Сама по себе тема "Почему розница переплачивает..." абсурдна и алогична. У предпринимателей, занимающихся розничной торговлей есть право выбора!

Когда говорят о налогах, взятках и прочих неизбежных атрибутах нашей повседневности, тема о несправедливых поборах актуальна. Но когда речь идёт о закупке товара, то кто держит нож у горла розницы?

Кто заставляет закупать товар для последующей перепродажи по несправедливой (невыгодной, завышенной) цене?

Адам Смит утверждал, что такого понятия, как справедливая цена, не существует.

Есть лишь одна цена. Та, по которой заключается сделка между продавцом и покупателем (при условии свободного рынка, конечно), та, по которой продавец и покупатель добровольно заключают эту сделку.

Многие теории А.Смита начинают устаревать. Но понятие "рыночной цены" не ржавеет.

Все люди имеют право продавать и покупать по удобной для них цене. И любой нормальный предприниматель понимает: рынок рассудит, верна ли его цена на товар и правильно ли он его продаёт. На производителя ВСЕГДА влияет рынок - отсутствие спроса на его товар, невыгодные условия ввиду повышенной конкуренции именно в его сегменте рынка... Всё это приводит или к закрытию бизнеса, или к переоценке всего (в т.ч. и цен ).

Тема мне лично интересна только в том контексте, что для кого-то она может послужить толчком к переосмыслению и новому прочтению собственного бизнеса. Ради этого стоит истязать клавиатуру.



От себя ещё добавлю: если я найду где-то "Бисмарки", описанные Прегоном в своём сообщении, то буду их брать в розничную продажу, не особо глядя на цену. Качественные цепи отличаются от остальных и хорошо продаются.