PDA

Перегляд повної версії : Вопросы по гальваническим покрытиям и эмалям.



Олена Маслова
18.07.2012, 19:25
Очень полюбили украинские потребители в последнее время различные покрытия на серебряных украшениях: позолоту, родирование чёрное и белое...

Вопрос: есть ли украинские ГОСТы на покрытия, надо ли включать покрытие в гарантийные обязательства (в основном ГОСТе очень неконкретно) и не было ли ни к кому вопросов по содержанию ДМ в покрытии? Хочется всё делать грамотно, но эту информацию найти не могу.

По эмалям - тот же вопрос. Холодные эмали не стойки к истиранию и ко всякой химии. Что делать с гарантией?

Олена Маслова
03.08.2012, 21:24
Игорь, на самом деле есть покрытие по 1 грн/грамм? Самое недорогое, что я видела - это 3 грн.

И мне кажется, белым золотом не покрывают. Наоборот, никелевый сплав золота покрывают родием.

Если вопрос будет актуален в понедельник, узнаю у практикующего гальваника точную информацию - можно ли покрывать белым золотом.

tagir.dn
03.08.2012, 21:32
процес гальваники золотом дороже чем родировка ,а эфект тот же.

Прегон
03.08.2012, 22:29
Только родий!

Олена Маслова
04.08.2012, 22:20
И это именно "белая позолота"?

zztop
05.08.2012, 12:39
Позолота быстрее сотрется (чем родий)

Philatoff
24.08.2012, 19:52
В любом случае, позолота умрет быстрее, чем родий. НО. Перед родированием делать надо палладирование. Тогда качество изделий резко возрастает.

Юлия Юрьевна
25.09.2012, 14:09
Я дилетант в вопросах пр-ства. Поэтому ув. производители отнеситесь к моему вопросу снисходительно.

Если изделия из 925* со временем меняют свой цвет по разным причинам (рыжеют), то возможно ли для предотвращения этого явления произвести их "позолоту" "БЕЛЫМ ЗОЛОТОМ". И насколько это увеличит их отпускную стоимость если (для реального примера у одного из производителя цепей ) цепи 925* стоят 24-00, а с позолотой 25-00 грн(отрыв примерно до одной грн/грамме).

А мы серебряные изделия серебрим (покрываем чистым серебром). И, тьфу-тьфу, пока всё отлично. А до этого изделия темнели, желтели и даже покрывались фиолетовыми пятнами.

*Elena*
12.03.2013, 21:35
Очень прошу совет!!! Купила гальваническую установку (я никому не конкурент-работаю только на свой отдельчик) и решила позолотить серебряную цепь.Почти получилось,но цвет очень темный.Подскажите в чем проблема?Родирование.серебрение отлично,а золочение- вот такая проблема.

Прегон
27.09.2013, 18:54
Пришел наш приходской батюшка и просит помочь посеребрить чашу( около 0,5 литра) для причастия с внутренней стороны. Кто может оказать такую услугу и сколько денег потребуется для этого? Отказывать не хочу. Батюшка -человек хороший, порядочный( бывший афганец к тому же)

Philatoff
08.12.2013, 17:17
А мы серебряные изделия серебрим (покрываем чистым серебром).
Серебро имеет свойство окисляться и ОЧЕНЬ быстро вступает в реакцию с большим перечнем веществ, которые находятся в нашем "чистом" городском воздухе.
После серебрения эффект немного лучше, но все равно не то, через месяц в рознице все темное / желтое/черное.
Лучше родирования нет ничего.
Так что из опыта - или чернение, на котором желтизна изделия от лежания не так заметна и не требует высокой степени очистки, или родирование.

dasha
25.12.2013, 22:45
Попробуйте работать на минимальных значениях силы тока и напряжения.

ДмитрийДнепр
12.04.2014, 15:50
Если правильно наложили позолоту( белую или красную не имеет значения),то родировка по качеству и рядом не лежала. Но такое оборудование есть далеко не у всех

DVV
12.04.2014, 18:35
Если правильно наложили позолоту( белую или красную не имеет значения),то родировка по качеству и рядом не лежала. Но такое оборудование есть далеко не у всех Если толковой гальваники нет, а хочется сделать качественно, есть хороший неновый способ:
1) вначале делаем палладиевую подложку (нужно приобрести Pd-содержащий бесцианидный электролит);
2) на подложку Pd отлично ложится любое покрытие. Чуть более дешевым вариантом будет никелевая подложка, но Ni я никогда не пробовал, поэтому не знаю, как он работает.

Если выбирать между белой позолотой и родием по внешнему виду покрытия, я отдал бы предпочтение т. наз. "белому" Rh - он визуально "белее" и позолоты, и родия, и на поверхности аж искрится.

ДмитрийДнепр
13.04.2014, 13:44
Если толковой гальваники нет, а хочется сделать качественно, есть хороший неновый способ:
1) вначале делаем палладиевую подложку (нужно приобрести Pd-содержащий бесцианидный электролит);
2) на подложку Pd отлично ложится любое покрытие. Чуть более дешевым вариантом будет никелевая подложка, но Ni я никогда не пробовал, поэтому не знаю, как он работает.

Если выбирать между белой позолотой и родием по внешнему виду покрытия, я отдал бы предпочтение т. наз. "белому" Rh - он визуально "белее" и позолоты, и родия, и на поверхности аж искрится.
Спасибо, интересно.Я сейчас отдаю родировать на сторону, но надо ставить оборудование самому

*Elena*
14.04.2014, 20:16
Может кто подскажет-есть отработанный (с пониженным содержанием) раствор родия.Можно ли его восстановить и что можно сделать с ним,что бы сэкономить на покупке нового раствора?У нас из одного флакона родируется порядка 2кг.

ДмитрийДнепр
14.04.2014, 20:34
Узнавал тот же вопрос, химики сказали что экономически не выгодно.У нас расход был 3.5кг с флакона и 1 кг с флакона, разное оборудование.Может есть смысл порыться в этом направлении?

ДмитрийДнепр
14.04.2014, 20:35
Да, это расход на цепи. На литье не смог засечь т.к всегда мешали с цепями, но думаю что так же где то

Олена Маслова
14.04.2014, 23:36
Может кто подскажет-есть отработанный (с пониженным содержанием) раствор родия.Можно ли его восстановить и что можно сделать с ним,что бы сэкономить на покупке нового раствора?У нас из одного флакона родируется порядка 2кг.

Конечно, можно восстановить или сдать на аффинаж. Вы же собираете всю отработку?
У Вас используется раствор импортный или украинский? 2 гр. на литр?

ДмитрийДнепр
15.04.2014, 07:51
Скорее всего Вы имели ввиду 2г на 100мл раствора, на литр это уже разведенный.

Олена Маслова
15.04.2014, 09:34
Скорее всего Вы имели ввиду 2г на 100мл раствора, на литр это уже разведенный.

Сомневаюсь, что отходы электролита будут в концентрате… :)
Обычно в остаточном растворе остаётся 30-60% начального содержания родия. Имеет смысл за него побороться.

ДмитрийДнепр
15.04.2014, 09:49
Сомневаюсь, что отходы электролита будут в концентрате… :)
Обычно в остаточном растворе остаётся 30-60% начального содержания родия. Имеет смысл за него побороться.

может и имеет,но при объеме в цистерну и очень качественном оборудовании.имхо

*Elena*
16.04.2014, 11:39
Отработку собираю и использую импорт-2г на литр,если можно пдскажите,как можно восстановить? И можно ли в отработку доливать новый?А если на аффинаж,то что получаем на руки?Оборудование хорошее из Германии.

Олена Маслова
16.04.2014, 12:03
Если не используете отечественные растворы, то проще сдавать на аффинаж и получать за это хоть какие-то деньги. Если работать с украинскими электролитами, то можно отдавать на восстановление.

igor
16.04.2014, 16:27
В старый раствор доливать новый нельзя.После осаждения 20% содержания родия нужно добавлять пополнитель родия,но всё это имеет смысл при огромных обьёмах.

*Elena*
16.04.2014, 21:16
Большое спасибо за советы!Елена,а по качеству наш родий уступает или нет?И еще:кто восстанавливает реактив и выгодно ли это?

Олена Маслова
16.04.2014, 21:25
Завтра я Вам дам более развёрнутую информацию с контактами. А если коротко: делают электролиты предприятия в Днепропетровске и в Харькове. Качество приемлемое, надо приспосабливаться. Они же и отходы перерабатывают.

Восстанавливать или сдавать выгодно в любом случае - родий дорогой металл. Всё ж лучше, чем вылить. :)

ДмитрийДнепр
17.04.2014, 14:02
Я конечно не знаю,может мы криворукие,но качество раствора днепропетровского отвратительное.Хоть и дешевле было на 25-30% но отказались от него после первого же раза.

igor
24.04.2014, 18:10
Просветите пожалуйста по цене за грамм родирования.

*Elena*
04.05.2014, 18:00
Может кто подскажет:как часто нужно заменять обезжириватель перед родированием?Благодарю заранее.

igor
06.05.2014, 22:18
Всё зависит от степени чистоты изделий,если Вы пользуетесь УЗМ и хорошо промываете,то на 2-3кг хватает одной порции.Когда опоскаете изделие визуально видно кипение.Если раствор стал очень мутным-меняйте.При длительном хранении нужно раствор нагреть и хорошо перемешать.

Philatoff
12.08.2014, 15:09
Золочение всегда связано с большой кучей ньюансов.
Цвет темный - вы какой раствор использовали, какого производителя?

ВикторияОдесса
18.11.2015, 23:24
кто сталкивался с рутением? очень надо сделать черное кольцо золотое...отдавали на родий - фигня вышла, посоветовали заматовать пескоструем и еще раз на родий - опять фигня :(
начитались про рутений - кто что знает?