PDA

Перегляд повної версії : Где можно получить ювелирное образование?



VARAN
01.02.2014, 13:26
Добрый день!
Не знала в какой теме форума задать свой вопрос, вот и пишу здесь. Подскажите пожалуйста где в Украине можно получить хорошее образование в ювелирном деле (интересуюсь для сына). Заранее благодарна.

Олена Маслова
01.02.2014, 13:59
Вас интересует дизайн, работа руками, организация бизнеса? Чем именно интересуется сын?

VARAN
01.02.2014, 14:24
Наш сын еще учится в школе. Рисует хорошо, с воображением и дизайном---в порядке, очень любит мелкую рабату. Хочет стать ювелиром. Мы живем в Ивано Франковске, вот и интересуемся ---куда отдать его учиться, с чего лучше начать и главно ГДЕ????

Олена Маслова
01.02.2014, 14:42
Давайте я выделю в отдельную тему этот вопрос. В понедельник попробую навести справки у опытных людей.

Олена Маслова
01.02.2014, 14:47
Для того, чтобы ювелирный бизнес в Украине рос и развивался, нужны ювелиры. Где у нас можно получить ювелирное образование, если есть желание прикоснуться к ювелирного искусству?

Роман
01.02.2014, 22:20
Наш сын еще учится в школе. Рисует хорошо, с воображением и дизайном---в порядке, очень любит мелкую рабату. Хочет стать ювелиром. Мы живем в Ивано Франковске, вот и интересуемся ---куда отдать его учиться, с чего лучше начать и главно ГДЕ???? Багато майстрів ювелірів в Косівскому коледжі прикладного мисцтва вчились.

Chatlanin
08.02.2014, 22:32
Село Красное. Кастрома. После учебы там, везде возьмут.

Flor de Mal
13.05.2015, 12:10
Добрый день, уважаемые постояльцы форума!
Очень хотелось бы получить от вас помощь/подсказку.
Через год дочь будет стоять перед выбором поступления после школы, вроде бы пока остановились на профессии "ювелир".
Рассматриваем 2 варианта обучения:
Одесса, Академия Ювелирного Искусства, "Ювелир-модельер"
Киев, Киевский национальный университет технологий и дизайна, "Дизайн аксесуарів та ювелірних виробів".
Так как это совсем не моя отрасль, то очень тяжело определиться.
Киев - высшее образование, Одесса - насколько я понимаю, как ПТУ, в каком из этих заведений больше практических занятий/знаний, в каком от образования будет больше толка?
Возможно кто-то сможет подсказать, может быть есть и другие варианты? Буду очень благодарна.

Олена Маслова
13.05.2015, 12:25
Здравствуйте! А к чему больше склоняется дочь и какой город ближе?

Больше толку будет там, где помимо дизайна дают представление о производственных процессах. Очень много сейчас дизайнеров, далёких от реального воплощения идеи в металле.

У девушки есть уже какие-то идеи и наработки?

Flor de Mal
13.05.2015, 12:37
Елена, спасибо за столь быстрый ответ и неравнодушие :)
Сейчас мы проживаем в Одессе, я сама Киевлянка, т.е., если там обучение реально лучше, то можем собраться и рвануть обратно, в Киев.
Девушке пока только 15, вспоминая свои 15, у меня были только какие-то мечтания, точного представления о том, чего именно я хочу, у меня не было. Идея о именно таком выборе профессии возникла относительно недавно, сейчас девушка только начинает ознакамливаться с тем, что именно представляет из себя процесс изготовления ювелирных изделий - смотрит видео, начинаем искать книги. Из обучения - школа Костанди в Одессе (художественная). Я не уверена на все 100, что она не передумает по поводу обучения, но пока она проявляет наибольшую заинтересованность именно в этой отрасли.
Просмотрев информацию о заведениях в Киеве и в Одессе, у меня сложилось впечатление, что все-таки больше практики и "работы руками", дают именно в Одессе (возможно я ошибаюсь?). Вот и хотела поинтересоваться у знающих людей, права ли я.

Олена Маслова
13.05.2015, 12:51
Тогда всё "за" Одессу. :)

И, если будет желание, то надо сразу смотреть классиков: изучать досконально работы ювелирных домов Тиффани, Картье, Бушерон, Фаберже и Ван Клифф&Арпелс. Благо, что в сети сейчас много обзорных статей с иллюстрациями.

Появится база в голове и глаз научится отличать ювелирное от ширпотреба. А потом уже можно и учиться, не испортят вкус. Удачи Вам и ребёнку!

Flor de Mal
13.05.2015, 13:14
Еще раз благодарю и спасибо за пожелания. А Вы лично не сталкивались с каким-либо из этих учебных заведений? Просто я делала свои выводы только исходя из информации и фото, которые я нашла в интернете. В Одесском больше фотографий изделий, выполненных учениками, есть видео, да и само заведение ориентировано только на ювелиров, Киевское же - многопрофильное и изделия выпускников не очень впечатлили.
Спасибо за подсказки по ювелирным домам. Возможно, если не затруднит, кинете ссылкой на хорошую литературу? На которую стоит обратить внимание новичку?

Олена Маслова
13.05.2015, 13:40
После "экскурсий" по ювелирным домам почитайте "Рисунок для ювелиров (http://www.yakaboo.ua/ru/catalog/all/dibujo-para-joyeros-186892)", можно попробовать что-то нарисовать (вначале повторить, потом своё). Из доступных сейчас книг неплохая ещё вот эта (http://www.yakaboo.ua/ru/catalog/all/-465330), полезная.

А вообще - пока окончательно выбор не сделан, на мой взгляд, лучше пользоваться бесплатными источниками знаний. :) По технологиям классика - это Бреполь. Но пока однозначно рано.

Flor de Mal
13.05.2015, 13:50
Спасибо. Просто хочется иметь хотя бы минимальное представление о том, чем собирается заниматься.

DianaDom
24.04.2019, 22:23
Спасибо, хорошая тема