0%A2%D0%95-%D0%A1%D0%AE%D0%94%D0%90%21?p=9853&viewfull=1#post9853)
вот этот выпад самый запоминающийся. а какие впечатления от декабря у моих ФОПов, думаю уже не столь важно

Олена Маслова
30.12.2013, 09:15
Оля, я хочу говорить о продажах без политики. :)

У меня пару недель назад было перед глазами очень показательное выступление одного из наших сотрудников. Во время общения с клиентом из другого региона по телефону пошла резкая агитация с нотами "Вы ничего не понимаете". И я вспомнила 2004 год, когда масса конфликтов была спровоцирована разговорами о политике.

Поэтому предлагаю: есть что сказать о продажах - пишем здесь. Есть что сказать о политике - говорим там (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/34-ВОКРУГ-ПОЛИТИКИ?p=10217#post10217).

agony
30.12.2013, 09:34
мои впечатления с начал декабря не изменились. если даже не сравнивать с декабрем прошлого года, а просто сравнить ноябрь и декабрь этого года, то с момента возникновения майдана, продажи по точкам моего ФОПа в Киеве упали, резко, глубоко, и трепыхаются на уровне ниже плинтуса. так же упали и оптовые продажи.
тенденция, в общем, идет плачевная с каждым годом

КОСТЯ
30.12.2013, 11:19
Мои впечатления от декабря: до 25 числа все стояло-народу говорят задерживали з/п. По ювелирному направлению мои доходи в этом месяце немного больше чем обычно. У девочек в магазинах народ есть но по принципу "электрички" прошли и все.

Прегон
30.12.2013, 11:23
У нас на шахтах просто обычный термин в ходу: деньги дают такую-то половину. А от этого пляшет дальше вся деятельность торговли. Позавчера"деньги дали". Торговля пошла))) Надолго ли(((

agony
30.12.2013, 11:31
"деньги дали"
оффтоп
подобное в моем родном городе. станционникам зарплату фактически 2 месяца не давали. на той неделе дали, так родители говорили километровые очереди только в заведениях двух типов: банк (оплата долгов за квартиру) и продутовые магазины. в других магазинах только редкие одинокие покупатели

КОСТЯ
30.12.2013, 11:39
вот так и у нас. банкомат-сбербанк(комуналка)-супермаркеты/рынок/. А, со вчерашнего дня- "Елки, по городу мчатся..."

Олена Маслова
30.12.2013, 11:44
У нас в Харькове не припаркуешься возле крупных торговых центров... Такие толпы в магазинах, просто не протолкаешься. И не только на продуктах.

В остальных магазинах - потише, но жизнь есть.

agony
30.12.2013, 12:08
я вчера была в эпицентре в своем городе. на парковке мест свободных нет, в магазине толпы людей, на кассах очереди, но при этом у людей колоссальных покупок нет, только разве что стройматериалы и так по мелочи.

кстати, по поводу розничных продаж. заметила тенденцию среди друзей/знакомых/родственников. люди начали интересоваться отовариванием ювелиркой (пока серебром) через интернет-магазины, т.к. уже просчитывают что так дешевле, чем сходить в магазин. единственное, что звонят и интересуются какой поставщик качественнее и лучше

Mao
30.12.2013, 12:09
мои впечатления с начал декабря не изменились. если даже не сравнивать с декабрем прошлого года, а просто сравнить ноябрь и декабрь этого года, то с момента возникновения майдана, продажи по точкам моего ФОПа в Киеве упали, резко, глубоко, и трепыхаются на уровне ниже плинтуса. так же упали и оптовые продажи.
тенденция, в общем, идет плачевная с каждым годом

Дело не в майдане а в отсутствии средств у людей либо не соответствие заработанных средств с запросами, а попросту-НИЩЕТА И НИЩЕБРОДСТВО.

agony
30.12.2013, 12:17
Дело не в майдане а в отсутствии средств у людей либо не соответствие заработанных средств с запросами, а попросту-НИЩЕТА И НИЩЕБРОДСТВО.
давайте не будем о том есть средства, нет средств. я говорю именно о фактах. если продажи как-то шли более-менее (средства же были), то точно с момента возникновения майдана продажи упали в ноль, т.к. люди переключили свое внимание и свои средства тоже.
тем более, общалась со своим банком, так там поражены. в стране не стабильная обстановка с ноября, но при этом, вклады в банке никто не забирает, а наоборот, люди несут деньги, ложат на депозит, берут кредиты

Mao
30.12.2013, 12:27
давайте не будем о том есть средства, нет средств. я говорю именно о фактах. если продажи как-то шли более-менее (средства же были), то точно с момента возникновения майдана продажи упали в ноль, т.к. люди переключили свое внимание и свои средства тоже.
тем более, общалась со своим банком, так там поражены. в стране не стабильная обстановка с ноября, но при этом, вклады в банке никто не забирает, а наоборот, люди несут деньги, ложат на депозит, берут кредиты

Простите, не удержусь, напишу-20% годовых в какой экономике мира такое есть? А есть в той экономике в которой в виде бомбы заложены высокие инфляйионные процессы и высокие риски!
agony, ведь Вы же человек с аналитическим складом ума и разбираетесь в экономических вопросах, смотрите чуть дальше и глубже!

agony
30.12.2013, 12:51
описывая ситуацию в своем банке, я хотела сказать, что, как не крути, у людей средства есть. да, нищета, да нищебродство, но средства есть. а то куда люди их направляют - проблемы и риски этих же людей.

Прегон
30.12.2013, 15:16
описывая ситуацию в своем банке, я хотела сказать, что, как не крути, у людей средства есть. да, нищета, да нищебродство, но средства есть. а то куда люди их направляют - проблемы и риски этих же людей.
Средства-то есть... С мозгами не так радужно... ( я о кредитах) Если взять в ОТП 10 000 гривень на 12 месяцев , то отдаешь 12х1174=14088, на 36 месяцев 36х661=23796.
Вот такая арифметика. И ОТП не плохой банк! Просто выбрал пример банка , с которым попытаюсь работать в кредит на ювелирку. Под такую"рассрочку" и сам дал бы, но сами понимаете, ищи-свищи потом заемщика...

КОСТЯ
30.12.2013, 15:46
У нас ОТП нет но есть ряд других банков: дельта - береш 10000 отдаеш 18 с копейками за год, в превед банке дают но я не знаю под какой процент. А в основном что бы взять взаймы например в моем авале нужно доказать свою состоятельность-хотя мне дали льготный на 100 000 грн не так давно 1 грн в мес проценты и все на 6 мес. гибкие условия для своих клиентов.

Олена Маслова
30.12.2013, 18:41
Я запуталась - кредит нужен для пополнения витрины, для оборудования? Нить потеряла...

Роман
30.12.2013, 19:07
я уже в одной из тем писала про предновогодние продажи у моего одного ФОПа (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/86-%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%9F%D0%98%D0%A8%D0%98%D0%A2%D0%95-%D0%A1%D0%AE%D0%94%D0%90%21?p=9842&viewfull=1#post9842)
на что получила гневный выпад от Романа (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/86-%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%9F%D0%98%D0%A8%D0%98%D0%A2%D0%95-%D0%A1%D0%AE%D0%94%D0%90%21?p=9853&viewfull=1#post9853)
вот этот выпад самый запоминающийся. а какие впечатления от декабря у моих ФОПов, думаю уже не столь важно Ну не дуже гнівний. Образив вибач. При нагоді кава.

Олена Маслова
30.12.2013, 19:20
И мені каву при нагоді! :) Просто так.

КОСТЯ
30.12.2013, 19:22
Я запуталась - кредит нужен для пополнения витрины, для оборудования? Нить потеряла...

Я брал на закупку генофонда птицы + небольшие расходы хоздеятельности(админинстративные расходы). Но знаю народ берет ме в кредит.

Роман
30.12.2013, 19:26
И мені каву при нагоді! :) Просто так. Ну на вас нападів гніву не було. але кава обовязкова.Ось правда найкраща кава в Італії. Ну ще у Відні

Прегон
30.12.2013, 20:01
Я запуталась - кредит нужен для пополнения витрины, для оборудования? Нить потеряла...
Клиентам. Чтобы покупали у нас через банк

игоpь
30.12.2013, 20:32
Клиентам. Чтобы покупали у нас через банк
Если Вам интересен покупатель/кредит--милости просим Приват/рассрочка до 6-ти месяцев. --Вам само/собой деньги от Привата приходят сразу. (меня Приват этим предложением достал уже)
Мне кредит не интересен.

игоpь
30.12.2013, 20:33
По 585*--не ниже прошлогоднего, а по 925*---ниже примерно на 25%.(конкуренция--выше крыши/демпиг и тут и там)

игоpь
30.12.2013, 20:37
не голосую потому что нет пункта "декабрь--как любой другой декабрь"

КОСТЯ
30.12.2013, 21:32
Игорь,Вы клиент привата? банк начал давать бумажные договора с мокрой синей печатью? или как и раньше факсимиле?

Олена Маслова
30.12.2013, 21:33
Значит, подойдёт, что декабрь лучше обычных месяцев :), это по сути и есть "декабрь--как любой другой декабрь".

игоpь
30.12.2013, 21:43
Игорь,Вы клиент привата? банк начал давать бумажные договора с мокрой синей печатью? или как и раньше факсимиле?
Да, я клиент Привата.
Договора на бумажном носителе Приват дает только тогда, когда ЕГО интерес. Пример---Вам усиановили терминал от Привата(это его имущество). И вот в данной ситуации--все как положено--на бумаге с обоюдными подписями и печатями, санкциями и всем прочим.
А в случаях--когда интерес Ваш---"балалайку" Вам , а не договор на бумаге. Это Приват.

КОСТЯ
30.12.2013, 22:20
Да, я клиент Привата.
Договора на бумажном носителе Приват дает только тогда, когда ЕГО интерес. Пример---Вам усиановили терминал от Привата(это его имущество). И вот в данной ситуации--все как положено--на бумаге с обоюдными подписями и печатями, санкциями и всем прочим.
А в случаях--когда интерес Ваш---"балалайку" Вам , а не договор на бумаге. Это Приват.

Почему спросил потому что еле от него ушол. нет бумаги нет реальных инструментов.

Прегон
31.12.2013, 18:26
Если Вам интересен покупатель/кредит--милости просим Приват/рассрочка до 6-ти месяцев. --Вам само/собой деньги от Привата приходят сразу. (меня Приват этим предложением достал уже)
Мне кредит не интересен.
Игорек! Я ж хочу БЕСПЛАТНО!!! Нафига МНЕ платить за чужой кредит? А ОТП дает МНЕ 0% , а сколько клиенту мне пофиг. У каждого свои ... голова)))

игоpь
31.12.2013, 18:47
Игорек! Я ж хочу БЕСПЛАТНО!!! Нафига МНЕ платить за чужой кредит? А ОТП дает МНЕ 0% , а сколько клиенту мне пофиг. У каждого свои ... голова)))
В Привате --бесплатно и та же песня с %= 0 на протяжении 6-ти месяцев.Ваши затраты составляют 00 копеек.Деньги на счет поступают сразу. Проблемы нет, если Вам интересен кредит.Лично мне --кредит (любой и на любых условиях)--не интересен вообще.

ДмитрийДнепр
14.04.2014, 10:17
А как сейчас с продажами?У меня есть клиенты в донецкой области,так у них продажи идут,говорят лучше чем было.Я мягко говоря в шоке.А западная Украина наоборот жалуется и урезает заказы больше чем на 75%

violett
14.04.2014, 10:26
март порадовал, и золото и серебро продавалось, а вот половину апреля сидим в пустую

ДмитрийДнепр
14.04.2014, 10:31
март порадовал, и золото и серебро продавалось, а вот половину апреля сидим в пустую

а какая у вас группа товара по золоту и серебру?

violett
14.04.2014, 10:44
циркониевая группа, расчитанная на сельского жителя, так так у меня точка находится в маленьком районном центре, серебро тоже недорогое, харьковского производителя

ДмитрийДнепр
14.04.2014, 10:51
циркониевая группа, расчитанная на сельского жителя, так так у меня точка находится в маленьком районном центре, серебро тоже недорогое, харьковского производителя

Вообще я думаю будущее за легковесами, немного переборем стереотипы и люди полновес будут брать исключительно с брюлями и натуралкой.

violett
14.04.2014, 10:57
так вот этот легковес на соседской точке 600 за грамм, хотя он неплохо продавался в нашей местности

ДмитрийДнепр
14.04.2014, 11:17
Когда оборудование для легковеса станет доступнее,тогда цена упадет.Хотя битву за массовый сегмент мы давно проиграли Индии и Китаю((

Игорь
24.12.2015, 20:52
Как у кого продажи??
Надеюсь, что декабрь 2015 порадовал не только "ждущих без виз"(чтобы тупо.. "свалить") тем, что для них появилась долгожданная НОВОСТЬ, что "безвизовый, но....правда и то... краткосрочный" (САМОЕ ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ НАЦИИ) будет принят (может быть) через полгода (если искоренят коррупцию, если введут биометрические паспорта, если...еще тысячу всяких "если"), но....и остальных изготовителей и розничных торговцев ЮИ...их ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ПРЕДПРАЗДНИЧНЫМИ заказами и продажами ....Все-таки..."на носу"...Новый Год!!!
Ведь сейчас---ВРЕМЯ ДЖЕК-ПОТА...(в смысле..так было ВСЕГДА).Новый Год...У меня раньше (до 2014 г.) уже стояла очередь покупателей перед открытием магазина, хотя магазин открывался (неделю до Н.Года) на полчаса раньше чем указано в графике.
В 2013 году пять продавцов часто и густо в это время не успевали обслуживать покупателей и я сам становился за прилавок. В это время я "мотался" раз в неделю к Оксане в Луганск, раз в неделю в Донецк - в "Багет",и через день...-по остальным.. по-месту...Это по 585*., а по 925*-так вообще...то Харьков ко мне, то я в Харьков... В эти дни.....хорошие были дни....в те годы...

На сегодня, по отношению к периоду 2013 у меня декабрь показал в ДЕВЯТЬ раз ниже.., по отношению к 2012 году - почти в 12 раз... Оставшиеся продавцы (2 чел.)...чуть ли не усыпают...Люди...практически не заходят...(сегодня у меня цена за грамм--800/850, обмен-250)
Уже практически нет по-обмену (наверное, нечего уже людям менять или придерживают лом для его обмена...на хлеб), никто не "сдает" ...наверное, уже практически все сдано или заложено...
С этой Властью....это не работа для меня ...это "мазохизм". Нищий потребитель, который не в состоянии купить даже 925*...

С наступающим Вас...2016 годом...

Mao
25.12.2015, 00:26
Какая разница с какой властью. Ты думаешь в России лучше....)! Там обнищание как и у нас (только о Москве говорить не надо, ладно?).
Никому это стало не нужно. Вот и весь ответ.

Игорь
25.12.2015, 20:21
1.Какая разница с какой властью.

На сегодня, по отношению к периоду 2013 у меня декабрь показал в ДЕВЯТЬ раз ниже.., по отношению к 2012 году - почти в 12 раз..
Уже практически нет по-обмену ....
Чем не показатель отличия действий Властей??...



2.Ты........
2.1. думаешь в России лучше....)!
2. Мао, что дает основание Вам обращаться ко мне на "ты"? Мы с Вами знакомы,...."гуру Мао" или (наставник Мао)? Слово "гуру" переводится как "наставник"....я бы это слово убрал с форума при определении значимости того/иного форумчанина, дабы не вводить в заблуждение "читателей" и людей, знающих значение данного слова.. Могут неправильно трактовать, делая неадекватную оценку.
2.1.Я же не спрашивал о том, какие продажи в России?


3.Никому это стало не нужно.
Неужели ювелирные украшения, вдруг, стали невостребованы по причине пресыщения ими?.
Может быть "гуру Мао" намекнет на причину, по которой нет продаж.



4.Вот и весь ответ.

Но Вы, Мао,...и не ответили....Как у Вас продажа??
Надеюсь, что декабрь 2015 порадовал Вас, Мао ??

Mao
26.12.2015, 00:42
Продаж нету. Один "пшик" от прошлой жизни. В том виде в котором это называется ювелирными изделиями нужно только поколению динозавров таким как мы. ТЧК.

Игорь
26.12.2015, 19:04
1.Продаж нету. Один "пшик" от прошлой жизни.
1.Вот и я о том же и мне не хочется "закрывать" то, что пока "открыто" - мой магазин...
Даже в 925*-покупают самое мелкое.

Mao
26.12.2015, 20:12
Вышеописанное я пережил в том же объёме и тех же масштабах. Мировая конъюнктура против нас.

Игорь
31.12.2015, 20:07
Сегодня/вчера ....окончился еще один год...
С Наступившим!!!