PDA

Перегляд повної версії : Проверки Госпотребинспекцией (защита прав потребителей)



valerchik
09.07.2012, 06:06
Уважаемый Admin, если проверка сотрудниками "защиты прав потребителя" проводится по жалобе, то какие документы (направления) они должны предоставить? И должны ли они показать эту жалобу? А то, как показывает практика все происходит примерно так: заходят и говорят - "на вас поступила жалоба" и так обходят весь торговый центр. Зарание спасибо.


Уважаемая Alina, такая периодичность плановых проверок участников ювелирного рынка отсутствует. Органы по делам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция) не имеют права проводить плановые проверки соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей субъектами хозяйствования - производителями ювелирных изделий и торговцев ювелирными изделия (код вида продукции - ДКПП 36.2). А именно, постановлением Кабинета Министров Украины от 23.12.2009 г. №1433, в разработке которого принимал участие Союз ювелиров Украины, ювелирные изделия исключены из критериев оценки степени риска и периодичности проведения плановых проверок органами по делам защиты прав потребителей.

В порядке рыночного надзора Госпотребинспекция также не имеет права проводить плановые проверки операторов ювелирного рынка. Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 г. №573 утвержден перечень органов государственного рыночного надзора. В сфере драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных и бытовых изделий из них органом рыночного надзора определена Пробирная служба (на чем настаивал Союз ювелиров Украины), а не Госпотребинспекция.

Согласно ст. 3 Закона Украины от 05.04.2007 г. №877-V "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" одним из принципов государственного надзора (контроля) является принцип недопустимости дублирования полномочий органов государственного надзора (контроля).

Соответственно, Госпотребинспекция имеет право проводит только внеплановые проверки соблюдения торговцами ювелирными изделиями законодательства в сфере защиты прав потребителей только на основании жалобы потребителя, согласно Указу Президента Украины от 23.07.1998 г. №817/98.

Согласно ст. 6 Закона Украины от 05.04.2007 г. №877-V "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" такая внеплановая проверка может быть проведена только с согласия центрального органа исполнительной власти, в частности, с согласия Госпотребинспекции Украины (г. Киев, ул. Антоновича, 174).

При проведении внеплановой проверки выясняются лишь те вопросы, которые стали основанием для её проведения. Срок проведения внеплановой проверки по жалобе потребителя в отношении субъектов малого предпринимательства не может превышать 2 рабочих дней и не может быть продлен. Данные нормы предусмотрены согласно ст. 6 Закона Украины №877.

С уважением,

Админ


Вас обманывают, смело отказывайте в допуске.
Смотрите в интернете документы: постановление КМУ от 27.12.2008 №1164, постановление КМУ от 23.12.2009 г. №1433.


Пользоваться отсканированным документом можно, но в торговой точке проблематично. Дело в том, что ДСТУ 3527-97, как впрочем и другие ГОСТы и ДСТУ должны быть приобретены у владельцев данной интелектуальной собственности. При приобретении клеится голограмма, что подтверждает достоверность документа. Такими документами действительно можно размахивать перед проверяющими, в противном случае можно нарваться даже на неприятности по поводу незаконного использования чьей-то собственности. Стоит ДСТУ 3527-97 около 250 гривень (4 года назад). Штрафы за незаконное использование минимум раз в 10-15 больше.


Владеет ГОСТами (разработаны в СССР) и ДСТУ (разработаны в независимой Украине) - ГОССТАНДАРТ УКРАИНЫ.
Их представительства есть в каждом областном центре. Кстати я слышал, что цены у всех представителей разные от 6,95 грн до 10,20 за страницу. У ДСТУ 3527-97 - 8 страниц, а значит я ошибся с стоимостью. Там сущие копейки! Цена получается от 55,60 грн до 81,60 грн. за ДСТУ 3527-97. По шрафам не скажу - не в курсе, т.к. у меня есть необходимые ДСТУ и ГОСТы. В производстве без них низя.


Напишите ,пожалуйста,какие вообще ГОСТы иДСТУ должны быть в ювел. мастерской?
Необходимо:
- ГОСТ 30649-99 "Сплавы на основе благородных металлов ювелирные"
- ДСТУ 3527-97 "Изделия ювелирные из драгоценных металлов"
Насколько я знаю - всё. Если кто-то знает больше - пусть сообщит. Но подозреваю, что если это так, то никто не отпишится. конкуренция существует даже с мелкими производствами. Я пишу - потому что такой человек.
Мистер "Гугл" поможет найти представителей ГОССТАНДАРТА в вашем регионе. Удачи.


Думаю что имеют отношение. Например: - квадратура помещения в котором могут производить литьё металлов; - место нахождение баллонов с аргоном, кислородом; - правила и нормы по эксплуатации электрических сетей; - нормы по применению приточной вентиляции; - и даже качество санузла имеет значение и т.д.
Кроме того когда принимаете на работу в мастерскую народ, наверное не надо объяснять, что необходим инструктаж и подпись к книге по инструктажу. А проводить инструктаж может только специалист с корочкой, т.к если ваш "идиот" засунет пальцы в розетку и при этом будет орать что его бьёт током - можете получить проблемы. ВЫ НЕ ИМЕЛИ ПРАВО ПРОВОДИТЬ ТАКОЙ ИНСТРУКТАЖ ! В общем штрафы и даже статья.... Правда не весело?
Может я погорячился по СНИПам. Но СНИПы рассказывают какое помещение строится для литейного цеха (используется); нормы строительства вентиляционных сетей (используются); места расположений розеток; и т.д.
Читайте и радуйтесь что: литейная должна быть в отдельном помещении, химические процессы в отдельном помещении, и т.д.
И самое главное - приходится задумываться о целесообразности нахождения производств в жилых домах. Существуют ещё документы, которые ограничивают нахождение производств (ремонтов) в подвальных помещениях. Вот такие вот всякие документы я прошу выставить на форуме. А пугать никого не собираюсь - может людей всегда обходило подобное лихо в виде проверяющих и они не ведают о таковых бумагах.



Читаю и удивляюсь: и дата и срок годности и вес ( с камнями и без) и размер и металл, проба, срана изготовитель и адресс изготовителя и шрих-код и печать отк. Если нет хоть одного из этих пунктов- штраф (за каждое изделие 170 гривен). Проверяют люди из " справ споживача". У одних моих знакомых(на производстве) насчитали на 240 тыс.грн.Судились. Все без толку. Есть закон -выполнять!
Я не знаю, что вы хотите писать. Но должно быть: термин придатности необмежений. Это по правилам. А этикетку хорошую вам может разработать, копьютерщик.

П.5 ст. 6 Закона о защите прав потребителя:
5. Виробник (виконавець) зобов'язаний забезпечити
використання продукції за призначенням протягом строку її служби,
передбаченого нормативним документом або встановленого ним за
домовленістю із споживачем, а в разі відсутності такого строку -
протягом десяти років.

Я не зануда, я люблю, когда по закону.


Здравствуйте все! Меня тоже штрафовали за дату, тогда мы стали вписывать её вручную (у меня -розница), пришли опять, не подходит! Должно быть напечатано. Так что не бирка, а энциклопедия должна быть...


ЗУ О защите прав потребителей 1023-12 от 12.05.1991 г. (с изменениями) ст. 15 п.п.7 требует дату изготовления. Но нигде в ЗУ О защите прав потребителя не написан способ нанесения этой даты (хоть устно читайте из накладной или по телефону у производителя спрашивайте и покупателю передавайте), они пользуются нашим не знанием законов. Единственное, что следует уточнить согласно ДСТУ 3527-97 (а стандарт в данном случае имеет приоритет, поскольку не противоречит ЗУ О защите прав потребителей и является узкоспециализированным регуляторным актом), оговорено требование наносить дату изготовления на изделия с драгоценными вставками, кроме того, в главной нашей инструкции № 460 от 25.03.1999 г. идет ссылка на ДСТУ - как нормативный акт, согласно которому должны быть оформлены бирки ювелирных изделий. А вообще, чтобы меньше проблем было лучше пусть дата изготовления будет на всех изделиях, все равно как она нанесена (напечатана или написана рукой). А те документы, на которые я сослалась, изучите, намного легче отбрыкиваться будет.


на всякий случай, если у кого-то вопросы по нормативке бирки:
нормативка по реквизитам бирки:
1. ДСТУ 3527-97 ссылка http://www.onlinedisk.ru/file/830322/
2. ст. 17 Постанови "Про затвердження Правил роздрібної торгівлі " ссылка http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/460-99-%D0%BF
3. ст. 15 ЗУ "Про захист справ споживачів" ссылка http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1023-12/page

Олена Маслова
25.07.2012, 23:28
:) :) :)

http://uainfo.censor.net.ua/heading/politics/19060-aleksandra-uzhel-iskala-chasy-a-nashla-moshennika.html

Александра Кужель искала часы, а нашла мошенника

"...Совершенно случайно я зашла в магазин декора – искала подарок - настенные часы. Затерявшись между стеллажами, любовалась красивыми вещами. Пока не вздрогнула от грозного окрика, раздавшегося возле кассы: «Предъявите документы, проверка комитета защиты прав потребителей!» Заинтересовавшись процессом, я подошла к проверяющим. И сначала не могла понять, почему они как-то были не рады меня увидеть. Даже наоборот – их грозный тон стал значительно тише, а разъяренные лица вдруг превратились в испуганно-растерянные.

Очень вежливо я попросила предоставить проверяющих предоставить администрации магазина направление, подтверждающее законность проверки и их служебные удостоверения. В ответ услышала : а нам направление не нужно, мы – общественная организация и проверку осуществляем на основании п.25 Закона о защите прав потребителей! Ну, излишне говорить, что ст.25 не содержит даже намека на то, что присутствие этих псевдопроверяющих в магазине имеет под собой хоть какое-то законное основание. Но о том, что статус общественной организации используется банальными аферистами как прикрытие для «развода» предпринимателей, говорить нужно. Как и о том, что подобные организации дискредитируют гражданское общество, от имени которого они пытаются выступать.

Поразительно, что работники магазина уже были готовы выполнять все требования мошенников, и только мое присутствие «сэкономило» предпринимателям тысячи 2-3.

Выкладываю скан «документа», с которым мошенники ходят на «проверки». Ознакомьтесь, и гоните подобных «общественных борцов за счастье народа» в три шеи». ".......

Олена Маслова
17.09.2012, 14:53
http://www.interfax.com.ua/rus/main/117821/

"...Штрафы за нарушение прав потребителей значительно вырастут.

Проект изменений в Административный кодекс Украины относительно повышения размера штрафных санкций за нарушение потребительских прав уже проходит согласование в Минюсте....

....Сегодня штрафы никого не пугают, поскольку составляют лишь 170-450 грн. Поэтому мы хотим сделать их такими, чтобы продавцам выгоднее было предупредить появление жалоб, чем ждать, когда придут из управления по защите прав потребителей....

.... также сообщил о планируемой отмене нормы, согласно которой продавец должен быть предупрежден о проверке качества продукции за 10 дней до ее проведения, ведь за этот период можно спрятать все недостатки...."


Ну не гады, а?

Seagull
23.10.2012, 21:17
информация от нашей коллеги из днепропетровска (размещаю с ее согласия)

у нас общество защиты прав потребителей решило пройтись по одежде (по одному отделу во всем торговом центре, наверное заказ). оштрафовали за ценники на русском языке и не дали работать пока ценники не заменили
(эту бы информацию - да отправить в предвыборный штаб пр и спросить их о пресловутых достижениях в решении языкового вопроса!)

в моем городе, как и во многих регионах украины, русский язык получил статус регионального. в нашей местной инспекции мне не смогли дать вразумительный ответ, на каком все-таки языке теперь должны быть бирки? Услышала 3 варианта. ответ №1- на русском; №2 - делайте перевод с государственного; № 3- в соответствии с законодательством :)

Неужели у большинства бирки только на государственном языке? И насколько правомерна проверка Госпотребинспекции по языковому вопросу?
(только пожалуйста, не про политику:))

Олена Маслова
23.10.2012, 21:29
Так а разъяснений по применению этого дебильного закона и не было!

Вот каждый и резвится так, как может...

tagir.dn
24.10.2012, 20:46
полностью поддерживаю игоря. нация (держава) начинается с языка.

Олена Маслова
24.10.2012, 21:07
Господа ювелиры, политика - в подвале! :)

Seagull
24.10.2012, 23:44
Костя, нам нужно соблюдать требования не только нашего ДСТУ, но и Закона о защите прав потребителей.

Нашла сайт госинспекции по защите прав потребителей http://www.dsiu.gov.ua/content/zviti.html.

Завтра отправлю им запрос примерно такого содержания:
"Согласно ст 15. Закона № 1023-XII “Про захист прав споживачів” "Інформація споживачеві повинна надаватися згідно із законодавством про мови."

Вопрос: на каком языке (языках) должны быть ценники и ярлыки на товарах, произведенных и/или продаваемых в регионах Украины, в которых решениями местных советов русскому языку присвоен статус регионального, согласно Закона № 5029-VI “Про засади державної мовної політики”?"

tagir.dn
25.10.2012, 10:21
никто не запрещает общатся на людом языке, но государственный язык (делопроизводство .обращения в гос органы) должен быть украинским. а так выглядем как плебеи без роду ,племени.,истории, литературы, и т.д.

Seagull
25.10.2012, 16:48
Привожу полученный сегодня ответ из интернет-приемной госинспекции по защите прав потребителей.

Відповідно до ч. 3 ст. 26 Закону України "Про засади державної мовної політики" маркування товарів, інструкції про їх застосування тощо виконуються державною мовою і регіональною мовою або мовою меншини. За рішенням виробників товарів поруч із текстом, викладеним державною мовою, може розміщуватися його переклад іншими мовами. Маркування товарів для експорту виконується будь-якими мовами.
Оперативно, но в стиле "а-ля налоговая". Просто цитата из Закона....Главное, что теперь стало все понятно :):):)

Олена Маслова
01.11.2012, 13:14
Давайте ещё раз поговорим о бирках. Я так и не поняла, что следует из НЕдублирования бирки на всех языках?

"..За рішенням виробників товарів поруч із текстом, викладеним державною мовою, може розміщуватися його переклад іншими мовами..."

Здесь формулировка очень расплывчатая: "по решению" и "может"... А если нет, то что?

Как же утомляют тупые законы без объяснения, как его правильно применять.

Олена Маслова
01.11.2012, 14:07
А если не жалуются, тогда что?

Seagull
01.11.2012, 15:20
Давайте ещё раз поговорим о бирках. Я так и не поняла, что следует из НЕдублирования бирки на всех языках?
Выскажу свое понимание ответа из интернет-приемной госинспекции по защите прав потребителей, а точнее ст.26. Мова реклами і маркування товарів
3. Маркування товарів, інструкції про їх застосування тощо виконуються державною мовою і регіональною мовою або мовою меншини. За рішенням виробників товарів поруч із текстом, викладеним державною мовою, може розміщуватися його переклад іншими мовами.

Если в регионе, в котором продается товар , другому языку присвоен статус регионального или статус "языка меньшинств", то маркировка на таком товаре должна быть выполнена не только на государственном, но и на других этих языках.
А производитель (украинский) маркировку должен делать только на государственном языке и переводить на другие языки только по собственному желанию

Например:
Производитель из г.Харьков маркирует свои изделия на государственном языке. Эти изделия попадают в розницу г. Севастополя и Харькова (где русскому языку присвоен статус регионального), и в г. Полтаву (где действует только государственный язык )

Розница должна выполнить требования Закона о защите прав потребителей и "надать iнформацію споживачеві згідно із законодавством про мови."
То есть, в Севастополе и Харькове - бирки розницы будут на 2-х языках (государственном и русском), а в Полтаве - только на государственном

Если же производитель сам продает свои изделия конечному потребителю в регионе с несколькими языками, то в таком случае и производитель должен маркировать свои изделия на нескольких языках: государственном и региональном

Логично?

Олена Маслова
01.11.2012, 15:40
:) Хочу в Полтаву...

Совершенно логично. Но ведь хотелось бы получить официальный развёрнутый ответ или пояснение по этому закону. Минюст спрашивать? Или кого?

TASECHKA
01.11.2012, 15:58
У нас, в Чернигове, отказались от регионального языка.

Seagull
01.11.2012, 17:00
а вот какие санкции будут я не знаю...
Если я не ошибаюсь, то санкции если и будут, то для единщиков- смешные (85 грн) :)
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1023-12/paran504#n504

Стаття 23. Відповідальність за порушення законодавства про захист прав споживачів

7) відсутність необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про продукцію - у розмірі тридцяти відсотків вартості одержаної для реалізації партії товару, виконаної роботи, наданої послуги, але не менше п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, а у разі, коли відповідно до закону суб'єкт господарської діяльності не веде обов'язковий облік доходів і витрат, - у розмірі п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян

Seagull
07.04.2013, 20:23
Информация, косвенно касающаяся порядка проведения проверок .
http://www.nibu.factor.ua/news/news.html?id=7319

План проверок субъектов хозяйствования на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей формируется в соответствии с приказом Госпотребинспекции от 13.01.2012 г. № 16.

В случае уклонения субъекта хозяйствования от проведения мероприятий государственного надзора (плановой или внеплановой проверок) в Управление защиты прав потребителей и рекламы Госпотребинспекции ежемесячно подается докладная записка относительно принятых мер с приложением копий запросов в правоохранительные органы и/или другие уполномоченные органы (запросы в МВД, прокуратуру, налоговую службу и т. п.).

Мариша
10.04.2013, 12:20
У вас всех на бирках проставлен ДСТУ 3527-97. найдите в своем городе организации, которые продают и официально оформляют ГОСТы или ДСТУ, это стоит недешево (наш ДСТУ 3527-97 стоил около 130 грн в Харькове). в нем в п 3.2.2. есть конкретное указание маркировки и оформление этикеток ( бирок) изделий из серебра и золота. Держите этот документ на предприятии, в случае проверки показывайте проверяющим органам. что касается языка - указания на это в ДСТУ нет. Кстати, госпотребинспекция не имеет право проверять (планово) ювелирки, читаем постановление Кабмина Украины от 1.06.2011 № 573. только внеплановые и по конкретному вопросу(жалобе). нас проверяет только Пробирная палата.

Кука
13.08.2013, 18:54
. Кстати, госпотребинспекция не имеет право проверять (планово) ювелирки, читаем постановление Кабмина Украины от 1.06.2011 № 573. только внеплановые и по конкретному вопросу(жалобе). нас проверяет только Пробирная палата.
Что на сегодня может проверять Госпотребинспекция у розницы (если нет жалоб)?

Кука
13.08.2013, 21:27
Госпотребинспекция что-то активизировалась... Был сегодня в магазине человек, фотографировал уголок покупателя и на дверях наклейку о скидке (без даты). Сказал - ждите письмо.
Думаю, что сценарий будет приблизительно такой http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15966&st=0
Как отбиваться?

Seagull
13.08.2013, 22:05
Кука, завтра (в среду) с 14 до 18 на телефонной «горячей линии» Держпідприємництва как раз будет дежурить Юридичний департамент (стосовно питань державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності).
http://www.dkrp.gov.ua/info/1847

Позвоните им! (044) 285-55-81. Уверена, что Вам дадут грамотную консультацию.

Кстати, на форуме ЧП (по Вашей ссылке), мне понравилось последнее сообщение в этой теме - аргументированный ответ форумчанина с ником "весельчак". Так что, не переживайте раньше времени!

Прегон
27.08.2013, 14:50
http://chp.com.ua/all-news/item/24517-za-reklamu-poprosyat-zaplatit-dazhe-esli-ee-net
За рекламу попросят заплатить, даже если ее нет

Seagull
16.10.2013, 12:26
http://golovbukh.ua/news/rozshireno_perelik_pidstav_dlja_pritjagnennja_pidp riyemtsiv_do_vidpovidalnosti_za_porushennja_zakono davstva_pro_zakhist_prav_spozhivachiv/

Очередное закручивание гаек в сфере защиты прав потребителей. Вводятся новые основания для наказания СПД (штраф 8 500 грн) за “обмеження або відмову в реалізації прав споживачів, установлених частиною другою статті 17 Закону України “Про захист прав споживачів” Постанова КМУ від 02.10.2013 № 727 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/727-2013-%D0%BF)
и вот эта часть 2 ст.17:

2. Споживач має право на вільний вибір товарів і послуг у зручний для нього час та на вільне використання електронних платіжних засобів з урахуванням режиму роботи та обов'язкових для продавця (виконавця) форм (видів) розрахунків, установлених законодавством України.

Продавець (виконавець) зобов'язаний всіляко сприяти споживачеві у вільному виборі продукції та форм її оплати.

Забороняється примушувати споживача придбавати продукцію неналежної якості або непотрібного йому асортименту, у будь-який спосіб обмежувати використання ним електронних платіжних засобів, якщо відповідно до законодавства продавець (виконавець) зобов'язаний приймати їх до сплати.

{Частина друга статті 17 в редакції Закону № 5284-VI від 18.09.2012}

TASECHKA
16.10.2013, 16:27
Забороняється примушувати споживача придбавати продукцію неналежної якості або непотрібного йому асортименту, у будь-який спосіб обмежувати використання ним електронних платіжних засобів, якщо відповідно до законодавства продавець (виконавець) зобов'язаний приймати їх до сплати.

Я правильно понимаю, единоналожников это пока не касается?

Seagull
16.10.2013, 20:03
Да, TASECHKA, я тоже так понимаю. В части, касающейся обязательного применения електронних платіжних засобів, законодательство освобождает ФЛП-единщиков от соблюдения такого требования.

Вот эти 2 документа:

1) Постановление Кабмина от 29 вересня 2010 р. N 878 (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/878-2010-%D0%BF)
" 1. Установити, що суб'єкти господарювання, які провадять діяльність у сфері продажу товарів, громадського харчування та послуг і які відповідно до закону використовують реєстратори розрахункових операцій, повинні здійснити перехід на обов'язкове приймання спеціальних платіжних засобів для здійснення розрахунків за продані товари (надані послуги)"

2) Закон о РРО
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/265/95-%D0%B2%D1%80
"Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
6) при продажу товарів (наданні послуг) фізичними особами - підприємцями, які сплачують єдиний податок;"

Но штраф применят и к единщику, если он будет " примушувати споживача придбавати продукцію неналежної якості або непотрібного йому асортименту"

Олена Маслова
17.10.2013, 22:53
Я бы не сказала, что требование применять терминал везде такое уж безобидное.

Во-первых, это не всегда удобно (что будет человек делать в райцентре с карточкой - ума не приложу :), разве что жалобы на всех писать), в во-вторых, тем, кто решился на терминал, кассовый аппарат втулить легче.

Но, с другой стороны, должна заметить, что продажи через терминал уже сейчас дают в магазине не менее 10-12%. И эта цифра растёт. Это на руку тем, кто играет в открытую и продажи показывает. :)

Для всех ли безобидны терминалы? ;)

Олена Маслова
17.10.2013, 23:29
На Ваше во-первых........сейчас карточки практически у всех работающих (и стоящих на бирже) , пенсионеров и многих других категорий граждан. Все эти люди имеют право не платить лишние проценты за обналичивание. А от магазина от этого не убудет.
На Ваше во-вторых.......ни малейшей связи не наблюдаю терминала с кассовым.
Ну а по поводу безобидности терминала........пока от них никто не умер и никого они не покусали.(на количество налогов конечно они отражаются--это факт)

Игорь, так я - за терминалы. :) Они реально приносят деньги, т.к. у каждого второго сейчас карточки. Иногда в магазине бывают дни, когда все деньги приносит только терминал. Ну и слава Богу, что есть покупатели.

Я - против штрафов. Штрафы за то, что человек не хочет приспосабливаться к реалиям современного мира - это как-то дико не современно. Нет в магазине терминала, а у человека нет налички - не страшно, если есть рядом магазин с терминалом. И это будет правильно. Постепенно все, у кого есть возможность, перестроятся.

Вот у в нашем дружественном магазине иногда бывают с терминалом перебои. Надо оштрафовать, если именно в этот момент не приняли к оплате карточку?

По поводу связи между терминалом и РРО.
Постепенно, при повышении значения для державы терминалов, массового насаждения карточек и понижения планки наличных расчётов, возникнет ситуация, когда РРО можно и не добавлять.
Ведь терминал = расчётный счёт. Есть расчётный счёт = показывать всю выручку. Отожмут потихоньку у "упрощенцев" всю наличную вольницу. :)
Но это не быстро, лет пять надо, как минимум.

Опять таки, повторюсь: тем, кто хочет развивать бизнес, никакие терминалы не страшны.

Олена Маслова
18.10.2013, 22:48
Резюме от меня: терминалы надо ставить. Это полезно для бизнеса в первую очередь.

Высокие штрафы за то, что полезно для бизнеса: дурость и каменный век. Тем самым государство лезет не в своё дело. Штрафовать за то, что люди не хотят развиваться? :) С этим Вы согласны, Игорь?

Олена Маслова
19.10.2013, 01:02
Знаете, Игорь, тогда, выходит, надо штрафовать тех производителей, которые "перезапекают" и повторяют мои модели. Или тех, кто передирает тексты в интернете... :) Они ведь наносят моему бизнесу материальный и моральный ущерб? Наносят.

Но я на самом деле так не считаю. Это не вопрос государства. Каждый раз, когда государство лезет регулировать рыночные отношения, страдают не плуты и "оптимизаторы" (они откупятся или их даже не найдут), а те, кто на свету.

Что дадут штрафы за отсутствие терминалов? Куда они пойдут? Меня интересует суть, а не поверхность. В чём польза защиты прав потребителей для потребителей? :)

У нас с Вами во время дискуссии перепутались конкурентоспособность отдельного магазина и желание государства контролировать всё.

Прегон
19.10.2013, 13:32
хорошая машина камаз шибко далеко тундра светит! один недостаток: собаки сильно устают, пока до стойбища его дотянут
Так получается?
ДВЕ СМЕНЫ создавал отчет по ЕСВ через БЕСПЛАТНЫЕ и УДОБНЫЕ :mad::mad::mad: сервисы в Минсдох. Ну не нужна мне программа за 360-540 гривень для того , чтобы сдать отчет в налоговую, которая находится в 300 метраз от кресла до кресла!!! Отчет за ДВОИХ работников! ДВЕ смены!!! После первой плюнул и отнес в бумажном варианте плюс флэшка ( с МЕДКА). Просят (ДЛЯ ОТЧЕТНОСТИ) давайте все-таки поэкспериментируем. Вторая смена... А ведь должно за 3-5 минут действо такое произойти. Сдал все- таки в на бумаге и флэшке. Нули выбивало в коде Миндоха в бланке. Восемь раз перекраивал отчет вручную. ВРУЧНУЮ!!!!! нахрена мне такой прогресс???!!!
Так и с терминалом. Кабель оптиковолоконный экскаваторщики рвут два раза в год. Раз пять в год( не меньше) ПЭС отключает напругу по техническим причинам( в связи с модернизацией оборудования).Когда в моем доме, а когда в том доме ,где расположен сервер... Это сразу 3% времени любые терминалы и иже с ними не будут работать. МЫ РАБОТАЕМ С ОСВЕЩЕНИЕМ ОТ АВТОАККУМУЛЯТОРА!!! Причины все перечислять не буду. Но найти 10% рабочего времени с неполадками, тормозами и тд можно. В какую, нахрен, цивилизацию мы премся!!! Как обычно, для галочки?!
И по-поводу " плутовства". ДА НЕ СОБИРАЕМСЯ МЫ ПЛАТИТЬ 100% налогов!!! Если эти налоги не возвращаются НАМ, то НЕ СОБИРАЕМСЯ!!! Кто их платит 100%? 1) Дураки, 2) Пуганные проверками ( и то, пока не пройдет испуг)

игоpь
19.10.2013, 17:49
Так и с терминалом. Кабель оптиковолоконный экскаваторщики рвут два раза в год.
Установите беспроводной.

Прегон
20.10.2013, 10:20
Установите беспроводной.
Игорь!!!! Я все телодвижения(читать- и деньгодвижения) должен делать осознанно , самостоятельно, по вере своей, не принуждая насильно ни себя, ни других. Чего, соответственно, вправе ожидать от окружения. Я спокойно и не задумываясь платл налоги в советское время.Уточню: до Горбачева. Также с душой выходил на БЕСПЛАТНЫЕ субботники, сдавал деньги на маки по противопожарной, природоохранной, краснокрестовой и прочей деятельности. На работе( в шахте) бывали месяцы
когда оставалось неиспользованными по 5 отгулов. Потом наступили НОВЫЕ времена. ПЕРВЫМ руководителям за госсчет разрешили строить дома стоимостью до 1000000 рублей теми деньгами. Потом шахтерские забастовки. Потом в душе установился раздрай. Ну не принимала душа полной несправедливости. Малую при совдепе принимала, а полную, большую- нет!
Пропущу следующие 20-25 лет жизни. Наступила новейшая история.
КАК может быть такое неравенство, которое есть сейчас?! КАК может доктор , которому тридцать лет , который(ая) родил двоих детей и должен их содержать получает зарплату, позволяющую( выбрать любой ОДИН вариант):
купить 200 л молока- при СССР=200х,24=48рублей
купить 500 билетов по городу на автобус - при СССР=500х,05=25рублей
купить 44 билета на проезд до Донецка (в среднем из городков области)- при СССР=44х1,07=47 рублей
купить 110л бензина- при СССР=110х0,40=44 ру***
купить 220 бух хлеба- при СССР=220х0,20=44 ру***
О спичках, мыле, соли и трусах я уже не говорю.
Так вот вернусь к "Установите беспроводной."
НЕ ДОЛЖЕН И НЕ ОБЯЗАН Я устанавливать, выкручиваться с очередными "покращеннями"! Если Вы посчитаете сколько мы тратим на МИНИМАЛЬНЫЕ налоги, на ЕСВ( при том , что МОЯ пенсия замораживается, а ставки ЕСВ растут),на охрану, на смену бирок, вывесок и форм документов( в связи с языковыми покращеннями). А с ТОЙ стороны нет РЕАЛЬНЫХ дел. И, получается что? Получается по Вашему мнению МЫ должны платить за все (нужное и ненужное) реальными деньгами, а НАМ взамен красивые , пустые и ненастоящие ОБЕЩАНИЯ! Как Вам новость про неуменьшение в 2014 г. НДС и НП?
"Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время."(Авраам Линкольн – 16-й и самый любимый гражданами США президент. Прославился тем, что отменил в США рабство.)
А вот еще его слова:
"Политик напоминает мне человека, который убил отца и мать, а затем, когда ему выносят приговор, просит его пощадить на том основании, что он - сирота."

Прегон
20.10.2013, 10:57
В третьих, что такое минимизация. Минимизация (такое романтично/загадочное слово) – является элементарным уводом базы налогообложения в тень, а еще проще—кража.Сравнение небольшое--------есть многодетная семья/община (дети, подростки, средние года, старики). К сожалению (нашему и большинства данной семьи) в данной БОЛЬШОЙ семье/общине есть и воры, и наркоманы—это некоторые люди средних лет. И взяли МЫ у этой общины в аренду поле С ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ определенными. Вырастили мы определенную культуру/или год был неурожайный (роли не играет)---продали, вспомнили ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ………………… и что………………? А ничего.
Нашли себе оправдание –зачем отдавать? Мы же не ДУРАКИ. Мы же УМНЫЕ.
А то, я общине отдам СВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, а они ЕГО украдут или проширяют. НЕ ОТДАМ. МОЕ.
И глядишь — обычный БАНАЛЬНЫЙ ЖУЛИК --- уже чувствует себя МИНИМИЗАТОРОМ.

А, вдруг—не украдут, а вдруг—не проширяют, а вдруг---купит своим старикам и детям палку колбасы и буханку хлеба.

Ну это так---ЛИРИКА.
Ответ на эти слова я частично дал в предыдущем посте.
Игорь! Ты же умный человек! Вот и разберись с этим сам!
Смотри: налоги, как и любые денежные средства, будь то зарплата, взятка, подарок, откат итд,есть ни что иное как ОПЛАТА за какую-либо услугу или товар. В этом смысл денег как сути. В суть налога заложен смысл нашей оплаты ГОСУДАРСТВЕННОГО обслуживания нас "пересичных". В настоящее же время мы платим налоги как откупное, чтоб нас не трогали. Это плохо!!! Мы их должны платить с гордостью, благодарность и радостью за то, что это МЫ помогли окружающим иметь дороги, больницы, школы и тд. МЫ, а не займы МВФ. И МЫ не хотим отдавать то, что заработали на зерно , которое сгниет, на доргу, по которой невозможно проехать( поэтому в наших нищих странах внедорожников все больше, хотя это и неправильно. а ведь скоро на БТРе не проедешь), на школу без знаний(главное политически определить какой мовноязычности она будет) на педиатров( или лорврачей, окулистов, урологов итд) резко ставшими понимать ВСЕ болезни потому что им дали ТАКУЮ бумажку.
Все услуги и товары имеют свою цену. Мы платить хотим столько , сколько нам возвращается в друго качестве. Под словом НАМ я выражаю себя, своих соседей и земляков. Даже просто своих сограждан.
А теперь по поводу многодетных , жуликов и общины
По моим ЛИЧНЫМ наблюдениям (ИМХО- ИМХО- ИМХО!!!) в многодетных как раз отдача меньше всего. Причины чаще всего одни и те же. Рождаемость больше потому, что мозгов не хватает. Не хватает понимания, что не прокормишь, не оденешь, не выучишь. Да еще частенько родители бухают. Я это говорю, пройдя Н А Л И Ч Н О М О П Ы Т Е !!! Так что упреков сыпать не надо. И именно поэтому я воспитал только одного ребенка.
Община мне не дала ничего!!! За среднюю школу я расчитался работой в шахте, службой(=отсидкой сроком на 2 года) в армии. Моему ребенку государство БЕСПЛАТНОГО образования не дало. За всё платили. Способы и причины разные, но смысл один-СИСТЕМА.
""Минимизация (такое романтично/загадочное слово) – является элементарным уводом базы налогообложения в тень, а еще проще—кража.""
Нет, дорогой! Кража это тайное завладение ЧУЖИМ имуществом! А в данный момент имущество мое и для того, чтоб я его отдал мне должны предложить что-то равноценное взамен. А иначе будет, как минимум, мошенничество . Да мошенничество может быть с ЛЮБОЙ стороны, я согласен. Но скажи, почему те кто торгуют джинсами или колбасой должны платить одну цену и играть по одним правилам, а ЮИ по другим? Почему к нашей отрасли отношение как к изгоям. Ведь на колбасе и джинсах( стройматериалах и др) процент прибыли БОЛЬШЕ!!! И покупают их чаще.
Еще в 1781 году С. Е. Десницкий впервые на русском языке ясно прописал, что понятие собственности определяется тремя правами: правом употре***ть свою вещь по произволению, правом взыскивать свою вещь по закону и правом отчуждать/завещать свою вещь кому кто хочет.
Много не высказал, но больше не хочу. Эта полемика бесконечна. Можешь даже не отвечать. Не хочу на это более тртить время так как работать нужно.
Смысл моих речей в том , что каждый должен отдавать столько( примерно) сколько получает. Закон этот называй как хочешь. Равновесия. Сохранения массы-энергии и тд. Но в нашем веке пора отойти от рабства и делать все добровольно. Воровать стыдно. Минимизировать -нет! И передергивать степени поступков - это неправильно.
Прошу у Всех прощения за офф-топ)))

Олена Маслова
20.10.2013, 12:47
Простите тоже за офф-топ, немного добавлю от себя. :)

Мы, как порядочное производственное предприятие, на котором оформлены ВСЕ сотрудники и не с минимальной зарплатой, платим ОЧЕНЬ много налогов. Мы работаем в светлой части рынка.

И что? В результате этого я проигрываю при ценообразовании всем тем, кто сидит с не оформленными сотрудниками, тем, кто клеймится "на коленке" и не показывает продажи. Короче, свет проигрывает сумраку. ;)

И все мои чистые и светлые намерения подвергаются серьёзным испытаниям, когда очередной клиент рассказывает, что ему по фиг что брать, лишь бы дешевле.

На все процессы в обществе нужны время и желание. Поэтому терплю и верю.

Но терминалы - всё равно дело добровольное! :)

Прегон
20.10.2013, 13:12
Светлое отдадим для светлых. А не.............
Единственное в чем поддержу- это в оформлении ВСЕХ работников. Это не касается государства. Это касается ОБЩИНЫ( по определению мною уважаемого Игоря.
А на все остальное по государству у меня в подписи внизу . От Проспера Мериме.

А от Маркса:"Государство есть частная собственность бюрократии"
(В «Критике Готской программы», написанной Марксом в 1875 г., он разъяснял: «Что под "государством" на деле понимают правительственную машину или государство, поскольку оно в силу разделения труда образует свой собственный, обособленный от общества организм»… Еще в своей ранней работе «Критика гегелевской философии права» он утверждал: «Бюрократия имеет в своем обладании государство …Авторитет есть принцип ее знания. Ее иерархия есть иерархия знаний…как руководить людьми». Поэтому, говоря о государстве, марксизм имеет в виду, прежде всего, бюрократию, которая «имеет в своем обладании государство».

А Энгельс в «Анти-Дюринге» заметил, что разделение труда «не мешало господствующему классу, захватившему власть, упрочивать свое положение за счет трудящихся классов и превращать руководство обществом в эксплуатацию масс». (См. Анти – Дюринг. С. 286).http://classic.marxist.su/texts/bureaucracy.html
Дополнительные обсуждения
http://otvet.mail.ru/question/50878912
http://www.kasparov.ru/material.php?id=46F2453EBA771


А это на закуску
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2013/10/20/310982

Seagull
22.10.2013, 12:55
Единщиков за отсутствие платежных терминалов не оштрафуют
http://chp.com.ua/newspaper-news/item/25351-edinschikov-za-otsutstvie-platezhnyih-terminalov-ne-oshtrafuyut-%20-video

"..Субъекты хозяйствования, которые не обязаны применять РРО (в частности, предприниматели-единщики) могут платежные терминалы не устанавливать..."

------
Tasechka, вот и подтверждение нашим выводам.:)

Seagull
24.10.2013, 12:35
В продолжение темы о штрафах за отсутствие терминала (http://golovbukh.ua/news/robocha_situatsija_dnja_zastosuvannja_shtrafu_do_f op_za_vidsutnist_platizhnogo_terminalu/)

Чи будуть до підприємців застосовані штрафні санкції за відсутність платіжних терміналів для приймання до оплати спеціальних платіжних засобів (банківських платіжних карток)? Якщо так, то у яких випадках?

Ні, не будуть за умови, якщо законодавством дозволено не використовувати РРО.

Обов’язок щодо проведення розрахунків з покупцями за допомогою електронних платіжних засобів встановлено частиною 2 статті 17 Закону України «Про захист прав споживачів» від 12.05.1991 № 1023-XII (далі — Закон № 1023), пунктом 14.19 Закону України «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні» від 05.04.2001 № 2346-III (далі — Закон № 2346).

За обмеження або відмову в реалізації прав споживачів щодо використання електронних платіжних засобів на суб’єктів господарської діяльності накладається штраф у розмірі 500 нмдг (8500 грн.). Таку вимогу містить пункт 2 Положення про порядок накладення та стягнення штрафів за порушення законодавства про захист прав споживачів, затвердженого постановою КМУ від 17.08.2002 № 1177 (зі змінами, внесеними постановою КМУ від 02.10.2013 № 727).

Контроль за дотриманням суб’єктами господарювання вимог щодо здійснення розрахунків з використанням електронних платіжних засобів здійснює податковий орган. Контроль за забезпеченням захисту прав держателів електронних платіжних засобів на здійснення зазначених розрахунків — Держспоживінспекція України (п. 14.19 Закону № 2346).

Це передбачено частиною 2 статті 17 Закону № 1023, пунктом 1 постанови КМУ «Про здійснення розрахунків за продані товари (надані послуги) з використанням спеціальних платіжних засобів» від 29.09.2010 № 878.

Правові засади застосування РРО визначає Закон України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» від 06.07.1995 № 265/95-ВР (далі — Закон № 265).

Відповідно до статті 9 Закону № 265 не застосовують РРО фізособи-підприємці на єдиному податку при здійсненні продажу товарів.

Фізособи-підприємці на загальній системі оподаткування повинні здійснювати розрахунки у сфері торгівлі із застосуванням РРО (п. 177.10 Податкового кодексу України). А тому при здійсненні розрахунків з покупцями повинні використовувати електронні платіжні засоби.

Таким чином, у разі відсутності електронних платіжних засобів при розрахунках з покупцями штрафні санкції будуть застосовуватись до фізосіб-підприємців на загальній системі оподаткування. До фізосіб-підприємців на єдиному податку штрафи не застосовуватимуться.

Seagull
24.10.2013, 20:17
Слышал по телевизору ДВА условия (а не одно)
1. наличие РРО
2.площадь 20 и более кв.м.

За что купил---за то продал. Может я не так понял, а может преподнесли не так.???????

Вы правильно поняли. О размере площади магазина и населённого пункта говорится в Постановлении Кабмина від 29 вересня 2010 р. N 878 http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/878-2010-%D0%BF

Кстати, Игорь, я об этом 2-м документе упоминала ещё на 3-й странице этой темы (см. сообщение № 27):rolleyes:

Seagull
24.10.2013, 21:04
тогда на чем основана ваша уверенность,что единщики не подпадают под терминал.?

1) обязанность по установке терминала возлагается только на тех спд, которые должны использовать рро в своей деятельности . это прописано в п.1 постановления кабмина n 878)
"установити, що суб'єкти господарювання, які провадять діяльність у сфері продажу товарів, громадського харчування та послуг і які відповідно до закону використовують рро , повинні здійснити перехід на обов'язкове приймання спеціальних платіжних засобів для здійснення розрахунків за продані товари (надані послуги)":

2)педприниматели на едином налоге, в соответствии со ст 9. закона о рро освобождены от обязанности применения рро
" реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
при продажу товарів (наданні послуг) фізичними особами - підприємцями, які сплачують єдиний податок;"

Вот и делаем вывод: так как предприниматели на едином налоге НЕ ДОЛЖНЫ иметь РРО (на законных основаниях), то и устанавливать терминалы НЕ ДОЛЖНЫ.

Так понятнее стало?))

Seagull
24.10.2013, 21:19
По логике---любая торговая площадь 20 кв. м. и выше обязана иметь терминал.(независимо от системы налогообложения).
Я прав?

Не совсем. Первое и основное условие установки терминала - это обязательное наличие РРО, причём на основании Закона.

У нас же ситуация такая: Закон о РРО освобождает предпринимателей-единщиков от такого требования.

Независимо от размера торговой площади (хоть 200 кв.м) предприниматель- единщик имеет право не устанавливать терминал, так как он НЕ ИМЕЕТ РРО.


А размер площади касается только общесистемщиков. Если у такого предпринимателя торговая площадь менее 20 кв.м, то у него обязательно будет РРО (потому что он общесистемщик), но без терминала

А если бы у него площадь была бы больше 20 кв. м, то тогда он должен иметь и РРО, и терминал

Лана
30.10.2013, 19:23
Неделю назад сфоткали на дверях скидку-20%. Сегодня принисли штраф 2250 за нарушение закона о рекламе. Что посоветуете делать?

Лана
30.10.2013, 19:59
Внутри помещения скотчем белый ватман с красными цирами на двери. Но я сейчас читаю на форумах, что там должен был стоять срок окончания скидки? Срок был указан на прилавке. Они за это могут штрафовать без направления на проверку, просто проезжая мимо?

Олена Маслова
30.10.2013, 20:04
Надо видеть постановление. На основании чего выписан штраф?

Олена Маслова
30.10.2013, 20:10
На какие пункты "Закона о рекламе" ссылаются и кто именно выписал штраф? Для анализа надо больше информации.
Вы что-то подписывали?

Лана
30.10.2013, 20:27
Он на своем экземпляре написал фамилию продавца и что она отказалась от подписи. Протокол подписан начальником этой держинспекции . В постановлении: за нарушение ст.8 закона ип.7 ст. 27 закона про рекламу за розмищення реклами на дверному отвори магазину -20%. За недотримання вимог закону що до змисту.

Лана
30.10.2013, 20:44
В законе про рекламу: есть наружная и есть внутренняя реклама.

Олена Маслова
30.10.2013, 21:18
По содержанию объявления - да, по сути правы.

Статья 8 ЗУ "Про рекламу (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/270/96-вр/page)", п.5. "Реклама про знижку цін на продукцію, про розпродаж повинна
містити відомості про місце, дату початку і закінчення знижки цін
на продукцію, розпродаж, а також про співвідношення розміру знижки
до попередньої ціни реалізації товару."

Но почему такой странный штраф? Вас должны были вызвать на комиссию, рассматривать дело...
Вы по сути должны заплатить в пятикратном размере от стоимости изготовления рекламы. И уже если нельзя установить стоимость изготовления, то только тогда п.7, ст.27 (до 300 НМ = 5100 грн. максимум) Естественно, им не интересно получить с Вас 10 грн (пятикратную стоимость ватмана), поэтому о цене рекламы никто не спросил.

Штраф они выписать могут, но взыскать без суда (если не платите сами) - нет. У Вас всё оформлено с явными нарушениями, поэтому принимайте решение сами. Фотография злополучного объявления прикреплена к протоколу?

Лана
30.10.2013, 21:50
Нет, не прикреплена к протоколу, но продавец видел, что они фоткали- значит, гте то есть. К постановлению прикреплено предписание: уплатить штраф( иначе он будет взыскан через суд), исправить рекламу и 26 ноября явиться и доложить. За неявку(сказали) штраф увеличится вдвое.

Лана
30.10.2013, 21:55
Помещение арендуемое, а закон распространяется только на предпринимателей. Мог же хозяин помещения( не предприниматель) чего то там наклеить?
И у нас не было слова"скидка" . Просто -20%.

Олена Маслова
30.10.2013, 22:11
А у Вас есть знакомый юрист? Ну очень большая ерунда с их протоколом.

Олена Маслова
31.10.2013, 01:26
Не предприниматель может сдавать в аренду, как физическое лицо. И платить 15% с дохода. Не возбраняется никем.

А со всем остальным согласна - просто отдавать им деньги (за грубый наезд с грубыми нарушениями) как-то обидно.

Прегон
31.10.2013, 09:56
По Законам -туфта, а вот посра-ся с ОРГАНОМ ХОТЯЩИМ И ВОЗБУЖДЕННЫМ ОТКАЗОМ)) уже пойдет другая история. Ведь штраф часто не следствие нарушения, а желание получить то-то и то-то.
И тогда либо по Уставу, либо по жизни. Для дам на Форуме и неслуживших национальностей разъясняю: по Уставу даже в Армии НЕ СЛУЖАТ. Очень хорошо описано у Олега Дивова в книге « Оружие Возмездия»

bonik
31.10.2013, 14:22
Не помню где но этот вопрос уже обсуждался. может надо вспомнить что такое реклама:

стаття 1. визначення термінів

у цьому законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:

внутрішня реклама - реклама, що розміщується всередині будинків, споруд, у тому числі в кінотеатрах і театрах під час, до і після демонстрації кінофільмів та вистав, концертів, а також під час спортивних змагань, що проходять у закритих приміщеннях, крім місць торгівлі (у тому числі буфетів, кіосків, яток), де може розміщуватись інформація про товари, що безпосередньо в цих місцях продаються; { абзац третій статті 1 в редакції закону n 145-vi

зовнішня реклама - реклама, що розміщується на спеціальних тимчасових і стаціонарних конструкціях, розташованих на відкритій місцевості, а також на зовнішніх поверхнях будинків, споруд, на елементах вуличного обладнання, над проїжджою частиною вулиць і доріг;

реклама - інформація про особу чи товар, розповсюджена в будь-якій формі та в будь-який спосіб і призначена сформувати або підтримати обізнаність споживачів реклами та їх інтерес щодо таких особи чи товару;

-20% - это что, человек или товар? нет - это просто информация.
а лист с написаными цифрами - это не рекламный лист, а информационный - что здесь есть скидка.
Думаю что как-то так.

bonik
31.10.2013, 14:29
В этой теме вначале уже было
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15966&st=0

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА

ЛИСТ

від 05.09.2007 р. N 6635

Державний комітет України з питань регуляторної політики та підприємництва розглянув лист-звернення щодо питання розміщення інформаційної вивіски та в межах компетенції повідомляє таке.

Статтею 1 Закону України "Про рекламу" визначено, що реклама - інформація про особу чи товар, розповсюджена в будь-якій формі та в будь-який спосіб і призначена сформувати або підтримати обізнаність споживачів реклами та їх інтерес щодо таких особи чи товару.
Враховуючи викладене, на думку Держпідприємництва України, у випадку коли на фасаді будівлі, яку займає суб'єкт господарювання, та/або біля входу (в'їзду) до неї розміщено інформаційну вивіску, інформація на якій не містить закликів до придбання товару чи надання послуги або іншої інформації, що призначена сформувати або підтримати обізнаність споживачів реклами та їх інтерес щодо таких особи чи товару (послуги), така інформація не є рекламою і її розміщення не потребує одержання дозволу на розміщення об'єкта зовнішньої реклами.

Вячеслав
31.10.2013, 15:22
Неделю назад сфоткали на дверях скидку-20%. Сегодня принисли штраф 2250 за нарушение закона о рекламе. Что посоветуете делать?
Сделать копии: учредительных документов, технической документации на имущественный объект, кадровой документации, акта, протокола о нарушении законодательства о рекламе, письменно, в хронологическом порядке изложить возникшую ситуацию, сделать фотографии торговой точки и места размещения скидки - 20%, и с данным пакетом документов обратиться к юристу.
Наличие у юриста вышеуказанных документов даст ему возможность выработать в данной правовой ситуации правильное решение.

Вячеслав
31.10.2013, 17:32
внутри помещения скотчем белый ватман с красными цирами на двери. но я сейчас читаю на форумах, что там должен был стоять срок окончания скидки? срок был указан на прилавке. они за это могут штрафовать без направления на проверку, просто проезжая мимо?
Відповідно до частини п'ятої статті 8 Закону № 270/96 реклама про зниження цін на продукцію, про розпродаж повинна містити відомості про місце, дату початку і закінчення зниження цін на продукцію, розпродаж, а також про співвідношення розміру зниження до попередньої ціни реалізації товару.

Прегон
01.11.2013, 10:06
делаем ФЭЙК- пишем письмо, что"-20%" -это обозначает уменьшение числа покупателей на Вашем объекте. Либо еще какую-либо фигню нейтральную, но неподведомственную Потребителям.
Какой запрос-такой ответ

Роман
01.11.2013, 16:30
Взагалі це не реклама а інформація і нормальний юрист це легко доведе.Плюс відповідальність за накладення штрафа не компитенстність посадової особи.

игоpь
10.12.2013, 20:32
Довольно таки часто даю справки в МВД о стоимости юв. изделий на …………такое-то число ……такого-то года.
Это связано с открытием уголовных дел по фактам краж и грабежей для необходимости оценки материального ущерба.
Я даю справки для МВД.
Кто обязан, имеет право, на основании чего и прочее дать мне экспертное заключение на причину поломки ювелирного изделия покупателем для Общества Защиты Прав.
Я столкнулся с той ситуацией, что «немного попал» на МЕХАНИЧЕСКОМ повреждении покупателем ювелирного изделия (механика—100%--свернули плоский браслет в «ручеек»(кто-то называет ручеек диско, сингапур).При этом заявляя «………я его не снимала вообще. Не для того я его покупала, чтобы снимать»
После звонка мне и приятного общения с областным обществом защиты (с реверансами с моей стороны), после зондирования обеими сторонами на возможность проведения экспертизы, я с радостью отдал покупателю деньги за 585*, не желая тратиться на ненужные поездки и на экспертизу(хотя не знаю сколько она стоит денег и к чему там привязка). При этом чиновник с "общества" –на моей стороне, но…………………………… Я не самоубийца. И это не от нежелания экспертизы(наоборот - я ее хочу). Но……………………Я понимаю, о скромном состоянии нашего бюджета и о том, что не за горами команда---«……ИСКАТЬ». В общем, я принял решение обойтись «малой кровью».
Но ряд вопросов осталось.

1. На бирке уважаемого производителя стоит «гарантия 12 месяцев». Гарантия на что и кто ее будет делать? И кто обязан делать?
2. Кто проводит экспертизу для меня? На основании чего? Сколько с меня за нее? Сроки проведения?
3. Сама процедура от и до........
--жалоба покупателя—ответ продавца— жалоба в вышестоящую –звонок оттуда---ответ/отказ по причине Я ПРАВ – И……………………. ?

--Я отправил письмо заказное покупателю --- с указанием "механическое повреждение".
--покупатель стоит на том, что он (покупатель) прав, а я продал ему "фуфло" и "брак"(изделие одного из лучших предприятий Украины)--ПРОВОЛОЧНЫЙ браслет.
--Я объяснил "Обществу"--------"механическое"--, но они сказали --"вы не эксперт". ( "ОБЩЕСТВО" - на моей стороне, но я понимаю, что они правы т. к. "Я"- заинтересованное лицо).
---- НО............КТО ЭКСПЕРТ? КУДА В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ОБРАЩАТЬСЯ?

Прегон
10.12.2013, 21:10
Игорь, поставь вместо своей подписи мою и считай , что это мой пост. В плане , что МВД справки берет у меня , а не у конкур. или ломбарде. И по вопросам что-где-когда-почем.
Только разница в том, что я клиентов нах..р посылаю в реальном смысле. Словами. Потому что если козлота уперлась, то это уже именно козлота со всеми вытекающими( как животное упертый козел). Обычно срываюсь на грубость. Хотя последний клиент-дед (80-82 года!!!) пришел попить кровь за крестик 925* ценой 92 гривни. Типа он из олова. Я его, мол, кусаю и он мягкий. И пробы нет- замени на новый.
Я дал четверым клиентам 10х лупу. Все как один подтвердили наличие знака пробирного. А дед говорит, что не видит. Говорю- пишите заяву шлем на экспертизу... нет,поменяй.
Короче вызвал милицию. До приезда дед уже пошел на попятную. Менты попросили чтоб уладили миром. Я , конечно, согласился. Мне-то ведь и НЕ НУЖЕН был скандал...
( а протокол составили на неизвестного, который ушел до приезда)

Прегон
11.01.2014, 11:57
Вероятно инфу для этого раздела

Кабмин освободил непищевую продукцию от необоснованных проверок

http://chp.com.ua/all-news/item/26417-kabmin-osvobodil-nepischevuyu-produktsiyu-ot-neobosnovannyih-proverok