Уважаемый(ая) Kater, благодарю Вас за ответы. Я не знала о том, что на сайте СЮ уже был поднят вопрос с обсуждением проекта приказа Минфина "Про затвердження форм постанов про накладення штрафу", так как давно не заходила на этот сайт.

Внимательно ознакомившись с предложениями СЮ по этому вопросу, хочу высказать свое мнение.

Приведенные аргументы СЮ в пользу того, что применение штрафов "за создание препятствий для деятельности должностных лиц Государственной пробирной службы Украины" и " за осуществление деятельности без обязательной регистрации в Государственной пробирной службе Украины " возможно только в случае невыполнения субъектами хозяйствования предписаний Государственной пробирной службы Украины об устранении этих нарушений, логичны с точки зрения соответствия требованиям п. 7 ст. 7 Закона Украины от 05.04.2007 р . № 877-V «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Однако, мне, как обывателю, трудно представить такие ситуации в реальной жизни. Получается, что осуществляя деятельность без регистрации в Пробирной службе предприниматель не будет оштрафован при проверке? Будет составлен акт, в котором будет зафиксирован этот факт, затем в течение 5 дней должно быть выписано предписание, в котором указывается срок для устранения этого нарушения. И только после этого выписан штраф, в случае НЕРЕГИСТРАЦИИ? Вопрос: зачем тогда сейчас всем регистрироваться? Ведь угрозы наложения штрафа именно при проверке нет! А после проверки, можно будет по-быстренькому зарегистрироваться и таким образом миновать ответственности?

И по-второму случаю, насчет "создания препятствий для проверяющих"...Предприниматель не допускает к проверке и/или не соглашается выполнять законные требования проверяющих.. И что тогда? Сначала оформляется акт с фиксацией этого нарушения, затем в течение 5 дней- предписание "с указание срока для устранения этого нарушения"(?) и только затем выписывается постановление о применении штрафа?

Мне такой порядок вещей кажется несколько странным....Но это мое, личное мнение

Но то, что штрафовать будут не за неисполнение Инструкции №84, а за неисправление указанных нарушений в отведенные сроки - радует.))