PDA

Перегляд повної версії : Что то не паяется... Посоветуйте.



postoronim
15.01.2015, 16:54
Здравствуйте!
Сделал припой: золото+серебро+медь+кадмий. Температура плавления заметно ниже сплавляемого. Сделал флюс: разбавил буру+борную спиртом. Этой кашицей смазал место пайки. Кладу кусочек припоя в место пайки. Разогреваю место и плавлю припой. Вместо растечься, он скатывается в шарик. Что я не так делаю?

K konstantin
15.01.2015, 17:13
...

Орех
15.01.2015, 17:23
...
это рецепт?
Пробуйте так. Очень похоже на плохой флюс. Две чайн. ложки буры + одна борной + 100-150 г воды. Все кипятим, в этом растворе потом "варим" изделие, вытаскиваем, пригреваем горелочкой (мягким пламенем), если не покрылось белесой пленкой при высыхании - еще раз опустили в раствор, а потом паяем.

K konstantin
15.01.2015, 17:36
У чела припой не течет а вы ему про буру... Не хотел писать но напишу : учите мат часть читайте книги или устройтесь учеником ювелира куда нибудь.

Олена Маслова
15.01.2015, 17:39
Напишите Ваш рецепт решения проблемы, Константин.

K konstantin
15.01.2015, 17:46
А как я напишу когда нет процентовки припоя... пальцем в воду... Угадай

igor
15.01.2015, 18:01
Добавит цинк и все будет нормально, а про поверхностное натяжение почитает когда зделает работу.

ДмитрийДнепр
15.01.2015, 18:32
Все очень просто, припой надо ложить во время пайки, а не до этого. Конечно он будет сворачиваться, температура плавления то меньше. Флюсы какие то древние, припой кусочками... Каменный век

postoronim
15.01.2015, 19:30
Спасибо! Меня учить не надо. Мне только подсказать. Я смышленный (5 лет физфака универа в СССР). И про натяжение тоже в курсе. Вижу две своих ошибки: сварил припой без цинка (намеренно его не добавлял - презираю), и неверно флюсовал неверным флюсом.

ДмитрийДнепр
15.01.2015, 19:37
Вы читать умеете? Вы паяете не правильно, при чем тут флюс и припой?припой ложится во время пайки, когда уже металл разогрет.

K konstantin
15.01.2015, 19:37
Ну раз вы такой смышленый то должны знать что припой бывают и без цинка на основе кадмия -только правильно приготовленные и поверхностное натяжение тут не причем ( если только по умничать...)....

Олена Маслова
15.01.2015, 19:39
Господа ювелиры, простите, что вмешиваюсь. Корректность и вежливость и в "промзоне" никто не отменял. :)

K konstantin
15.01.2015, 19:40
Господа ювелиры, простите, что вмешиваюсь. Корректность и вежливость и в "промзоне" никто не отменял. :)

Это Донецкий говор

Олена Маслова
15.01.2015, 19:43
Это Донецкий говор Тю, а шо ж Вы сразу не сказали? (харьковский диалект) ;)

Но всё равно повежливее, пожалуйста. А то хороших людей распугаем говором и диалектом. :) Спасибо!

K konstantin
15.01.2015, 19:44
Вы читать умеете? Вы паяете не правильно, при чем тут флюс и припой?припой ложится во время пайки, когда уже металл разогрет.

Вы немного не правы-паять можно по всякому главное что б металл был соответствующего состава. Такой метод пайки применим например для филиграни

postoronim
15.01.2015, 19:47
Извините! Я с аналогичной темой вышел на российский форум и там дал больше информации о том как паял. Сейчас глянул на мой первый пост и вижу. что не все изложил. Я использовал и второй способ пайки: разогревал до каления место пайки и держа его под пламенем вносил полоску припоя. Но припой вместо того чтобы прилипнуть и растечься, сворачивался по полоске шариком вверх.

K konstantin
15.01.2015, 19:54
Если бы вы дали больше инфо о том какой состав припоя я бы сказал в чем вопрос а так мы просто говорим не о чем. Вся причина в составе припоя в вашем случае

postoronim
15.01.2015, 19:56
А первый метод я подглядел в ютубе. Там таким способом ремонтировали цепь и сегодня смотрел как делали толсто сплетенную цепь (кельтское плетение). Тоже клали припой на холодное звено и грели потом горелкой. Метал был белый (наверное, серебро).

postoronim
15.01.2015, 20:01
Мой припой ЗлСрМК 750- 75,0 2,8 11,2 10
По оригинальному рецепту там кадмия меньше и добавлен цинк.

igor
15.01.2015, 20:05
Это мнение высказал Э.Бреполь, но для Вас он явно не авторитет(это по поводу поверхностного натяжения).А умничать я довно перестал, гдето на 15-16 году работы в ювелирке.

K konstantin
15.01.2015, 20:26
Мой припой ЗлСрМК 750- 75,0 2,8 11,2 10
По оригинальному рецепту там кадмия меньше и добавлен цинк.


Увеличьте серебра но так что бы цвет не потерять от основного сплава и уменьшите меди на это количество

K konstantin
15.01.2015, 20:27
Это мнение высказал Э.Бреполь, но для Вас он явно не авторитет(это по поводу поверхностного натяжения).А умничать я довно перестал, гдето на 15-16 году работы в ювелирке.

Ну бреполь много умного пишет -главное не читать меж строк

postoronim
15.01.2015, 20:51
Увеличьте серебра но так что бы цвет не потерять от основного сплава и уменьшите меди на это количество

А как быть с цинком? Стоит добавлять его в лигатуру?

K konstantin
15.01.2015, 21:05
Я бы больше кадмия боялся чем цинка ... Но если вам надо припой без цинка тогда добавте больше серебра...

На вашем месте я бы ввел цинк в тот припой что у вас есть в том количестве в каком написано в формуле

postoronim
15.01.2015, 21:15
На вашем месте я бы ввел цинк в тот припой что у вас есть в том количестве в каком написано в формуле

Пожалуй, поступлю так. Серебро не люблю больше цинка.

postoronim
01.02.2015, 10:20
Здравствуйте! У меня все отлично получилось! Попробовал вначале спаять две проволоки торцами. Припой замечательно растекся и все заполнил. Даже без горба - мне только чуток зачистить пришлось. Спасибо, друзья за профессиональные советы по припою и флюсу.

Джек
29.04.2015, 01:19
В ПАЙКЕ ИМЕЕТ МЕСТО ВСЕ! ПРИПОЙ .ФЛЮС И ПРАВИЛЬНО ПОЛОЖИТЬ НА ПАЯЕМОЕ МЕСТО И ГОРЕЛКА ВАЖНА!

postoronim
10.07.2015, 23:46
Такой вопрос: почему розовое золото после каления и последующей варки в лимонной кислоте становится желтым? Как вернуть розовость?

tagir.dn
11.07.2015, 00:43
так лимон то желтый :)

что такое каление, может надо называть процесс правильно?

купить бескислотный отбел, никогда не было таких проблем

и опять же вопрос, кто производитель изделия? точнее какая страна?

postoronim
11.07.2015, 08:10
Беру любое розовое золото (изделие хоть СССР хоть Украины). Плавлю его или прокаливаю на огне до ярко-красного. Оно чернеет. После этого кипячу в водном растворе лимонной кислоты. И оно становится желтым. Мне это странно, ибо по всем описаниям и таблицам цвет золота зависит от лигатуры.

igor
11.07.2015, 09:05
По всем описаниям перед нагревом золото флусуют, а иначе кислота убирает с поверхности медь и серебро , и металл будет желтым.

Прегон
11.07.2015, 13:55
Такой вопрос: почему розовое золото после каления и последующей варки в лимонной кислоте становится желтым? Как вернуть розовость?

А ЗАЧЕЕЕМ?

postoronim
11.07.2015, 20:52
А ЗАЧЕЕЕМ?

Чтоб розовое было.

Прегон
11.07.2015, 21:05
Чтоб розовое было.
Жечь было ЗАЧЕМ? В таких случаях я говорю: Наймите человека. Он будет в курсе. Вы ЗАЧЕМ с НИКАКИМ понятием "прокаливали" золото. Совет тот же. Отдайте в мастерскую ... на электрополировку.

postoronim
11.07.2015, 21:15
Жечь было ЗАЧЕМ?
А как можно работать с твердым золотом? Как волочь проволоку? Как прокатывать в вальцах? Несколько раз еще можно, но потом возникают трещины.

tagir.dn
12.07.2015, 00:28
блин, так это вопрос ювелира

вы хоть немного вникните в процесс

какие лигатуры вы используете? их хим.состав?

лигатуры есть для проволки, а есть для литья

если сами лигатурили, то возникает вопрос , какие компоненты ипользовали

postoronim
12.07.2015, 08:59
блин, так это вопрос ювелира

вы хоть немного вникните в процесс

какие лигатуры вы используете? их хим.состав?

лигатуры есть для проволки, а есть для литья

если сами лигатурили, то возникает вопрос , какие компоненты ипользовали

Да плевать: я любой сплав через фильер протащу. Важно чтобы он однородный был иначе оборвется или при отжиге оплавится и отпадет. Просто беру лом (серьга, кольцо, цепочка), сплавляю их. Потом отбеливаю в лимонной кислоте и слиток желтый. Почему? А для самостоятельной лигатуры компоненты всегда одни: золото, серебро, медь в соответствующих пропорциях.

postoronim
12.07.2015, 10:12
И еще вопрос по оборудованию: хочу приобрести фильерную доску с диаметрами от 0,3 мм до 0,1 мм. Кто что посоветует? Разговаривал с производителями (с алмазным отвором), но они требуют опт (от 50 шт). Который мне девать некуда.

tagir.dn
13.07.2015, 00:50
с карбит-фольфрамовыми вставками от 40уе, доставка от 15 дней , доставлю

вам полностью что ли надо расписать химический процесс?

есть гугл, там ответы на все вопросы

вы когда отжигаете проволку , применяете паяльную воду или тупо сразу отжигаете?

postoronim
13.07.2015, 09:13
Ув. tagir.dn , будьте добры, не отвечайте мне на вопросы. Раз все есть в гугле.

tagir.dn
13.07.2015, 15:26
не надо ерепенится

совет дельный, сейчас можно найти ответ на любой вопрос, а если не нашли. то тогда и спрашивать

если задаете вопрос, то надо описывать все подробнее, так как мы не можем здесь гадать , как и что вы делаете

я задал вопрос" вы когда отжигаете проволку , применяете паяльную воду или тупо сразу отжигаете?" - не ради любопытства, а так как с этого надо начинать

так же Сергей в 34 посту ответил, а это практически путь к действию

если вы домушник-самоучка, то не помешало бы купить литературу, для расширения кругозора, к примеру марченко или бриполя , там есть ответы на многие вопросы

если в мастерской работаете, то мастер вас обучающий , подскажет всегда

postoronim
13.07.2015, 22:40
Зачем применять флюс при отжиге? Какой в этом сенс? Я смотрел как отжигают проволоку при волочении в ютубе. Ничего он не мочил, просто горелкой отжигал. Гуглил "отжиг" или "отпуск металла". И там ничего не писали про паяльную воду. Процедуру рекомендовали для увеличения пластичности металла после его холодной деформации. Впервые от Вас слышу про мочить в паяльной воде. Зачем? При отжиге все равно все выгорит и доступ воздуху будет открыт.
Прежде чем спрашивать на форуме, я пытаюсь разведать в инете. Не нахожу ответ.

tagir.dn
13.07.2015, 23:41
в данном случае гугл сделал подляну

когда вы нагреваете проволку или изделие, всегда смачивайте флюсом, на изделии при отжиге остается тонкая пленка . которая не дает металлу окислятся

химические процессы все равно есть , но не так значительно

а так надо теперь через электрополировку или попробывать работать дальше но все процесы отжига и пайки делать только с флюсом


я брата учил, но он тупо стоял на своем, типа а нафига, дал в дюндель, сказал сделай как говорю и процесс пошел

почитайте литературу по ювелирному делу, где то была тема, очень полезная


зайдите в ювелирную мастерскую и посмотрите как мастер перед пайкой смачивает флюсом, и это не только для растикания припоя

а еще неплохо было бы в подмастерья. многому можно научится

postoronim
14.07.2015, 09:16
Пайка - да, согласен. А флюсовать при отжиге? Не будут ли затем остатки флюса на проволоке мешать волочь ее через отворы? В инете советуют проволоку смазывать салом или воском перед волочением. Я смазывал воском и в сухую протаскивал, то никакой разницы не почувствовал.

tagir.dn
14.07.2015, 10:11
А флюсовать при отжиге? Не будут ли затем остатки флюса на проволоке мешать волочь ее через отворы? ( цайзель или фильеры)

вы задаете вопросы на профильном форуме ювелиров, вам отвечают, а вы ставите под сомнение ответы.

вы думаете мы работаем по 20-40 лет и сами бы не догадались как и что лучше

есть определенные технологические процессы

отожгли - в отбел, протянули, флюс -отжиг- отбел

разница при волочении сухой и смазанной есть, воска хватит с головой

еще раз повторюсь, прочтите литературу по ювелирному делу, книги не очень дорогие ,

не в обидку:

каждый новичек всегда думает, что он гений и придумал что то новое в технологическом процессе

разочарую, сьединое вами завтра- давно уже выкакано многими на форуме, много годов назад ( а некоторыми , и десятилетиями)

postoronim
14.07.2015, 11:45
разница при волочении сухой и смазанной есть

Но я ее не почувствовал! А вот между отожженной заготовкой и неотожженной для волока разница очень заметная. Если смачивать флюсом для отжига, чтоб не окислялось только - то плевать мне на эти потери. Я на выходе получаю столько, что с лихвой окупает все угары.
Меня интересовало почему розовое золото желтеет. По таблицам цвет золота зависит от соотношения лигатурных добавок, а не от отжига-флюсования.

igor
14.07.2015, 12:06
Вы выполняете операцию травления, когда отбеливаете без флюса.Иными словами убираете с поверхности медь и серебро, и выводите на поверхность золото.

postoronim
14.07.2015, 13:50
и выводите на поверхность золото.
Спасибо! Теперь понял! Занятно!

admin
14.07.2015, 20:53
Напоминаю название темы, во избежание оффтопов - Что то не паяется... Посоветуйте.

postoronim
11.09.2015, 15:01
Тема закрыта. Спасибо.