PDA

Перегляд повної версії : ПРОВЕРКА ПРОБИРНОЙ СЛУЖБЫ -Ликвидирована Постановлением КМУ от 10.09.2014



valerchik
09.07.2012, 06:10
Фактически на официальном сайте Государственной пробирной службы Украины (http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/F6A79E0C56B179ECC225799E0050F3AB) есть вся нормативка, регулирующая деятельность Пробирной службы.

Цитаты, вопросы и ответы по данной теме со старого форума:
__________________________________________________ ____________________________________________

...должно ли у проверяющих из пробирной службы быть направление на проверку или они могут приходить как "здрасте"?

Да, обязательно должно быть направление на проверку и за десять дней письменное уведомление.

__________________________________________________ ____________________________________________

Порядок сбор лома и отходов прописывается во Внутренней инструкции, этого более чем достаточно для проверяющих из пробирного надзора. Все учётные формы, в которых учитываются и списываются лом и отходы, надо включить туда. А Внутренняя инструкция и Технологический регламент утверждается приказом.
__________________________________________________ ____________________________________________


Кстати, о нормах потерь. Вы где-нибудь видели отраслевые нормы (кроме тех, что для изготовления по индивидуальным заказам)?

Мы делали по нормам два приказа: первый - по утверждению плановых потерь, а через полгода - по корректировке их на базе фактических. Пробирный надзор это устроило.

А, и ещё разбивка на возвратные и безвозвратные потери тоже корректировалась по факту, на основании документов на аффинаж.
__________________________________________________ ____________________________________________

Есть ли какие-то специально утвержденные нормы потерь государственные, с которыми пробирка сравнивает при проверке?
Обязательно ли утверждать одни нормы для для серебра и другие для золота?

Нет, таких норм не существует, к счастью. Сравнивают фактические потери с Вашими же утверждёнными плановыми потерями. Норма - и на серебро, и на золото
И ещё на различные способы изготовления (литьё, штамповка, цепи)

т.е. на серебро и на золото отдельно нормы плюс пооперационка?
Да, правильно!
__________________________________________________ ____________________________________________

Если потери не такие, как видит пробирка, тогда что - штраф? Я просто ставлю максимальные, а фактические пишу. Я по заказам населения почти не работаю из-за удаленности от проходимых мест, только для реализации в торговых сетях.

Закрепите свои максимальные потери, как плановые. И пишите. Но не больше!
И не забывайте, что потери делятся на возвратные и невозвратные.

По возвратным должен быть потом акт аффинажа (или хоть акт плавки). Возвратные - это пыль, опилки, шлифотходы, т.е. то, откуда ещё можно извлечь драгметаллы.
Для проверки держать большой пакет со шлифотходами (и с примерным содержание по учёту). Т.е., допустим, Вы считаете, что там в пакете должно быть примерно 5 гр., но на переработку пока не сдавали.
__________________________________________________ ____________________________________________

Необходимые ГОСТы по лому и отходам ДМ.

1) ДСТУ 2250-93 Брухт та вiдходи дорогоцiнних металiв i сплавiв. Термiни та визначення
http://lindex.net.ua/ua/shop/bibl/500/doc/793

2) ДСТУ 2964-94 Брухт та відходи дорогоцінних металів і сплавів. Загальні технічні умови
http://lindex.net.ua/ua/shop/bibl/500/doc/1508

3) ДСТУ 2897-94 Брухт та відходи дорогоцінних металів і сплавів. Відбір та підготовка проб
http://lindex.net.ua/ua/shop/bibl/500/doc/1441

__________________________________________________ ____________________________________________

Реальная история проверки со старого форума:
У меня была проверка. Сидели 4 дня. Перелопатили все бумаги, ничего на анализ не брали. Выводили остатки по количеству и граммах. Все требовали квитанции на закупку металла. Короче умничали, чтобы были все журналы, ведомости, акты (как будто я огромный завод), но много чего не велось, поскольку маленький чп. Вот они и написали в налоговую и ОБЭП, поскольку сама "пробирка" больше чем 340 грн. админ. штраф дать нам не смогла. Тут мы очень пострадали Так, что в их полномочиях - проверять всю бухгалтерию. Получается, если ты маленький чп и у тебя к примеру 1 наемный работник или нет вообще, то ты все равно должен сам себе писать всякие акты, сам себе их подписывать и т. п. Не заниматся производством, а тратить свое время на дурацкие бумажки....Бред...

Предупреждали письмом за 10 дней, но у нас тогда по городу было много проверок и по слухам проверяли у каждого по разному. Перед этим проверка была 8 лет назад. Привезли с собой сборник указов, инструкций. Все везде отмечено и как в 1 классе начали учить, как все должно быть по правильному. И все тыкали, что драг. металлы регулируются государством и должен быть соответствующий контроль....но что это государство дало этому чп-шнику - может купило дорогостоящие оборудование......чтобы так контролировать!!!!!! Получается, сплавил лом чп-шник у себя в мастерской и сразу побежал акт писать, написал и т.д. БРЕД!!!!!!!!!!!! А если он "потерял" изделия, и получилась недостача, то это его проблемы, а не пробирной службы, которая ему эту недостачу высчитала и еще и наказала...БРЕД!!!!!!!!

agony
15.07.2012, 16:06
знаете при проверке я интересовалась у них, есть ли курсы, где бы про учет металла рассказали, вдруг я каких-то нюансов не знаю. сказали, курсов нет, читайте 84 инструкцию

agony
15.07.2012, 16:16
это да. как хочешь так и понимай. вот Вам, как непосредственно занимающемуся самим процессом производства проще в итоге разобраться че и как. а мне как буху изначально было сложно, теория это одно, а практика другое. мне нужно было сам процесс производства вкурить, чтобы потом понять как и куда металл идет, и чтобы это потом изобразить во внутренней инструкции и во всех журналах
конечно некоторые моменты для меня до сих пор темный лес, а спросить не у кого. благо что этот темный лес всего лишь мелочи

Олена Маслова
15.07.2012, 16:23
Гм... Позвольте заметить, что если с учётом ДМ "гайки подкрутят" и добавят ответственности, то разбираться прийдётся.

Всё это скучно и бессмысленно, конечно. Но если один раз сделать, потом идёт нормально.

Перед первой проверкой мы с бухгалтером пережили настоящий стресс (да и во время проверки тоже ;)), но дальше - всё наладилось. Разобрались. Тем более, что ревизоры пробирной службы и грамотнее, и вежливее налоговиков.

Давайте в отдельной теме разбирать вопросы учёта ДМ. Думаю, одолеем.

agony
15.07.2012, 16:29
при своей первой проверке пробиркой я вообще была спокойна и не понимала че происходит. помню что проверяющая от меня в шоке была. она мне вопрос, а я краткий ответ и молчу. че мне ей рассказывать то? в итоге проверяющая сказала начальству "сделайте что-нибудь с этой девочкой, чтобы она разговаривала" до сих пор не понимаю что ей не понравилось? то что я с ней на отвлеченные темы не говорила? так не умею я говорить о левом во время работы, и у меня была мысль побыстрее бы они уже уехали, а то работу задерживают ))
а так, проверяющие с пробирки оч хорошие люди. и подскажут, и объяснят, и даже помогут подмухлевать. бояться их не стоит. главное заготовить ответы по поводу куда что ушло :), правда они у тут могут подсоветовать.

Олена Маслова
16.07.2012, 16:03
Все ревизоры сейчас базируются в Киеве и проверяют всю Украину.

Tatka
16.07.2012, 17:40
Маленький реферат, написанный по воспоминаниям о проверке пробирным надзором предприятия, производящего ювелирные изделия.

Во время проверки чётко идут по Приказу 1519 от 22.12.2008 г. – сущая правда!

Ревізори мають посвідчення на перевірку (посвідчення - додаток №1 до приказу № 1519), в якому вказаний термін проведення перевірки.
Мають затверджений Головою Державної Пробірної служби план проведення перевірки підприємства, де вказано період, що перевіряється.

Данні, що вони збирають при перевірці:

1. Загально-організаційні вимоги чинного законодавства до підприємства (місце здійснення діяльності, код, директор, бухгалтер, св-во про держ.реєстрацію (витяг з реєстру), св.-во про сплату єдиного податку, ліцензії, види діяльності).

2. Наявність нормативно-інструктивних документів, які регулюють здійснення операцій з дорогоцінними металами та дорогоцінним камінням та додержання об’єктом вимог цих документів (внутрішня інструкція «Про порядок виготовлення ювелірних виробів з дорогоцінних металів» , схеми руху дорогоцінних металів , інструкція «Про порядок виготовлення , використання, обліку, зберігання та знищення іменників», технологічний регламент виготовлення юв.виробів з дорогоцінних металів, затверджених наказом директора), матеріально-технічна база (обладнання, що використовуються для виготовлення виробів, кількість працюючих майстрів).

3. Фактична наявність дорогоцінних металів та виробів з них в місцях зберігання, витрачання та використання (проводиться повне зняття фактичної наявності дорогоцінних металів за всіма місцями зберігання (склад,цех), складається акт додаток №2 до наказу №1519).

4. Перевірка відбитків державних пробірних клейм на продукції.

5. Правильність даних порівняльної відомості і їхня відповідальність даним бух.обліку і первинної облікової документації (складається довідка про залишок дорогоцінного металу на підприємстві на обліку на час перевірки , складається порівняльна відомість додаток №5 до наказу №1519).

6. Наявність на підприємстві вхідного та вихідного контролю пробності металу на стадіях переробки та виготовлення виробів ( сертифікати та паспорти якості постачальників, на стадіях переробки - пробірний камень за допомогою пробірних реактивів).

7. Джерела і порядок надходження ДМ , наявність договорів поставок і купівлі-продажу, прибуткових документів, дотримання законодавства при їх оформленні.

8. Напрямки використання ДМ (продано, списано на витрати, передано на переробку). На виготовлення припою повинні бути акти.

9. Наявність затверджених норм втрат, звітів про фактичні втрати ДМ, порівняння фактичних норм втрат з затвердженими нормами. Потрібне роз’яснення, як списуються по обліку втрати (по місцям утворення, зразу при реалізації чи якимось іншим чином).

10. Кількість зареєстрованих іменників на момент перевірки(реєстраційні картки), акти ,накази картки знищення попередніх.

11. Порядок реалізації ДМ та виробів з них (договора , накладні, контрагенти).

12. Збирання і здавання на переробку брухту і відходів ДМ (журнал обліку відходів, інвентаризація відходів, договора на переробку, накладні та акти на переробку).

13. Стан обліку ДМ , виробів з них, відповідність обліку вимогам внутрішньої інструкції, порядок проведення інвентаризації , своєчасність, правильність проведення та оформлення результатів ( журнали обліку, інвентаризаційні описи).

14. Наявність ваговимірювальних приладів відповідних типів та класу точності, термін їх державної повірки.

15. Умови зберігання виробів ( обов’язково у сейфі), стан охорони об’єкту (договір на охорону приміщення).

16. Складається матеріальний баланс руху дорогоцінного металу за період, що перевіряється (по кожному виду дорогоцінного метала:

Залишок на початок періоду _______
+ Закуплено _______
+ Повернуто від покупців у вигляді виробів_____
+ Надійшло від переробки відходів_______
-Реалізовано___________
-Списано на витрати ___________
-Передано на переробку та афінаж ____________
=Залишок обліковий____________
Залишок розрахунковий _____________
Розбіжність _______________

17.Складаеться рух клеймованих, реалізованих та залишків ювелірних виробів(клейм (шт.!)), за період що перевіряється (по кожному виду дорогоцінного метала):

Залишок на початок перевіряє мого періоду ______
+ Кількість виробів (клейм), що пройшло через пробірну інспекцію (по данним інспекції) ______
+ Повернуто виробів від покупців __________
-Реалізовано____________
-Сплавлено в брак___________
-Знаходиться на консигнації__________
-Передано менеджеру на реалізацію (у відрядження)__________
=Розрах. Залишок__________
Факт. Залишок (по інвентарізації)___________
Розбіжність ____________

Після складання балансу та підведення підсумків по загальному веденню обліка на підприємстві, складається акт про перевірку.

Олена Маслова
16.07.2012, 17:55
Огромное спасибо за реферат :). Очень подробно и понятно!

Пишите ещё рефераты и в других темах! ;)

Tatka, если можно, Ваши личные впечатления об эрудиции и компетентности ревизоров и об обстановке во время проверки. Думаю, это тоже полезно обсудить.

Надежда
16.07.2012, 18:22
Спасибо просто и понятно!

valerchik
16.07.2012, 20:33
Спасибо просто и понятно!
... и от меня тоже!!!:)

valerchik
17.07.2012, 10:33
Запрос на получение информации от пробирной службы

Для надлежащей организации доступа к публичной информации, распорядителем которой является Государственная пробирная служба Украины (дальше – Пробирная служба), утверждены:
- Порядок составления и представления запросов на получение публичной информации;
- Форма для запроса.
В Пробирную службу можно обратиться с запросом на получение публичной информации независимо от того, касается эта информация лично запрашивающего или нет, без объяснения причины представления запроса.
Запрос на получение публичной информации может быть индивидуальным или коллективным и подается в устной или письменной форме во время личного приема или путем отправки по почте, телефаксом, электронной почтой или по телефону.
Письменный запрос на получение публичной информации подается в произвольной форме, или в форме, утвержденной этим приказом.

Приказ Минфина от 22.05.12 г. № 580 вступит в силу со дня опубликования.

http://www.balance.ua/news/detail/51726/

Олена Маслова
17.07.2012, 12:48
А какую публичную информацию можно получить от пробирной службы? :eek:

Seagull
17.07.2012, 13:18
Мне тоже интересно было бы узнать, что именно является ( а точнее, осталось) публичной информацией в пробирной службе, учитывая, что они своим приказом определили перечень "служебной информации", доступ к которой этим определением и ограничили. :cool:
http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/E2932E6B5D6F65FDC22579AC0017AAA8.

Вот обзорная статья юриста "Что такое "публичная информация " и как получить к ней доступ?" http://vo.od.ua/rubrics/pravo-i-nalogi/16996.php

Олена Маслова
22.07.2012, 17:13
А что там прорабатывать? :eek:

Совершенно стандартная инструкция, без вариантов... В случае, если это не фирма, даже проще: не надо назначать ответственных. Пластинки и акты об уничтожении нужны всё равно.

agony
22.07.2012, 17:58
у кого есть такая штука проработанная под себя?

мягко говоря "я в шоке". а Вы сами не пробовали сесть и ее проработать под себя? там и прорабатывать нечего
может Вам еще готовую внутреннюю инструкцию дать?

agony
22.07.2012, 18:32
так ставьте вопрос так, чтобы его понимали правильно

если Вы тупо сдерете то что на сайте рады, пробирка к Вам прицепится. они любят чтобы все было проработано под конкретного ФОПа/фирму, а не читать "козу"

Олена Маслова
03.11.2012, 11:06
Норма расчёта шихты? Не знаю... А как это? Есть ГОСТ по сплаву, есть акты плавки, есть подтверждённая ИПН проба.

Должны быть утверждённые нормы возвратных и безвозвратных потерь, это всегда проверяют. Сложного ничего в этом нет.

И, если не секрет, что такое "чёрный форум"? :confused:

Mao
04.11.2012, 19:45
Есть ещё и "синий" форум
forum.jwiki.ru

Олена Маслова
04.11.2012, 20:42
Да, россияне - молодцы. "Ювелирный портал" мне нравится больше (черный форум :)).

Надо и нам развиваться в форумном плане. Есть много всего специфического, украинского.

Но у нас пока медленно идёт знакомство ювелиров с форумом, да и тех, кто пишет - пока тоже маловато. Особенно о производстве.

Надеюсь, что со временем это исправим. :)

tagir.dn
06.11.2012, 23:36
НУЖНАЯ ИНФА ЗА НЕ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. кто не зажопит деньги получит хорошую информацию.

TASECHKA
07.11.2012, 12:02
Да, нужно ехать. Про все критерии и нюансы ведения документов лучше узнать от тех, кто тебя будет потом проверять. Хотя... Не такие уж они "простые", чтобы нам все свои секреты расказать, даже за деньги...

Олена Маслова
16.11.2012, 12:54
Обсуждение семинара в теме http://jewelbook.org.ua/showthread.php/49-Закон-10223-что-он-нам-несёт (для зарегистрированных пользователей).

Seagull
22.01.2013, 23:41
Одновременно с проектом приказа о регистрации в Пробирной службе, для обсуждения опубликован и проект приказа Минфина Про затвердження форм постанов про накладення штрафу (http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/debccbcc2d2ccdaec2256f3f0048a918/425cfa4c9334c599c2257aee004d58b2!OpenDocument)

Такие постановления о наложении штрафа планируется выписывать в 4-х случаях:

1)за торгівлю на території України ювелірними та побутовими виробами з дорогоцінних металів, які не мають відбитка державного пробірного клейма або мають відбиток підробленого державного пробірного клейма - штраф у розмірі 100% вартості зазначених виробів, що знаходяться у продажу;

2)за невиконання законних вимог посадових осіб Державної пробірної служби України, спрямованих на усунення порушень законодавства України, що регулює порядок здійснення операцій з дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням та виробами з них -штраф у розмірі від 20 до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (от 340 до 1700грн);

3)за створення перешкод для діяльності посадових осіб Державної пробірної служби України -штраф у розмірі від 20 до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (от 340 до 1700грн);

4)за здійснення діяльності щодо операцій з дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням та виробами з них без обов’язкової реєстрації в Державній пробірній службі України -штраф у розмірі від 20 до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (от 340 до 1700грн);


Все эти 4 основания для привлечения к финансовой ответственности описаны в 22-й статье Закона № 637 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/637/97-%D0%B2%D1%80).

У меня вопрос по 2-му основанию наложения штрафа.

Формулировка "за невиконання законних вимог посадових осіб Державної пробірної служби України, спрямованих на усунення порушень законодавства України, що регулює порядок здійснення операцій з дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням та виробами з них" предполагает, что такое нарушение сначала должно быть выявлено (при проверке), дан срок на его устранение, и только в случае невыполнения этого требования - штраф?

Подняла Инструкцию о порядке проведения проверок (http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0239-09)
3.2. За результатами проведеної перевірки суб'єкта щодо додержання законодавства України при здійсненні операцій з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням контролер складає акт за формою згідно з додатком 8 до цієї Інструкції.

3.5. .... Пояснення або заперечення щодо перевірки додаються до акта в письмовій формі або надсилаються на
адресу, вказану контролером, не пізніше ніж у триденний строк

3.8. Якщо керівник суб'єкта під час перевірки не усунув усіх виявлених порушень законодавства України при здійсненні операцій з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, то Державна пробірна служба протягом п'яти робочих днів після закінчення перевірки надсилає керівнику суб'єкта обов'язкове для виконання розпорядження щодо усунення виявлених порушень за формою згідно з додатком 9 до цієї Інструкції.


В этом распоряжении указывается:

Керівництву необхідно в термін до _________________________ усунути зазначені (термін усунення порушень)
порушення та надати відповідну інформацію до Державної пробірної служби.

Правильно ли я понимаю, что Пробирная служба, сможет выписать постановление о наложении штрафа по 2-му основанию, не за само выявленное нарушение, а только за то, что не устранены указанные в акте проверки нарушения, в сроки, назначенные в распоряжении? Другими словами, если при проверке нарушения выявлены и указаны в акте и они устранены, то оснований для наложения штрафа нет?

Kater
23.01.2013, 02:02
Да, уважаемая Seagull, именно так: только в том случае, если субъект не устранил выявленные нарушения, к нему должны применяться финансовые санкции. И не только за за невыполнение законных требований должностных лиц Государственной пробирной службы Украины, направленных на устранение нарушений законодательства Украины, регулирующего порядок осуществления операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них. Союз ювелиров Украины об этом писал ещё почти неделю назад - 17 января 2013 г.: http://juvelir.org.ua/index.php?news=435 .

Kater
23.01.2013, 02:31
Кстати, 1519-й приказ Минфина "Про затвердження Інструкції про порядок проведення перевірок щодо додержання законодавства України при здійсненні операцій з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням", на который Вы, уважаемая Seagull, сослались в своем посте - это тоже заслуга Союза ювелиров. Это ещё 2009 год, Инструкция с поправками СЮУ действует уже почи 4 года. Об этом можно прочитать на http://juvelir.org.ua/index.php?news=44 . Новые постановления о наложении штрафов должны учитывать нормы этой инструкции и предложения Союза ювелиров к тем формам постановлений по штрафам, которых раньше не было.

Seagull
23.01.2013, 13:59
Уважаемый(ая) Kater, благодарю Вас за ответы. Я не знала о том, что на сайте СЮ уже был поднят вопрос с обсуждением проекта приказа Минфина "Про затвердження форм постанов про накладення штрафу", так как давно не заходила на этот сайт.

Внимательно ознакомившись с предложениями СЮ по этому вопросу, хочу высказать свое мнение.

Приведенные аргументы СЮ в пользу того, что применение штрафов "за создание препятствий для деятельности должностных лиц Государственной пробирной службы Украины" и " за осуществление деятельности без обязательной регистрации в Государственной пробирной службе Украины " возможно только в случае невыполнения субъектами хозяйствования предписаний Государственной пробирной службы Украины об устранении этих нарушений, логичны с точки зрения соответствия требованиям п. 7 ст. 7 Закона Украины от 05.04.2007 р . № 877-V «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Однако, мне, как обывателю, трудно представить такие ситуации в реальной жизни. Получается, что осуществляя деятельность без регистрации в Пробирной службе предприниматель не будет оштрафован при проверке? Будет составлен акт, в котором будет зафиксирован этот факт, затем в течение 5 дней должно быть выписано предписание, в котором указывается срок для устранения этого нарушения. И только после этого выписан штраф, в случае НЕРЕГИСТРАЦИИ? Вопрос: зачем тогда сейчас всем регистрироваться? Ведь угрозы наложения штрафа именно при проверке нет! А после проверки, можно будет по-быстренькому зарегистрироваться и таким образом миновать ответственности?

И по-второму случаю, насчет "создания препятствий для проверяющих"...Предприниматель не допускает к проверке и/или не соглашается выполнять законные требования проверяющих.. И что тогда? Сначала оформляется акт с фиксацией этого нарушения, затем в течение 5 дней- предписание "с указание срока для устранения этого нарушения"(?) и только затем выписывается постановление о применении штрафа?

Мне такой порядок вещей кажется несколько странным....Но это мое, личное мнение :)

Но то, что штрафовать будут не за неисполнение Инструкции №84, а за неисправление указанных нарушений в отведенные сроки - радует.))

tagir.dn
23.01.2013, 14:24
когда меня проверяла пробирка я задал вопрос. почему меня проверяют . а тех кто торгует на рынке серебром с лотка нет. ответ: мы не можем их проверить так как мы проверяем только по баззе данных. их в базе нет и проверить мы их не можем

Kater
23.01.2013, 16:28
Однако, мне, как обывателю, трудно представить такие ситуации в реальной жизни. Получается, что осуществляя деятельность без регистрации в Пробирной службе предприниматель не будет оштрафован при проверке? Будет составлен акт, в котором будет зафиксирован этот факт, затем в течение 5 дней должно быть выписано предписание, в котором указывается срок для устранения этого нарушения. И только после этого выписан штраф, в случае НЕРЕГИСТРАЦИИ? Вопрос: зачем тогда сейчас всем регистрироваться? Ведь угрозы наложения штрафа именно при проверке нет! А после проверки, можно будет по-быстренькому зарегистрироваться и таким образом миновать ответственности?

И по-второму случаю, насчет "создания препятствий для проверяющих"...Предприниматель не допускает к проверке и/или не соглашается выполнять законные требования проверяющих.. И что тогда? Сначала оформляется акт с фиксацией этого нарушения, затем в течение 5 дней- предписание "с указание срока для устранения этого нарушения"(?) и только затем выписывается постановление о применении штрафа?

Мне такой порядок вещей кажется несколько странным....Но это мое, личное мнение :)

Но то, что штрафовать будут не за неисполнение Инструкции №84, а за неисправление указанных нарушений в отведенные сроки - радует.))

Спасибо, уважаемая Seagull, за Ваш комментарий.
По первому и второму абзацу позволю себе процитировать сайт СЮ: "Отмечаем, что государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности не имеет целью наложение штрафов на субъектов хозяйствования, а является определенной законом деятельностью уполномоченных законом органов по выявлению и предупреждению нарушений требований законодательства субъектами хозяйствования и обеспечению интересов общества, в частности относительно надлежащего качества продукции, работ и услуг, приемлемого уровня опасности для населения, окружающей природной среды." Ссылка - http://juvelir.org.ua/index.php?news=435 .

Поэтому думаю, что все правильно: за незначительные нарушения нельзя сразу штрафовать. Сначала надо сказать "Ай-яй-яй" нерадивому предпринимателю, заставить его через предписание зарегистрироваться в пробирной службе или устранить препятствия для сотрудников Пробирной службы (к примеру, допустить их на проверку, если она законна). А вот если предприниматель продолжает упорствовать и не выполняет предписаний, тогда и только тогда надо накладывать штраф. Давайте будем гуманнее относиться к предпринимателям, они (мы) ведь тоже люди!

А по последнему Вашему абзацу вынужден Вас расстроить: штрафовать за отсутствие или неправильное ведение учета драгметаллов и драгкамней все-таки будут. Просто этот штраф предусмотрен не Законом №637, а Кодексом Украины об административных правонарушениях. Протоколы об админправонарушениях составляют контролеры Государственной пробирной службы, а постановление о наложении штрафа - Председатель Пробирной или, насколько я помню (текст КУоАП не перед глазами), его заместители.

Кука
23.01.2013, 16:36
... штрафовать за отсутствие или неправильное ведение учета драгметаллов и драгкамней все-таки будут. Просто этот штраф предусмотрен не Законом №637, а Кодексом Украины об административных правонарушениях. Протоколы об админправонарушениях составляют контролеры Государственной пробирной службы, а постановление о наложении штрафа - Председатель Пробирной или, насколько я помню (текст КУоАП не перед глазами), его заместители.
А штраф за отсутствие ведения учета и за неправильный учет одинаков?

tagir.dn
23.01.2013, 17:02
одинаков

Seagull
23.01.2013, 18:40
А по последнему Вашему абзацу вынужден Вас расстроить: штрафовать за отсутствие или неправильное ведение учета драгметаллов и драгкамней все-таки будут. Просто этот штраф предусмотрен не Законом №637, а Кодексом Украины об административных правонарушениях.
Вы меня нисколько не расстроили:) Я знала о том, что помимо финансовой ответственности, которая предусмотрена п.4 ст.22 Закона №637 и которую мы обсуждали выше, также существует административная и уголовная ответственность.

Очень бы хотелось в этой теме обсудить ВСЕ эти виды наказаний, инициаторами которых может быть Пробирная служба.

Давайте начнем с п.1 ст 22 Закона № 637 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/637/97-%D0%B2%D1%80/page2), который говорит о "гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в соответствии с законодательными актами Украины".

В КУоАп (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/stru#Stru) (Кодексе Украины об административных правонарушениях) есть вот такие статьи, которые, на мой взгляд, имеют отношение к ювелирам:


Стаття 189-1. ...……Порушення затверджених норм використання, норм втрат дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння, норм повернення їх у вигляді відходів і брухту у процесі виробництва, встановленого порядку обліку або відсутність такого обліку, незабезпечення належних умов зберігання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння встановленого порядку їх реалізації, порядку збирання і здавання їх відходів та брухту -
тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ і організацій та громадян - суб'єктів підприємницької діяльності від восьми до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян



Стаття 162-3. Ухилення від передбачених законом обов'язкової здачі на афінаж або обов'язкового продажу видобутих із надр, отриманих із вторинної сировини, піднятих чи знайдених дорогоцінних металів чи дорогоцінного каміння, якщо це діяння вчинене у великому розмірі, а також ухилення від обов'язкової здачі на афінаж або для обов'язкового продажу скуплених дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, ювелірних чи побутових виробів з них або лому таких виробів -
тягне за собою накладення штрафу від п'ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Примітка. Порушення правил здачі дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння визнається здійсненим у великому розмірі, якщо вартість зазначених у цій статті предметів, незданих або непроданих, перевищує п'ятсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.



Стаття 164. Провадження господарської діяльності без державної реєстрації як суб'єкта господарювання або без одержання ліцензії на провадження певного виду господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню відповідно до закону, чи здійснення таких видів господарської діяльності з порушенням умов ліцензування, а так само без одержання дозволу, іншого документа дозвільного характеру, якщо його одержання передбачене законом (крім випадків застосування принципу мовчазної згоди), -
тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення, чи без такої.
тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення, чи без такої.

Надання суб'єктом господарювання дозвільному органу або адміністратору недостовірної інформації щодо відповідності матеріально-технічної бази вимогам законодавства -
тягне за собою накладення штрафу від сорока до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Примітка. Отримання доходу у великих розмірах має місце, коли його сума у тисячу і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.

По последней статье (№ 164) у меня есть сомнения.... Если регистрация в Пробирной службе, которая предусмотрена Законом 637,будет приравнена к понятию "одержання дозволу, іншого документа дозвільного характеру,якщо його одержання передбачене законом" , то в этом случае - это тоже "наша" статья. Если нет- то на одну статью, которую могут "пришить" станет меньше)))

Предлагаю обсудить сначала эту АДМИНИСТРАТИВНУЮ ответственность. Очень было бы интересно узнать мнение Katera , а также других уважаемых форумчан о статьях 162-3 и 164:)

Kater
24.01.2013, 11:01
По последней статье (№ 164) у меня есть сомнения.... Если регистрация в Пробирной службе, которая предусмотрена Законом 637,будет приравнена к понятию "одержання дозволу, іншого документа дозвільного характеру,якщо його одержання передбачене законом" , то в этом случае - это тоже "наша" статья. Если нет- то на одну статью, которую могут "пришить" станет меньше)))

И правильно у Вас возникают сомнения. Действительно, ч. 1 ст. 164 КУоАП применить к нарушителям порядка регистрации в Пробирной службе будет невозможно до тех пор, пока предложенное Пробирной в проекте Порядка "реєстраційне повідомлення" не получит статуса разрешения или другого документа разрешительного характера согласно Закону Украины "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности", а также не будет отоситься к актам государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя согласно Закону Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей".

Seagull
24.01.2013, 23:14
Kater, спасибо за аргументированный ответ. Значит пока , за работу без регистрации, будет просто "ай-яй-яй")).

Kater
24.01.2013, 23:36
Kater, спасибо за аргументированный ответ. Значит пока , за работу без регистрации, будет просто "ай-яй-яй")). Уважаемая Seagull, это СЮ хочет, чтобы было "ай-яй-яй" без штрафов, а только если предприниматели не будут слушаться, тогда в ставить их в угол, то есть налагать штрафы... ну, и я тоже поддерживаю такой подход. Пробирная-то наверняка жаждет денег... в смысле, штрафов! Посмотрим. Дай Бог, чтобы все хотелки СЮ прошли и "були враховані".

Кука
25.01.2013, 11:35
А штраф за отсутствие ведения учета и за неправильный учет одинаков?
Если штраф одинаков, то можно учет не вести...!? Все равно что-то делаем неправильно! ;)

Seagull
10.04.2013, 15:56
Отчет Пробирной службы о проверках в 2012 году http://www.assay.gov.ua/w/assaygovua.nsf/0/2545E861191DAA0EC2257B25001F0C1A
(для информации:))

Ира
03.03.2014, 13:33
У кого есть опыт прохождения проверок подскажите пожалуйста, контролирует ли пробирный надзор учет и движение камней, таких как фианит и агат.

agony
03.03.2014, 13:42
У кого есть опыт прохождения проверок подскажите пожалуйста, контролирует ли пробирный надзор учет и движение камней, таких как фианит и агат.
не контролирует, но проверяет. т.е. должен быть журнал движения камней, накладные на приход камней, акты на использование камней.
было 2 проверки пробирки. в первый раз мы сказали "журнал по камням потеряли" - прокатило. во второй раз даже и не спрашивали

кстати, если Вы производитель, некоторые заводы-изготовители по документам показывают, что все вставки были получены от заказчика. в итоге нет головной боли на приходные документы на камни. зато эта головная боль ложиться на плечи заказчика

Ира
03.03.2014, 14:00
Спасибо, мы производитель, документы на вставки есть. По договору давальческого сырья мы получаем только метал, в стоимость выполненных работ включаем стоимость камней

Евгения
12.03.2014, 12:04
Подскажите,пожалуйста,что проверяет пробирная палата у юрлица,занимающегося розничной торговлей ювелирных изделий. Может ли юридическое лицо заниматься обменом ювелирных изделий

Олена Маслова
12.03.2014, 15:07
Подскажите,пожалуйста,что проверяет пробирная палата у юрлица,занимающегося розничной торговлей ювелирных изделий. Может ли юридическое лицо заниматься обменом ювелирных изделий

Пробирный надзор проверяет:

- наличие и подлинность государственного клейма на ювелирных изделиях;
- соответствие заявленных характеристик вставок на бирках;
- ведение учёта драгоценных металлов и камней;

При наличии обмена в магазине - квалификацию приёмщика лома (обучение на курсах пробирного надзора) и правильность оформления квитанций. Также выплывает поверка весов и наличие реактивов в этом случае. А также - договора с производителями (куда потом лом передаётся).

У пробирного надзора вообще по обмену вопросов не бывает, это вопросы налоговиков (если магазин на упрощённой системе налогообложения). :) При общих основаниях вопросов не будет ни у кого.

Если надо что-то ещё уточнить - спрашивайте.

Прегон
12.03.2014, 15:09
Подскажите,пожалуйста,что проверяет пробирная палата у юрлица,занимающегося розничной торговлей ювелирных изделий. Может ли юридическое лицо заниматься обменом ювелирных изделий
Может. Но не на едином налоге. И проводка как: я у тебя/ ты у меня купили= обменом назовем

Прегон
12.03.2014, 15:12
А также - договора с производителями (куда потом лом передаётся).


И куда, и какой, и кто проаффинирует итд

Евгения
12.03.2014, 16:30
А какую документацию проверяет(мы-розница,юрлицо,на общей системе налогообложения)?
Где можно прочитать инструкции про порядок обмена ю.изделий?
Спасибо!

Олена Маслова
12.03.2014, 16:44
А какую документацию проверяет(мы-розница,юрлицо,на общей системе налогообложения)?
Где можно прочитать инструкции про порядок обмена ю.изделий?


Непосредственно инструкции о порядке обмена нет, всё об учёте в Инструкции № 84 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0271-98/page2). Там же есть и образцы обязательных к заполнению квитанций.
Документация: квитанции, договора на поставку изделий, агентские договора или договора на изготовление тех изделий, по которым производится обмен на лом и то, что касается квалификации персонала, принимающего лом. Инвентаризация на 01.01.14.

Акт госповерки весов, документы на приобретение пробирных игл и реактивов...

Вы недавно занимаетесь ювелирными продажами и Вам уже пришло уведомление о проверке?

Олена Маслова
12.03.2014, 16:47
Простите, чуть не забыла про Инструкцию № 20 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0806-00), её пока не отменили. Но бланки квитанций уже действуют от 84-й. :)

Евгения
13.03.2014, 15:16
Здравстуйте,Елена!Что значит агентские договора? Отвечая на ваш вопрос,мы занимаемся 2 года ювелирными продажами и уведомление пришло.
скажите пожалуйста,проверяет ли пробирная - как осуществляем мы обмен с населением?напоминаю,что мы - юридическое лицо.
Можем ли мы при обмене брать у покупателя больше/меньше метала,или нужно -грам на грам и доплата за работу?
или это не в компетенции пробирной? Еще у нас находится мастер по ремонту ю.изделий-его будут проверять?

Евгения
13.03.2014, 15:19
Пожалуйста подробно напишите ,что это за инструкция? В интернете выскакивает какая-то ерунда. Может знаете,как лучше написать в поисковике?

Евгения
13.03.2014, 15:30
Извините.нашла.Спасибо.В 20 й указываются ряд других инструкций и законов - это необходимо , чтобы они были в магазине?

Олена Маслова
13.03.2014, 15:34
Пожалуйста подробно напишите ,что это за инструкция? В интернете выскакивает какая-то ерунда. Может знаете,как лучше написать в поисковике?

Нажмите на название - я дала сразу ссылки на нормативные акты. :)
Также все нормативные документы, касающиеся ювелирного дела, есть на форуме, в отдельном разделе (здесь (http://jewelbook.org.ua/content.php/45-documentation)).

Агентский договор - это, если коротко, договор между продавцом ЮИ и производителем ЮИ, по которому продавец имеет право в своей розничной точке менять изделия производителя на лом ДМ (с последующей передачей производителю).
У Вас не обязательно могут быть агентские договора. Но должны быть заключены договора, поясняющие, для чего Вы собираете лом. Иначе это выглядит, как скупка ДМ.

Пробирная и должна проверять, как проводится обмен. Также проверят, как Вы учитываете потери. Важно понимать, где металл Ваш, а где - давальческий.

Мастер-индивидуал, если находится на едином налоге, вряд ли попадёт под проверку.

Олена Маслова
13.03.2014, 15:38
Извините.нашла.Спасибо.В 20 й указываются ряд других инструкций и законов - это необходимо , чтобы они были в магазине?

У Вас в магазине может и не быть самой инструкции. Должны быть документы. Всё по учёту ДМ надо брать из 84-й инструкции (см. выше). Инструкция №20 относится только к ремонту и, частично, к обмену. К розничным продажам её тянуть не надо.

agony
13.03.2014, 16:44
Можем ли мы при обмене брать у покупателя больше/меньше метала,или нужно -грам на грам и доплата за работу?
или это не в компетенции пробирной?
все что касается драгоценного металла и драгоценных камней (не взирая на осуществляемые операции с ними) - в компетенции пробирки.
обмен по документам в идеале должен быть "грам на грам+угар и работа", причем угар должен быть такой же как и у производителя, у которого Вы купили изделие. если по документам покажите что взяли с населения металла больше/меньше, то тут вытекает НДФЛ. пробирку эту не должно интересовать, но они могут "настучать" налоговой

по сути проверку из пробирки сильно бояться не надо. главное чтобы были все документы в порядке

TASECHKA
10.04.2014, 19:53
Ребята, нужна помощь. Кое-что сама накопала, но одна голова - хорошо, а много голов - еще лучше!
ТКто что знает про товар - ручки с золотыми перьями. Регистрация в ДПС, подтверждение проб и т.п.
Желательны ссылки на нормативку. Буду очень благодарна!

Олена Маслова
10.04.2014, 21:52
Уточнение нужно: ручки украинские или импорт?

TASECHKA
10.04.2014, 22:13
Еленочка, ручки импортные.

Олена Маслова
10.04.2014, 23:26
Так, может быть, сертификата и хватит? На них есть пробы, клейма?

TASECHKA
11.04.2014, 12:02
Стоит клеймо производителя с указанием пробы (585, 750).

игоpь
11.04.2014, 19:41
Ребята, нужна помощь. Кое-что сама накопала, но одна голова - хорошо, а много голов - еще лучше!
ТКто что знает про товар - ручки с золотыми перьями. Регистрация в ДПС, подтверждение проб и т.п.
Желательны ссылки на нормативку. Буду очень благодарна!
Вы же не собираетесь продавать отдельно перья.
Вы продаете ручку. И в товарном чеке никто не заставляет Вас указывать" перо-проба". Вы продали "ручку".
Один "глупый" продал/ а второй такой же купил. Я не думаю, что где-то нужно делать акцент на благородности пера и проблема отпадет сама собою.
Ну--это мое мнение.

TASECHKA
11.04.2014, 20:15
Спасибо, Игорь за мнение, но мне бы ну хоть что-нибудь ссылочки на инструкцию, закон т.п. Вопрос я не из праздного любопытства задала, и не чтобы узнать чье-то мнение...
В магазин к знакомым пришла проверка ГПС и требует заплатить штраф, и немаленький...
А в ломе нам приходят золотые перья от ручек с пробой, не часто, но бывает.

игоpь
11.04.2014, 20:27
Спасибо, Игорь за мнение, но мне бы ну хоть что-нибудь ссылочки на инструкцию, закон т.п. Вопрос я не из праздного любопытства задала, и не чтобы узнать чье-то мнение...
В магазин к знакомым пришла проверка ГПС и требует заплатить штраф, и немаленький...
А в ломе нам приходят золотые перья от ручек с пробой, не часто, но бывает.
Если "за уши" притянуть и переиначить то, что относится к изделиям из 925* со вставками 375* и 585*.

Допустим я продаю дамскую сумочку или джинсы с "молнией" из 585*--ну и что с того.
Я продаю джинсы и сумочку, а не молнии.
А по "лому"--на то он и лом. Там еще проще. Кто его там смотрит--и кому он нужен.

Expert
14.04.2014, 12:20
допустим я продаю дамскую сумочку или джинсы с "молнией" из 585*--ну и что с того.
я продаю джинсы и сумочку, а не молнии.вы продаёте изделия из драгметаллов, а если брать терминологию закона украины о дм, то не просто изделия из драгметаллов, а драгметаллы:

"дорогоцінні метали - золото, срібло, платина і метали платинової групи (паладій, іридій, родій, осмій, рутеній) у
будь-якому вигляді та стані (сировина, сплави, напівфабрикати, промислові продукти, хімічні сполуки, вироби, відходи, брухт тощо)".

так что, tasechka, вам нужно соблюдать все нормативно-правовые акты, которые регулируют продажу ювелирных изделий. чтобы более подробно ответить, нужно знать о вас немного больше: торгуете вы кроме этих ручек ювелирными изделями или нет и т.д.

ДмитрийДнепр
14.04.2014, 12:37
вы продаёте изделия из драгметаллов, а если брать терминологию закона украины о дм, то не просто изделия из драгметаллов, а драгметаллы:

"дорогоцінні метали - золото, срібло, платина і метали платинової групи (паладій, іридій, родій, осмій, рутеній) у
будь-якому вигляді та стані (сировина, сплави, напівфабрикати, промислові продукти, хімічні сполуки, вироби, відходи, брухт тощо)".

так что, tasechka, вам нужно соблюдать все нормативно-правовые акты, которые регулируют продажу ювелирных изделий. чтобы более подробно ответить, нужно знать о вас немного больше: торгуете вы кроме этих ручек ювелирными изделями или нет и т.д.
Вы не совсем правы,человек продает изделия содержащие драгметаллы,а это как говорят в Одессе две больших разницы.телевизоры тоже содержат драггметаллы,так что теперь их на клеймо отправлять?И в данном предложении что Вы привели идет речь о изделиях из драгоценных металлов,а не изделиях в которых есть драгоценные металлы.Чувствуете разницу?

Expert
14.04.2014, 13:09
Вы не совсем правы,человек продает изделия содержащие драгметаллы,а это как говорят в Одессе две больших разницы.телевизоры тоже содержат драггметаллы,так что теперь их на клеймо отправлять?И в данном предложении что Вы привели идет речь о изделиях из драгоценных металлов,а не изделиях в которых есть драгоценные металлы.Чувствуете разницу?Разницу чувствую, но к сожалению эта разница не закреплена в нашем законодательстве. В других странах кстати тоже с терминологией проблемы, насколько мне известно.

По Вашей логике ювелирное изделие 585 пробы - это всего лишь изделие, в котром содержатся драгметаллы, а не изделие из драгметаллов.

244 инструкция:
"виріб з дорогоцінного металу - будь-який ювелірний (побутовий) виріб, виготовлений із сплавів дорогоцінних металів - золота, срібла, платини, паладію, який використовується як прикраси або предмети побуту"

Ручки - это "побутовий виріб". К сожалению исчерпывающего списка таких изделий нет. В этом и проблема. И Вы отчасти правы, что при желании можно заставить клеймить и телевизоры.

ДмитрийДнепр
14.04.2014, 13:20
Разницу чувствую, но к сожалению эта разница не закреплена в нашем законодательстве. В других странах кстати тоже с терминологией проблемы, насколько мне известно.

По Вашей логике ювелирное изделие 585 пробы - это всего лишь изделие, в котром содержатся драгметаллы, а не изделие из драгметаллов.

244 инструкция:
"виріб з дорогоцінного металу - будь-який ювелірний (побутовий) виріб, виготовлений із сплавів дорогоцінних металів - золота, срібла, платини, паладію, який використовується як прикраси або предмети побуту"

Ручки - это "побутовий виріб". К сожалению исчерпывающего списка таких изделий нет. В этом и проблема. И Вы отчасти правы, что при желании можно заставить клеймить и телевизоры.
вот как раз кольцо из 585 это изделие из драгметалла,а джинсы с молнией из золота это изделия которое содержит драгметалл. то есть одно полностью,а другое частично.я думаю именно в этом собака порыта.Ну и опять же,грамотный юрист расставит все по своим местам

agony
14.04.2014, 14:19
грамотный юрист расставит все по своим местам
боюсь что грамотный юрист может наткнуться на феерическое трактование законов судами. мы это проходили в 2012 году.

ДмитрийДнепр
14.04.2014, 14:40
боюсь что грамотный юрист может наткнуться на феерическое трактование законов судами. мы это проходили в 2012 году.

на каждый болт...

Expert
14.04.2014, 14:40
вот как раз кольцо из 585 это изделие из драгметалла,а джинсы с молнией из золота это изделия которое содержит драгметалл. то есть одно полностью,а другое частично.я думаю именно в этом собака порыта.Ну и опять же,грамотный юрист расставит все по своим местамБолее наглядные примеры - часы, мобильные телефоны. Полностью из драгметаллов они не могут быть.

Или другой пример - украшение из сплава с содержанием золота 30%.

Что Вы о них скажете?

ДмитрийДнепр
14.04.2014, 14:48
Более наглядные примеры - часы, мобильные телефоны. Полностью из драгметаллов они не могут быть.

Или другой пример - украшение из сплава с содержанием золота 30%.

Что Вы о них скажете?
Вы видели где то золотой ролекс,например, с клеймом украинской пробирки?

Expert
14.04.2014, 14:59
Вы видели где то золотой ролекс, например, с клеймом украинской пробирки?Я видел мобильные телефоны Верту с клеймом литеры В, если Вам это о чём-то говорит. Цена телефона приблизительно 50-100 тыс. гривен. Представьте себе суммы штрафов за неклеймённые изделия.

"7.11. Клеймом літери В на пломбі, що разом з етикеткою прикріплюється до виробу із зазначенням на етикетці відповідної встановленої проби дорогоцінного металу, клеймують ті вироби, на які неможливо нанести відбиток механічним, електроіскровим або лазерним способом, або за бажанням заявника."

Кстати лично я как покупатель ювелирных изделий не хотел бы, чтобы на моём изделии были механические клейма. Также как не люблю надписи на одежде. Ювелирные изделия, которые имеют художественную ценность, то есть являются не массовкой, а действительно ювелирными изделиями, я бы клеймил исключительно таким способом. Чтобы его перепродать, конечно нужно будет клеймить повторно, но если это эксклюзивное изделие изготовленное на заказ, то ставить на него механическое клеймо - это моветон на мой взгляд.

Я знакомился с системой клеймения швейцарских часов. Их клеймят на заводах-производителях представители пробирной службы (не украинской :)). Так называемое off-site hallmarking. При этом готвые изделия не опробируют, а проверяют сплавы до того как из них сделали изделия и вообще всю технологию изготовления. Согласитесь, иметь часы Ролекс с натиром - как-то несолидно.

игоpь
14.04.2014, 19:31
вы продаёте изделия из драгметаллов, а если брать терминологию закона украины о дм, то не просто изделия из драгметаллов, а драгметаллы:

"дорогоцінні метали - золото, срібло, платина і метали платинової групи (паладій, іридій, родій, осмій, рутеній) у
будь-якому вигляді та стані (сировина, сплави, напівфабрикати, промислові продукти, хімічні сполуки, вироби, відходи, брухт тощо)".

так что, tasechka, вам нужно соблюдать все нормативно-правовые акты, которые регулируют продажу ювелирных изделий. чтобы более подробно ответить, нужно знать о вас немного больше: торгуете вы кроме этих ручек ювелирными изделями или нет и т.д.
С Вами я полностью согласен.
(Сделайте скидку на мое незнание точных цифр--но вектор--я знаю).
Само собою, что молнии в сумке или джинсах будут иметь тот вес (по-моему от 0,5 грамма обязательно клеймо пробирки) который обязателен прохождению через пробирку, но перо ручки-вес имеет минимальный и не достигающий "обязаловки" клеймения в пробирке и никто не заставляет в продажном чеке продавцу делать акцент на благородность пера--это его собственная инициатива и поиск "приключений" на свою пятую точку.

И даже указав "золото" --можно пойти по пути СССР--с указанием на стекляшку в 1,5 грамма--рубин (цвет).

TASECHKA
14.04.2014, 22:04
Ой, не заходила на форум сегодня днем, а тут, оказывается, обсуждение завязалось...:)
Проблема возникла у знакомых, торгуют предметами роскоши, НЕ ювелиркой, но в т.ч. ручками, некоторые просто с золотыми перьями, а некоторые с золотыми элементами корпуса и с золотым колпачком. Первые (которые с перьями) в ДПС не отправляли, вторые (с колпачками) - опробированы.
Поставить клеймо на перо - можно испортить его.
Согласна с Expert:

"7.11. Клеймом літери В на пломбі, що разом з етикеткою прикріплюється до виробу із зазначенням на етикетці відповідної встановленої проби дорогоцінного металу, клеймують ті вироби, на які неможливо нанести відбиток механічним, електроіскровим або лазерним способом, або за бажанням заявника."
И вот еще, кому интересно..:

"ПРАВИЛА роздрібної торгівлі ювелірними та іншими виробами з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння"
"Загальні положення
1. Ці Правила визначають основні вимоги до роздрібної торгівлі ювелірними та іншими виробами із дорогоцінних металів , дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння (далі - ювелірні вироби) і поширюються на всіх суб'єктів господарської діяльності.
...
Порядок приймання і продажу товарів
18. Приймання виробів з дорогоцінних металів вітчизняного виробництва здійснюється за наявності на виробах іменних відбитків (іменників) виробників та відбитків державних пробірних клейм України, іноземного виробництва - відбитків державних пробірних клейм України.
...
Окремі види ювелірних виробів з дорогоцінних металів, які відповідно до пункту 23 статті 1 Закону України "Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними" ( 637/97-ВР ) не підлягають клеймуванню державним пробірним клеймом, але призначаються для продажу, повинні мати документ органів, які здійснюють державний пробірний контроль, що підтверджує належну якість виробу, а для дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння у зазначених виробах - відповідний експертний висновок Державного гемологічного центру України."
"ІНСТРУКЦІЯ про здійснення державного експертно-пробірного контролю за якістю дорогоцінних металів, вставок дорогоцінного каміння, виробів з них та матеріалів, що містять дорогоцінні метали та вставки дорогоцінного каміння"
"1. Загальні положення
1.5. У цій Інструкції терміни та поняття вживаються у такому значенні:
...
комбінований виріб з дорогоцінного металу - будь-який ювелірний чи побутовий виріб, що складається з частин, які виготовлено із сплаву дорогоцінного металу, та частин, виготовлених із недорогоцінного металу або іншого матеріалу;..."

И вот еще нашла, немного устаревшее, но....
"РУЧЕЧНИК" У ДЕРЖАВНОМУ МАСШТАБІ http://www.revopravo.kiev.ua/de-ure.html

Expert
15.04.2014, 00:07
Само собою, что молнии в сумке или джинсах будут иметь тот вес (по-моему от 0,5 грамма обязательно клеймо пробирки) который обязателен прохождению через пробирку, но перо ручки-вес имеет минимальный и не достигающий "обязаловки" клеймения в пробиркеМожет я невнимательно читал инструкции, но я всегда считал, что на Украине нет исключений по весу для клеймения.


и никто не заставляет в продажном чеке продавцу делать акцент на благородность пера--это его собственная инициатива и поиск "приключений" на свою пятую точку.Это тоже кстати дискуссионный вопрос. Только речь нужно вести не о чеке, а о бирке, этикетке или товарном ярлыке. Если там указано, что изделие из драгметалла, то это ювелирное изделие и клеймо должно быть обязательно. Возможна такая ситуация, что на товарном ярлыке ничего не говорится о материале из которого сделано украшение, изделие продаётся как бижутерия, но на самом деле оно сделано из драгметалла, скажем, серебра. Будет ли штраф за продажу такого изделия без клейма? Я не могу Вам ответить на этот вопрос однозначно. Штраф должен быть, иначе можно было бы продавать все изделия без клейм, на бирках ничего не писать, а покупателям по секрету рассказывать, что эта "бижутерия" сделана на сам деле из драгметалла. Бижутерия сейчас бывает красивее и дороже, чем некоторые изделия из серебра. Так что зачем возиться с клеймением? Но всё же думаю это очень плохая идея.


И даже указав "золото" --можно пойти по пути СССР--с указанием на стекляшку в 1,5 грамма--рубин (цвет).Указав "золото" любым хитрым способом, Вы даёте повод ревизорам снять изделие на экспертизу и если там окажется действительно золото, то дискуссионный вопрос, описанный мной, перенесётся в суд и/или будет закрыт уплатой штрафа.

Мариша
13.07.2014, 18:27
Всем здрасти)) Помогите, пожалуйста, очень нужен договор с действующей ювелирной фирмой, имеющей литейку, на услуги литья. Мы находимся в Харькове. Можно в другом городе, разницы нет, лишь бы Украина. Объем маленький - не больше полкило серебра в месяц. Своей литейки нет, а на палату сдавать надо. Если кто согласится, подробности оговорим. Спасибо всем, кто поможет.

Олена Маслова
13.07.2014, 18:37
Простите, а как Вы делаете литьё, если нет литейки? :)

Вы ведь можете и по одному изделию отливать вручную, при таких объёмах… Или у Вас в принципе нет производства?

agony
30.07.2014, 09:40
Утверждены критерии для проверки в ювелирной сфере

Кабмин постановлением от 23.07.2014 г. № 283 утвердил Критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности по совершению операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, драгоценными камнями органогенного образования и полудрагоценными камнями (кроме добычи) и определяется периодичность осуществления плановых мероприятий государственного надзора (контроля) Государственной пробирной службой (далее — Критерии).

Такими критериями являются:

— срок осуществления хозяйственной деятельности по совершению операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

— виды драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней, которые используются в хозяйственной деятельности;

— объемы операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

— количество пунктов продажи ювелирных и/или бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней;

— наличие выявленных по результатам предыдущих мероприятий государственного надзора (контроля) нарушений требований законодательства относительно осуществления хозяйственной деятельности по совершению операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

В соответствии с установленными критериями субъекты хозяйствования относятся к одной из трех степеней риска —высокой, средней или незначительной.

Субъектов хозяйствования будут проверять:

— с высокой степенью риска — не чаще 1 раза в год;

— со средней степенью риска — не чаще 1 раза в 3 года;

— с незначительной степенью риска — не чаще 1 раза в 5 лет.

Постановление от 23.07.2014 г. № 283 вступит в силу со дня официального опубликования. На день подготовки заметки указанный документ официально еще не опубликован.


По материалам: Налоги и бухгалтерский учет (http://www.nibu.factor.ua/news/news.html?id=12236)

agony
19.01.2015, 12:20
ура, товарищи! :)

оголошення !!!

державна пробірна служба україни у зв’язку з прийняттям постанови кму від 10.09.2014 №442 ”про оптимізацію системи центральних органів виконавчої влади” – ліквідується!

голова ліквідаційної комісії, ніколаєнко назар ілліч, місцезнаходження ліквідаційної комісії:
04107 м. київ вул. отто шмідта, 26.

строк пред’явлення вимог кредиторів до25.03.2015року.


источник (http://www.assay.gov.ua/)


наконец-то до них дошло...

zorro
19.01.2015, 23:37
назовутся как-то по другому, и придумают что-то новое. не факт что станет лучше. имхо

Олена Маслова
19.01.2015, 23:44
назовутся как-то по другому, и придумают что-то новое. не факт что станет лучше. имхо

Это да, велика вероятность. Думаю, в ближайшее время надо составить какие-то методички по новым правилам - кто и что может проверять. А то головокружение уже. :)

BELT
20.01.2015, 01:20
Да, по поводу методичек, не плохо было-бы, что-бы Дмитрий Викторович этим занялся

DVV
20.01.2015, 01:58
Да, по поводу методичек, не плохо было-бы, что-бы Дмитрий Викторович этим занялсяОК. У нас были разработанные на базе "Фортеци" брошюры по проверкам, тираж был незначительный - 1000 экз. Я не занимался их составлением, у нас в тот период (2012) шла борьба с ГНС за право малого ювелирного бизнеса за единый налог. Можно будет обновить материал, "привязать" к ювелирной тематике и издать на нашей базе. Когда станет немножко больше свободного времени, смогу этим заняться.

ElenaFOP
21.08.2015, 10:58
Добрый день!
Очень нужен адрес и номер телефона Государственной пробирной службы Украины.
Раньше был сайт, сейчас - нет.

DVV
21.08.2015, 12:29
Добрый день!
Очень нужен адрес и номер телефона Государственной пробирной службы Украины.
Раньше был сайт, сейчас - нет.Государственной пробирной службы Украины тоже нет. Ликвидирована постановлением Кабинета Министров Украины от 10.09.2014 г. №442. Телефоны были (044) 239-97-00 (01, 02, 03, 04).