PDA

Перегляд повної версії : Безопасность магазина



tagir.dn
22.07.2012, 09:49
звук отключать нельзя. если такая умная пусть идет на биржу труда. пусть покажет в законодательстве где это прописано. видео и звук это ваша пасивная безопасность. потом она скажет что и камеры надо убирать так как она ж...... почухать неможет. интересно а кто хозяин7

Данис
22.07.2012, 14:43
Абсолютно верно, Тагир! 16.06.11г. у меня в магазине было вооруженное ограбление, среди бела дня и при покупателях(камер небыло). Так вот потом на очной ставке, я не мог доказать, что меня угрожали убить! Типа мне просто пистолет показали! А были-бы камеры и звук-все на много проще.

agony
22.07.2012, 14:59
мне вот всегда было интересно, насколько Вам, как работодателям, приятно слушать потом, то что о Вас говорят продавцы или как они обсуждают свои интимные вопросы? и служит ли это поводом для увольнения продавца?

я согласна что камеры со звуком нужны и даже очень, но все же...

Олена Маслова
22.07.2012, 17:16
Знаю несколько случаев, когда камеры пошли во вред самим хозяевам. Очень радовался ОБЭП...

Нельзя ведь забывать о камере (где её угол обзора, сколько дней хранится информация и что под ней говорится)... :)

На этом фоне моральный ущерб от болтовни продавцов - мелочи.

Олена Маслова
22.07.2012, 18:28
Честно, просто гнусь какая-то... Воровать и подставлять других при этом. :(

Закончилось ли всё понедельником, предъявлять они больше ничего не пытались?

Олена Маслова
22.07.2012, 18:46
В этой теме предлагаю обсуждать всё, что связано с безопасностью в магазине.

Сразу вопрос: есть много версий, в каких случаях видео-наблюдение законно, а в каких нет. В каких нормативных документах прописаны эти правила?

Прегон
22.07.2012, 18:55
В системах видеонаблюдения есть функция передачи по сетевому каналу. Эта функция позволяет записывать НЕ В МАГАЗИНЕ, а где-то ТАМ. А в магазине пусть будет за ближайший день. Для поиска лишней или недостающей суммы на месте.

Tata
22.07.2012, 21:02
ИГОРЬ, да Господь с Вами, какой сарказм!!!!!!!

Поверьте, я начисто лишена этого качества.
Вы разъяснили и всё стало ясно. СПАСИБО!

По поводу видео наблюдения.

Оно обязательно должно быть в заведении. Но вот по новому законодательству , прослушивание запрещено. Это точно!!!

Если интересно, узнаю точно завтра и дам ссылку.
Хотя, не лишним будет и послушать кое-какие моменты.

Обращала внимание на то, как очень подозрительные типчики, заходя в магазин, " шарили" глазами по углам.

Ясное дело, интересовались есть ли камеры.
Я, не стесняясь, подхожу к ним и интересуюсь, что они хотят увидеть на потолке.

Продавцам и охране указание, на таких "пялиться" не отрываясь, чтобы они поняли, что их "сфотографировали".

Ещё одна инструкция.

Если типчик в очках солнцезащитных, сразу замечание к нему-снимите очки.
Понимаю, что ситуация щекотливая, если что, можно тысячу раз извиниться, но поверьте, такие " покупатели" уходят сразу. А нормальным людям объясняю-это требование охраны, а что делать, спихиваю на них.

Клиенты понимают и совсем не обижаются. Да и какой покупатель будет в тёмных очках рассматривать на витрине изделия. Это просто , элементарно не удобно.

tagir.dn
22.07.2012, 21:05
мне вот всегда было интересно, насколько Вам, как работодателям, приятно слушать потом, то что о Вас говорят продавцы или как они обсуждают свои интимные вопросы? и служит ли это поводом для увольнения продавца?

я согласна что камеры со звуком нужны и даже очень, но все же...

я хозяин и мнение персонала (если оно не являетсярациональным) меня не интерисует. буду работать на них буду выполнять ихнии прихоти , а пока что хозяин я. мне не интерестно слушать о всякой бредятене( не углу***юсь в разговоры продавцов) но если среди всего этого бреда проскочит инфа которая меня не подставит и сослужит мне службу то я готов слушать. професией консультанта в женском магазине я обеспечен;). пока что я неслышал что я такой сякой.пока что отзывы более менее нормальные. кстате пользуюсь и в "корысных" целях(у прадовца заболела сестра а она не решалась отпрашиватся. зашел на следующий день сказал что я буду на работе целый день кт о хочет может пойти домой. ну и все в таком духе. а если и услышу то это не будет поводом увольнение а будет мне поводом к размышлению.
игорь в вашей ситуации я бы дал им возможность совершить ихнии задумки а после устроил бы варфаламееву ноч...( я не злой но каждый должен получать по заслугам. )

Tata
22.07.2012, 21:52
1. зачастую в ограблении, пусть и косвенно, участвуют сотрудники, вернее сотрудницы- одинокие , с неустроенной личной жизнью. вспомните художественные фильмы.

" крот", " рождённые революцией", думаю, что назовёте ещё с десяток. это, так называемый, человеческий фактор.

2. надо менять системы сигнализации на самые современные.


3. наверное, не самое последнее. ювелирный бизнес требует предельного контроля за всем.

а прежде всего за собой.

известно, что мы сами являемся главным источником информации о нас самих.

пусть грубо, но точно." фильтруй базар"!!!

хвастовство , выпендрёж, всяческая демонстрация своих материальных успехов и остальные пороки, в том же духе.

Tata
22.07.2012, 21:56
Простите, что-то заглавные буквы маленькие. Но уже не буду исправлять.
Простите.

agony
22.07.2012, 22:23
скажу еще кое-что на раздумье работодателям. молодые продавщицы очень, ну очень, любят хвастаться направо и налево где они работают. выставляют во всех соцсетях место работы. при этом не у всех из них работает тяма держать язык за зубами

да, игорь, молоденькие знают куда дует ветер в моде, но в мозгах у них тоже часто гуляет ветер, особенно если это незамужняя девица. и рассказать "парням на джипах" могут многое, т.к. большинство мечтает выйти замуж за олигарха. насмотрелась я в свое время на таких дурочек, мечтающих об олигархе

я не имею ввиду, что молодых лучше не брать. просто делюсь своими наблюдениями

Прегон
22.07.2012, 22:53
agony - САМАЯ лучшая девушка в форумах! Это типа аплодисментов
Не думаю, что у кого-то понимется рука на клаву написать что-то против! Ведь какая Разумница!

agony
22.07.2012, 22:55
краснею-краснею и еще раз краснею...

Олена Маслова
22.07.2012, 23:11
Хорошие продавцы - молодые ребята. И тётеньки их любят сильно, и стиль общения другой получается. И ветер в голове у них другого свойства... ;)

Но это, наверно, может подойти только для магазинов серебра :), а для классического ювелирного магазина нужны симпатичные женщины.

Лана
22.07.2012, 23:25
У соседей камеры сняли все ограбление, видны лица. Их взяли, но видеозапись - не является доказательством- ВСЕ-ЗАНАВЕС!!

Олена Маслова
22.07.2012, 23:35
Игорь, Вы бы не могли повторить информацию о страховании на этом форуме?

Возможно, даже лучше новую тему открыть, чтобы не потерять информацию.

Чешир :)
22.07.2012, 23:36
Аудио и видео запись считается вещественным доказательством,
если она произведена органами МВД - это решение Конституционного суда.
Так по крайней мере мне сообщил мой адвокат.
У тех представителей власти кто производит аудио-видеосъёмку, на это есть в свою очередь разрешение вышестоящего начальства.
Сами понимаете - нам такая бумага не светит.
У нас это просто любительская съемка.
:(

Олена Маслова
26.07.2012, 13:15
Если есть информация по другим страховым компаниям, готовым страховать ювелирный бизнес - добавляйте сюда!

Я, кроме "Аско", с которой сотрудничает Игорь, никого не нашла пока.

Возможно ли выложить контактные данные, т.к. есть и АСКО, и АСКА, не хочется запутаться.

Tata
23.08.2012, 13:53
Ну вот, во вчерашней выручке 500 грв. фальшивых. :-((((((((((((((
Понесли выручку в банк, изъятие, заявление и т.д. и т.п.

Интересно, как в таких случаях правильно поступить?
Иногда и на детекторе различия видны очень слабо. Что и было в данном случае.
И что нового есть из такой техники?

Олена Маслова
23.08.2012, 15:04
Случай отвратительный, но не смертельный.

Есть несколько дальнейших вариантов: может в милицию написать заявление банк (или не написать), можете Вы написать в милицию (или не написать) о материальном ущербе или никто ничего не делает...

Банк должен обязательно отправить данную купюру на экспертизу для установления происхождения и т.п.

Я бы посоветовала поговорить с банком и узнать, что делать дальше.

А покупатель залётный или постоянный? 500 грн - одна купюра или много?

Лучше всего, наверно, самому написать заявление и предоставить милиции всю информацию, в т.ч. и с камер видеонаблюдения, приложить акт банка и дать хороших пилюль продавцам, за то, что не проверили.

Tata
23.08.2012, 16:24
Заявление в банк бухгалтер написала от своего имени.
А в другом случае, указывая магазин, надо писать заявление в милицию, смотреть камеры и т.д. и т.п.-полное расследование.
Вот и последствия нововведений при операциях с валютой. Не все хотят " светить" в банке свои паспорта. Потому и обращаются к рыночным менялам.

А что до продавцов, то, что с них возьмёшь.
" Плач Ярославны" и только.

vadim_SC
03.09.2012, 14:50
Как сообщает Обком http://obkom.net.ua/news/2012-09-03/1438.shtml в БЦ ограблен магазин. Есть более подробная инфа????

TASECHKA
03.09.2012, 16:35
http://podrobnosti.ua/criminal/2012/09/03/855881.html

http://nbnews.com.ua/news/55481/

Лучия
03.09.2012, 19:34
Как сообщает Обком http://obkom.net.ua/news/2012-09-03/1438.shtml в БЦ ограблен магазин. Есть более подробная инфа????
Ограблен магазин " Золотой каштан". Тот, что на Крытом рынке. Центральный бульвар города. 12.15. Никаких подробностей не знаю.
Зная все милицейское начальство города, никому не звонила. Когда меня в прошлом году ограбили, то перекрестные допросы длились до 23 00. Звонить хозяйке магазина - неудобно. Мы лично не знакомы, да, и не в том она состоянии,чтоб любопытство чье-то удовлетворять.
Знаю только что грабители были на мотороллере. Разбили витрины. Стреляли в охранника. Выносили его на носилках. Ранение в живот и в голову или шею.

Олена Маслова
04.09.2012, 14:27
http://www.khar.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=111031

В Харькове ограбили ювелирный магазин...

TASECHKA
04.09.2012, 15:05
Очень печальная и тревожная тенденция...

Олена Маслова
04.09.2012, 16:50
Очень печальная и тревожная тенденция...

Смотрела репортаж "Интера" об ограблении в Белой Церкви... Очень резанула ухо фраза о том, что, мол, хозяева сами виноваты - надо нанимать государственную охрану, а не охранника с баллончиком...

violett
04.09.2012, 20:12
Точно так же ограбили ювелирный магазин в Харькове сегодня. Не особо торопится по тревожной кнопке и госструктура, правда, когда только открылись, то приезжали быстро, а сейчас могут позвонить и спросить, что случилось. Хорошо что это было только замыкание на линии и произошла сработка, а не что-то серьезное

Олена Маслова
04.09.2012, 20:59
http://glavnoe.ua/news/n108283

Об ограблении в Харькове, с видео.

Seagull
04.09.2012, 21:05
Cтрашно ... сочувствую всем пострадавшим и потерпевшим..

Лучия
04.09.2012, 21:07
В " Золотом каштане" стояла милиция. Вневедомственная охрана.

Олена Маслова
04.09.2012, 21:19
В " Золотом каштане" стояла милиция. Вневедомственная охрана.

Так говорят, что охранник был с баллончиком...

Лучия
04.09.2012, 21:34
А что они должны говорить? Что в милиции работают не обученные и не вооруженные люди? В соседнем магазине стоит вневедомственная- я сегодня разглядывала этого милиционера. Рост где-то 1, 58 м вес-50-55кг. На него пристально посмотреть- он от страха уписяется!

Олена Маслова
04.09.2012, 21:58
А что они должны говорить? Что в милиции работают не обученные и не вооруженные люди? В соседнем магазине стоит вневедомственная- я сегодня разглядывала этого милиционера. Рост где-то 1, 58 м вес-50-55кг. На него пристально посмотреть- он от страха уписяется!

:) :) :)

Лучия, не стоит! ;) Милиционер в луже может поскользнуться и пораниться...

vadim_SC
10.09.2012, 12:34
В Луцке 9.09.12 совершено ограбление. В магазине была живая охрана и видеонаблюдение. Со слов человека просмотревшего видео: "Сразу после открытия зашел клиент в маске, достал молоток. Охранник присел за прилавок вместе с продавцом. Грабитель разбил витрины, забрал несколько сот грамм товара и спокойно удалился. Вопрос по ходу, какими бронепленками нужно клеить стекла на витринах? Кто-то клеил? Каков результат?

Zolushka
11.09.2012, 09:23
Нас вчера с утра ограбили , конкурентов месяц назад- ночью, все в городке нету ювелирок.Были застрахованы в АСКО.Подробности позже

agony
11.09.2012, 09:34
а Вы из какого города?

tagir.dn
11.09.2012, 11:23
Смотрела репортаж "Интера" об ограблении в Белой Церкви... Очень резанула ухо фраза о том, что, мол, хозяева сами виноваты - надо нанимать государственную охрану, а не охранника с баллончиком...

была у меня гос охрана , досихпор найти не могут. и еще знаю 3 у которых тоже гос охрана была. имея автоматы в помещении всеравно шмалять не будет, а так как сидят на посту играя в тома гочи ,так их снять 5сек.

Лана
17.12.2012, 19:39
Кто подскажет чем обклеить прилавки от разбития?

tagir.dn
18.12.2012, 13:36
есть специальная пленка.

Лана
20.12.2012, 15:07
Как эти датчики разбития называются? В ГСО сказали, что с такими датчиками надо будет при каждом открытии прилавка отключать сигнализацию- по моему, это бред! Они что то путают или не в курсе?

Прегон
20.12.2012, 16:01
Нет, это датчики , срабатывающие на звук разбитого стекла. НО!!! Они должны быть свежими . Там стоит Электретный микрофон , из-за конструктивных особенностей он "высыхает".

Прегон
20.12.2012, 22:16
Тогда только контактные герконовые

Олена Маслова
21.12.2012, 22:01
Мне такие датчики дополнительно даже дома ставили, вместе с обычной сигнализацией. У охранных организаций всё это можно узнать спокойно.

Tata
22.12.2012, 11:42
А у меня перед охранником расположен небольшой монитор, на который передаётся изображение с наружной камеры видеонаблюдения. Кстати, прочитав на форуме, что надо периодически камеру протирать, теперь это делаю. Картинка стала более чёткой.

Охранник смотрит в монитор и видит вход в магазин и часть улицы с двух сторон от ступеней. Он же говорит продавцам, когда клиенты поднимаются по ступенькам.
А когда ему надо по нужде отлучиться, на его место садится продавец, выполняя задачу охраны, в руках переносная тревожная кнопка.

Сегодня вывешу у входа объявление. " За вимогами служби охорони, вхід в торгівельний зал в сонцезахісних окулярах, капюшоні та рукавицях, ЗАБОРОНЕНИЙ!!".

А кому не нравится-до побачення!!!!!

И без объяснений нажимается тревожная кнопка.

Georg 5
24.12.2012, 12:46
Вот, кому надо табличка с картинками "За вимогами служби охорони, вхід до магазину в сонцезахисних окулярах, капюшоні та рукавицях, ЗАБОРОНЕНО!!!", качайте.
https://docs.google.com/folder/d/0ByZBhMcBz_Y8d1VNUkZWQ0lZZUE/edit

Tata
24.12.2012, 12:54
Спасибо!. Сейчас поменяю объявление.
Наглядно!!!

Tata
25.12.2012, 12:19
Ну вот, опять новенькое. :-((((((((((((

Державна служба охорони поднимает цену в месяц на 600 грв.
Чёрт бы их побрал!!!!!!!!!!!!!!!!!

" ВКАЗИВКА СВЕРХУ", И всё тут.
Хочешь, чтобы была охрана-плати.
Нет, пост снимают.

Сумма к оплате за физохрану в месяц - 5626 грв.

Лана
15.01.2013, 14:34
Ежедневные разбойные нападения! Мы все сидим на пороховой бочке! Бандюков никто и не пытается ловить, а безнаказанность порождает преступность. Предлагаю всем ювелирам написать открытое письмо президенту и выложить его в нете. Надо как то привлечь милицию к работе, а то нас всех перестреляют по одному, а тех кто выживет- пустят по миру! Предлагаю объединиться в этом вопросе как можно скорее!

TASECHKA
15.01.2013, 17:08
Надо как то привлечь милицию к работе...

Лана, не обижайтесь, пожалуйста, но что значит "привлечь милицию к работе"?! Во-первых, обеспечение безопасности граждан - это одна из первейших их задач... Мы все прекрасно видим и знаем (и не доведи, Господи, столкнуться с этим лично!), как они обеспечивают нашу с вами безопасность!!! Да чихать они на нас хотели! Даже если нормальные деньги им платить... Кто сталкивался с их договорами на охрану, сопровождение и т.п., тот прекрасно знает, что в случае разбойного нападения никто нам наших убытков возмещать не будет. Просто красивая декорация в виде вооруженного настоящим оружием охранника!
На обворовывали не раз на протяжении 12 лет! Но воз и ныне там, даже по самой первой краже с резонансным разбойным нападением, несмотря на все наши "просьбы" помочь...

violett
15.01.2013, 22:12
Да, договор на двух листах, но только общие фразы, и в случае чего, они никакой ответственности не несут, так что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Tata
16.01.2013, 16:53
Оооо..., очередной циркулярчик " спустили" и строго под подпись о вручении и ознакомлении!!

Очередные " ПЭРЛИ" !!! ВЫ только вчитайтесь.

" Про заходи щодо посилення охорони в закладах торгівлі ювелірними виробами".

1. Віконні прорізи та вхідні двері по периметру приміщення захистити з внутрішньоі сторони, одним із запропонованних вариантів.

а). маталевими гратами зі сталевих прутів діаметром не менше 16мм , або перерізом не менше 200 мм2.

б). ударотривкими шибами ( панцерним склом).

2. При наявності постів фізичноі охорони обладнати іх засобами інженерно-технічного захисту ( захисною кабіною , або іншою відгорожувальною конструкціею, що за своім оснащенням та технічними характеристиками відповідае захисній кабіні).

3. Обладнати приміщення системами теле(відео) спостереження : з можливістю іі запису , архіваціі й подальшоі передачі відеоінформаціі на пульт дистанційного спостереження ДСО.

4. Обладнати вітрини з ювелірними виробами панцерним склом і системами тривожноі сигналізаціі на розбиття скла, зрив вітрин, електромехпнічними пастками.

5. Додатково обладнати робочі місця касирів ( продавців) датчиками подачі сигналу " Тривога" незалежно від дій персоналу " остання бакнота".

6. Встановити ( замінити) ППК з криптостійким протоколом обміну між ППК і ПЦС, або здійснювати дублювання каналів звязку між ППК та ППЦ."

- ЕС!!!! Под козирёк!!!!

- А если не виполните предписания, то с нас и взятки гладки!!!!

Но ещё не забудьте нам пять тысяч в месяц приплатить за то физлицо, которое будет в будке бронированной сидеть и СМС-ки барышням посылать.

Олена Маслова
16.01.2013, 17:00
Гм... Весело. Это они охранников охраняют.

А ещё вышки по периметру, продавцы в брониках и касках и сканеры на вход/выход...

У Вас в городе нет негосударственной охраны?

BELT
16.01.2013, 17:21
:mad:

banchif
30.01.2013, 17:12
Игорь, уточните пожалуйста, у Вас заключен договор страхования на 2013г? Нам в этой компании отказали(АСКО Донбасс Северный).

banchif
31.01.2013, 15:24
Боюсь Вас огорчить, но мне сказали в Донецком офисе, что получили недавно какое-то письмо от руководства, и с этого года больше ювелирку страховать не будут. Мы для них являемся слишком рискованной отраслью. Другие страховики, к которым я обращался, не хотят иметь дело с юв.изд.,во первых, и единщиками, во вторых, т.к. при страховом случае возмещению по законодательству подлежит сумма фактических (в пределах страховой суммы) убытков, а их определение при применении ЕН проблематично. Только полноценная бухгалтерия... Может, есть еще какие-то варианты?

Прегон
01.02.2013, 16:31
Было бы интересно

banchif
12.02.2013, 20:54
Согласен. Печально.

Олена Маслова
14.02.2013, 23:25
http://ru.dso.gov.ua/news/pro-bezpeku-yuvelrnix-magazinv-lombardv-ta-x-vdvduvachv-sld-podbati-zavchasno.html

О безопасности ювелирных магазинов, ломбардов и их посетителей следует побеспокоится заранее

...Обеспокоенность милицейских структур вызывает увеличение количества нападений на ломбарды и ювелирные магазины. Нападения на объекты совершаются с применением силы и оружия, при этом правонарушители проявляют чрезмерную агрессию, особую жестокость и хладнокровность в действиях относительно персонала и посетителей.

Так, к примеру, в начале ноября в Мариуполе совершено разбойное нападение на ювелирный магазин. Нападавшие знали, что объект сняли с охраны частной фирмы, поэтому действовали вызывающе. Во время нападения злоумышленники нанесли смертельные ранения двоим сотрудникам. Аналогичное нападение на ювелирный магазин произошло 12 ноября в городе Одесса. Трое грабителей в черных масках завладели ювелирными изделиями и, нанеся 47-летней продавщице огнестрельное ранение, скрылись с места преступления.

Милиционеры ГСО акцентируют: средств и мер охраны никогда не бывает слишком много! Не стоит пренебрегать такими эффективными средствами противодействия преступникам, как оборудование рабочих мест кассиров и продавцов техническими приборами сигнализации, привлечение мобильных нарядов ГСО для открытия (закрытия) объектов, дополнительное оборудование витрин системами тревожной сигнализации и охраны.

Правоохранители призывают предпринимателей не пренебрегать безопасностью сотрудников ювелирных магазинов и ломбардов, от которой иногда зависит самое дорогое — их жизнь.

Олена Маслова
14.02.2013, 23:33
http://www.kaskad-s.com/materials/analitycs/kak-nuzhno-pravilno-oxranyat-yuvelirnyj-magazin.html


В связи с участившимися ограблениями ювелирных магазинов в Харькове и области, мы решили рассказать, как правильно осуществлять охранную деятельность этих объектов.

Большинство людей хотя бы раз в жизни бывали в ювелирных салонах. И все знают о том, какой богатый, во всех значениях этого слова, они предлагают ассортимент продукции. Различные украшения самых разных моделей: от золотых колец до ожерелья с бриллиантами, которые привлекают своей изысканностью и красотой многих людей.

Но стоить заметить, что ювелирные магазины заманивают к себе своим богатством не только покупателей, но и лиц, которые заинтересованы в этом богатстве с другой стороны – криминальной. Именно по этой причине, салоны по продаже драгоценностей становятся постоянным объектом для нападений преступников. Ювелирные магазины – места повышенной опасности и должны находиться под пристальным вниманием сотрудников правоохранительных органов и, что самое главное – под защитой профессиональных охранных предприятий.

Олена Маслова
11.10.2013, 13:43
Мы обсуждали ранее уже дымовые завесы, как средство безопасности.

Вот интересный российский сайт дилеров (http://securitysmokescreen.ru/) английской компании.

Выглядит весьма убедительно.

Прегон
11.10.2013, 14:13
И ни одной малюсенькой циферки(((
А вдруг Пиррова победа?

salvapq
26.08.2020, 11:15
Как насчет того, чтобы сказать, что это было так?