PDA

Перегляд повної версії : Какой Украина и ювелирка будет после марта 2014



Прегон
18.03.2014, 10:32
После темы ДВВ о будущем Крыма решил затеять диспут? болталку? обсуждение? Все эти слова об одном: КАКОЙ будет Украина и Крым после позавчера, 16 марта 2014 года. Прошу в теме не окор***ть и не оскор***ться- мы попытаемся именно донести друг до друга МНЕНИЕ. Мнение участников ювелирного рынка.
Для чего это? Мы не Нострадамусы, но и люди неглупые, а посему высказывая свое мнение сможем его посмотреть здесь же через какой-то более длительный промежуток времени. Прошу заметить : хотелось бы увидеть здесь НЕ ПОЖЕЛАНИЯ, НЕ ЖЕЛАНИЯ, а , именно ПРОСЧЕТ ВЕРОЯТНОСТИ нашего будущего.
Когда начал писать название темы, то написал :"Какой Украина будет после марта 2014". А потом , подумав, добавил :"и ювелирка". Ведь для нас многое в Украине и в мире заключается в более тесном мирке, в нашей работе. И для многих она давно стала не только способом заработка , а и образом жизни.
Желаю всем выразить свое мнение в этой теме искренне...

Олена Маслова
18.03.2014, 11:48
Я по поводу Крыма не имею единого мнения даже сама с собой... :)

Не могу понять, почему никто не помнит о крымских татарах, чья это земля изначально. Отличный им подарок к семидесятилетию депортации...
И украинцы, и русские - гости на этой земле.

С другой стороны, не могу понять, кто мешал в Крыму говорить на русском и к чему была вся эта буффонада... Хотя признаю, что информационные войны Россия умеет вести, а мы - немножко лошарики...

Но основное по Крыму: лишь бы все-все были живы и здоровы. Я не хочу, чтобы там была война. Легче отпустить, чем стрелять в людей. У меня там много друзей и знакомых, не могу думать о них в разрезе геополитики.

Через какое-то время Крым превратится в "Остров Крым" (http://lib.misto.kiev.ua/AKSENOW/krym.txt) (если кто-то не читал, очень рекомендую) и этим всё закончится. На какое-то время.

agony
18.03.2014, 14:30
мне не совсем понятно, что подразумевается под "Украина объединится с ЕС". имеется ввиду подписание полной ассоциации, подписание частичной ассоциации или что нас галопом примут в полноправные члены ЕС (сомневаюсь, конечно, но все же)?

буду рассматривать, что имеется в виду подписание полной ассоциации

Прегон
18.03.2014, 15:47
Я по поводу Крыма не имею единого мнения даже сама с собой... :)

Через какое-то время Крым превратится в "Остров Крым" (http://lib.misto.kiev.ua/AKSENOW/krym.txt) (если кто-то не читал, очень рекомендую) и этим всё закончится. На какое-то время.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2728445
как человек в очках рекомендую))
А это мнения других форумов на другие сочинения...
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4682018
Острый Крым
Год выпуска: 2014
Страна: Россия
Жанр: Документальный, история, политика
Продолжительность: 00:46:53
Режиссер: Дмитрий Крылов

Прегон
18.03.2014, 15:55
Вот некоторые из нас пишут много на этом Форуме. А некоторые только читают.
Я приглашаю к разговору coriandr . Ведь , как я посмотрел , Вы проголосовали. Но у Вас ни одного поста. Поделитесь своими мыслями, пожалуйста.

И к евгению также есть предложение. Очень хочется исходя из целей этого раздела с Вами лично пообщаться через... ну, допустим к Новому Году. Если я вдруг забуду, а Вы помоложе и более памятливый, то напомните мне об этом желании. Ок? Насколько я понял, Вы не нонконформист, а негативист? Я склонен полагать, что к Н.Г. Вы станете конформистом по этой теме)))

Надежда
18.03.2014, 17:36
Я не люблю писать. Но напишу- На душе горько и противно. Противно от безумной радости Крымчан. Особенно тех кого вырастила и выучила Украина. Я была в Крыму 10 марта. Скажу честно они все хотели в Россию. На полном серьезе говорили, что их благодетели защищают от бэндер. Я русскоязычная- меня никто не обижал на Заподной Украине, у меня там живут очень много знакомых. Так вот бэндера мне позвонил и сказал-если нужно стрелять то я в вас не смогу( я Россиянка) . Я люблю Украину - Я Русская БЭНДЕРОВКА. Крым - не прав. У меня на родине живут не так хорошо (плохо). Я всегда даже переходила на крик когда обижали Россию. А сейчас я не знаю , что сказать. Вот как-то так.

Олена Маслова
18.03.2014, 18:11
Я не люблю писать. Но напишу- На душе горько и противно. Противно от безумной радости Крымчан. Особенно тех кого вырастила и выучила Украина. Я была в Крыму 10 марта. Скажу честно они все хотели в Россию. На полном серьезе говорили, что их благодетели защищают от бэндер. Я русскоязычная- меня никто не обижал на Заподной Украине, у меня там живут очень много знакомых. Так вот бэндера мне позвонил и сказал-если нужно стрелять то я в вас не смогу( я Россиянка) . Я люблю Украину - Я Русская БЭНДЕРОВКА. Крым - не прав. У меня на родине живут не так хорошо (плохо). Я всегда даже переходила на крик когда обижали Россию. А сейчас я не знаю , что сказать. Вот как-то так.

Надежда, и радость долго не продлится, и грусть - тоже. Всё в жизни - только моменты.

К сожалению, осознание реальности приходит к людям не тогда, когда они принимают решение. Зачастую важные и нужные решения принимаются под воздействием своих и чужих эмоций. И уж потом, по прошествии времени, некоторым открывается суть. Но исключительно некоторым.

Простите их, они не ведают, что творят. Как не ведают и те, кто говорит, что Украина сдала Крым без единого выстрела. В кого надо было стрелять и к чему бы это привело?

Как странно видеть, что патриотизм (вполне нормальное и полезное чувство :)) превратился во что-то, требующее объяснения и оправданий... Я люблю нашу страну. Я патриот. И если теперь это называется "бЭндэровец" - то значит я он и есть. :)

Роман
18.03.2014, 18:14
Я не люблю писать. Но напишу- На душе горько и противно. Противно от безумной радости Крымчан. Особенно тех кого вырастила и выучила Украина. Я была в Крыму 10 марта. Скажу честно они все хотели в Россию. На полном серьезе говорили, что их благодетели защищают от бэндер. Я русскоязычная- меня никто не обижал на Заподной Украине, у меня там живут очень много знакомых. Так вот бэндера мне позвонил и сказал-если нужно стрелять то я в вас не смогу( я Россиянка) . Я люблю Украину - Я Русская БЭНДЕРОВКА. Крым - не прав. У меня на родине живут не так хорошо (плохо). Я всегда даже переходила на крик когда обижали Россию. А сейчас я не знаю , что сказать. Вот как-то так.Це дійсно тяжко ми потихонько всі ста ємо Бандеровцями. Бо Любимо свою країну.
Несколько слов между революцией и войной. Войной которой... Которой, дай Бог, не будет!У меня есть близкие и любимые в России, люди которые мне дороги, но я почему-то больше не вижу себя в РФ. Конечно, Россия — моя !Родина, она мне дорога и любима, но... Как будто что-то оборвалось... Так бывает. Так есть. Я уже не там. Моя душа сегодня вместе с Майданом, и единственное о чем я молюсь, чтобы не было войны, чтобы Путин не заставлял меня выбирать сторону. Между гражданством и честью, между этничностью и дружбой. Это страшный выбор, который я не хочу делать.http://delo.ua/opinions/moja-revolju...-vojna-230517/

Прегон
19.03.2014, 11:01
Аксенов Василий - Остров Крым
«Остров Крым» (1977-1979) — один из самых знаменитых романов Василия Аксенова, принесший автору мировую известность, впервые увидел свет в самиздате. В 1981 году роман вышел в Америке, позже печатался в России. Тогда и подумать было нельзя о том, что такая смелая выдумка автора — независимый Крым — практически станет реальностью. В романе много приключений, гротескных житейских ситуаций. Несмотря на фантастический сюжет, книга во многом оказалась провидческой.
Василий Аксенов советует Украине сделать Крым островом (25.07.06)
http://www.nr2.ru/pmr/76374.html
*********************
Серге́й Вале́рьевич Аксёнов (укр. Аксьонов Сергій Валерійович; 26 ноября 1972, Бельцы, Молдавская ССР, СССР) — председатель Совета министров Автономной Республики Крым, самопровозглашенный верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Автономной Республики Крым и Севастополя.
*********************
Вот как судьба Крыма связана с Аксеновыми... К Глобе , наверное, за разъяснениями...
Видно"Гоблин" с детства себя связывал в таком словосочетании *Аксенов - Остров Крым*
Это ему на уровне посознания и въелось...
И еще к фамилиям т. е. ономастике.
английский - русский - put in
г. претендовать, представлять, предъявлять, представить, предъявить, вмешиваться, вставить, вставлять, исполнить, исполнять, выдвинуть свою кандидатуру, подавать, заходить в порт, проводить время, вводить, поставить, вложить, всовывать

put

Значения слова:

положить
поставить
ставить
оценивать
определять (размер, количество)
помещать
выражать (словами)
переводить
бросать
метать
направлять
подвергать
запрячь
толкать
всовывать
приделывать
деть
переводить
назначить
толчок
толкание
метание
опцион на продажу
Варианты использования:

put them in a logical order - разместить их в логическом порядке
put one at one’s ease - ободрить кого-либо
put one’s hand to - начать работать (над чем-либо)
put heads together - совещаться
put in black and white - записать
put into effect - вводить в действие, приводить в исполнение
put into service - принимать на вооружение
put one on his guard - предостерегать кого-либо
put one off his guard - усыплять чью-либо бдительность
put off the scent - сбить со следа
put on airs - важничать
put on flesh - толстеть
put out of temper - раздражать
put one right with - оправдать кого-либо в глазах другого
put to death - казнить
put to flight - обращать в бегство
put to sea - выйти в море
put to the test - испытывать
put the horses to - запрягать лошадей
put them in the box - положите их в коробку

Прегон
19.03.2014, 11:06
http://www.nr2.ru/crimea/52943.html
2006 год.....

Крым стал островом «свободным от украинской оккупации» 19.01.06

Севастополь, Январь 19 (Новый Регион – Крым, Алла Воронина) – Крымский полуостров отсоединили от Украины. Активисты молодежного объединения «Прорыв» сегодня перекопали самый узкий участок Перекопского перешейка, соединяющего автономию с континентом. Об этом «Новому Региону» сообщил лидер «Прорыва» Алексей Добычин.

Для того, чтобы географически отделить полуостров понадобилось вырыть траншею, длинной всего 10 метров. Акция прошла под лозунгом: «Встретим 15-летие автономии Крыма свободными от украинской оккупации!».

Как сообщил Добычин, данной акцией «Прорыв» выразил протест против отношения «оранжевой власти» к России.

«Украина грубо нарушает часть договора о базировании Черноморского флота и часть большого украино-российского договора о дружбе и сотрудничестве», – заявил Добычин.

Сегодня же «Прорыв» обратился к президенту России с требованием денонсировать Большой договор, в котором Москва отказалась от претензий на Севастополь.

«В таком случае Украина не сможет вступить в НАТО, так как одним из условий для этого является отсутствие территориальных споров», – отметил Добычин.

© 2006, «Новый Регион – Крым»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/52943.html

LenchaLencha
19.03.2014, 12:36
А если попытаться позитивно рассмотреть? Весь мир напомнил Путину о судьбе Осетии, Абхазии и Приднестровья, прогнозируя эту же участь Крыму. В отрицание, не будет ли Путин делать попытки строить процветающий полуостров? Не то, что верю в это, но и такой фантастический вариант возможен. А Украина будет жить, как и раньше, но без Крыма. Через пару лет ездить туда опять начнём, люди ко всему привыкают. Правда, экономику в стране спрогнозировать не могу - действия правительства пока похожи на спектакль детской самодеятельности.

игоpь
20.03.2014, 19:25
Постараюсь ни слова о политике (где и если это возможно).
1.В Крым будут инвестированы огромные средства (государственные, частные-добровольные, частные - принудительные) по ряду причин:
--застолбить вложениями в мегапроекты на века,--понравиться миру,--переубедить несогласных и сомневающихся (т.е. все видят, что процесс идет в лучшую сторону, мол, зря были против или сомневались),--ткнуть носом украинские Власти в их несостоятельность,--прочий популизм.
Поток туристов из России увеличится (новое/рядом) и это скажется на доходах крымчан.
Опасения в возможностях российских силовиков по обеспечении спокойствия крымчан — беспочвенны (конечно исключительные ситуации есть в каждой стране).
Безусловно, что инвестиции положительно повлияют на бизнес/климат в Крыму и в недалеком будущем торговля там будет лучше по отношению ко всем предыдущим периодам.

2.Экономика оставшейся территории Украины по предположительной оценке будущих периодов не может быть оценена однородно без учета предположительного состояния экономик ее отдельных географических зон.
а) Нужно учитывать «руку/ногу помощи» и всевозможные реакции «дружественного старшего брата» на тот или иной «ляп» (и не всегда словесный) наших политиков.
б) Нужно учитывать вероятность закрытия границ с Россией для нашего производителя, а также увеличения стоимости газа.
в) Нужно учитывать то, что «реверсный» газ – не является панацеей при закрытой границе для производителя (что толку от дешевого газа, когда продукцию продать некуда).
г) Нужно учитывать то, что западная и центральная части, а также отдельно взятая восточная часть – каждая из них права на 100% в своем желании о вступлении Страны либо в ЕС, либо в таможенный союз и в своей оценке экономических (переходящих в политические) последствий для своих регионов от такого вступления туда/или туда.
При вступлении в ЕС совпадают интересы западной и центральной части, но это неприемлемо по политико - экономическим последствиям для восточной части.
Вступление в таможенный союз приемлемо для восточной части, но является неприемлемым для населения западной и центральной части Страны по тем, же таки политико/экономическим последствиям.
Имеем патово/матовое политико/экономическое противоречие.
При этом интересы восточной части носят не просто мелочно/меркантильный характер или «на противность москаля/бандеры», а что от данных интересов зависит возможность миллионов людей с восточной части иметь деньги на «просто покушать», а для части олигархии - вероятность банкротства или «сброса» предприятий за бесценок.
В данной ситуации существуют вероятности
-- «ухода» востока страны в «самостоятельное плавание» либо «под крыло».
-- смены владельца предприятий востока на российских владельцев или «в долях».
Разговор ради разговора типа – «украинцы хорошие, а россияне плохие» или «мы и сами с усами» - элементарное словоблудие и самообман. У нас нет средств и времени на модернизацию промышленности. Нас тянут в ЕС в первую очередь западные/свои политики, а не наши капиталисты «проламывающие ворота в Европу» для своего товара. Для экономического запада мы самые обычные конкуренты, поэтому «рук и ног помощи» от западного рынка там будет в избытке. Европе не нужен наш уголь и наше машиностроение. Европа может сделать благотворительную политико/экономическую не системную закупку/замануху — но не более того. Мы не изготавливаем высокотехнологического и востребовано-конкурентного в мире оборудования. Мы не являемся изготовителями ликвидного товара легкой промышленности. На данном этапе мы в состояние продавать за бесценок сырье-древесину ценных пород дерева (если еще осталось), прокат, черный лом, чернозем. Также мы в состоянии получать деньги по продаже своей квоты на выброс в атмосферу и быть географическим местом для хранения ядерных отходов, и прочей гадости. Ни больше и не меньше.
Исключения всевозможных «Рошен» и разных «Артемид» - не в счет. Это «крохи» в масштабах страны.
То, что мы вступим в ЕС - не вызывает сомнения:
– это ожидаемое желание/требование большей части Страны, "глотающих слюни" от предлагаемых «пряников» от ЕС, а "пряников"-- «воз с тележкой»;
- это действительно «шаг вперед» для 75% Страны (остальные -- «щепки» при рубке леса);
- это надежда на: - авось получится, - авось пронесет, - авось выкрутимся (прикрываемая поговоркой «не ошибается тот, кто ничего не делает», хотя по-факту имеем другую - «дураки учатся на своих ошибках»).
- это рейтинг политика и его «проходной билет» во Власть;
- это желание галочки, что ты де-юре – ВСТУПИЛ И ТАМ;
Итак--

Допустим то, что мы в ЕС, что Страна целая по ее оставшимся границам, что Россия «закрыла» границы, что собственники восточной промышленности остались те же (национализация только усугубит).
Предположительно будем иметь общие экономические составляющие для всех регионов:
— неизбежное увеличение налоговой нагрузки и как следствие увеличение цен на все товары.
– увеличение расходов на коммунальные платежи ввиду увеличения цены на газ, электроэнергию и отмены субсидий населению с замораживанием размера соц.выплат.
– все предприятия, выпускающие неликвид остановлены.
– эйфория у людей пройдет и люди столкнутся с острой проблемой зарабатывания денег «на поесть», "на заначка черного дня".
– в нестабильное время серьезный инвестор не придет.

2.1.Киев – останется средней Страной в бедной Стране. Будут инвестиции добровольные, но преимущественно - принудительные. Будет работа и какие-то деньги у людей. Этим сказано все.
2.2.Западная часть – чуть-чуть лучше от нынешнего состояния (практически незаметно), но с положительной динамикой.
3.3.Восточная часть – суммы продаж будут низкие.
Как следствие такого ведения дел, через год/два (примеров у нас - хоть отбавляй и в этой отрасли де-факто «мы и сами с усами»)— привет «Майдан» (цвет и лозунги подберите сами).
Восточная часть страны является де-факто «тормозом/петлей» Страны, который жалко бросить, а удержать при нынешней патовой ситуации - себе же дороже выйдет.

Показателем состояния дел в экономике Крыма и остальной части Украины будет являться изменение цены на любую недвижимость и стоимость аренды. Можно отслеживать, не вставая со стула. И всякие «песни»-излишни.

Это просто мои предположения, а не призыв к диспуту и как оно там будет по-факту ……поживем/увидим.

Олена Маслова
20.03.2014, 21:36
Нормальный обстоятельный анализ. Спасибо, Игорь.