PDA

Перегляд повної версії : На сайте Союза ювелиров опубликовано ...



Олена Маслова
17.07.2012, 00:19
Обращаю внимание участников форума на очень дельное мероприятие Союза (http://juvelir.org.ua/index.php?news=361):

"Союз ювелірів України пропонує внести зміни до Порядку подання заяви про застосування спрощеної системи оподаткування та видачі свідоцтва платника єдиного податку"

Д.В.Выдолоб пошел правильным путём: не суд, а обращение от Координационного Совета по предпринимательству при Кабмине. Не изменения в закон, а уточнение приказа Минфина...

Часть предложенного к дополнению в приказ: "...платники єдиного податку, які до 25 січня 2012 року подали заяви на 2 групу і які здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння, повинні мати право з 1 липня 2012 року, але не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного кварталу подати заяву про застосування спрощеної системи оподаткування із зазначенням третьої групи платників. При цьому, відповідно до пункту 86 Закону України №4834-VI, з 1 липня 2012 року всі зазначені суб`єкти, які обрали спрощену систему оподаткування, належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для третьої групи..."

Если я верно поняла, то предлагается добавить тот самый "автомат" по переводу в третью группу. Время есть пока, возможно, что всё получится. :)

Давайте почитаем внимательно и обсудим.

valerchik
17.07.2012, 04:34
Смысла в этом одноразовом мероприятии никакого. Ответ как раз будет к 15 сентября ... в лучшем случае.
Я на податкову консультацию ответ получить не могу ... Разве не видно, что ситуация создана искусственно ...?
И мне почему-то кажется, что на этом ее парадоксальность в развитии не остановится ... на 4-й квартал будут придуманы иные "сдерживающие" факторы.
Кроме этого не надо сбрасывать со счетов то, что впереди выборы, поэтому они еще хоть как-то сдерживаются и вынуждены вести себя по джентльменски ... после выборов или МЫ победим ... или будет ж...а!

Seagull
17.07.2012, 14:07
давайте почитаем внимательно и обсудим.
Перечитала несколько раз и пришла к выводу, что "поезд ушел". Эта норма об автоматическом переходе на 3-ю группу ювелирами с 1 июля должна была быть предусмотрена в НКУ, а точнее в заключительных положениях закона №4834-vi.

Мне кажется, что Минфин должен был бы привести в соответствие с новой редакцией НКУ порядок выдачи свидетельств ЕН только тогда, когда эта, предлагаемая СЮ норма, содержалась бы в законе №4834-vi.

Может быть я ошибаюсь....я все-таки не юрист ;)

Роман
17.07.2012, 14:22
Якщо робити видимість що щось робиться то можна писати,

Олена Маслова
17.07.2012, 15:02
Мне кажется, что вопрос не в том, как мы начали работать в квартале (кроме общения при проверках, не дай Бог), а в том, как мы будем отчитываться за третий квартал.

Кстати, вот держу в руках свидетельство клиентки, которой первым июля ПРОСТО добавили КВЭД 47.77 и перевели на третью группу. :)

TASECHKA
17.07.2012, 15:06
Перечитала несколько раз и пришла к выводу, что "поезд ушел". Эта норма об автоматическом переходе на 3-ю группу ювелирами с 1 июля должна была быть предусмотрена в НКУ, а точнее в заключительных положениях закона №4834-vi.

Мне кажется, что Минфин должен был бы привести в соответствие с новой редакцией НКУ порядок выдачи свидетельств ЕН только тогда, когда эта, предлагаемая СЮ норма, содержалась бы в законе №4834-vi.

Может быть я ошибаюсь....я все-таки не юрист ;)


Хотели, как лучше, а получилось как всегда! Лето, отпускная пора, а мы тут со своей бедой, достали....
Просто, скорее всего, они хотят ювелирку "запустить" на ЕН организованно с 4-го кв-ла! Зачем им суета да маета с нами, это ведь у каждого из нас с Вами есть своя специфика, всех попробуй пересчитай, вызови, переведи, св-ва, опять же, выдай! А так дружно, по заявлениям, поданным до 15 сентября...

Zele
17.07.2012, 15:23
У нас как и везде разьяснение прочитали по-разному. В двух налоговых со 2 автоматически перевели на 3, и дописали КВЕДы. В нашей налоговой уперлись , только с 4 квартала. Не смотря на то, что я "успела" перейти на 3 группу до 3 квартала, и имея на руках св-во с 3 группой, не могу дописать кведы. Говорят все равно торговать НЕЛЬЗЯ!!!!!!

vadim_SC
17.07.2012, 15:28
Не смотря на то, что я "успела" перейти на 3 группу до 3 квартала, и имея на руках св-во с 3 группой, не могу дописать кведы. Говорят все равно торговать НЕЛЬЗЯ!!!!!!
Бред полный. Если успели на 3 гр, то обязаны просто дописать КВЕДы по заявлению и полный вперед. Жалуйтесь в область.

Zele
17.07.2012, 15:31
Завтра поеду писать заявление. Если что пусть письменно отказывают. Правильно???? Опять тяжбы, разборки, доказывать что не верблюд?!

Олена Маслова
17.07.2012, 15:34
Завтра поеду писать заявление. Если что пусть письменно отказывают. Правильно???? Опять тяжбы, разборки, доказывать что не верблюд?!

Подождите, у Вас же есть свидетельство по третьей группе? Просто нет ювелирных КВЭДов? Или я что-то неверно поняла?

Zele
17.07.2012, 15:59
Да все правильно, я имею ввиду заявление писать на добавление КВЕДов

Олена Маслова
17.07.2012, 16:03
А зачем в свидетельстве третьей группы указывать КВЭД??? Торгуйте и всё!

valerchik
17.07.2012, 16:17
А зачем в свидетельстве третьей группы указывать КВЭД??? Торгуйте и всё!
Совершенно верно ... Ведь кроме того, что они разрешили ювелирам 3-ю группу, они ещи и разрешили в этом году независимо от видов деятельности вписанных в свидетельство осущесвлять все, что хочешь без штрафа.
Работайте смело.

Можете поздравить - мы сегодня получили свидетельство на нового ФЛП с 3-й группой.

Олена Маслова
17.07.2012, 16:22
Поздравляем!!! Это здорово, что у всех начинает потихоньку налаживаться работа. :)

Seagull
17.07.2012, 16:27
valerchik, и я поздравляю!!! :)

tagir.dn
17.07.2012, 16:48
в 3 вообще квэды не вписываются.

Надежда
17.07.2012, 16:57
Вписываются . в 7 стр . Вид або Виды хоз. деятельности

Олена Маслова
17.07.2012, 17:43
Когда Вы находитесь на третьей группе, занимаетесь разрешенными видами деятельности, то платите 5% со всего оборота и ставка не меняется (в отличии от первой и второй группы, которые не имеют права заниматься чем-то, кроме указанного в свидетельстве).

В НКУ санкций при работе "не в той группе" для 3 и 4 группы не предусмотрено. Сейчас поищу разъяснения от налоговой.

zztop
17.07.2012, 18:01
...
Можете поздравить - мы сегодня получили свидетельство на нового ФЛП с 3-й группой.
мы тоже сегодня получили...

Олена Маслова
17.07.2012, 18:06
Сегодня просто праздник какой-то! Всем, кто наконец-то получил возможность полноценно работать - моё искреннее гип-гип-УРРА!!! :)

Надежда
17.07.2012, 18:13
получила 47.77 на 3 группу. Могу работать. ( без блата). позвонила просто так,а мне приезжайте забирайте. Сама в шоке.

agony
17.07.2012, 18:55
рада за всех искренне! а вот нам не дают 3юю группу. и мысль по окончании квартала отчитываться нулями - страшит. авось придут :(

Надежда
17.07.2012, 19:15
в соседнем районе у меня не дают. Одна область Дурдом

Seagull
17.07.2012, 19:17
Боже, дай разума тем налоговикам, которые отказывают в 3-й группе!
75

TASECHKA
19.07.2012, 15:55
И тем, которые не знают, что делать с ЮЛ, хотящим 4 группу, тоже!

agony
30.07.2012, 12:53
спасибо за новость. стянет всю личку и пока-пока СЮ

Чешир :)
30.07.2012, 12:53
форум сю заработал
Поздно.
А кому он сейчас нужен?
Здесь свой форум.

vadim_SC
30.07.2012, 12:57
Поздно.
А кому он сейчас нужен?
Здесь свой форум.

нужен, нужен, там тоже куча инфы есть.

Олена Маслова
30.07.2012, 13:06
форум сю заработал

Ну и прекрасно! Я наконец-то свои личные сообщения прочитаю :)

Олена Маслова
30.07.2012, 13:09
Только просьба - не надо всё тянуть с того на этот форум. :)

Обратите, пожалуйста, внимание на правила Форума на Союзе ювелиров и не нарушайте их.

Своими сообщениями каждый вправе распоряжаться так, как хочет. Чужие копировать можно только с согласия автора.

Олена Маслова
30.07.2012, 13:11
да да все выкачать сюда.

Зачем всё? Если Вы там писали что-то важное и это сейчас актуально, то имеет смысл.

А просто навалить всё и потеряться под этим грузом? Зачем? :confused:

agony
30.07.2012, 13:14
а мне интересно, они там правили наши посты от "распространение профанации" и "распространения непроверенной или откровенно недоброкачественной информации, политической пропаганды, раздувания склок" ?

agony
30.07.2012, 13:25
не не. я имел ввиду нужное. я скачал все свои личные и удалил их.

по-моему так сделает чуть ли не каждый

agony
30.07.2012, 13:30
а вопрос из любопытства, кто-нибудь слышал, чтобы кто-то собирался ехать завтра в "школу консультантов СЮ"?

хотя, думаю, никто не признается..

Надежда
30.07.2012, 14:17
В моем окружении нет никого кто едет. а интересно, что там будет?

Котёнок
30.07.2012, 14:18
Меня и моих знакомых эта школа тоже не заинтересовала. Мне кажется что именно из ювелиров там никого не будет, это интересно наверно юристам и бухгалтерам, которые сейчас временно без работы, пройдут обучение, а потом будут платные семинары проводить в своем городе, и чем плох такой зароботок? Имя СЮ известно по всей Украине, материал дадут готовый, да и у ювелиров всегда был интерес к семинарам, так что вижу много плюсов.
Только это всё не моё. А кому-то будет как раз по душе.

tagir.dn
30.07.2012, 14:59
консультантов подготавливать надо бесплатно. если не хочет работать тогда и деньги снимать

valerchik
30.07.2012, 17:54
Получил на почту ...


Шановні користувачі форуму Союзу ювелірів України!

З сьогоднішнього дня наш оновлений форум http://juvelir.org.ua/forum/ відновив свою роботу. Ми сподіваємося, що форум стане професійним інформаційним сервісом для ювелірів, підприємців і працівників сфери ювелірного виробництва і торгівлі.
Більшість тем «старого» форуму збережені і рознесені по відповідних гілках, рубриках і розділах.
Що на форумі нового?...

Роман
30.07.2012, 18:42
я думаю нам всім розіслали повідомлення від СЮ . Зверніть увагу це те що ми плануєм:По-третє, доданий новий розділ «Консультації Союзу ювелірів України». Відтепер учасникам Союзу буде приділятися набагато більше уваги, ніж було раніше. Це буде і надання індивідуальних консультацій, і надання «швидкої допомоги» в складних ситуаціях, і забезпечення доступу до бази даних правових позицій. За допомогою нових можливостей учасники Союзу ювелірів України зможуть отримувати професійно підготовлену інформацію.

Прегон
30.07.2012, 22:29
у меня ЭТО
Здравствуйте, Прегон
Новые сообщения с последнего визита.
Новые ответы на ваши сообщения.
30 Июль, 2012, 22:25:22 pm


Начало
Помощь
Поиск
Профиль
Личные сообщения
Календарь
Пользователи
Выход

Форум Союзу Ювелірів України
Форум на техническом обслуживании

Уважаемые посетители! Форум находится на техобслуживании, ведутся последние технические работы, это ненадолго. Приносим свои извинения. До скорой встречи!

Вход для Администратора
Имя пользователя:

Пароль:

Продолжительность сессии:

Запомнить:



XHTML RSS Мобильная ве

Роман
30.07.2012, 22:41
Зараз у всіх так

agony
30.07.2012, 22:43
неудачный старт или обиделись?

Олена Маслова
30.07.2012, 22:48
Я думаю, что проблемы движка и баз данных не решили. Как-то странно глюкнуло. Поторопились...

Прегон
30.07.2012, 22:50
по мне так там просто все покрылось цвелью...
И неинтересно как старая любовь.(в смысле , не любишь, а просто посмотреть на бывшую любовь во что она превратилась)

Олена Маслова
30.07.2012, 23:37
Там реально ценного на сегодняшний момент - процентов тридцать, остальное - сиюминутное.

Что важного в обсуждении конференции или в ветке о политике? :) А искать перелистывая что-либо у меня там не выходит. Уже привыкла к поиску по словам здесь.


Ностальгия сегодня была, конечно. За полгода так привыкла к этой картинке, что взгрустнулось... Ладно, надо жить сегодняшним днём.

Короче, движок у этого форума прекрасный, хостинг приличный, возможностей много и компания великолепная. :)

agony
30.07.2012, 23:41
главное, цензура вежливая и предупредительная :)

Олена Маслова
30.07.2012, 23:47
главное, цензура вежливая и предупредительная :)

:) А вот и не соглашусь. Это приятное, но не главное.

Главное то, что весь этот клуб по интересам нужен и востребован. Если никто не ходит, то без разницы, какая цензура, не так ли? ;)

Олена Маслова
06.08.2012, 22:24
Ой, ну это не проблема.

Во-первых, проблема с кодировкой реальная - с Мака не читается... Очень неудачный формат движка форума.

А во-вторых, кому интересны старые галоши? Форум надо наполнять свежей, актуальной и интересной информацией.

Костя, Вам ведь и здесь не плохо? :)

Олена Маслова
06.08.2012, 22:39
Костя, на самом деле не стоит вопрос выбора - там или здесь. Пусть все форумы работают и приносят пользу.

Но я искренне рада, что здесь Вам нравится.

Олена Маслова
18.03.2013, 11:50
Пришло, как думаю и многим, в почту вот такое сообщение:


Шановні учасники Форуму Союзу ювелірів України!

На офіційному сайті Союзу ювелірів України розміщені останні новини, з якими пропонуємо Вам ознайомитися:

1. Союз ювелірів України ініціює внесення змін до Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними».

2. Запрошуємо учасників ювелірного ринку до громадського обговорення проектів регуляторних актів на Форумі Союзу ювелірів України!

3. УВАГА! Учасники ювелірного ринку не повинні подавати документи для реєстрації до Пробірної служби, поки не набрав чинності Порядок обліку, створення та ведення реєстру суб`єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням.

4. Союз ювелірів України надав пропозиції та зауваження до оновленого проекту Порядку обліку, створення та ведення реєстру суб`єктів господарювання, які здійснюють операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням.

5. Союз ювелірів України звернувся до Мінюсту щодо усунення помилок і неузгодженостей у новій редакції Інструкції про порядок одержання, використання, обліку та зберігання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння.

6. Союз ювелірів України направив пропозиції та зауваження до проекту порядку відбирання ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння для здійснення державного пробірного контролю за їх якістю.

7. Союз ювелірів України надав пропозиції та зауваження до проекту постанови Уряду щодо визначення Пробірної служби органом, на який покладаються функції технічного регулювання та розроблення технічних регламентів.

8. !!! Кабінет Міністрів України розглянув законопроект «Про внесення змін до статті 296 Податкового кодексу України щодо посилення контролю за обігом товарів іноземного виробництва» (щодо застосування реєстраторів розрахункових операцій платниками єдиного податку).

9. Громадська колегія з питань податкової та митної політики при профільному парламентському комітеті підтримала пропозицію Союзу ювелірів України про необхідність створення експертно-апеляційної ради з податкових питань при Міністерстві доходів і зборів України.

10. Координаційна рада з питань розвитку малого та середнього підприємництва підтримала пропозицію Союзу ювелірів України щодо необхідності створення експертно-апеляційної ради з податкових питань при Міністерстві доходів і зборів.

Взяти участь у громадському обговоренні актуальних проектів регуляторних актів, які впливають на учасників ювелірного ринку, Ви можете на Форумі Союзу ювелірів України.

Запрошуємо Вас взяти участь у голосуваннях на головній сторніці сайту Союзу ювелірів України www.juvelir.org.ua (http://www.juvelir.org.ua) !

Олена Маслова
18.03.2013, 12:11
Союз ювелірів України ініціює внесення змін (http://www.juvelir.org.ua/index.php?news=477)до Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними»



В частности предлагается дополнить п.2 Закона № 637:
" Всі суб’єкти господарювання незалежно від форми власності, що займаються операціями з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, дорогоцінним камінням органогенного утворення та напівдорогоцінним камінням, ювелірними виробами з них, виробами та матеріалами, що містять дорогоцінні метали і дорогоцінне каміння, одержаними або закупленими з Державного фонду дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, а також з музейними цінностями, проводять їх облік за встановленим порядком і подають звітність."


Т.е. имеется ввиду, что только полученные из государственных источников металлы надо учитывать по полной программе. Хорошо, но не очевидно. Фразу можно читать, как угодно (и все это помнят). И надо менять полностью весь закон, а не только п.2.

Надо поднимать вопрос глобально, а не привязывая это к единому налогу. Порядок учёта драгоценных металлов проистекает из СССР и никто не может объяснить, почему до сих пор за частную собственность надо отчитываться. Металл есть в свободной продаже? Есть. И ВСЁ. А так - это полумеры и заплатки на дырявый закон.

Я полностью "за", когда речь идёт о составе металла и о соответствии его ГОСТам, т.е. за контроль результатов. К сожалению, рассчитывать на совесть производителя можно не всегда. Но как делается продукт внутри предприятия, какие потери, какие техпроцессы и учёт - к этому государство не имеет никакого отношения. Мы настолько привыкли к зарегулированности, к тотальному контролю и к усложнениям законов, что считаем это естественным. Но ведь это не так!

Kater
18.03.2013, 12:31
Я полностью "за", когда речь идёт о составе металла и о соответствии его ГОСТам, т.е. за контроль результатов. К сожалению, рассчитывать на совесть производителя можно не всегда. Но как делается продукт внутри предприятия, какие потери, какие техпроцессы и учёт - к этому государство не имеет никакого отношения. Мы настолько привыкли к зарегулированности, к тотальному контролю и к усложнениям законов, что считаем это естественным. Но ведь это не так! [/SIZE]

Так ведь соответствие состава металла ГОСТам - это тоже "совдеп" - подход. Тем более, что даже в Украине ГОСТы применяются добровольно, кроме тех, которые обязательны согласно тех.регламентам. ... Вот уж действительно, привыкли к зарегулированности!

Олена Маслова
18.03.2013, 12:46
ГОСТ по металлу и по качеству - необходимые рамки. Технологические стандарты и условия есть во всех сферах. Кстати, глубоко сомневаюсь, что всё клеймённое серебро, заявленное СрМ 925 таковым является - пробирный надзор не может контролировать помимо пробы и качество металла.

Кстати, к "ювелирному" ГОСТу никогда не имела претензий - просто, понятно, лаконично. Редкостного качества документ.

skorobeu
18.03.2013, 23:14
Я долго не вникал в изменения законодательства и вот на почту получил от союза ювелиров рассылку в которой нашёл изминения в правилах ведения учёта юв.изделий и подачи отчета. Это уже действует? Если да то подскажите куда этот отчёт подавать и по какой форме

Олена Маслова
19.03.2013, 00:14
Я долго не вникал в изменения законодательства и вот на почту получил от союза ювелиров рассылку в которой нашёл изминения в правилах ведения учёта юв.изделий и подачи отчета. Это уже действует? Если да то подскажите куда этот отчёт подавать и по какой форме

Отчёт подавать никуда не надо. Учёт надо вести согласно 84-й инструкции (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/277-Изменения-в-инструкцию-84-новый-учет).

Олена Маслова
31.05.2013, 16:52
Вчера состоялся Всеукраинский съезд недобитого малого и среднего бизнеса Украины. Обсуждались проблемы и нашей отрасли тоже.

Доповідь президента Союзу ювелірів України Д.В. Видолоба на Всеукраїнському З`їзді малого та середнього бізнесу (http://juvelir.org.ua/index.php?news=487)

"... Ювелірна галузь, яка на 90% представлена малим і середнім бізнесом, зазнала значних втрат. Обсяги ювелірного виробництва порівняно з 2008 роком скоротилися на понад 60% - від рекордних 100,2 тони до 39,8 тон у 2012 р. Причиною цього є як падіння рівню добробуту населення, так і проблеми державного регулювання та контролю в галузі...


... Багато хто думає, що в ювелірів шалені виторги. Але виторги мізерні, галузь стабільно падає у прірву. Замість того, щоби дати працювати та підніматися з колін, ювелірам на кожному кроці зазирають у кишеню, намагаючись викачати якомога більше грошей.

У 2012 р. законом зобов`язали ювелірів передавати утворені при виробництві відходи і брухт дорогметалів іншим підприємствам на очистку (афінаж). (???) А вартість такої очистки становить до 10% вартості очищеного (афінованого) металу, втрати дорогметалу у натуральному вигляді становлять від 10%. Ніхто свідомо не піде на таке велике вимивання власних обігових коштів і металу, адже це – прямий шлях до банкрутства власного бізнесу! У результаті, замість державної підтримки ювелірну галузь свідомо заганяють у тінь, ру***чи курку, яка несе золоті яйця. (???)

З 2012 року ювелірам-«спрощенцям» запровадили обов`язкове ведення обліку об`єктів права приватної власності – дорогметалів, дорогкаміння та ювелірних виробів – і подання звітності про операціями з ними. Держава не виділяє ювелірам жодного граму золота, жодного карату дорогкаміння, а ювеліри на єдиному податку повинні вести облік, у кого вони за власні кошти придбали сировину, яку продукцію з неї виготовили, кому її продали. При цьому витрачаючи кошти та час на ведення такого обліку і подання звітності. Для малого ювелірного бізнесу зараз немає ані спрощеного обліку, ані спрощеної звітності!

...Якщо ж ставиться питання про те, щоби ювелірна галузь давала більше надходжень до Державного бюджету, то єдиним ресурсом, який себе ще не вичерпав, є кошти, які надходять від клеймування ювелірних виробів пробірним клеймом та осідають на рахунках казенних підприємств пробірного контролю Державної пробірної служби. Ці казенні підприємства відраховують до бюджету лише 30% чистого прибутку. Тому доцільно, щоби в Україні почав діяти встановлений законодавством єдиний пробірний тариф, а кошти за клеймування ювелірних виробів надходили безпосередньо до Державного бюджету....


Насамперед потрібно:

- зняти з розгляду законопроект «Про внесення змін до статті 296 Податкового кодексу України щодо посилення контролю за обігом товарів іноземного виробництва» щодо запровадження використання РРО фізособами – платниками єдиного податку при здійсненні торгівлі ювелірними виробами іноземного виробництва;
- запровадити мораторій на внесення змін до порядку ведення спрощеного обліку та подання звітності платниками єдиного податку;
відмінити обов`язкову реєстрацію ювелірів і торговців ювелірними виробами у Державній пробірній службі України;
- дозволити ювелірам розпоряджатися власними відходами і брухтом дорогоцінних металів та скасувати встановлені обмеження;
відмінити обов`язкове ведення обліку ювелірних виробів, дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, які знаходяться у приватній власності та подання звітності про операції з ними;
- запровадити в Україні єдиний пробірний тариф, у якому передбачити, що кошти за випробування та клеймування ювелірних виробів зараховуються безпосередньо до Державного бюджету України..."


Мне казалось, что с РРО вопрос уже решённый. И мне не понятно об аффинаже - из текста закона и инструкции обязательность не следует.

Особенно меня смущает идея с переводом платы за клеймение напрямую в бюджет. В этом случае мы (производители) попадаем под неусыпное око налоговой и с объёмами клеймения, и не только. ;) Если сейчас налоговая контролирует у единщиков по сути только правильность начисления и уплаты ЕН, то при переводе в их юрисдикцию клеймения, мы получим план по клеймению, десятки отчётов, а в перспективе - что-то типа акцизных марок на каждой изделие с учётом их перемещений. :) И если кому-то кажется, что я утрирую, вспомните прошлый год!

Я согласна с тем, что ни к чему отчитываться и учитывать по общим правилам ДМ и ДК, находящиеся в частной собственности, т.к. это не конституционно. Но если смотреть на ситуацию широко, то хочется, чтобы при любой деятельности учитывались все аспекты. Ведь вся нервотрёпка прошлого года была вызвана одним (!!!) письмом от АЮУ в налоговую. Об этом, как мне кажется, стоит помнить, трогая дурно пахнущие пласты нашего налогового (и не только налогового) законодательства.

И ещё: я не считаю и никогда не считала, что ювелирная отрасль - "курица, несущая золотые яйца". Много лет я вкалываю в этой отрасли и ни одного золотого яйца не нашла. :)

Seagull
31.05.2013, 23:58
Особенно меня смущает идея с переводом платы за клеймение напрямую в бюджет. В этом случае мы (производители) попадаем под неусыпное око налоговой и с объёмами клеймения, и не только.

А об этом ДВД наверное не догадывается (или наоборот, догадывается) :cool:

Я, честное слово, никогда не задумывалась над этим вопросом, КУДА же идут деньги, оплаченные Пробирной службе за клеймение? Или какая часть у них остается...

И главное, никак не могу понять связь между этим предложением СЮ направлять все деньги от клеймения в бюджет и решением проблем малого бизнеса ювелирной отрасли! Откуда такая озабоченность СЮ о наполнении бюджета путем лишения доходов Пробирной службы?

Может быть ЭТО, на самом деле является насущной проблемой ювелиров? И все только и говорят об этом???

Прегон
01.06.2013, 12:55
Может противостояние катеров с пробойной службой гденить есть?...

agony
30.07.2013, 13:23
напишу сюда, дабы не создавать лишнюю тему.

только что пришла смска от СЮ. текст приблизительно таков: "бла-бла-бла..СЮ ведет работу по защите Ваших прав на ЕН и нормальные условия бизнеса. просим перечислить в СЮ ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЗНОС 2950 грн. и указаны их реквизиты"

это вообще ЧТО????? это вообще КАК???? я в полном шоке! озвучив эту смску одному своему ФОПу - выслушала бурю эмоций и непонимания что это за "добровольный взнос" и откуда именно такая цифра?

у кого какие мнения?

Роман
30.07.2013, 15:11
Треба на ці смс спокійно реагувати вони висилають їх кожного року

TASECHKA
11.09.2013, 14:23
Вчера на сайте Союза Ювелиров появилась информация
"Про обговорення проекту змін до Закону України «Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними»
http://juvelir.org.ua/index.php?news=

Встревожило вот что:

З цією метою пропонується внести зміни до пункту 9 статті 1 Закону, доповнивши його новим підпунктом наступного змісту:
9) операції з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, дорогоцінним камінням органогенного утворення та напівдорогоцінним камінням - дії, пов'язані з:



«е) одержанням, використанням дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення, напівдорогоцінного каміння, як давальницької сировини, та передаванням готової продукції, у тому числі шляхом обміну, з оплатою вартості робіт (послуг) замовниками.»

Не бросайте в меня тапками, может я чего-то недопоняла... Но если в инструкцию изменения внесут, то хорошо, но как это потом состыкуется с точкой зрения налоговой на обмен упрощенцами... Ох уж этот ОБМЕН!!!

Олена Маслова
11.09.2013, 14:38
Никаких тапок, чесслово... Я полностью согласна с тем, что менять закон о ДМ в части обмена, не трогая НКУ - опасно. Это может привести к тому, что часть операций из торговых и производственных снова окажутся за чертой единого налога.

Олена Маслова
24.09.2013, 17:52
http://juvelir.org.ua/index.php?news=520

У Державної пробірної служби України - новий Голова

Президент України В.Ф. Янукович своїм Указом від 24.09.2013 р. №523/2013 призначив на посаду Голови Державної пробірної служби України Пустовойтенка Вячеслава Валерійовича, попередньо звільнивши з посади Назимка Миколу Михайловича.

Олена Маслова
24.09.2013, 18:02
Информации о новом главе немного.

http://www.kartina-ua.info/print_form.phtml?art_id=77989&print_action=article

http://baza.comments.ua/p/246

Seagull
24.09.2013, 20:06
4 года назад:
http://www.depo.ua/ru/vlast-deneg/2009_vd/2009_2_vd/190_vtoc/vdart13483.htm
"В изданной к 60-летнему юбилею книге-мемуарах «Седьмая вершина» Валерий Пустовойтенко вспоминает...

В день назначения на должность премьер-министра сыновья с волнением и растерянностью встретили отца дома и пообещали: «Мы тебя не подведем!» Так и вышло. Сегодня Вячеслав и Сергей Пустовойтенко успешно занимаются бизнесом и, что совершенно необычно для детей «сильных страны сей», оба категорически не хотят и никогда не хотели заниматься политикой или состоять на госслужбе. Несмотря ни на желание отца, ни на «зеленую улицу», которую вполне могли обеспечить его связи и влияние....."

Всё течёт, всё меняется..

Олена Маслова
23.10.2013, 18:15
http://juvelir.org.ua/index.php?news=524

"Кассовые аппараты для предпринимателей-«единщиков», торгующих ювелирными изделиями, появились в проекте Госбюджета-2014

В распоряжении Союза ювелиров Украины оказался рабочий документ – проект Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год».

В данном законопроекте предусмотрено, в частности, обязать физических лиц-предпринимателей - плательщиков единого налога:

1) применять регистраторы расчетных операций во время продажи ранее ввезенных на таможенную территорию Украины товаров:
- ювелирных изделий и их частей из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами;
- изделий золотых или серебряных дел мастеров и их частей из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами;
- изделий из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (природных, искусственных или реконструированных);"

....

"...В случае принятия проекта Госбюджета-2014 в предложенной разработчиками редакции обязанности по применению регистраторов расчетных операций, ведению учета товарных запасов с обязательным наличием копий таможенных деклараций, ведению книги учета доходов и расходов будут распространяться практически на всех или на абсолютное большинство физических лиц-предпринимателей, торгующих на едином налоге ювелирными и бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Союз ювелиров Украины обращается ко всем участникам ювелирного рынка с предложением срочно обсудить данные нормы проекта Госбюджета-2014 и объединить усилия для принятия мер по защите прав и законных интересов малого и среднего ювелирного бизнеса!"

Напоминаем, что на Форуме уже обсуждались перспективы РРО (http://jewelbook.org.ua/showthread.php/392-Нужны-ли-кассовые-аппараты-для-плательщиков-единого-налога?highlight=%E8%EC%EF%EE%F0%F2%E0) при продаже импортных товаров. Можем и продолжить обсуждение в той теме.

Олена Маслова
09.11.2013, 21:29
Обратите внимание на анкетирование по условиям ведения бизнеса (http://juvelir.org.ua/ns.php?news=231) (проводит "Фортеця"). Анкета анонимная и понятная.

Пожалуйста, ответьте на вопросы. Труда никакого, а польза может быть!

Прегон
10.11.2013, 18:11
анкета слегка заангажирована. Все вопросы СРАЗУ подбивают на негатив. Рекомендовал бы дополнительный ответ не знаю/воздержался, но в этом случае просто не ставим галочку. И вопрос второй : Анкета даже не бумажная! Ей применения "вторичного" даже нельзя найти. Хотя если по сути... Конечно бы, наши слова да Богу в уши...

Олена Маслова
26.11.2013, 00:26
Союз ювелірів України виступає за збереження ефективного державного пробірного контролю за якістю виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння (http://juvelir.org.ua/index.php?news=530)

Подробный анализ "проекту наказу Міністерства фінансів України «Про внесення змін до Інструкції про порядок проведення перевірок щодо додержання законодавства України при здійсненні операцій з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням", можно прочитать на сайте Союза ювелиров.
Я обратила внимание на вот какой абзац в статье:

"...Учасники ювелірного ринку зацікавлені в ефективному державному пробірному контролі за якістю ювелірних виробів, оскільки цей вид контролю спрямований на запобігання та протидію недобросовісній конкуренції та підвищення іміджу вітчизняної ювелірної галузі. За результатами перевірок, проведених Державною пробірною службою України у 2012 році, частка виявлених підробок на ювелірному ринку становила 0,0137% (відсоток знятих з продажу ювелірних виробів без відбитків державного пробірного клейма та з відбитками підроблених пробірних клейм до загальної кількості виготовлених ювелірних виробів у 2012 році). Це свідчить про добросовісність і високу самодисципліну легальних виготовлювачів і реалізаторів ювелірної продукції."

Мне кажется, что всё немного искажено, как бы замылено, и статистикой и нашим восприятием.

С моей точки зрения цифра "0,0137%" свидетельствует только о том, что в Украине слишком мало ревизоров Пробирной службы. :) Давайте подумаем, кого проверяли в 2012 году? Только тех, кто был на общих основаниях. И много у нас магазинов на общих основаниях? ;)

Пробирный надзор, как мне кажется, всё-таки должен контролировать то, что продаётся в магазинах (при возникновении проблем).
Сейчас Пробирный надзор проверяет легальных производителей. Все "умельцы" со своим собственным клеймом и без регистрации остаются вне поля зрения. От декриминализации "левого" клейма объёмы выпуска продукции упали не меньше, чем от кризиса. :) Или нет?

В ювелирные магазины по жалобам народа ходят защита прав потребителей, которой главное сбить денег и некие карательные органы (не к ночи помянутые) с той же целью. И не в курсе Пробирный надзор, что и как там на самом деле.
Может ли сейчас гражданин обратиться с претензией в специализированный орган? Где человек может проверить подлинность камня или химический состав сплава?

Если бы Пробирный надзор разбирался с жалобами именно конечных потребителей, то репутация отрасли и конкурентоспособность перестали бы быть просто красивыми словами.:)

Легальные производители с потерями собственного металла и с нюансами собственного учёта разберутся и сами, без помощи со стороны. Делать надо как знаешь и хочешь, но продукция должна быть в рамках всех ГОСТов. Всё равно ведь клеймим. Если сделал гадость и продаёшь в магазине - тогда уже разбор полётов. А не так, как сейчас.

Ну а где какая буква в инструкции, безнадёжно оторванной от реальной жизни - особо значения не имеет… ИМХО :) Или как?

agony
26.11.2013, 07:14
Давайте подумаем, кого проверяли в 2012 году?

меня проверяли!:D

Олена Маслова
14.12.2013, 18:12
http://juvelir.org.ua/index.php?news=537

Уважаемые участники ювелирного рынка!

Завтра, 15 декабря 2013 г., предприниматели сферы ювелирного производства и торговли проявят свою активную гражданскую позицию на киевском Майдане.

В ближайшее время Киевский Майдан дополнится новым Налоговым Майданом с требованиями прекратить уничтожение малого и среднего бизнеса, оставить в покое предпринимателей и дать возможность нормально работать.

Причина предпринимательских выступлений понятна. Кабмин намерен рассмотреть и внести в парламент проект Государственного бюджета Украины на 2014 год с нормами, уничтожающими упрощенную систему налогообложения, что приведет к массовому прекращению предпринимательской деятельности, сокращению рабочих мест и поступлений в бюджет.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции!

Как известно, в Киеве сейчас проходят два многолюдных «Майдана» – на площади Независимости и Европейской площади.
Место сбора участников ювелирного рынка – ул. Крещатик, 7/11 (угол ул. Крещатик и ул. Институтской), возле колоннады Банка «Укоопспілка».
Время – 12:00. Ориентируйтесь на наш флаг

541

Роман
18.12.2013, 17:18
Дмитрий Выдолоб
Дмитрий Выдолоб 17 грудня 2013 р. 22:19
Внимание! Оперативная информация о прохождении проекта Госбюджета-2014

17 декабря 2013 г.

Уважаемые участники ювелирного рынка Украины!

Сегодня председатель Верховной Рады Украины В.В. Рыбак заявил, что в четверг, 19 декабря 2013 г., парламент рассмотрит проект Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год».
При этом спикер предложит народным депутатам рассмотреть проект по сокращенной процедуре, при которой законопроект принимается в первом чтении и одновременно в целом, как Закон Украины.
Лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко заявил, что оппозиция готова разблокировать работу Верховной Рады для рассмотрения проекта Госбюджета-2014.
Для физических лиц-предпринимателей проект Госбюджета-2014 несет большую угрозу. В его заключительных положениях предусмотрено, что физические лица-предприниматели, плательщики единого налога должны будут с 1 января 2014 года применять регистраторы расчетных операций (кассовые аппараты), вести учет товарных запасов с обязательным наличием копии таможенной декларации, вести книгу учета доходов и расходов при торговле драгоценными металлами, драгоценными камнями и всеми видами продукции из них, одеждой и изделиями из меха, куртками, пальто, рубашками, блузками, бытовой техникой, автозапчастями и пр. Это означает, что с Нового года «кассовики» станут частыми гостями у этих категорий предпринимателей, проводить фактические проверки (на которые не распространяется мораторий!), применять огромные, намного больше выручки, штрафные санкции. Поэтому наша главная задача – не допустить принятия в Госбюджете-2014 этих новаций, направленных на уничтожение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, что, в свою очередь, приведет к сокращению предпринимательской деятельности, созданных рабочих мест, поступлений в бюджет налогов и единого социального взноса.

Что удалось сделать за сегодняшний день? Сегодня представитель Союза ювелиров Украины:
- инициировал на завтра внеочередное заседание Общественной коллегии при Комитете Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики. На повестке дня один вопрос - проект Госбюджета-2014. Пока что здание Комитета ВР заблокировано спецподразделениями милиции, и если до 9:00 утра ситуация не изменится, мы проведем заседание в другом месте или даже в формате онлайн-конференции. Заключение по проекту Госбюджета-2014 в любом случае будет своевременно предоставлено Комитету ВР;
- провел переговоры с рядом общественных объединений предпринимателей и работодателей по вопросу организации совместных действий при рассмотрении в Верховной Раде проекта Госбюджета-2014. К сожалению, ни одного вразумительного позитивного отклика не получил;
- провел переговоры с народными депутатами Украины из разных фракций по вопросу голосования за проект Госбюджета-2014 ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ исключения из него норм, уничтожающих упрощенную систему налогообложения. Возражений не получил;
- по поручению Стачкома предпринимателей выступил на сцене «Евромайдана», осветил для предпринимателей последние события в связи с прохождением проекта Госбюджета-2014, призвал народных депутатов Украины голосовать за бюджет без норм, уничтожающих малый бизнес;
- подал замечания Союза ювелиров Украины к проекту Госбюджета-2014 в профильные комитеты Верховной Рады, обсудил основные вопросы, против которых протестует малый бизнес;
- договорился о личном присутствии и праве на короткое выступление на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики во время рассмотрения проекта Госбюджета-2014.

Сегодня в 19:30 стала известна предварительная реакция на все вышеперечисленные действия. А именно:
1. рассмотрение проекта Госбюджета-2014 в Комитете Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики действительно планируется на завтра, и у представителя Союза ювелиров Украины будет возможность присутствовать и, при необходимости, выступить на заседании;

2. нормы о применении плательщиками единого налога – физическими лицами-предпринимателями регистраторов расчетных операций, ведении учета товарных запасов, ведении книги учета доходов и расходов БУДУТ ИСКЛЮЧЕНЫ из проекта Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год»;

3. данные нормы выносятся в отдельный законопроект, инициированный народным депутатом Украины. С таким законопроектом будет намного легче бороться, вплоть до того, чтобы требовать от депутата-инициатора отозвать внесенный законопроект. По предварительной информации, такой законопроект уже регистрируется в Верховной Раде. Информацию проверяем.

Союз ювелиров Украины считает преждевременным объявлять даже о маленькой победе. Ситуация неоднозначная и изменчивая. Вплоть до того, что нас могут попытаться завтра «развести, как котят» (как любит говорить народный депутат М.В. Чечетов), и внести в парламент проект Госбюджета-2014 с нормами, уничтожающими малый бизнес и упрощенную систему налогообложения.
Поэтому бдительности мы не теряем, завтра участвуем во всех запланированных мероприятиях.
Депутатский законопроект отслеживаем и вычисляем и оперативно сообщаем предпринимательскому сообществу, что надо делать.
Просим всех участников быть на связи и реагировать на все наши сообщения на сайте Союза ювелиров Украины http://www.facebook.com/l/sAQE2TZLSAQHFh_qmS5N71WedJdjVf76WBBGoD3N3a5obvA/www.juvelir.org.ua, в СМС-сообщениях с номера 067-537-83-87, в рассылках по электронной почте, а также на профиле в социальной сети Фейсбук https://www.facebook.com/profile.php?id=100001488351962 .

С уважением,

президент Союза ювелиров Украины Д.В. Выдолоб

agony
18.12.2013, 19:32
добавлю

Проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо ставок окремих податків та податкових пільг) (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=49342) №3757-1

в пояснительной записке есть:

- запровадження для фізосіб-підприємців, які є платниками єдиного податку, обов’язкового застосування реєстраторів розрахункових операцій при продажу окремих товарів іноземного виробництва (одяг з хутра, ювелірні вироби, побутова техніка, меблі, інш.);


но, ни в тексте самого проекта, ни в сравнительной таблице подобной нормы нет, что вызывает некоторые опасения..

bonik
18.12.2013, 22:07
А в "Висновке Головного науково-експертного управління 18.12.2013" http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=49342 сказано:
У законопроекті з метою збільшення надходжень до бюджету пропонується внести зміни у порядок справляння податків та зборів, зокрема:
...............................
запровадити для фізосіб-підприємців, які є платниками єдиного податку, обов’язкове застосування реєстраторів розрахункових операцій при продажу окремих товарів іноземного виробництва (одяг з хутра, ювелірні вироби, побутова техніка, меблі тощо);

А дальше в разделе "Головне управління щодо пропозицій проекту вважає доцільним зауважити наступне." - Насчет нас ничего против не сказано.

ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО!

DVV
19.12.2013, 00:38
http://www.juvelir.org.ua/index.php?news=544 (Обновление)

Попытаюсь чуть более расширенно прояснить ситуацию над тем, что происходит.

Ситуация по состоянию на 23:00 18 декабря такова:

1. Не смотря на вчерашние заверения в том, что изменения норм законодательства о применении регистраторов расчетных операций, ведению учета товарных запасов будут вынесены в отдельный законопроект и будут исключены из проекта Госбюджета-2014, ни в одном из внесенных народными депутатами Украины 17-18 декабря законопроектов этих норм нет. Пока еще ждем текст зарегистрированного внефракционным народным депутатом В.А. Тимошенко законопроекта №3777. Мы надеемся на реализацию плана переноса норм, уничтожающих малый бизнес, из проекта Госбюджета в отдельный законопроект, принятию которого будет легче противостоять.

Все, кто интересуется законопроектом №3757-1 !
В з/п от 17.12.2013 г. №3757-1, внесенном н.д. Омельченко, нет норм о применении РРО, ведении учета товарных запасов etc. Главное научно-экспертное управление ВР рекомендовало отклонить этот законопроект. Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует принять этот законопроект за основу. Есть вероятность, но не более, чем вероятность, что после сегодняшнего заседания Комитета автор законопроекта внесет текст на замену. Однако, в таком случае законопроект должен быть снова рассмотрен Комитетом.

В ситуации, когда нет возможности совсем погасить накат власти на малый бизнес, для нас лучше депутатский законопроект, чем проект Госбюджета. С депутатским проектом можно бороться и добиваться или его отзыва, или внесения изменений в текст проекта. С проектом Госбюджета все намного сложнее: его нельзя не принять, так как страна не может без главного финансового закона на следующий год. Разработчиком бюджета является Кабмин, и даже из чисто политических соображений парламентское большинство не будет "валить" законопроект своего же правительства.

2. Кабинет Министров так и не внес в Верховную Раду проект Государственного бюджета на 2014 год. Народные депутаты и мы вместе с ними прождали до 22:00, пока не получили на сегодня «отбой». Якобы одобренный Кабмином сегодня проект бюджета все еще дорабатывается. Рассмотрение вопроса перенесено на завтра.

3.Депутаты парламентского большинства предупредили оппозицию, что, в случае блокирования работы Верховной Рады, проект Госбюджета-2014 может быть рассмотрен и принят вне стен сессионного зала парламента.

Больше всего беспокоит, пожалуй, то, что другим отраслям, сферам торговли товарами, которые также оказались "в черном списке", и их общественным объединениям глубоко плевать на эти события.

agony
19.12.2013, 09:10
Проект Закону про Державний бюджет України на 2014 рік (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=48267)

просмотрев сам проект, додатки, записки норму про РРО для ЕН не встретила, но это пока еще...

кстати,


У проекті бюджету на 2014 рік прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць у розмірі

з 1 січня - 1176 гривень,
з 1 липня -1207 гривень,
з 1 жовтня - 1256 гривень

та для тих, хто відноситься до основних соціальних і демографічних груп населення:

дітей віком до 6 років:
з 1 січня - 1032 гривні,
з 1 липня – 1059 гривень,
з 1 жовтня - 1102 гривні (середньорічний розмір становитиме 1056 гривень, ріст порівняно з минулим роком складе 8,1 відсотка);

дітей віком від 6 до 18 років:
з 1 січня - 1286 гривень,
з 1 липня -1320 гривень,
з 1 жовтня - 1373 гривні (середньорічний розмір становитиме 1316 гривень, ріст порівняно з минулим роком складе 8,2 відсотка);

працездатних осіб:
з 1 січня - 1218 гривень,
з 1 липня – 1250 гривень,
з 1 жовтня – 1301 гривня (середньорічний розмір становитиме 1247 гривні, ріст порівняно з минулим роком складе 8,2 відсотка);

осіб, які втратили працездатність:
з 1 січня - 949 гривень,
з 1 липня – 974 гривні,
з 1 жовтня – 1014 гривень (середньорічний розмір становитиме 971 гривень, ріст порівняно з минулим роком складе 8 відсотків).

Прегон
19.12.2013, 09:29
для dvv
"больше всего беспокоит, пожалуй, то, что другим отраслям, сферам торговли товарами, которые также оказались "в черном списке", и их общественным объединениям глубоко плевать на эти события."
все рыночники не напуганы!!! разговаривал с владельцем сельского магазина тряпок. ну и что! прям таки!
вот в таком духе...

DVV
19.12.2013, 09:38
Проект Закону про Державний бюджет України на 2014 рік (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=48267)
Коллеги, вот это уже настоящая ПОБЕДА !
Не зря и писали, и критиковали, и обсуждали, и даже на Майдан выходили, и с его сцены выступали, мобилизуя предпринимателей (кто бы как не относился к массовым акциям, проводимым сегодня).

Теперь отслеживаем з/п 3757-1 Омельченко и не даем ему внести текст на замену.

Всем удачи! :) Мы пошли работать дальше, у нас все равно к проекту бюджета есть замечания - налог на коммерческую недвижимость, налог на недвижимость от общей площади, отказ от снижения ставок НДС и прочее.

Одно добавлю: хочу, чтобы Вы знали, кто в эти сложные дни противостоял включению в проект Госбюджета норм об РРО, ведении учета товарных запасов и прочего негатива для малого бизнеса. Это народные депутаты Александра Кужель с Ксенией Ляпиной (Стачком предпринимателей Майдана), народный депутат Оксана Продан (ВОМСБ "Фортеця"), Ваш покорный, а также Сергей Доротич (Общественная коллегия по вопросам налоговой и таможенной политики при Комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики). 5 человек. Все наши.

Олена Маслова
19.12.2013, 10:10
Читаю уже десятый раз Закон о держбюджете - таки нету? :)
Спасибо тем, кто старался не допустить очередную дискриминацию многострадальных ювелиров. Союз ювелиров Украины реально порадовал по массе моментов.
Если можно, хочется больше узнать о Сергее Доротиче (не слышала раньше). Да и вообще не помешает что-то в виде обзорной статьи о нормальных депутатах и общественно-политических деятелях. Можно в Дневниках открыть раздел о людях, которых надо знать.

Что значит "отслеживаем законопроект 3757-1 (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=49342)"? Смотреть, не появятся ли изменения? Действия, если они появятся?

DVV
19.12.2013, 10:50
Если можно, хочется больше узнать о Сергее Доротиче (не слышала раньше). Мой соратник с 2005 г., еще по Совету по вопросам ВЭД при Кабмине. Лидер Союза защиты предпринимательства, один из сооснователей Налогового Майдана-2010. В общем, нормальный человек.


Что значит "отслеживаем законопроект 3757-1 (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=49342)"? Смотреть, не появятся ли изменения? Действия, если они появятся?
Если Омельченко вдруг внесет новый текст законопроекта на замену, и там будут вопросы РРО и учета товарных запасов, я всем Вам дам прямой номер его телефона, попрошу позвонить и поговорить с ним по-дружески, чтобы он отозвал свою ахинею. Если он Вам возразит, я дам его домашний адрес, и мы выставим пикет у него под домом, усиленный охраной самообороны Майдана, возьмем мегафоны и устроим ему громкие, в режиме 24/7, поздравления с наступающими праздниками, пока не отзовет законопроект.

DVV
19.12.2013, 11:32
Позвонила Александра Владимировна Кужель, передает всем поздравления. Говорит, что если бы мы не начали кричать заранее, власть обязательно протянула бы нормы об РРО и товарном учете в Госбюджете-2014. Ну так бы оно и было.

Еще раз всех с Днем Святого Николая - чудотворца! Особенно поздравляем всех Николаев, Николаевичей, Николаевн! :) И продолжаем работать.

agony
19.12.2013, 11:41
главное чтобы в бюджет на 2014 г втихушку, при дальнейшем рассмотрении, не вписали РРО для ЕН

КОСТЯ
19.12.2013, 11:43
прегон с вами согласен полностью


для dvv
"больше всего беспокоит, пожалуй, то, что другим отраслям, сферам торговли товарами, которые также оказались "в черном списке", и их общественным объединениям глубоко плевать на эти события."
все рыночники не напуганы!!! разговаривал с владельцем сельского магазина тряпок. ну и что! прям таки!
вот в таком духе...

agony
19.12.2013, 13:33
на счет 3757-1

Кстати, коллеги, насчет законопроекта 3757-1 появилась такая статья в Инете:

Подготовленный документ содержит налоговые инициативы, которые позволят правительству увеличить доходы бюджета в 2014 году. Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал к принятию в первом чтении и в целом законопроект N3757. Документ, поданный главой комитета Виталием Хомутынником (Партия регионов), согласован с Министерством доходов и сборов.


Альтернативные налоговые законопроекты — Валерия Омельченко (Партия регионов), а также Сергея Терехина и Андрея Сенченко ("Батькивщина") — были отклонены. Первый документ, помимо пересмотра акцизов, предусматривал еще изменения многих норм налоговой системы, например введение налога на недвижимость для нежилых помещений, увеличение аренды земли и налоговой нагрузки на торговцев ценными бумагами, введение налога на упаковку. В оппозиции предлагали пересмотреть ставки налогообложения подакцизных товаров, их предложения совпадали с нормами законопроекта Виталия Хомутынника. Его вынесут на рассмотрение депутатов в сессионный зал уже сегодня.


Так что, может, все не так плохо?...
источник (http://buhforum.com/viewtopic.php?p=66698#p66698)

agony
19.12.2013, 13:45
Проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України щодо ставок окремих податків №3757 выд 16.12.2013 (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=49320)

исходя из выводов Комитета:

Головним науково-експертним управлінням Апарату Верховної Ради України у своїх висновках (додаються) зазначено, що:
законопроект (реєстр.№3757) потребує надання висновку Уряду (про РРО ни слова);
законопроект (реєстр.№3757-1) необхідно відхилити (в нем идет про РРО для ЕН);
законопроект (реєстр.№3757-2) потребує доопрацювання (про РРО ни слова)

Враховуючи на викладене вище та приймаючи до уваги актуальність законопроектів з огляду формування Державного бюджету на 2014 рік, Комітет вирішив:

Рекомендувати Верховній Раді України проект Закону України про внесення змін до Податкового кодексу України щодо ставок окремих податків та податкових пільг (реєстр. №3757 від 16.12.2013 року), поданий народним депутатом України Хомутинніком В.Ю., прийняти за основу та у цілому, як Закон України.

Рекомендувати Верховній Раді України проект Закону України про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо ставок окремих податків та податкових пільг) (реєстр.№3757-1 від 17.12. 2013 р.), поданий народним депутатом України Омельченком В.П., прийняти за основу

я запуталась. разъясните разницу в "прийняти за основу" и "прийняти за основу та у цілому, як Закон України​"

tip_tpo
19.12.2013, 15:55
Т.е. "прийняти за основу ", это дописать , доработать,внести поправки и принять. А "прийняти за основу та в цылому як Закон". Это значит, что сразу принимается в качестве Закона...

DVV
19.12.2013, 18:20
Законопроект №3757-1 (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=49342) народного депутата Украины В.П. Омельченко рассмотрен, в результате - "питання заслухано", законопроект не принят даже за основу!!! Это тот самый законопроект, в котором могли содержаться (но не были включены в текст и сравнительную таблицу) негативные изменения для физических лиц-предпринимателей - обязательное применение кассовых аппаратов, ведение учета товарных запасов с обязательным наличием копии таможенной декларации, ведение книг учета доходов и расходов при продаже ранее ввезенных на территорию Украины драгоценных металлов, драгоценных камней и всех видов продукции из них, одежды и изделий из меха, курток, костюмов, рубашек и блузок, мебели, кондиционеров и бытовой техники, автозапчастей и пр. Для предпринимателей эти новации означали бы с 1 января 2014 года мощнейшее усиление административного давления налоговиков на бизнес, постоянные фактические проверки (на которые не распространяется мораторий), огромные штрафы, не связанные с уплатой налогов, и, конечно же, разгул взяточничества и мародерства в среде налоговиков и налоговой милиции. Сегодня очень хороший день для предпринимателей! :-)

Вместо него принят законопроект №3757 (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=49320) Виталия Юрьевича Хомутынника - за основу и в целом, как Закон Украины (то есть уже будет подан на подпись Президенту Украины и вступит в силу). Это для тех, кому интересно.

Олена Маслова
19.12.2013, 18:33
Вот как-то даже подозрительно, если честно. :) Что, ещё целый год без РРО?

DVV
19.12.2013, 18:53
Вот как-то даже подозрительно, если честно. :) Что, ещё целый год без РРО? Почти на 100% уверен, что спокойно будет только до окончания новогодних праздников. То есть, точно так же, как это было в нынешнем году. Теперь РРО для ФЛП/ЕН станет такой же "долгоиграющей пластинкой", так же, как и закон о внутренней торговле - с фазами острого противостояния и временного затишья.

И, кстати, будет большой ошибкой считать, что обязательное применение РРО, ведение учета товарных запасов, ведение книги учета доходов и расходов можно на законных основаниях ввести только с 1 июля 2014 или с 1 января 2015 года.
Поскольку данными нормами не устанавливаются налоги и сборы, и эти нормы не регулируют налоговое законодательство, а лишь вопросы осуществления расчетных операций, Бюджетный кодекс Украины не устанавливает временных рамок для внесения изменений в законодательство по данным вопросам. То есть, законом могут быть введены новации в сфере РРО в течение календарного года.

Олена Маслова
19.12.2013, 20:04
Спасибо, Дмитрий Викторович! Вот сразу стало проще и понятнее! ;) И не надо рассла***ться.

Прегон
19.12.2013, 20:38
прегон с вами согласен полностью
Разобрались..удалено...
А по сути? С Олей согласен на 99,99% во всех комментах. Даже если не читал их. ОНА-БРЕНД Форума!!! Есть и другие спецы у нас. Но agony порожняк не гонит НИКОГДА!

игоpь
19.12.2013, 20:55
Почти на 100% уверен, что спокойно будет только до окончания новогодних праздников.
Я не знаю есть связь или нет. Но сегодня приходили с ПФУ с внеплановой проверкой. С направлением (без адреса, а просто фоп ЮИ). Запись в журнале проверок и прочие атрибуты. Все мирно на 100%. Без всяких Новогодних и прочих........, но на карандаш все ЮИ. Может и нет связи, ну а там......кто его знает

Олена Маслова
19.12.2013, 21:01
Денег у них нет, а разнарядка есть - наполнять фонд. Это моя информация.

agony
20.12.2013, 09:47
А по сути? С Олей согласен на 99,99% во всех комментах. Даже если не читал их. ОНА-БРЕНД Форума!!! Есть и другие спецы у нас. Но agony порожняк не гонит НИКОГДА!

Вы мне льстите :)
мы все спецы. каждый в чем-то больше, в чем-то меньше. но спецы :) !!! особенно после баталий 2012 года

кстати, огромное спасибо СЮ за проделанную работу на счет отбивания нас от РРО. на РРО в условиях коррупции и тотального контроля со стороны нашей налоговой я не согласна, даже если все бело набело. все равно пристебуться и вкатают штраф :mad:

agony
20.12.2013, 09:48
в личке
мне уже самой аж интересно о чем Вы там пишитесь :o

agony
20.12.2013, 10:18
не стоит сильно рассла***ться

17:01:39
ХОМУТИННІК В.Ю.
Шановний Володимире Васильовичу! Шановні колеги! Шановні представники уряду! Законопроекти, внесені на розгляд парламенту, є складовою при розгляді Державного бюджету України на наступний рік. Для нас є необхідність врегулювати саме ті питання, які стоять на часі, при врахуванні того, що вже Новий рік не за горами.
Законопроекти, подані народними депутатами: перший 3757 – це законопроект комітетський, автори – члени комітету; 3757-1 – народний депутат Омельченко; 3757-2 – Сенченко і Терьохін.
По першому законопроекту, саме до якого і зійшлися члени комітету, щодо підтримки його за основу та в цілому. Чому за основу та в цілому? Тому що ми розуміємо, що у нас немає часу на те, щоб проходити повну процедуру.
Що пропонується? Пропонується дуже стислий перелік податкових норм, які, в принципі, погоджені зі всіма депутатськими групами та урядом.
Перше. Пропонується перенесення вступу в дію зниження ставки податку на додану вартість на один рік. Тобто якщо з наступного року 17 відсотків, то на один рік пропонується цю позицію відстрочити. Також по податку на прибуток пропонується зменшення на 1 відсоток щорічно, тобто в наступному році буде не 19, а 18 відсотків, у 2015 році 17 відсотків, і на 2016 рік ми виходимо на 16 відсотків.
Також підвищення ставок акцизного податку на спирт та інші алкогольні напої на 14 відсотків, також це погоджено з…

ГОЛОВУЮЧИЙ. Завершуйте.

ХОМУТИННІК В.Ю. Також ця позиція погоджена з профільними асоціаціями та урядом. Продовжена дія звільнення від оподаткування на додану вартість необроблених шкур, операції з металобрухтом, макулатурою та деревиною на наступний рік, на 2015 рік, скасування пільги із ввезення на митну територію України природного газу, а також збільшення вдвічі ставки збору за спеціальне використання лісових ресурсів. Цей законопроект в цілому надає Державному бюджету плюс 35… біля 35 мільярдів гривень. Без цього законопроекту буде важко розглядати, безумовно, і Державний бюджет України на наступний рік.
Щодо інших законопроектів, то наступний законопроект 3757-1 комітет також пропонував прийняти за основу, якщо буде прийнятий перший в цілому, якщо така процедура буде прийнятна, і надалі допрацьовувати вже його у наступному році, у наступному пленарному тижні.
Третій законопроект, відповідно, пропонується відхилити.
Дякую за увагу. Ще раз хочу зосередити увагу на те, що приймати його необхідно в цілому цей законопроект. Дякую.

ГОЛОВУЮЧИЙ. Дякую. Сідайте.
Народний депутат Омельченко буде доповідати свій закон? Ні.
Народний депутат Сенченко? Ні. Ні. Домовились.
Я прошу підготуватися до голосування. Прошу підготуватися до голосування.
Комітет вніс пропозицію: Закон (№ 3757) прийняти за основу і в цілому. Тому я ставлю на голосування проект Закону (№3757) про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо ставок окремих податків та податкових пільг) – для прийняття за основу. Прошу голосувати. (Шум у залі) За основу і в цілому. Прошу голосувати. Прошу. (Шум у залі) За основу і в цілому.

Подробнее: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=12&t=3533&start=45

Serg
20.12.2013, 12:18
В законе 3757-1 есть еще очень неприятный момент

пункт 265.5 доповнити підпунктом 265.5.4 такого змісту:
"265.5.4. Ставки податку для фізичних та юридичних осіб встановлюються в таких розмірах:
не більше 2,7 відсотка – для об’єктів нежитлової нерухомості, що використовуються у підприємницькій діяльності;
не більше 1 відсотка – для інших об’єктів нежитлової нерухомості";

Я думаю это коснется всех, т.к вводится налог на нежилую недвижимость в размере 2.7%, а это порядка 32 грн. с метра площади. В некоторых регионах эта сумма сравнима с ценой аренды.

agony
24.12.2013, 10:25
РРО для плательщиков единого налога I - III групп: миф или реальность?Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com (http://www.dinai.com/)

Автор: Наталія Чепіга

Міндоходів наполягає на впровадженні для платників єдиного податку першої - третьої груп, які здійснюють продаж певних груп товарів, обов'язку застосування РРО. Ці новації начебто завуальовано в проекті Закону України "Про Державний бюджет України на 2014 рік", як зміни до пп. 296.1.1 ПКУ. Проте остання редакція проекту Держбюджету-2014 (N 3000 від 14.09.2013 р.) не містить такої норми. Щось аналогічне є в пояснювальній записці до іншого законопроекту (N 3757-1 від 17.12.2013 р. (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=49342)). Правда, мова йде про застосування РРО цими "спрощенцями" під час продажу окремих товарів іноземного виробництва (одяг з хутра, ювелірні вироби, побутова техніка, меблі та інше).

Тож поки що це нерадісні новини, які, не виключаємо, можуть перетворитися на реальність.

Про це зможемо говорити лише після опублікування Держбюджету-2014 або ж іншого законопроекту, який передбачає зміни до ПКУ.
--------------------------

Лист Міністерства доходів і зборів України N 6330/м/99-99-18-03-01-14 від 04.12.2013 р. (http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pisma/Pisma_635234365071471508.aspx)

Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай" (http://www.dinai.com/)

источник (http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=82437)

Олена Маслова
24.12.2013, 13:37
Ничего не понимаю… Я реально там не нашла того, что написано в письме.

olga_b
25.12.2013, 14:02
Сегоднешняя пресс-конференция Клименко:
Уже год в Украине действует Министерство доходов и сборов, объединившее в себе функции налоговой и таможенной служб и функции по администрированию единого социального взноса. Этому событию была посвящена пресс-конференция министра доходов и сборов Александра Клименко. Он подвел итоги работы ведомства за год и ответил на вопросы журналистов.

Очень интересовал присутствующих журналистов вопрос моратория на проверки в следующем году. Министр подтвердил, что мораторий на проверки малого бизнеса в 2014-м будет, и его соблюдение находится под его личным контролем. Кроме того, глава налогового ведомства отметил:

– Мораторий – это элемент согласия между бизнесом и властью. Что мы видим взамен? Первое – увеличение количества предпринимателей, второе – гораздо большее поступление доходов в бюджет. Стимулируя развитие этого сегмента бизнеса, мы формируем средний класс Украины.

«Частный предприниматель» тоже задал вопросу министру:

– чем вызвана инициатива Кабмина перевести плательщиков единого налога, торгующих импортными товарами, на обязательное применение кассовых аппаратов и ведение учета расходов (такие нормы содержались в сентябрьской версии проекта Госбюджета-2014, а затем перекочевали в другой законопроект)?

– как подобные инициативы согласуются с понятием упрощенной системы налогообложения и учета?

– какое ваше личное отношение к данному вопросу?

Вот что ответил Александр Клименко:

– Я хочу расставить несколько важных акцентов. Нам очень важно правильно поставить работу в контроле за розничной торговлей. Сегодня мы видим перевес показателей теневой экономики. Когда берем официальные доходы, берем выторг и видим разницу. Соответственно фискализация – это тот путь, который проходили европейские страны и мы должны пройти. Это первый аспект.

Мы сегодня сделали так, чтобы этот инструмент был эффективным. Убрали фактические проверки, поставили их на контроль в режиме онлайн. 90% кассовых аппаратов уже дают возможность передачи всей оперативной информации для нас. Это все звенья одной цепочки. Но я противник того, чтобы бежать сломя голову. Все должно быть в рамках справедливости.

Мы говорим сегодня о введении кассовых аппаратов для тех предпринимателей, которые торгуют в премиум-сегменте – ювелирными украшениями, дорогими часами, шубами и др. Потому что мы ставим под сомнение правильность отражения выторга. Согласитесь, что там 2–3 вещи могут полностью взять выторг – объем, который разрешен для предпринимателей на упрощенной системе. И в таких рамках мы сегодня говорим – давайте ставить кассовые аппараты. Не всем. А именно тем, кто занимает сегмент категории lush.

Это справедливо? Да. Это даст нам дополнительную информацию, дополнительный контроль? Да. Не обременит ли это людей, торгующих такой группой товаров? Мы считаем – нет.

Недавно в Киеве я проводил встречу с малым бизнесом, и мы с ними тоже затронули эту тему. Потому что тема кассовых аппаратов достаточна больна. Но когда я с ними поговорил, как сейчас с вами, то они согласились, что это правильно. Потому что, действительно, есть риск сокрытия всей выручки.

Это необходимая составная часть в нашем большом процессе декларирования доходов. В том числе и то, что делают наши партнеры. Нацбанк ограничил наличную выручку 150 тыс. грн. Это все звенья одной цепи. И в этом направлении мы будем двигаться.

Но будем двигаться аккуратно, в согласии с предпринимателями. Думаю, что вы поддержите идею по lush-сегменту.
http://chp.com.ua/newspaper-news/item/26245-kassovyie-apparatyi-u-edinschikov-budut-no-ne-u-vseh

Олена Маслова
26.12.2013, 01:18
Сегоднешняя пресс-конференция Клименко:
…….

«Частный предприниматель» тоже задал вопросу министру:

– чем вызвана инициатива Кабмина перевести плательщиков единого налога, торгующих импортными товарами, на обязательное применение кассовых аппаратов и ведение учета расходов (такие нормы содержались в сентябрьской версии проекта Госбюджета-2014, а затем перекочевали в другой законопроект)?

– как подобные инициативы согласуются с понятием упрощенной системы налогообложения и учета?

– какое ваше личное отношение к данному вопросу?

Вот что ответил Александр Клименко:

– Я хочу расставить несколько важных акцентов. Нам очень важно правильно поставить работу в контроле за розничной торговлей. Сегодня мы видим перевес показателей теневой экономики. Когда берем официальные доходы, берем выторг и видим разницу. Соответственно фискализация – это тот путь, который проходили европейские страны и мы должны пройти. Это первый аспект.

Мы сегодня сделали так, чтобы этот инструмент был эффективным. Убрали фактические проверки, поставили их на контроль в режиме онлайн. 90% кассовых аппаратов уже дают возможность передачи всей оперативной информации для нас. Это все звенья одной цепочки. Но я противник того, чтобы бежать сломя голову. Все должно быть в рамках справедливости.

Мы говорим сегодня о введении кассовых аппаратов для тех предпринимателей, которые торгуют в премиум-сегменте – ювелирными украшениями, дорогими часами, шубами и др. Потому что мы ставим под сомнение правильность отражения выторга. Согласитесь, что там 2–3 вещи могут полностью взять выторг – объем, который разрешен для предпринимателей на упрощенной системе. И в таких рамках мы сегодня говорим – давайте ставить кассовые аппараты. Не всем. А именно тем, кто занимает сегмент категории lush.

Это справедливо? Да. Это даст нам дополнительную информацию, дополнительный контроль? Да. Не обременит ли это людей, торгующих такой группой товаров? Мы считаем – нет.

Недавно в Киеве я проводил встречу с малым бизнесом, и мы с ними тоже затронули эту тему. Потому что тема кассовых аппаратов достаточна больна. Но когда я с ними поговорил, как сейчас с вами, то они согласились, что это правильно. Потому что, действительно, есть риск сокрытия всей выручки.

Это необходимая составная часть в нашем большом процессе декларирования доходов. В том числе и то, что делают наши партнеры. Нацбанк ограничил наличную выручку 150 тыс. грн. Это все звенья одной цепи. И в этом направлении мы будем двигаться.

Но будем двигаться аккуратно, в согласии с предпринимателями. Думаю, что вы поддержите идею по lush-сегменту.
http://chp.com.ua/newspaper-news/item/26245-kassovyie-apparatyi-u-edinschikov-budut-no-ne-u-vseh

Ох, ну и пассажи. Сразу столько вопросов возникло...

При чём мы к Европе?
Как они будут отделять lush-сегмент от "не лаш". Неужели магазинчик с серебром равен магазину с шубами?
Как они планируют, аккуратно продвигаясь, получить согласие от предпринимателей?

И зачем я это на ночь прочитала - основной вопрос.

КОСТЯ
26.12.2013, 10:34
И зачем я это на ночь прочитала - основной вопрос.

что б спалось интересней...))))

Kalinda
26.12.2013, 13:42
В "Лиге" вчера утром была информация,что в последней редакции бюджета2014 нет статьи о кассовых ааппаратах,подождем .

Олена Маслова
26.12.2013, 18:19
http://juvelir.org.ua/index.php?news=549

Подробно и обстоятельно об этой конференции. :)

agony
30.12.2013, 10:08
Проблема застосування РРО, обліку товарних запасів та витрат фізособами-підприємцями обговорена на засіданні Громадської колегії при профільному Комітеті Верховної Ради

Отже, проблема застосування РРО, ведення обліку товарів та витрат фізичними особами-підприємцями – учасниками ювелірного ринку виникне знову на самому початку 2014 року. Робота з протидії впровадженню таких новацій буде продовжена Союзом ювелірів України.

Союз ювелиров (http://juvelir.org.ua/index.php?news=550)