Вхід

Перегляд повної версії : на что ориентируются производители, разрабатывая модельный ряд?



agony
21.07.2012, 11:31
очень интересует ответ на этот вопрос

сколько работала в рознице сталкивалась с тем, что производители серебра редко рассматривают направление украшений для разных субкультур (пример, готы, байкеры, панки и т.п.). пардон, но бабочки-цветочки нравятся не всем. сколько лазила в интернете нашла только один более-менее путящий интернет-магазин полностью по товарам для готов, в том числе и украшения, но у них очень ограниченный выбор размеров колец. да и везут они из турции, т.е. в итоге ждать долго нужно

вот объясните почему Вы, производители, захватываете только среднестатистического потребителя, не рассматривая узкие индивиды? понимаю, что не выгодно, но так розница бы расширила себе круг клиентов, а Вы заработали бы побольше

Олена Маслова
22.07.2012, 17:41
Ох, какая же это больная тема... :)

117 Велосипед для экстрима ВМХ - крутятся колёса, руль... В длину 5 см. Делала когда-то, как подарок сыну, на выставке в Киеве размели всё, что было. :)

Время от времени мы делаем какие-то вещи, выпадающие из общего ряда и ... радуемся сами. Продаются же в магазинах цветочки или классика.

Если сделать, например, коллекцию стимпанка (http://steampunk.com.ua/), то смеяться будут, а покупать - вряд ли... Хотя мне лично нравятся вещи, выпадающие из общего ряда, выпускать их в серию не рискну. А вот почему этого не делают маленькие мастерские - не знаю.

agony
22.07.2012, 18:04
ну, стимпанк - это, так сказать, на каждый день не оденешь, т.к. это уже разновидность панка. а если просто взять выделить основные течения субкультур (невникая в подвиды), то найти соответствующие украшения оч сложно

как вспомню как долго искала кельтский крест (про другие хотелки молчу). с одной стороны, что тут такого вычурного, но днем с огнем не найдешь. если есть выходы на столицу, то можно там найти, а если небольшие города...

получается живем стереотипами

а идти заказывать индивидуалку стремает, т.к. хватает мастеров которые дурят даже на том же серебре

Олена Маслова
22.07.2012, 18:23
А покажите, пожалуйста, правильный кельтский крест. Заинтриговали... ;)

agony
22.07.2012, 18:36
оу, пардон. я постом выше ошиблась. я искала не кельтский крест, а "анкх" https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%81%D0%B A%D0%B8%D0%B9+%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82&hl=ru&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=VB0MUKb8FcuS0QWaivTDCw&ved=0CFwQsAQ&biw=1920&bih=955#hl=ru&tbm=isch&sa=1&q=%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%85&oq=%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%85&gs_l=img.3..0l9j0i24.61842.62538.0.63416.4.4.0.0.0 .0.95.350.4.4.0...0.0...1c.2-P1WdJkfF0&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=9b8734e411aa4647&biw=1920&bih=955

просто мне во всех магазинах вместо анкха впаривали кельтский крест. при чем доказывали что это анкх. вот и засело в голове )))

Олена Маслова
22.07.2012, 18:59
Ого, много картинок, а какие-то критерии "правильности" анкха есть?

Или же главное - сама форма коптского креста? А "декор" значения не имеет?

Он должен заканчиваться просто петлёй (завязывать на нём шнурок) или же можно добавить ушко, чтобы продевать цепь или каучук?

agony
22.07.2012, 19:10
то чтобы представление не было узким

сам по себе анкх представляет собой крест, увенчанный сверху кольцом. можно, даже нужно, добавлять ушко, чтобы значение самого креста не терялось. так как "кольцо" - это вечность, "крест" - жизнь. дословно "вечная жизнь" или "бессмертие". если шнурок будет проходить через кольцо, то визуально будет восприниматься как обычный крест

касательно декора. ну, тут сложнее. т.к. декор тоже должен нести смысловую нагрузку. для трушных почитателей сего креста (готы) значение может иметь, поэтому чтобы не было ляпусуса лучше без декора.

Олена Маслова
22.07.2012, 19:12
Ок, сделаем. Есть уже пару мыслей. Спасибо!!!

Олена Маслова
17.11.2012, 19:50
Сегодня находилась какое-то время в очереди к стоматологу. Была поражена массовым обвешиванием народа безвкусными украшениями.

Вот теперь сижу и думаю: а что вообще имеет смысл производить, если люди покупают одно и то же (советский стиль) себе, маме и дочке?

Чем руководствуются отечественные ювелиры при разработке моделей? Разумеется, кроме веса, ходовых моделей конкурентов и "передирания" один в один европейских брендов? :) Очень любопытно.

Олена Маслова
17.11.2012, 20:50
Т.е. главное - это цена? И всё?

Но ведь можно делать и недорого, и не "колхоз"?

TASECHKA
18.11.2012, 13:34
костя: нет смысла разрабатывать.население не понимает эксклюзивности им где б подешевле.
100%! В больших городах (киев, харьков и т.п.) может быть это и е лишено смысла, но в городах поменьше основным покупателем является "середняк". У нас в городе это 80% деревенские жители, переехавшие наработу в город в 70-х, когда открылость 4 больших комбината союзного масштаба, и их потомки...


костя: ну я делаю только что бы не забывать навыки для себя так сказать.
Или для хороших знакомых, а еще для местных vip особ!
Пробовали иметь прилавок в магазине с авторскими работами, пролежали они на этом прилавке как музейные экспонаты очень долго! Теперь гоним "серию".
Раньше для поддержания ювелиров в тонусе раз в год устраивали конурс работ с выплатой премий за 1-3 места, со временем перестали, к сожалению...

Олена Маслова
18.11.2012, 15:41
100%!
Пробовали иметь прилавок в магазине с авторскими работами, пролежали они на этом прилавке как музейные экспонаты очень долго! Теперь гоним "серию".
Раньше для поддержания ювелиров в тонусе раз в год устраивали конурс работ с выплатой премий за 1-3 места, со временем перестали, к сожалению...

Отож... К сожалению...

Потом эти потребители, например, попадают за границу и понимают, что произведенное в Украине - дикий "колхоз" и начинают крутить носом. :)

И местные ювелиры не могут ничего противопоставить засилью импорта, ведь импорт визуально значительно интереснее!

Олена Маслова
18.11.2012, 18:57
НАСТОЯЩИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - "не сопли пускает"-А РАБОТАЕТ.
НАСТОЯЩИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - ЭТО НАСТОЯЩИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, а не "********".
Когда-то смотрел по ТВ передачу с интервью-фильмом о Звереве(парикмахер-певец-педик).
Поразили его слова о себе-любимом. Стоит Зверев перед зеркалом-смотрит в него и говорит "...до чего же я красив-сам бы себя трахнул..".
Вот такую же реакцию вызывают у меня комментарии производителя о своем товаре в связке с покупателем.

А как РОЗНИЦА отвечу производителю.
Чхал покупатель на цену. *****-он и за "спасибо" не купит, а за хорошее- даже не спрашивает "..в какую цену за грамм.".

Игорь, как всегда очень темпераментно, мега-эмоционально и искромётно! :)

А как же покупатель увидит то, что не ГА...НО, если розница (в 90% случаев) берёт у производителя только то, что подешевле за грамм? ;)

При таком раскладе производителю только плавить и плавить...

По поводу моделей: делать привязку к чёткому количеству новинок в месяц бессмысленно. Веточка налево, веточка направо - и так 60 раз?


Игорь, Вы в пылу сражения пропустили тему вопроса: чем руководствуются производители при разработке моделей. Меня интересовал принцип разработки модельного ряда (происходит это осмысленно или просто ситуативно), а не эмоции и негативные комментарии.

На свой счёт я их не принимаю, т.к. знаю, как у нас с этим обстоят дела. :)

Олена Маслова
18.11.2012, 19:55
Игорь, ну чего так желчно-то? Почему обязательно любые новинки - это "бред"?

В хороший магазин дать что-то на пробу - совершенно нормальная ситуация. В этом все действительно заинтересованы.


Я не пойму одного: когда вопрос в том, как правильно строить ассортиментный ряд в производстве, чего вдруг надо снова устраивать крестовый поход за освобождение "розницы" от тирании злобных "производителей"? ))))))))) Что, тем других нет?

Прегон
18.11.2012, 20:27
как пример ХЮ... если заказываешь , то "n" денег за грамм, па если выбираешь из товара уже готового, то +2$. как мне заказывать новое , если я его неконкурентно могу покупать? вот и берем накатанное...
а еще нынешняя фишка с обменом взад пресловутых 10%. как мне вернуть артзолоту или еврозолоту если производства кончились? да , те же люди выпускают и продают. но название и именники другие...



Какая то фигня с заглавным шрифтом выходит((((((

Олена Маслова
18.11.2012, 20:35
Что, собственно говоря, мы и так делаем. :)

Вопрос в том, что пора бы уже нашей части "связки" (производитель - розница) придумать вариант развития ювелирной культуры. Ни Ассоциация, ни Союз имиджем отрасли никогда не занимались. Думаю, и не планируют.

Что мы можем предъявить конечному потребителю, когда говорим "Покупайте отечественное"? Поддержите нас, купите хоть что-то, зато это сделано здесь? :)

Вот Вы, Игорь, говорили, что хорошо, когда накроется импорт. Но импорт - это хоть какое-то разнообразие. Закроем границы и останемся в мире одинаковых цепей и ладанок, которые всем своим видом кричат только о цене за грамм (хоть золото, хоть серебро), а не о вкусе?

Да, мы можем менять ситуацию и делать отечественный продукт максимально привлекательным, чтобы люди покупали с чувством гордости. А можем рассчитывать на то, что импорт вымрет потихоньку и потребителю будет некуда деваться. ;)

А вообще-то, это всё скорее риторика. Я могу отвечать только за себя и решать эти все проблемы локально. Но если кто-то задумается о судьбе отечественного ювелирного производства, прочитав эту "переписку - перепалку", то значит мы с Вами, Игорь, не зря нажимали на клавиатуру!

И, кстати, если у "серьёзного" производства есть свои "сетки", то зачем им ещё кто-то, чтоб путался под ногами? :)

Олена Маслова
18.11.2012, 20:38
как пример ХЮ... если заказываешь , то "n" денег за грамм, па если выбираешь из товара уже готового, то +2$. как мне заказывать новое , если я его неконкурентно могу покупать? вот и берем накатанное...
....
Какая то фигня с заглавным шрифтом выходит((((((

Фигня - если есть что-то на английском (странный и пока не побеждённый глюк)...

Я правильно понимаю: при заказе товара цена ниже? Типа стимулируют заказы? А при командировке - дороже?

Или я не так поняла?

Олена Маслова
18.11.2012, 21:22
Ух-тышка... Игорь, Вы похвалили производителей!

Прегон
19.11.2012, 16:54
Фигня - если есть что-то на английском (странный и пока не побеждённый глюк)...

Я правильно понимаю: при заказе товара цена ниже? Типа стимулируют заказы? А при командировке - дороже?

Или я не так поняла?
Именно! не знаю что стимулируют, но я стал встречаться реже

Олена Маслова
19.11.2012, 17:07
Ну, скидка при заказе (символическая, но приятная) - дело полезное. :)

А зачем делать новое дороже? У них есть заказы через сайт? Какие ещё варианты получить новый товар, не переплачивая?

Прегон
19.11.2012, 19:41
Лена, обратите внимание на название Фабрики.
И не новое дороже, а любое, если сразу берешь. Лично я считаю ДЕБИЛИЗМОМ. Или помягче, регрессом и жадностью.

TASECHKA
19.11.2012, 19:52
Нонсенс?! Если берут сразу, то наоборот скидки нужно делать!