PDA

Перегляд повної версії : институт экспертизы ювелирных изделий



tagir.dn
10.01.2014, 20:02
кто знает, где в Украине находится такая организация? на симинаре СЮ проскакивала инфо, но никак не вспомню.

игоpь
10.01.2014, 20:19
У вас это связано с "потребителем"?

tagir.dn
10.01.2014, 21:04
все вопросы решаю мирно, но здесь достала клиентка. так как тоже люблю достать и 100 % уверен что прав, решил провести ее по всем инстанциям.

Олена Маслова
10.01.2014, 21:33
Тогда в пробирный надзор (если вопрос по металлу), или в геммологический центр (если вопрос по камням).

А вот если вопрос именно по механическим повреждениям готового украшения, то тогда Вам надо отправлять на товароведческую экспертизу сюда (http://kise-expertise.com.ua/tovarovedcheskaya.html):

"Товароведческая экспертиза

Товароведческая экспертиза - это исследование качества (потребительских свойств, пищевой ценности), количества и соответствия условиям нормативной документации, условиям договора партии или отдельного товара с предоставлением компетентного заключения специалиста.
К списку объектов товароведческой экспертизы относятся строительные, мебельные, ювелирные, косметические, канцелярские товары, одежда, обувь, бытовая техника, фото-, радио-, видеоаппаратура и материалы; вычислительная техника и прочие товары.

Задачи товароведческой экспертизы:

определение принадлежности товаров к классификационным категориям, которые приняты в производственно-торговой сфере (вид, сорт, артикул, марка, модель, размер, комплектность и т.п.);

определение качественных изменений товарной продукции;

определение причин качественных изменений товарной продукции (производственный характер, возникшие при транспортировке, хранении, в процессе эксплуатации);

установление способа производства товарной продукции (промышленный или самодельный), предприятия-производителя;определение стоимости товарной продукции, в т.ч. с учетом частичной потере ее товарных качеств в связи с эксплуатационным износом и повреждениями под воздействием внешних факторов;

определение соответствия упаковки и транспортировки, условий и сроков хранения товарной продукции требованиям действующих правил."

игоpь
10.01.2014, 21:40
все вопросы решаю мирно, но здесь достала клиентка. так как тоже люблю достать и 100 % уверен что прав, решил провести ее по всем инстанциям.
после ее жалобы в орган и соответсвующего Вашего (письменного)объяснения в данном органе у Вас есть 3 (три)дня для НАЧАЛА движения в данном вопросе.Т.е. Вы не обязаны за три дня решить проблему, но НАЧАТЬ ПОИСКИ ОБЯЗАНЫ. Срок проведения и место--не оговаривается и не "указывается". Решение выносится на основании "Вывода эксперта". Исключение------ГЕМОЛОГ-----могу подсоветовать(это отдельная тема и я думаю, что речь не о нем)
Где эксперт по металлу и "носке"----ваша проблема.---------практически вряд ли решаема по/смыслу. . Расшифрую.
-----цена эксперта-----?
-----удостоверения эксперта--------?(вообще бред полный)
---и прочее, прочее.

-----Через такое проходил около месяца назад---поэтому примерно (на 99%)знаю о чем речь. (это тогда , когда Сергей писал, что деда, ищущего пробу на крестике 925*----посылал...... и т.д..). И я тогда спрашивал по поводу
"......кто производит экспертизу........а в ответ-----тишина...".
Минусы данного противостояния
---у вас открыта дверь для "потребителей" на протяжении всего этого "долгого" процесса
--- денег протратите много на бензин и нервы
---денег протратите на экспертизу
---человек откажется платить за экспертизу и вам придется "щипать" его через суд
---хрен когда вы получите назад свои деньги
---за нервы и адреналин/молчу.
Я прикинул/подсчитал/плюнул---------------отдал деньги назад за брвслет-----попал на "малую кровь"-----плюнул еще раз (бросил его в лом).....и.....забыл. Один раз в несколько лет-----------хрен с ним.
Две недели ходил "плевался"-----а сейчас и рад, что не стал углу***ться.

Отредактировал---я не обменял--я вообще деньги отдал. Думал обменять, а потом просто --отдал деньги и........она уже все/равно "потерянный" покупатель, а продолжать с ней отношения и ожидать "геморой" не хочу

игоpь
10.01.2014, 21:48
Пока я писал-Елена сбросила киевский адрес. Интересно какая там цена на данное действие.
Пример---------мне эксперт давал заключение на сопротивление у меня в магазине моей эл.сети. У него для этого есть все лицензии и прочее. Бумажка стоимостью -----600 грн.
Сколько по ювелирке захочет Киев (от чего привязка------от веса или от чего)

tagir.dn
10.01.2014, 22:03
спасибо. в краце: клиентка купила 10 месяцев назад кольцо и серьги. сегодня пришла и сказала, что по законам физики штырек на сережках припаян низко ( здесь согласился с ней и сказал что перепаяю) когда достала деформированное кольцо и на чила рассказывать про не технологическое изготовление шинки (тонкая) кольца и с притензией, что даже если она зацепилась и деформировала его, то если бы шинка была толще ( сейчас толщина 0.7-0,8 мм) то оно бы не погнулась ( на вопрос если бы ей кольцом палец оторвало, она бы то же винила мастера, ответ не получил) и платить за то , что будем делать шинку толще, платить не будет. настаивает на том что изделия изготовлены с нарушением технологического процесса (где ж она таких слов нахваталась?). предложил отправить на экспертизу. так как ни в одном нормативно- правовом документе нет регламента ни толщину шинок , ни правильность припаивания штырьков на серьгах ( продано этих моделий не один десяток и люди приходят и еще заказывают) то решил ее тоже подастовать. еще хочу , что б она сделала антропологическую экспертизу, так как предпологаю не правильное расположение у нее ушей по отношению паралельно- вертикальному расположению земли к относительному расположению предпологаемой земной оси в геометрическом потенциале .

вариан послать ее( чеков нет, бирки утеряны) не расматривается, так как не интересен



сам гемолог. мне не надо тратится, это будет делать она. я выпишу заключение как производитель, а она если с ним не согласна пусть отправляет


цена экспертизы не маленькая и кажись начинается от 2500 грн. это не розетку замерять, это ж огого

tagir.dn
10.01.2014, 22:15
по поводу стоимости. как сказал О.Бендер " - красиво излагают, учитесь киса"

Стоимость экспертных услуг зависит от типа исследования, количества поставленных для эксперта вопросов, их сложности и времени, потраченного нашими специалистами на выполнение работы.

Расчет стоимости наших услуг основывается на индивидуальном подходе с учетом интересов клиента. Это позволяет определить оптимальный объем работ, требования к специалистам и обеспечить достижение наилучшего соотношения цена-качество.

Стоимость консультационных услуг определяется до начала работ после предварительного изучения вопроса и необходимых документов.

Более точную информацию о стоимости услуг, в которых Вы заинтересованы, можно определить после предварительных переговоров.

Граждане льготных категорий при предъявлении удостоверения получают скидку 15%.

Олена Маслова
10.01.2014, 22:16
Тагир, это разве что для развлечения. Продолжая с ней "бодание" Вы потратите кучу нервов и времени. Потом будет установлен производитель и начнут пить кровь ему (из-за не-технологичности).

А слов они нахватываются от знакомых "специалистов" и из интернета. Растёт культура народа! :) Мы меняли всем недовольным кольца с тонкой шинкой (реально - неудачная модель), просто чтобы не портить карму. Но это сугубо моё личное мнение.

tagir.dn
10.01.2014, 22:23
производитель - мои мастера. поменять можно если прошло пару недель, а не почти год. когда то в классе 5 , судьба не дала мне утонуть когда провалился под лед 2 раза ( 2 раза потому что удивился , а как это меня из воды выкинуло обратно на лед и сделал шаг в перед. и опять выкинуло на лед) и только со временем понят , что такое не тонет ;) так что здесь я получу удовольствие

Прегон
11.01.2014, 09:39
ГОСТ 3527-97 ВИРОБИ КОШТОВНІ ЗОЛОТАРСКІ - бросил на почту для отписки доводов в письме
Там все доводы и определения качества. Есть и другие ГОСТы (отремонтированные и изготовленные)

ПРАВИЛА побутового обслуговування населення
Загальні положення
15. Порядок оплати вартості послуг визначається виконавцем за погодженням із замовником. Він може передбачати повний розрахунок під час оформлення замовлення або часткову оплату з остаточним розрахунком під час отримання замовлення. В останньому випадку після кожної завершеної і сплаченої операції з надання послуги замовнику видається розрахунковий документ.
21. Підставою для одержання замовлення (послуги) є пред'явлений касовий (товарний) чек, договір, квитанція чи квиток.
22. У разі втрати замовником документа, що надає йому право на отримання замовлення, останнє видається за письмовою заявою замовника та поданням документа, який посвідчує його особу. Одночасно поновлюється право замовника на гарантійне обслуговування, якщо таке обслуговування передбачене нормативно-технічними документами на виконання цього замовлення.
23. Гарантійні зобов'язання виконавця стосовно надання послуг визначаються Законом України "Про захист прав споживачів" та відповідними нормативно-правовими актами.
24. Документами, що надають право замовникові на вимогу усунення недоліків у гарантійний термін, є касовий (товарний) чек, договір, квитанція або гарантійний талон.

игоpь
11.01.2014, 18:22
-------1.-вариан послать ее( чеков нет, бирки утеряны) не расматривается, так как не интересен
--------- 2.это будет делать она,я выпишу заключение как производитель, а она если с ним не согласна пусть отправляет
Вы очень сильно недооцениваете первый вариант и очень очень сильно переоцениваете второй. Экспертизу будет оплачивать не она--а ВЫ и не Вы будете давать экспертное заключение(у вас для этого прав нет--вы никто и звать вас никак), а экспертное бюро(независимое и имеющее для этого соответствующнн оборудование и образование , и лицензии и прочую хрень) по ВАШЕМУ заявлению и Вашей оплате.При желании -----экстрима и адреналина получите на ближайшее очень длительное время.
Я бы советовал вам прислушаться. Хотите послать ее--легко. Если 13-го года и нет чека и прочего --то сделайте чек год+несколько дней (смысл--мы и рады--да год прошел). Не ссылайтесь на то, что у нее нет чека--наоборот говорите, что по вашим данным она приобрела его более года назад.А если она оформит официальную жалобу (пока ее на вас нет), то тогда.......При уже зарегистрированной жалобе в «обществе» одним из оснований для ее «закрытия» - это письменное заявление лица, подавшего жалобу, с его просьбой о «снятии жалобы».Вторым---заключение экспертизы. Без данных действий – «висяк», в котором "защита" не заинтересована.
Когда «копнул» глубже—то много вопросов/ответов не очень приятного содержания. Все проблемы с изделием на протяжении года — это проблемы розницы. Исключение – механика. Но попробуй еще доказать то, что это была механика(только экспертное заключение). Все упирается в экспертизу и обязательность ее проведения за счет продавца для наличия экспертного заключения. время/нервы/деньги. Если вы окажетесь правы, то попробуйте потом получить свои деньги за экспертизу от покупателя.
Просто пример.
Я пришел в магазин ЮИ и купил …………каучук со вставками (около 4-х грамм 585* за 1800 грн.)
А через время—накатал телегу о том, что я брал «мягкий ланцюг», а нынешний «обруч-ярмо»--мне жмет и давит. Попью крови—немеряно и денюжку получу обратно. А в дополнение к каучуку приобрету еще и часы 585* с китайской механикой. Задолбаю потом с проблемой «спешат/отстают» (ведь я купил «не корпус для часов» и не «браслет», а……… часы».За вставки и пружинки, погнуто-- –я вообще не говорю. На все есть гарантийный срок, все зависит от адекватности и желания покупателя.
Тема «потемнения» серебра—так вообще находка для неадекватного покупателя. ----Будете ему "чистить" через день на протяжении года. Вы не согласны. Предоставьте заключение экспертного бюро "по какой причине серебро изменилось с белого цвета на черный" . Это бред--НО ЭТО ТАК.

Олена Маслова
11.01.2014, 18:40
А мы, если требуют, чистим серебро и меняем изделия! :) Если убрать эмоциональную составляющую, то экономические потери минимальны. Зато все довольны.

Дело в том, что капризных покупателей намного меньше, чем обычных, на сто - один максимум. При конфликте с такими людьми возникает много побочных эффектов: репутацию портят, время отбирают, пугают клиентов в магазине...

Да и чисто по человечески: подобные проблемы могут возникнуть только с несчастными людьми, благополучные решают вопросы мирно. Вступая в тесные разборки с неблагополучными людьми, заражаешься невезением. Простите, это всё опять ИМХО.

игоpь
11.01.2014, 18:47
А мы, если требуют, чистим серебро и меняем изделия! :) Если убрать эмоциональную составляющую, то экономические потери минимальны. Зато все довольны.

Дело в том, что капризных покупателей намного меньше, чем обычных, на сто - один максимум. При конфликте с такими людьми возникает много побочных эффектов: репутацию портят, время отбирают, пугают клиентов в магазине...

Да и чисто по человечески: подобные проблемы могут возникнуть только с несчастными людьми, благополучные решают вопросы мирно. Вступая в тесные разборки с неблагополучными людьми, заражаешься невезением. Простите, это всё опять ИМХО.
Елена. Просто я впервые за многие/многие года попал на неадекватного покупателя, доведшего дела до "области", а после очень быстрого официального закрытия дела со "снятием"(у меня есть копия"--начал копать поглубже. Я просто обалдел от своего невежества и самонадеяности в этом направлении, а от действительности--вообще опешил. В дальнейшем я меняю политику на 180 градусов.
Это не просто Ваше мнение--это факт. Такие не 1 к 100. У меня на тысячи попался один, но я ему благодарен в том плане, что мое отношение/оценка /недооценка/переоценка к этому кардинально поменялось.

Олена Маслова
11.01.2014, 18:58
Да у всех свои взгляды на жизнь и бизнес. Я случайно рассказала о своих. :)
Вы тоже правы.

Прегон
12.01.2014, 18:41
Для некоторых случаев ( кожа , нитки жемчуга и янтаря, клеевые соединения, серебро) рекомендую НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ЧЕКА печатать правила использования товара. Или прилагать правила и в чеке предусмотреть графу. Там будет указано , что...покупатель ознакомлен со свойствами серебра... бла-бла-бла

игоpь
12.01.2014, 18:47
Для некоторых случаев ( кожа , нитки жемчуга и янтаря, клеевые соединения, серебро) рекомендую НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ЧЕКА печатать правила использования товара. Или прилагать правила и в чеке предусмотреть графу. Там будет указано , что...покупатель ознакомлен со свойствами серебра... бла-бла-бла
Примерно это/же мне посоветовали в "потребителе", но когда я им привел к примеру понятие "никчемное"--то они согласились с тем, что все эти действия более направлены на психологическую подготовку к возможным последствиям того или иного действия покупателя по отношению к его собственности, чем к вероятности применения потом данной "бумажки" как свое оправдание.